Loading...
Error



Я сахаджия!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему

А вы сахаджия?

Да   33%  33%  [ 4 ]
Нет   66%  66%  [ 8 ]

Всего проголосовало : 12

 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Дек-2010 12:47

Quote

Вот они - страшные людоеды сахаджии

Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Дек-2010 12:51 (спустя 4 минуты)

Quote

Я вижу просто людей.

В то же время можно сделать фото последователей Бхактисиддханты, которые совокупляются со своими женами или занимаются мастурбацией, в перемешку давая лекции о счастливых семьях. Еще круче было бы разместить фото тех, кто пропогандирует "счастливые семьи".

Такие последователи сами не поняли, кто такие сахаджия и что такое рагануга, но они нашли счастье в своих семьях, а точнее в практике секс-йоги, и рассказывают какого счастья можно достичь совмещая секс-йогу (понимать как супружесую жизнь, что есть имитация отношений Радха-Кришна) и Сознание Кришны.
Они не желают слушать истории о Кришне и девушках враджа, чтобы обрести высший вкус - они сами хотят быть Кришной и Радхой, рассказывая как это здорово остальным людям.


Очередная просьба разделять : 1) секта сахаджия (группа личностей, которая существовала до Махапрабху и представляла смесь шиваизма, буддизма, тантры и т.д.) 2) сахаджия в гаудия вайшнавизме, которые и есть истинные вайшнавы 3) пракрита-сахаджия (имитаторов).


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-19 13:32), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Дек-2010 12:56 (спустя 4 минуты)

Quote

Код:

2) сахаджия в гаудия вайшнавизме, которые и есть истинные вайшнавы
Вот что это не понял? В любом случаев СК тантриков преподносят как лицемеров и имитаторов. У вайшнав нет врагов, так что видимо ни имперсоналисты, ни буддисты, ни сахаджии(тантрики) таковыми являтся не должны.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Дек-2010 13:15 (спустя 18 минут)

Quote

Что значит слово сахаджия ??? Слово сахаджия значит спонтанность.

Пракрита-сахаджия - это имитация спонтанности.
Шрила Прабхупада о секте сахаджия (шиваизм, буддизм, тантра)

Цитата:

Что же такое сахаджия? Движение сахаджиев возникло в Бенгалии задолго до появления Махапрабху, как разновидность буддийкой секты, практиковавшей секс-йогу, мысленно предтставляя единение мужского и женского начала. Затем они впитали вайшнавскую теологию и стали медитировать на Радху и Кришну, как на олицетворение наивысшего блаженства, достигаемого мужчиной и женщиной на пути сахаджии. Густая примесь маявады (я есть Бог) позволила им воспринимать себя и своих подруг участниками божественных игр. Таже маявада, позволяет им утверждать, что нет разницы между апаРадха-намой, нама-абхасом и шудха-намой, у них дозволительно задействовать материальную похоть в "служении" Радхе и Кришне, что позволяет не заботиться об очищении от материальных желаний, а вовсю потворствовать им. Они искусно симулируют признаки экстаза, завоевывая популярность у наивных последователей. Для человека, идущего путем Махапрабху подобные тенденции разрушительны.
Слова истинных сахаджия (Шрилы Прабхупады) из "Источника вечного наслаждения":

Цитата:

"По этому, когда люди, поглощенные сексуальными удовольствиями этого материального мира, услышат о развлечениях Кришны с гопи, они почувствуют трансцендентное наслаждение, хотя это кажется материальным. Преимущество в том, что они постепенно поднимутся до духовного уровня. В "Бхагаватам" говорится, что если человек со смирением слушает из уст авторитетного рассказчика о развлечениях Господа Кришны с гопи, он поднимется до уровня трансцендентного любовного служения Господу, и победит материальный недуг вожделения в сердце. Другими словами, материальное половое влечение отступит".
Если вы занимаетесь секс-йогой - это практика секты сахажиев, которая существовала до Махапрабху.
Если вы пракрита-сахаджия (пример истории с Харидасом Тхакуром, заклинателем змей и брамином, который имитировал экстатические чувства с целью получение риспектов в свой адрес) - это печально.
Если вы истинный сахаджия - всё гуд.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-19 13:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Дек-2010 13:15 (спустя 45 секунд)

Quote

Да, скорее "вместе с природой" Но сколько нужно ещё пройти до рагануга бхакти.

Я не слишком сведущ в их доктринах, но помоему это больше смахивает на поклонение Шиве и Деви, на отождествление Радхи и Кришны с женским и мужским началом. У тантры специфические взгляды на духовность как бы там ни было.

О Прабхупаде: Принять указания на некоторые философские противоречия я могу, но вот то на самом деле виноваты сахаджии в том что трахаются, едят мясо, курят ганджу и пьют вино. Я не говорю о том что делают они это в ритуальных целях, а не рекреативных, но укажу на то что это же делают миллиарды мусульман и христиан, и ничего...
Profile PM

Dwaraka Raj Janus Volohov

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Россия

post 27-Дек-2010 16:48 (спустя 8 дней)

Quote

Лакшми Нарайна
06.01.01 Иркутск
ШБ 7.15.37

послушайте. потом поговорим.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 17:53 (спустя 1 час 4 минуты)

Quote

= Dwaraka Raj Janus Volohov

Лакшми Нараяна ошибается в своих заключениях. Пример я уже продемонстрировал (кажется в этой же теме).

Интересное исследование проводили психологи. Люди в суждениях (когда приходится делать выбор) склонны принимать заключение не на основе объективного рассмотрения, а на основе самоуверенности того, кто убеждает.

Второй пример эксперимента (поводился еще в СССР). Группу студентов подговорили, что когда им будет задаваться вопрос "какой предмет находится на столе" - все будут отвечать, что это треугольник (хотя на столе лежит квадрат).
Когда речь дошла до того, кто был объективом исследования - он ответил, что на столе лежит квадрат.

В действительности на столе лежал треугольник.

Так же был ряд экспериментов по изучению феномена "подчинения авторитету", в контексте изучения феномена Гитлера.
Оказалось, что люди в критических ситуациях склонны отталкиваться не от здравого смысла, а от указаний того, кого они считают авторитетом (вплоть до насилия).

Все эти психологические уловки частенько применяются в сектах.
Банальный предмет манипулирования вашим поведением на основе "кнута и пряника": человек стремится к уважению, почитанию, признанию, НО противоположное (отвержение обществом, критики и т.д.) его пугает.

На основе данной формулы осуществляется контроль на тонком уровне (психологическом) : когда личность поступает так, как принято - её хвалят, почитают и т.д., а когда поступает так, как не принято - отвергают, критикуют и т.д.

В результата движимый психологическими особенностями субъект становится марионеткой в руках толпы, и того, кто её возглавляет.

P.S. Лего обмануть и самому обмануться, когда сам не знаешь правду. В подавляющем большинстве люди слепы.

Удачно сказал Фридрих Ницше : "В стаде нет ничего привлекательного, даже если оно бежит вслед за тобой."

Не менее удачное изречение есть в "Йога Васиштхе" : "Если Бог соврал, а маленький мальчик сказал правду - нужно отвергнуть слова Бога и принять слова маленького мальчика."

Всё время приходят посланники Бога, которые опровергают предыдущих , говоря, что это ложно, и устанавливают новое, а вслед за ними приходят другие, которые опровергают предыдущих ... И все доносят истины от имени Бога, и все являются его посланниками. ap

По этому поводу помнится Бхактивинода Тхакур заметил (по памяти) : я понял, что все предыдущие ( те, кто доносил разные истины) врали, но они твои посланники.

Люди сами не знают, что есть истина, по сему их можно убедить в чем угодно : истина в райских планетах, истина в гьяне, илиста в Ваикунтхах или еще в чем-то.

Объективно, истина - это то, что включает в себя 100% всех истин. В нашем случае - это Кришна, который содержит в себе все 100% всего разнообразия. Увидеть всё в одном, а в одном всё - это и есть Сознание Кришны.

Так например, весь материальный мир возникает в сознании ( во сне) Маха-Вишну.

"Материальный мир возникает во сне Маха-Вишну. Истинная, реальная природа - это духовный мир..."
("Брахма Самхита")
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 18:52 (спустя 59 минут)

Quote

Господствующая ныне идеология постмодернизма и производит этот релятивизм, проистекающий из плюрализма истин. Это то же эффекты толпы, сейчас так мыслят все. Вайшнавы, все, то же придерживаются гносеологической концепции плюрализма истин, но одно но, это разные точки зрения на Кришну, на истину абсолютную и единственную. Плюрализм истин из коего проистекает этот релятивизм несостоятелен, если истин бесконечно много, то одна из них абсолютная, что превращает все остальные лишь в точки зрения на неё. Вот здесь сформулировано кредо религии бхагаваты(вайшнав):

Цитата:

Когда Кришна и Его старший брат взошли на помост для борьбы, каждый из присутствовавших увидел Его по-
разному. Борцам Кришна казался ослепительной молнией, обычным людям Он виделся лучшим из людей, а женщи-
нам — обворожительным Купидоном. Пастухи видели в Нем своего родственника, Его родители — сына, нечести-
вые правители — олицетворенное возмездие, а царь Бходжи — свою смерть. Невеждам Он представлялся
вселенской формой, йоги видели в Нем Абсолютную Истину, а члены династии Вришни — Господа, которому они
поклонялись (Бхаг.10.43.17).
Таким образом можно сказать, что сахаджии видят Кришну по своему, гаудия вайшнавы посвоему, Пуштимарг по своему, Санты по своему не абсолютизирую ни одну из точек зрения. Любая вайшнавская секта воспринимает какой то определённый аспект служения и Кришны не носящий абсолютного характера.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 19:42 (спустя 49 минут)

Quote

Повторю, что сахаджиии в гаудия вайшнавизме - это и есть истинные вайшнавы.

Пракрита-сахаджия - имитаторы, которые преследуют своей целью извлечения из репутации материальных благ и поклонения.

Сахаджия (третье значение) - это секта , которая существовала до Махапрабху (как смесь шиваизма, тантры и т.д.) и как упомянул Прабхупада - их практика это секс-йога.
Если вы создали тему, называя себя сахаджия - это значит, что либо вы культивируете спонтанные чувства к Кришне (рагануга) , либо вы занимаетесь секс-йогой.

Непонимание слова сахаджия (спонтанность), привело к тому, что очень глупые люди слыша это слово, не понимая что это такое начинают тупить в прямом и переносном смысле.

Цитата:

Это то же эффекты толпы, сейчас так мыслят все
Это уже вы всех под одну гребенку оцениваете.

Цитата:

Вайшнавы, все, то же придерживаются гносеологической концепции плюрализма истин, но одно но, это разные точки зрения на Кришну, на истину абсолютную и единственную.
Плюрализм (от лат. pluralis — множественный) — философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания (эпистемологический плюрализм) либо форм бытия (онтологический плюрализм).

Вайшнавы - это не плюралистны. Прочтите Брихад Бхагаватамриту. Санатана Госвами рассмытривает разные уровни бытия, различные уровни теизмы в контексте одного целого.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-27 19:45), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 19:44 (спустя 2 минуты)

Quote

Пракрита сахаджия и тантрические секты существовавшие до Махапрабху это одно и то же. В моих планах отсканировать книгу Сухотры Свами "Апасампрадаи" посвящённую как раз этим вопросам. Более толкового материала о сахаджиях нет. Тем неменее я склонен принимать точку зрения и тантриков как одну из возможных, при желании недостатки можно найти и в доктрине гаудия вайшнавизма и любой другой, тем более в практике различных сект. Шанакрачарья как то сказал: Ни одна секта не может притязать на обладание абсолютной истиной.

Я не практикую секс йогу, мне это не нравится, например техника удержания семени, ещё больше мне не нравится отождествление с Кришной во время соития, (аватара нахи кохе ами автара - аватар никогда не говорит "я аватар" (Махапрбху) Да рагануги мне просто далеко, не дорос, но я имел в виду именно сахаджий тантриков, что явствует из картинок с баулами.

Мы должны мирится с реалиями - таков дух времени, как бы мы к этому не относились. С начала 80х постмодернизм стаёт масскультурой, тот же ньюэйдж например, политикой - тот же плюрализм перестройки, и т.д. Да, всем набил оскомину, поднадоел этот постмодерн, но гляньте за окно на новостройку - там строят дом в стиле постмодерн. Это мир в котором мы живём, это специфика калиюги конца ХХ начала ХХI века, увы.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 19:55 (спустя 10 минут)

Quote

Исходя из уровня познаний тех, кто пишут книги сродни "Мы пали с ваикунтх", я эти книги бы выбросил в мусорный бак.

Это заблуждающиеся люди, которые вводят в заблуждения тех, кто читает их литературу.

Даже вы заблуждаетесь, когда говорите, что вайшнавы - это плюралисты.

Что характерно для плюрализма : "Философская концепция идеалистического течения, по которой все существующее слагается с множества самостоятельных, равнозначных субстанций, что не сводятся к единому началу, противоположный монизму."

Харидас Тхакур так же упоминал, что Бог один, но называют его по разному.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 20:00 (спустя 5 минут)

Quote

Прабху, все мы можем заблуждатся, и вы, и я. Я например в последеее время попал под влияние очевидно демоничных взглядов всязи со своим положение(шизофрения это ад, это демоны) и это например выражается в убеждённости, что Кришна никого не любит, и не может любить, и единственный способ справится с этим Сатаной и причиняемыми им страданиями это полюбить его, как бы парадаксально это ни было. Возлюби врага своего. Любовь зла - полюбишь и козла. Вот вам пример моих личных заблуждений возникших как результат общения с демонами. Так же можете заблуждатся и вы. Кстати такая точка зрения вполне имет право на существование, некоторые вообще Кришну ненавидят, поносят, хотят убить, и это то же бхакти йога.

Прабху, я привёл вам более чем убедительную цитату из Бхагаватам, которая лежит в основании гносеологии любой вайшнавской секты:

Цитата:

Когда Кришна и Его старший брат взошли на помост для борьбы, каждый из присутствовавших увидел Его по-
разному. Борцам Кришна казался ослепительной молнией, обычным людям Он виделся лучшим из людей, а женщи-
нам — обворожительным Купидоном. Пастухи видели в Нем своего родственника, Его родители — сына, нечести-
вые правители — олицетворенное возмездие, а царь Бходжи — свою смерть. Невеждам Он представлялся
вселенской формой, йоги видели в Нем Абсолютную Истину, а члены династии Вришни — Господа, которому они
поклонялись (Бхаг.10.43.17).
Это очень знаменитая и популярная шлока, её цитируют и ачарьи древности и современные. Плюрализм единственная возможная гносеология, любая другая точка зрения идиотизм. Как сахаджия я принимаю ислам, и в Коране то же самое, Мохаммед клянётся, что каждый из слушателей воспринимает этот Коран по своему, и это его высказывание лежит в основании теории познания ислама, тот же плюрализм. Каждый вайшнава - кришнаитская секта :) У каждого свой Кришна, и вы не отберёте у меня моего малыша.


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-12-27 20:05), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 20:10 (спустя 10 минут)

Quote

Я акцентировал ваше внимание на то, что вы говорите как правило от лица всех, например ваши слова: "Это то же эффекты толпы, сейчас так мыслят все" и т.д.

Еще месяца три тому назад, вы заявили, что вайшнавы - это язычники, после чего мне пришлось вам объяснять кто такие язычники, и что вайшнавы ими не являются.

После мне пришлось вам объяснять значение слова секта, где я наглядно показал, что секта - это группа людей, объединенных елиными взглядами относительно чего либо (например Бога, мироздания или политики). Когда секта разростается - её называют партией, религией и т.д.

Так например гомосексуаризм еще в 80-х считался психическим расстройством, а сейчас является половой ориентацией.
Когда что-то стает распространенным - это перестает быть сектой, кружком неформалов и т.д.

Так и с христианством : когда оно было малораспространенным - его воспринимали как секту, а последователей подвергали гонениям.

Доброй ночи Межуев. Лучше проспитесь.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 20:37 (спустя 26 минут)

Quote

Прабху, неубедительно. Я погуглил на русском и английском по теории познания вайшнав, так у гаудия вайшнав всё заканчивается на шастрах и гуру, вообще больше речь идёт о методах познания. На до бы задать какому нибудь ителлектуалу махараджу этот вопрос, плюрализм ли истин у вайшнав, как расценивать эту знаменитую цитату из Бхагаватам.

Прабху, мне не надо объяснять что то словно ребёнку, я взрослый человек, и моя точка зрения имеет такое же право на существование как Дмитрия Попова или Шрилы Прабхупады, как бы ни бы ли вы авторитетны и влиятельны, я предпочитаю думать своей головой.

И опять с этой гомосятиной релятивизм, вот тогда так, а сейчас иначе и т.п. На мой взгляд шастры авторитетны постольку поскольку выражают волю Кришны, и даже его слова, а гуру постольку поскольку связан с Кришной. Не гуру авторитет, и не шастры - Кришна.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 20:59 (спустя 22 минуты)

Quote

ЧТо такое веды и шастры ???

Веды - это слова изошедшие из уст риши (ведических мудрецов). За шастрами стоит личность.

Как можно принять слова личности отвергая саму личность ???

Вот о Кришне вы и узнали из шастр, а шастры появились из уст риши.

Гуру в то же время говорит то, что написано в шастрах, а шастры - это слова риши.

Цитата:

На мой взгляд шастры авторитетны постольку поскольку выражают волю Кришны, и даже его слова, а гуру постольку поскольку связан с Кришной. Не гуру авторитет, и не шастры - Кришна.
При условии, что гуру говорят то, что утверждают шастры - они представляют волю риши, а поскольку риши представляют волю Кришны - и 1) риши 2) и шастры 3) и гуру (если он представляет шастры) - воля Кришны.

Вы же о шастрах узнаете из уст гуру и риши (последнее в наше время представляется очень смутно).

В письменном виде шастры (слова риши) начали распространятся с момента, когда их Вьясадева структурировал и записал.
До этого нужно было обратится к личности (гуру), который на словах передаст вам шастры.

С момента появления книг, появилась альтернатива "шастры без гуру". Вы именно к этому варианту склоняетесь, как я понял.

Вы взрослый человек, но и взрослые тупят и ошибаются. Взрослый - не значит неошибающийся. Откройте БГ 15 -ю главу 16-й стих. Все в этом мире склонны совершать ошибки.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-27 21:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 13:21

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)