Loading...
Error



Я сахаджия!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему

А вы сахаджия?

Да   33%  33%  [ 4 ]
Нет   66%  66%  [ 8 ]

Всего проголосовало : 12

 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 21:02

Quote

"Шастры" помоему буквально "оружие" Это писания вообще, включая веды. Шастры вроде бы делятся на смрити(буквально "припомненное") и шрути - услышанное. В нашей традиции смрити и шрути это святые писания и святые предания соответственно. Что касается источника писаний, то мне интересны лишь пророчества такие как Бхагавад Гита, когда мудрец говорит от имени Кришны. В любом случае исток писаний и человеческий(пророк) и божественный(речь Господа)

Гуру должен непосредственно быть связан с Кришной, и тогда его слова стают шастрами. Тоесть автор писаний должен быть связан с Кришной, так же как и учитель. Кстати Веды и семеро риши это не удачный пример, помоему в ведах Кришна вообще не упоминается, или разок как какой то племенной божок или вождь.

Это называется самбандха - человек не установивший связи с Кришной не чем не лучше атеиста сколько бы он не медитировал и не сыпал цитатами.

Шастры ценны тем что их рассказали гуру, а гуру ценен тем что близок к Кришне.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 21:14 (спустя 11 минут)

Quote

Веда - значит знай. Знание - сила, которую можно использовать и во благо и во вред, но знания сами по нейтральны.

Вас могут обучить химии и вы можете работать фарма индустрии, а можете ЛСД готовить у себя на кухне.

Вы за ходом мысли своей следите и за темой, в которой вы начинаете писать оФФтоп, что приведет к повторному бану. Это пример ошибки (оФФтоп), который вы всё время повторяете.

Вы повторяете 3-и темы : 1) мне не дают служить Кришне напрямую 2) мне не дают заниматься творчеством 3) организации как препятствие на пути.

Сейчас вы снова начали оффтопить по 1-му и 3-му пункту.

Ваши последние посты - это оффтоп на тему прямого служения Кришне, и препятствия в виде организаций на пути прямого служения.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 21:20 (спустя 6 минут)

Quote

Да нет, зря вы меня баните, мой ход мысли таков, что постольку поскольку Кришну воспринимают очень по разному, может быть очень много различных точек зрения, и это делает возможной сахаджию как одно из выражений единой абсолютной истины. Проблема сахаджии стаёт гносеологической, и поэтому я хочу подчеркнуть важность не ограниченной сектантской догмы, а самой абсолютной истины, Каны, Канхаи.

Вот приведу пример такой умозрительный, гаудия вайшнавы опираются на свидетелство писаний и гуру. Автора писаний установили отношения с Кришной так же как и гуру, в конечном итоге это так и это подтверждает сам феномен парампары идущей от Кришны. Значит слуга слуги слуги в манджари бхаве служит сахаджиям установившим непосредственные отношения с Кришной. Уж не превзошли ли манджари саму Радху - главную сахаджию каг бы?

Точно так же можно критиковать сахаджий, что и делают гаудия вайшнавы и совершенно справедливо. Но увы их позиция не менее зыбкая и шаткая.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 21:42 (спустя 21 минута)

Quote

Какое из значений слова сахаджия вы используете : 1) секс-йога 2) имитаторы спонтанных чувств 3) те, кто спонтанными чувствами обладает.

Поскольку вы не в состоянии служить Кришне напрямую - единственный способ служения для вас - это служение вайшнавам.

Если Кришна не против вступить с вами в прямые отношения - вступайте. ap

А чего хочет сам Кришна ??? Это интересный вопрос. Вы хотите служить напрямую, а Кришна хочет чтобы вы служили его слуге.
Вы будете делать то, что сами хотите, или чего Кришна хочет ???

Если вы делаете то, что вы хотите - это не служение, а исполнение своих эгоистических желаний.

Чьи желания вы исполняете : 1) свои 2) Кришны ?

Слово слуга предполагает, что вы - официант, а заказ делает Кришна.

Вы не клиент (который заказывает), а официант, который выполняет заказ.

Дело не в том, прямая форма отношений или непрямая, а в том, кто заказывает, а кто исполняет заказ.

В свою очередь когда официант приносит заказанное, заказ исполняет целая команда, с которой клиент контактирует не напрямую.
На фоне заказа существует куча личностей, часть из которых занимается интерьером, часть приготовлением еды, часть уборкой помещения, часть охрана и т.д. И целью всего является удовлетворить желание клиента.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 21:42 (спустя 22 секунды)

Quote

Лет 10 после того как Кришна занял первое место в моей жизни я полностью и искренне следовал догме СК, кроме двух вещей, я принимал и учителей Матхов, в первую очередь Шридхар Дев Госвами, и изучал так сказать "эротическую" поэзию вайшнав, в первую очередь Видьяпати. Но Кришна сам ко мне приходил, обращался ко мне в нарушение всех заповедей ачарьев вайшнав. Я думаю Кришне наплевать на сектантские догмы, всё чего он от меня хочет это любви, таково его личное требование. И мне наплевать на все сектанские догмы которые меркнут перед авторитетом самого Господа. Когда то бхакты сами подрывали авторитет религии и были гонимы, вот например история о том как ортодоксальные индуисты настучали Набобу на Гоурангу и спровоцировали конфликт, или та же судьба Миры Баи которая нарушила все условности табу индийского общества и которую неоднократно пытались убить. Сейчас бхакты сами такие же догматики ортодоксы которые настучат на Гоурангу и попытаются убить Миру Баи. Я знаю один авторитет - Кришну, и знаю что человеческое знание и опыт относительны, посему сахаджия ничуть не хуже и не лучше чем иные вайшнавские секты. Конечно есть там примесь имперсонализма, шактизма(всмысле противопоставления мужского и женского начала), странные обычаи, но "санкиртана" не менее странный обычай например.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 21:48 (спустя 5 минут)

Quote

Вы снова не уточнили, кого вы называете сахаджия.

Какое из значений слова сахаджия вы используете : 1) секс-йога 2) имитаторы спонтанных чувств 3) те, кто спонтанными чувствами обладает.

Сахаджия в гаудия-вайшнавизме - это истинные вайшнавы.

Сахаджия, как я уже упоминал - это спонтанность.

Есть пракрита-сахаджия - имитаторы спонтанности. Есть сахаджия - истинные носители спонтанных чувств. Есть секта сахаджия, которые занимаются секс-йогой.

Если бы к вам приходил Кришна, зачем вам об этом рассказывать, ведь это приведет к тому, что вас начнут почитать, а почтения и славы вайшнавы избегают ??? ad

В тексте вы упоминали, что вы шизофреник. Диагноз шизофрении предполагает, что личность видит то, чего нет ??? (не в обиду спросил, без подтекста).

Приведу пример : во сне вы увидели, как вас укусила змея и даже почувствовали это. Вопрос : это произошло в вашем воображении или в реальности ???


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-27 21:49), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Дек-2010 21:49 (спустя 1 минута)

Quote

Аиндра был [есть] сахаджием?


Последний раз редактировалось: John (2010-12-27 21:51), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Дек-2010 21:56 (спустя 7 минут)

Quote

Аиндра доносил раганугу. Рагануга - это спонтанные чувства к Кришне. Сахаджия - это и есть спонтанная форма отношений с Богом которая включает в себя : 1) сакхья 2) ватсалья 3) мадхурья расы.

Он культивировал ту же спонтанность (сахаджия) , которую пытался донести и Прабхупада, и Махапрабху.

Сахаджия - это спонтанные чувства и либо они реальны и всё гуд, либо наиграны и это называется пракрита-сахаджия (имитация спонтанных чувств). Так же есть секта сахаджия, которая существовала до Махапрабху и чья практика основана на секс-йоге.

Всем доброй ночи. Буду надеяться, что оффтопа не будет. 3CD0DE11-7FF3-0B5F-3B1C-295257BC311C
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 22:00 (спустя 3 минуты)

Quote

Вот меня и начали почитать - поставили диагноз. Я не разглашаю тонкостей своего баджана, но должен казать что это не были экстатические встречи в кундже вовсе, Кришна приходил к человеку и заставлял думать, как это не парадоксально. Потом позже после инициации в Сант Мат(Сампрадая Миры Баи находящаяся под сильным влиянием ислама) и обращения в ислам, читая Коран я понял что все события в пути гаудия вайшнава разворачивались так как описано в Коране, там вот такие встречи человека, а не гопи с Господом нормативны.

Насчёт сахаджии, помоему пракрита сахаджии гаудия вайшнавами отождествляются с тантриками(секс йога) Я лично считаю что сахаджии в негативном смысле две, первая это лицемеры среди вайшнав, и другая совсем религия тантриков вовсе не сводимая к секс йоге. На лицемеров среди вайшнав я говорю "лицемер" Говоря о сахаджии я говорю о тантриках, есть правда ещё великие святые вроде Миры Баи которых святоши некоторые то же обвиняют в сахаджии, в лицемерии. Есть гаудия вайшнавская точка зрения что лицемеры и есть тантрики, но я этого не приемлю. Реально гаудия вайшнавы возмущаются когда речь заходит о рагануге или мадхурье и требуют вернутся к распространению книг. Реально гаудия вайшнавы не дотягивают и до сахаджии. Сахаджии как боги среди убогих вайшнав, что со мной и случилось кстати.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 22:13 (спустя 13 минут)

Quote

Честный сахаджия это расика вайшнав, рагануг-рупануг видимо. Действительно темы слишком возвышенные для нас, но причин игнорировать это, табуировать это не вижу никаких. Мы должны к этому стремится, мы должны знать к чему стремится. За этим табу я не вижу ничего кроме отрицания живой непосредственой преданности - вон с Голоки на санкиртану книги распростронять! Конечно наш удел рабство(дасья раса) и трепет, наш удел ваидхи бхакти и мантра, но видимо кто то хочет что бы мы так и оставались неофитами - глупцами, кто то хочет оглупить нас, поработить нас. Зовут его Кали.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Дек-2010 22:43 (спустя 30 минут)

Quote

А это женщины баулии

Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Дек-2010 00:17 (спустя 1 час 33 минуты)

Quote

Насчет картинок - опять же вы постите фотки обычных обитателей Индии. Между тем, большинство индусов увлечены идеей освобождения, а не служения Кришне.


Межуев, на ЛС вы мне писали, что видите ангелов и бесов. Видели вы так же и Кришну, как ангелов и бесов.
Это клинический диагноз, а не трансцендентное видение.

Вопрос : с вами это происходит во время обострения шизофрении или всё время ???
Вопрос второй : после приема препаратов галлюцинаций (ангелы и демоны) исчезают или остаются ???
Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни[3]; в целом риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4—0,6 %[4][5]. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.
P.S. Не надо путать глюки при обкурке и галюцинации, связанные с психическими расстройствами, с реальностью.
Из личного опыта.

Встречалась мне девушка с аналогичным диагнозом. Она утверждала, что с Богом общалась, до того момента, пока родители её к психологу не отправили. ap

Как не странно, после курса лечения Бог с ней общаться перестал.
Весьма любопытный субъект для анализа.
Насчет обитателей Индии. В Индии народ разношерстный как по национальности, так и убеждениям.
Есть племена коренных индусов, которые вообще чуть ли не голышом разгуливают.

В других племенах свои правила : например девочек приучают заниматься сексом с 13-ти лет, при этом любой член племени может при желании совокупится с любой женщиной. У них нет такого понятия как собственичество. По убеждениям последних, после смерти они попадут не в рай и не в ад, а в некое измерение по соседству с их деревней.
Они живут тихой спокойной жизнью, в гармонии с природой и разводя и пасут особый вид быков.
По верованием этого племени их племя появилось из быка, который вышел из воды.
В большинстве своем, как я упоминал, народ Индии увлечен (из тех, кому духовность интересна) освобождением, что в свою очередь проявляется как служение Шиве.

Куча разнообразных верований живет бок обок .

Если гаудия-вайшнавы считают Кришну верховной личностью Бога, то с вами многие в Индии не согласятся, утверждая что Кришна - это один из аватаров Вишну.

Примечание.
В этом они не совсем и ошибаются, так как изначальный Кришна приходит 1-н раз в 1000 маха-юг, а все остальные 999 - воплощение Нараяны в облике Кришны.
Следовательно, тот Кришна, что пришел 5000 тыс. лет назад - это воплощение Нараяны.

Индуизм - это вообще смесь из разных верований. Кроме индузма в Индии распространены : ислам, христианство, буддизм, сикхизм, джайнизм, анимизм и т.д.
Резюмируя.

О новой форме отношений с Богом, которую распространил Махапрабху западное население так и не узнало. Даже среди кришнаитов найдутся редкие единицы, кто понял вообще что они распространяют.
Дело не в религии, и не в абстрактном понятии "Сознание Кришны", а в конкретной форме отношений с Богом.

Бхактивинода Тхакур :

"Можно заметить, что любая раса, которая появляется в Индии, в конце концов распространяется и в западные страны, посему мадхурья-раса также скоро будет проповедована по всему миру. Подобно солнцу, которое сначала освещает Индию и потом постепенно распространяет свой свет на запад, несравненное сияние духовной истины появляется сначала в Индии и постепенно распространяется на западные страны."

На данный момент из гаудия-вайшнавизма сделали обычную религию, которая ничем от остальных не отличается. Изюминка гаудия-вайшнавизма именно в конкретной форме взаимоотношений с Богом (расе). В противном случае он ничем не лучше христианства или ислама, так как и то и другое вайдхи.

Все остальные формы взаимоотношений были и до Махапрабху, и именно новая форма взаимоотношений и должна проповедоваться, в противном случае это просто очередная религия..., и в этом случае нет необходимости впаривать христианам, представителям ислама и т.д. очередное вайдхи.

Духовность - это понятие растяжимое, равно как и служение Кришне.
Первый и самый главный вопрос, который нужно задать, когда речь идет о какой-то религии: о какой форме взаимоотношений с Богом идет речь ? С этого вопроса начинается путь, и им же путь заканчивается (достижением определенной расы).

Закончю словами Аиндры Прабху: "Лучше попасть в ад, чем на Ваикунтхи".
Цель гаудия-вайшнавизма - это не шанта и дасья расы (которые связаны с Ваикунтхами. Если личность попала в ад - у неё еще есть шанс развить спонтанные отношения с Кришной. Если личность попала на Ваикунтхи (развила иной вид бхавы) - шансов нет.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 28-Дек-2010 08:00 (спустя 7 часов)

Quote

На фотках именно женщины баулиев - сахаджий, вот та что в шафране вообще авадхута, тоесть выступает в секс йоге в роли садхики, у неё может быть очень много партнёров по секс йоге.

Насчёт религий я воспринимаю их как разные грани единого и универсального учения, ни в Коране, ни в Библии я не нахожу серьёзных отличий от вайшнавской сидханты, для меня лучшая доктрина вайшнавская, меня избрал Кришна, а не Аллах или Иегова, тем неменее каждая традиция открывает мне новые грани в служении Кришне. Я приму наставления о служении из любого источника, а не только так сказать авторитетного.

Насчёт шизофрении это сложный вопрос. Впринципе психиатры ставят диагнозы например Исусу Христусу, любой пророк то же с их точки зрения болен, он глючит - у него видения, он бредит - пророчествует и т.п. В индуизме есть представления о тонкоматериальном, и если когда я был у Индры в раю никто мне диагноза не ставил, то когда я попал в ад в скорости я попал и в дурдом. Тоесть видимо шизофрения это негативные проявления тонкоматериального. Честно говоря есть и антипсихиатрия, эти учённые рассматривают традиционную психиатрию как лженауку, а систему репрессивной психиатрии как преступную, в некоторых странах вроде Италии они добились успехов, там дурдома закрыли и мы теперь гуляем на свободе и запросто можем вышибить зубы Берлускони или сбить с ног Бенедикта второго :)

Насчёт рас, мне честно говоря всё равно, ад или вайкунтха, лишь бы полюбить Господа. Према оправдывает всё. Вообще мне не понятно, дасья раса это Вайкунтха? Неужели же высокие расы не знают того благоговейного трепета который характеризует Вайкунтху и дасья расу? Может этот "страх" трансформируется в нежность?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Дек-2010 16:16 (спустя 8 часов)

Quote

mezhuev

Межуев, после второго бана вы сказали, что не будете свои посты на форуме размещать.
Ваши посты как правило - это флуд по 3-м темам. После же люди пишут на форуме, что тут критикуют организации.

Либо вы перестанете тролингом заниматься, либо получите последний БАН и на этом точка.
Проблема решается устранением её причины, и причиной выступаете как правило вы.

Вначале вы изрядную долю постов размещали на тему "я разочаровался в ИСККОН". После вы начали пропагандировать "прямое служение Кришне", ну а после начали говорить, что вообще все организации - это препятствие на пути.

За всё время было 2-а человека, которые занимались подстрекательством: 1) в начале этого года ahiles писал о убийстве Прабхупады 2) второй человек - это вы. Первый сейчас забанен, и вы отправитесь туда же.

И вы это не раз, и не два повтрорили, а постоянно повторяете. punish

Насчет психических расстройств.
Если одна личность утверждает, что она Иисус - это норма, когда сотни по всему миру - это диагноз.

Насчет фоток.
Вы лично общались личностями, которые изображены на фото ???
Нет, тогда откуда взялся вывод, о том, чем эти личности занимаются ?
На фото я вижу лица обычных людей, а все остальные заключения - это плод вашего воображения.

Насчет психиатрии.
Бывают личности с нестандартными образами мышления, а бывают сугубо больные (куча Напалеонов, Гитлеров, Гебельсов и т.д., которые утверждают, что они и есть те самые).
Психиатрия - это прибытьная область. Так в США еще малолеток подсаживают на препараты, ссылаясь на синдром хранического отсуствия внимания.
Психиатрия не устраняет причины проблем, а действует на уровне устранения симптомов. Например, был человек агрессивным - ему повредили определенный участок мозга и он стал спокойным (это древние методы лечения).
В наше время - эту функцию выполняют препараты. Личность испытывает беспокойства, и вместо решения проблемы предлагается накатить пару таблеток валиума: проблема не исчезает, за организм под кайфом.

Грубыми методами можно лишь устранить следствия (сделать их неощущаемыми).
Пример решения проблемы на тонком уровне - это регрессивный гипноз. Например личность с детства испытывает беспричинный страх перед высотой. Погрузив такого человека в гипноз можно обнаружить проблему в прошлой жизни. Например человек упал с высоты и умер, но самскара (впечатление) осталось.
Не было доказано, что воспоминание прошлых жизней реальны, но сам метод работает. Проблема (в нашем случае страх) решается на тонком уровне, и исчезает.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 28-Дек-2010 16:36 (спустя 19 минут)

Quote

Часть сообщения удалена администрацией. Повтор данной темы приведет к БАНУ.
Психиатрия: Я напрочь отвергаю психиатрические медикобиологические гипотезы, меня вполне удовлетворяет та картина мира и понимание моих проблем которые предлагает традиция - вообще, не только вайшнавская. И разрешение этих проблем я вижу лишь в служении и милости Кришны, хотя честно говоря регулярно принимаю лекарство и последний год у меня ремиссия - отсутствие симптомов шизофрении.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 04:31

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)