Loading...
Error



Что вы думаете о Сант Мат?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 28-Май-2012 09:13

Quote

Ан-Нур! Стало быть Вам видней ... "веденей" ap

Но и я прекрасно знаю, руководствуясь сердцем, что и как делать!!!
И, к сожалению, Вы не можете знать, исследуя поверхностно, ради чего и почему я это делаю, и какая польза от всего этого уже реализована!!!

А вас-то каким образом цепляет то , что я делаю?
Что двигает Вами?
Ваше эго реагирует на несправедливость по отношению к Вам, или к Сант мату в России?


Сант мат в России официально закрыли потому, что возникли совершенно другие причины, о которых Вы, как лицо далёкое от организаторов Структуры, видимо не знаете!!!
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 28-Май-2012 09:56 (спустя 43 минуты)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Сант мат в России официально закрыли потому, что возникли совершенно другие причины, о которых Вы, как лицо далёкое от организаторов Структуры, видимо не знаете!!!
Практически все время я работал в Российской миссии, а последние годы еще и в международной, хорошо знаю руководство и структуру Мисси в Росси, лично знаком с призедентом МХО и могу обращаться к нему по любому вопросу. То о чем вы знаете - это лишь вершина айсберга и о много не говорят публично.

Princessa V.I.P. писал(а):

Но и я прекрасно знаю, руководствуясь сердцем, что и как делать!!!
По воле Мастера в Международной Миссии Сант Мат создается группа, которая будет заниматься публикациями как в прессе так и в интернете, все члены группы утверждаются лично Мастером и ни кто без его согласия не имеет права распространять ни какую информацию.
У вас нет ни восприимчивости ни внутренней связи с Мастером, вы руководствуетесь не сердцем, а голосом разума, поэтому ваши поступки и расходятся с волей Мастера и дают в итоге только негативный результат.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 28-Май-2012 17:56 (спустя 7 часов)

Quote

Вы не ответили!!!

Princessa V.I.P. писал(а):

А вас-то каким образом цепляет то , что я делаю?
Что двигает Вами?
Ваше эго реагирует на несправедливость по отношению к Вам, или к Сант мату в России?
Ан-Нур

Ан-Нур писал(а):

Практически все время я работал в Российской миссии...
А сейчас Вы где?
А у вас что новая пираМММида создаётся... и Вы перекочевали в "другую" миссию?
Или Вы уже на Вершине информационного Айсберга? ap

Так тогда вам (фанатикам) не надо боятся ничего, потому что любой действующий результат работает для Сант мата, кроме всеобщего бездействия!
Негативный результат - то же важный результат для внимательных и рассудительных, искренних людей!!!

А фанатики что могут?
Из-за отсутствия адекватности в понимании других людей, и из-за отсутствия доверия к людям(низшего звена), стоящим у подножья духовного Айсберга,
"фанатики", обусловленные инструкциями, только могут разрушать .... внутреннее ради внешнего, а внешнее ради внутреннего... тут уж о гармонии речи нет... и быть не может!


И где Вы были раньше , милейший, когда здесь люди интересовались Сант матом?
например, 19-Дек-2010 :
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=17337#17337
Если Вам хочется здесь в теме пословоблудить, ничего не делая полезного, то я ничего не имею против!

Но если у вас есть что-то ценное...
Предложения или вопросы...
Или конструктивные решения...
То впредь, просто пишите в ЛС, и там будем мирно обсуждать проблемы Сант мата, о которых Вы знаете всё, а я ничего!


Кстати, заодно, укажите (аргументируйте) мне на несоответствия в подаче информации, с вашей точки зрения, ... подробно и по пунктам, прежде исследовав похожие темы!!!

И ещё, мне интересно, как Вы относитесь к "МАА", и что Вы знаете о ней???


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-05-30 18:22), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Май-2012 18:09 (спустя 12 минут)

Quote

Ан-Нур

Так как вы являетесь членом данной организации - расскажите о ней подробнее (подробнее - это по большому счету касается методов).

Как я понимаю, снова ставится целью достичь измененного состояния сознания (если это так можно обозначить), использую определенную технику (метод дает каждая религия).

Мне одно не ясно, зачем медитировать на "мастера" (тот, который вам метод дал), если нужно постигать сущность всего?
Медитация "на мастера" предполагает наложение на сознание неких представлений о нем (увидеть "любящие глаза мастера" и т.д.).
И второе замечание: удачно подметил Рамана Махариши, на тему того, что как Брахман может быть светом (то, что видится - это уже не основа, а её проявление; надеюсь вы поняли момент - естественно за именем закреплена форма, и она как-то названа, но если мы возьмем вазу - это уже и имя и форма, и раздавим её прессом - имя и форма исчезнет, а основа останется) ?

Тему световых эффектов последний раз я оговаривал с товарищем, который применял неординарные подходы для решения задач (если конкретнее, стояла задача создания новой комп. игрушки, "проектирование персонажей" и т.д.). Одним из вариантом ввода в состояние - было длительное отсутствие сна (2-е и более суток), и снижения уровня серотонина.
Говоря проще если "что-то" не доходит в обычном состоянии, то нужно изменить состояние чтобы это "что-то" дошло.
В обычном состоянии (естественный для обычного человека режим и т.д.) что-то блокирует восприятие "чего-то".
Естественно, что тело является сопротивлением (оно мешает восприятию выходящего за его рамки), и естественное состояние человека - это то, что обеспечивает блокировку\сопротивление.
Фактически за счет создание "неестественных условий" можно до определенного уровня снизить уровень "сопротивления", которое создается телом, но при этом для тела - это состояние будет неестественным.
Потому "мистические опыты" переживаются в неестественных состояниях: галлюциногены, клиническая смерть и т.д.

Возвращаясь к методам Сант Мат, насколько мне известно используют они мантру (сосредоточился на одном - автоматически всё остальное отбрасывается), устраняются источники раздражения (чтобы сознание не вовлекалось во вне - закрывают глаза, закрывают уши - из слов их "мастера", который подобное применяет в случае детей), и в повседневной жизни применяется элемент "севы" (нужно ведь и бытовыми делами заниматься).

В условиях сенсорного голодания обязательно появятся и световые эффекты, и звуковые ... В принципе, еще во время СССР проводили эксперименты в контексте космических программ, и если говорить по теме, то : на определенном этапе сенсорного голодания (до 72 часов) возникал полный спектр того, что медики назвали галлюцинациями.

По большому счету, то чем "хвастается" (в случае детей из Индии) текущий "мастер" - это закономерное следствие сенсорного голода, выраженного в световом и звуковом "формате".

Это расширенная попытка объяснить замечание Раманы Махариши на тему того, что свет (феномен свечения) - это не Брахман, а так же желающих воспринимать Брахман как некое свечение. Сознание - это не его проявление (как пары противоположностей свет\свечение или тьма и т.д.), и сознание не светится. В свете сознания (то, что освещает сознание) - это уже идут его проявления. Например, во сне сознание проявляется как игра света, звука и т.д., есть органы, которые "заточены" под восприятия того или иного явление, но сознание спящего не является феноменом, который воспринимают органы.

Потому медитацию на звук и свет можно рассматривать как то, что является более "тонким", но никак не причиной.
В случае медитации на звук и свет по прежнему сохраняется разделение на 1) воспринимающего свечение\звук и 2) воспринимаемое (свечение\звук).
Целесообразно задать вопрос в стиле Раманы : кто воспринимающий ?

Princessa V.I.P.
Пускай человек расскажет - мы же не православные фанатики, для которых любой иной метод - это уже зло. Ведьм на костре жечь не будем, а вот уточнить подробности всё же стоит, хотя бы в контексте того, что тема создана.
Техники разные бывают, но как мы понимаем, в основе проявленной цепочки следствий стоит одна причина, впрочем есть методы, которые доводят до этой причины, а есть те, которые выводят лишь на определенный уровень следствий этой причины.


Последний раз редактировалось: admin (2012-05-28 21:04), всего редактировалось 21 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 28-Май-2012 18:13 (спустя 4 минуты)

Quote

admin
Я не буду отвечать на Ваш вопрос, заданный Ан-Нуру
Надеюсь он\она не проигнорирует Ваш вопрос...
И мне так же очень интересно, как Он\она ответит...
Скорее всего вывернется, как "уж" на сковородке: скажет , что "нельзя обсуждать людям темы, в которых они не разбираются"!!!
ap ap ap
Одно лишь замечу, что на Мастера никто не медитирует, именно потому что Внутренний Мастер не есть тело...
Он Сам открывает себя восприимчивому искателю, в должный момент, который известен только Ему...
Мастер проявляется Самолично, в форме человека, если на то есть причина, скажем, для помощи, содействия искреннему ищущему, или в каком-то опасном для жизни случае...

Медитация, как определённая техника, не предполагает визуализацию и размышления, то есть не касается представлений... (о Мастере, например)
Однако, достигнув определённого уровня сознания (вибрационное единство с Лучезарным Мастером) душе открываются, через потенции Внутреннего Мастера, новые Уровни Сознания, относящиеся к Наивысшему "Я", о которых она не имеет представления, и с которыми не сопричастна\не согласована...
Простите, но мы сейчас легко можем заблудиться в терминах ...
(душа, Бог, Мастер, "Я", тонкие тела, вибрации, очищение, разум и эго, и т.д.)
И ещё...
Сант мат не однозначен, потому что, внешне, он не ЕДИН в своей структуре... (есть разные организации (Сурат шабд йоги) и разные живущие мастера, с разной Богореализацией!!!)
А о внутреннем... сант мате ... знают не многие, а только истинные, двое: Истинный Мастер и истинная Душа (не тонкое тело разума)!!!


И ещё, возьму на себя смелость предложить, внимательно прочтите вот этот короткий Сатсанг, что под спойлером:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29713#29713


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-05-29 18:58), всего редактировалось 15 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Май-2012 18:13 (спустя 15 секунд)

Quote

Princessa V.I.P.
Если вы не представляете данную организацию, то в методах, которые практикуют адепты , вы так же можете ошибиться.

Задал я данные вопросы, так как данные моменты ранее упоминались адептами, или бывшими адептами.
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 29-Май-2012 04:29 (спустя 10 часов)

Quote

Для adminа просто и без фанатизма:

Во время инициации в духовную практику человек начинает слышать звуки и наблюдать различные световые эффекты и образы.

Звук слышит большинство, некоторые начинают слышать сразу, другие после того как достигнут определенной степени концентрации. Практика "Звукового потока" собственно не является медитацией, а лишь подготовительным этапом, чтобы успокоить разум и привить первоначальные навыки концентрации. Если звук слышен слабо, то тогда можно закрыть уши руками, но только для того чтобы изолировать себя от внешнего шума.
Не думаю, что здесь имеет место эффект "сенсорного голода" т.к. достаточно отвлечь внимание на долю секунды и звук уже слышен.

"Медитация на свет" является техникой для развития третьего глаза, с полной концентрацией в Аджна-чакре и повторением мантры (симрана).
Целью медитации есть выход из тела и встреча с Гугу в тонких духовных мирах. Во время медитации человек созерцает различные световые эффекты и образы. Некоторые люди пытаются форсировать события и начинают визуализировать и представлять форму Гуру во время медитации, что является совершенно неправильно и Учитель не раз предостерегал от этого.
Естественно, что для открытия третьего глаза, необходимы долгие и упорные годы медитации.

Духовная практика начинается только тогда, когда человек открыл третий глаз, вышел из тела и встретил своего Гуру в тонком теле. Все что человек делает до этого является просто подготовительным этапом и такого человека нельзя еще называть духовным адептом Сант Мат.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Май-2012 20:18 (спустя 1 день 15 часов)

Quote

Ан-Нур писал(а):

Для adminа просто и без фанатизма:

Во время инициации в духовную практику человек начинает слышать звуки и наблюдать различные световые эффекты и образы.

Звук слышит большинство, некоторые начинают слышать сразу, другие после того как достигнут определенной степени концентрации. Практика "Звукового потока" собственно не является медитацией, а лишь подготовительным этапом, чтобы успокоить разум и привить первоначальные навыки концентрации. Если звук слышен слабо, то тогда можно закрыть уши руками, но только для того чтобы изолировать себя от внешнего шума.
Не думаю, что здесь имеет место эффект "сенсорного голода" т.к. достаточно отвлечь внимание на долю секунды и звук уже слышен.

"Медитация на свет" является техникой для развития третьего глаза, с полной концентрацией в Аджна-чакре и повторением мантры (симрана).
Целью медитации есть выход из тела и встреча с Гугу в тонких духовных мирах. Во время медитации человек созерцает различные световые эффекты и образы. Некоторые люди пытаются форсировать события и начинают визуализировать и представлять форму Гуру во время медитации, что является совершенно неправильно и Учитель не раз предостерегал от этого.
Естественно, что для открытия третьего глаза, необходимы долгие и упорные годы медитации.

Духовная практика начинается только тогда, когда человек открыл третий глаз, вышел из тела и встретил своего Гуру в тонком теле. Все что человек делает до этого является просто подготовительным этапом и такого человека нельзя еще называть духовным адептом Сант Мат.
Дорогой Ан-Нур
Вы злостно нарушаете распоряжение МАСТЕРА о нераспространении информации,
непосредственно связанной с техникой медитации на внутренний ЗВУК и СВЕТ, которая даётся только при посвящении!!!
Я подам на вас надзорную жалобу в комитет по надзору!!! ag

Хорошо, что у вас хватило ума ввести всех в заблуждение убедительными словами о чакрах и мантрах (звуковвых вибрациях)!!!
Это будет смягчающим обстоятельством для вас!!! bj bj bj

Додумался медитацию связать с чакрами...
Каким образом Вы связываете "аджну-чакру" тонкого астрального тела, которая со-вибрирует звуковой мантре "ОМ" (и ноте "Ля")
с ещё более тонкими Потоками Со-Знания, которые проявляются в этой области головы, как Наблюдатель?
Интересно, с какими из десятка известных систем ... (???)
с описанием здесь:
http://psycholight.ucoz.ru/index/rasshirennye_predstavlenija_o_chakrakh/0-49
или эта система чакр "третьего глаза"

или эта?
psimir.ucoz.ru/publ/celitelstvo/bioehnergoterapija/novejshaja_chakrovaja_sistema_cheloveka/6-1-0-11


Каким образом Вы связываете "аджну-чакру" тонкого астрального тела, которая со-вибрирует звуковой мантре ОМ
http://fruit.fm/article.php?article_id=664


с ещё более тонкими Потоками сознания, которые проявляются в этой области головы?
edgarcaysi.narod.ru/drunvalo_1_12_4.html

http://www.cosmopapin.ru/?q=book/export/html/14

narkevich.ru/chakra

АДЖНЯ-ЧАКРА (МЕЖБРОВЬЕ)

"Шестой центр" находится прямо позади основания носа между бровями и внутри центра головы (там, где индианки носят на лбу кружочек). Она также известна как "третий глаз", или "глаз мудрости".

Воспринимается она как бы состоящей из двух половинок, одна из которых преимущественно розового цвета с значительным добавлением желтого, а другая — преимущественно лилово-голубая.

Связан с гипофизом. Символ - восьмиконечная звезда синего, цвета или цвет чистого неба, руки прохладные, звук ЛЯ. Другие ощущения не уловимы для органов чувств человека, отвечает в организме за нервную систему, энергия воздуха, биосферы, частично отвечает за слух и зрение, внутреннее видение.

Эта чакра является местом расположения высшей разумности и паранормального видения.

Третий глаз является центром интуиции, внутреннего видения, направляемого мудростью, и глубокого понимания тонких сил, играющих главную роль в любой ситуации.
Когда третий глаз "открыт", человек может ясно видеть прошлое, настоящее и будущее. Люди, обладающие этим экстраординарным видением, относятся к числу немногих истинных ясновидящих.
С шестой чакрой ассоциируется высшая разумность, обладающая интуитивной чувствительностью и способная к выходу далеко за пределы ограничений человеческого тела.
Открытый третий глаз дает человеку возможность легко достигать желаемых результатов, но это происходит лишь в том случае, если они являются положительными и продуктивными.

Первичные функции шестой чакры: высшая разумность, ясновидение, интуиция, яснослышание
Соответствующие внутренние органы: мозг
Соответствующие железы внутренней секреции: гипофиз
Соответствующий нервный центр: губчатое сплетение
Когда освобождена чакра - прекращается зависимость от желаний в мирской жизни
В целом лепестки Аджня-чакры можно объединить в две группы, каждая из которых состоит из 48 лепестков. Они серебристо-белые и имеют эллиптическую форму. Всего у нее 96 спиц (или лепестков). Вторая Аджня-чакра открывает доступ в Нирвану (мир, в который отправляются люди, достигшие Освобождения), поскольку именно через эту чакру духи высших измерений (боги) спускаются в тело (мозг). Человек с еще неразвитой Аджня-чакрой чувствует давление в том месте, где она расположена. Когда эта чакра развивается, возникает онемение, а в конце этого процесса начинает струиться серебристо-белый свет.

Аджня-чакра контролирует следующие сверхъестественные способности:
1. Видеть богов-хранителей внутри и вокруг себя;
2. Видеть мельчайшие частицы (атомы и т.п.);
3. Дальше развивать обретенные сверхспособности.
Profile PM

Bingo

Стаж: 12 лет

Сообщений: 39

post 31-Май-2012 10:01 (спустя 13 часов)

Quote

А где он тут технику описывал?
Кстати принцесса зачем Вы используете материалы других учений постоянно? может от этого у Вас бардак в голове, я ниразу не видил что-бы Мастер представлял такие мудреные чакровые схемы... где Вы их накапали?

P.S. Странно что принцесса досихпор не назвала Ан-Нура кришнаитом))))
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 31-Май-2012 13:18 (спустя 3 часа)

Quote

Техника медитации на Свет ни когда не держалась в секрете, всегда проводились пробные медитации для ищущих где им подробно объяснялось что и как делать. В книгах Сант Саван Сингха и Сант Кирпал Синга есть некоторые руководства по технике медитации, там же можно найти все слова из мантры (симрана).

Вот цитата из книги Сант Кирпал Сигха "Венец Жизни" (стр.68) где он говорит о том как и где необходимо концентрировать внимание во время практики Сюрат Шабд Йоги:

Instead of this difficult reverse process of yoga from the basic plexus backward and upward to Sahasrar, the region of the thousand-petaled lights, how much easier it would be to ignore the pranas (as we do in our everyday life), collect the sensory current at the seat of the soul at the Ajna chakra, where we always are in our awakened state, and move upward straightaway with the help of the Sound Current (to which the yogins gain access after a hard-won battle over the six ganglionic centers in the pind or body) to reach Sahasrar. The Sound Current has a magnetic pull, too difficult to resist, when the soul rises above body-consciousness under the guidance of some able and fully competent living Master, capable of awakening the life-impulse within us.

Сант Кирпал Сингх говорит о необходимости собрать сенсорные токи тела (путем концентрации внимания) в центре расположения души Аджне-чакре.

Princessa V.I.P. может хватит показывать всем читателям этого форума ваше невежество и незнание сути Сурат Шабд Йоги?!
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 31-Май-2012 20:01 (спустя 6 часов)

Quote

Ан-Нур,
не смотря на то, что Вы ещё вообще ничего умного и дельного не сказали, и не создали ни одной полезной темы,
и используемые вами цитаты Мастера не представляют, в нашем случае, ценности, потому что Вы не знаете даже, что такое чакры, я всё равно, скажу Вам:
За правду ...

Цитата:

может хватит показывать всем читателям этого форума ваше невежество и незнание сути Сурат Шабд Йоги?!
И в чём, по вашему, заключается моё незнание сурат шабд йоги, если ...
    1. ... Вы меня не понимаете, то это ваше неведение в вас блокирует ваше понимание ситуации, взаимосвязей и тонкостей обсуждаемых вопросов... !!!!
    2. ... Я вас прекрасно понимаю, и у меня нет противоречий, то это чья самореализация и опыт дают мне такую возможность???


А "прокаркать" и "обосрать", как вороны, на это много ума не надо, даже фанатикам!!!
Лично мне пофигу что обо мне говорят... и меня это никак не цепляет!!! ag
Можете продолжать в таком же духе, а я поНаблюдаю, что из этого получится!!!


Вы только появились, как 3 дня, а от вас уже несёт... высокомерием... и излишней серьёзностью, то есть отождествлённостью,
и, собственно, как и полагается всем фанатикам, всем набором качеств, которые мешает самораскрытию...


Просто задумайтесь над тем, что я вам далее скажу:
- Что вам-то тут, на Голоке, на (изначально) вайшнавском форуме, надо-то?
- Если я замолчу, то тогда что Вы будете делать?
- Какова цель вашего визита?
- Неужели только ,чтобы мне рот заткнуть?
- Что вы хотите доказать, повторяя все, что уже написано до Вас???
- Вы думаете ,что те, Кто тут всё это читает, без вас не разберутся???


Искренне желаю Вам Удачи!!!! Да пребудет Мастер с вами!!!
Примите мои поклоны!!!
poklon2
Profile PM

Bingo

Стаж: 12 лет

Сообщений: 39

post 01-Июн-2012 05:14 (спустя 9 часов)

Quote

Зацепили за эго)))))
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 01-Июн-2012 05:53 (спустя 39 минут)

Quote

Bingo bj bj
С чего вы взяли?
Я же говорю вам, что меня это не цепляет!!!
Ситуация слишком банальна, и выглядит так: невозможно вести диалог (найти компромисс) разумным людям с "каркающими воронами", которые разлетаются, если к ним подходишь ближе!!!
ap
Profile PM

Bingo

Стаж: 12 лет

Сообщений: 39

post 01-Июн-2012 12:56 (спустя 7 часов)

Quote

вести диалог нет возможности когда нечего сказать или иметь разум не спорить, но второй вариант это явно не про вас...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июн-2012 13:31 (спустя 34 минуты)

Quote

Ан-Нур
Каждому своё, на тему техник.

Насчет звука и света то:
1) закройте глаза;
2) поговорите с самим собой, в своем сознании, не открывая рот - вот и звук появился;
3) включите воображение - вот и свет включили.

Вуаля, теперь вы видите свет и слышите звук, и игру звуков и образов можно усилить, благодаря тому же сенсорному голоданию. ab

Для восприятия звука - не нужны уши, для того, чтобы что-то видеть - не нужны глаза.

P.S. И так, предположим, вы услышали звук, увидели свет, предположим, что даже мастера в рамках осознанного сновидения повстречали, и что дальше ???
Какую истину должен вам раскрыть мастер, которого вы увидели в осознанном сновидении (именно так бы я это и назвал) ?
Это больше всего мне напомнило сцену из фильма "Бойцовский клуб": вы заходите в свою пещеру, видите в ней животного, которое олицетворяет вашу силу, и животное, в данном случае пингвин, говорит "Скользи". ap
youtube.com/watch?v=boj75h3urLU
К примеру, в случае Раманы Махариши - вопросов не возникает, в случае с техникой "звука и света" - не ясно к чему это должно привести.
В какой бы обстановке мы не оказались (в рамках игры звука и света), можно блуждать до бесконечности, пока не встанет вопрос: кто тот, кто блуждает ?

Удачная есть мантра, которая указывает на то же : Ом Мани Падмэ Хум.
Где находится драгоценность, которая сокрыта в лотосе (где-то во вне, в лабиринтах игры звука и света, или внутри)?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 11:59

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)