Loading...
Error



Что вы думаете о Сант Мат?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

AleksandrS.M.

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Украина

post 18-Апр-2011 11:02

Quote

Настрой свою флейту (душу) на звук божественной музыки!
И постигнешь ты все величие Его!
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 02-Июн-2011 15:58 (спустя 1 месяц 14 дней)

Quote

Так...
- И что мы думаем о Сант мате???
- Делаю вывод,что это севодня никому здеся не интересно?
- А почему?


Последний раз редактировалось: matha@mudha (2011-11-09 22:11), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Авг-2011 14:17 (спустя 2 месяца 14 дней)

Quote

ВСЕ Знания на Земле - деструктурированы...
и нужен действительно компетентный Учитель, чтобы навести порядок в Разуме человека, ищущего Истину, в его мировоззренческой системе представлений!
Есть ещё много Высших Тайн, Которые не известны даже Брахме!!!
И Тайных Знаний, которых мы не скоро ещё узнаем, и того, что нам предстоит узнать, прочувствовать, пережить внутри...

"Наш" pleasantry ВЫБОР, который когда-то был определён Брахманом, - это совместный Выбор Пути с собственным "внутренним Настройщиком Сознания", нашим Внутренним Мастером!!!
И от того, насколько мы способны/развили в себе способность/ принимать то, или иное, будет зависить "наше" мировоззрение!

Тотальное ПРИНЯТИЕ - это не "принятие иных интересов",
а скорее выход из под влияния противоречивых и неподтверждённых концепций...
... и Вознесение своего сознания, с помощью Внутреннего Мастера, на иной Уровень Сознания Бога, где противоречия исчезают!!!

Но пробудить доличностного Внутреннего Мастера (об этом так же говорится и в КНИГЕ УРАНТИЯ, в разделе "Настройщики сознания") в состояние Личностного (для нашего блага) может только Истинный Вечный (Сат) и Единый (Ади) Гуру/Мастер...
Который постоянно (в отличии от вайшнавских представлений!) воплощается на Земле, действуя через в ту... или иную форму!
По статусу Он - Учитель учителей, а не учительствующий ученик, развивающейся в мировом масштабе секты..."Хари бол",
или "Свидетели Кришны"


Все реки текут к Океану!!!
Святые хорошо понимают, что Истинный Мастер (не говорим о теле!) - это Океан Любви, в котором пребывают все Аспекты 100%БОГА:
Мудрости, Воли и Сил-Энергий - То, что, соответственно, и подразумевется под именами Кришна, Субхадра и Баладева
!

Всё это есть совместные проявления Бога-Отца
(Чистейшего Всевмещающего Сознания Парам-Парам-Брахмана)...
Единый для всех душ, Мастер - это самое Высшее Проявление Действия (Сат-НААМ) в Чистом Сознании Бога-Отца...
Другими словами - это Наиверховная Сверхличность Всевмещающего Бога...


Поэтому, Высшая Йога, о которой мы сейчас говорим, называется Сурат Шабд Йогой!
И является Древнейшей Наукой Самоосознания!
1.Сурат - это ВНИМАНИЕ, которое есть в каждом человеке, и которое изначально принадлежит Богу-Отцу,
и Его надо вернуть Обратно !!!
(так всё просто!)

2.Шабд - это и есть изначальный "Чёрный" Кришна - это Творящий Игру ПервоЗвук - Эк Он кар (Эка ОМкара), Творящий Свет и Формы - Он СЫН ЕДИНОРОДНЫЙ - и есть Изначальный Бог-в-действии или МАСТЕР Мастеров!

3.Понятие "Йога" уже все знают - это связующие факторы!!!

СУРАТ-ШАБД, как Высшее Проявление Творящего Сознания Бога, часто в среде сикхов, называют другими Именами,
например, РАДХА-СВАМИ
...

Получается, Сурат - это Маха-Радха или Ади-Радха - Внимание к Высшей Красоте Бытия в Боге!!!
Сурат к Шабду ... - это Восприятие Высших Форм Разума, и высших Свето-звуковых Шабда-руп в Сознании Бога !!!
Таким образом, это могут быть и Взаимоотношения с Богом, и Со-Творческий Процесс в Боге!

Эти слова не являются спекуляциями, как это любят говорить люди, преданные каким-то концепциям (-вадам), не имеющие расширенного мировоззрения... и, как правило, собственного практического опыта!

Здесь я даю расширенные значения известных ТЕРМИНОВ, которые можно найти в Духовной Библиотеке Сант Мата, в таких книгах, как "Великий Святой Баба Джаймал" ... "Богочеловек", или "Зов Великого Учителя"...
которые были написаны компетентными Мастерами Сурат Шабд Йоги!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-04-18 06:42), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Окт-2011 00:56 (спустя 1 месяц 30 дней)

Quote



Из Вики:

Цитата:

Сант мат (хинди संत मत) — средневековое религиозное движение бхакти, появившееся в северной части Индийского субконтинента в XIII веке. Богословски, учение сантов отличалось внутренней, любовной преданностью божественному принципу.
Социально, санты придерживались эгалитарных взглядов, выступая против качественных различий индийской кастовой системы и против проведения различий между индусами и мусульманами.[1]
Сантов можно разделить на две основные группы: северную группу из региона Пенджаба, Раджастхана и Уттар-Прадеш, которые использовали язык хинди для религиозного выражения, и на южную группу, чьим языком был маратхи (представленную Намдевом и другими сантами Махараштры).[1]
Наиболее известными сантами были Намдев (ум.1350), Кабир (ум.1518), Нанак (ум.1539), Мирабай (ум. 1545), Сурдас (ум. 1573), Тулсидас (ум. 1623) и Тукарам (ум. 1650).
ПУТЬ
В нашей повседневной жизни, в основном направленной во внешний мир, подлинная сущность человека - его высшее Я - почти не проявляется. Она используется нашим разумом и телом только как поставщик энергии для внешней активности и автоматически идёт туда, куда мы направляем своё внимание. Внимание, направленное абсолютно и полностью на определённую задачу, ключ к успеху во всех областях.

Если мы регулярно направляем своё внимание на удивительную силу внутри нас, то мы автоматически всё более и более осознаём свою истинную сущность. Тогда мы перестаём слепо следовать рассудку, чувствам и ощущениям, а используем их для того, чтобы правильно ориентироваться в этом мире.

Как чистая энергия высшего порядка, творческая Божественная энергия пронизывает всю беспредельно видимую и ещё более обширную невидимую Вселенную. Если мы обретём связь с этим потоком энергии, то сможем, несомые им, достичь его истока, который является и нашим истоком. Найти эту нашу истинную Родину и есть основной смысл человеческой жизни.

Если мы вступим на этот Путь и всё больше и больше будем связывать себя с этой силой, то качества, которых мы так желаем, сами по себе вольются в нас. Они являются как бы вспомогательными средствами, которые позволяют нам уже в этом физическом теле жить наполненной, радостной, свободной от страха, новой жизнью - нашей истинной жизнью, к которой мы бессознательно стремимся.

Так как Бог один, Путь возврата к Нему тоже только один. Этот Путь создан Самим Богом и поэтому является самым древним и самым естественным Путём - это соединение души с действующей Силой Бога. И это единственная возможность достичь Богореализации.

Сант Мат, что в переводе означает «Святой Путь», является по своей сути Путём практики. Путь Сант Мат характеризуется двумя необходимыми принципами, а именно:

- компетентный живущий Мастер;
- регулярная медитация на внутренний Свет и Звук.

Чтобы ускорить наш внутренний прогресс на Пути, есть два вспомогательных фактора:

- нравственный образ жизни;
- бескорыстное служение.

Нам необходимо найти компетентного живущего Мастера, который устанавливает навечно связь нашей души с Богом и ведёт её дальше до тех пор, пока она не достигнет цели - единения с Богом.

Мастер учит тому, что на пути развития души внутренняя жизнь не должна становиться помехой нашей внешней жизни, наоборот, мы можем свою обыкновенную мирскую жизнь обогатить высшей жизнью души. Душа соединена с Силой Бога, а Бог - это Любовь, и Любовь - это Бог. Он непрестанно помогает нам и служит нам, чтобы сделать нас такими же, как Он Сам. Такова любовь Отца-Бога.

Это учение не является догмой. Мастер говорит: «Войдите внутрь, и вы увидите всё сами».
Это учение не является догмой. Мастер говорит: «Войдите внутрь, и вы увидите всё сами».

О линии Мастеров и ныне живущем Мастере Сант Мат

Цитата:

С тех пор, как существует человечество, существует и путь возврата человека к своему изначальному Источнику. Поэтому в этот мир всегда приходили Мастера-практики, которые сами достигли совершенства и, получив полномочие свыше, передавали людям метод развития и подъёма души в высшие духовные сферы и давали им всю необходимую помощь, поддержку, защиту и практические рекомендации для успешного продвижения по пути.

Линию Мастеров Сант Мат - Пути внутренних Света и Звука – представляли, например, такие выдающиеся личности, как суфийский поэт Маулана Руми, поэт-мистик святой Кабир и другие известные святые.

Мастер не считает себя принадлежащим какой-либо религии, в равной мере с уважением относясь ко всем мировым религиям, Священные Писания которых содержат сообщения духовных Мастеров прошлого.

Мастера Сант Мат предлагают своим последователям приобрести личный внутренний опыт самопознания и познания высшей Реальности, благодаря чему достигается правильное понимание текстов Священных Писаний и опыта Мастеров прошлого, записанного в них. Хотя изучение книг не является необходимостью в Сант Мат, где основной упор делается на практику. «1 грамм практики дороже тонны теории», - говорят Мастера.

Чтобы дать своим последователям мощный духовный импульс и оказать им дополнительную помощь, Мастер старается встретиться с каждым учеником лично. С этой целью Он совершает поездки по всему миру, благодаря чему каждый Его ученик имеет возможность получить это благословение.

Также Мастер поддерживает практику интенсивных медитаций в специальных центрах Света, где любой Его ученик может длительное время проводить в медитации, например, во время отпуска или свободного времени. Это позволяет человеку помимо ежедневных регулярных медитаций определённое время в году посвящать углублённой внутренней работе.

У последнего Мастера более трёх миллионов учеников во всех уголках мира.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-04-18 06:46), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 17-Окт-2011 03:52 (спустя 2 часа 56 минут)

Quote

вконтакте читал, что предыдущий Мастер называл кундалини негативной энергией. Что при её пробуждении всё животное и отвратительное поднимается вверх, в то время как Божественное находится на уровне третьего глаза.

хотелось бы увидеть комментарии.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Окт-2011 10:51 (спустя 6 часов)

Quote

Olive

-Комментарии с цитатами Мастера?
-Или из личного опыта?

Про рейки, целительство, ченнеленг, праны, кундалини, и йогические самореализации много говорилось и писалось - слова Мастера есть в книгах о том, что всё это просто принадлежность нижнего плана, и ничего хорошего от этого не будет! Это сферы влияния ...Майи!
В смысле, это отвлекает от постижения Истинного "Я"...

Эти явления связывают наше восприятие глубинного "Я" так же, как и все другие отвлекающие факторы, которые относятся к личной самореализации (эго разума), ограничивая тем самым Восходящие Потоки и возможность расширения Сознания - на долгое время консервируя Устремлённость Духа (собственно, Духовность!) на 2-ом и 3-ем ПЛАНАХ, как правило, не оставляя возможности подняться даже на 4-ый План!
Все Устремления взора к чему-либо, отличному от "Абсолютного Я" не относятся к Пути БОГОРЕАЛИЗАЦИИ!


Дополнительно, можно предоставить очень много цитат от реализованных Учителей разных Уровней не только этого направления
... таких как Махарши, Пападжи, Ауробиндо, Пилот, Йогананда, Кальки ... другие


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-10-20 23:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 17-Окт-2011 11:12 (спустя 20 минут)

Quote

комментарии вмысле форумчан)
просто поскольку негативная энергия - низжий план, то выходит поклонение Кришне также низжий/негативный план, так как Кришна лунный типа) а Шива не лунный разве?
почему часто поднятие кундалини называют слиянием Шивы и Шакти?
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Окт-2011 11:37 (спустя 24 минуты)

Quote

Всё верно!
Поэтому-то и слышим настойчивые убеждения Мастеров не цепляться за концепции, -вады, -самхиты и веды...
Важно раскрывать ... что-либо... практически - стремиться к самораскрытию своего "Я"!

"Лунную Династию" можно познать только до вершины 4-го Плана - это срединный Уровень 100%БОГА, подобно тому, как в Сердце человека есть 4 камеры и проходят два потока, венозный и артериальный, так же и на 4 плане есть 4 основных Сферы...
Впрочем, с этого Уровня-Плана есть чудесный Переход, который хранится в ТАЙНЕ, и обеспечивает для нас Мастер!
Переход в Сферу Безусловной Любви - начиная с 5-го Плана и выше, к Источникувсех Причин и проявлений, всех этих Династий Солнечной и Лунной - Восходящей и Нисходящей!
Как сказал Пилот Бабаджи, в одной из своих лекций: понятия "Шива" и "ШИВАМ" (Шивайа и Шивайам) - это не одно и тоже...
Помимо общего понятия Шива существуют иные Высшие Уровни Проявления 100%БОГА в этом Аспекте, такие как САДАШИВА и САНКАРШАНА (МахаСанкаршана) - Они Полные Части Троицы Троиц...

Не знаю, сможете ли в этом разобраться?
Но ТРОИЧНОСТЬ присутствует во ВСЁМ!
"Трика" санскр. त्रिक, trika — «троица»)
Основные этимологические гнезда: три – тривиальный – трижды – тризна – тризь – трикирий – трио – триодь – триолет – трип – триптик (триптих) – тристат – триумф – трое – троичен – троичная икра – троица – троюродный – третий – тридцать
1. ВВЕДЕНИЕ
Понятия, модели и термины, характеризующие троичность, – древнейшие элементы Основ, выдержавшие испытания веками и тысячелетиями.
Существенной особенностью триединства является то, что оно является одним из главных понятий в мистико-религиозной, оккультной, философской и научно-технической традиции.
В современных научно–технических, философских, религиозно–мистических, эзотерических и оккультных типах знания, опыта такие понятия как «троичность», «триединство», «триада», «тернер» весьма существенны.
Модель триединства – своеобразная Высшая Живая Мера. Она включает три части (лика, аспекта) целостной сущности и ту особую часть, которую разные традиции Культуры именуют по–своему. Среди этих имен: Святой Дух, Тайна, Хаос, Ничто, рождающее все; спонтанность; поле (все знания, ноосфера, информационное, энергетическое).
В метрологии для измерения живого «триединства» используются: предельное упрощение, предельно-упрощённая модель живой меры, живой единицы. Высшее триединство – Первомера, воплощающая целостность взаимодействия трёх Первопринципов, определяющих жизнь всего сотворённого, всякого существа. Это – принципы разрушения, разнообразия и минимизации.
Структурная модель триединства представлена на рис.4.1.
Где схематично представлены:
1. а. - Абсолют Троичных Абсолютов (Уровни Сознания в Сознании Единого!)
2. б. - Первичный Абсолют Троицы Троиц - Бог-за-Богом - Источник Души (!!!)
3. в. - Вторичный Абсолют - Бог- Парамешвара (Голока Личности Бога) - Источник джив и разума (!!!)
Рис.4.1. Живая мера
а - графическая модель алгоритма, представляющего триединство в виде «рыб» (см. б, в). Здесь область 4 - 5 - 6 в мистике и оккультизме известна под именами Эн Соф (Айн Соф), Парабрам, понимаемыми как тайна, невыразимое, спонтанное;
б - модель триединства (одна из основных версий);
в - оператор «цветка триединства», моделирующего реальость как трех- и семиаспектность.
I-II–III: личность - проблемная ситуация - система средств взаимодействия;
О - область незнания (искусственный интеллект, вычислительная герменевтика и др.); 1–7: семь лепестков - размерностей проблемной ситуации.
Этимологическая семья слов, характеризующих исследуемое понятие Основ Культуры представлена в таблице. Этимологическая часть данной семьи представлена также в разделе:Этимология гнезд и семьи.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-18 17:24), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 21-Окт-2011 10:52 (спустя 3 дня)

Quote

Для более верного понимания темы "Что Вы думаете о Пути Сант Мат?" необходимо непосредственно ознакомиться с мнениями самих живущих Мастеров об этом!
Поэтому предлагаю Вашему вниманию самое первое интервью "нового Мастера" после Проявления в Нём Силы Единого Мастера в новом физ.теле!!!
Сант Тхакар Сингх: "Мастер всегда один с начала сотворения мира"

Ниже, первое интервью с Преемником Мастера - Сант Балджитом Сингхом (2005г)
Первое интервью с Преемником Мастера - Сант Балджитом Сингхом (2005г)

Сант Балджит Сингх: С самого раннего детства я находился в поиске. Я был во многих, как вы говорите, духовных течениях. Я также читал Библию, Коран Шариф, Гиту и другие подобные Священные Писания. Но поиск продолжался.
Я всегда хотел стать посвящённым. Но тогда я не мог верить людям, действительно не мог. Поэтому я убегал от подобных религиозных групп. Но в этом ашраме Сант Такара Сингха, где медитируют молодые люди, я начал ощущать покой, и я подумал, что здесь я смогу что-нибудь найти, я смогу получить то, что ищу. Затем в один прекрасный день я получил Посвящение.

Вопрос: Когда и почему Ты получил Посвящение?

Сант Балджит Сингх: Перед тем как получить Посвящение, я был совершенно уверен, что Сант Такар Сингх - истинный Мастер, что Он - истинный Мастер, и я нахожусь именно там, где нужно. Я начал говорить людям: "Всю свою жизнь я находился в поиске, и вот я обрёл Истину. Пожалуйста, приходите к этому Мастеру. Он - истинный Мастер". Я начал убеждать людей принять Посвящение и приводил их к Посвящению, иногда даже за свой счёт. Я убедил очень многих людей принять Посвящение, но в один прекрасный день судьба подарила Его также и мне.
Мой друг, который пригласил меня в ашрам Сант Такара Сингха, рассказывал мне обо всём ещё в 90-х годах. Мы с ним беседовали на протяжении долгого времени, целыми днями: мой друг и я. Мы садились и разговаривали только о Боге, Боге, Боге, Боге, Боге и Боге, только о Боге до поздней ночи, начиная с самого утра, с 8, 9 часов - и до поздней ночи. Нас было только двое. Иногда мы прогуливались, иногда сидели на берегу реки, иногда гуляли где-то в поле, по рынку, иногда среди деревьев, иногда по железнодорожной колее, весь день мы ходили то в одно место, то в другое, но говорили только о Боге. В 1990 году он мне сказал: "У тебя всё есть. Всё находится внутри тебя. Семя посеяно. Однажды ты придёшь на этот Путь. Почему ты Ему не следуешь? Почему ты не начинаешь сейчас? Чем раньше, тем лучше". Тогда я сказал: "Хорошо. Я нахожусь в поиске, но я вообще не видел твоего Мастера. Ты посвящён, ты медитируешь и выполняешь все указания. Хорошо, давай, и я присоединюсь к тебе, но дай мне время".
Итак, когда я полностью убедился, я принял Посвящение. Но это произошло намного позже, в августе 1997 года. В начале 1998 года я привёл к Посвящению одного из моих друзей. В тот день, я даже не знаю, как это произошло, но просто ко мне изнутри пришло желание, ощущение, что я должен увидеть Мастера: "Два раза я видел Его на помосте, но сегодня я должен увидеть Его лично". Возле ашрама стояла группа людей, и я спросил их: "Почему вы здесь стоите?". Они ответили: "Когда Мастер пойдёт на Сатсанг, Он будет выходить здесь из машины, и мы сможем Его увидеть вблизи". Я подумал: "Хорошо, я тоже смогу посмотреть на Мастера вблизи, - ведь когда Мастер сидит на помосте, ни у кого нет возможности подойти так близко и смотреть на Него. - Сейчас я тоже увижу Мастера". Потом я спросил: "Вон те люди заходят внутрь ашрама, зачем они идут туда?" - "У них будет одна минута пообщаться с Мастером. Мастер встретится с ними лично". Я очень удивился: "Я тоже хочу видеть Мастера лично. Это возможно?" - "Да, возможно". В тот день у меня была очень короткая встреча с Мастером. Это была минута или, может, максимум полторы минуты. Это была моя первая встреча с Мастером, но также и последняя (Мастер смеётся). Он попросил меня уйти в уединение. Я был последним в очереди на встречу с Ним. Я сидел в холле. Он находился в комнате. Между холлом и комнатой была дверь с занавеской. Когда меня пригласили зайти, а я был последним - я не знаю почему, почему мне был дан шанс увидеть Его, - но когда я отодвинул занавеску, я увидел Мастера, сидящего на диване. Он просто сказал: "Ну, ты пришёл?". Он обратился ко мне как к родному человеку, как будто Он знал меня много-много лет. Я очень удивился. Я был просто шокирован. Я обернулся посмотреть, есть ли за мной кто-то, кто хорошо знает Мастера или с кем знаком Мастер, ведь приветствие не могло быть обращено ко мне. Но за мной не было никого. Тогда Мастер сказал: "Нет, здесь только ты. Я спрашиваю тебя. Ты пришёл?"
Тогда я ответил: "Да, я пришёл". Но я не знал, что это означает. Затем Он спросил меня: "Чем ты занимаешься?" И я рассказал, что я делал в то время. Затем Он сказал: "Это не то дело, которым ты должен заниматься. Этот мир - не для тебя. Этот материальный мир - не для тебя. Займись глубокой и интенсивной медитацией. Оставь всё и все отношения. Полностью погрузись в медитацию". Затем Он позвал одного человека, чтобы тот проводил меня до автобусной остановки. И потом снова спросил меня: "Куда ты хочешь сейчас идти?" Я ответил, что не знаю. Я был похож на потерявшегося ребёнка. Указания Мастера были для меня самым главным, я должен был следовать им, но, вы знаете, внутри также есть и другие силы, мир тянет нас в свою сторону. Я сказал: "Хорошо, отлично".
В этот день я оставил дом и всё остальное. Какое-то время я был в растерянности, пытаясь найти место получше, которое подходило бы и для жизни, и для медитации. Бывают хорошие места для жизни, конечно, но не все хорошие места подходят для медитации. Я постоянно менял место жительства, и одновременно я продолжал зарабатывать на хлеб, на что уходило два-три месяца в году. Я получал деньги и садился медитировать. Я не искал комфорта, не вёл расточительную жизнь, но жил так, чтобы только поддерживать тело. Я зарабатывал столько, сколько мне хватало на жизнь, чтобы на протяжении года ни о чём не беспокоиться. Моя зарплата и все обстоятельства складывались хорошо: три месяца в году я работал, а другие девять или четырнадцать месяцев я мог пользоваться этими деньгами. Этого было достаточно.
Так прошло время. В конце концов, я услышал внутри зов Мастера возвращаться. Это произошло спустя шесть лет. Шесть лет я был вдали от всех: от Мастера, Его Миссии, всех посвящённых, всех. Я старался ни с кем не встречаться, а только медитировать, медитировать и медитировать. Через шесть лет Мастер позвал меня изнутри: "Приходи".
Обстоятельства могут быть сложными для всех, но вы можете сделать их лёгкими для себя. Никто не сделает вашу жизнь лёгкой. Только вы можете это сделать. Вы сами можете облегчить вашу жизнь. Конечно же, возникают определённые чувства, но когда вы действительно следуете Учению Мастера, тогда вы понимаете, что все отношения и всё, что существует в этом материальном мире, не является настоящим. Все отношения основаны на жадности, желании или потребности, вы можете называть это как угодно. Вы можете быть моим братом, но, если я не выполню ваши желания или потребности, вы прогоните меня или уйдёте сами. Отношения существуют до тех пор, пока мы ладим друг с другом или пока вы можете получить что-либо от меня. Все мирские отношения основываются на этом. Но единственное и истинное отношение - это отношение с Богом. Только Бог является наивысшей Истиной. Всё остальное - это неправда, или, вы можете сказать, ложь.
Когда вы на самом деле следуете Учению Мастера, тогда медленно, но уверенно все привязанности оставят вас. Когда вы отсоединитесь от материального мира и всех отношений, какими бы они ни были, тогда всё для вас станет лёгким. Конечно, за всё приходится бороться. Нет ничего, чего можно было бы добиться легко. Это конечная цель, и достичь её не так просто. Необходимо бороться, конечно же. Вы связаны нитями отношений, желаниями. Когда вы начнёте постепенно от них освобождаться, тогда в итоге потихоньку, мало-помалу, вы будет всё больше освобождаться от этих мирских отношений.
Тогда вам не нужно будет ни о чём беспокоиться или о ком-либо заботиться. Тогда жизнь станет лёгкой. Сейчас ваша жизнь нелегка, потому что вы заботитесь о многом, вам нужно удовлетворить так много потребностей. Вам приходится угождать вашим друзьям, вашей жене, сестре, матери, брату, детям. Сколько людей вы можете сделать счастливыми за один раз? И о скольких людях вы можете позаботиться за один раз?
Да, всю вашу жизнь вы пытаетесь что-то предпринять: сделать других счастливыми и заботиться о них. Поступая так, вы забываете о себе. Вы никогда не заботитесь о себе, и вы никогда не делаете себя счастливыми.

Вопрос: Каковы Твои цели и как бы Ты хотел, чтобы развивалась Миссия?

Сант Балджит Сингх: Несомненно, это является Миссией Бога. Говорят, что миссия - это когда вы хотите чего-то достичь, вы нацелены на что-либо и в чём-то заинтересованы; тогда вы говорите: "Это моя миссия, которую я должен выполнить". Слово "миссия" имеет много значений. Некоторые говорят: "Я выполнил свою миссию". Иногда люди говорят так. Это цель.
Но это - Миссия Бога, это не Миссия Мастера. Мастер просто руководит Миссией Бога. Ему переданы все полномочия делать это. Другими словами, вы можете сказать, что Мастер - это живой Бог в форме человека, и у Него есть Своя собственная Миссия.
Конечно же, Его Миссия так же обширна и велика, как эта Вселенная, потому что Ему принадлежит вся Вселенная. И каждая душа, независимо от того, в какой форме она находится, принадлежит Мастеру. Мастер страдает и плачет за каждую душу, независимо от того, принимает ли она Его как Мастера или нет. Например, вы приняли Сант Такара Сингха как Мастера. Вы являетесь Его последователями, вы - Его посвящённые, но есть так много людей, которые не приняли Его или же ничего не знают о Нём. Но это не беспокоит Сант Такара Сингха. Как души они всё равно принадлежат Сант Такару Сингху. И забота об этих душах - это основная обязанность Сант Такара Сингха или любого другого Мастера, живущего Мастера.
Вы можете говорить, что Бог существует или нет, и это ваше мнение, но Бог знает, что вы - душа, что вы - Его частичка. Он всегда о вас беспокоится.
Миссия такая же большая, как и Вселенная. Она должна развиваться дальше, потому что обязанностью Мастера является достичь каждой живущей души и забрать её. Его цель - собрать все души в Своё лоно и привести их обратно в их истинный Дом, откуда они спустились и где они должны быть. Миссия должна расти. Почему нет? Ведь это Миссия Бога, которая заключается в том, чтобы вернуть каждую душу туда, где находится её место.
Поездки и всё остальное - это не трудно. Если вы должны достичь каждой души, тогда вам необходимо добраться до каждого уголочка мира. Во что бы то ни стало, если вы являетесь Мастером, вам придётся приложить все возможные усилия, чтобы достичь каждой души. Конечно же, для Мастера Миссия очень важна.

Вопрос: Имеет ли значение тот факт, что Ты воспитывался в индусской религии?

Сант Балджит Сингх: Это не имеет никакого значения, поскольку, когда мы кого-то называем индусом, сикхом, мусульманином, христианином или буддистом, - это всего лишь определённые ярлыки, которые мы к себе прикрепили, вы понимаете? Религии, секты созданы людьми на этой планете Земля, но они не были задуманы Богом.
Религия, в которой я родился, называется индуизмом. Но Мастер не связан с какой-либо религией, с каким-либо течением, с какой-либо сектой, Он не связан ни с чем подобным. В этом нет никакого значения. Я уже говорил людям несколько лет назад, что религию, в которой мы рождаемся, мы не выбираем, но это происходит случайно. Если бы у меня был выбор, возможно, я бы выбрал мусульманство, или христианство, или, например, сикхизм. Но Бог просто посылает душу вниз, не думая, что человеку предназначено родиться сикхом или христианином, мусульманином или буддистом. Нет! Когда мы все опускались вниз, мы проходили один и тот же путь, но опознавательный ярлык, который вы называете религией или как-то ещё, был прикреплён к нам людьми, живущими на земле, без нашего разрешения и желания. В этом нет никакого значения. Каждый может стать кем угодно.
Ты - христианин, я - индус, он - сикх, или мусульманин, или буддист, или кто-то ещё. Но когда мы разделены, начинается борьба. Когда разделения нет, мы едины. Если мы все станем едины, тогда не будет страданий. Тогда сразу же мы окажемся в Золотом Веке. Когда нет страданий, печали, плача, никакой борьбы, тогда мы определённо пребываем в Золотом Веке. Нам только необходимо изменить себя. Тогда век также изменится сам, в этом нет проблем. Когда вы меняетесь, меняются ваши поступки. Тогда меняется всё.
Вам воздаётся по вашим поступкам. Вам воздаётся по вашим поступкам. Поступайте хорошо, и вас вознаградят хорошим. Вы получите сладкие плоды и будете ими наслаждаться. Но когда вы делаете неверный шаг, вы страдаете и затем плачете. Мастера рассказывают вам только о правильном Пути. Когда вы под руководством и бдительным присмотром Мастера начинаете по нему идти, ваши поступки иногда могут быть неправильными, но Мастер снова напоминает вам и исправляет вас медленно, но уверенно. Он исправит вас, и тогда вы станете совершенным человеком. Когда вы всегда ступаете по истинному Пути, ваши поступки правильные, тогда и ваши страдания исчезают совсем. Когда вы не страдаете, пребываете в покое, вы удовлетворены, тогда определённо вы живёте в Золотом Веке.

Вопрос: Мог бы ты нам немного рассказать о переходе Силы Мастера?

Сант Балджит Сингх: Видите ли, это также устраивает Бог и Мастер. Конечно, Бог знает обо всём. Бог осведомлён обо всём, обо всём, что происходит в каждый момент, где бы это ни происходило; так устроено Богом. И переход Силы Мастера также устраивает Бог, но это договорённость между живущим Мастером и Богом. Чтобы избежать нежелательных происшествий в будущем, человек может извлечь уроки из прошлого и исправить ситуацию, перепланировать её. То же самое может сделать Мастер, когда Он намеревается покинуть Своё тело. Он может объявить Своего преемника, здесь нет проблем, но тогда людям будет необходимо время. Затем Мастер должен убедиться в Своём преемнике, потому что у Мастера также есть Его собственная Миссия, Его цель. Например, вам дают определённые задания: одно, два, три, четыре, пять, шесть, семь - и вы начинаете выполнять эти задания. Так же и Мастер медленно, но уверенно должен закончить работу, порученную Ему Богом. Это одно из Его заданий. Мастер должен объявить Своего преемника с позволения Бога, по Его замыслу и решению. Только Бог назначает, только Бог решает. А Мастер представляет эту душу, которая и будет следующим Мастером.

Вопрос: Какова связь между учением Сант Мат и религиями мира?

Сант Балджит Сингх: Если вы посмотрите на все религии, то вы увидите, что они учат одному и тому же, одной и той же Истине. Это - Бог, Всемогущий. Все религии проповедуют об одном и том же, об одном и том же Боге. Есть только один Бог: для христиан, мусульман, индусов, сикхов, буддистов. Могут быть ещё и другие религии, но для всех существует один Бог, и все учат одному и тому же: как Его достичь, как молиться. Они придумывают свои собственные методы, разрабатывают свой образ жизни или что-то ещё в этом роде, чтобы молиться и достичь цели. В этом Сант Мат от них не отличается. Это Учение рассказывает о том же и учит тому же, оно включает в себя все религии, учения всех религий. Сант Мат - это сочетание всех религий, и он даёт вам простой способ, благодаря которому вы можете достичь вашей наивысшей цели. Это практический опыт прошлых Мастеров, описывающий, как Они достигали этой цели. Это не просто учение, но это практический опыт прошлых Мастеров, о котором сейчас проповедует и рассказывает людям Сант Мат. Когда вы завершите своё путешествие и будете знакомы со всем путём от пункта А до пункта Б, вы сможете рассказать о вашем опыте, о трудностях, с которыми вы столкнулись, и это поможет другим. Они смогут извлечь из вашего опыта пользу.
Сант Мат включает в себя практический опыт всех прошлых Мастеров и учит тому же, что и все религии, и таким образом объединяет учения всех религий. Теперь вы сами можете увидеть взаимосвязь между Сант Мат и учениями, которые предлагают религии, или вы можете увидеть между ними общее. Это вы можете сделать сами.

Вопрос: Мастер Сант Такар Сингх сказал, что после того как Он уйдёт, мы сможем увидеть Его в Твоих глазах.
Сант Балджит Сингх: Мастер появляется внутри. Он появляется внутри. Это Его обязанность. Действительно, Он появится внутри каждого посвящённого. Мастера можно сравнить с резервуаром воды, расположенным на возвышенности, и весь город с ним соединён и получает снабжение из этого резервуара. Если у вас есть кран, вы соединены с ним. Если ваш дом или ваш кран подсоединён к этому резервуару, тогда у вас будет вода. Мастер появится внутри каждого Своего посвящённого. Но вы должны следовать Его учению и рекомендациям, а также применять их практически. Вы должны на практике делать то, чему Он вас учит. Есть много людей, очень много людей, внутри которых появляется Сант Такар Сингх. Мастер - это Сила, а не тело. Мастер - это Сила, а не тело. Сила может переместиться, просто поменять тело. Только тело носит имя, но не Сила. Тело могут называть Сант Балджит Сингх, Сант Такар Сингх, Сант Кирпал Сингх. Но душа не имеет имени. Сила никогда не имеет имени.
Внутри появляется Сант Такар Сингх, потому что мы называем эту Силу Сант Такаром Сингхом, Она проявлена в этом теле. Теперь Сила просто поменяет тело, но Сила останется той же самой. Это означает, что Мастер остаётся тем же, ведь Мастер - это Сила, а не тело. Конечно же, вы увидите Сант Такара Сингха.
Всё зависит от того, как вы всё воспринимаете. Вы видели Бога? Вы можете сказать, как Он выглядит? Может ли кто-то это сделать? Например, смог ли кто-либо объяснить в Своих Священных Писаниях, как Он выглядит? Он выглядит так, как вы Его воспринимаете. Каким вы хотите видеть Его, так Он и будет выглядеть. Вы хотите видеть внутри меня Сант Такара Сингха? Вы непременно увидите Его, потому что это Сила. Вы ищете Силу, а не тело, но вы воспринимаете эту Силу так, что Она будет выглядеть, как выглядит Сант Такар Сингх.

Вопрос: Кто Ты по профессии?

Сант Балджит Сингх: Я пошёл работать в торговый флот в феврале 1993 года. Насколько я помню, я покинул Индию 8 февраля. Но у Бога был Свой план и Свой собственный образ действия. Он всегда приводил меня к духовно ориентированным людям. Мне везло, и на борту кораблей я встречал таких людей.

Вопрос: То есть на корабле вы разговаривали о Боге?

Сант Балджит Сингх: Да, о Боге, и только о Боге. Однажды у меня был очень глубокий кризис. Я был просто как потерянный ребёнок. После смерти моего отца, а также других мирских проблем, у меня накопилось много боли и горя. Ради того чтобы убежать от проблем, я позвонил в компанию, где раньше работал, и сообщил, что готов снова вернуться. Затем они мне перезвонили. Но Бог есть Бог. Он никак не разрешал мне сесть в самолёт. Я задерживался в Бомбее то из-за одной проблемы, то из-за другой, то одно, то другое, вы понимаете? Затем мой менеджер просто сказал мне: "Возвращайся домой, я возьму тебе авиабилет, и ты снова приедешь в Бомбей. Я сообщу тебе, когда ты должен будешь приехать, когда твоя виза будет готова, и затем ты вылетишь из Индии". Тогда я ответил: "Я не хочу возвращаться домой". - "Хорошо, я перезвоню тебе через два-три часа". Я не знаю почему, но так произошло, что он перезвонил мне через два часа и сказал: "Я поговорил с одним из моих друзей. У них есть одна вакансия, срочная вакансия. Ты сможешь поработать в той компании согласно контракту?" Я ответил: "Да, хорошо". Так как я хотел поскорей уехать от проблем и из Индии, я согласился. Я связался с той компанией, но затем снова меня что-то задержало более чем на один месяц. Я так и не смог попасть на корабль, на который я был назначен. Но, как я говорил, у Бога - Свои планы.
Мне предложили работу на другом корабле, где я смог познакомиться с очень-очень духовным человеком. Когда вы потеряны, когда вы находитесь в глубоком кризисе, когда вы сломаны, вы можете сделать неверный шаг. Это ситуация, когда люди ради того, чтобы всё забыть, начинают заниматься чем-то нежелательным: принимают спиртные напитки или что-то другое. Они просто погружаются во всё это. Но Бог вёл меня в правильном направлении. Он не хотел, чтобы я потерялся. Наоборот, Он привёл меня к одному из Своих преданных учеников, когда я был полностью сломан, и этот человек действительно преобразовал меня, вы понимаете? Он переделал меня. И буквально за несколько дней, всего за несколько дней, я даже не был тогда посвящён, я начал медитировать. Я мог не спать несколько дней подряд, настолько я был взволнован. Я ложился в кровать, но я не мог заснуть. Тогда я садился за компьютер, играл в какую-то игру, а когда игра мне уже надоедала, я возвращался, прыгал в кровать и садился медитировать. Он рассказал мне кое-что о медитации, как и что нужно делать. Это было замечательно.
Вскоре он дал мне список книг и сказал: "Купи эти книги и прочитай. По крайней мере, твой разум не будет блуждать". Я читал все эти книги и пытался медитировать, как он рассказал мне. Мой разум успокоился, и я пришёл в себя. Однажды, когда мой корабль причалил к берегам Пакистана, я получил от него письмо. Он писал: "Тебе больше не нужно ни о чём беспокоиться. Я присоединился к одной миссии. Ты всегда можешь приехать ко мне и остаться у меня". О, мой Бог! Последняя тревога улетучилась! Она вылетела из моей головы! Я был так счастлив! После расторжения контракта я прибыл в Бомбей и пошёл к своему другу. Я побыл у него в миссии несколько дней, они тоже хотели дать мне Посвящение, но в тот день, когда это должно было произойти, мне пришло в голову не принимать Посвящение сейчас. У Бога был какой-то другой план для меня. Бог вырвал меня из этого места. Я уехал из Бомбея, потом моя сестра сообщила, что моя мать очень тяжело больна. Я прилетел на север, чтобы повидаться с матерью, и затем получил Посвящение. Было такое ощущение, что Бог подталкивает и подталкивает меня всё ближе и ближе к Сант Такару Сингху.
Если вы не любите Мастера, вы не можете просто следовать за Ним. Вы следуете только за тем, о ком вы постоянно думаете, кого вы любите. Иначе возникает проблема. Я был настолько охвачен и привлечён Мастером, но Мастер попросил меня уйти в медитацию. Тогда я много плакал: "Люди имеют такое счастье! Они, наверное, всё время собираются возле Мастера, слушают Его Сатсанги, им так повезло быть рядом с Ним, а я такой несчастный. Я всегда нахожусь вдали от Мастера". Я не знал, что нужно и чего не нужно делать, вы понимаете? Мне пришлось заботиться о себе самому. Я жил один в хижине с минимальными условиями. У меня не было ни кровати, ни стула, ни стола, ни дивана, ни кондиционера, ни холодильника - ничего. Обычно я что-то готовил, а потом ел это в течение трёх-четырёх дней.

Вопрос: Как мы можем поделиться этим путём с нашими друзьями и семьёй?

Сант Балджит Сингх: Вы должны дать им понять, что у вас есть нечто более ценное, чем то, за чем они бегают в этом мире, или вы можете помочь им осознать, что существует нечто очень прекрасное и что они не должны ничего искать в материальном мире. Это вы можете сделать только тогда, когда станете для них примером. Сначала вы сами должны чего-то достичь и затем показать им это, только тогда вы сможете их убедить. Что вы можете показать им с пустыми руками? Только: "Я прилагал некоторые усилия, но ничего не достиг"? Вы должны стать примером.
Что касается друзей моего детства и друзей по работе - а я работал во многих местах, - мне приходилось поступать так же, как они, или так, как они от меня ожидали, но я постоянно с ними разговаривал. На борту корабля, когда наступал вечер, все собирались, чтобы провести время за выпивкой - так на корабле проходит вечер, - и я тоже присоединялся к ним. Мы работали с утра до вечера, и, кроме того, мы находились далеко от своих родных и близких. Нас было на корабле всего 20-25 человек, и, конечно же, хотелось посидеть с некоторыми из них, к кому питаешь симпатию, разве не так? Просто для того, чтобы сбросить груз, накопленный за день. Они брали себе пиво и что-то ещё, они шумели, танцевали, занимались ещё чем-то. Они приглашали и меня, мне приходилось сидеть с ними, но я не занимался всей той чепухой, которой они были увлечены. Когда они выпивали, я пытался проповедовать им, но, конечно же, они этого не принимали. (Мастер смеётся). Они смеялись надо мной, вы понимаете. Они просто смеялись надо мной. Возможно, они думали, что я - глупец. Но чтобы доказать, чтобы убедить их, что они ошибаются, а я прав, я прилагал очень-очень много усилий, а также я продолжал прикладывать неимоверные усилия, чтобы их исправить. Несколько человек изменились и получили Посвящение, некоторые продолжали надо мной смеяться, но сегодня, смотрите, где я нахожусь! Я стал для них примером. Теперь им придётся вспомнить то время и проанализировать, были ли они правы, а я ошибался, или наоборот. Точно так же каждый должен стать примером. Именно так вы можете убедить их слушать или следовать указаниям Мастера, живущего Святого.

Вопрос: Пока Ты находился в уединении, Ты только медитировал?

Сант Балджит Сингх: Я был полностью сконцентрирован всё время. Видите ли, физически вы можете заниматься чем угодно, но внутренне вы всегда поддерживаете связь со своим высшим "Я". Но наше внимание направлено не только внутрь, но и вовне. Поскольку мы являемся членами общества, как говорят, "социальными животными", у нас есть определённые обязанности. Например, нам нужно зарабатывать себе на жизнь. Мастер просит нас оставаться закреплёнными внутри. Вот способ, с помощью которого мы можем оставаться соединёнными. Когда вы начинаете медленно произносить Симран на ментальном уровне, вы остаётесь сознательными. Вы сознательны. Вы активно повторяете Симран. С активного Симрана вы должны перейти к пассивному. Это должно произойти незаметно для вас. Вы начнёте с яслей в детском саду и затем закончите колледж, проходя через различные стадии. Сначала первый класс, затем четвёртый, девятый, десятый. Я не знаю, как эти этапы называются в вашей стране, но у нас это так. Но это не имеет никакого значения, главное, что вам предоставляют новую ступень. Вы успешно проходите одну ступень и попадаете на более высокую. Таким образом, от активного Симрана вы перейдёте к пассивному Симрану, медленно, но уверенно. Оставайтесь соединёнными внутри и будьте активными во внешнем мире, занимаясь мирскими делами. У вас есть ваши обязанности, даже если не по отношению к другим, то хотя бы по отношению к себе, ведь вы должны прокормить себя сами. В моём случае не было никого, кто бы зарабатывал для меня, приносил бы мне хлеб и масло, чтобы я мог продолжать медитировать.

Вопрос: Пожалуйста, объясни, что Ты имеешь в виду под "пассивным" Симраном.

Сант Балджит Сингх: Это когда вы не прилагаете никаких усилий. Вы его не повторяете. Вы совершенно его не повторяете, но он продолжается сам по себе: от сознательного уровня к подсознательному. Есть два уровня сознания. От сознательного уровня медленно вы должны перейти к подсознательному. Тренируясь, прикладывая усилия, вам никогда не удастся перейти к подсознательному уровню. Это произойдёт само собой.
Прикладывая усилия, вы можете достичь только объектов внешнего мира, вы можете приобрести только материальное. Что такое медитация? Это состояние, когда вы ничего не делаете, а просто сидите. Разве не так?

Комментарий: Мастер говорит, что это единственное, на что мы способны.

Сант Балджит Сингх: Да. Каждый старается очень усиленно, с большим напряжением сидеть спокойно, чтобы обрести это состояние покоя, но вместо этого покоя люди постоянно и постоянно трудятся, делая то одно, то другое, то одно, то другое, то третье. Им никогда не удаётся сидеть спокойно. Они всегда прикладывают множество усилий, чтобы спокойно медитировать, но у них никогда не возникает такой возможности. Медитация - это не что иное, как просто состояние, когда вы спокойно сидите. Прежде всего, для того чтобы спокойно сидеть, вам ничего не нужно делать. Если же вы что-то делаете, вы никогда не достигнете Бога. Бога можно достичь, только ничего не делая. Это так просто! (Мастер смеётся). Это так просто, и так сложно. Люди сам сделали это сложным для себя. Вы никогда не достигнете Бога, если будете что-то делать. Вы сможете достичь Бога, только не делая ничего. Таково моё простое и открытое послание в одну строку. И после того как я передал это послание, я не думаю, что должен проводить публичные лекции или Сатсанги.
Не делайте ничего. Если вы что-то делаете, вы ничего не достигнете. Вы достигнете только материального, потому что вы пытаетесь достичь того, чего у вас нет, вы прилагаете усилия, чтобы обрести то, чего у вас нет. Но Бог никогда не теряется. Он всегда пребывает внутри вас. Тогда чего вы пытаетесь достичь? Куда вы собираетесь идти, чтобы Его обрести? Он всегда с вами и обитает внутри вас. Вы не должны прилагать усилия, чтобы приобрести то, что у вас уже есть. Вы можете достичь Бога, только не делая ничего, не прилагая никаких усилий. Благодаря усилиям вы можете обрести только материальный мир. Вы можете очень легко, без усилий обрести мир внутри вас, и вы можете это сделать только в том случае, если вы не прилагаете к этому усилий.
У всех нас есть обязанности. Мы должны их выполнять. Никто не сделал нас ответственными ни за что, но мы сами предпочли быть ответственными. Никто не заставлял нас жениться или выходить замуж, никто не просил нас рожать и воспитывать детей. Мы сами сделали выбор, поэтому за наши поступки мы должны платить и тяжело бороться. Это является частью жизни. Выполняйте свои обязанности честно. В то же время вы являетесь ответственными за себя. Подумайте над этим. Ради выполнения одной обязанности вы не можете игнорировать другую обязанность. Вы ответственны и за себя также.
Уделяйте время вашей медитации. Таким образом вы сможете выполнить вашу обязанность перед самими собой. Уделяйте некоторое время себе, как говорит мой Мастер, три часа. Иногда я медитировал по 22 часа в сутки. Пятнадцать, шестнадцать, восемнадцать часов - это нормально. Постепенно вы можете увеличивать время, это не проблема, но с чего-то надо начать.

Вопрос: Может ли посвящённый достичь цели, медитируя три часа в день?

Сант Балджит Сингх: Видите ли, когда вы начинаете чем-то наслаждаться, вы будете следовать за тем, что приносит вам это наслаждение. Если вы в первый раз пойдёте на футбольное поле, через пять минут вы устанете, кто-то будет толкать вас, задевать вас. Вам это не понравится. Но если вы будете приходить на поле каждый день, то вы привыкнете к этим ударам, толчкам, кувырканию по полю, и затем ваша выносливость увеличится. В первый день вы устанете через пять минут, но через неделю вы будете играть в ту же игру уже полчаса. После двух-трёх недель вы будете играть уже полное время, и одновременно будете наслаждаться. Медленно и постепенно вы станете заядлым любителем футбола. Вы будете смотреть футбольные матчи по телевизору, читать о футболе в газетах и спортивных журналах. Таким образом, вы пойманы: футбол, футбол, футбол. Или бейсбол, бейсбол, бейсбол. Или регби. Вы понимаете?
В начале ваш разум отвергнет: "Ну, что ты делаешь? Это не стоит твоих усилий". Но вам придётся бороться. Вам придётся заставить его замолчать: "Я слушал тебя всю свою жизнь. Теперь пришло время тебе послушать меня!" Так было, когда разум был хозяином, но когда вы становитесь господином, тогда всё начинает подчиняться вам. Это может произойти благодаря практике. Этого можно достичь только благодаря практике. Чем больше вы уделяете времени практике, тем меньше времени вам останется до достижения цели. Необходимы работа и время, мы это учили по математике в школе. Видите ли, чем больше вы работаете, тем быстрее вы закончите эту работу, за меньшее время.
Это путешествие вы должны закончить. Ежедневно вы проходите большое расстояние, и вам понадобится уже меньше времени. Если вы будете уделять медитации мало времени, это просто будет потерянное время, ведь вы ничего не достигли. Но с чего-то надо начинать. Медленно и постепенно, по меньшей мере, что-то будет достигнуто, это уже не то, с чего вы начали, но и не то, ради чего вы начали. Это займёт определённое время. Чем больше проходит времени, тем более разочарованными вы становитесь, и это разочарование ведёт вас в другую сторону.
Это как некоторые люди говорят: "О, мы этого не достойны. Это не для нас", и они остаются посередине, потому что они занимались очень медленно и неискренне. Результат будет, результат появится, но необходимы настоящие усилия, искренние усилия, тяжёлые усилия.

Вопрос: Как медитация может помочь миру?

Сант Балджит Сингх: Видите ли, мир, как вы знаете, пребывает в хаосе, он полон несчастий. В мире создаются, вы можете сказать, определённые обстоятельства, или условия и ситуации, всё возможное. Кто создаёт всё это? Эгоистичные разумы: "Я только хочу быть счастливым, получив это. Я не против даже причинить тебе вред ради того, чтобы получить желаемое". Вот так страдают люди. Некоторые страдают из-за самих же себя, из-за своих же поступков. Некоторые - из-за поступков кого-то другого. Когда все мы избавимся от заблуждения, когда встанем на истинный Путь и будем действовать и вести себя, как того желает Бог, тогда всё придёт в должный порядок. Когда улучшится атмосфера, условия, ситуация, всё остальное, тогда это будет означать, что мир также улучшится. Тогда мир станет прекрасным. В этом случае мы создадим нечто хорошее для наших будущих поколений. Но что-то хорошее не придёт само собой. Мы не сможем оставить что-то хорошее для будущих поколений, если мы ничего для них не сделаем. Если вы не построите дом для самих себя, как вы можете оставить дом для вашего сына? Как вы можете оставить прекрасный мир для будущих поколений, если вы не сделали его прекрасным? Мир - это ничто, это только группа людей.

Вопрос: Почему нам необходим живущий Мастер?

Сант Балджит Сингх: Он необходим всегда. Если бы я руководствовался своим собственным опытом и не пришёл бы к живущему Мастеру, Сант Такару Сингху, не думаю, что я смог бы достичь такого положения. Я могу сказать, что этот опыт можно получить на практике. Живущий Мастер - это необходимость. Это необходимость. Это действительно существенно необходимо. Кто может дать вам знания о вашем истинном Доме? Кто может отвести вас назад в ваш истинный Дом, Дом, которому вы принадлежите? Только Мастер может быть вашим Проводником, только Он может рассказать вам Истину. Вы потерялись в этом мире. Предположим, вы едете в какой-то город или незнакомое вам место. Разве вы не наймёте проводника или не возьмёте карту города или путеводитель? Для чего они нужны? Только для того, чтобы направлять вас, чтобы вы могли достичь места назначения. То есть вы нанимаете проводника или берёте путеводитель, я это имею в виду. Мастер - Проводник, Который поведёт вас Домой. Только Он может отвести вас туда, потому что Он знает дорогу, Он знает путь туда.
Как пациент может исцелиться? Это возможно благодаря врачу. Как можно рассмотреть и решить дело в суде? Только с помощью судьи. Как, например, может забеременеть женщина? Для этого ей необходим муж. Только с помощью живого мужа она может зачать ребёнка. Только живущий судья может рассмотреть дело в суде и вынести решение. Только живой врач может излечить вас. Таким же образом, только живущий Мастер может отвести вас назад в ваш истинный Дом.

Вопрос: Когда посвящённые входят внутрь, они должны думать о Мастере Такаре Сингхе или о Мастере Балджите Сингхе, или же это не имеет значения?

Сант Балджит Сингх: Это не имеет значения. Мы называем по имени только тело, а не силу. Сила остаётся той же. Мастер - это Сила, а не тело. Деньги остаются деньгами. Например, вы вынимаете их из кармана на рубашке и кладёте в карман на брюках. При этом деньги остаются деньгами. Так же и Сила Мастера остаётся Силой Мастера, будь Она в этом теле или в другом. В каком теле Она должна пребывать? Это решает только Бог, вместе с Мастером, конечно. Вы можете называть эту Силу, как хотите. Мусульмане называют Её Господь Аллах, христиане - Бог. Вы называете Её разными именами. Сикхи называют Её Вахэ Гуру, но Бог всегда остаётся только Богом. Он отзывается на любое имя, потому что Бог - это Сила, а не тело. Вы называете Его по-разному, и Он слушает вас. Вы называете Силу Мастера Сант Такаром Сингхом или Сант Балджитом Сингхом, и эта Сила услышит вас, не беспокойтесь, потому что Сила остаётся неизменной.

Вопрос: Будут ли произведены изменения в структуре Миссии?

Сант Балджит Сингх: Раз люди задают мне этот вопрос, я хочу просто спросить любого человека, связанного с Миссией: "Почему мы производим изменения?" Мы делаем это только ради совершенствования. Вот ответ на этот вопрос. А ради кого необходимо это совершенствование? Оно необходимо ради тех людей, которые связаны с Миссией. Если сегодня дела идут хорошо, тогда нет необходимости вносить какие-либо изменения. Но если мы видим, что в ближайшем или в отдалённом будущем Миссия будет расширяться, мы должны предпринять ещё что-то. Несомненно, вы называете это "изменением". Каким бы ни было изменение, оно будет сделано ради совершенствования душ, ради блага каждой из душ. Мастер находится здесь, чтобы сделать всё самое лучшее для людей, для душ.
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 09-Ноя-2011 15:43 (спустя 19 дней)

Quote

Слова Мастера С.К.С. о Святом Пути из книги Портрет Совершенства:

"Здесь не нужны ритуалы или формы. Нет надобности в храмах, церквях и мечетях.
Почему?
Потому что то, о чём я вам говорю, - это наивысшее Знание.
Оставайтесь там, где вы находитесь, вам нет необходимости уходить из вашей религии, но используйте её наилучшим образом и следите за тем, насколько вы сами выросли, продвинулись и прошли вперёд по Пути.
Итак, это одна из причин, почему у меня нет Церкви, Храма или чего-то подобного.
Я считаю их первыми шагами на духовном Пути к своему истинному Дому.
Но люди склонны основательно задерживаться на этом, не зная, что ритуалы или внешние действия не приносят необходимых плодов.
Здесь же у нас нет форм для поклонения, никого не беспокоит какой ярлык ты на себя повесил и носишь, к какой школе мысли принадлежишь.
Нас никогда это не тревожит, мы хотим только испытывать радость оттого, что ты - "Человек", ты - Душа.
Внутри тебя - один и тот же Бог... и ты должен вырасти до полного осознания Бога!"


Последний раз редактировалось: matha@mudha (2011-11-09 22:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 09-Ноя-2011 20:38 (спустя 4 часа)

Quote

Посвящённые в тайны Учения, ученики часто слышат истории о том, как Мастер защищает своих детей.
Перед смертью или в момент предшествующий отделению тонких тел от физического, Он появляется перед внутренним взором верного ученика, который осознаёт это и восклицает: "Мастер пришёл".
Когда Его дитя обучается подниматься над сознанием тела по своему желанию, Мастер защищает и направляет его, говорит с ним внутри, и поднимает его вверх из одной сферы в другую, всё выше и выше...

В подтверждение этого Слова Мастера: "Я питаю огромную любовь ко всем вам. Я знаю, что вы тоже любите меня, но, есть большая вероятность, что вы не познали меру моей Любви"

На форуме уже неоднократно упоминалось о "более, чем странных", если не сказать неудачных, отношениях Б.С. Прабхупады со своей женой, которая всю совместную жизнь не понимала Абхая Чарана...

Но какими бывают отношения Мастера со своими близкими?
Вот, как пример, есть описание ухода из тела Кришна Ванти, жены С.Кирпала С.:


- 3 апреля 1970 года жена Мастера, которую все уважительно называли Матаджи, ушла из этого мира и возвратилась на духовные планы.
Последние четыре или пять месяцев своей жизни Кришна Ванти была вынуждена большую часть времени проводить в постели, хотя она всё ещё могла медленно передвигаться по дому Мастера, который являлся так же и её домом.
В конце концов она слегла, и в конце марта, когда Мастер был в поездке, её состояние ухудшилось.
Мастер вернулся 30 марта и спросил её, готова ли она уйти, и она ответила: "Да, через три дня".
Мастер подумал немного и сказал:
- "Хорошо... через три дня, это значит, 2 апреля. Я буду очень занят в этот день мероприятиями, посвященными годовщине ухода Хазура Баба Савана Сингха...
Третьего апреля в первой половине дня, допустим, в 13 : 30, гораздо удобнее, я в это время (уже освобожусь) буду более свободным
"
Примерно около часа дня 3-го апреля состояние Матаджи серьёзно ухудшилось.
И когда Мастеру сообщили об этом, Он сказал: " Я знаю".
Мастер пришёл к Матаджи, посмотрел на неё очень нежно и спросил: "Ты готова?"
Она подняла глаза и ответила: "Да".
Мастер спросил: "Ты уверена, что твоё сердце абсолютно чисто и в нём нет ненависти к кому бы то ни было?"
Она ответила: "Да, я не имею ничего против кого-либо в моём сердце".
Мастер сказал: "Тогда почему же ты не улыбаешься?"
После того, как Он произнёс это, её сморщенное, уже посиневшее и исстрадавшееся лицо засияло от радости.
Вслед за этим ушла синева, и её лицо стало чистым и сияющим. Она засмеялась и засияла от счастья.
Взяв Мастера за руку, она произнесла: "Прости меня, если я сделала что-то не так".
Мастер улыбнулся, а она восторженно продолжала: "Здесь сейчас обе формы - я вижу тебя и внутри, и снаружи!"
Тогда Мастер сказал: "Хорошо, теперь закрой глаза и расслабься". С этими словами Он вернулся в свою комнату.
А через 10-15 минут Матаджи покинула навсегда своё физическое тело.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-15 18:13), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 10-Ноя-2011 09:38 (спустя 13 часов)

Quote

Цитата:

...мы хотим только испытывать радость оттого, что ты - "Человек", ты - Душа.
Внутри тебя - один и тот же Бог... и ты должен вырасти до полного осознания Бога!"
Глубокий смысл этих слов объединяет всех, идущих разными дорогами на пути к Единому... meditation
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 10-Ноя-2011 09:52 (спустя 13 минут)

Quote

Да, дорогая Viveka ax именно так это надо понимать!
t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105
Из биографии С.К.С.
63. БОЛЕЗНЬ УЧИТЕЛЯ

Однажды Учителя спросили, почему Иисус Христос был единственным Учителем, который должен был умереть за грехи мира. Он ответил, что из любви и сострадания Учителя берут на себя болезни и страдания своих учеников и всего мира. Они берут на себя боль, чтобы другие не страдали.
Это объясняет нам, почему в 1971 году Сант Кирпал Сингх страдал несколько месяцев. Была подготовлена Его третья поездка по миру, и ученики на Западе очень ждали Его, чтобы побыть вместе с Ним. Но Он заболел и скоро совсем ослаб. Его ученики очень забеспокоились и позвали врачей. Те сказали, что Учителю обязательно нужна операция. Многие ученики были очень поражены этим. Они не могли представить себе, как хирург будет оперировать Учителя. Но Учитель сказал, что перенесет все, что необходимо.
Перед операцией Учителю дали наркоз, который должен был в течении двух минут усыпить его. Но и через 20 минут он все еще не спал. Повторная доза тоже не оказала никакого действия. После третьей и четвертой доз врачи были в полной растерянности. Сант Кирпал Сингх спросил их: "Чего вы хотите достичь с помощью этих уколов?" Врачи ответили, что они хотят, чтобы Он был без сознания. Сант Кирпал Сингх сказал им, что Он - сознательное существо, и им никогда не удастся сделать Его бессознательным, если Он сам не захочет. “Если вы желаете, чтобы я "удалился", тогда я сделаю это, но с помощью своих уколов вы никогда ничего не добьетесь". Тогда душа Учителя покинула тело, и операция состоялась.
Через несколько секунд после окончания операции Он открыл глаза и спросил врачей, когда они хотят начать операцию. Они были очень удивлены, что Он так легко проснулся и мог говорить. Обычно пациенты после наркоза спят крепко и долго.
После операции у Учителя много дней подряд были сильные боли. Хотя Он очень страдал, Он не забывал своих учеников, которые очень хотели Его видеть. Уже на третий день после операции Он уговорил врача разрешить Ему показаться на балконе палаты своим ученикам. Вечером после захода солнца Учитель полчаса сидел там, чтобы подарить свой Даршан пятистам ученикам, которые молча сидели внизу.
Однажды вечером Учитель говорил с балкона со своими учениками. С помощью Своего сына Даршана, который громко повторял слова Учителя, люди внизу могли слышать, как Сант Кирпал Сингх говорил о Своей большой любви к ним. "Я знаю, что вы тоже любите меня, но вы не можете представить, как сильно я вас люблю". У Учителя потекли слезы, и Он не мог говорить дальше. У Его сиделки текли слезы. Она сказала позже: "Я никогда еще не видела кого-либо, кто имел бы столько любви".
Хотя каждый мог чувствовать Его любовь, лишь немногие понимали, что Он принял на себя их боль и страдал вместо них из любви к своим детям. Когда Учитель, наконец, возвратился в ашрам, все были счастливы и радостны. Только медсестры опечалились, они знали - им будет недоставать пациента, который был полон любви, терпелив и никогда не жаловался. На врача, оперировавшего Сант Кирпал Сингха, Он произвел такое сильное впечатление своим величием, что тот позднее посещал Учителя в его ашраме - не потому что тот был его пациентом, а потому, что Кирпал Сингх был великим Святым.
Есть достаточно много историй из жизни ГУРУ (познавших "Я-БОГА", индусов, суфиев, и сикхов), которые продвигали души по линии Святого Пути,
и которые не жалея жизни, жертвовали собой ради обретения другими детьми Бога высшего блага!
… Восьмилетний сын Гуру, Гобинд Раи (позже - Гуру Гобинд Сингх), войдя к отцу, увидел его в глубокой задумчивости. Он спросил Тег Бахадура о причине этого и, услышав ответ, произнес: "Кто же , если не Вы, отец!". Гуру знал о своей дхарме, о скорой гибели. Он понимал, что если немедленно не вступить в конфликт в Аурангзебом, то мусульманство поглотит все другие религии. Он принял решение, передавая свои полномочия, как Гуру сикхов, Гобинду. До последних дней жизни Тег Бахадура рядом с ним оставались три его преданных ученика - Диал Дас, Сати Дас и Мати Дас, которые по собственной воле пошли на мученическую смерть во имя веры и Гуру.

Дальнейшие события, на протяжении 5-11 ноября 1675 г., развивались так…

Аурангзеб потребовал, чтобы Тег Бахадура доставили в Дели. Стражники поместили Гуру в железную клетку, прикрепленную к спине слона. Его соратники были связаны и перевозились в наручниках на воловьей повозке. Они были препровождены в тюрьму Котвали. По пути в Дели Гуру сочинил следующие два стиха:

"Моя сила исчерпана,
Я - в рабстве,
У меня не осталось ничего.
Лишь слова Гуру Нанака являются теперь моим убежищем…"

И сам же ответил себе:

"Сила - здесь,
Рабство сломлено.
Все возможности - там.
Нанак! Все - в твоей силе!
Вы - мое убежище!"

Сатиф Мухаммад Латиф писал: "Император имел несколько религиозных диспутов с Тег Бахадуром.
Он предлагал ему или показать чудеса, если тот был истинным Гуру, или принять ислам. Гуру отвечал,

- что специальная демонстрация чудес создает помехи в работе Бога, а это совершенно недопустимо.
(это я специально выделил!)
К тому же он считал свою религию ничуть не худшей, чем ислам, следовательно, в изменении религии не было никакой необходимости.

Император велел перевести Гуру в камеру пыток. Затем Тег Бахадуру пришлось вынести бесконечно гнусные и ужасные сцены гибели его сподвижников. Аурангзеб думал, что, видя их мучения, Гуру отступиться и примет ислам.


МУЧЕHИЧЕСТВО ГУРУ АРДЖАHА
Перед отъездом в Лахор Гуру назначил своего сына Хар Гобинда своим преемником и дал ему соответствующие наставления. Он взял с собой пять сикхов: Бхаи Бидхи Чанда, Бхаи Лангаха, Бхаи Пиара, Бхаи Джетха и Бхаи Пирана. Hекоторые авторы утверждают, что император Джахангир перед прибытием Гуру в Лахор ездил в Кашмир.

Император Джахангир обратился к Гуру: “Ты — святой, великий учитель и благочестивый человек; ты ко всем, богатым и бедным, относишься одинаково. И все-таки ты поступил неправильно, давая деньги моему врагу Хусро.” Гуру ответил: “Я одинаково отношусь ко всем людям, будь то индуист или мусульманин, богатый или бедный, друг или враг; и только по этой причине я дал твоему сыну немного денег на дорогу, а не потому что он находится в оппозиции к тебе. Если бы я не оказал ему помощь в столь бедственном положении и не выразил бы тем самым признательности твоему отцу, императору Акбару, за его доброту ко мне, все люди обвинили бы меня в бессердечии и неблагодарности или решили бы, что я боюсь тебя. А это было бы недостойно последователя Гуру Hанака.” Ответ Гуру не успокоил Джахангира, и он приказал ему уплатить два лакха рупий (двести тысяч рупий), а также убрать из книги Ади Грантх гимны, содержащие критику индуизма и ислама. Гуру ответил: “Все деньги, которые у меня есть, — для бедных, одиноких и странствующих. Если ты просишь денег, можешь взять все, что я имею, но если ты требуешь их в форме штрафа, я не дам тебе ни гроша, потому что штраф налагают на грешных мирян, но не на служителей Бога и святых. Что же до того, чтобы стереть те или иные гимны в Ади Грантх, то я не могу там ничего стереть и не могу ничего изменить ни на йоту. Я — служитель бессмертного Бога. Hе монарх спасает Его; и то. что Он сообщил в своем откровении Гуру — от Гуру Hанака до Гуру Рам Даса, а затем мне — записано в священной книге Ади Грантх. В гимнах, включенных в Ади Грантх, нет ни малейшего неуважения к аватарам индуизма или к пророкам ислама. Там ясно сказано, что пророки, аватары и жрецы суть орудия Бессмертного Бога, границы Которого никому не дано найти. Моя главная цель состоит в том, чтобы распространять истину и уничтожать ложь. И если преследуя эту цель, мне случится погубить мое смертное тело, я почту это за великое счастье.”

Император отбыл, а Гуру был помещен под надзор Чанду. Hекоторые авторы утверждают, что казнь Гуру Арджана была всего лишь обыкновенным наказанием за неуплату налога. Похоже, что эти авторы совершенно незнакомы с сикхской традицией. Когда сикхи Лахора узнали о том, что с Гуру потребовали штраф в два лакха рупий, они решили собрать эти деньги, чтобы внести плату в погашение его долга. Гуру обратился к сикхам с предупреждением, что всякий, кто внесет свои деньги в уплату наложенного на него штрафа, больше не сикх. Дело было в принципе, как явствует из приведенного выше ответа Гуру, а не в двух лакхах рупий, которые можно было собрать в мгновение ока. Штрафом облагают воров, грабителей, убийц и развратников. Люди, посвятившие себя религии, к этой категории не относятся. Далее, нет никаких оснований утверждать, что казнь Гуру была просто наказанием за неуплату налога.
Кази и брахманы предлагали Гуру различные варианты исключения из Ади Грантх указанных предосудительных пассажей и внесения в нее хвалебных гимнов Мухаммаду и индуистским божествам в обмен на сохранение жизни. Гуру не изменил своей позиции.

Гуру Арджана сажали на докрасна раскаленную железную сковороду и посыпали его обнаженное тело раскаленным песком. Его сажали в докрасна раскаленный котел и окунали в кипящую воду. Тело Гуру обгорело и все покрылось волдырями.

Его друг и преданный почитатель Миан Мир, мусульманский святой-чудотворец, добился встречи с ним.
Когда Миан Мир увидел эту ужасающую сцену, он воскликнул, обращаясь к Гуру:
“О Учитель! Я не могу вынести зрелища этих страшных мук, причиняемых тебе. Если ты позволишь, я уничтожу этих тиранов.”
(Согласно преданию, в то время Миан Мир обладал сверхъестественными силами).

Гуру улыбнулся и предложил ему взглянуть на небо.
Рассказывают, что Миан Мир увидел в небесах ангелов, умолявших Гуру позволить им уничтожить негодяев и гордецов.

Гуру обратился к нему: “Миан Мир, ты слишком рано стал волноваться. Такова Воля моего Повелителя (Бога), и я с радостью ее принимаю и подчиняюсь Его Сладчайшей Воле.”
Гуру наглядно воспроизвел в действии смысл следующего стиха:

“Тера киа миитха лагеи

Хар Hам падаратх Hанак мангеи.”

(Аса Мохалла 5, с-394)

В переводе:

“Сладостна Твоя Воля, о мой Господь,

Hанак взыскует дара Имени (HАМ).”
Гуру спокойно перенес все пытки и ни разу не издал вздоха или стона.
Гуру был непоколебим!
Гуру оставался спокойным и невозмутимым, как море!
Гуру был в состоянии Абсолютного Блаженства!

Это было чудо, явленное Господом, — случай, не имеющий аналогов в истории человечества.

Миан Мир задал Гуру вопрос, почему он, обладая сверхъестественными силами, терпит мучения в руках гнусных грешников?
Гуру ответил: “Я терплю эти муки, чтобы показать пример Проповедующим Истинное Имя, дабы они в скорбях не теряли терпения и упования на Бога. Подлинное испытание веры наступает в годину горя.
Если у обычных людей не будет примеров, которыми они могли бы руководствоваться, в страданиях их дух дрогнет.”
Миан Мир вышел восхищенный мужеством Гуру, с пением его гимнов.

Гуру снова предложили принять требования его врагов. Когда ему стали угрожать новыми пытками, он ответил:
“О глупцы! Я никогда не убоюсь пытки. Все это происходит по Воле Бога, и потому любая пытка для меня наслаждение.”
Согласно преданию, Гуру изрек тогда следующий сабад(шабад):

“Яйцо суеверия лопнуло; умы озарил свет;

Гуру сбросил оковы с ног и освободил узника.

Срок моего воплощения подходит к концу.

Раскаленный котел стал холодным;

Гуру произнес Имя, дарующее прохладу.

Со мной был святой, и ожидавшие меня

Ангелы Смерти ушли от меня.

Я освобожден от того, кто держал меня в заточении;

Что теперь поделает со мной судья?

Груз кармы снят; отныне я свободен.

Выплыв из моря, я добрался до берега;

Гуру оказал мне эту милость.

Истинно мое место, истинен мой трон,

Истину сделал я своей главной целью.

Истина — это капитал; истина — это богатство,

Которое Hанак поместил в своем доме.”

(Мару Мохалла 5, с-1002)
Чанду собирался зашить Гуру в свежую бычью шкуру, чтобы он в ней задохнулся.
Гуру попросил позволить ему совершить омовение в реке Рави, окаймлявшей своим течением городские стены Лахора.
Чанду была приятна мысль, что покрытое волдырями тело Гуру, при погружении в холодную воду будет болеть еще сильнее, и он разрешил ему омовение в реке. Были посланы солдаты, чтобы сопровождать Гуру.
Ученики видели, как он уходил. Гуру посмотрел на них, запрещая взглядом всякое действие.
Он сказал: “Такова Воля моего Господа. Подчинитесь Божественной Воле, не действуйте, старайтесь спокойно выстоять в любом горе.”

Толпы людей смотрели, как Учитель, стоя в воде, погрузился в нее. О чудо! Свет слился со Светом, и тело нигде не нашли. Слава Учителю! Ты Чудотворец — Мученик, великий из великих. Ты Величайший! СЛАВА МОГУЩЕСТВЕHHОМУ ВЛАДЫКЕ!
В сикхизме понятие “Раза” или “Бхана” (Воля Бога) занимает такое же первостепенное место, как понятие смирения в аскетических культах и верованиях. Бхана — это особое духовное состояние, позволяющее ясно понимать Божественную Волю. Учение о бхане настаивает на принятии Воли Бога. Оно и составляет ядро вероучения сикхов. Достигший просветления ум живет в соответствии с внутренними требованиями Его приказов (Хукам). Для того, чтобы принять Его Волю, необходимо преданное послушание и бесконечное терпение. Гуру Арджан посеял семя мученичества, и впоследствии оно дало пышные всходы и стало наследием сикхов.

В подтверждение и доказательство тому, что пророки и святые могут побеждать смерть и страдания, двое сикхских Гуру и бесчисленное множество сикхов приняли мученичество. Они пошли на это, чтобы явить миру свою веру в бессмертие духа и бесстрашие, которое они черпали в любви к Богу. Всему миру был дан урок, который состоит в том, что истинная преданность Богу преодолевает горести земной жизни. Господь не остается равнодушным к мужеству и страданиям праведников, попавших в руки нечестивцев. Спасение и защита праведников составляют Его сущностную характеристику (Бирдх). Бог отвечает заботой на преданность Своих преданных, хранит от несчастий Своих пророков и святых, кроме тех случаев, когда Он желает и хочет, чтобы опыт их страданий и мученичества послужил высшей цели.

Это произошло в четвертый день светлой половины лунного месяца Джетх Самбата 1663 (30 мая 1606 года по Р.Х.).
t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-15 18:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 11-Ноя-2011 07:24 (спустя 21 час)

Quote

girl_sigh Потрясающие истории...

Теперь я понимаю, почему Бог являл волю в мученичестве своих верных подданных...

Цитата:

Бог отвечает заботой на преданность Своих преданных, хранит от несчастий Своих пророков и святых, кроме тех случаев, когда Он желает и хочет, чтобы опыт их страданий и мученичества послужил высшей цели.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 11-Ноя-2011 12:54 (спустя 5 часов)

Quote

Чтобы понять Идеи и Мировосприятие Святых которые со временем объединились в Святом Пути (Сант Мат) необходимо изучать основы, - ИСТОЧНИКИ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНУТРЕННЕГО ОПЫТА - Святых Богореализованных Гуру, как принято считать, от Кабира и Нанака, включая ранних ШанкарАчарью и РамануджАчарью, до современных Мастеров Внутреннего Пути и СатГуру..., ведь всем известно, что Святых Мастеров, (как суфии Святой Фарид и Шамас Табриз), таких как Иисус, отрывший в себе Отца-Христа, было намного-намного больше, в разных традициях Востока, не говоря даже об аватарах, и ИХ ОПЫТ БЕСЦЕНЕН для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!

Гуру Нанак Дев
ДЖАП ДЖИ
Посетите наш сайт: www.santmat.ru
Примите этот дар и наслаждайтесь им!


Гуру Нанак Дев

ДЖАП ДЖИ
УТРЕННЯЯ МОЛИТВА СИКХОВ


Сущий изначально, Сущий на все времена, и ныне Сущий, и во веки веков Сущий! О Нанак!

1. Чрез ритуальное омовение духовной чистоты не достигнуть, даже совершив тысячу омовений.
Молчанием покоя не достигнуть, даже если постоянно медитировать.
Воздержанием голод не утолить, если связан я грузом мира.
Тысячи хитростей и уловок обернутся сотнями тысяч, но не пригодятся в Грядущем.
Как стать праведником, как разрушить стену лжи? –
По воле Повелителя, Писанию следуя, двигаться должно, О Нанак!

2. По Божьей воле существуют все творения, волю Бога не поведать словами.
По Божьей воле суще все живое, в воле Бога обретают Величие.
По Божьей воле одни люди возвышенны, другие – униженны,
Волей Бога даются боль и радость.
Одни Божьей Волей обретают спасение,
Другие по Божественному Указу обречены на извечное перерождение.
Все во Божьей воле, и никто вне ее.
О Нанак! Кто волю Бога постиг, тот лишь о себе говорить ведь не станет.

3. Славит тот Могущество Господа, кто чувствует поддержку Его.
Славит тот дар Господа, кто понимает Знамение.
Воспевают одни величие и притягательность Божественных свойств.
Другие славят Знание и непостижимое умозрение.
Поет кто-то: "Бог, сотворив, тело в прах превращает".
А кто-то иной: "Жизнь Господь забирает, чтоб потом ее снова вернуть".
И кто-то поет: "Иллюзорен Господь и от нас отстоит далеко".
Иной же поет: "Близок к людям Господь и все видит Владыка".
Нельзя рассказать до конца о божественных свойствах Его
Но мириады людей говорят о них, без конца повторяя.
Дающий дает, а берущие устают брать,
И в течение веков едят поданное им.
Воля Повелителя указывает путь. Господь беззаботно ликует, О Нанак!

4. Истинный Господь – истинный закон, безграничная любовь – Его выражение!
Просят, молят Его: "Дай! Дай!" -- подает Податель.
Какие жертвы на до принести, чтобы открылся взору двор Господен.
Что за слово должно быть у нас на устах, чтоб его восприняв, возлюбил нас Господь.
На рассвете размышляй об истинном имени Господа, о Его величии.
Кармой дается рождение, милостью Господа открываются врата избавления.
Пусть же всем это станет известно, что каждый сам себе праведник, о Нанак!

5. Он – несотворяемый кумир и не идол, которого чтут воздвигая – Он чистейший сам в себе.
Те, кто служили Ему, получили Его благословение.
О Нанак! Воспоем же Господа – средоточенье добродетелей.
Пусть поют Его люди, пусть слушают Слово о нем, пусть хранят в душе любовь.
Изгони из сердца печаль, прими благодати блаженство.
Слово из уст Гуру, Знание из уст Гуру устами Гуру живет во всем.
Гуру - Шива, Гуру - Горакх и Брахма, Гуру Мать Парвати.
Если бы я постиг волю бога, нет слов для нее, невозможно ее рассказать.
О Гуру! Прошу тебя лишь об одном: "У всех существ один Дающий, да не забуду я о нем никогда!"

6. Я бы искупался в тиртхе, если бы это было ему в радость,
если Его это не радует, то к чему же омовение?
Я вижу столько Им порожденных созданий,
без Его милости что они получают, что взять они могут?
И душа засверкает будто ее украшают алмазы, драгоценные камни и жемчуг,
лишь одно поучение Гуру коснется до слуха".
О Гуру! Прошу тебя лишь об одном: "У всех существ один Дающий, да не забуду я о нем никогда!"

7. Пусть чей-то возраст четыре юги, или еще в десять раз больше,
Пусть в девяти частях света известен, и за ним идут все люди,
Пусть он обрел доброе имя, снискав в мире славу и известность.
Но если его миновал взгляд Бога, он равен тому, о ком все забыли –
Тварь среди тварей – Господь создал его порочным, и он остался в грехе.
О Нанак! Порочному Он дает добродетели, а праведному -- еще больше.
Но нет такого, кто бы Ему мог дать благие качества.

8. Те, кому дано услышать божественное Слово, обретают качества святых -- сиддхов, пиров, суров, натхов.
Те, кому дано услышать божественное Слово, познают тайны Земли, Быка -- опоры мира, Неба.
Те, кому дано услышать божественное Слово, познают величие континентов, земель, подземного мира.
Те, кому дано услышать божественное Слово, не подвластны влиянию Времени.
О Нанак! Преданный Богу бхакт всегда счастлив!
Те, кому дано услышать божественное Слово, избавляются от горестей и грехов.

9. Те, кому дано услышать божественное Слово, становятся равными Шиве, Брахме, Индре.
Слушая божественное Слово, даже злобный восславит Бога.
Те, кому дано услышать божественное Слово, понимают язык тела, аскезу йогов.
Те, кому дано услышать божественное Слово, постигают смысл шастр, смрити и вед.
О Нанак! Преданный Богу бхакт всегда счастлив!
Те, кому дано услышать божественное Слово, избавляются от горестей и грехов.

10. Те, кому дано услышать божественное Слово, обретают истину, удовлетворение и духовное знание.
Слушая божественное Слово, совершаешь омовение в 68 тиртхах.
Те, кому дано услышать божественное Слово, славятся учеными мужами.
Те, кому дано услышать божественное Слово, приходят к чистоте сознания.
О Нанак! Преданный Богу бхакт всегда счастлив!
Те, кому дано услышать божественное Слово, избавляются от горестей и грехов.

11. Те, кому дано услышать божественное Слово, постигают все качества Бога
Те, кому дано услышать божественное Слово, становятся равными шейхам, пирам и падишахам.
Слушая Божественное Слово, слепые обретают путь.
Те, кому дано услышать божественное Слово, открывают тайны мира природы и божественных свойств.
О Нанак! Преданный Богу бхакт всегда счастлив!
Те, кому дано услышать божественное Слово, избавляются от горестей и грехов.

12. Никто не может описать пути верующего.
Если кто-то захочет его описать, потом пожалеет о своей глупости.
Нельзя записать пером на бумаге Люди собираются и думают, каково же состояние верующего?
Это Имя свободно от майи,
Если кто-то уверовал, он в душе знает Его.

13. У того, кто уверовал, Высшее Сознание появится в душе и разуме.
Для того, кто уверовал, все места становятся доступными.
Те, кто уверовал, не получают ударов по лицу.
Уверовав, не идут с ангелами смерти.
Это Имя свободно от майи,
Если кто-то уверовал, он в душе знает Его.

14. У того, кто уверовал, на пути не будет препятствий.
Тот, кто уверовал, обретает истинную честь и славу.
Уверовав, не будет плутать по стежкам и тропам.
Те, кто уверовал, связаны с дхармой.
Это Имя свободно от майи,
Если кто-то уверовал, он в душе знает Его.

15. Те, кто уверовал, обретают Врата Освобождения.
Те, кто уверовал, становятся поддержкой семье.
Уверовав, Гуру плывет и переправляет учеников-сикхов.
Те, кто уверовал, о Нанак! не становятся попрошайками.
Это Имя свободно от майи,
Если кто-то уверовал, он в душе знает Его.

16. Верующий -- идеал, верующий -- ведет за собой.
Верующие же и обретают величие двора Господа.
Верующие сияют у Царских Врат.
У верующего только Гуру -- объект внимания.
Заблуждается тот, кто говорит, что творение конечно - творениям Творца нет числа!
Бог милостью своей создал дхарму -- опору для людей, как Бык -- опора для земли,
Которая в веках утверждала умиротворение
Тот, кто поймет это, станет праведником.
На быке земля -- какой груз!
Есть еще земли сверху и снизу.
И это тоже груз! Какая сила все это Держит?
Живые существа различны по племени, цвету и имени.
Их всех описал быстрым пером Тот,
Кто знает, как вести этот Подсчет.
Какая большая написана сумма!
Какая мощь, какая прекрасная форма!
Сколько даров! Разве можно все это перечислить?
Создал Вселенную -- одно лишь Его Слово,
От которого разлились сотни тысяч рек.
Разве в силах я выразить Божественную природу!
Я, недостойный даже приблизиться.
Лишь то, что Тебя порадует, -- достойный поступок.
Ты всегда вечный, о Лика Лишенный!

17. Бесконечны молитвы, беспредельна любовь.
Бесчисленны жертвоприношения, превелики аскезы.
Много изустно передано священных книг, знаний, поучений.
Много йогов в душе отрешенных от мира.
Много бхактов, размышляющих о познании божественных свойств.
Много святых, и милостивых много.
Много героев, не отворачивают лица при виде меча.
Много молчальников, принявших обет преданности.
Разве в силах я выразить Божественную природу!
Я, недостойный даже приблизиться.
Лишь то, что Тебя порадует, -- достойный поступок.
Ты всегда вечный, о Лика Лишенный!

18. Много дураков, слепцов, мошенников.
Много воров и нахлебников.
Много уходит из этого мира, кто правил силой.
Много головорезов -- копят убийства.
Много грешников уходят из мира в скверне.
Много мерзавцев, погрязших в грехах.
Много безумцев, пожирающих падаль.
Много клеветников с ношей на совести.
Нанак нижайший заявляет:
Разве в силах я выразить Божественную природу!
Я, недостойный даже приблизиться.
Лишь то, что Тебя порадует, -- достойный поступок.
Ты всегда вечный, о Лика Лишенный!

19. Не счесть Твоих имен, не счесть их обиталищь.
Не сосчитать и мест, недостижимых человеку.
Даже тот, кто говорит: "Не счесть," -- обременил себя суждением ложным.
В слова облекается Имя, в словах -- восхваленье Его.
В слова облекается Знание, воспевание и опознание Божественных свойств.
В словах человек воспринимает письмо, и речь, и внутренний голос.
В словах -- толкованье судьбы.
Тот же, Кто наделяет судьбой, от сети словесной свободен.
Лишь Он повелевает людскими судьбами.
Сколько Им создано, столько у Него и Имен.
Без Его Имен нет ни одного места.
Разве в силах я выразить Божественную природу!
Я, недостойный даже приблизиться.
Лишь то, что Тебя порадует, -- достойный поступок.
Ты всегда вечный, о Лика Лишенный!

20. Если запачкается рука, нога или тело,
Водою смывается грязь.
Если запачкается одежда мочой,
Ее можно выстирать с мылом.
Если запачкаются мысли скоплением скверны,
Они отмоются любовью к Имени.
"Праведник", "грешник" не только пустые слова.
Совершенные поступки записываются в книге Господней, их люди уносят с собой в иной мир.
Человек вкушает плоды посеянного им же самим.
О Нанак! По Божьей воле люди приходят, уходят.

21. Паломничество к тиртхе, аскеза, сострадание, милостыня, дар –
От этого если кто и обретет величие, то всего лишь с кунжутное семечко.
Услышал же кто голос Бога, поверил, в душе укрепил веру,
На внутренней тиртхе тот совершил тщательное омовение.
Все добродеяния Твои, моих нет и в помине.
Мою любовь к Тебе, Ты же даровал мне.
Ты Истинный, Сияющий, Ты всегда вдохновенье в душе!
Что за время, какая пора, какое число и что за день?
Какой сезон, месяц какой, в который произошло творение?
То время не знают пандиты, не то бы было написано Писание-Пурана.
То время не знают кади, не то бы было описано в Писании-Коране.
Число и день не знает йог, пору и месяц – никто.
Когда Создатель сделал творенье, Он лишь один знает.
Как скажу, как прославлю, как опишу, как постигну величие Бога?
О Нанак! Все пытаются рассказать об этом, считая себя умнее других.
Великий Хозяин, велики Закон, которым все было создано.
О Нанак! Кто же пытается объять величие Господа, тот далек и лишен сияния.

22. "Сотни тысяч нижних миров внизу, и сотни тысяч небес вверху.
Устанешь искать пределы," -- этому учат веды.
"Восемнадцать тысяч, -- говорят мусульманские писания -- в основе миров один корень".
Пусть считает кто хочет, но счесть ему не удастся.
О Нанак! Называемый Великим - сам себя знает!

23. Восславив Имя Достойного Восхваления, они даже не поняли его сути!
Реки и потоки, вливаясь в океан, не знают о его размерах.
Шахи и султаны, с владениями большими как океан, имеющие горы богатств и драгоценностей,
не сравнимы даже с самым ничтожным, если они Тебя забыли.

24. Нет конца восславлениям, их повторению нет конца,
Нет конца Его деяниям, подаяниям Его нет конца,
Нет конца в Его созерцании, в служении Ему нет конца,
Нет конца Его замыслам.
Бесконечна сотворенная Им вселенная.
В бесконечности не видны берега.
Пытаясь найти предел, многие плачут --
Его пределы невозможно узнать.
Этот предел не знает никто.
Чем больше о нем говорится, тем дальше он отстоит.
Великий Хозяин, Высокий Дом,
Еще выше - Высокое Имя.
Если бы таким высоким еще кто-нибудь был,
Он только и постиг бы Того Наивышайшего.
Каков Он знает лишь Он Сам.
О Нанак! Дар получают милостью Щедрейшего.

25. Велика Милость -- невозможно описать.
Велик Дающий -- жадности ни на кунжутное семечко.
Некоторые герои, которых не перечесть, просят,
Их то и счета нет.
Некоторые, будучи поглощенными пороком, ломаются.
Некоторые берут дары у Бога, но потом получают отказ.
Некоторые глупцы лишь едят и едят.
У некоторых боль и голод, всегда побои --
Это ведь тоже твои Дары, о Дающий.
Освобождение от оков в любви.
Никто ничего больше предложить не сумеет.
Если иной глупец возьмет слово,
Пусть он знает, что полетят на него тумаки.
"Бог один знает, Бог один дает," --
Кто-то говорит и так.
Кому Он дарует способность прославить Его,
Тот, о Нанак, падишах из падишахов.

26. Бесценны божественные качества, бесценна сделка.
Бесценен продавец, бесценна лавка.
Бесценные приходят, бесценные уносят товар.
Бесценны в любви к Богу, бесценны в привязанности к Нему.
Бесценна дхарма, бесценен двор Господа.
Бесценны весы, бесценны гирьки.
Бесценен Дар, бесценно Знамение.
Бесценна Милость, бесценна Воля.
Самое бесценное невозможно выразить.
Говоря о том, люди остаются в раздумье.
Говорят ведийские гимны, пураны,
Говорят ученые, произносят речи,
Говорят брахмы, говорят индры,
Говорят гопи и Говинд,
Говорят шивы и говорят сиддхи,
Говорят многие созданные Богом будды,
Говорят данавы и говорят дэвы,
Говорят музыканты, и молчальники, и послушники.
Многие говорят, пытаются сказать.
Многие говорят, говорят, потом, как бы вдруг встав, уходят из мира.
Стольких существ Ты создал, еще создашь.
И тогда те не смогут ничего сказать.
Каким хочет, таким Он и станет.
О Нанак, тот Сущий знает, каким Ему быть.
Если какой-то болтун говорит, что он тоже знает,
Пусть его считают дураком из дураков.

27. Какова та дверь, каков тот дом, в котором, пребывая, Господь управляет всем.
Звучащих звуков много, не счесть; много издающих эти звуки.
Много Раг и Рагини поются, много поющих.
Поют Тебе ветер, вода, огонь, поют Дхармраджи у твоей двери,
Поют ангелы -- Читрагупты, -- они знают Писания, они записывают, а Дхармрадж решает.
Поют Шива, Брахма, Дэви; сияют всегда вместе со свитами.
Поют Индра, сидящий на троне, вместе с божествами возле твоей двери.
Поют сиддхи в самадхи, поют садху в созерцании.
Поют целомудренные, милостивые, умиротворенные, поют могучие герои,
Поют пандиты, читают махариши, всегда находящиеся при ведах.
Поют красавицы, кружащие голову, в раю, в стране мертвых, в аду.
Поют камни, созданные тобою, а также 68 тиртх.
Поют воины, могучие герои, поют четыре копи.
Поет каждый надел земли, мандалы, все создания, которым Ты, сотворив, назначил быть.
Они Тебя воспевают, они Тебя любят, они пребывают в разных твоих проявлениях любви, преданные-бхакты.
Многие еще поют, те, которые не приходят сейчас мне на ум, о Нанак, что тут раздумывать!
Именно Он вечно сущий, истинный Хозяин, истинное Имя.
И сейчас Он есть, будет и не уйдет -- Тот, который Творение создал, Тот, кем создана майа, разных видов, цветов и форм.
Сотворив все это, Он смотрит на созданное собой, и в этом Его величие.
Что Ему нравится, то Он и делает.
Он -- падишах, а вместе с тем -- Муж и Хозяин. О Нанак!
Следует жить по Божественной воле!

28. Серьгой у тебя пусть будет умиротворенность, труд -- кружкой для подаяния и сумой,
созерцание сделай золой для метки на лбу.
Рубищем сделаешь смерть, целомудренным телом -- аскезу, а посохом -- веру.
Ты лучший из йогов - член Айи пантх, -- кто всех считает соучениками в школе жизни;
Кто побеждает себя, тот побеждает весь мир!

29. Еда -- знание, милостливость -- распределитель богатства; в каждом теле звучат вибрации-звуки.
Он Сам - Владыка, все существа в Его власти; величие и успехи йогов притягательны для других.
Встреча и разлука -- обеими ими Ты управляешь, и судьба выпадает в соответствии с писанным.
Поклон, Ему поклон!
Изначально чистый, Он не имеет истока, Он бессмертный и неизменный в веках.

30. Говорят: как-то майя-мать родила трех сыновей.
Один -- создатель мира, Брахма, другой -- распорядитель, Вишну, третий получил судилище, этот -- Шива.
Как Ему нравится, так Он и правит, -- будет так, как Он велит.
Поклон, Ему поклон!
Изначально чистый, Он не имеет истока, Он бессмертный и неизменный в веках.

31. Каждое место хранит сокровище.
Что получил, то -- всего лишь раз.
Сотворив, смотрит Создатель.
О Нанак! У Истинного -- истинное деяние.
Поклон, Ему поклон!
Изначально чистый, Он не имеет истока, Он бессмертный и неизменный в веках.

32. От одного языка станут сотни тысяч, из сотен тысяч -- миллионы.
По сотни тысяч раз если скажут Имя, то одно Его Имя Повелителем мира станет.
По этому пути, по "ступенькам-поури" взберись и стань единым с Богом.
Услышав слова Неба, низкие даже стали к Богу тянуться.
О Нанак, да получат милость Божию!
У порочного же себялюбие порочно.

33. Сила не в говорении, не в молчании сила.
Сила не в том, чтоб просить, сила не в том, чтобы дать.
Сила не в том, чтобы жить, сила не в том, чтоб умереть.
Сила не в царствовании, от которого родится в душе хвастовство.
Сила не в том, чтобы обрести внимание, знание, идеи.
Сила не в аскезе, которая освобождает мир.
В чьих руках сила, создав мир, за ним смотрит Он.
О Нанак! Высших и низших нет!

34. В ночи, во времени года, в числах и днях,
В ветрах, воде, огне и аду -
Во всем этом Землю обустроил как вместилище дхармы
Во всем этом -- существа разных свойств и предназначений!
Их имен бесконечно много.
В соответствии с кармой этих существ им дается судьба.
Он Сам справедливый, и двор Его справедлив.
Там явственно сияют праведники.
Виден Знак доброты и милости Бога.
Оценку "плохой - хороший" там получают.
О Нанак, все это можно узнать, явившись во двор Господен.

35. Вот -- понимание стадии Дхармы.
Стадией Знания зови действие-карму.
Много ветров, воды, огня, много кришн и шив.
Много брахм отливаются в формы, брахм, у которых различны черты и одежды.
Много пашных земель, много гор Меру, много учений о Полярной звезде.
Много индр, лун, солнц много, много дисков, изображающих вселенную.
Много сиддхов, будд, натхов много, много божественных форм.
Много богов, данавов, много молчальников, много драгоценных камней и морей.
Много копей, много боговдохновенных писаний, много падишахов и раджей.
Много медитаций, много послушников, о Нанак, -- нет этому конца!

36. На стадии Знания -- сильное знание.
Здесь пение, шутки, зрелища и веселье.
На стадии Радости краеугольный камень -- образ.
Здесь творенье отливается несравнимо великое.
Его описание трудно произвести.
Если кто-то начнет рассказывать, потом пожалеет.
Здесь отливаются людское внимание и мысль;
здесь в мозгу появляется пробуждение.
Здесь отливается чистота героев и сиддхов.

37. Основа стадии Кармы -- сила.
Здесь больше ничего нет.
Здесь воины, могучие герои.
В них Рама поселился навеки.
Здесь Сита среди Сит в величии --
Ее облик описать невозможно.
Пребывающие здесь не умирают, и их нельзя ограбить.
Рама живет в их душах.
Здесь живут бхакты из разных мест.
Они веселятся, потому что Тот Истинный у них в душе.
На стадии Правды живет Неописуемый.
Сотворив Вселенную, смотрит решительным взглядом.
Здесь видятся людям все стадии, мандалы, миры.
Если кто-то попытается рассказать, рассказу тому не будет конца.
Отсюда видно много различных мест.
Какова воля Бога, таково и действие!
Он смотрит, радуется и размышляет!
О Нанак! О Нем рассказать трудно!

38. Пусть воздержание -- кузница, терпение -- кузнец.
Наковальня -- мысль, знание -- молот.
Страх -- кузнечные меха, огонь -- аскеза.
любовь -- сосуд, амриту туда лей.
Отливается Слово, -- истинный монетный двор!
На кого падает милостивый взгляд, -- это их удел!
О Нанак, эти люди счастливы под взглядом Милостивого.
Шлока: Ветер -- гуру, вода -- отец, а земля -- могучая мать всего.
День и ночь -- оба воспитатель и воспитательница -- развлекают весь мир.
Дхармрадж читает перед Господом доброе и худое.
В соответствии с собственными поступками кто-то вблизи, кто-то вдали от Господа.
Те, кто мысленно следовал Имени, прошли мучительную плавку.
У них ясные лица, О Нанак, вместе с ними сколькие освободились!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-15 18:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 07:34

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)