Loading...
Error



ГМО

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mlecchha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Откуда: Зажопинск

Суринам

post 31-Дек-2010 15:31

Quote

Как относиться к ГМО? сколько ни слушал лекций, в т.ч. по Аюрведе, ни разу не помню чтоб встречал.
Ученые говорят про пищеварительный тракт и т.д., что все очень полезно и замечательно.
С другой стороны психоз про бесплодие и мертвых пчел
с третьей - мой отравившейся гмо картошкой дядька (но от неё ли?)
Хотелось бы знать развернутый комментарий вайшнава с соотв. образованием или реализацией по этому поводу. например БВГМ как биохимика или Торсунова как дохтура.
Кто встречал подобное?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Дек-2010 15:53 (спустя 22 минуты)

Quote

Когда на рынке фармацевтических "поделОК" появляется новый препарат, лишь по пришествию длительного времени можно судить о его последствиях (не только положительных, но и отрицательных). Ряд препаратов снимают с продажи, когда выявляются побочные эффекты.

Когда-то даже опиумная настойка применялась как средство устранения головной боли.

Это была аналогия. В случае с ГМО объективно может показать лишь время есть ли побочные эффекты или нет, и если есть то какие.

Селекционеры постоянно выводят новые сорта овощей и фруктов.

Насчет бесплодия - это предположение, а не факт. Фактов нет, так как не прошло достаточного количество времени (определенное количество поколений, в каждом из которых можно отследить изменения).

Можно раздуть миф из ничего, и это кому-то пойдет на руку. Например, создать миф о "необычном гриппе" из обычного сезонного гриппа. В конечном счете только на одних повязках можно сколотить состояние в сезон обычного гриппа.

Так можно поступить и с продуктами. Взрастить страх населения перед ГМО, чтобы продавать по завышенным ценам обычные ( не ГМО) продукты. При этом невозможно даже проверить ГМО это или нет, а на упаковке будет написано, что не ГМО. Ведь вы не можете проверять каждый овощ, а просто посмотрите на то, что "на заборе написано". ap

В то же время, можно с нуля взять да предположить, что от поливитаминов или аспирина через 10-ть поколений употреблявшие станут бесплодными.
Можно из неверных толкований календаря Майя, взять да создать миф о конце света в 2012 году , хотя даже сами майя говорят, что это не так.

В то же время почитайте как воздействуюи ретрансляторы операторов мобильной связи и сами мобилки на организм.
Почему GreenPeace не борится с операторами мобильной связи ??? Да потому, что их действия (гринписа) контролируются, и всё это заказной цирк с участием искренне верящих в "зеленый мир" альтруистов.
Profile PM

mlecchha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Откуда: Зажопинск

Суринам

post 31-Дек-2010 15:54 (спустя 1 минута)

Quote

селекционеры то просто выбирают более лучшие особи, процесс естественный. а компиляторы пытаются из сои и скорпиона сделать суперсою.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Дек-2010 16:27 (спустя 32 минуты)

Quote

Селе́кция — наука о методах создания и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.
Насчет вреда для здоровья. Когда еще СССР готовило своих космонавтов для полетов в космос, была составлена куча документации по воздействию разных частот звука, вибрации и т.д. на организм.

Например, если частота вибраций совпадает с частотой вибрации внутренних органов - возникает резонанс, который приводит к тому, что внутренние органы разрушаются.

Аналогичная ситуация со звуком. Определенной звуковой частотой можно и мозги поджарить.
С помощью ультразвука (определенной частоты) можно вызвать чувство эйфории (кайфа).
С помощью воздействия электромагнитного поля можно вызвать галлюцинации.

А вера в что либо еще больший эффект оказывает. Как говорится, "по вере воздастся". Психосоматический эффект, вот как это называется.

Вас можно ввести в состояния гипноза, сказать что вы под водой и задыхаетесь - и вы задохнетесь. Можно сказать, что вокруг вас пожар и вы получаете ожоги - и вы получите ожоги.

Если поверите в то, что ГМО вредят - велика вероятность, что они навредят, но не ГМО , а ваш собственный разум навредит вам.

Если вам в течении дня разные люди будут говорить вам, что вы плохо выглядите - в конечном счете вы поверите, и будите выглядить плохо.

Если вам в течении длительного времени будут говорить, что вы "дурак" - вы поверите и станете дураком.

Если вам в течении длительного времени будут говорить, что вы "больны" - вы поверите и заболеете.

Если вам скажут, что вы прокляты - если вы поверите, то проклятие превратится в реальность, так вы в него поверили и сами же себя начали разрушать.

P.S. Следите за тем, во что вы верите. ad

"По вере Вашей да воздастся Вам". Матвей (8:13)

Можете поверить в то, что счастливые носки нейтрализуют действие ГМО - так и будет. (Это если вам сложно не верить).
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Янв-2011 01:59 (спустя 9 часов)

Quote

я верю что играя в теннис я попаду в конце жизни в настояший Вриндаван на Голоке - и попаду

PS по поводу ГМО - как биохимик вам говорю это всё полная фигня
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Янв-2011 03:13 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

Попадете, даже если будите играть в теннис, при условии что ваша система ценностей будет соответствовать расе, которые присутствуют на Голоке. В свою очередь , смена системы ценностей (то, кем вы себя считаете, как смотрите на мир, на Кришну и т.д.) просто так не меняется.

Чтобы понять все тонкости, тут нужно и джива таттву подучить, и философия Адвайты уж совсем не была бы лишней.

Система ценностей задается в тот момент, когда появляется то, что называется "индивидуальной душой".

Люди считают себя тем, кем они есть на данный момент с кучей понятий и отожествлений. Эту кучу понятий они считают самим собой. Именно эти понятия, отожествления и т.д. (что я называю система ценностей) и определяет где они будут находится. и какую роль исполнять.

На лекциях такого не объясняют уж точно..., дают просто примитивный уровень понимания, порой даже доходящий до абсурда в стиле "мы отвернулись от Кришны", или " мы позавидовали". Заметьте, как уклончиво отвечают на детальные вопросы лекторы..., в стиле : когда ты упал в колодец - твоя задача не спрашивать как ты туда попал, а выбраться из него.

Суть в том, что только устранив причину можно избавиться от следствия.
Насчет сложности "изменить себя", то порой это крайне сложно. Работа над собой происходит не на внешнем уровне (поступков), а на уровне своего мышления (мировосприятия, с кучей понятий и отожествлений). Можно приучить себя не употреблять спиртное, не есть мясо, но перестать считать себя тем, кем ты себя считаешь, перестать смотреть на мир, на себя , на других так, как ты смотришь - это задача не из легких. Это в полной мере значит, перестать быть тем, кем ты есть.

Даже освобождение достигается неимоверными усилиями, что уже говорить о том, что выше освобождения. Конечно можно вдохновлять новичков, говоря что всё просто "16+4 и be happy", но это вдохновение, а на практике приходится выкладываться на все 100%. Если бы это было просто, все бы уже получили прему, или хотя бы на одну организацию было больше 10-20 толковых лекторов.

Что же касается вопроса, что случается с теми, кто не достиг цели при жизни, то в "Йога Васиштхе" находится ответ, который давал и Шрила Прабхупада на вопрос "а что если мы за одну жизнь не успеем". В ней говорится, что личность отправляется на райские планеты, а после получает подходящее рождение для продолжение практики самосознания.

Что же касается вопроса занятия тениссом, то вполне неплохое занятие. В шастрах говорится, что продвинутая личность ведет себя либо как "знаток шастр" (несет благо в толпы), либо как обычный человек. Мне симпотизирует второй вариант, так как за первым могут скрываться личные мотивы.

Удачно сказано в Хагакурэ : "Хорошие бобы не пахнут бобами".
Если внешне ( на основе познаний, одежды, жестов, мимики и т.д.) личность кажется продвинутой (и более того её таковой принято в обществе считать) - скорее это не так.
То, что без личных усилий ничего не достигается является очевидным фактом. Пример - это жена Шрилы Прабхупады (Радхарани Датта) и его сыновья. Жена была не просто равнодушна к деятельности своего мужа, но была против того, чтобы он детям мозги забивал тем, что ей казалось ерундой.
Так что даже будичи рядом с нитья-сиддхой милость не была получена. Ни жена ни дети её не получили.

Мне не известны случаи, чтобы в наше время даже ачарья подымая руки говорили "према приди" и према приходила.

P.S. Резюмируя (личное ИМХО): то, что жизнь разочаровывает - это правда, в том, что гаудия-вайшнавизм для всех -
сомнительно.

Махапрабху подрезюмировал слежующим образом :
1) из 8 400 000 форм жизни - человеческая жизнь редка;
2) из тех, кто обладает человеческой формой жизни - благостных мало;
3) из благостных мало гьяни;
4) из гьяни мало тех, кто сдужит Кришне;
5) из тех кто служит Кришне (разным его воплощениям) мало тех, кто служит изначальному Кришне изначальной Голоки Вриндаваны.

Вопрос нужно ли оно человеку, при условии, что это не имеет отношения к нежеланию страдать (для этого и освобождения достаточно), ни к йоге, ни к аюрведе, ни к счастливым семьям и т.д. - остается в силе.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-01 04:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Ковалев Арсений

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Откуда: Кострома.

Индия

post 04-Янв-2011 09:15 (спустя 3 дня)

Quote

Kogda mi predlogaiem Krishne edy, on po svoei milosti prosto snimaet s nee vse plohoe.
Zachem je nam perezjivat po povody GMO???
Mi ved edim ne GMO a prosad)))
Profile PM

mlecchha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Откуда: Зажопинск

Суринам

post 14-Янв-2011 17:01 (спустя 10 дней)

Quote

admin писал(а):

Селе́кция — наука о методах создания и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.
чьё определение?
селекция - от слова select, что даёт понимание метода - выбор и размножение лучших представителей вида, но не как не вмешательство в днк. определение описательное, и было выдуманно до генной инжинерии.

остапов унесло
Profile PM

ravana

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Украина

post 18-Янв-2011 09:22 (спустя 3 дня)

Quote

mlecchha писал(а):

остапов унесло
А местный админ любое обсуждение ( будь то про Шиву или про ГМО )
уводит в сторону и сводит в итоге к прочтению собственной лекции о том , что гаудия-вайшнавизм - это ( якобы ) самая лучшая религия на Земле . ag af
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Янв-2011 11:26 (спустя 2 часа 4 минуты)

Quote

Цитата:

чьё определение?
селекция - от слова select, что даёт понимание метода - выбор и размножение лучших представителей вида, но не как не вмешательство в днк. определение описательное, и было выдуманно до генной инжинерии.
В википедию загляните.

Любовница от слова любовь.

Цитата:

А местный админ любое обсуждение ( будь то про Шиву или про ГМО )
уводит в сторону и сводит в итоге к прочтению собственной лекции о том , что гаудия-вайшнавизм - это ( якобы ) самая лучшая религия на Земле
Понятие "лучше" весьма субъективно. На вкус и цвет. Это всё равно, что баскетболисту доказывать, что шахматы - это лучший вид спорта.

На вкус и цвет. Мой аргумент весьма прост : из всего, что вы пробовали, что больше всего вам понравилось ???
Подружка была ???

1. Душа исходит из источника
2. Душа наследует качества источника
3. По тому, что является высшим для души, можно понять, что есть высшим для источника.

Вот я и предложил вам воспользовавшись личным опытом, дабы сравнить ваши впечатления от всего испытанного.

Постановка задачи : какое состояние сознания для индивидуального сознания является наивысшим ?
Поправка на ветер : индивидуальное сознание предполагает индивидуальный подход, так что речь идет всё же о вас лично.
Поскольку я делюсь личным опытом, я излагаю субъективную точку зрения. Объективная точка зрения - это "на вкус и цвет фломастеры разные".

Если желаете, можем обсудить философию Адвайты, христианство, ислам или еще что-то на ваше усмотрение.
Profile PM

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 18-Янв-2011 13:14 (спустя 1 час 47 минут)

Quote

2 admin: "и всё это заказной цирк" - полностю согласен с вами. Даже иногда создается впечатление что это взаимо-заказной цирк.
Страх - отличный инструмент манипулирования, на мой взгляд его созидание давно находится на уровне искусства. Можно сделать закрытую выставку - "in fear we trust" - и там собрать произведения на тему гмо, всемирного заговора, ошибки 2000, террористов, Майа и прочего :)
Profile PM

mlecchha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Откуда: Зажопинск

Суринам

post 18-Янв-2011 16:03 (спустя 2 часа 48 минут)

Quote

напоминаю: тема - ГМО и их опасность организму человека
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 18-Янв-2011 16:47 (спустя 44 минуты)

Quote

Цитата:

Можно сделать закрытую выставку - "in fear we trust" - и там собрать произведения на тему ..., Майа ...
2012 ещё не наступил priest rtfm
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 18-Янв-2011 16:50 (спустя 2 минуты)

Quote

~90% всех продуктов генетически модифицированы
с научной точки зрения, генетические модификации - это изменение генетического кода организма с определёнными целями - например разведение разных видов собак из одного вида волков - это генетическая модификация.
все организмы уникальны так как в них одна и та же генетическая информация проявлена по разному - как например в изначальном Кришне есть все качества, но в разных аватарах они проявлены по разному, Нрисимха грозный а Чайтанья добрый, итд. (грубо говоря). Так же в каждой клетке одного яблока та же информация что и в каждой клетке другого, просто она более или менее проявлена.
генетическая модификация - это насильное проявление нужной человеку информации - например информации, проявление которой даёт бОльшие плоды, итд. Внутри растения всё то же самое. Более того, всё что поступает в желудок и далее - переваривается, ДНК от яблока не будет встроено в ДНК ваших половых клеток, и не приведёт к бесплодному потомству. К этому может привести только радиация, но никак не ГМО.
Посему как биохимик заключаю, что ГМО - это очередной слон раздутый из мухи.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Янв-2011 17:04 (спустя 14 минут)

Quote

Цитата:

ДНК от яблока не будет встроено в ДНК ваших половых клеток
ШутКО : помнится еще в школе учился с одним пареньком, которого звали Коля. Отец Коли как-то был связан с рыбной промышленностью, а у Коли волосы росли как у рыбы чешуя (не сверху вниз, а снизу вверх). bj ap pooh_lol
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 00:12

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)