Loading...
Error



Уместно ли?

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mike999

Стаж: 14 лет

Сообщений: 287

Откуда: Сибирь

Россия

post 09-Янв-2011 17:58

Quote

Добрый вечер, уважаемые преданные! У меня к вам ряд вопросов (желательно, к тем, кто уже длительное время находится в ИСККОН или находился там длительное время). Я в этом движении не так давно, около 2,5 лет (практики, до этого просто изучал книги BBT), раньше причислял себя к другой традиции. В общем, накипело много вопросов, в храме и на бхакти-врикшах особого желания их разбирать нет, поэтому решил обратиться сюда. Лично я вот не совсем понимаю некоторые моменты, которые абсолютно не укладываются в моей голове и разум просто отказывается сочетать это с наставлениями Шрилы Прабхупады (или возможно я чего-то не понимаю?): например открытие преданными так называемых «Ведических» салонов красоты по городу, совместные походы в кинотеатры (при том с акцентом на то, что это мол общение преданных, а оно всегда благотворно влияет на духовное развитие, даже в кинотеатре и на горнолыжной базе ai ), чрезмерное увлечение аюрведой и разного рода психологиями 3-го тысячелетия…и т.д (всего перечислять не буду, т.к. это займет не одну страницу). В общем вопрос такой : Разве это все уместно? Давал ли Прабхупада такие наставления? Почему я их нигде не встречал? Можно ссылочку на них? Прошу заметить, что я говорю не столько о преданных или шастрах, сколько о самой организации. Могу точно сказать лишь одно, что когда президентом нашего храма был Лакшми Нараяна прабху, он такого рода проявления пресикал на корню, а теперь его нету и почти все преданные заявляют, что он не является авторитетом, а значит действия его не всегда были уместны…Хотелось бы разобраться во всем этом и особенно хочется услышать мнение Админа по этому вопросу.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 09-Янв-2011 18:09 (спустя 11 минут)

Quote

почему вы сваливаете все в кучу?
Салоны красоты и аюрведа находятся вне наставлений ШП с одной стороны, с другой, - лучше зарабатывать на жизнь так чем более нечестными способами.
Все это уместно, но при одном условии, если не мешает вашему духовному прогрессу. И если психологии 3-го тысячелетия продают Бхагавад Гиты, то почему нет?
И вообще, займитесь собой. ab
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 09-Янв-2011 18:11 (спустя 2 минуты)

Quote

Как сказал уважаемый Лакшми Нараяна Прабху - "Неофиты всё идеализируют"

Проблема не в организации, а в людях. Проблема в нас.
Нет совершенного общества, ибо это материальный мир.

Вот вырезка на эту тему (пароль 666 )

http://video.yandex.ru/users/sulo-cana/view/1364/
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 09-Янв-2011 19:13 (спустя 1 час 1 минута)

Quote

Даже если это не уместно у вас нет выбора. В Упадешавали Шрилы Бхактисидханта Сарасвати сказал, что те кто практикуют в одиночестве подвергают себя серьёзной опасности. Ищите своих людей в вашей общине, своих единомышленников.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Янв-2011 19:54 (спустя 40 минут)

Quote

krishna73

Аюрведы, психологии и прочее - это духовности не относится. Аюведистов хватает по городу, психологов - еще больше ...

Когда люди не привлекаются ветриной , на которой распролагается духовное - выставляют на витрину то, что к духовному не относится.

Чем выше ассортимент витрины - тем больше народа привлекается этой витриной.

Когда в библиотеку не идут люди - библиотеку превращают в развлекательное заведение.

Люди после приходят, но интересуются они совсем другим, а библиотека медленно начинает превращаться в развлекательное заведение, с людьми, у которых свои развлекательные понятия.

+ в том, что люди приходят.
- в том, что люди приходят не те, и не за тем, и дают им не то.

В плане вайдхи - Лакшми Нараяна прав (с поправкой на то, что он идет по пути осознания величия Бога).

Не думаю, что Прабхупада бы выставлял на витрину аюрведу, психологию и т.д. - поскольку это приводит к карма-мишра-бхакти. Говоря проще, к сознанию примешивается куча другой ерунды. В то же время, вступление в БГ начинается с обзора уровней преданности, начиная с шанта-расы ..., что исключает карма-мишра-бхакти.

Если человек например начал увлекаться психологией, после религией и пришел в организацию - это еще ясно..., гьяна как не крути выше телесных представлений.

Насчет времяпровождения с преданными, то смотря какой у преданных настрой. Я сам не прочь фильмец посмотреть popcorm1 , но к духовной практике это не относится..., хотя при правильном видении можно конечно пользу извлечь из всего.

Вот если организовать свой храмовый мега кинотетр, с просмотрОМ "Матрицы" всех 3-х частей, и прочих тематических видео, и раздать на входе в метро флаеры (бесплатные приглашения + с прасадом после просмотра) - людей безусловно еще больше будет. t8442


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-09 19:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 09-Янв-2011 19:54 (спустя 16 секунд)

Quote

и Прабхупаду 25ым кадром bj
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Янв-2011 20:08 (спустя 14 минут)

Quote

Да не вопрос. Таких идей можно сгенерировать за один вечер уйму - народ пойдет.

Снова таки, у всего есть обратная сторона медали (последствия). При условии, что позитив перевешивает негатив - в какой-то степени это и оправдано. Насколько перевешивает и перевешивает ли вообще - тут уж вам решать.

krishna73 Не для всех религия - это религия: люди стремятся найти себе компанию по интересам, а интересы у каждого свои. Чем больший спектр интересов покрывается (психология, счастливые семьи, аюрведа ...) - тем больше привлекается.

Но не нужно это духовностью называть - это просто витрина по интересам.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 09-Янв-2011 20:08 (спустя 21 секунда)

Quote

А что человеку делать? Обреч себя на изоляцию как я? Не приведи Господи... Нужно учится выживать в реальных условиях, идеальной религиозной организации никогда возможно и не было, такими они ставали став легендарными, в результате апологии, это скорее мечта и надежда преданных, чем реалии: они начали рыдать увидев друг друга, обнявшись лишились чувств в экстазе, прийдя в себя они начали танцевать, киртан длился всю ночь. Это утопия.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 09-Янв-2011 21:34 (спустя 1 час 26 минут)

Quote

mezhuev писал(а):

А что человеку делать? Обреч себя на изоляцию как я?
Нужно просто начать думать головой, а не стадными инстинктами. И как говорит админ, выяснить цель для себя. Лучше идти медленно, короткими шагами, но верно, чем скакать непонятно куда ab
Я до недавнего времени верил, что у меня есть семья в духовном мире и я такой подлец am позавидовал Кришне ag . Свято верил всему, что мне вешали на уши. Слава Богу отпустило laugh2
Клубы аюрведы, психологии и истории о том, как кто пришел в сознание Кришны к тому же осознанию Кришны ни как не приведут. Хотя, я думаю, что-то полезное все же там есть.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 09-Янв-2011 21:45 (спустя 10 минут)

Quote

А я и сейчас знаю что у меня есть семья в духовном мире, только не на вайкунтхе, а на Голоке. Просто я в результате своей бескомпромисной позиции оказался в изоляции, хотя это не совсем правда, причина того скорее то что я болею, мне очень тяжело общаться с людьми. Но такой исход реален вполне, вот тут на форуме меня банят потому что мои взгляды не укладываются в прокрустово ложе догмы, так же и в реале "банят" - опыт. Вообще почаще нужно вспоминать Миру Баи, от подобных конфликтов не застрахован никто из нас. Так что главное не оказатся в изоляции, а выбрать в прайсе то что тебе нужно: садху сангха, сат сангха....
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Янв-2011 22:00 (спустя 15 минут)

Quote

И получаете очередной бан за то, что я вас в сотый рас прошу ничего не писать на форуме, и вы в сотый раз соглашаетесь (сами говорите что не будите) и продолжаете...

Банят вас за : 1) неадекватность (в частности офотп, тролинг) 2) за нарушения данных вами обещаний.

Вы в письме упоминали, что понятия не имеете почему вас на других форумах банят. Не знаю что там с другими форумами, но причины бана на этом ресурсе я, признать честно, излагать устал.

Миру Баи культивировала прямую форму служения, что противоречит умонастроению манджари.

Насчет где ваша семья - вы уже рассказывали сказку, как вы достигнув нирваны пали жертвой тамагуны начав практиковать бхакти-йогу ...
После вам Бог открыл сварупу. После того, как Бог вам открыл сварупу вы только на форуме прочитали о лобхе. После уже не Бог открыл сварупу, а какой-то прабху лобху. А до того, как вы написали на форуме : "и многим людям я открывал сварупу". ap
Profile PM

Mike999

Стаж: 14 лет

Сообщений: 287

Откуда: Сибирь

Россия

post 10-Янв-2011 05:51 (спустя 7 часов)

Quote

Спасибо большое за ответы, для меня многое прояснилось, особенно в точку была фраза Админа:

Цитата:

Не для всех религия - это религия: люди стремятся найти себе компанию по интересам, а интересы у каждого свои. Чем больший спектр интересов покрывается (психология, счастливые семьи, аюрведа ...) - тем больше привлекается.
Вот только зачем работать на количество, мы же не Свидетели Иеговы в конце концов, что бы привлекать кого угодно и чем угодно, лишь бы народу побольше набрать.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Янв-2011 07:11 (спустя 1 час 19 минут)

Quote

У свидетелей Иеговы КПД (коэффициент полезного действия) хороший, так как в соотвествии с их доктриной - спасутся не все, а узкий круг избранной элиты (те, кто занимают административные посты). Об этом конечно же узнают не сразу.

Так что иеговисты из кожи вон лезут (прилагают усилия), чтобы оказаться в узком кругу.

Впрочем, ситуация с гаудия-вайшнавизмом аналогичная: сколько усилий приложил - то и получил.
Метод - это не крипа. Метод в основе своей основан на причинности, и результат равен приложенным усилиям в верном направлении.

Цитата:

Вот только зачем работать на количество, мы же не Свидетели Иеговы в конце концов, что бы привлекать кого угодно и чем угодно, лишь бы народу побольше набрать.
Зачем - ответ очевиден : чтобы привлечь. Вопрос "к чему привлечь" - это вторичный момент, и успех измеряется привлечением.

К тому же ИСККОН занимает первую ступеньку в процессе фильтрации "по интересам": туда стекаются "эзотерики", а кому не нравится и хочется большего - идут туда, где есть больше.

Так что роль вполне оправдана.

Эзотерики -> первый уровень фильрации -> второй уровень фильтрации -> третий уровень фильтрации ...

Кому что нравится ..., иначе сложно сказать. Каждый ищет своё место под солнцем.
Если бы перестали давать аюрведу, йогу, психологию, счастливые семьи - люди бы разбежались, так как остальное их мало интересует.

К примеру, вас привлекла психология и именно это вас и интересует. Если вдруг перестанут преподавать психологию - вы самом собой уйдете, так как ваш интерес остается неудовлетворенным.

Аналогичная ситуация с йогой, аюрведой, счастливыми семьями и т.д. Если этого не будут преподавать - народ разбежится, так как в другом не заинтересован.
Интересный пример есть. Знаю одного человека и годик назад интересный разговор произошел.
Знакомый рассказывает, что он вначале начал слушать Торсунова, пришел в храм и там так же ему начали говорить о семейном счастье, о "юпитере", "сатурне"..., о том, что Прабхупада был грихастхой. Словом, послушал он лекции, походил в храм, где само собой полно одиноких матаджей. Пообщавшись с разными людьми, наслушавшись лекций он заключил, что Сознание Кришны - это есть ни что иное, как тренировка в семейном счастье с целью выработки "благого нрава".
Для тренировки нужен тот, на ком можно тренироваться (жена). Человек женился, прошло еще пару лет. После он понял, что Сознание Кришны - это вовсе не счастливые семьи, да и вообще семьи к этому отношения не имеют. ap

И такие случаи бывают... Вот я и говорю, что лучше не с семьи начать, а с фильмеца "Матрица" или "Тринадцатый этаж", чтобы материальный интерес исчез, а вместе с ним и надежды на поиски счастья в мире грез. ad
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 10-Янв-2011 15:04 (спустя 7 часов)

Quote

Может я очень везучий, я не знаю. Был у разных исконовцев. НИКОГДА мы не обсуждали семейные отношения, аюрведу, эзотерику и прочие вещи. Было в основном кришна-катха и советы как сделать практику более совершенной.
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 10-Янв-2011 17:55 (спустя 2 часа 51 минута)

Quote

Dasu_das
С Вами согласен на 100%.

Я сколько ходил на нама-хаты в своем городе, то за несколько лет ни один лектор не давал лекцию по аюрведе, астрологии... Всегда мы изучали/обсуждали Бхагавад-Гиту, Шримад-Бхагаватам. Всегда на лекциях говорилось о важности повторения Харе Кришна маха-мантры и служения преданным. Ищите и вы найдете искренних преданных, которые всю жизнь посвящают служению Кришне и Его преданным.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 20:57

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)