Loading...
Error



Рагануга-бхакти и ИСККОН

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Янв-2011 12:19

Quote

В высшей степени интересный отрывок из статьи Сухотры Махараджа:
"Рагануга-бхакти и ИСККОН".
==========================================================================

Сутью проповеди Шри Чайтаньи Махапрабху является рага-марга (преданное
служение на основе спонтанной привязанности к Кришне).
Однако в ИСККОНе избегают говорить на эти темы. Прежде всего здесь
практикуется и проповедуется вайдхи-бхакти. Как сочетается это с миссией Шри
Чайтаньи Махапрабху?

Практикуя панчаратрика-видхи (храмовое поклонение), ИСККОН преследует иные
цели, чем достижение материальных благословений или пяти видов освобождения,
которые обычно приносит такое поклонение. В ИСККОНе следуют пути чистого
преданного служения, который указан "Шримад-Бхагаватам" и шестью Госвами.

Шрила Джива Госвами в "Бхакти-сандарбхе" говорит, что мадхьяма-адхикари
(преданные второго класса, которые общаются с вайшнавами, избегают демонов и
проповедуют невинным) принимают вайдхи-бхакти с желанием достичь чистого
бхакти, где деятельность (карма) состоит из исполнения предписанных
обязанностей в поклонении божеству,
а знание (гьяна) - в изучении писаний. И то и другое преследуют цель
обрести чистый вкус к Кришна-катхе (слушание и повторение историй о Кришне),
что является рага-бхакти.

Такой же метод вайдхи-бхакти рекомендуется Господом Капилой в
"Бхагаватам (3.29.15-19)": "Преданный исполняет предписанные шастрами
священные обязанности, не рассчитывая на вознаграждение и постоянно
занимается преданным служением Господу, стараясь избегать ненужного насилия.
Он регулярно посещает храм, созерцает Мое божество, касается Моих лотосных
стоп, предлагает Мне атрибуты поклонения и возносит молитвы. Он смотрит на
мир с отрешенностью, порожденной гуной благости, и видит единую духовную
природу всех живых существ.
Занимаясь преданным служением, чистый преданный с великим почтением
относится к духовнолму учителю и ачарьям. Он сострадает нищим и поддерживает
дружеские отношения с людьми, равными ему. Все его поступки соответствуют
правилам священных писаний, он контролирует чувства.
Преданный должен стараться слушать только разговоры на духовные темы и все
время повторять святое имя Господа. В отношениях с людьми он должен быть
честным, прямым и держаться просто. Хотя преданный ни к кому не питает
вражды и ко всем относится дружелюбно, ему следует избегать общества тех,
кто находится на низком уровне духовного развития.
Тот, кто развил эти трансцендентные качества и очистил свое сознание,
услышав Мое имя и речи, прославляющие Мои трансцендентные деяния, ощущает их
прилекательность".

На основе этих стихов "Шримад-Бхагаватам" Шрила Джива Госвами рассматривает
вайдхи-бхакти как аспект рагануга-бхакти. Но при этом нельзя сказать, что
метод преданного служения, принятый в ИСККОНе - только рагануга-бхакти. В
"Бхакти-сандарбхе" Джива Госвами объясняет: "Преданный, заинтересованный в
практике рагануга-бхакти, но еще не развивший вкуса к слушанию и повторению,
должен соединять принципы вайдхи-бхакти с практикой рагануга-бхакти". В
целом, согласно Дживе Госвами, есть два вида рагануга-бхакт:

1. Те, кто обладают вкусом (джата-ручи)
2. и те, кто еще не обладают им (аджата-ручи).

На этом основании всех преданных ИСККОНа можно назвать рагануга-бхактами.
"Чайтанья-чаритамрита" (Мад., 22.156-157) также подтверждает, что
"последователи Господа Чайтаньи принимают вайдхи-бхакти-садхану как внешний
аспект рагануга-садханы, а не как нечто отдельное от практики рагануги".

Шрила Прабхупада дал ИСККОНу формулу "Проповедь - это сущность". Она
разъясняет, что проповедь - это деятельность бхагавата-вайдхи, рага-марга.
Обучая проповеди, Шрила Прабхупада много раз говорил, что падших душ этого
века не привлекут лишь правила и предписания в служении Кришне. Прежде они
должны почувствовать вкус.

Этот вкус становится доступен только благодаря бхагавата-вайдхи, которая,
согласно "Таттва-сутре", предполагает три момента: 1 - непосредственное
общение с Бхагаваном через слушание и повторение святого имени; 2 - общение
с бхагаватой (чистым преданным); 3 - слушание философии "Шримад-Бхагаватам".
Шрила Прабхупада собрал своих первых последователей в Нью-Йорке в 1965-1966
годах благодаря рага (спонтанной привязанности), вызванной слушанием и
повторением бхагавата-вайдхи. Это осталось сутью проповеднического успеха
ИСККОН до сих пор. Поэтому те, кто идут по стопам Шрилы Прахупады, являются
одновременно прабхупаданугами и рагануга-бхактами.

Развеивая сомнения своих начинающих учеников, Шрила Прабхупада в письме от
17.02.68 объясняет: "Я могу сказать, что эта практическая преданность
является сокровенным пониманием шастр. Мой Гуру Махараджа говорил, что
человек, который читает все книги, но не занимается преданным служением,
просто облизывает банку с медом снаружи". Поэтому все эти духовные термины
(анартха-нивритти, ручи и т.д.) нужно понимать именно в практическом
смысле".
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Янв-2011 12:23 (спустя 3 минуты)

Quote

БГ 18.65

ман-мана бхава мад-бхакто
мад-йаджи мам намаскуру
мам эваишйаси сатйам те
пратиджане прийо 'си ме


мат-манах - думающий обо Мне; бхава - будь; мат-бхактах - Мой преданный; мат-йаджи - поклоняющийся Мне; мам - Мне; намаскуру - кланяйся; мам - ко Мне; эва - непременно; эшйаси - придешь; сатйам - истинно; те - тебе; пратиджане - обещаю; прийах - дорогой; аси - являешься; ме - Мой.

Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг.

КОММЕНТAРИЙ: Суть самого сокровенного знания в том, что каждый должен стать чистым преданным Кришны, всегда думать о Нем и посвящать Ему все, что делает. Нет смысла тратить время на формальную медитацию. Вся наша жизнь должна быть построена таким образом, чтобы у нас была возможность всегда думать о Кришне. Все наши повседневные занятия должны быть так или иначе связаны с Кришной, чтобы круглые сутки мы не думали ни о чем другом, кроме Кришны. И Господь обещает, что каждый, кто достиг такого уровня, уровня чистого сознания Кришны, непременно вернется в Его обитель, где сможет непосредственно общаться с Кришной. Господь открыл Aрджуне самое сокровенное знание потому, что Aрджуна был Его близким другом. И каждый, кто идет по стопам Aрджуны, сможет стать другом Кришны и достичь того же совершенства, что и Aрджуна.
Здесь особо подчеркнуто, что человек должен сосредоточить свой ум на Кришне в образе прекрасного юноши с двумя руками, держащими флейту, с кожей темно-синего цвета и с павлиньим пером в волосах. Описания облика Кришны приводятся в «Брахма-самхите» и других ведических произведениях. Нужно сосредоточить ум на изначальном образе Личности Бога, Кришне, и не отвлекаться даже на другие формы Господа. Господь принимает бесконечное множество разнообразных образов: Вишну, Нараяны, Рамы, Варахи и т.д., но преданный должен сосредоточить свой ум на том образе, который лицезрел Aрджуна. Сосредоточение ума на образе Кришны составляет самую сокровенную часть знания, и Кришна сейчас открывает ее Aрджуне как Своему самому близкому другу.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 13:14 (спустя 51 минута)

Quote

Шрила Прабхупада представил концепцию неизначальное Голоки, а Голоки Викунтх, на которой Радха и Кришна являются супружеской парой. Лакшми и Нараяны воплощаются на неизначальной Голоке Ваикунтх , как Радха и Кришны.

По этой причине в литературе Прабхупады можно встретить беседы гопи, которые говорят о Кришне (Голоки Ваикунтх) : это Верховная Личность Бога.

На изначальной Голоке никто не считает Кришну Верховной Личностью Бога : ни друзья, ни родители, ни возлюбленные.

Цитата:

но преданный должен сосредоточить свой ум на том образе, который лицезрел Aрджуна.
Изначальный Кришна воплощается 1 раз в 1000 маха-юг. Все остальные 999 приходит Нараяна\Вишну в форме Кришны.
Так например в "Йога-Васиштхе" говорится, что 1) люди начали грешить, 2) Яма начал медитировать на рост населения, 3) рост населения испугал полубогов ,4) полубоги обратились за помощью к Вишну 5) Вишну воплотился в облике Кришны 6) произошла зачистка населения (разборки на Курукшетре).

Это был не изначальный Кришна, а Вишну в образе Кришны.

P.S. Концепция изложенная Прабхупадой - это переходное звено от "адаптации" к оригиналу (трудам 6-ти Госвами Вриндавана).
Если бы это было иначе - не было бы необходимости писать своё, вместо того, чтобы перевести труды 6-ти Госвами.
Труды Прабхупады - это уже адаптация к времени, месту и обстоятельствам.
Настоящая рагануга - это концепции изложенные спутниками Махапрабху, и они само собой отличаются от "адаптации".
Суть любой адаптации - это "подгонка" концепции под менталитет публики, чтобы публика эту концепцию восприняла.

Так что если этот переход к концепции 6-ти Госвами состоялся - рагануга есть, если не состоялся - есть только адаптация ( в стиле неизначальной Голоки Ваикунтх). Рагануга это как раз то, что дал Махапрабху и те концепции (оригинальные), которые изложили спутники Махапрабху.


Махапрабху и его спутники => адаптация Прабхупады => США + хиппи.
Дальше в обратном порядке от адаптации к оригиналу.
США + хиппи => адаптация Прабхупады => концепция Махапрабху и его спутников.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Янв-2011 13:17 (спустя 2 минуты)

Quote

Позволю себе воспользоваться вашей логикой ("если источник чист, то все что исходит из него также чисто").
Если мы признаем Шрилу Прабхупаду как расика-вайшнава высокого уровня, то все что он говорил и писал, - раса-катха.
Тем более его комментарии которые являются Его Экстазом.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 13:21 (спустя 4 минуты)

Quote

Возражать тут нечего. Я уже объяснил, что концепции отличны и адаптация является переходным звеном, а не оригиналом.
=> =>
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 12-Янв-2011 13:29 (спустя 7 минут)

Quote

Цитата:

В целом, согласно Дживе Госвами, есть два вида рагануга-бхакт:
1. Те, кто обладают вкусом (джата-ручи)
2. и те, кто еще не обладают им (аджата-ручи).
На этом основании всех преданных ИСККОНа можно назвать рагануга-бхактами.
На каком Этом основании? Если человек не обладает ни каким вкусом к бхакти, как его можно назвать рагануга бхактой???

Ответьте мне кто-нибудь, как именно в ИССКОН практикуют рагануга-бхакти? Я этот вопрос многим с МОСК задавал, уразумительного ответа небыло. Начинается переливание воды с пустого...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 13:31 (спустя 2 минуты)

Quote

Marat
Это вопрос учителей и квалификации.

Чтобы преподавать программирования - должен быть учитель\спец в этой области.

Чтобы преподавать раганугу - нужен спец расика-вайшнав.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Янв-2011 13:53 (спустя 22 минуты)

Quote

Здесь подробнее http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2300

Цитата:

Возражать тут нечего. Я уже объяснил, что концепции отличны и адаптация является переходным звеном, а не оригиналом.
как быть с теми учениками ШП которые не были хиппи?
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 12-Янв-2011 14:06 (спустя 12 минут)

Quote

Alex писал(а):

Здесь подробнее http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2300
Так все же вопросы остаются открытыми. Вы бы мне еще всего Прабхупаду предложили прочитать, который как мне кажется (только мое мнение) рагануга-бхакти не давал. Не потому, что некомпетентный был в этом вопросе, потому что наркоманам и атеистам не до мадхурйя расе...Своим саньяси Он сказал:" в следующей жизни вы родитесь в индии..."
Из линии Бхактисиддханта сарасвати, на мой взгляд (ИМХО) только Нараяна Махарадж более подробно отнесся к рагануга-бхакти. Я недавно писал уже, что на вопрос о рагануга-бхакти мне ответили, что это сахаджия, второй ответ был, что рагануга-бхакты это Шримати Радхарани ag и Гопи манджари, в рагатмика бхакты-вот это мы ag . Поверьте мне я не выдумываю. Это говорили 2 человека, которые второй десяток лет в ИССКОН и имеют инициации по нескольку лет уже. И это не единичный случай. Поэтому для меня вывод: рагануга бхакти и ИССКОН далеки друг от друга (ИМХО) Если мы даже в терминах за столько лет не разобрались..
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Янв-2011 14:21 (спустя 14 минут)

Quote

возможно мне показалось, но вы перепутали понятия

Бхактивинода Тхакур Шри Чайтанья Шикшамрита писал(а):

Только чистая душа, свободная от всей материальной скверны, может испытывать к Господу чистую рагу. Такую рагу , которая по другому называется рагатмика бхакти , проявляют лишь чистые души, участвующие в играх Господа, а именно жители Вриндавана. Священные писания прославляют игры Кришны и то, как жители Вриндавана служат Кришне в настроении рагатмика бхакти. Если, слушая эти описания, обусловленная души развивает желание следовать примеру жителей Вриндавана, такой вид бхакти называют раганугой . Движущей силой рагануга бхакти , или спонтанной преданности, является жадность, или неудержимое стремление к ее объекту, а не заповеди и законы священных писаний. Заповеди священных писаний предназначены для того, чтобы пробудить эту естественную склонность души. Когда стимулом к соблюдению заповедей становится неодолимое желание служить Кришне, такое служение называется уже не вайдхи бхакти , а рагануга бхакти.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 14:35 (спустя 13 минут)

Quote

Практикующие следуют пути рагануги. Рагатмика занимаются те, кто уже достиг цели и уже занимается спонтанным служением во Врадже.

Как я понял, Marat(у) сказали, что Радхарани "практикующая" (так как она раганугой занимается), а практикующих назвали достигшими Враджа (так как они со слов человека, дававшего ответ, занимаются УЖЕ рагатмикой).

Marat Поправьте, если я ошибаюсь (в плане того, как вам ответили).
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 12-Янв-2011 14:50 (спустя 15 минут)

Quote

admin писал(а):

Поправьте, если я ошибаюсь (в плане того, как вам ответили).
Вы полностью меня правильно поняли.

Alex, с Бхактивинодой Тхакуром я полностью согласен ag

Цитата:

Такую рагу , которая по другому называется рагатмика бхакти , проявляют лишь чистые души, участвующие в играх Господа, а именно жители Вриндавана
Извините ,но я не верю, что МОСК это исключительно нитья-сидхи. Если Вы так считаете это Ваше право...

Цитата:

но вы перепутали понятия
Я же говорю это всего лишь мое ИМХО, но оно так и останется неизменным. Я буду продолжать думать, что Радхарани это не рагануга-бхакта ad
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 14:52 (спустя 1 минута)

Quote

Похоже ваши наставники\советчики и сами не разбираются, и других отупляют.

Можете для начала послушать лекции Аиндры Прабху.

Из тех лекций ИСККОН (страны СНГ),что я помню, лишь пару раз пара личностей упомянули о цели последователей Махапрабху и о методе : 1) помнится не так давно бегло посмотрел видео , на котором Бхакти Вигьяна Госвами комментировал духовный процесс в стиле слайд-шоу : после кучи слов о бедных животных и веке Кали, вконце была картинка с танцем Раса ..., и он сказал, что вот мы должны попасть в этот круг; 2) Ачьюта Прия на последнем фестивале сказал : Махапрабху советовал заниматься служением Радхе и Кришне во Вриндаване в своём уме.

И это слова вырезанные из кучи информационного мусора. Больше информации вы наврятле найдете среди лекторов по странам СНГ ( в ИСККОН). Можете съездить и повидаться с друзьями Аиндры Прабху, если вы привязаны к организациям.

Цитата из Шри Чайтанья Шикшамриты (6.6) Бхактивинода Тхакура:

"Читая об этих играх, достойный человек испытывает великое блаженство. Поняв суть мадхура расы , о которой пойдет речь в следующей главе, рагануга бхакта должен каждый день медитировать на несравненные игры Господа и служить Ему в этих играх. Такова духовная практика рагануга бхакты. Чайтанья Махапрабху советовал преданным всегда помнить стих из «Шримад Бхагаватам», завершающий описание раса лилы. Следует сразу оговориться, что под верой в этом стихе подразумевается вера в духовное начало:

«Любой, кто с верой слушает или рассказывает о любовных отношениях Господа с юными девушками из Вриндавана, достигнет уровня чистого преданного служения Господу. Такой человек очень быстро разовьет серьезность и победит недуг вожделения, поразивший его сердце» («Шримад Бхагаватам». 10.10.33).

"


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-12 15:39), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 12-Янв-2011 14:56 (спустя 3 минуты)

Quote

admin писал(а):

Похоже ваши наставники\советчики и сами не разбираются, и других отупляют.
Это не наставники и не советчики, люди с которыми пересекает жизнь..Хотя для некоторых Вы правы
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 12-Янв-2011 16:10 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

Цитата:

если вы привязаны к организациям.
К организациям не привязан, т.к. не состоял в них никогда ab

Все же о теме:

Цитата:

карма тапа йога гьяна видхи-бхакти джапа дхьяна
иха хаите мадхурйа дурлабха
кевала йе рага-марге бхадже кришне анураге
таре кришна-мадхурйа сулабха
(Чайтанья-Чаритамрита 2.21.119)

Вкус мадхурьи очень трудно достичь через карму, аскезы, йогу, интеллектуальные поиски, ваидхи-бхакти, чтение мантр или медитацию. Сладость Кришны легко достижима только для тех, кто поклоняется Ему, следуя пути рагануга-бхакти.
Как же все-таки ИССКОН практикует рагануга-бхакти? Вопрос более к последователям МОСК, верящим или практикующим ad рагануга-бхакти. Хотя любые мнения интересны.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 11:36

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)