Loading...
Error



Тантра - экстатические обряды Индии - Капалика [Hindu Video / Документальный]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

cyber-baba

Стаж: 14 лет

Сообщений: 783

Откуда: практикующий людоед

Израиль

post 13-Янв-2011 13:11

Quote

Тантра - экстатические обряды Индии - Капалика

Страна: Индия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 38 мин.
Перевод: Не требуется, весь фильм поются мантры и играет музыка.
Аннотация: Это уникальный фильм. На плёнке запечатлены обряды тех самых Агхори, Капаликов, что так красочно описаны в трудах Элиаде и Роберта Свободы. Настоящая индийская тантра.

КАПАЛИКИ

Капалика (носящие череп, черепники) - древняя тантрическая шиваистская секта в индуизме. Современные исследователи относят секту к течению пашупатизма. Представители этой секты называются капаликами и являются в основном отшельниками либо странствующими монахами-аскетами.

Как правило, капалики живут в местах сожжения трупов (шмашанах) и поклоняются Шиве в его наиболее грозных обличьях, Капалешвары, Бога Черепа, Бхайравы, Бога Шмашанов, Махакалы (Великого Разрушителя) и Капалабхрита (Носящего Череп). Эпитет Капалешвара Шива заслужил, отрубив пятую голову Брахмы, которая после этого приросла к его руке. Чтобы искупить свое преступление и избавиться от черепа, ему пришлось совершать жестокие аскетические практики и длительное путешествие. Капалики, подражая своему Богу, совершают обряды искупления, хотя они и не виновны в убийстве.

Капалики совершали ритуалы, так или иначе связанные со смертью, кладбищами, мертвыми телами, кровью, иногда нечистотами, сексуальными практиками. Нередко именно они занимались ритуальной подготовкой тела к кремации. Миской для принятия подношений у капаликов служила верхняя часть человеческого черепа, использовалась и другая атрибутика, связанная со смертью (четки из человеческих костей, череп брахмана на посохе, жизнь на кладбищах и др.).


Капалика (носящие череп, черепники) - древняя тантрическая шиваистская секта в индуизме. Современные исследователи относят секту к течению пашупатизма. Представители этой секты называются капаликами и являются в основном отшельниками либо странствующими монахами-аскетами.

Как правило, капалики живут в местах сожжения трупов (шмашанах) и поклоняются Шиве в его наиболее грозных обличьях, Капалешвары, Бога Черепа, Бхайравы, Бога Шмашанов, Махакалы (Великого Разрушителя) и Капалабхрита (Носящего Череп). Эпитет Капалешвара Шива заслужил, отрубив пятую голову Брахмы, которая после этого приросла к его руке. Чтобы искупить свое преступление и избавиться от черепа, ему пришлось совершать жестокие аскетические практики и длительное путешествие. Капалики, подражая своему Богу, совершают обряды искупления, хотя они и не виновны в убийстве.

Капалики совершали ритуалы, так или иначе связанные со смертью, кладбищами, мертвыми телами, кровью, иногда нечистотами, сексуальными практиками. Нередко именно они занимались ритуальной подготовкой тела к кремации. Миской для принятия подношений у капаликов служила верхняя часть человеческого черепа, использовалась и другая атрибутика, связанная со смертью (четки из человеческих костей, череп брахмана на посохе, жизнь на кладбищах и др.).

Капалики практиковали принесение человеческих жертв, а также логически вытекающее из этого приношение в жертву собственного тела. Некоторые источники сообщают, что одним из обрядов посвящения является обряд отсечения ритуальным ножом куска мяса с собственного тела (в некоторых ветвях гуру или жрец отрезают мясо адепта). Это жертвование принимало разные формы, от повторения искупления Шивы и аскетической дисциплины до умерщвления плоти, самоистязания и ритуального самоубийства. Помимо этих обрядов капалики практиковали психофизические упражнения хатха-йоги.

Одним из главных атрибутов секты капаликов выделяют обет, называемый «махаврата», заключающийся в том, чтобы ходить по миру, никогда не расставаясь с посохом, на который насажен череп убитого брахмана.

Считается, что выполнение этих обетов, подражание Богу Черепов, кровавые обряды и т. п. показывают презрение капаликов к мирскому, силу их стремления к освобождению. Сливаясь в экстазе со своим Богом они устремляются в рай, где вечно наслаждаются блаженством. Капалики характеризуются отказом от накопления денег и материальных ценностей в пользу духовного развития и самореализации. Как и многие садху, капалики ходят нагишом, обмазавшись пеплом.

Существуют и другие секты, схожие по обрядам и атрибутике с капаликой, это каламукхи («черные лица»), агхоры («неужасный» (а-гхора)) и некоторые тантрические секты, многие из которых являются наследниками капалики.

Капалика не имеет письменных источиников информации и все сведения о ритуалах, обрядах и атрибутике передаются от гуру к ученику. Информация о самой секте главным образом доступна благодаря связям капалики с другими течениями тантры и шиваизма (шайваизма), записывающими имеющими свои священные тексты.

Секта капаликов существует и по сей день и широко распространена в Индии, Непале, Тибете. Капалики относятся к садху (святым людям) и почитаются в обществе.

В Тибете имеется родственная по духу и схожая по форме с сектой капаликов школа Чод.


Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: DivX 6.8.0; 320× 240 (4:3), кадров в сек: 25:00; битрейт: 1088 Kbps; фактор качества: 0.58 b/px
Аудио: Mp3; 128 kbps, частота дискретизации 48000 Hz.



Информация по моим раздачам, разговоры / список всех раздач, информация об обновлениях (Buddhist music / Meditation, Healing, Relaxation, India / Vedic Videos / Spiritual Literature & Pictures) .
Все мои раздачи здесь - http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2632

Если Вам понравилась эта раздача - отпишитесь пожалуйста, пройдя по ссылке !



Последний раз редактировалось: cyber-baba (2011-01-26 16:58), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Влад...

Стаж: 13 лет

Сообщений: 104

post 13-Янв-2011 15:44 (спустя 2 часа 32 минуты)

Quote

Пожалуйста удалите.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 13-Янв-2011 16:04 (спустя 19 минут)

Quote

обоснуйте
Profile PM

cyber-baba

Стаж: 14 лет

Сообщений: 783

Откуда: практикующий людоед

Израиль

post 13-Янв-2011 17:58 (спустя 1 час 53 минуты)

Quote

Alex, я думаю что данное предложение было выдвинуто драгоценным Владом в связи со спецификой размещенного тут материала.
Я был готов встретить подобную речь в мою сторону, т.к понимал что материал на первый взгляд может показаться весьма своеобразным, но как часто делаю создал пояснения к раздаче и руководствовался радостью от найденого материала, который я с удовольствием переодически просматриваю.
Влад, прежде всего я выражаю вам свою признательность в том, что вы уделили мне свое время и оставили отзыв.

Если я в общих чертах вас правильно понял, то, думаю вам будет хорошо от прочтения предисловия к данному материалу. В нем содержатся ключи к пониманию. Затем можно и само видео посмотреть.
Уверен, с вами прибудут только положительные чувства, будьте счастливы !



Последний раз редактировалось: cyber-baba (2011-01-13 18:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Янв-2011 18:00 (спустя 2 минуты)

Quote

4.5. Трекер является нейтральной территорией и не подвержен воздействию со стороны каких-либо религиозных течений и организаций. Мнения, которые высказываются на форуме, не подвержены фильтрации на предмет соответствия определенным философским и религиозным течениям. Проект не является собственностью какой-либо организации , и не ставит перед собой целью пропаганду определенных убеждений. declare
Profile PM

cyber-baba

Стаж: 14 лет

Сообщений: 783

Откуда: практикующий людоед

Израиль

post 13-Янв-2011 18:05 (спустя 4 минуты)

Quote

mingming99 : Будем солидарны друг к другу ! Желаю вам всех благ, во всех начинаниях !


Последний раз редактировалось: cyber-baba (2012-10-16 10:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Влад...

Стаж: 13 лет

Сообщений: 104

post 23-Сен-2011 16:15 (спустя 8 месяцев)

Quote

cyber-baba Вы святая Душа, а я фанитик и осел, извените меня за коментарий, я правда не хотел вас обидеть. Извените. Харе Кришна.
Profile PM

kaliham

Стаж: 13 лет

Сообщений: 44

post 23-Сен-2011 23:48 (спустя 7 часов)

Quote

Хороший материал--но уже есть.
Еще подобного ничего у Вас нет?
Profile PM

Ярослав Ночелик

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4

Россия

post 02-Окт-2011 21:06 (спустя 8 дней)

Quote

Благодарю. Крайне интересно будет ознакомиться.
Profile PM

ravana

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Украина

post 08-Окт-2011 18:34 (спустя 5 дней)

Quote

kaliham писал(а):

Еще подобного ничего у Вас нет?
При желании можете нагуглить в Сети много видео по слову Агхора/Aghora ,
как документального так и постановочного , в т.ч. "Тантра - экстатические обряды"
Profile PM

cyber-baba

Стаж: 14 лет

Сообщений: 783

Откуда: практикующий людоед

Израиль

post 16-Фев-2012 01:38 (спустя 4 месяца 7 дней)

Quote

Всем большое спасибо, очень рад !


Последний раз редактировалось: cyber-baba (2012-02-24 05:18), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Bogdan

Стаж: 13 лет

Сообщений: 35

Украина

post 23-Фев-2012 09:58 (спустя 7 дней)

Quote

Все пребывает в нашем едином Господе!!!Еще раз огромное спасибо Вам!!!Hare Krishna!!!
Profile PM

cyber-baba

Стаж: 14 лет

Сообщений: 783

Откуда: практикующий людоед

Израиль

post 24-Фев-2012 05:17 (спустя 19 часов)

Quote

Bogdan: Hare Krishna !
Profile PM

shivananda

Стаж: 12 лет

Сообщений: 3

Откуда: Moscow

Россия

post 16-Апр-2012 20:47 (спустя 1 месяц 21 день)

Quote

Почему вы утверждаете, что в фильме показаны капалики?

Капалики, насколько мне известно, были шиваитами, а в фильме акцент на шактизме.
Profile PM

cyber-baba

Стаж: 14 лет

Сообщений: 783

Откуда: практикующий людоед

Израиль

post 26-Апр-2012 18:37 (спустя 9 дней)

Quote

Решайте сами или кто то из народа подскажет, лично я уверен что информация верная !
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 22:21

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)