Loading...
Error



чья песочница материальный мир

Страницы:   Пред.  1, 2, 3

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 25-Янв-2011 18:40

Quote

Marat давай не все сразу. Давай и ты, сам подумаешь обо всем этом, пропустишь через себя.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 25-Янв-2011 18:50 (спустя 10 минут)

Quote

Джур писал(а):

Marat давай не все сразу. Давай и ты, сам подумаешь обо всем этом, пропустишь через себя.
Хороший ответ, спасибо ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Янв-2011 19:54 (спустя 1 час 3 минуты)

Quote

Джур

Хотел было потратить минут 30-ть на ответ, но стало лениво и отвечу одной фразой : не все понравившиеся точки зрения верны. ad

Тема национальностей вообще оФФТоп.

Вы затронули целую серию тем из области оффтопа : 1) все ли имеют божественную природу; 2) если не все, то какие национальности; 3) почему китайцы плодятся как кролики; 4) почему русские не плодятся как китайцы; 5) искажения шастр в следствии переводов; 6) специальные искажения (заточка под концепцию); 7) Кришна как инициатор искажений и многое другое...

Не вижу я очевидной связи между кроликами и вопросом "чья песочница материальный​ мир", даже при условии что вся песочница будет забита кроликами.

Вопросы хороши, если их рассматривать по отдельности, а не в одной теме. Если их рассматриваться в одной теме - это будет информационная свалка.

Отдельные темы создавайте под упомянутые вопросы : оФФтоп порождает оФФтоп - это подтверждается опытом.

Разве что одну заметку сделаю насчет ваших слова :

Цитата:

почему китайцы так быстро размножаются, а численность русских так сильно падает
.
При условии что и китайцы и русские 1) способны размножаться, 2) не будут использовать контрацептивы, 3) не будут делать аборты - у русских будет то же самое что и у китайцев.

Вот если контрацептивы и аборты применяются - это уже следствие общественной морали, финансового благосостояния, личных предпочтений в отношении детей (их наличия и количества) и т.д.

В чистом виде (без упомянутых поправок) и те и другие могут плодится как кролики.

Пример из жизни. Товарищ сдавал года 3-и назад одну из его вартир китайцам. Говорит, что они способны в количестве 10-ти человек уместится в 2-х комнатной квартире, и при этом чувствовать себя ничем не обделенными ( со стариками, детьми и т.д.).

У русских же всё по плану : 1) получить образование; 2) обустроится в жизни; 3) побольше денег; 4)отдельная квартира; 5) куча других факторов (сродни чтобы было кому за ними присматривать и т.д.), а после уже дети.

У китайцев другой менталитет, и они действуют согласно других понятий (системы ценностей).

Бактерии размножаются еще более активнее чем русские и китайцы вместе взятые, хотя и на этом спецы могут построить целую философию в стиле "почему да от чего", причем установят, что славянские бактерии более возвышенные чем бактерии из соседних стран ... ag
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 26-Янв-2011 01:06 (спустя 5 часов)

Quote

Прабху Директор, поклоны вам, опять я со своими сомнениями. Это ж и маявада, некий сон бытия. Ачинтья бхеда абхеда татва утверждает реальность мира как енергии Господа, это не сон, это реальность. Непостижимое тождество и различие - в конечном итоге игрок один, ибо и джива не отлична от Кришны, так же как и Баларама, и Радхарани например. Потом ведь от маи отличают йога маю, ту под влиянием которой мы например забудем, что Кришна Господь и будем относится к нему совершенно бескорыстно и искренне как просто к любимому.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Янв-2011 11:57 (спустя 10 часов)

Quote

mezhuev

Почему я должен развеивать какие-то ваши сомнения ???

Кришнаиты, которые таблицу умножения не знают, рассуждают о том, на что мозгов не хватает.

Для таких людей ответы примитивны, в картинках и без объяснений.

Насчет некого сна бытия.

Если вы умерли в материальном мире, но на самом деле вообще не умирали, то что это за место в котором вы умерли ???
Реально ли ваше сновидение ???

Какой сон ??? Понятие иллюзорная энергия никто не отменял. В материальном мире - это маха-майа, в духовном - йога-майа. Майа переводится как то, чего нет.
Майа создает то, чего нет. Но если нечто появляется значит оно есть.
Мыслеформы в вашем сне есть или их нет ???
Если нет - вы бы их не видели, если есть, то где они после пробуждения ???
Если вы умерли в материальном мире, но при этом не умерли, умерли вы или нет ???
Если вы изменили во сне своей жене, изменили вы ей в реальности или нет ???
Если изменили, то где и с кем ???
Если не изменили, то как отнестись к произошедшему ???

Когда вы играете в любимую компьютерную игрушку, она реальна или нет ???
Это виртуальная реальность, или реальная виртуальность ???

Невозможно тут упростить до одного ответа "ДА" или "НЕТ". Скорее будет и "ДА", и "НЕТ" в одном флаконе.

Вот во сне вы вообразили полный город людей. Люди есть или их нет , или они появляются из ничего, или ничего не появляется, так как есть лишь ваше сознание и т.д. ???

Это вопросы не для дураков... ap

Все уже слышали о иллюзорной энергии. Какова функция иллюзорной энергии ??? Говоря проще, что она делает ???


Помнится я уже упомянул, каково моё личное заключение : 1) если причина (Брахман) реальна - 2) следствие причины так же реальны. Но вопрос в природе следствий причины.

Тот факт, что нечто происходит невозможно отрицать. Всё сводится к тому, как к этому относится.

Вот и есть два прямопротивоположных взгляда на происходящее : 1) происходящее реально 2) происходящее нереально.
Но и этот вопрос связан с другим вопросом : что реально, а что нереально ???
При условии, что нечтно существует (не взирая на природу этого нечто) - оно реально.

Аргументация основанная на нереальности существующего выглядит примерно так : выяснение основы всего (я не тело, я не ум, я не разум), и когда доходит до основы (единого и неделимиго Брахмана) - следствия (индивидуальное эго, ум, разум, тело) считаются нереальными.

Но и данная аргументации нереальности базируется на отрицании, а чтобы отрицать - должно существовать то, что отрицается.

Цитата:

Это ж и маявада, некий сон бытия. Ачинтья бхеда абхеда татва утверждает реальность мира как енергии Господа, это не сон, это реальность.
1. Сначала терминологию подучите, что называется майавадой.
2. Философия ачинтья-бхеда-абхеда связана с двумя противоположными точками зрения и их объединения.

То, что кришнаиты современники напридумывали (сродни падения с Ваикунтх и т.д.) - меня вовсе не интересует. Это всё глупости основанные ни на чем.

Если в очередной редакции Бхагавад Гиты снова изменят текст (смысловою нагрузку всё время меняют), то люди скажут : а вот в БГ (новой и отредактированной) написано, что Прабхупада вот так писал.

В действительности, Прабхупада вообще писал иначе, а его переводы все переписывались и искажались последователями.

От той БГ, что Прабхупада перевел - мало что осталось, а современные редакции можно выбросить в мусорное ведро, по причине систематических искажений смысловой нагрузки и изменений оригинального текста.

Пример текстов старой редакции и новой.

Старая редакция
Новая редакция
В первом варианте идет речь о двух типах джив (непогрешимых нитья-сиддхах и склонных ошибаться нитья-баддхах) , ну а в новом варианте вообще идет речь о двух типах тел (вечных и временных).
В первом случае дживы рассматриваются с позиции их непогрешимости, а во втором, с позиции какое у них тело (временное или вечное).

Уж явно новая редакция не Прабхупадой переводилась, и комментарии не ему принадлежат.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-26 12:19), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 26-Янв-2011 12:18 (спустя 20 минут)

Quote

Прабху Дмитрий, я Вам очень благодарен, что вы позволяете мне общатся на форуме, и за ваше великолепное предприячтие - торрент трекер. Всем силами буду вас поддерживать в вашем служении.Этим продиктован стиль моих постов - уважением. Я вижу, что фундаментальный текст адвайта веданты "Йога Васиштха" подверг вас влиянию маявады и имперсонализма. Вы говорите постоянно о каких то лучиках, нет никаких лучиков, Брахман это дхоти Кришны, сиящее жёлтое дхоти :) (Это метафора) Криша начало начал, Кришна источник! И поэтому мир реален, ибо он как мурти - образ и подобие божее. Есть некий оргинал, а мы клоны, репродукции что ли. Я вам указывал на тот факт что блаженство познания Брахмана превосходит Према, и по интенсивности и по богатству. О чём ещё говорить, если твари - человеку дано большее чем Брахман? И участвует в этой игре и Маха Мая и Йога Мая, без них бы реальность стала одним одинёшеньким Кришной. Кришна нас дурит, что бы мы были. Сори. Шримати Радхарани ки Джай!


Последний раз редактировалось: mezhuev (2011-01-26 12:23), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Янв-2011 12:31 (спустя 12 минут)

Quote

Цитата:

Я вижу, что фундаментальный текст адвайта веданты "Йога Васиштха" подверг вас влиянию маявады и имперсонализма.
1. Я не Дмитрий - это вас звать Дмитрий Межуев. ap

2. Какая еще подверженность влиянию майавади?
Процитирую свой предыдущий пост:

Цитата:

"Помнится я уже упомянул, каково моё личное заключение : 1) если причина (Брахман) реальна - 2) следствие причины так же реальны. Но вопрос в природе следствий причины. "
Я приводил цитату Прабхупады и еще раз её приведу.

Цитата:

В 1974 году неподалеку от центра ИСККОН во Франкфурте-на-Майне, в Западной Германии, Бхактиведанта Свами и несколько его учеников совершали утреннюю прогулку с отцом Эммануилом Юнгклауссеном, монахом-бенедиктинцем из Найдералтихского монастыря. Заметив в руках у Бхактиведанты Свами медитационные четки, напоминающие католические, отец Эммануил сказал, что он также непрестанно читает молитву: "Господи Иисусе Христе, помилуй нас". За этим последовала беседа, приведенная ниже.

"Отец Эммануил: Брахман — это Кришна?

Бхактиведанта Свами: Кришна — это Парабрахман. Брахман осознается в трех аспектах: как безличный Брахман, как локализованная Параматма и как личностный Брахман. Кришна — личность, и Он является Верховным Брахманом, так как, в конечном счете Бог — личность. Это подтверждается в "Шримад-Бхагаватам" (1.2.11)"
Полный вариант изложения джива-таттвы к примеру, невозможен без рассмотрения всех 3-х аспектов: 1) безличностного, 2) так называемой параматмы, и 3) личностного.

3. Межуев, если вам нравится картинка с Кришной в центре (что подчеркивает личностную часть), и со свечением вокруг его тела (что обозначает безличностную часть) - я не против.

Интересно, как вы на картинке изобразите мироздание, которое появляется в вашем сне, со всеми живыми существами... ag
Сон, Межуев - это пример того, как воображенное приобретает характер реального, с независимым личностным сознанием.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-26 12:33), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 26-Янв-2011 12:31 (спустя 28 секунд)

Quote

Тут был на форуме скандалист и дурак, и он приводил информацию, что вы Дмитрий Попов. Простите что я поверил ему. Насчёт Кришны - no comment. Я не сементалист, я не верю в буколику типа коровки пасутся, пастушку суетятся - это метафоры. Есть и пастушки, но это люди, есть и коровы - то же люди, но сама эта картинка - метафора. Это философское виденье Кришна лилы почему то может быть истолковано как сахаджия(сахаджия это не только рага нуга бхакти или тантра, это и Мира Баи например) Бог есть любовь! Шримати Радхарани ки джай! Выходит в песочнеце играют двое таки: Радха и Кришна:)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 22:57

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)