Loading...
Error



Почему мы не помним свох прошлых воплощений?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 01-Фев-2011 15:47

Quote

ШБ 10.32.20 писал(а):

But the reason I do not immediately reciprocate the affection of living beings even when they worship Me, O gopīs, is that I want to intensify their loving devotion. They then become like a poor man who has gained some wealth and then lost it, and who thus becomes so anxious about it that he can think of nothing else.
"Единственная причина по которой Я немедленно не отвечаю на любовное отношение живых существ, даже служащих Мне, о гопи, это Мое желание усилить их любовную преданность. Они тогда становятся похожими на нищих которые внезапно разбогатели и потеряли свое богатство, и из-за этого беспокоятся только об этом и не думают ни о чем другом."

Кришна не заинтересован в ваших страданиях (в ад каждый приходит со своим огнем), Его интересует наша квалификация.


Последний раз редактировалось: Alex (2011-02-01 16:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 01-Фев-2011 15:59 (спустя 11 минут)

Quote

Alex
Как точно перевести?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Фев-2011 16:08 (спустя 9 минут)

Quote

Alex

Кстати, не согласен что положительные кармические реакции полезны.

Положительная карма дает вам возможности, а возможности предполагают то, что вы ими воспользуетесь, а воспользовавшись возможностями ложное эго растет, заставляя вас совершать ошибки тем самым накапливая отрицательную карму ... Любая карма - это мышеловка.

Как поговаривала одна знакомая : "Бесплатный секс бывает только в мышеловке". ap

Так же и с людьми. Можно обольстится обещаниями вед, о рождении, райских планетах, материальных удобствах..., но практика покажет, что когда вы начнете иметь кусочек мироздания - мироздание начнет иметь вас... ag



Тут хитрый момент. Большинство ведь задает вопрос : а что я с этого буду иметь (личная выгода)???
Хитрость состоит в том, что происходит обратная ситуация : что вас будет иметь в конечном счете (всё та же личная выгода)??? pooh_lol


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-01 16:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 01-Фев-2011 16:10 (спустя 1 минута)

Quote

Где речь шла о положительной карме?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Фев-2011 16:17 (спустя 6 минут)

Quote

Вы упоминали сукрити:

Цитата:

думаю что он трансформировался в сукрити и определенные самскары
СуКрити : Су - хороший, Крити - поступок\карма. Если недословно , сукрити - хорошие\благочестивые поступки.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 01-Фев-2011 16:22 (спустя 5 минут)

Quote

не стоит рассматривать "положительную" карму от "отрицательной", все идет одним сервиспаком )))
но отрицать влияние сукрити не стоит, тому пример Нарады Муни или Прахлады Махараджа

тем более что речь идет о прошлых жизнях

другое дело, мы должны признать что процесс Сознания Кришны имеет некоторые побочные эффекты которые некоторые преданные и даже целые философские школы принимают за основную цель, и вот здесь мы должны говорить о квалификации участников процесса, что главное и что второстепенно.

Прабхупада говорил, что можно пройти этот путь за одну жизнь, думаю что примеры сыскать возможно.


Последний раз редактировалось: Alex (2011-02-01 16:27), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Фев-2011 16:28 (спустя 5 минут)

Quote

Ну да, ну да ... Горстка примеров с кучи вселенных и разных кальп ...

Остальных то же самое сукрити обрекало на ошибки. ar

Скажу честно, меня интересуют не те, кто описан в ШБ, а те, кто в кадр ШБ не попал.

Их опыт мне более интресен, так как они совершали ошибки, изучая которые можно предотвратить свои собственные.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 01-Фев-2011 16:29 (спустя 57 секунд)

Quote

вам достаточно выйти в оффлайн (реаллайф)))
хотя и в онлайне примеров достаточно
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Фев-2011 16:31 (спустя 2 минуты)

Quote

Да, сбор живой информации в реальном времени штука незаменимая. Люди в основном настолько сосредоточены на себе, что обращают минимум внимания на окружающих ...

Эго целиком блокирует восприятие, сосредотачивая внимание на "я" : а что обо мне подумают; как воспримут; хорошо ли я выгляжу; погружение в собственные фантазии о будущем или в ностальгию о прошлом ... В любом случае настоящее теряется из виду.


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-01 16:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 01-Фев-2011 16:34 (спустя 2 минуты)

Quote

Хотя, вы меня поправьте, но все что сейчас происходит я бы отнес к Гаура-лиле.
Так что ваша страничка в Бхагаватам уже пишется ad .
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Фев-2011 16:34 (спустя 59 секунд)

Quote

Приобритение навыков понимания, которые могут быть задействованы в отношении чего-либо, в том числе Гаура-лил.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 02-Фев-2011 03:05 (спустя 10 часов)

Quote

Не помню точно стих, где Кришна говорит - "Я создал этот материальный мир лишь для того, чтобы живое существо прельстилось им, попало в него, разочаровалось в нем, и захотело вернуться ко Мне".
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 02-Фев-2011 03:34 (спустя 28 минут)

Quote

как я сказал ранее, мат. мир сушествует лишь для того чтобы было кайфовее попасть в духовный ag
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Фев-2011 09:12 (спустя 5 часов)

Quote

интересный момент, неужели баддха-джива может испытать чувства к Кришне глубже чем нитья-сиддха?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Фев-2011 09:24 (спустя 12 минут)

Quote

Если вы о приведенной вами цитате, то речь в ней идет вовсе не о баддха-дживах, а о причине, по которой Кришна разлучается с возлюбленными, и у последних увеличивается жажда встречи.

Так например, Прабодхананда Сарасвати получает прямое видение духовных игр, а после его утрачивает и начинает скорбеть, что приводит еще к большему смирению, и жажде встречи.

Каждая новая встреча, с послелующей разлукой, усиливает жажду повторной встречи. Это своеобразная накопительная система жажды и роста чувств, вызванное чередованием 1) встречи 2) разлуки.

Что касается иерархии приеданности, то она есть. Так Удхава посетив Врадж понял, что гопи обладают большей преданностью чем у него... Иерархия уровней преданности описана в Брихад Бхагаватамрите.

Тут о баддха-дживах речь не идет, так как у них не было 1) встречи 2) у них не было прямого видения (что есть встреча) подобное Прабодхананде Сарасвати.

Вот для того, чтобы у личностей появился вкус - они оставили описания ашта-калия-лил, которые заменяют встречу, без которой невозможно чувство разлуки.

Ну да ладно, это уже оффтоп.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 03-Май 15:16

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)