Loading...
Error



Книга вместо гуру.Книга как гуру.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 17-Фев-2011 14:20

Quote

Аджагар писал(а):

Если 16 кругов каждый день и соблюдаете 4 принципа то да.
Извините, но это только личные Ваши фантазии ag
Profile PM

Аджагар

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 17-Фев-2011 14:22 (спустя 2 минуты)

Quote

Marat писал(а):

Аджагар писал(а):

Если 16 кругов каждый день и соблюдаете 4 принципа то да.
Извините, но это только личные Ваши фантазии ag
Нет это называется служить наставлениям гуру.Могу дать цитаты.Я вообще не склонен к фантазиям.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 17-Фев-2011 14:27 (спустя 4 минуты)

Quote

Аджагар писал(а):

Нет это называется служить наставлениям гуру
Служить наставлениям не значить получить дикшу!!

Цитата:

Могу дать цитаты.
Давайте
Profile PM

Аджагар

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 17-Фев-2011 14:30 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

«Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, изошедшее из уст духовного учителя, должно быть принято как руководство к действию в нашей жизни. Так приходит успех в духовной жизни. Если ты чувствуешь сильную разлуку со мной, помести мое изображение на асану, и так ты обретешь источник вдохновения».
(Письмо Шрилы Прабхупады Брахмананде и другим ученикам, 19.1.67)

«Но всегда помни, я всегда с тобой. Если ты постоянно думаешь обо мне, я также всегда думаю о тебе. Хотя на физическом уровне мы разделены, с духовной точки зрения мы вместе. Поэтому нам всегда нужно заботится только об этой духовной связи».
(Письмо Шрилы Прабхупады Гаурасундаре, 13.11.69)

«Ты пишешь, что хочешь быть мне полезной, оказывая личное служение, но почему ты забываешь, что ты всегда со мной? Когда ты помогаешь мне в миссионерской деятельности, я всегда думаю о тебе, а ты всегда думаешь обо мне. Это и есть настоящее общение. Так же как я каждую секунду думаю о своем Гуру Махарадже, потому что пытаюсь служить ему всеми силами, хотя и не могу лично общаться с ним. Но я уверен, что он помогает мне через свои наставления. Есть два вида общения: физическое и через наставления. И из них физическое общение не так важно как общение через наставления».
(Письмо Шрилы Прабхупады Говинда даси, 18.8.69)

Цитата:

«Если просто регулярно повторять джапу и следовать правилам и регулирующим принципам, все философские вопросы будут отвечены Кришной изнутри, и все сомнения будут рассеяны таким же образом. И те же самые ответы есть в наших книгах – «Бхагавад-гите как она есть», «Шримад-Бхагаватам» и других. Поэтому, пожалуйста, следи за тем, чтобы все инициированные преданные строго исполняли свои обеты в отношении повторения и следования регулирующим принципам преданного служения. Это очень важно».
(Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 14.02.70)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 17-Фев-2011 14:34 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

«Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, изошедшее из уст духовного учителя, должно быть принято как руководство к действию в нашей жизни. Так приходит успех в духовной жизни. ........ . И из них физическое общение не так важно как общение через наставления».
Это все пишется людям, которые уже получили дикшу.
Вы предоставьте цитаты, где 16х4 приравнивается к дикша инициации...Я даже не прошу Вас из писаний, любого ачарьи или даже гуру МОСКа ab


Последний раз редактировалось: Marat (2011-02-17 14:34), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Аджагар

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 17-Фев-2011 14:34 (спустя 18 секунд)

Quote

Цитата:

«Да, я очент рад, что вы так успешно развиваете свой центр, и все преданные чувствуют присутствие своего духовного учителя, следуя его наставлениям, хотя он и не присутствует физически. Это правильный подход».
(Письмо Шрилы Прабхупады Карандхаре, 13.09.70)

Преданный: …иногда духовный учитель очень далеко. Он может быть в Лос-Анджелесе. Кто-то приходит в гамбургский храм и думает: “Как я могу удовлетворить духовного учителя?”

Шрила Прабхупада: Просто следуй его наставлениям. Духовный учитель рядом с тобой в своих словах. Хотя мой духовный учитель физически не присутствует на этой планете, я общаюсь с ним через его наставления.
(Шрила Прабхупада, лекция, 18.8.71, Лондон)

«Ученик и духовный учитель никогда не разлучаются: до тех пор, пока ученик следует наставлениям духовного учителя, тот всегда находится рядом с ним. Такая форма общения называется вани (общением через слово). Физическое присутствие учителя называется вапу. Когда духовный учитель физически находится рядом с учеником, тот должен служить его телу, а когда физическое тело духовного учителя прекращает существовать, ученик должен служить его наставлениям».
(«Шримад-Бхагаватам» 4.28.47, комментарий)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 17-Фев-2011 14:35 (спустя 1 минута)

Quote

Перечитайте еще раз, что я написал прежде чем бомбить цитатами.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Фев-2011 14:36 (спустя 51 секунда)

Quote

Аджагар

Цитата:

и ваша позиция такова, что гуру вам не нужен - гуру это книги
Где вы видите, что вас обвиняют в чтении книг ??? Это констатация факта, что вам гуру не нужен, как типичному ритвику.

Вы, как типичный ритвик, спекулируете даже на моих постах, выдумывая то, чего я не говорил.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 17-Фев-2011 14:37 (спустя 30 секунд)

Quote

Marat,
если ученику не нужен действующий гуру, т.е. пребывающий ныне не Земле, тогда зачем Шрила Прабхупада попросил Шрилу Бхактиведанту Нараяну Госвами позаботиться о его учениках? Книги это вани, но нужно еще вапу. Нельзя принимать только одну составляющую общения с гуру, отвергая другую.
Есть случаи, когда просветленные личности не имели гуру по несколько жизней. Но, они были мукта-пурушами.
Profile PM

Аджагар

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 17-Фев-2011 14:37 (спустя 6 секунд)

Quote

Marat писал(а):

Цитата:

«Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, изошедшее из уст духовного учителя, должно быть принято как руководство к действию в нашей жизни. Так приходит успех в духовной жизни. ........ . И из них физическое общение не так важно как общение через наставления».
Это все пишется людям, которые уже получили дикшу.
Да получив дикшу поступив в первый класс человек не становится профессором успех приходит через соблюдение 16 плюс 4 а не через церемонию пожарки банана.Это очевидно видно из текста.
Profile PM

Аджагар

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 17-Фев-2011 14:38 (спустя 1 минута)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Marat,
если ученику не нужен действующий гуру, т.е. пребывающий ныне не Земле, тогда зачем Шрила Прабхупада попросил Шрилу Бхактиведанту Нараяну Госвами позаботиться о его учениках? .
он не просил этой "утке" 100 лет в обед увольте от этих фантазий про "белых обезьян".
Profile PM

Аджагар

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 17-Фев-2011 14:39 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Аджагар

Цитата:

и ваша позиция такова, что гуру вам не нужен - гуру это книги
Где вы видите, что вас обвиняют в чтении книг ??? Это констатация факта, что вам гуру не нужен, как типичному ритвику.

Вы, как типичный ритвик, спекулируете даже на моих постах, выдумывая то, чего я не говорил.
Гуру нужен всем и не абы какой а уттама-адхикари это ачарья Прабхупада.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 17-Фев-2011 14:40 (спустя 42 секунды)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Marat,
если ученику не нужен действующий гуру, т.е. пребывающий ныне не Земле
Диди где я писал, что не нужен действующий гуру?

Цитата:

Книги это вани, но нужно еще вапу. Нельзя принимать только одну составляющую общения с гуру, отвергая другую.
Где я спорю с этим?
Profile PM

Аджагар

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 17-Фев-2011 14:41 (спустя 1 минута)

Quote

Нет разници между гуру и его наставлениями.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 17-Фев-2011 14:43 (спустя 1 минута)

Quote

Аджагар
почему бы сразу не принять инициацию у Рупы госвами через его книги? Так даже похлешше будет
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 20-Апр 06:15

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)