Loading...
Error



двойственность и недвойственность

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 16:35

Quote

Почему же не станете. Есть разные варианты освобождения. Есть вариант и со слиянием. То, что вас разделяет от чего-то - это эго (осознание я есть).
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 11-Мар-2011 16:37 (спустя 1 минута)

Quote

Не знаю.... Можно судить о этом мире как о тюрьме- тогда не надо с ней отождествлятся...
Но если - это место где Кришна может насладиться тем, чем не может в духовном мире, то мы должны подигрывать ему в этом, принимая как дети когда играются- определенную роль.

Правильно вы говорите о том что нельзя полностью принимать эту роль, забывать что это только игра.

Но и полностью отказываться от данной в этом мире роли тоже не правильно вроде...

Например - Джая и Виджая.... Кришна захотел насладиться ненавистью своего преданного и его агрессией- побороться с ним.
В духовном мире это не возможно, поэтому им пришлось сыграть роли Хираньякши и Хираньякашипу ( может не правильно имя написал)
Вот если бы кто-то из них не стал отождествлять себя с этой ролью, хотя они еще в духовном мире знали о них и согласились- сказали бы я не демон- это двойственность, буду садху)))

Он бы поломал все планы Кришны?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 16:39 (спустя 2 минуты)

Quote

Это неудачный пример.

Вы не Джая и Виджая, а материальные понятия и отожествления обусловят.

Произойдет то же самое, что и с аскетом (по аналогии) : от одних отожествлений и понятий к другим...


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-11 16:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 11-Мар-2011 16:40 (спустя 1 минута)

Quote

admin
Значит если слиться с Кришной, то можно испытать все что испытыает Кришна: все увеличивающее Наслаждение?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 16:43 (спустя 2 минуты)

Quote

При слиянии эго ваше исчезнет. В данном случае наслаждаться будет только Кришна, так как его эго останется, а ваше исчезнет. Вы - это вы, пока есть эго (осознание я есть).
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 11-Мар-2011 16:44 (спустя 1 минута)

Quote

Ну да вы правы, но все равно мы о не двойственности никогда в этом мире не поймем, даже то что вы или я считаю свое мнение верным о недвойственности- тоже двойственность, (верное- не верное)))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 16:48 (спустя 4 минуты)

Quote

Я так не считаю. Разделение применяется лишь в процессе обучения : например, когда говорят, что это тело, а это душа, хотя и первое и второе есть лишь чистейшее сознание.

В действительности, всё есть сознание. Всё есть как оно есть.

Когда в вашем сознании во сне возникает видимость разнообразных объектов с различными характеристиками, в действительности всё что есть - это сознание.

Кто все эти личности в вашем сне, что есть все города, здания, события ??? Это ничто иное, как сознание, хотя оно может приобретать видимость объектов, различные характеристики, их взаимодействие и т.д. По этой причине и говорят, что одни видят действие, а вторые бездействие.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-11 16:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 11-Мар-2011 16:49 (спустя 56 секунд)

Quote

Так в том то и проблема- как узнать, в процессе ты обучения или уже обучился?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 16:58 (спустя 8 минут)

Quote

Если момент просветления пришел (если речь идет о недвойственности) - нельзя его не заметить. Когда вы проснулись - вы этого не можете не заметить.

Прогресс либо есть, либо его нет. Когда он есть - вопрос "есть ли он, или его нет" не возникает.
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 11-Мар-2011 16:59 (спустя 34 секунды)

Quote

например, когда говорят, что это тело, а это душа, хотя и первое и второе есть лишь сознание.
-----------------------------------

Не соглашусь)))

Что Все есть и тело и душа- лишь целое сознание, можно говорить, когда смотреть на это Снаружи- это может сделать только Бог, только для него это лишь его энергии - это он сам.

Но когда на это смотреть изнутри- есть разделение на тело и душу.Как например сама душа может посмотреть сама на себя со стороны?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 17:01 (спустя 2 минуты)

Quote

Каждый исходит из своих способностей, так и вы из своих по принципу : я этого не могу, значит и другие не могут.

При этом вера в невозможность чего-то и делает это невозможным.

Цитата:

Но когда на это смотреть изнутри- есть разделение на тело и душу.Как например сама душа может посмотреть сама на себя со стороны?
То, что вы называете душа - это просто сознание. Когда возникает вопрос "посмотреть со стороны", то не на что смотреть, так как сознание не имеет ни формы, ни цвета... Формы, цвета - это уже понятия в сознании. Хотя в этом сознании присутствует и понятие Бог, и характеристики Бога.

Представьте, что в вашем сознании во сне возникли разнообразные личности, города и т.д. Этот акт творения приобрел видимость существующего в вашем сознании, а личности в нём так же приобрели видимость существующих с независимым сознанием. Одна из личностей в вашем сознании задает вопрос: кто есть Бог , и что есть мир ???

Ответ возможен либо с точки зрения абсолютного сознания, в котором возникают понятия, либо с точки зрения понятия "Бог", которое возникло в сознании.

Первый вариант будет указывать на сознание, которое и не увидишь, и не потрогаешь, а второй вариант будет указывать на понятие Бог , которое возникло в сознании, и как следствие оно (понятие) будет иметь форму и характеристики.

Если есть творение - есть и творец. В сознании появляется понятие творца, и как следствие творение.
Но в данном случае кого можно назвать Богом ? Либо сознание , либо понятие Бога в сознании.
Словом, тут не всё так просто ...

Понятия (то, что мы называем миром) "живут" в сознании. Понятие (идея) не может существовать независимо от сознания. Понятия лишь может возникнуть в сознании, так же как и в вашем сознании во сне возникает мироздание.
В данном случае, одно единое неделимое сознание можно рассматривать как основу понятий.
В области понятий уже возникает разделение, на это есть это, а это есть то: это есть небо, это есть земля, и в контексте понятий, а не одного неделимого сознания, в котором они существуют, есть и различия.
Так же и разделение на господина и слугу связано с понятиями : это есть слуга, это есть господин, и первый служит второму.
Так же и понятия "чистый" и "грязный" лишь понятия, так как и первое и второе есть чистое сознание ..., говоря проще : если источник (сознание) чист - всё (понятия, которые возникают в сознании) чисто.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-11 18:32), всего редактировалось 24 раз(а)
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 11-Мар-2011 17:04 (спустя 2 минуты)

Quote

Если момент просветления пришел (если речь идет о недвойственности) - нельзя его не заметить. Когда вы проснулись - вы этого не можете не заметить.
---------------------------
А как понять что проснулся? Может это во сне снится что ты простнулся? Ведь нашу жизнь тоже называют сном - если ты утром проснулся- это не значит что проснулся от этой материальной жизни, может и в ней еще можно много раз просыпаться, понимая, что прошлое просыпание- было лишь во сне)))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 17:09 (спустя 5 минут)

Quote

ruslan111
Это уже ваши проблемы. Я дал ответы, а вам их переваривать.

Dasu_das
Вы на темы внимание обращаете ??? Из какой темы был поднят вопрос. Если что-то не ясно - перечитывайте.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Мар-2011 17:34 (спустя 24 минуты)

Quote

Поудалял оффтоп.
Dasu_das на форуме есть тема-флудилка вопросов к админу
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 11-Мар-2011 17:59 (спустя 24 минуты)

Quote

Всем спасибо!!!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 02-Май 14:36

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)