Loading...
Error



Что нас ждёт когда мы вернёмся к Богу?

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 11-Мар-2011 20:50

Quote

Меня интересует такой вопрос, что когда мы проживём жизнь и по какой-то заслуге (я точно не знаю чем это определяется) мы возвращаемся к Богу, то что с нами становится, куда мы деваемся, мы просто в нём растворяемся и нас уже как бы и не существует, так сказать как некой личности. И на этом всё заканчивается?
Кто что думает по этому вопросу?
Мне очень интересны ваши мнения.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 20:55 (спустя 4 минуты)

Quote

Тема длинная. Затрагивает много вопросов.

Бхагавад Гиту для начала вам стоит прочитать.

Процитирую свой пост, который был затронут в иной теме :

Цитата:



В Брахмане (сознании) о котором шла речь, существует + (тезис) и - (антитезис).
Первое можно обозначить как мир основанный на ложном эго, а второй на истинном эго.
Ложное эго можно кратко определить : чего я хочу, или как любить себя по средством кого-то.
Истинное эго можно определить : чего он хочет, или как любить кого-то по средством себя.

Разницу видите между : 1) любить себя по средством кого-то, и 2) любить кого-то по средством себя.

Так же есть религиозные течении построенные на смене направленности эго: с 1-го на 2-е.

В отличии от буддизма и т.д. , путь гаудия-вайшнавизма связан не уничтожением эго, а сменой его полярности ( с - на +), и развитием той или иной формы отношений с Богом.
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 11-Мар-2011 20:59 (спустя 4 минуты)

Quote

Вот Бхагавад Гиту я начала читать, только сейчас перестала, нужен некий таймаут.
Надеюсь появиться желание снова начать читать, пока что-то не появляется, что очень пугает.

А вы немогли бы привести пример, для лучшей наглядности?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 21:21 (спустя 21 минута)

Quote

Пример.

Есть два небоскреба. В первом всё разочаровывает и приносит боль. К тому же присутствует такое понятие как смерть.

Во втором небоскребе нет смерти, разочарований, боли и т.д.

Бог живет во втором небоскребе, в окружении близких, которые развивают с ним различные формы отношений: друга, родителя, возлюбленной и т.д.

Поскольку обитатели первого небоскреба рано или поздно разочаровываются в мире (так как всё разочаровывает, приносит в конечном счете боль и заканчивается смертью) они начинают задумываться о альтернативах.

В качестве альтернативы служит второй небоскреб. Чтобы в него попасть - нужно развивать ту или иную форму отношений с Богом (служить ему).

Если душа не развивает ту или иную форму отношений - она вынуждена рождаться в первом небоскребе,разочаровываться, страдать, болеть и умирать.

В небоскребах так же есть различные этажи. В материальном небоскребе есть райские планеты, есть адские, а есть те, что по серединке.

В духовном небоскребе так же есть этажи.

В данном примере 2-а небоскреба обозначают 2-е среды обитания, а этажи - это градация в рамках каждой среды. В одной среде души служат Богу, и у них нет проблем. Во второй среде обитания души не служат Богу, и у них есть проблемы.
Для того, чтобы решить проблемы предоставляется вариант перехода из одной среды обитания в другую, развив с Богом ту или иную форму отношений.
Поскольку формы отношений различны - существуют различные религии, как метод достижения той или иной формы отношений.

Подбивая итоги :
1) две среды обитания;
2) в одной страдания, болезни и смерть, которые цыклично повторяются (самсара);
3) во второй среде обитания всё ОК;
4) для перехода из одной среды обитания в другую нужно развить ту или иную форму отношений.
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 11-Мар-2011 21:23 (спустя 1 минута)

Quote

Но, допустим что душа родилась в духовном небоскрёбе и что она дошла уже до самого верхнего этажа, что её ждёт дальше?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 21:31 (спустя 8 минут)

Quote

Дальше она наслаждается формой отношения с Богом.

В основе всех желаний лежит стремление к счастью. Вы мечтаете о чем-то, и желаете чего-то лишь в расчете на то, что это принесет счастье (как следствие исполнения вашего желания), но происходит обратный эффект. Вот душа и обретает то, что ищет. Ищет она это в первом небоскребе до тех пор, пока не появляется идея, что в этом небоскребе нет того, что привело бы к счастью, и это является отправной точкой на пути ко второму небоскребу.
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 11-Мар-2011 21:33 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Дальше она наслаждается формой отношения с Богом.
И на этом её путь закончен или есть ещё что-то дальше?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Мар-2011 22:26 (спустя 53 минуты)

Quote

Путь к счастью закончен, а дальше духовные игры на основе развитой формы взаимоотношений, которые являются источником счастья.
Вы ищите счастье до того момента, пока оно не найдено.

Со второго небоскреба приходят в первый небоскреб представители разных этажей, с разными предложениями ("теистические концепции своего этажа"..., понимать как религии).
Махапрабху представил концепцию пентхауса второго небоскреба.

Это к тому, что нужно различать религии (на каком этаже вам предлагают поселиться).

ДобрОЙ\бодрОЙ ночи. br
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Мар-2011 02:22 (спустя 3 часа)

Quote

Цитата:

И на этом её путь закончен или есть ещё что-то дальше?
Вообще-то, путь заканчивается только с той точки зрения, что вы находите своё место под солнцем. Путь продолжается в том плане, что комбинация : 1) встречи и 2) расставания приводит к росту любви, и как следствие счастья. Словом, совершенству нет придела.

В тему есть цитата из Хагакурэ:

Цитата:

"Мастер меча преклонных лет сказал следующее:

В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он познает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этане человек выглядит так, словно ничего не знает”.

Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю однажды заметил: “Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя”.

Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день — более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца."
Тот или иной путь может быть пройдет при условии, что он имеет начало и конец. В данном случае нет конца и путь идет в + бесконечность.

Следовательно, при условии что S = бесконечность, то :

T (время) = S (путь) / V (скорость прохождения)

Поскольку путь бесконечен, то и время преодоления идет в бесконечность. Можно сказать, что путь - это бесконечное совершенствование на пути.

В целом, какой бы путь не был выбран - совершенствование подразумевает признание текущих результатов недостаточными, и работы над тем, чтобы улучшить результат.

Если личность считает, что путь имеет окончание ( от точки А до точки B), то это заведомо устанавливает ограничение, выше которого уже не пойдешь.
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 12-Мар-2011 09:15 (спустя 6 часов)

Quote

Дело в том, что в духовном мире понятие Время- отлично от нашего. Там время- вечное настоящее - нет прошлого и будущего. Поэтому говорить о том что дальше, по отношению к духовному миру- не правильно. Человек там достигает своей изначальной формы- сварупы, свою- Расу - и именно там где эта форма и раса востребована и вечно пребывает...

Время там тоже идет , там со временем все больше увеличивается колличество блаженства, причем оно все время разное. Согласно Брихат Бхагаватамрите- душа там не помнит предыдущий день, и каждый день для нее новые игры Кришны- что еще нужно, какое дальнейшее развитие- это уже совершенство!!!
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 12-Мар-2011 10:01 (спустя 46 минут)

Quote

admin
Духовный мир это не определенное здание, это состояние души. Я бы сказал можно оставать в первом небоскребе и же быть во втором.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Мар-2011 19:02 (спустя 9 часов)

Quote

Не путайте духовное состояние сознания, с духовным миром.

По теме того, что счастье есть состояние сознания - тут вопросов нет.

Фактически, за каждой средой обитания (домом и этажом) закреплено то или иное состояние сознания. Чтобы попасть в тот или иной дом и этаж, нужно развить то состояние сознания, которое соответствует определенному дому и этажу.

Разделение присутствует везде, так же как и иерархия.
Так и со служением. Служение - это абстракция, без какой либо конкретики. Всё равно что любовь к музыке, но люди слушают разную музыку и объединяются на основе общих пристрастий к тем или иным направлением в музыке.

Конкретика связанна с конкретным умонастроением (любовь к конкретному стилю в музыке).
Конкретика в служении связана с конкретной формой взаимоотношений (направлениями в музыке).

Как в музыке существуют разные направления, так и в служении существуют разные формы отношений и настроения.
Profile PM

gyani

Стаж: 13 лет

Сообщений: 3

post 15-Мар-2011 07:36 (спустя 2 дня 12 часов)

Quote

Flerakain писал(а):

Меня интересует такой вопрос, что когда мы проживём жизнь и по какой-то заслуге (я точно не знаю чем это определяется) мы возвращаемся к Богу, то что с нами становится, куда мы деваемся, мы просто в нём растворяемся и нас уже как бы и не существует, так сказать как некой личности. И на этом всё заканчивается?
Кто что думает по этому вопросу?
Мне очень интересны ваши мнения.
это невозможно описать, так как нет подходящего инструмента, это все равно что попытаться показать 3д цветное кино на ч/б мониторе. (грубое сравнение)

нас и так не существует, это иллюзия двойственности, наше сознание ограничено и по мере его расширения все проясняется.
Profile PM

пылинка

Стаж: 13 лет

Сообщений: 65

Украина

post 15-Мар-2011 09:48 (спустя 2 часа 12 минут)

Quote

gyani писал(а):

[
нас и так не существует, это иллюзия двойственности, наше сознание ограничено и по мере его расширения все проясняется.
Как это не существует?
И чье сознание тогда ограниченно и будет расширяться если нас не существует?
Profile PM

olsha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 49

post 17-Мар-2011 10:56 (спустя 2 дня 1 час)

Quote

В Бхагават-Гите написано, что душа человека индивидуальна и бессмертна: она никогда не рождалась и никогда не умрет.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 10:32

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)