Loading...
Error



Описание касты в Варнашраме

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Bender

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5

post 12-Мар-2011 09:39

Quote

Помогите разобраться с такими вопросами:

Поскольку с брахманами я более-менее разобрался, интересует отношение каст шудр, вайшр, кшатриев "К"

1). Алкоголю, сигаретам, наркотикам?
(я так понимаю у шудры есть право выбора, у остальных нету)

2). Женам?
(какая может быть жена у кшатрия, если учесть то, что женщина всегда и во все времена делала воина более слабым. Прививала своим примером чувство сострадания, пощады, удовольствия от жизни без насилия). Правда ли что кшатрии могут иметь наложниц без ухудшения своей кармы?

3). Правда ли что вайшра не ухудшает карму своей жадностью, а кшатрий - насилием которое он несет против "неверных", нарушающих святое писание

4). Условия при которых можно переходить из касты в касту. Так сказать, эволюционировать вверх, или деградировать вниз

Прошу отвечать основываясь на знаниях ведической культуры, а не на своем ИМХО.

Так же очень прошу каждого, помочь с литературой или семинарами, где "не поверхностно", а глубоко разбирается ВАРНАШРАМА, обязанности каждого сословия, запреты и дозволенности для каждой касты ведической культуры.

Если вас интересует зачем это все? С удовольствием отвечу:
У меня много греховных склонностей, но я не хочу подгонять и оправдывать их священными писаниями. Верю, что есть БОГ и занимаюсь поиском пути к нему. Вот сейчас очень заинтересовался социальным строем ведической культуры. Но еще плохо владею информацией, а так же источниками от куда ее брать

Огромное спасибо за то, что уделили время и свое внимание!


Последний раз редактировалось: Bender (2011-03-12 11:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 12-Мар-2011 10:14 (спустя 34 минуты)

Quote

Гаудия- вайшнавизм придерживается Только тех предписаний, что предназначены для Брахманов. У них нет никаких поблажек, нельзя нарушать 4 регулирующих принципа.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 12-Мар-2011 10:49 (спустя 35 минут)

Quote

Bender
серьезных людей вы мало здесь найдете,
пишите в хари-катху
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 12-Мар-2011 10:52 (спустя 2 минуты)

Quote

цитата Шрилы Прабхупады на этот счет (Шримад Бхагаватам, 7.11.21, комментарий): “В нынешнюю эпоху, в век Кали, почти все люди шудры (калау шудра самбхавах); сейчас очень трудно найти настоящего брахмана, кшатрия или вайшью. Хотя члены Движения сознания Кришны – брахманы и вайшнавы, это Движение пытается восстановить дайви-варнашраму, ибо без такого устройства общества о мире и процветании не может быть и речи”.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Мар-2011 13:46 (спустя 2 часа 54 минуты)

Quote

Цитата:

о мире и процветании не может быть и речи
Материальное процветание как раз отрицательно скажется на духовном. Проблемы, разочарования и боль - это как раз заставляет смотреть людей в сторону духовного.

Цитата:

восстановить дайви-варнашраму
Не получится по той же причине, по которой не удастся заказать ребенка с нужными способностями. Сам Прабхупада не смог убедить даже свою жену (Радхарани Датта) встать на путь преданного служения. О детях Прабхупады не говорят по той же причине.

Удачный пример есть в Йога-Васиштхе:
"Васиштха продолжил:

Королева Кудала владела всеми психическими силами, она могла стать огромной или превратиться в мельчайший атом и войти в любой предмет или тело. Она путешествовала по небу и глубочайшим океанам, бродила по земле, не покидая в то же время своего замка и своего мужа. Она легко могла войти в любой предмет – дерево, камень, гору, траву, небо и воду. Она посещала небесные создания и просветленных мудрецов и вела с ними интересные разговоры.

Хотя она сделала все, чтобы и ее муж достиг просветления, он не только не прислушивался к ее словам, но и смеялся над ее глупостью. Он по-прежнему заблуждался. Кудала считала неразумным показывать свои способности перед ним.

Рама спросил:

Если даже такая величайшая йогиня как Кудала не могла помочь и пробудить своего мужа, короля Сикидваю, как же тогда вообще можно достичь просветления и понимания?

Васиштха отвечал:

Инструкции учителя ученику – всего лишь традиция: причиной просветления является только чистота сознания ученика. Ни внимание учителю, ни правильные действия не приводят к познанию себя. Только сам знает себя, только змея знает свои ноги! "


Bender

Варнашрама никакого отношения к духовности не имеет.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-12 13:53), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 12-Мар-2011 13:49 (спустя 2 минуты)

Quote

Bender писал(а):

У меня много греховных склонностей, но я не хочу подгонять и оправдывать их священными писаниями. Верю, что есть БОГ и занимаюсь поиском пути к нему. Вот сейчас очень заинтересовался социальным строем ведической культуры. Но еще плохо владею информацией, а так же источниками от куда ее брать
Если я понял, вы хотите найти путь к богу и отправиться по этому пути. Так же я понял что у вас много греховных склонностей, а источником их как известно является вожделение.

По этому поводу позвольте процитировать Шрилу Прабхупаду из источника вечного наслаждения:

Цитата:

Кршна-катха очень привлекательна даже для самых материалистических людей, потому что развлечения Кнцшы с гопи (пастушками) в точности напоминают любовные истории девушек и юношей в этом материальном мире. В действительности, половое желание, которое мы находим в человеческом обществе, не есть что-то неестественное, потому что это же самое половое желание наличествует в изначальной Личности Господа. Энергию наслаждения зовут Шрйматй Радхаранй. Любовное влечение на основе полового желания есть изначальная черта Верховной личности Господа, и мы, обусловленные души, будучи неотъемлемыми частичками Всевышнего, также испытываем такие чувства, но в извращенном, неполном виде. Поэтому, когда люди, которых привлекают половые удовольствия в этом материальном мире, услышат о развлечениях Кршны с гопи, они испытают трансцендентное наслаждение, хотя это и кажется материальным. Преимущество здесь в том, что они постепенно поднимутся до духовного уровня. В Бхагаватам говорится, что если человек со смирением и от авторитетного рассказчика слушает о развлечениях Господа Кршны с гопи, то он поднимется до уровня трансцендентного любовного служения Господу, и материальный недуг вожделения в его сердце будет совершенно побежден. Другими словами, это перевесит материальное половое влечение.
Так вот если следовать Шриле Прабхупаде, то путь к богу - это обретение привязанности к нему, его спутникам, играм и качествам. Путь к богу - это далеко не варнашрама и не деление на касты. Бхактивинода тхакур сказал - "мы [вайшнавы] - не праведники и не грешники". Варнашрама - это трата времени на ерунду, если вы действительно хотите попасть назад к богу (back to Godhead).
Profile PM

Bender

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5

post 12-Мар-2011 14:03 (спустя 14 минут)

Quote

John писал(а):

Так же я понял что у вас много греховных склонностей, а источником их как известно является вожделение.
Не совсем так. Я всем своим сердцем ненавижу тот хаос и бесчестье который меня окружает. Я могу избить человека нарушающего мораль и порядок. Мои жертвы - это алкаши, наркоманы, сексуальные меньшинства, лицемеры и просто лжецы. Я не могу сдержать себя, когда вижу человека пропагандирующего современную деградацию социума. Как следствие - распускаю руки независимо от того, сколько передо мной людей и насколько они сильнее меня. К слову, часто получаю за это физическую боль и выбитые кулаки.

Но все это я рассказал не для того, чтобы потешить свое ЭГО. Я пытаюсь понять, подпускает ли к себе Кришна таких людей как я.

Вот недавно столкнулся в литературе с Кшатриями. Хочу понять, кто такие? зачем нужны? кому служат?

John писал(а):

Варнашрама - это трата времени на ерунду, если вы действительно хотите попасть назад к богу (back to Godhead).
Варнашрама - это социальный строй, при котором каждый служит Богу получая взамен все возможности приблизиться к нему. Кастовость создана только для того, что бы поддерживать целостность системы, а не для того чтобы разделять и сталкивать людей. Все четыре касты равны, но у каждого своя карма и обязательства.

Так что "варнашрама" не может быть ерундой по определению. Например, точно знаю, что кшатриям можно было убивать животных с целью повышения своего мастерства в бою(без ухудшения кармы). Шудра мог позволить себе "невежество", брахман - не мог.

Хотелось бы подробней изучить суть социальной системы. Нужно же знать, чем заменить долбаную демократию.


Последний раз редактировалось: Bender (2011-03-12 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Мар-2011 14:20 (спустя 16 минут)

Quote

Цитата:

Хотелось бы подробней изучить суть социальной системы. Нужно же знать, чем заменить долбаную демократию.
Не хотелось бы подрывать ваш энтузиазм к варнашраме, но : 1) вы не замените ничем "долбаную демократию"; 2) у кришнаитов ужасный уровень организации, и даже со своими делами справится толком не могут (это так , просто любят поговорить о правильной жизни на публике); 3) именно материальные проблемы этого мира (противоположность процветания) заставляет искать альтернативы материального мира.

Лучше начните с гьяны, и забудьте о варнашраме. Этот мир движется по заранее предопределенному сценарию.

Если вам интересна игра в варны и ашрамы, то наиболеераспространенная связка - это : 1) вайшья (продавец) + 2) грихастха (семьянин).
В данном случае вайшья, так как бизнес базируется на предоставлении товаров и услуг.
Грихастха, потому что 1) физиологические потребности нужно удовлетворять + 2) самому жить не просто.

Покрутите головой по сторонам. Почти все ходят на работу и имеют семью.

У вас в распоряжении есть : 1) ресурс времени и 2) ресурс сил. Потратьте этот ресурс разумно. Эти два ресурса в действительности всё, что у вас есть, так что тщательно обдумайте на что стоит их спускать.
Profile PM

Bender

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5

post 12-Мар-2011 14:50 (спустя 29 минут)

Quote

admin писал(а):

Этот мир движется по заранее предопределенному сценарию
К сожалению, это так и ничего с этим не поделаешь. Но я предпочитаю умереть в попытках вылести из болота, чем жить в нем

admin писал(а):

вы не замените ничем "долбаную демократию"
Согласен, это сделают и без нас

admin писал(а):

Лучше начните с гьяны
Я уже на этом пути. Глядя вокруг, я и начал интересоваться Кшатриями

admin
Спасибо за ответ. Но я добавил еще один абзац к своему предыдущему посту. Там написал, что тревожит мое сердце. Мне нужно знать, что говорят священные писания про таких людей. Хочу понять, я служу своему эгоизму, или моя жизнь - это тоже форма служению Господу. Знаю, что нельзя пить, курить, простите, трахать все, что шевелится. А вдруг мои поступки еще хуже чем все, что я перечислил?

Нужно разобраться, какие права дает варнашрама своим воинам для охраны порядка и защиты Богоцентрического общества
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 12-Мар-2011 15:28 (спустя 38 минут)

Quote

может быть вам сюда? http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=727

Profile PM

Bender

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5

post 12-Мар-2011 15:32 (спустя 4 минуты)

Quote

Спасибо! Это материал в процессе изучение. Но вопрос:

"Нужно разобраться, какие права дает варнашрама своим воинам для охраны порядка и защиты Богоцентрического общества" все еще актуален
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 04:58 (спустя 13 часов)

Quote

Bender

Цитата:

К сожалению, это так и ничего с этим не поделаешь. Но я предпочитаю умереть в попытках вылести из болота, чем жить в нем
Болото - это лишь понятия в вашем сознании, и по средством варнашрамы вы с него не вылезите.

Цитата:

Я уже на этом пути. Глядя вокруг, я и начал интересоваться Кшатриями
Война, воин и т.д. - это всё связано с врагом, а враг подразумевает наличия антипатии к таковому, что непременно в вас породит двойственность, а поступки в двойственном сознании приводят к обусловленному состоянию.

Насчет варнашрамы, а точнее дайва-варнашрамы, Бог (Махапрабху) ясно сказал, что её не будет.

Что касается Прабхупады, то он не говорил о внедрении "кришнаитской варнашрамы" на глобальном уровне. Он говорил о внедрении её на локальном уровне : 1) покупается земельный участок ; 2) устанавливаются правила; 3) желающие живут по этим правилам.

В стиле : 1) шудра садит картошку; 2) вайшья продает картошку; 3) кшатрий охраняет шудру, вайшью и картошу; 4) брамин учит шудру, вайшью и кшатрия своим обязанностям.

Вот такой небольшой колхоз.

В данном случае то, что кришнаиты называют варнашрамой, есть ни что иное как структурирование рабочего процесса в рабочее время, и личной жизни в нерабочее время.


Это при условии, что правила не противоречат законодательству, иначе эту лавочку со всеми её адептами быстро прикроют.

Неверное толкование идеи Прабхупады пожалуй возникло во времена Харикеши и его бунтовского настроения, когда он хотел изменить государственный режим, что в дальнейшем было истолковано как его личное мнение, а не позиция организации.

После такие личности как Дворкин , которого я воспринимаю как "санитара леса", который с одной стороны отлавливает сектанские настроения, а с другой делает всё во благо православия (точнее навязывания определенной религии, в стиле : где родился, то и исповедуешь), жестко раскритиковали подобные антисоциальные действия (различные перевороты, революции и т.д.).

Что же касается ведических времен, то были в те времена и алкоголь, и проституция и всё остальное. Так например еще во времена Васиштхи, Рама сказал (по памяти) : плохую компанию легко найти - хорошую почти невозможно..., святые редки.

Такие проблемы, которые вам предоставили как существующие только в наше время - существовали всегда. Вплоть до того, что полубоги занимаются сексом с чужими женами.

Не нужно менять мир - меняйте себя, а мир изменится как следствие изменения ваших взглядов и поступков.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Мар-2011 05:02 (спустя 3 минуты)

Quote

«В практике медицины известно разделение лекарств на инь и ян, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам, и приблизился конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне».

Хагакурэ
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 05:12 (спустя 10 минут)

Quote

В определенные исторические периоды, в определенных странах порой всплывали какие-то моральные устои высокого порядка.

Это как сказал один товарищ: я слушал рэп в 90-х, а после это уже не рэп...

Говоря проще, иногда загорается, а после гаснет ...

Так и с Хагакурэ: когда необходимо было взрастить воинскую доблесть (во времена второй мировой) - вспомнили и о Хагакурэ.

Насчет конца мира, то он не заканчивается, а продолжает существовать с другими ценностями. Для тех, кто предан определенным ценностям - утрата этих ценностей и есть концом мира.

Как вы видите, у животных нет ценностей, но они продолжают существовать. У бактерий так же нет ценностей, но они существуют повсюду.
Profile PM

ruslan111

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 23-Мар-2011 13:50 (спустя 10 дней)

Quote

А как же Джаганнатха Пури? В этом городе вся деятельность построена на варнах, и личная деятельность каждого в своей варне- направлена на общее служение Джаганнатхе? Там не только каждый отдельно служит Богу, но и Весь город в целом,причем деятельность варн не меняется веками-в итоге это ведет к общему духовному прогрессу...!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:50

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)