Loading...
Error



Просветление

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

?

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

Россия

post 13-Мар-2011 19:24

Quote

Приветствую всех вас!

Хотел бы от вас услышать мнения и ответы на некоторые вопросы:

1. Что такое просветление?
2. Как его достичь?
3. Зачем?


Заранее спасибо!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 19:43 (спустя 19 минут)

Quote

Я так понимаю, слово просветление больше характерно для буддизма.

1. Если слово "просветление" используется в буддистском контексте, то выход из мира грез, или говоря проще пробуждение от страшного сна.
2. Буддизм как вариант ( в нем так же есть разные ответвления).
3. Если сон причиняет страдания, а страдать не охота - нужно проснуться. Страдание - это неестественное состояние сознания, а сознание тянется к блаженству. В прочем, в контексте двойственных понятий, чтобы ощущать различие между первым и вторым (счастьем и страданием) нужно и первое и второе.
Тот факт, что никто, как минимум, не хочет страдать - отрицать невозможно. Даже Бог занимает положение наслаждающегося, а не страдающего.
Таким образом, мотив - бегство от неестественного состояния сознания.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-13 21:27), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

?

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

Россия

post 14-Мар-2011 05:41 (спустя 9 часов)

Quote

Я так понял, что просветление - это очищение сознания, снятие этакой иллюзии.
Можно, наверное, сказать, что это сознание в начальной стадии.

Я прав?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Мар-2011 01:20 (спустя 19 часов)

Quote

Скорее это одно из состояний сознания. Когда нет движения мысли (понятий в вашем сознании) - нет и мира. Когда в сознании появляется движение мысли - появляется и то, что можно назвать мир.

В случае буддизма, переход от одного состояния сознания к другому и есть выход из самсары.

В обеих вариантах - это одно и то же сознание: как вода, которая может быть в замороженном состоянии (не двигаться), а может и в жидком (двигаться), но в обеих вариантах это вода.

Это один из путей решения проблемы рождения, страдания, болезней и смерти.

Второй путь решения все того же спектра проблем, основан на переходе от минуса к плюсу : смене направленности эго.
При этом сознание продолжат находится в движении, но меняется направленность эго.

Насчет того, какое состояние было первичным (в движении или без движения мысли), то христианская литература как и вайшнавсая указывает на то, что был тот момент, когда начался последовательный акт творения. К примеру, первой экспансией считается Баладева, но был тот момент, когда не было и Баладевы.

Если рассмотреть пример творения в Христианстве, то утверждается, что Бог создал мир за 6-ть дней. Не станем вдаваться в подробности какой промежуток времени подразумевается под 6-ю днями Бога, но мир был создан, и до момента создания его не было.

Как минимум можно сделать вывод, что было и то состояние сознания, когда не было ничего, а после начало быть (энергия пришла в движение).

Творения в руках творца всегда игрушка, так что с тех пор похоже Бог развлекается с созданной игрушкой.
Profile PM

?

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

Россия

post 15-Мар-2011 05:35 (спустя 4 часа)

Quote

Спасибо за ответы.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Мар-2011 06:19 (спустя 44 минуты)

Quote

admin писал(а):

К примеру, первой экспансией считается Баладева, но был тот момент, когда не было и Баладевы.
Возможно, не по теме, но не могу не высказать свое скромное мнение относительно проявления духовного мира. Первым проявил Свою форму Шри Кришна. При этом были проявлены вамши (трансцендентный мир). Из этого явно следует, что Баладева, будучи в непроявленном состоянии, совершал творение.
Проявленное состояние - форма.

Цитата:

Когда в сознании появляется движение мысли - появляется и то, что можно назвать мир.
Это объясняет тот факт, что Баладева - олицитворение Шри Гуру, а Кришна - Ади Гуру.

Цитата:

Скорее это одно из состояний сознания. Когда нет движения мысли (понятий в вашем сознании) - нет и мира.
И как следствие, трудно достижимое.
У человека могут быть стремления к просветлению, или же к раскрытию истинного эга, но его сознание перевоплотится в тот образ, который уготован главным режисером.
Profile PM

?

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

Россия

post 15-Мар-2011 06:43 (спустя 23 минуты)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

У человека могут быть стремления к просветлению, или же к раскрытию истинного эга
А чем различается просветление от раскрытия истинного Я?

Indraprabha dd писал(а):

но его сознание перевоплотится в тот образ, который уготован главным режисером.
А на мой взгляд, его(человека) сознание сможет перевоплощаться во что захочет, оно будет аморфным.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Мар-2011 08:01 (спустя 1 час 17 минут)

Quote

? писал(а):

А чем различается просветление от раскрытия истинного Я?
дождитесь админа, он даст ссылки на свои великолепные сообщения на эту тему, которые ранее пропостил в других ветках форума.

? писал(а):

А на мой взгляд, его(человека) сознание сможет перевоплощаться во что захочет, оно будет аморфным.
Эта фраза говорит, что у вас нет фанатизма в отношении к просветлению.
Или же мне не понятно величие адвайтистов.
Мы итак в кого-то перевоплотимся. Неужели кайф в том, чтобы это произошло осознано?
Админ, если я чего-то не догоняю, разъясните, пожалуйста.
Profile PM

?

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

Россия

post 15-Мар-2011 10:52 (спустя 2 часа 50 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Эта фраза говорит, что у вас нет фанатизма в отношении к просветлению.
Или же мне не понятно величие адвайтистов.
Мы итак в кого-то перевоплотимся. Неужели кайф в том, чтобы это произошло осознано?
Админ, если я чего-то не догоняю, разъясните, пожалуйста.
Мы будто говорим на разных языках...
Я имею ввиду, что просветленный человек сможет управлять своим сознанием как захочет и может определять для себя любые роли в этой жизни.
Это моё мнение.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Мар-2011 11:50 (спустя 58 минут)

Quote

? писал(а):

Я имею ввиду, что просветленный человек сможет управлять своим сознанием как захочет и может определять для себя любые роли в этой жизни.
Язык тот же, только уровень осознания другой. У меня противоположное мнение.
Мукта-пуруша не будет определять для себя роли, он просто на автомате продолжет выполнять свою, не привязываясь к последствиям.
Я рада вашим словам, т.к. стал понятен ваш мотив.
Так как я не просветленный человек и у меня нет видения, будет интересно почитать разумное мнение админа.
Profile PM

?

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

Россия

post 15-Мар-2011 12:29 (спустя 39 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Я рада вашим словам, т.к. стал понятен ваш мотив.
Я иду к просветлению не для аморфности, а для обретения свободы и счастья. А своим убеждением про аморфность я выразил мнение по поводу ваших слов, а именно:

Indraprabha dd писал(а):

У человека могут быть стремления к просветлению, или же к раскрытию истинного эга, но его сознание перевоплотится в тот образ, который уготован главным режисером.
Возможно, я просто что-то не так понял и началась эта заворушка. В любом случае тема нашего обсуждения была достаточно интересна. ay

Ждем слова админа.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Мар-2011 03:09 (спустя 1 день 14 часов)

Quote

Цитата:

А чем различается просветление от раскрытия истинного Я?
Если оперировать буддистской терминологией, то просветление будет связано с остановкой движения жизненной энергии, и "выходом" из того, что вы называете мир. Найди себя и оставайся тем, чем ты есть ( ты не тело, ты не ум с его понятиями и отожествлениями, ты не разум, который создает эти понятия, ты даже не эго). Движение мыслей\понятий в сознании останавливается, и вы испытываете блаженство в бездействии.

Если речь идет о раскрытии своего я, то тут подразумевается установления определенной формы взаимоотношений с Богом.

Как я ранее уже говорил, но сейчас еще раз повторю:
1. когда мы говорим о религии - мы говорим о Боге;
2. поскольку Бог - это личность, служение ему это форма личностных отношений;
3. поскольку существуют различные формы отношений - существуют различные религии, как метод достижения конкретной формы взаимоотношений с Богом.

Под раскрытием своего истинного я, подразумевается осознание своей формы взаимоотношений с Богом с последующим её развитием.

Скажем так, сознание становится тем, чем оно становится, чтобы испытать то, что невозможно испытать в бездействии.
Profile PM

olsha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 49

post 17-Мар-2011 10:25 (спустя 7 часов)

Quote

Я вот как раз недавно подумала: проСВЕТление - от слова свет, свет - энергия, все соединяющая, свет - это любовь, которая стоит в основе всего. Может, просветление - это осознание этого света, видение его во всех процессах, происходящих в мире, соответсвенно, любовь ко всем проявлениям этого света. То, что называют божественной любовью.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 20-Мар-2011 07:51 (спустя 2 дня 21 час)

Quote

Цитата:

Рама спросил:
Каковы характеристики просветленных?
Васиштха ответил:
Тот, кто живя внешне обычную жизнь, ощущает весь мир как пустоту, является светленным. Он пробужден, но наслаждается спокойствием глубокого сна; на него нисколько не влияют удовольствия и боль. Он пробужден в глубоком сне, но он никогда не пробужден в этом мире. Его мудрость не затуманена скрытыми тенденциями. Кажется, что он подвержен желаниям, ежеланиям и страху, но на самом деле он свободен, как пространство. Он свободен от эгоизма и хотений, и его сознание не привязано ни в действии, ни в бездействии. Никто не боится его, и он не боится никого. Он становится окончательно просветленным, когда, в нужное время, его тело умирает.
Такой окончательно просветленный, существует, и в то же время не существует, не «Я» и не «другой». Он есть сияющее солнце, защищающий всех Вишну, разрушающий всех Рудра, создатель Брахма, он есть пространство, земля, вода и огонь. Он существует как космическое сознание – сама сущность всех существ. Все, что есть в прошлом, настоящем и будущем – воистину есть только он.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 04:40

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)