Loading...
Error



Стандарты

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 13-Апр-2011 02:26

Quote

Инициации есть во всех традициях... и у племен находящихся на первобытном уровне.

И во всех этих традициях - запущенный процесс (инициация) - либо будет дан формально, либо будет действовать.
Что значит формально: т.е. данная не реализованной личностью, а личностью имеющей амбиции и выдающей себя за знающую или видящую. Такая инициация пуста, т.к. не передает семя качеств или семя отношений. И это семя, в последствии, адепт может взрастить (опять же общаясь с теми, кто реализован в этом) или же загубить.

Что касается книг - то это тоже личности на более глубинном плане, и человек общаясь с ними может получить от них инициацию.
Без инициации не возможно продвигаться. Инициация - это снисходящий процесс. Это милость. Наше желание и усилие, но надежда на милость.

Другой вопрос, что в традициях данный процесс может быть облечен в обряды и ритуалы (для самскар и для приобретения поддержки, скажем, полубогов), но это только внешняя сторона...
Внутренняя же сторона - это проникновение определенных шакти в сердце.

В том же ШБ описаны примеры с личностями, которые все получили инициацию от тех или иных представителей Господа (Нарада Муни, Брахма, Шива, Лакшми, непосредственно Сам Господь, вишнудуты, Ямарадж и т.д.). Для этого достаточно услышать - шабда-гья, без всяких ритуалов.
Но, если уж личность особо склонна к пакостям, то лучше провести обряд (так сказать поддержать ее и подчистить - дать аванс). Но тот, кто дает такой аванс в виде обряда - разделяет проблемки с инициируемым.

Если личность, которую считают в статусе гуру - прогибается под чью-то диктовку условий, то это не гуру, а как говорил Гоур Говинда Махарадж - кенгуру... Просто он боится остаться без всего - без власти и почтения, и финансовой поддержки. А не то, что он, типа, там печется о детище своего гуру (организации), о миссии... Он просто не понимает в чем детище гуру - оно не в организации, а в семье, которая не ограничена рамками бюджета и конституций. Семья может странствовать и переселяться как угодно и где угодно. И у нее могут быть разные фамилии, либо может дополняться фамилия (Брахма-мадхава-гаудия сампрадая ag )

А то, что всякие там Советы ставят условия - основано на том, что все реально видят, что плодится стадо, а толку нет. Практически все бегают и просят - "поменяйте мне имя! Ааа..!?" Вот и вся инициация - поменяйте мне имя. Вот Васе поменяли имя, а чем я хуже Васи.
Данные потуги Советов - чтобы спасти организацию от морального разложения - лишь внешние действия (по типу культа карго). Внутренняя же проблема в том - что вряд ли найдется достаточно личностей реально развивших отношения с Божественной Четой.
Нет отношений - нет истинно инициированных. А среди всей массы - и то лишь небольшая часть стремиться развить знание. А когда что то начинает понимать - то бежит...


Последний раз редактировалось: Тхакур (2011-04-13 12:02), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 13-Апр-2011 02:33 (спустя 7 минут)

Quote

Тхакур
сильно , именно так я и чувствовал ,

Цитата:

А когда что то начинает понимать - то бежит...
а куда бежать то ?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 13-Апр-2011 02:45 (спустя 11 минут)

Quote

максим даниленко писал(а):

Цитата:

А когда что то начинает понимать - то бежит...
а куда бежать то ?
По крайней мере, начинает искать личность, а не звездочку на погоны.
Вспомните Махараджу Рахугану... Он посвятил свою жизнь философскому поиску Абсолютной Истины (посвятил)... И он встретил Джада Бхарату. Его понимание+желание - привело к результату. Он нашел личность... Он очень много насмотрелся на тех, кто много знает, но не реализовал то, что знает... И тут, сразу же в Джаде М. увидел цель своих поисков.
Такая самореализованная личность может быть в любой традиции. Обращайтесь к ним, служите - и перенимите то, в чем они реализованы.
Господь говорит - обращайся только к самореализованной Личности (и описывает признаки самореазизованной личности).
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 13-Апр-2011 02:58 (спустя 12 минут)

Quote

Тхакур
спасибо за наставления
твоими словами говорит истина

ето реально работает , я вот сидел и думал что чтото не так , а меня заверяли что все хорошо , , и вот через некоторое время я суда пришел , где подтвердили мне то что я чуствовал ,
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 13-Апр-2011 13:29 (спустя 10 часов)

Quote

Есть ли реализованные личности в ИССКОН?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 13-Апр-2011 13:46 (спустя 17 минут)

Quote

Dasu_das писал(а):

Есть ли реализованные личности в ИССКОН?
Несомненно, в чем-то реализованные есть. А говорить о полной реализации - не могу (т.е. о реальных отношениях с Господом). Я в этом не компитентен.
Но, слышал от личности, которой я доверяю, что во Вриндаване живет один из бриджабаси, который принял посвящение у Шрилы Бхактиведанты Свами. Данного бриджабаси, по крайне мере, не так давно - авторитеты ИССКОН считали сентименталистом и чудаком... А личность, которой доверяю, - был поражен его виденьем и реализацией. Хотя внешне он выглядит, как "единица серой массы".
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 13-Апр-2011 15:53 (спустя 2 часа 6 минут)

Quote

Darth Vader писал(а):

Висарга писал(а):

При ачарье Прабхупаде всё было быстрее. Через 6 месяцев соблюдения 16+4 давали первую инициацию через год вторую. Не знаю с чем связано затягивание сроков.Вернее догадываюсь ......мало неофитов а "духи" а армии всегда в цене.
Умников штампуем ) terminator
Мариновать по вашему лучше?
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 15-Апр-2011 20:56 (спустя 2 дня 5 часов)

Quote

Висарга писал(а):

Darth Vader писал(а):

Висарга писал(а):

При ачарье Прабхупаде всё было быстрее. Через 6 месяцев соблюдения 16+4 давали первую инициацию через год вторую. Не знаю с чем связано затягивание сроков.Вернее догадываюсь ......мало неофитов а "духи" а армии всегда в цене.
Умников штампуем ) terminator
Мариновать по вашему лучше?
В принципе, У МОСКа масса минусов, но даже при всех Его минусах, он (ИМХО) выполняет свое назначение...У Бхактиведанты Свами не было цели сделать Всех парамахамсами ag Цель же (поправьте) была распространение сознания Кришны по миру. Какого "сознания" и кому - это уже другой вопрос...
Сделать из европейцев людей, говорил Бхактиведанта Свами. Но получив азы, куда и как идти дальше дело индивидуальное ab Я узнал о вайшнавизме через Бхактиведанту, и считаю он свою миссию выполнил на 110%. А о компетентности этой современной "организации", я думаю, знают даже неофиты...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Апр-2011 22:06 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

Это вы удачно подчеркнули, о том, что "Сознание Кришны" - это такая же абстракция, как и "любовь к музыке" (направлений куча, и никакого конкретного).

Уж точно - это не "Сознание Радхи".
Надо будет как-то по найденным ошибкам в утверждениях "авторитетов" современности написать стать. Последнее, что меня задело - это слова одной симпатичной мне личности : "наше изначальное положение - это Ваикунтхи". Из чего дальше вытекает, что "откуда упали - туда и вернулись". С последнего появляется заключение, что раз возвращаться нужно на Ваикунтхи (там джив этого мира и подавно не было), то нужно заниматься ваидхи. Результат - не то что конкретная форма отношений остается затерянной, но даже рагануга не развивается.
Словом, глупость порождает глупость, так же как и с иеговистами...

Вот сейчас просмотрел статистику запросов в yandex..., итоги:
1. запрос "рагануга-садхана" -> 1 за месяц
2. запрос "рагануга-бхакти" -> 7 запросов за месяц
3. запрос "рагануга" -> 11 за месяц
4. запрос "сознание кришны" -> 1950 за месяц
5. запрос "ведическая культура" -> 4707 за месяц
6. запрос "веды" -> 97816 за месяц
Статистика лично меня весьма удручает...

Насчет абстрактности, в некотором смысле оправдано: некоторые так и разрабатывают схемы продвижения, от 1) ведичесой культуры до 2) конкретики (конкретной формы отношений). Это как писания, в которых каждая категория найдет своё: кто-то жаждет дхармы, кто-то артхи, кто-то камы, кто-то мокши ...

Пример с ШЧСМ : если сделать цель общества узконаправленной, то и контингента будет мало, а если разбавить всеми красками радуги - будет ИСККОН.

В любому случае, как удачно заметил Marat, каждая организация выполняет свою роль. Создается своего рода система фильтрации контингента, по принципу "не нашел чего искал - пошел дальше" : ИСККОН -> ШЧСМ -> Нараяна Махарадж и т.д.

Так как по большому счету всё начинается с ИСКОН(а), то и не странно, что всегда можно найти проблему, поскольку контингент "проблемный" оседает.

В конечном счете, всё равно контингент разделиться по интересам (по целям) : рокеры с рокерами, эмо с эмо, рэперы с рэперами, панки с панками ...


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-16 09:39), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 15-Апр-2011 23:13 (спустя 1 час 7 минут)

Quote

admin писал(а):

Это вы удачно подчеркнули, о том, что "Сознание Кришны" - это такая же абстракция, как и "любовь к музыке" (направлений куча, и никакого конкретного).

Уж точно - это не "Сознание Радхи".
.
Если вы о названиях то оно очень конретно.

англ. International Society for Krishna Consciousness, ISKCON

Общество для осознания Кришны. Или за осознание.Всё просто и понятно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Апр-2011 23:22 (спустя 9 минут)

Quote

Так же конкретно, как и "общество любителей музыки", без конкретного разделения по жанрам.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 15-Апр-2011 23:23 (спустя 1 минута)

Quote

admin
Осознать Кришну это очень конкретно.Это цель Вед.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Апр-2011 23:29 (спустя 5 минут)

Quote

Специально для таких как вы (в плане склонности к абстракциям), на днях напишу пару статей.

Буддизм - это так же относится к Кришне, так как всё исходит из Кришны. Программирование так же относится к сознанию Кришны, так как всё исходит из Кришны. Словом, всё относится к "Сознанию Кришны", под "Сознание Кришны" всё что угодно можно подогнать, и доказать, что это так же "Сознание Кришны".
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 16-Апр-2011 06:40 (спустя 7 часов)

Quote

за драгоценностями очередь не стоит а за фаст фудом километры очереди ,
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 04:57

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)