Loading...
Error



Вам нужен точный перевод книг Шрилы Прабхупады?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Тема закрыта

Вам нужны книги без искажений?

Да   46%  46%  [ 6 ]
Нет   7%  7%  [ 1 ]
Устраивают те что есть.   46%  46%  [ 6 ]

Всего проголосовало : 13

 
Автор Сообщение

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 17-Апр-2011 13:31

Quote

Висарга писал(а):

admin
Есть принцип самоочевидности Вед провозглашенный Господом Чайтаньей если вы путаетесь в толкованиях не делайте толкований просто примите как есть.
Как минимум с позиции 84 конфигураций гун можно рассматривать одно и тоже утверждение... Как минумум

Самоочевидность Вед (как вы сказали) в том - они переданы личностями находящимися за гранью конфигураций трех гун материальной природы. Вьясадева Махарадж был трикалагья.
Его (их) виденье вещей и наше с вами - как бы так по мягче, - как между муравьем и человеком...
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 17-Апр-2011 13:36 (спустя 4 минуты)

Quote

Цитата:

Вы мало что поняли. Всё нелинейно и не просто как 1 + 1.
Всё очень просто 16 слов махамантры плюс 4 принципа.

Сложность в том что бы следовать методу непрерывно и бескорыстно.

Что бы подняться на самую большую гору нужно просто непрерывно идти вверх.
Нет никакой разници между шагом первым на гору и последним на вершину горы.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 17-Апр-2011 14:39 (спустя 1 час 3 минуты)

Quote

admin писал(а):

Вы мало что поняли. Всё нелинейно и не просто как 1 + 1.

Возвращаясь к главной теме.
Предоставьте для анализа небольшие фрагменты переводов.

Цитата:

Ш.Б. песнь 4 гл.22 текст 23 окончание комм.
"Движение сознания Кришны было создано именно для того, чтобы сотни его центров предоставили людям возможность слушать рассказы о Господе и пересказывать их, найти духовного учителя и прекратить....."

Цитата:

The Kṛṣṇa consciousness movement is started for this purpose, so that hundreds of ISKCON centers may give people a chance to hear and chant, to accept the spiritual master and to disassociate themselves from persons who are materially interested, for in this way one can make solid advancement in going back home, back to Godhead.

Цитата:

Движение сознания Кршны создано для этой цели, чтобы сотни центров ИСККОН могли давать людям шанс слушать и воспевать, принять духовного учителя и прекратить общение с материально заинтересованными людьми, поскольку так человек сможет уверенно продвигаться по пути домой, обратно к Богу.
Помимо того что в английском тексте сказано "принять", а не "найти" духовного учителя, интересно также, что далее говорится: to accept the spiritual master (не а spiritual master) - то есть, использование определенного артикля вместо неопределенного означает, что следует принять конкретного, единственного духовного учителя, а не одного из множества учителей. Это естественно, поскольку во время написания этого комментария в ИСККОН был единственный духовный учитель (Шрила Прабхупада), у которого все члены ИСККОН принимали прибежище и становились его учениками, приходя в центры ИСККОН (и множество учеников, особенно к концу 1970-х годов, ни разу физически не встречали его и не получали от него личных писем). И в данном комментарии ничего не сказано о том, что когда-либо в будущем эта ситуация в ИСККОН должна измениться и нужно будет находить своего учителя из множества дикша-гуру.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Апр-2011 14:56 (спустя 16 минут)

Quote

Странно, что в индии Прабхупаду считали обычным человеком, а после приезда с эксклюзивным учением ( и в виду отсутствия конкурентов) он стал необычным.

В Индии по сей день есть такие же Прабхупады. Более того, есть не один последователь того же Бхактисиддханты.
Сомневаюсь, что на фоне множества конкурентов + отсутствия эксклюзивного\нового учения (как в индии) Прабхупада выделялся бы из толпы. Так же поправка на контингент хиппи, которые искали методов духовного прогресса, были склонны к идеи ненасилия и т.д.

Так как в то время он был один, то само собой выбирать было не из чего. Выбор предполагает как минимум 2-а варианта, среди которых выбирается тот, который ближе по душе.

Вариант с принять - исключает выбор в данном контексте, при этом псевдо выбор (которого нет) предполагает выбор того, кого в этом мире уже нет.

Возвращаясь к теме, что на том же основании можно инициироваться от книг Рупы Госвами.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 17-Апр-2011 14:56 (спустя 31 секунда)

Quote

admin
Христа евреи вообще распяли не надо думать что святая личность как золотой червонец всем нравится.Но к чести Индии нужно сказать что там у власти стоят брахманы.Первые книги ачарьи Прабхупады еще до его приезда в США были высоко оценены.
Наверно вы знаете что президент Индии приехав в Россию вначале посетил храм ИСККОН а затем только поехал к Медведеву. Это что касается признания в Индии.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 17-Апр-2011 14:59 (спустя 2 минуты)

Quote

admin писал(а):



Возвращаясь к теме, что на том же основании можно инициироваться от книг Рупы Госвами.
Да хоть от Мурзилки если он в парампаре.И дал такое указание что можно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Апр-2011 15:03 (спустя 3 минуты)

Quote

1. Христа еврии распяли, так как в этом был замысел, без которого бы не произошло искупление грехов (умереть за чужие грехи).
Постановка задачи : умереть за грехи.
Практическая реализация:
1) ученическая деятельность;
2) предательство;
3) смерть за грехи человеческие;
4) как следствие распространение учения.

2. Насчет президента Индии (выходить он признал гуру ИСККОН)..., он же не пришел к ритвикам, чтобы поклониться книгам, архив которых можно залить на маленькую флэшку (microSD), и кланяться им 24-и часа в сутки.


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-17 15:08), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 17-Апр-2011 15:04 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

2. Насчет президента Индии (выходить он признал гуру ИСККОН)..., он же не пришел к ритвикам.
Причем тут ритвики мы говорим об ИСККОН а какие там политические войны это вторично.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Апр-2011 15:10 (спустя 6 минут)

Quote

Висарга

С вами я говорю о ритвиках, так как вы придерживаетесь их взглядов. Насчет президентов - это сугубо культурная традиция, которой я бы вообще значение не предавал.
Пример, когда кришнаиты говорят, что Барак Обама встретился с барахманами. Это тактический ход, чтобы получить голоса от разношерстной аудитории... Встречался он и с гомосексуалистами, лесбиянками и т.д. Цель - получить голоса..., метод - польстить как можно большему числу движений.
Порой ссылаются на Стива Джобса, хотя он прямо сказал, что когда денег было мало - ходил за едой в храм, так как в нем на шару еду раздавали.

Я вот порой люблю по городу пройтись, по разным организациям, которые представляют различные религии.
Бывает интересно полюбоваться сектами.
В каждой секте\организации последователи безосновательно утверждают, что их "гуру\учитель" мессия и т.д.
Заходишь к одним - у них свой мессия, заходишь к другим - у них свой, заходишь к третьим у них та же свой мессия ...

Просто безосновательно делается утверждение о авторитетности (снова таки недоказуемо, и сводится к "поверь"), а после находятся верующие, которые говорят, что именно вот этот гуру\учитель истинный, а после последователи привлекают других словам "этот гуру истинный".

Так что я на подобные реплики о истинности и неистинности сейчас вообще внимания не обращаю.
Если возникает интерес к определенной религии - я читаю не переписанную литературу, а фундаментальные труды родоначальников религии.

Тот факт, что современные гуру не могут явить чудо, дать прему и т.д. больше наталкивает на мысль о том, что они являются просто проповедниками. Но, чтобы конкретная секта\движение привлекло последователей - раскручиваются мифы о уникальности проповедников. Вот такие моменты мною были замечены.

Порой замечал, как реагируют проповедники на просьбы "дать благословения". Это очень тонкий момент. Если дать благословение , а оно не сработает - это разоблачает миф о могуществе.
В таких случаях проповедники выкручиваются спекулированием, на тему : от вас всё зависит; или проигрыш порой значит выигрыш и тому подобное.
Закономерность такова, что проповедник дает метод и говорит, что от вас всё зависит.
Мессии могут дать милость в прямом смысле этого слова (крипа), или в прямом смысле явить чудо (воскресить человека и т.д.)...
Фактически, от проповедника больше чем проповедь, с перспективой её применения по средствам личных усилий, ничего нельзя получить.

Пример того, что и от кого можно получить.
В случае мессии - можно получить конечный результат (прокачанное тело). В случае проповедника гантелю (метод), и дальше уже по средствам личных усилий заниматься "прокачкой".

В виду отсутствия "true мессий" - есть только гантеля (метод) с надписью : "не сделаешь сам - никто за тебя не сделает".

Ну да ладно, это уже оффтоп пошел.


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-17 16:48), всего редактировалось 23 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 17-Апр-2011 15:11 (спустя 26 секунд)

Quote

В миссию Бхактиведанты Свами входило распространить представление об учении Господа Чайтаньи, вообще ввести в сленг всего остального мира - Кришна, Радха, бхакти и т.д. Которые до этого знал только узкий круг специалистов...
Висарга - вам стоило бы знать, хотя бы от кого Абхай Чаран принял саньяса инициацию и кого он чтил своим шикша -гуру. С кем делил на протяжении многих лет кров...
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 17-Апр-2011 15:35 (спустя 23 минуты)

Quote

Тхакур писал(а):

В миссию Бхактиведанты Свами входило распространить представление об учении Господа Чайтаньи, вообще ввести в сленг всего остального мира - Кришна, Радха, бхакти и.
Я знаю правда не уверен что ваши.... означают то же что знаю я.
Ачарья Прабхупада писал что в его книгах философия сознания Кришны изложена ПОЛНОСТЬЮ.Так что не придумывайте отсебятины с ....

Цитата:

«В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому если ты чего-то не понимаешь, ты должен просто читать их снова и снова. Благодаря ежедневному чтению знание будет раскрыто тебе, и таким образом ты будешь прогрессировать в духовной жизни».
(Письмо Шрилы Прабхупаде Бахурупе, 22.10.74)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 17-Апр-2011 20:32 (спустя 4 часа)

Quote

admin писал(а):

Просто безосновательно делается утверждение о авторитетности (снова таки недоказуемо, и сводится к "поверь")
Авторитетность вообще не возможно доказать.

Висарга писал(а):

В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому если ты чего-то не понимаешь, ты должен просто читать их снова и снова.
Философия не есть бхакти.
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 17-Апр-2011 21:08 (спустя 36 минут)

Quote

скиньте хоть пару страниц своего авторитетного перевода))) охота посмотреть)

как показывает практика веды лучше читать на санскрите) все остальное - интерпритации..
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 17-Апр-2011 21:55 (спустя 46 минут)

Quote

Висарга писал(а):

Если парампара в какой то момент прервалась стала ложной вам нужно это осознать доказать себе и людям. И принять последнее звено парампары которое вы считаете верным истинным.Вот и всё.
Интересно Бхактиведанта Свами к какой парампаре принадлежит...Докажем вместе себе и людям, что парампара Бхактиведанты является ложной ad !
Простите за сарказм...
Profile PM

Vishnudut

Стаж: 14 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва, Россия

Россия

post 18-Апр-2011 00:10 (спустя 2 часа 15 минут)

Quote

Я просто задам несколько скептических вопросов, которые пришли мне в голову.

1. Откуда Вы знаете, что, например, в английские исходники не закралась ошибка? Я-то как раз верю в истинность переводов от ИСККОН, просто задаю данный вопрос больше из скепсиса.

2. Как Вы собираетесь распространять Ваши переводы?

3. Кто будет целевой аудиторией Ваших переводов? Лично мне кажется, что реально с ними ознакомятся максимум человека три, не более. Просто на стороне ИСККОН стоит организованная проповедническая миссия, реальные печатные станки и реальные человеческие ресурсы. А какие ресурсы стоят на Вашей стороне?

4. На данный момент существует много литературы от разных сампрадай. Та же самая "Бхагавад-Гита" уже давно выложена с комментариями Ачарьев Четырёх Основных Сампрадай -bhagavad-gita.org/

Опять-таки есть "Бхагавад-Гита" в переводе Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Махараджа.

Кроме того, ИСККОН уже давно выложил в открытый доступ основные переводы (на английский) всех Грантх как Шести Госвами, так и остальных Ачарьев. С санскритскими исходниками. Любой без проблем может свериться с ними - iskconmedia.com/index.php?option=com_remository&Itemid=63&func=select&id=2488

5. Кроме того, существует немало проповеднических миссий, которые не принадлежат к ИСККОН и которые также интересны многим людям.

И данный факт снова отнимает у Вас значительную часть аудитории.

Напомню, что кроме книг Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, на русском существуют также книги Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Махараджа и Свами Бхакти Ракшака Шридхара Махараджа. Многие люди читают именно их.

6. Про знание санскрита тоже верно было отмечено. Без знания санскрита вообще нет смысла браться за перевод, так как каждый стих, к примеру, "Шримад-Бхагаватам", предполагает множество толкований.

P.S. Я считаю, что Ваш перевод просто потеряется в море той вайшнавской литературы (а также аудио и видео-контента), которые сейчас доступны.

Плюс к этому, мне кажется, что людей всё-таки интересует именно бхакти в широком смысле, а не мелочное сравнение буковок и строчек в различных версиях переводов. Я даже не представляю, кому вообще интересно подобное сравнение.

* ссылочки пожaлуста без http://www (модератор John)


Последний раз редактировалось: Vishnudut (2011-04-18 01:31), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 20-Апр 07:15

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)