Loading...
Error



Вам нужен точный перевод книг Шрилы Прабхупады?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Тема закрыта

Вам нужны книги без искажений?

Да   46%  46%  [ 6 ]
Нет   7%  7%  [ 1 ]
Устраивают те что есть.   46%  46%  [ 6 ]

Всего проголосовало : 13

 
Автор Сообщение

Vishnudut

Стаж: 14 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва, Россия

Россия

post 18-Апр-2011 01:23

Quote

Висарга писал(а):

Искажений немало. Уже "реабилитировали" Арджуну записанного предъидщими переводчиками в малодушного труса и.т.д.
Кстати, интереса ради, а где Вы встретили выражение "малодушный трус"? Я запустил поиск по "Бхагавад-Гите" от ИСККОН, там вообще нет такого выражения.

Что самое забавное, в переводе нужно использовать именно данное выражение.

Так что Ваша "реабилитация" была напрасна.

Вот комментарий Шри Шримад Кешавы Кашмири к стиху 2.36 "Бхагавад-Гиты" - bhagavad-gita.org/Gita/verse-02-36.html

Kesava Kasmiri's Commentary


Not only would Arjunas estimation wane in the assembly of mighty warriors but here Lord Krishna uses the word nindantah meaning to vilify. Arjunas enemies such as Duryodhana would say many unbecoming things about him such as: Look at the impotent Arjuna fleeing the battlefield like a dog with its tail between its legs and Karna would smirkingly add that although Arjuna was very valiant in the past now fearing our might he has become feeble-hearted and so he expeditiously leaves the battlefield like a coward to save his own life. Lord Krishna asks Arjuna what can be more painful than this?

А теперь обратимся к комментарию Шри Шримад Вишванатхи Чакраварти Тхакура к стиху 2.7 "Шри Бхагавад-Гиты".


"Кришна мог подшутить над Арджуной, сказав: "Хотя ты кшатрий, ты решил, опираясь на собственное понимание шастр, стать нищим и просить повсюду подаяние. Зачем Мне ещё что-то тебе говорить?" Ожидая от Кришны подобное возражение, Арджуна начинает этот стих со слова карпанья (कार्पण्य - kaarpaNya). Он говорит: "Забыть о своём естественном благородстве и доблести значит проявить карпанью — трусость и малодушие. Законы дхармы необычайно сложны; я запутался в них и потому прошу Тебя чётко объяснить, в чём моё истинное благо". На это Кришна мог ответить: "Ты так возгордился своим разумом, что не принимаешь Моих слов. Как же Мне наставлять тебя?" Поэтому Арджуна заверяет Кришну: "Теперь я Твой ученик и с этой минуты не стану без нужды отвергать Твои слова". (цитируется по "Шри Бхагавад-Гите" в переводе Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Махараджа - goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2592)

Значения слова "карпанья" (कार्पण्य - kaarpaNya) можно посмотреть здесь - spokensanskrit.de/index.php?script=HK&beginning=0+&tinput=karpanya&country_ID=&trans=Translate&direction=AU

А это комментарий Шри Шримад Вишванатхи Чакраварти Тхакура к стиху 2.36.


"Авачья-вадан означает употребление резких слов, таких, как "слабак" и тому подобных".

अवाच्य - avaacya буквально означает "без цензуры", "то, что стыдно произнести вслух" - spokensanskrit.de/index.php?script=HK&beginning=0+&tinput=avachya&country_ID=&trans=Translate&direction=AU

P.S. Таким образом, у нас есть 2 комментария как от представителя Нимбарка-Сампрадайи (Шри Шримад Кешава Кашмири), так и от представителя самых что ни на есть традиционных Гаудиев (Шри Шримад Вишванатха Чакраварти Тхакур).

И оба этих комментария доказывают валидность использования словосочетания "малодушный трус" (слабый сердцем трус, малодушный слабак и т.п.).


Последний раз редактировалось: Vishnudut (2011-04-18 01:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 18-Апр-2011 06:27 (спустя 5 часов)

Quote

Vishnudut
Я знаю что оправдать можно всё.Посмотрите на библию есть 20-30 "авторитетных" "самых правильных" переводов затрактованных до нельзя.

Но ачарья Прабхупада никому не давал права менять тест его книг. Таких изменений сотни только в одной Бхагавад-гите. И есть люди которые хотят иметь только ОДИН перевод идентичный "натуральному". Вы можете читать свои переводы. Вас я так понимаю и не удивляет что даже русские переводы разнятся по смыслу и даже махамантра там стоит в очень разных местах.В одной книге везде в другой появляется после 300 страници и.т.д.
Это тоже чем то оправдано? Тогда прикупите к Гите еще мешок книг-оправданий и читайте их все вместе.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 18-Апр-2011 06:29 (спустя 2 минуты)

Quote

jeelka999 писал(а):

скиньте хоть пару страниц своего авторитетного перевода))) охота посмотреть)

как показывает практика веды лучше читать на санскрите) все остальное - интерпритации..
Кто же вам мешает?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 18-Апр-2011 13:28 (спустя 6 часов)

Quote

Академически текст можно перевести, как угодно правильно, соблюдая все правила и следуя оригиналу - но результат будет нулевой или вообще отрицательный.
Другой же может переводить - аа, бее, ишь ты, ух ты - и результат будет, что перевернет вселенную.

Проводился опыт в котором участвовал священник и доктор наук: оба они читали молитву над растениями.
Доктор - соблюдал все правила синтаксиса и т.п. - цветы резко загнулись...
Священник же - делал ошибки, спотыкался - рост и цветение возросли...

Так в чем секрет - секрет в реализации того, что скрыто в молитве.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 18-Апр-2011 13:29 (спустя 53 секунды)

Quote

Цитата:

Проводился опыт в котором участвовал священник и доктор наук: оба они читали молитву над растениями.

Доктор - соблюдал все правила синтаксиса и т.п. - цветы резко загнулись...

Священник же - делал ошибки, спотыкался - рост и цветение возросли...
дааа , от мотивов зависит все и от личности ))))
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 18-Апр-2011 14:05 (спустя 36 минут)

Quote

Тхакур писал(а):

Академически текст можно перевести, как угодно правильно, соблюдая все правила и следуя оригиналу - но результат будет нулевой или вообще отрицательный.

.
Да как то на западе никто не жалуется что давно начали печатать оригинальные книги. Стоит такая книга например Гита всего 14 долларов. Её надо исказить что бы была польза?

Написание заумной ахинеи любимое занятие недоучек.
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 19-Апр-2011 21:51 (спустя 1 день 7 часов)

Quote

чтобы оценивать поправки ББТ надо встать с ними хотябы на один духовный уровень =)

уж не говоря о том что надо сделать столько же для Кришны сколько делают они =) простите но тут масштаб явно не Вашего уровня

балаболить в интернете все мастера) а реально пойти и дать знание на улице +)...

если бы не было духовной энергии в книгах Прабхупады кто бы их распространял на улицах? есть бхакти в книга - есть поддержка парампары,

распечатайте ваши переводы и попробуйте распространить - будет самый объективный показатель...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Апр-2011 22:29 (спустя 38 минут)

Quote

Цитата:

балаболить в интернете все мастера) а реально пойти и дать знание на улице +)...
Малость не по теме переводов, но уже давно можно было : 1) накупить болванок; 2) раздать на улице БЕСПЛАТНО.
К тому же жизнь, как вы видите (особенно в случае нового поколения) переместилась на просторы интернета.
Таким образом, даже один сетевой ресурс, при правильном подходе, может покрыть колоссальное количество людей.
Хотя прекрасно можно сочетать как раздачу DVD\CD носителей (как визитку с вводным материалом), так и сетевое пространство.

Цитата:

если бы не было духовной энергии в книгах Прабхупады кто бы их распространял на улицах? есть бхакти в книга - есть поддержка парампары,

распечатайте ваши переводы и попробуйте распространить - будет самый объективный показатель...
Учение было новым и конкурентов не было. ab
Для той же интенсивности в наше время не хватает обкуренных хиппи, которые бы испытывали тягу к миру, свободной "любви", ненасилию и духовным горизонтам ...

Вспомните, как народ был увлечен "тамагочи". Где сейчас тамагочи и их любители ???


Пока тамагочи были чем-то новым, экзотическим и модным - был ажиотаж, а после интерес пошел на спад..., потому что это уже не новое, не эксклюзивное, и как следствие не модное.

Так же можно вспомнить тетрисы и другие интересняшки, которые появлялись в социуме, и привлекали интерес.



Так чувство восторга ( о, это же тамагочи), меняется на унылое констатирование факта (тамагочи, ну и что).

Насчет книг, то технически не Прабхупада их распространял, а ученики привлекали новых учеников по принципу пирамиды.
К примеру. Есть я. Я привлекаю 10-ть человек, а каждый из десяти еще по десять и так далее...

P.S. Насчет переводов ритвиков, то им он пригодится сугубо как инструмент создания автономного движения ИСККОН №2, для тех, кому не нравится ИСККОН №1.
Впрочем, если к тому же в книгах будет фигурировать идея падения с "духовного мира" и идея "принять", а не "искать" гуру - это совсем унылое будет издание ...
ap
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 19-Апр-2011 22:38 (спустя 9 минут)

Quote

jeelka999 Я конечно очень скромный но даже на этом трекере распостраняются НЕ МНОЮ электронные книги сделанные мною еще лет пять назад.Так же видел ссылки на них и на Кришна ру. Получается что ваши великие преданные не смогли дать людям того что сделал один ритвик.Это просто по факту.Иначе никто бы не давал на эти книги ссылок с Кришна ру.

А теперь я продолжаю то же дело.Не найдя точных книг в удобном формате делаю их сам но не один .Хвала Кришне Он мне помогает. give_love

С этого сайта моя книга скачана 185 раз. Не много конечно. но и не мало.
Там еще написано что "спасибо админу за предоставленный файл" и мое имя на обложке. "Йожик".


Последний раз редактировалось: Висарга (2011-04-19 22:57), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 19-Апр-2011 22:55 (спустя 16 минут)

Quote

admin,
ну насчет дать знание я имел в виду не только раздать материалы) надо еще до уровня мукти хотя бы доростить) =) что успешно делается духовными учителями в сочетании с книгами Прабхупады) и даже книгами ДжБиСи =) как бы это удивительно не звучало для некоторых +)))

для той же интенсивности не хватает Прабхупады =))) а того что Вы написали) в русской деревне тамагуны подвижной хватает, и все такие добродушные-добродушные =) а главное глубоко разочарованые =)

интернет хорош) даже знаю некоторых мастеров (не вайшнавских) которые очень впечатляюще подымают учеников исключительно через него) но сам в этом отношении предпочитаю: одно слово лицом к лицу чем сто постов) еще не известно чего наш начинающих бхакта начитается больше в интернете =) потом замучается отмываться =) я вот про одного махараджа искконовского насмотрелся роликов) теперь не могу даж на даршан попасть) колбасить начинает меня как самого падшего демона рядом с ним =) а даршана с садху ой как хочется =((

да по моему все по теме) человек сомневается в переводах ББТшных +) а я пытаюсь его вразумить)

есть куча пуран/итихас/работ госвами исключительно на санскрите) или на английском) поле для деятельности переводчика огромно)

насчет тамагочей - прикольно) заценил аналогию =))) в США скорее всего так и есть) не зря там даже на законодательном уровне запретили по аэропортам распространять книги))
в РФ бума Кришнаизма имхо еще не было) все впереди =) то что сейчас это цветочки)))
хотя некоторые уже подустали от индуизма) но это пройдёт =) усталость говорит об отсутствии вкуса) а отсутствие вкуса - от невнимательности и распыленности (стремлении узнать все,сразу, и учитывая мнения всех парампар, и дяди Васи, и какого нить васи_пупкина с сайта мегагурувасяпупкин.ру)

да) ИСККОН номер два это хороший вариант +) надо же как то Кришне извернуться и таки-возвратить к Себе народ +))) главное чтоб людей хороших было больше)) а для любителей политики сделать отдельный "вайшнавский-ватикан" и "вайшнавский-ватикан№2", пусь там тусуются) их бы шакти, да против материалистов/имперсоналистов )

Висарга,
джай =) можно ссылки в приват кинуть мне +)


Последний раз редактировалось: jeelka999 (2011-04-19 23:08), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Апр-2011 23:00 (спустя 4 минуты)

Quote

Я бы сказал, после искажений ИСККОН нужно еще пару десятков жизней отмываться.
Для этого одних "мух и пчел" достаточно.
То, что вы называете прогресс, я называю регресс.
Тот факт, что гуру говорят о падении с духовного мира - говорит о том, что они даже от материальной иллюзии не избавились, чтобы книги писать.

При этом очевидные заблуждения и отсутствие квалификации выдаются за продвинутость. Это печально.
Назначали бы в официальном порядке вместо текущих гуру любых других - народ бы и их принимал, так как с одной стороны делается утверждение 1) нужно принять гуру и 2) среди назначенных официально. И как вы понимаете, за фото Прабхупады гуру нет. Есть список из более 70-ти человек, которые уже занимали должности гуру, и которых отстранили.
Это говорит о том, что нет тех 1) кто бы видил уттама-адхикари, чтобы их поставить в качестве гуру и 2) это говорит о том, что ученики , которые инициировались у более чем 70-ти гуру, не могут идентифицировать, кто истинный, а кто нет.
В конституции ИСККОН четко говорится, что назначили людей, раздающих инициации сугубо для расширения ученической преемственности, и это не значит, что гуру являются чистым преданным, уттама-адхикари, и вообще достигли какого-либо уровня..., просто (по внешним факторам) было замечено, что они следовали садхане.
Именно по этой причине я сделал акцент в самом начале на "искать", а не "принимать".

По теме инета : речь идет не о тексте... Технологии не стоят на месте. Есть видео, есть звук в сети.
Как вы видите, сеть постепенно проникает каждый дом, и будущее без сети и без компов выглядит немыслимым.
Подсчитайте, что может сделать один гуру в течении дня : сон, еда, гигиена, начитка кругов ..., и сколько времени и сил остается на толпы последователей ???

Насчет беседы с глаза на глаз : таких бесед между гуру и учеником как правило нет. Толпы последователей с книжками.
Учителя как правило не знают своих учеников, а ученики своих гуру. Всё, что у них есть - это видео, аудио и книги.

Это оффтоп, который далее нет желания развивать.


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-19 23:50), всего редактировалось 16 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 19-Апр-2011 23:10 (спустя 10 минут)

Quote

jeelka999
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1586

Цитата:

да по моему все по теме) человек сомневается в переводах ББТшных +) а я пытаюсь его вразумить)
Дело в том что я один из многих людей который уже не сомневается в необходимости точного перевода Гиты.
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 19-Апр-2011 23:14 (спустя 3 минуты)

Quote

да) дальше идут 10 страниц ругани которую вы можете почитать на любом форуме где есть хотябы один преданный исккон и один ритвик =)))

Висарга
да) если Вас тянет делать чтото для Кришны то какой смысл сомневаться) может именно Ваш перевод спасет тысячи душ!! =)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Апр-2011 23:20 (спустя 5 минут)

Quote

Цитата:

да) дальше идут 10 страниц ругани которую вы можете почитать на любом форуме где есть хотябы один преданный исккон и один ритвик =)))
Если первую часть поста вы адресавали мне (так как только после обратились к ритвику), то увы я вас разочарую, в виду того, что концепцию ритвиков не разделяю.
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 19-Апр-2011 23:21 (спустя 1 минута)

Quote

admin
ну что Вы дорогой Админ, я знаю вашу позицию (рупануга если мне не изменяет память) =) послание было всем) иначе я бы указал +)
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 29-Мар 03:06

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)