Loading...
Error



Вам нужен точный перевод книг Шрилы Прабхупады?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Тема закрыта

Вам нужны книги без искажений?

Да   46%  46%  [ 6 ]
Нет   7%  7%  [ 1 ]
Устраивают те что есть.   46%  46%  [ 6 ]

Всего проголосовало : 13

 
Автор Сообщение

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 25-Апр-2011 06:50

Quote

Висарга писал(а):

Если Арджуна смотрел на мир лишь с материальной точки зрения а Кришна показал ему истинное положение вещей
Он смотрел не с материальной точки зрения, а с точки зрения двойственности, в том числе противоречий между шрути и смрити.

Цитата:

Истинное счастье это результат правильных действий к нему приводящих.
Осталось только понять, что такое правильно, а что нет. :)

Цитата:

благодаря этой консультации Арджуна в итоге принял верное решение
И как нам это реализовать? Именно о необходимости этого пишет Шрила Прабхупада. Может вы знаете цитату Шрилы Прабхупады, раскрывающую это?
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 25-Апр-2011 07:00 (спустя 10 минут)

Quote

Цитата:

И как нам это реализовать? Именно о необходимости этого пишет Шрила Прабхупада. Может вы знаете цитату Шрилы Прабхупады, раскрывающую это?

Цитата:

Мой дорогой Бхаргава,

Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 31 мая 1972 года и ознакомился с его содержанием. Наше продвижение в сознании Кришны происходит двумя путями – через знание и отречение, гьяну и тьягу, или тапасью. Чем больше мы отрекаемся от этого материального мира, тем больше мы прогрессируем в сознании Кришны. Однако мы способны совершать тапасью и идти на такие жертвы только, если у нас есть знание. Поэтому первое, что необходимо, - получать знания в сознании Кришны, тогда тапасья, или добровольная жизнь в аскезе, придет автоматически. Поэтому я прошу всех моих учеников читать мои книги очень серьезно каждый день. Таким образом, если твой ум будет поглощен трансцендентными темами «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиты» и других книг в течение, как минимум, одного или двух часов, ты сможешь очень легко прогрессировать в сознани Кришны. Обретение нашего подлинного счастья - это не вопрос изменения рода занятий, приспособления к тем или иным материальным условиям. […]

Возбужденному, неспокойному ум нельзя принести умиротворение, изменяя материальные условия. Если я сознаю Кришну, любая работа не будет меня отягощать, и я всегда буду удовлетворен. Поэтому я рекомендую тебе читать книги все больше и больше и стараться понять прочитанное с разных точек зрения, постоянно обсуждая это со своими духовными братьями, даже когда ты работаешь для прессы. Когда ты работаешь и не можешь читать, слушай записи моих лекций. Никогда не пренебрегай воспеванием 16 кругов джапы на четках, всегда вставай рано утром без исключений, посещай мангала-арати, совершай омовение и следуй остальным регулирующим принципам. Тогда все будет идти успешно, можешь в этом не сомневаться».
(Письмо Шрилы Прабхупады, 13.06.72)

Цитата:

«Если вы можете ходить в храм – делайте это. Храм – это место, где вам предоставляется возможность оказывать непосредственное служение Верховному Господу Шри Кришне. Вместе с этим ежедневно читайте мои книги, в которых вы найдете ответы на все ваши вопросы и обретете надежный фундамент в сознании Кришны. Так ваша жизнь станет совершенной».
(Письмо Шрилы Прабхупады Хьюго Салемону, 22.11.74)

«В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому если ты чего-то не понимаешь, ты должен просто читать их снова и снова. Благодаря ежедневному чтению знание будет раскрыто тебе, и таким образом ты будешь прогрессировать в духовной жизни».
(Письмо Шрилы Прабхупаде Бахурупе, 22.10.74)

Цитата:

«Я рад узнать, что ты читаешь нашу литератру и очень вдумчиво относишься к ней. Я всегда счастлив отвечать на твои вопросы, но ты должна практиковать получение ответов от своего мужа и стараться найти их, продолжая читать наши книги. Все вопросы будут прояснены, если ты просто будешь читать наши книги очень внимательно и следовать простому процессу преданного служения, как мы установили его: воспевать регулярно и строго соблюдать правила и ограничения. Наш принцип таков, что духовная наука раскрывается преданному из сердца в соответствии со степенью его преданности Кришне».
(Письмо Шрилы Прабхупады Экаяни, 25.07.70)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Апр-2011 02:27 (спустя 19 часов)

Quote

Цитата:

В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью
Сознани Кришны - это абстракция.
Взять к примеру джива-таттву, или концепцию манджари..., она не не то что не раскрыта, но обойдена сторонкой.
Стоит заметить, что полностью невозможно объяснить философию Сознания Кришны (путь постижения бесконечен, следовательно при любой скорости постижения - время так же уходит в бесконечность), равно как и постичь её. Следовательно, ничто не может быть объяснено полностью.

Сказать, что объяснение является полно равносильно тому, что сказать будто Бог постижим, хотя он постоянно развивается.
Только в отношении того, что не развивается и не прогрессирует может быть дано полное знание. В противном случае оно является неполным.

Бог непостижим, так как постоянно развивается, и по этой причине знание не может быть полным. Через мгновение он уже не тот, кто был раньше, и как следствие знание о том, кем он был мгновение назад является устаревшим.

Знание о Боге может быть полным, при условии что Бог не развивается.
Следствие (дживы) наследует характер причины (Бога). По характеру следствия становится ясно, что причина (Бог) так же развивается, как следствие он нестатичен, как следствие знание не может быть полным.

Можно привести пример интернета.
Только при услсовии что он не развивается он является постижимым на 100%. При условии что он постоянно развивается - время постижения уходит в бесконечность.
То , что развивается - является непостижимым, в виду того, что постоянно развивается, и всё время постигающий остается на шаг позади.

P.S. Стоит конкретизировать абстрактное понятие "Сознание Кришны". Скажу прямо, что не понимаю что именно автор вкладывал в данное словосочетание. ab
Быть может нравственность, религиозность, набожность, праведность, аскетичность, рассудительность, недвойственность, конкретную форму взаимоотношений с Богом или еще что-то...

Это напоминает беседу с товарищем, который задал своему товарищу вопрос: что такое гламур ???
И ответ товарищ не знал, хотя частенько использовал слово "гламур".
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 26-Апр-2011 03:40 (спустя 1 час 13 минут)

Quote

admin

Цитата:

Сознани Кришны - это абстракция.
Для вас да.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 26-Апр-2011 03:44 (спустя 3 минуты)

Quote

admin

Цитата:

P.S. Стоит конкретизировать абстрактное понятие "Сознание Кришны". Скажу прямо, что не понимаю что именно автор вкладывал в данное словосочетание. Быть может нравственность, религиозность, набожность, праведность, аскетичность, рассудительность, недвойственность, конкретную форму взаимоотношений с Богом или еще что-то...
или мироздание видеть так, как его видит Кришна , одно неделимое сознание..... Кришны )))
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 26-Апр-2011 03:56 (спустя 11 минут)

Quote

Считаю более приемлемое определение Сознания Кришны - это любовь.
Все покоится на любви Шри Шри Радхи и Кришны, на любви к каждой своей составляющей. Соответственно, для неотъемлемых частичек, Сознание Кришны - это любовь к Богу и ко всему Его творению.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 26-Апр-2011 03:59 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

или мироздание видеть так, как его видит Кришна , одно неделимое сознание..... Кришны )))
Всё очень просто. Добавляйте "для". Философия для осознания Кришны.
Потому что контекст именно такой. ИСККОН точно переводится как "Международное общество для осознания Кришны"
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Апр-2011 04:09 (спустя 9 минут)

Quote

Висарга

Дайте определение "Сознанию Кришны".
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 27-Апр-2011 06:42 (спустя 1 день 2 часа)

Quote

admin писал(а):

Висарга

Дайте определение "Сознанию Кришны".
Сознаник Кришны это сознание человека осознавшего Кришну как Бхагавана а себя как Его вечного слугу.

Сразу хочу уточнить что это осознание не зависит от знания.Даже слепая вера имеет силу если она искренняя.


Последний раз редактировалось: Висарга (2011-04-27 06:44), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Апр-2011 06:46 (спустя 3 минуты)

Quote

Снова абстрактно, поскольку служение подразумевает разные формы взаимоотношений.
То же самое можно сказать и о христианстве , и о исламе..., что-то в стиле : "сознание слуги Бога", или "сознание слуги".

Это ближе к "Сознание Слуги Кришны", а не к "Сознанию Кришны".

Прабхупаду хоть раз прямо спросили, что значит данное словосочетание ???
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 27-Апр-2011 06:46 (спустя 15 секунд)

Quote

admin писал(а):

Снова неконкретно, поскольку служение подразумевает разные формы взаимоотношений.

Это ближе к "Сознание Слуги Кришны", а не к "Сознанию Кришны".
Сознание слуги Кришны это очень хорошо но важно знать кто такой Кришна.Если вы служите Кришне но считаете Его просто человеком это не сознание Кришны.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Апр-2011 06:49 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

Сознание слуги Кришны это очень хорошо но важно знать кто такой Кришна.Если вы служите Кришне но считаете Его просто человеком это не сознание Кришны.
Ошибка. Обитатели Враджа служат Кришне, и не осознают его Богом.
Восприятие Кришны Богом сделало бы невозможным акт служения на основе спонтанных чувств.
Не считать Бога Богом и при этом взаимодействовать с ним - это высшая форма служения.


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-27 06:50), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 27-Апр-2011 06:49 (спустя 18 секунд)

Quote

admin писал(а):



Прабхупаду хоть раз прямо спросили, что значит данное словосочетание ???
Он много раз отвечал на этот вопрос "что такое быть в сознании Кришны"
ответ вы тоже знаете 16+4 и бескорыстная непрерывная практика.Быть в сознании Кришны значит 24 часа в сутки думать о том как служить Кришне наилучшим образом.Даже во сне.
Ваше сознание занято Кришной.Вы всегда думаете о Кришне это сознание Кришны.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Апр-2011 06:52 (спустя 3 минуты)

Quote

И так, Сознание Кришны по прежнему абстракция, поскольку не предполагает конкретной формы отношений.

Чем отличаются религии ??? Христиане служат тому же Богу в тех же расах что и Кришнаиты, или мусульмане ???

Сознание Кришны - это такая же абстракция, как и Служение Богу.
Висарга


В люблм случае, интересно было услышать ваши доводы. Как я предполагал, будет дано определение из области "сознание слуги Бога", при этом не ясно, почему не назвали "сознание слуги Кришны".


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-27 06:54), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 27-Апр-2011 06:54 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Ошибка. Обитатели Враджа служат Кришне, и не осознают его Богом.
Восприятие Кришны Богом сделало бы невозможным акт служения на основе спонтанных чувств.
Не считать Бога Богом и при этом взаимодействовать с ним - это высшая форма служения.
Зачем имитировать высшую форму или приводить её как пример не имея низшей? Да вы можете знать что чемпион мира поднимает штангу 230 кг но будет ошибкой вам это имитировать.Нужно понимать свое положение.
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 29-Мар 08:29

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)