Loading...
Error



Хронология Шримад Бхагаватам.

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 21-Апр-2011 11:08

Quote

Админ сказал:

Цитата:

Аргументируйте, на основе чего вы заключили, что описанные события происходят в одном доме, а не надерганы с миллиардов домов.
Единственный аргумент - это генеалогические таблицы, уже приведённые в конце некоторых томов Ш.Б., объединённые в одну (это не моя идея - слова Шукадевы Госвами облекать в таблицы). После ознакомления с этой объединённой таблицей переносить свои впечатления, взятые из других пуран на Ш.Б. (в области хронологии) у меня уже не получается.
Речь здесь идёт только о Ш.Б.

Цитата:

Как вы отличите упоминание о Индре нашей вселенной, от выдернутого фрагмента о Индре другой вселенной ???
Если Вы приведёте конкретное место об Индре из Ш.Б. с номером стиха, я попытаюсь привести привязки к месту и времени из самого текста.

Тхакур сказал:

Цитата:

А самое то главное - какую ценность, по сути, имеет знание генеалогического древа? Какие проблемы это решает - для нас землян...
Вообще-то, по сути это вопрос к Шукадеве Госвами - какую ценность для Махарада Парикшита в его ситуации (с точки зрения самого Шукадевы Госвами) имело знание генеалогического дерева Г. Брахмы, рассказанное им в таких деталях, что хватило на почти двадцать тысяч шлок. Говорят, что ценность всего этого в том, что оно имеет отношение к деяниям Господа, принимавшем воплощения в этой большой семье. А знание самого генеалогического дерева, естественно, второстепенно, как Вы и сами говорили.

Цитата:

Конечно, знание хронологии имеет определенный интересе, но это не важно. Важно, как уже упомянул admin - нравственная составляющая повествования.
Самое ценное, что можно вынести из изучения этой стороны Ш.Б., я как раз и попытался отобразить в таблице, дающей возможность привести в порядок свои впечатления об очерёдности событий, изложенных в нём; в паре приведённых интересных фактов (под таблицей), и в паре-тройке не приведённых. Вот, собственно, и всё.

Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Апр-2011 12:44 (спустя 1 час 35 минут)

Quote

andron

Я просто обратил ваше внимание на то, что привязка событий к этой вселенной существует только в вашем воображении.
Не может быть хронологического порядка, в случае если события надерганы с разных вселенных.
Насчет родословной, то на примере вселенной, которую создал Индра в атомарной частице - родословные так же различны. Где-то совпадает, где-то кардинально всё иначе.

Порой описываются вселенные, в которых большая часть обитателей просветлены, так как нет для этого препятствий. В других нет женщин, и как следствия понятия сексуальности. В третьих вечный мрак... В четвертых обитатели являются источником света и т.д.
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 21-Апр-2011 23:20 (спустя 10 часов)

Quote

admin сказал:

Цитата:

Я просто обратил ваше внимание на то, что привязка событий к этой вселенной существует только в вашем воображении. Не может быть хронологического порядка, в случае если события надерганы с разных вселенных. Насчет родословной, то на примере вселенной, которую создал Индра в атомарной частице - родословные так же различны. Где-то совпадает, где-то кардинально всё иначе.
Всё это справедливо по отношению к ведической литературе в целом. Ш.Б. (в основном) - целостное в этом отношении произведение.

andron сказал:

Цитата:

После ознакомления с этой объединённой таблицей переносить свои впечатления, взятые из других пуран на Ш.Б. (в области хронологии) у меня уже не получается.
admin сказал:

Цитата:

Порой описываются вселенные, в которых большая часть обитателей просветлены, так как нет для этого препятствий. В других нет женщин, и как следствия понятия сексуальности. В третьих вечный мрак... В четвертых обитатели являются источником света и т.д.
Подскажите, пожалуйста, где это описывается?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Апр-2011 23:51 (спустя 30 минут)

Quote

1. Докажите, вернее аргументируйте.

По прежнему остается тот же вопрос: как вы отличите упоминание о Индре нашей вселенной, от выдернутого фрагмента о Индре другой вселенной ???
Я попросил вас не сделать утверждение, а аргументировать его.

Предполагаю, что с момента начала чтения ШБ вы сделали сознательно или неосознано предположение (скорее других вариантов и не было), что действия происходят в нашей вселенной. Дальше вы начали сопоставлять происходящее основываясь на первой предпосылке.
В конечном счете, идея того, что изложенное происходит в разных вселенных даже не приходила вам в голову.

2. Йога-Васиштха.
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 22-Апр-2011 00:39 (спустя 48 минут)

Quote

2. Спасибо большое.
1.

Цитата:

По прежнему остается тот же вопрос: как вы отличите упоминание о Индре нашей вселенной, от выдернутого фрагмента о Индре другой вселенной ??? Я попросил вас не сделать утверждение, а аргументировать его.
В каком-нибудь другом произведении, наверняка нет шанса. В Ш.Б. (если есть номер стиха) можно попробовать.
И, всё-таки, уважаемый admin, аргумент, который Вы от меня хотите получить, не вмещается в формат трёх-пяти слов. Вернее, вмещается, но при этом лишается всякой значимости в глазах желающего ощутить эту значимость в таком формате (три-пять слов). Этот аргумент обретает всю свою значимость в том формате, в котором он представлен в раздаче: http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2932, в том формате, в котором я сам с ним ознакомился: весь рассказ Шукадевы Госвами о династиях, отображенный в виде древовидной структуры. Для того, что бы продемонстрировать этот аргумент во всей его значимости, надо сесть и начать рассказывать весь Ш.Б.. Я могу лишь сослаться на эту объединённую таблицу, составленную на основании не моих слов, а слов Шукадевы Госвами. Другого аргумента в отношении Ш.Б. у меня нет.

Цитата:

По прежнему остается тот же вопрос: как вы отличите упоминание о Индре нашей вселенной, от выдернутого фрагмента о Индре другой вселенной ??? Я попросил вас не сделать утверждение, а аргументировать его.
Я, на самом деле, не знаю из какого произведения Вы приводите этот пример. Если это просто Ваш пример, то у меня нет ни одного шанса отличить этих Индр, а если это какое-то конкретное место из Ш.Б. с номером стиха, тогда можно посмотреть по контексту. Но хоть в первом, хоть во втором случае этот единичный пример не имеет никакого отношения к целостному рассказу Шукадевы Госвами, который уже изложен на протяжении всего Ш.Б. (до моего рождения даже).
В формате двух слов - "генеалогическая таблица".
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Апр-2011 00:52 (спустя 13 минут)

Quote

Буду ждать ваших аргументов, а покамест срабатывает тот пример, который я вам приводил:
три дома (вселенных) , в каждом из которых есть Гена (личность с одним идентификатором\именем); 2-е из них не упоминаются (по причине отсуствия поучительного подтекста), а третий ставится в пример.

Таблица не объясняет к какой вселенной относится Гена.
Целостный рассказ - это объединения различных примеров, в контексте передачи знания : перечень описания тех Ген, которые стали преданными, а не тех, кто стал алкоголиками и наркоманами.

Единственное, что таблица предоставляет, так это перечень личностей, которые упоминаются в ШБ, а поскольку он построен на примерах со смысловой нагрузкой - можно заключить, что из упомянутых личностей есть чему поучится.

Насчет ваших трудов по составлению таблицы - вопросов нет. Думаю, кому-то она пригодится, хотя смысл в системе ценностей этих личностей, а не в родословной. ab


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-22 00:53), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

andron

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

Украина

post 22-Апр-2011 00:53 (спустя 42 секунды)

Quote

Харе Кришна
Profile PM

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 26-Фев-2012 17:08 (спустя 10 месяцев)

Quote

Уважаемый admin
Слушаю ШБ /аудио-книга/,и в одной из глав услышала примерно такое-"Если ты увидел,как обижают слабого,сначала убей обидчика,а потом себя-за то что наблюдал беззаконие!"
Вы точно знаете-что бы это значило?!Так как у меня,услышав подобное,появилась ассоциация с шахидами.
Может я,чего то не понимаю???
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 27-Фев-2012 12:47 (спустя 19 часов)

Quote

Ganga77
чтобы не порождать здесь ОФФТОП, открыла новую тему Разные вопросы новичка
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 10:34

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)