Loading...
Error



помогите разобраться

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 18-Май-2011 10:13

Quote

Дубовый
Слово черный перевод скорее не точный. Цвет Шьям- цвет грозового облака...
Profile PM

джанардан дас

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

Украина

post 26-Май-2011 06:16 (спустя 7 дней)

Quote

Черный- это символ самообращенного сознания (ниргуна). :)
Profile PM

джанардан дас

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

Украина

post 26-Май-2011 06:53 (спустя 37 минут)

Quote

У ариев грозовое облако отождествлялось с источником жизни. Ягья->облака->дождь->злаки->мужчина+женщина->рождение->ягья. Ничто не радовало глаз ария так как цвет грозового облака и дождь после агни-хотры. Души приходят в этот мир с дождем и входят в злаки. Из злаков они входят в семя, а затем рождаются среди животных или людей и т.д. :)
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 26-Май-2011 13:25 (спустя 6 часов)

Quote

Marat писал(а):

Дубовый
Слово черный перевод скорее не точный. Цвет Шьям- цвет грозового облака...
Почему тогда на всех изображениях Кришна черного цвета?
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 31-Май-2011 23:33 (спустя 5 дней)

Quote

джанардан дас писал(а):

Черный- это символ самообращенного сознания (ниргуна). :)
Совершенно согласен!
Но как эти понятия можно расширить для понимания других людей?
Пожалуйста, поподробнее!

На самом деле, ведь есть причина у Абсолютного Сознания - "Акхила-Карана-Сагара",
простите, Источника Всех Причин, чтобы быть для всех чёрным, а так же, для кого-то, и индиго-синим!

Или вот, например, светозарную Драупади, так же называют Кришнаа, что значит чёрная???
А это как объяснять будете, дорогие мудрые друзья?

Думаю, в этом определённо скрыт глубокий и тайный, непостижимо сокровенный для вайшнавов, простите, смысл!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-08-05 18:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

dave2504

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

Украина

post 05-Авг-2011 17:56 (спустя 2 месяца 4 дня)

Quote

Добрый день.
Подскажите пожалуйста есть ли мантр для очистки мяса?
Я сам мясо не ем уже 7 месяцев, но на праздник мне прийдется его готовить для родственников и друзей. Хотел этого избежать, но пока не получается.
Есть ли такая мантра, чтобы уменшить воздействие (от убитого животного) на себя и тех, кто будет его есть.
Заранее благнодарю за ответы.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 05-Авг-2011 18:45 (спустя 48 минут)

Quote

dave2504 писал(а):

Подскажите пожалуйста есть ли мантр для очистки мяса?
При чём здесь мясо? ag
Вы ошиблись с подбором тела ap или темы???
Было бы уместно задать этот вопрос в чате... или в иной теме насущных вопросов! ad

Простите, но мы обсуждаем Наиважнейший для вдумчивых искателей вопрос: почему КРИШНА ЧЕРНЫЙ?! af
Profile PM

dave2504

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

Украина

post 06-Авг-2011 06:28 (спустя 11 часов)

Quote

Прошу прощения.
Profile PM

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 08-Авг-2011 11:34 (спустя 2 дня 5 часов)

Quote

dave2504 писал(а):

Добрый день.
Подскажите пожалуйста есть ли мантр для очистки мяса?
Я сам мясо не ем уже 7 месяцев, но на праздник мне прийдется его готовить для родственников и друзей. Хотел этого избежать, но пока не получается.
Есть ли такая мантра, чтобы уменшить воздействие (от убитого животного) на себя и тех, кто будет его есть.
Заранее благнодарю за ответы.
А вообще-то вопрос ведь один из серьезнейших!
Понятно, что большинству преданных он не актуален, но по-началу многие могут с ним столкнуться.
Лично я рекомендовал бы всеже сразу задуматься о том, чтобы этого принципиально не делать.
Иначе - попросить Владыку разрулить это самому на свое усмотрение. Тут при этом будет Связь, что выше любых мантр.
Осознавайте, что творите преступление, что Вы - больны малодушием и слабостью, просто осознавать это "в процессе". И связываться с Ним при этом отдельно.
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 08-Авг-2011 13:43 (спустя 2 часа 8 минут)

Quote

Цитата:

Добрый день.
Подскажите пожалуйста есть ли мантр для очистки мяса?
Я сам мясо не ем уже 7 месяцев, но на праздник мне прийдется его готовить для родственников и друзей. Хотел этого избежать, но пока не получается.
Есть ли такая мантра, чтобы уменшить воздействие (от убитого животного) на себя и тех, кто будет его есть.
Заранее благнодарю за ответы.
Вообще есть какая-то процедура ведическая, я слышал (мантры, обряды). Но она занимает несколько недель. Где найти не подскажу.
Profile PM

Ivanhoe

Стаж: 12 лет

Сообщений: 17

Россия

post 08-Авг-2011 16:34 (спустя 2 часа 50 минут)

Quote

Я сам Кали сало предлагал, когда болел. В полночь новолуния мантра называется кали гаятри.
Преданным не рекомендую этого делать, сойдёте с пути бхакти. запроси в поиске kali gayatri mantra
Profile PM

Ivanhoe

Стаж: 12 лет

Сообщений: 17

Россия

post 08-Авг-2011 16:40 (спустя 6 минут)

Quote

почему КРИШНА ЧЕРНЫЙ?!
Он вообщё-то серо-синий как грозовое облако или дерево тамала. Если это вас смущает поклоняйтесь Балараме или Рамачандре, это белокожие экспансии Кришны. Кришна - это источник всех воплощений, всех полубогов, даже я и вы - маленькое воплощение Кришны.
Имя Кришна не значит чёрный, это чёрный значит Кришна. А Кришна значит всепривлекающий, или тот кто прерывает цепь рождений и смертей
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Авг-2011 16:43 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

Кришна - это источник всех воплощений
Не совсем.
Скажите, из кого исходит Шива ??? ag

Смотря что вы считаете Кришной.
Какой смысл вы вкладываете в слово БОГ ??? ab
Мало кто задумывался над этим вопросом.
По факту, люди оперируют словом не задумываясь о его значении. Это больше напоминает как один товарищ попросил другого дать обозначение слову "гламур", который он частенько использовал. И тут возник пробел ...
Рисуя Бога на картинке, люди даже Кришну всё время рисуют по разному (с воображения)..., и дальше поклоняются картинкам.

Кришна - это одно из проявлений Вишну, причиной Вишну является Шива, в то время как и у Шивы есть причина ...

Кстати, поставленный вопрос (дать обозначение слову БОГ), больше напоминает вопрос одного пользователя, который разных гуру просил объяснить "что из себя представляет душа" (не то, что она есть, а чем она есть), и никто не мог на этот вопрос ответить. Большинству достаточно просто слова "душа", и последующих вопросов не возникает. Очередное слово в словарном запасе.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-08 17:19), всего редактировалось 9 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 08-Авг-2011 16:54 (спустя 10 минут)

Quote

Bсе друг из друга и каждый сам из себя an
Profile PM

Ivanhoe

Стаж: 12 лет

Сообщений: 17

Россия

post 08-Авг-2011 18:17 (спустя 1 час 23 минуты)

Quote

Шива изошёл из головы Брахмы когда тот разгневался. А Брахма появился из лотоса выросшего из пупка Вишну. ...Кришна - это одно из проявлений Вишну.... дело в том что приходя в облике Кришны Вишну приходит в своём изначальном облике - облике Кришны. Кришна существует независимо от материальных миров и он источник всех воплощений.
Шримад Бхагаватам пурана 3 глава 1 песни так и называется Кришна - источник всех воплощений. Но там речь идёт о его полных экспансиях
их более 30. Шива - гуна аватара(и там не перечисляется), он - часть, он не может проявить всех качеств Вишну.

Как причиной Вишну может являеться Шива если он сын Брахмы? Он великий преданный Вишну и повторяет на чётках пол махамантры. Хануман -преданный Рамы (эксп. Вишну) - частичное воплощение Шивы. Шриниваса ачария - спутник шри Чайтаньи - экспансия Шивы.

Бог - 3 определения в индуизме ишвара - высший хозяин (только Вишну и его экспансии) махешвара - самый большой господин (Шива и Вишну)
бхагаван - господин 6-ти достояний богатство, слава, красота, сила, отречение - только Вишну
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 07:11

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)