Loading...
Error



помогите разобраться

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Авг-2011 19:24

Quote

Цитата:

Шримад Бхагаватам пурана 3 глава 1 песни так и называется Кришна - источник всех воплощений. Но там речь идёт о его полных экспансиях
их более 30. Шива - гуна аватара(и там не перечисляется), он - часть, он не может проявить всех качеств Вишну.
Обратитесь к переводчикам (к 100 к примеру) и пускай они переведут этот фрагмент.
Некоторые умудряются даже Бхагавад Гиту комментировать с позиции рас, хотя в стихах о расах вовсе не упоминается.
Там где пишется йог - переводят как бхакти-йог и прочие глупости в том же стиле, а начитавшись кривых переводов некоторые заключают "Иисус говорил о Кришне". ap
А о ком же мог говорить Иисус, если кто-то в книге дописал, что из Кришны все исходят. ag

Цитата:

Как причиной Вишну может являеться Шива если он сын Брахмы? Он великий преданный Вишну и повторяет на чётках пол махамантры. Хануман -преданный Рамы (эксп. Вишну) - частичное воплощение Шивы. Шриниваса ачария - спутник шри Чайтаньи - экспансия Шивы.
Я уже приводи цитату из Девибхавата пураны, где Сута Госвами разъясняет ШБ после его изложения.

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3651&start=105

Цитата:

Мудрец Нараяна-воплощенная часть Вишну,
А Васудева [был] частью [Нараяны], так что же удивительного в том, что он почитал Шиву? (20)

Тот Бог-владыка всего, и даже Вишну он причина,
Господин состояния сушупта, Вишну он почитается. (21)

Так отчего же ему не будут поклоняться Кришна и прочие воплощенные части (амша) [Вишну]?
Звук А это бхагаван Брахма, звук У сам Хари, (22)

Звук М-бхагаван Рудра, а половина буквы-Махешвари.
Каждый из них выше [по положению] предыдущего-так известно мудрым. (23)

Цитата:

Шива изошёл из головы Брахмы когда тот разгневался.
Только в художественных фильмах кришнаитов.

Порой в различных школах встречаются различные интересные вопросы. К примеру : каким было ваше лицо, до того, как вы начали быть ???
Вы из кого любезнейший изошли ??? Кто вы есть ???

Вот еще что : порой вселенные создает вовсе не Брахма... Порой создает их Шива (что указывает на то, что Шива существовал до Брахмы) , порой Индра (как в примере с атамарной частицей, в которой Индра создал вселенную), порой мудрецы ...
Все эти примеры содержатся в писаниях и при желании их можно привести, и тут уж вовсе не до пупка Вишну, да и Брахма не всегда появляется из лотоса, а к примеру из яйца и т.д., характеристики их (например количество голов) так же различны.
То, что исходит из Брахмы, такое же временное (смертное) как и сам Брахма, что наглядно еще раз доказывает несостоятельность утверждения о том, что из Брахмы исходит Шива, да и всё то, что исходит из Брахмы живет меньше чем сам Брахма, в то время как Шива после всех остается живее живых (после разрушения вселенной).

Доброй ночи. Ушел с подушкой обниматься. br


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-08 19:50), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 08-Авг-2011 20:36 (спустя 1 час 12 минут)

Quote

Как всегда Админ смотрит в корень! Подмечая, забываемые некоторыми читателями писаний, тонкости аналитики!

Цитата:

То, что исходит из Брахмы, такое же временное (смертное) как и сам Брахма, что наглядно еще раз доказывает несостоятельность утверждения о том, что из Брахмы исходит Шива, да и всё то, что исходит из Брахмы живет меньше чем сам Брахма, в то время как Шива после всех остается живее живых (после разрушения вселенной).
и ещё..

Цитата:

admin: Помнится, я ранее приводил пример, когда в состоянии гипноза человеку говорят, что к его телу прикасается раскаленный предмет, и на теле как следствие появляется ожог, хотя не было никакого раскаленного предмета и прикосновения его к телу, но более тонкое формирует состояние более грубого , и ожог появился.
Это пример того, как сознание принимает форму задуманную в сознании.
ещё... раз, и ещё... раз...

Цитата:

Я приводил пример из Йога-Васишти, когда братья начинали отождествлять себя с Брахмой (я есть Брахма, я создаю этот мир и т.д.) и, в конечном счете, стали Брахмой.
и ещё много раз...

Цитата:

admin: Я уже приводи цитату из Девибхавата пураны, где Сута Госвами разъясняет ШБ после его изложения.
Не знаю, стоит ли говорить эти слова здесь, но мне вас, admin, порой даже становится жаль, ak
Ведь Вы, наверное, уже устали объяснять, одно и то же, во всех темах...
... приводить частенько одни и те же цитаты, чтобы вразумить "фанатично настроенные разумы", спящие во временных оболочках кармически обусловленного тела, с которыми они (эти разумы) себя отождествили...
...так же, как отождествили свои интеллекты с писаниями, в связи с чем потеряли возможность различать реальность и иллюзию!
Большинство умных людей, и тем более, среди кришнаитов, должно быть мыслят навеянными им, чужими мыслями, и повторяют не проверенные данные, как попугаи...
Да будет так: дживы, самоосознающие СЕБЯ как ДУШУ(Сына Бога), должны сами заботиться о реконструкции своего "рабочего" мировоззрения на основе искренних усилий и личного практического опыта, чтобы понять/постичь истинную Волю Истинного Бога-Отца!

В связи с чем считаю: бесполезно с попугаями что-то обсуждать, и это хорошо заметно в общении с ритвиками, и с поверхностно-начитанными и фанатично-настроенными "куклами" ИСККОНА...

Всё хочу спросить, зачем вам это надо, постоянно доказывать что-то кому-то???
Вы придерживаетесь какой-то программы?
Или вами движет идея самореализации?
Простите, пожалуйста, если создал для вас не приятную ситуацию...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-08-08 22:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 08-Авг-2011 23:10 (спустя 2 часа 34 минуты)

Quote

Почему КРИШНА традиционно, а не в кришнаитских фильмах и на картинках, всё-таки, изображается ЧЁРНЫМ?
Чёрный ведь это не цвет, а отсутствие какого-либо цвета... скорее это ПУСТОТА!
ДА, верно...
ВСЕВМЕЩАЮЩАЯ ПУСТОТА!
Но как Пустота может быть ВСЕ-ВМЕЩАЮЩЕЙ?
ОМ НАМО ВАСУДЕВАЙА!!
Изначальный Черный Кришна - Прекрасное, Самоосознающее СЕБЯ, Высшее "Я" - это ТОТ, КТО воссоздаёт Себя в пространственном зеркале посредством ВИБРАЦИЙ ЗВУКА!
Можно сказать более аллегорично: Он(ПарамБрахман) Сам в Себе наигрывает прекраснейшую музыку, и ... воображает, и ... сочувствует... и...

КРИШНА - ЭТО САМ ЗВУК, и во всех писаниях ОН ассоциируется как ЗВУК, и более того, как ЗВУК НИСХОДЯЩИЙ!!!
Или, вот: "В начале было СЛОВО..."
Удивительно, что никто не спорит, что посредством ЗВУКА... ОМ... Творится Творение, так же, как никто не имеет понятия, по каким меркам, по какому принципу подобия и из чего созидаются Сферы Бытия?
ОМКАРА - это тоже ЗВУК, вибрирующий в чистом Сознании БОГА!
Именно Брахмы, медитируя, слышат Нисходящий ЗВУК, который для них ассоциируется с КРИШНОЙ!
Это уже потом, из Вишну или Нараяны Нисходят Синие Аватары - "было бы куда Сходить" !!!

Сикхи, например, этот ПЕРВИЧНЫЙ ЗВУК называют Творящим ШАБДОМ, и поклоняются ЕМУ ОДНОМУ, называя Его Вечным и Истинным САТГУРУ всех Экспансий, Аватаров и Учителей!!!
И они знают, что всё остальное - это так же ЕГО проявления!!!
Или ещё "ЭК-ОН-КАР"ой, другие, называют самые Высшие, непроявленные Сферы, которые выше всех известных КРИШНАЛОК и ГОЛОК: АЛАК, АХАМ и АНАМИ!
Мусульмане, пользуются сокровенными знаниями СУФИЕВ... владеющими этими знаниями, потому нам известно одно из имён Высшего Сознания в Боге - Алак - Аллакх - Аллах... , заметно, очень похожие слова...

ВИБРАЦИИ, ведь всё,( что кто-то может от чего-то отличить) есть вибрации в СОЗНАНИИ БОГА!!!

ЕЩЁ раз повторяю, ЗВУК - это, невидимая нами, ВИБРАЦИОННАЯ ФОРМА ЖИЗНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По отношению к СВЕТУ, ЗВУК имеет первичную фазу наполнения ЧИСТЕЙШЕГО ПРОСТРАНСТВА СОЗНАНИЯ БОГА-ОТЦА,
после которой проявляется СВЕТ, а значит и форма! Напомню, что речь идёт не об "абстрактном звуке, писке, треске или скрипе", а о ПРИРОДЕ ЧИСТОГО СОЗНАНИЯ БОГА!!!!
(Эта концепция особенно болезненно воспринимается разумом, измученным кришнаитскими догмами!)

ВСЁ, что ЕСТЬ - ИНИЦИИРОВАННО ЗВУКОМ! Исполнено Содержанием/ЗАМЫСЛОМ!
И затем овеществленно СВЕТОМ! Запечатлено в ФОРМЕ!
Это же подтверждается и в Йоге Васиштхи!!!

Это знают все искренние искатели Истины, похоже, кроме зашоренных ВЕДАМИ, кришнаитов...
Практикующим ... определённую технику медитации ... **** ... хорошо известно ( не из кришнаитских текстов!), что Уровни в Сознании Бога (Брахмана/ПарамБрахмана), в которых находятся Лучезарные Сферы и Локи, разделены между собой маленькими или же бесконечно бескрайними пространствами, где восприятие разума затухает, в той или иной степени... это создаёт проблемы в сознании, особенно, тем душам, которые ориентированы на образы... из света...

Эти так называемые Пустоты, чередуются с Сияющими Сферами в Творении Бога-Отца, как полосы на Зебре...
Известно, что выше Голоки Вриндавана есть такие Пустотные Го-сферы, в виду чего легендарные вайшнавы и не пытались проникать в СОЗНАНИЕ БОГА ВЫШЕ и ГЛУБЖЕ!!
Отсюда и не понимание того, что многие видели Всепривлекающего Кришну
СИНИМ/сине-золотом, или индиго-синим, цвета грозовой тучи...
А остальные недоумевают, ну как Он может быть изначально ЧЁРНЫМ???????????????

КРИШНА - это ИМЯ Высшего Брахмана, и олицетворённого ПарамБрахмана, и Неолицетворённого Пара-ПарамБрахмана - Он, Шутник, ПАНДУРАН(Г) - и бледно-синий, и черномазый... сразу!!!
Так что, выбирайте - кому что нравится, дорогие!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-08-09 10:55), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Авг-2011 02:38 (спустя 3 часа)

Quote

Есть Сад-Шива, есть Маха-Шива, есть Шива в этой вселенной...
Есть Шива , как уполномоченное живое существо (джива)...

В ведах, шастрах, пуранах рассматриваются разные проявления Шивы и конкретным проявлениям присущи конкретные функции.

Бхагавад-гита 100% расика-произведение. Всё зависит от уровня преданности - и соответственно уполномоченного виденья сути слов.

Также каждое слово в ШБ - это проявление Шри Радхарани.

В ШБ описывается, что Шива этой вселенной изошел из Брахмы и в этом нет ни чего сомнительного. Воплощения же Вишну могут придти и от мудрецов, и от людей... Тот же Варахадев изошел из дыхания Брахмы, а дыхание Брахмы - это Веды. и т. д. и т.д.
Шива проявляется через Брахму, как множество воплощений вишну и это вовсе не говорит о том, что Шива временен.
С другой стороны нынешний Брахма чистый преданный (даже тот факт, что он общается с Господом), написавший Брахма-самхиту (о Голоке, которую увидел), - и через его трансцендентное сердце может проявиться кто угодно и когда угодно...

Насколько мне известно все вселенные которые создаются на Брахмой, а Индрой, Шивой, мудрецами - это мнимые вселенные, иллюзорные в полном смысле слова, они воображены ими и не заселены дживами.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Авг-2011 02:45 (спустя 7 минут)

Quote

В Кали-югу все хотят поклоняться Кришне. Люди думают: «Если мы будем служить Кришне, Он исполнит любые наши желания». Они почитают Кришну или Его многочисленные воплощения не для того, чтобы удовлетворить Всевышнего, а для того, чтобы Он удовлетворил их нужды и исполнил мечты. Кришна решил, что нет ничего хуже этого. С
такими мыслями Он позвал Шанкару и сказал ему: «Отправляйся на Землю и объяви всем этим псевдопреданным, что ты есть Брахман.
Брахма сатьям джаган митхья джива брахма эва на пара. Скажи им, что мир ложен; джива есть Шива, джива есть Брахман, все души — Брахман, и нет необходимости поклоняться кому-либо. Скажи им: «Каждый из вас — Бог, Парама-Брахма». Шанкара отвечал: «О Кришна, пожалуйста, попроси кого-нибудь другого исполнить это поручение. Я недостоин его». Но Кришна возразил: «Нет-нет, именно ты должен сделать это. Во всем мире нет никого более достойного, чем ты».
Поэтому Шанкара жаловался Нараде: «Что мне оставалось делать?! Я вынужден был согласиться с Бхагаваном и стал проповедовать повсюду: „О люди, не поклоняйтесь Богу! Вы сами Брахман“. Я ходили учил каждого: „Ты Брахман, ты Брахман, ты Брахман. Мир не существует“. О Нарада, знал бы ты, как я жалею теперь об этом! Ради чего я побуждал джив идти по пути безбожия?! Я совершил ужасное оскорбление, но в то же время не мог ослушаться приказа Кришны.
Скажи теперь после того, что ты услышал: стал бы Кришна давать мне такие указания, если бы я был дорог Ему? Кроме того, тебе известно, что я покрываю свое тело пеплом с погребальных костров и ношу в руке череп. Три гуны материальной природы — саттва, раджас и тамас — мои вечные атрибуты. Мои спутники — бхуты (духи) и пишачи (ведьмы). Разве такое существо, как я, может быть дорого Бхагавану Шри Кришне?!»
Нарада отвечал: «Прабху, не пытайся обмануть меня. Я знаю твою тайну. Мне доводилось слышать о том, что враги Кришны и Пандавов (то есть враги Бхагавана и Его бхакт) всегда поклоняются тебе, и ты наделяешь их своими благословениями. Однако эти благословения скрывают в себе ловушку. В действительности ты умело обманываешь демонов для того, что доставить удовольствие Шри Кришне. Я знаю наверняка: все это ты делаешь для удовлетворения Кришны. Ты Его дорогой друг».

Чье имя повторяет Шанкара?

Кто ишта-девата Господа Шивы? Рама. Шива поклоняется Бхагавану Рама-мантрой; он всегда повторяет имя Рамы. Какого Рамы? Можно подумать, что это Сита-Рама, но в действительности Шива повторяет имя Мула Санкаршаны Баларамы. Ишта-девата Читракету Махараджи также Мула Санкаршана, и поэтому Читракету и Шива — духовные братья. Сита-Рама — также Рама. Сын Махараджи Дашаратхи Рама является экспансией Мула Рамы, Баларамы. Но Бог Шивы — Мула Санкаршана Баларама, Чьё имя он и повторяет.
«Рама» в маха-мантре — не Шри Рамачандра, сын Дашаратхи, не Парашурама и не на Баларама. Он Радхика-Рамана — Кришна, который наслаждается (рамана) любовными играми со Шри Радхой. Рамана означает «играть, забавляться, наслаждаться». Кришна проводит все Свое время в обществе Радхарани, погруженный в блаженные игры любви, и поэтому Его называют «Рамана», а сокращенно — «Рама».

(ШИВА ТАТТВА, ШРИЛА НАРАЯНА МАХАРАДЖ)

Как Махадева стал гопи

В «Пуранах» есть рассказ о том, как однажды Господь Шива подумал: «После того, как я услышал о величии раса-лилы, мне непременно хочется принять в ней участие». Он пришел во Вриндавану и стал совершать арадхану — аскетические подвиги и поклонение
Паурнамаси Деви, Йогамайе. Йогамайя, довольная им, явилась и спросила:
— Что ты желаешь?
— Я хочу танцевать в раса лиле.
Она погрузила Шиву в священные воды озера Брахма-кунды, и оттуда он вышел в облике гопи. А когда Кришна заиграл на флейте в Вамшивате и все гопи побежали танцевать с Ним раса-лилу, Господь Шива подумал: «О, я тоже могу пойти туда, потому что теперь
я гопи».
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 07:45 (спустя 5 часов)

Quote

Тхакур

Я бы сказал, что нынешние пандиты выдумывают писания.

Можно последовательно опровергнуть кучу заблуждений.

К примеру, какой-то человек задал вопрос : чье имя повторяет Шива ?
С чего гуру вообще взял, что Шива повторяет чье-то имя (занимается мантра медитацией, если взять во внимание тот факт, что мантра медитация предназначена для поверхностных людей) ?
Зачем Шиве повторять чье-то имя (он что, практикующий) ?
Я уже рассказывал во что погружен Шива, и это не повторение мантр, и это не бхакти ...

Будь их воля, те спекулянты сказали бы, что Иисус повторяет маха-мантру.

Насчет глупости относительно утверждений, что Шанкара соврал (для начала пускай изучат все детали) - это так же выдумки спекулянтов.
Ключевой момент: два объекта\субъекта могут взаимодействовать друг с другом, находясь в одном сознании (как объекты сна), и есть ничем иным как этим самым сознанием. Потому философия ачинтья-бхеда-абхеда включает обе стороны медали.

Это как Кемпинг, который с потолка взял цифру конца света, и сослался на Библию, хотя в Библии говорится прямо противоположное (о том, что ни ангелы небесные не знают даты, ни сын, но только Отец). Вот так и толкования спекулянтов, которые и Иисуса попытались в глазах непонимающих сделать "проповедником Кришны".

Насчет Нарады. Нарада присутствовал на собрании мудрецов, которые передавали\излагали (главным образом Васиштха) истину о мире Раме. В конце Васиштха задал вопрос из области : есть ли какие-то недостатки в моем объяснении\изложении и т.д. ? У мудрецов не было никаких замечаний (в том числе и у Нарады).

Насчет Шанкары. Однажды полубоги к Вьясе пришли, и сказали, что не понимают истинную сущность писаний (читать и понимать - это разные вещи), и попросили дать комментарии на веды. Вьяса сказал, что как-то оно не очень составителю давать комментарии на веды, и что Шива воплотится и даст комментарии.

Если бы истинная сущность писаний сводилась к "слуга слуги слуги" (по факту, сводится к : стань в конец очереди и служи) - с пониманием писаний не возникло бы вопросов, так как идея проще некуда. Истинная сущность писаний состоит не в этом, хотя и элемент служения так же присутствует. Если было бы всё так просто, то просто бы написали слова "стань в конец очереди и служи".
"Служи" - это эффективный метод отречения от эго ( чем больше исполняешь чужие желания, что и есть служение, тем больше отрекаешься от эго, которое подпитывается индивидуальными желаниями..., словом : чего хочу я VS чего хочет кто-то другой), но не суть писаний.

Цитата:

Есть Сад-Шива, есть Маха-Шива, есть Шива в этой вселенной...
Есть Шива , как уполномоченное живое существо (джива)...

В ведах, шастрах, пуранах рассматриваются разные проявления Шивы и конкретным проявлениям присущи конкретные функции.

Бхагавад-гита 100% расика-произведение. Всё зависит от уровня преданности - и соответственно уполномоченного виденья сути слов.

Также каждое слово в ШБ - это проявление Шри Радхарани.

В ШБ описывается, что Шива этой вселенной изошел из Брахмы и в этом нет ни чего сомнительного. Воплощения же Вишну могут придти и от мудрецов, и от людей... Тот же Варахадев изошел из дыхания Брахмы, а дыхание Брахмы - это Веды. и т. д. и т.д.
Шива проявляется через Брахму, как множество воплощений вишну и это вовсе не говорит о том, что Шива временен.
С другой стороны нынешний Брахма чистый преданный (даже тот факт, что он общается с Господом), написавший Брахма-самхиту (о Голоке, которую увидел), - и через его трансцендентное сердце может проявиться кто угодно и когда угодно...

Насколько мне известно все вселенные которые создаются на Брахмой, а Индрой, Шивой, мудрецами - это мнимые вселенные, иллюзорные в полном смысле слова, они воображены ими и не заселены дживами.
Что вы называете иллюзорным, а что неиллюзорным, в виду того, что даже слово есть такое "иллюзия" ?
Те вселенные такие же как и все остальные, и их обитатели такие же, как и обитатели любой другой вселенной: сознание + отождествление - это и есть обитатели любой вселенной.
Так к примеру В Трипура Рахасья приводится пример сына мудреца, который "создал" свою вселенную и поддерживал её своим сознанием. Сын мудреца даже в свою вселенную царя перенес, а когда вернулись обратно спустя пару дней, в другой вселенной прошли тысячи лет.

Насчет Бхагавад Гиты, то Кришна вовсе не о расах беседует.
БГ можно сделать расика только при условии, что будет полностью отброшен её истинный смысл (по средствам кривых переводов, и цитат из расика произведений, вставленных в качестве комментария).
ШБ - это лишь одно из многочисленных писаний, и в других писаниях вопросы творения описаны куда более детализировано.
Банальный вопрос : откуда взялся Вишну, из пупка которого исходит лотос ???

Есть удачный пример, когда мудрецы собрались и начали обсуждать чей метод лучше. Тогда мудрецы пошли к Брахме, после к Вишну, после к Шиве, а после все вместе (включая Шиву, Вишну и Брахму) начали молиться тому, что стоит выше их. Этот момент описан в Видья-Гите. Есть и то, что стоит выше Брахмы, Вишну и Шивы, и является их причиной. Вот на эту первопричину и медитирует Шива, а вайшнавы вообще не понимает чем он занят. Из-за приближенности Шивы к высшей причине, он и занимает положение выше всех остальных.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-09 07:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Авг-2011 07:46 (спустя 58 секунд)

Quote

Шива памятующий... Он не на миг не может остановиться чтобы не повторять Имя своего Ишвара. Ибо в имени игры, облик и т.д.
Я не буду спорить о том, соврал ли Шанкара или нет. Но об этом говорят все ачарьи, в том числе и Бхактивинода Тхакур. Из под пера которого, кстати, изошла книга о 13 сектах сахаджиях, которые изничтожили вайшновизм на корню. И миссия которого была снизвергнуть их заблуждения, найти места игр Господа Чайтаньи и т.д.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 07:49 (спустя 3 минуты)

Quote

Шива по вашему медитириует на чье-то имя ??? ag
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Авг-2011 07:52 (спустя 2 минуты)

Quote

Он памятует, постоянно видит своего Господина и потому будучи влюбленным ни на секунду не может остановиться...
Только вопрос?
какого Шиву вы имеете в виду.


Последний раз редактировалось: Тхакур (2011-08-09 07:53), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 07:55 (спустя 3 минуты)

Quote

Смешно, ну да ладно ... ap
Смешно то, что вайшнавы излагают то, что не осознают (сродни "Иисус говорил о Кришне"). Это вовсе не Шива таттва.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Авг-2011 08:01 (спустя 5 минут)

Quote

Я полностью доверяю Бхактивиноде Тхакуру и др. махабхагаватам... Они то уж точно осознают.
Ни я, ни вы - вообще не имеем права даже на секунду усомнится, что они не правы. Это только мы может из-за своей ничтожности косячить умом и разумом.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 08:47 (спустя 46 минут)

Quote

Для каждого свои авторитеты.

Я ссылаясь на писания, а Бхактивинода Тхакур на кого ссылается ???
Вот так и с Кемпингом. Первое что меня заинтересовало : на кого ссылается Кэмпинг, утверждая что конец света грядет по его дате.
Кемпинг ссылался на Библию, но в Библии всё было наоборот.
Дальше меня заинтересовал его расчет (на основе чего он это заключил).
Расчет выглядел из области 5*13*20*45 и повторить пару раз = дата конца света.

Я упомянул пример с Брахмой, Вишну и Шивой, которые начали молиться тому, кто стоит выше их всех. Тогда высшее обратилось к Брахме, Вишну, Шиве и мудрецам. Можете прочесть в Видья-Гите.
Я к тому, что высший Бог вообще никому не поклоняется, но ему поклоняются все.
Быть может вы объясните, зачем Коту поклоняться Мышке ???

Без обид, дорогой Тхакур, но первое, что нужно сделать после поступления информации - это проверить её на достоверность.
В процессе проверки вся информация ставиться под большой вопрос.

Уязвимое место религии - это вера, а вера - это уверенность в том, что не можешь проверить.
Потому перед тем как верить - стоит проверить..., по крайней мере момент, на кого ссылаются авторы, дальше проверить текст, проверить правильность перевода и т.д.

Верить Кемпингу и верить Библии - это разные вещи. Это был пример.
Скажите, если 1000 человек подойдет к вам и скажет, что Кемпинг мессия, и его предсказания верны вы ему поверите ???
А если подойдет 5тыс. или 10 тыс., или больше ... ?
Верить можно во всё, но не всё то, во что верят, является достоверным..., и тут количество привлеченных людей, подверженных внушению ничего не значит.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-09 08:48), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 09-Авг-2011 08:48 (спустя 51 секунда)

Quote

Господь Брахма говорит в Брахма-Самхите:

венум кванантам аравинда-далайатакшам
бархаватамсам аситамбуда-сундарангам
кандарпа-коти-каманийа-вишеша-шобхам
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами


Я поклоняюсь Говинде – изначальному Господу, искусно играющему на Своей флейте. Его лучистые глаза подобны лепесткам лотоса. В волосах у Него павлинье перо, а прекрасная фигура окрашена цветов голубоватых облаков. Его красота очаровывает миллионы богов любви.

ангани йасйа сакалендрийа-вритти-манти
пашйанти панти калайанти чирам джаганти
ананда-чинмайа-садудджвала-виграхасйа
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
Я поклоняюсь Говинде – изначальному Господу, чья трансцендентная форма полна истины, блаженства, вечности и исполнена ослепительного сияния. Каждая из частей Его трансцендентного тела способна исполнять функции всех других частей. Он вечно наблюдает, проявляет и поддерживает бесконечные вселенные - духовные и материальные.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 08:52 (спустя 4 минуты)

Quote

Говинда тоже имеет причину.

Впрочем, не стану далее продолжать ..., каждому по желанию и по способностям. ab

Вот еще что. Брахмы разных вселенных тоже имеют разные представления.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-09 08:54), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Авг-2011 08:54 (спустя 1 минута)

Quote

admin
Бхактивинода Тхакур ссылается на шесть Госвами Вриндавана, его авторитет подтверждает Джаганатха дас Бабаджи (вообще всеми признанный в своё время лидер гаудиа-вайшнавизма). И конечно же приводит тысячи шлок из писаний.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 11:03

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)