Loading...
Error



помогите разобраться

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 08:58

Quote

А 6-ть госвами на кого ссылаются ??? И так можно по цепочке идти : кто на кого ссылается.

Прочитайте вначале Видья-Гиту, чтобы мы понимали друг друга обсуждая данную тему, так как вы понимаете слово "Бог" явно не так, как понимаю его я. ab
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Авг-2011 08:58 (спустя 30 секунд)

Quote

они ссылаются на Господа Чайтанью, это во-первых (они с ним общались), а во-вторых на писания.. да они по сути и олицетворенные расика-писания ad


Последний раз редактировалось: Тхакур (2011-08-09 08:59), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 08:59 (спустя 1 минута)

Quote

А Чайтанья на кого ссылается ?
Как понимаете, не все считают его Богом.
Не все считают Богом Кришну.

В Библии , к примеру, Бог прямо говорит что нет других Богов кроме меня, а все остальные идолы.
В Видья-Гите тот Бог , перед которым склоняются и Вишну (частью которого является Кришна), и Брахма, и Шива говорит, что нет никого достойного поклонения кроме меня.

В то время, как все остальные Боги не говорят ничего подобного о себе.

Тут дело обстоит не просто ... ap
Мышка поклоняется коту, а кому поклоняется кот ... Каждый поклоняется тому, от кого зависит.
Зачастую Богом называют того, кто обладает определенной степенью могущества (в рамках отведенного, и это отдельный вопрос, кто устанавливает рамки могущества тем, кого называют Богами...., а Богов как вы понимаете в Индии много..., но все они лишь проявления одного ... ).


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-09 09:22), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Авг-2011 09:00 (спустя 6 секунд)

Quote

на вас
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 09:05 (спустя 4 минуты)

Quote

Тхакур

Ладно. obnimaxa Данные вопросы с паблика снимаю. Вопросы на самом деле не для новичков, да и не для фанатиков.
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 09-Авг-2011 10:02 (спустя 57 минут)

Quote

Здорово! Опять всё к Шиве закрутили и начали обниматься! obnimaxa milk

Но если бы все искренние искатели Истины, действительно бы уделяли Глубокое Внимание всему эпистолярному и традиционному наследию БОГА, которое есть на ЗЕМЛЕ, а не циклились бы только на одних коментариях, одного коментатора(парампары коментаторов), то масса недопонимания бы не возникала!!! ag
Те, счастливые Самоосознанные Души, кто, проведя в поиске и раздумьях, возможно, не одну жизнь(не вожделея о Голоке Вриндавана) когда-нибудь, возможно, встретят истинного "ЧЕРНОМАЗОГО" ... Который впоследствии, через ГУРУ Садашива Таттвы поднимет ИХ в ВЫСОЧАЙШИЕ ВЫСИ СОЗНАНИЯ БОГА-ОТЦА... и они удивятся... и удостоверятся во многом, чего не знали и не понимали, и неосознавали, им будет дано видение Новых, ещё более ВЫСШИХ Уровней и Планов в СОЗНАНИИ БОГА , о которых в писаниях нет ни слова!
Им объяснят, что всё относительно! ap
И что Писания, которые они изучали на Земле не являются даже отражением Истинной Реальности Бытия, а только намекают на Существование ВЫСОЧАЙШЕЙ Реальности!
af
Люди видят Истину, за редчайшим исключением, только в том "секторе", где находится их собственное представление о благе!!!


Последний раз редактировалось: matha@mudha (2011-08-09 10:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 09-Авг-2011 10:14 (спустя 11 минут)

Quote

admin писал(а):

Я уже приводи цитату из Девибхавата пураны, где Сута Госвами разъясняет ШБ после его изложения.
вот что мне ответили про Девибхагавата пурану

Цитата:

1. О "Деви-Бхагавата-Пуране" ("Шримад-Деви-Бхагаватам").

Если Вы изучаете "Деви-Бхагавата-Пурану" или как её ещё называют "Шримад-Деви-Бхагаватам", то Вам лучше обратиться к английскому переводу, который сделал Шри Шримад Свами Виджнанананда в 1921 году.

Вообще, сама "Деви-Бхагавата-Пурана" очень интересна. Если изучать её, не обращая внимания на моменты, которые расходятся с нашей Сиддхантой, то можно узнать много полезного.

Выше было справедливо замечено, что "Шримад-Деви-Бхагаватам" относится к Упа-Пуранам и что её нет среди 18 Маха-Пуран, но, что интересно, по содержанию и философии, "Деви-Бхагавата-Пурана" необычайно сильна.

Но эту Пурану лучше изучать тем, кто находится на стадии стабильной ништхи, потому что у новичков "Шримад-Деви-Бхагаватам" может вызвать множество сомнений.

Что касается Верховного Господа Шри Кришны, то Он много раз появляется в "Деви-Бхагавата-Пуране" как Пара-Брахман, так что Его Наивысшее Положение можно спокойно доказать, используя и "Деви-Бхагавата-Пурану".

Правда, я не сторонник подобных доказательств, потому вера (ништха) в Верховного Господа Шри Кришну даётся лишь по Его Милости.

Тому, кто получил Милость Бхагавана Шри Кришны и верит в Него, ничего доказывать не надо.

Кроме того, разборки между шактами, шиваитами и вайшнавами из серии "Кто выше?" ведут и тех и других прямой дорогой в ад.

2. Так кем же является Верховный Господь Шри Кришна с точки зрения "Деви-Бхагавата-Пураны"?

В некоторых местах "Шри Деви-Бхагавата-Пураны" Верховный Господь Шри Кришна появляется как Форма Шри Деви, а в некоторых местах как Пара-Брахман.

То есть по сути своей "Шри Деви-Бхагавата-Пурана" также доказывает Наивысшее Положение Верховного Господа Шри Кришны.

Здесь в качестве доказательства я просто приложу свой перевод (с английского) отрывка из 38ой Главы Девятой Книги "Деви-Бхагавата-Пураны".

***************************

"Шри Деви-Бхагавата-Пурана", Книга 9, Глава 38

7-79. "Дхармараджа сказал: "О, Дитя. Я исполнил все благословления, о которых ты просил ранее. Пусть же преданность Шакти-Деви проснётся в твоём сердце.

О, Благородный! Ты хочешь услышать о Славе Шри Деви. Знай же, что тот, кто рассказывает о Славе Шри Деви и тот, кто вопрошают о Шри Деви получают освобождение вместе со своими семьями......

Шри Брахма, который безупречно знает Веды, знает о Шри Деви больше, чем обычные люди.

Шри Ганеша, Гуру всех гьяни, может рассказать о Славе Шри Деви больше.

Но лучше всех о Славе Шри Деви может рассказать Господь Шамбху (Всеведущий Махадев Шива), потому что Сам Пара-Брахман Шри Кришна некогда передал Махадеву Шиве Знание о Шри Деви. Это произошло на Шри Голоке, в уединённом месте Раса-Мандалы.

Махадев Шива передал это знание Шри Дхарме на Шри Шивалоке, а Шри Дхарма передал Пракрити-Мантру моему отцу.

Так мой отец стал поклоняться Шри Пракрити Деви и совершать аскезы. Со временем он стал Сиддхой....

Теперь же я расскажу тебе о Знании, которое передал мне мой отец. Это Знание запечатлено в Ведах и его крайне трудно воспринять.

Слушай внимательно.

Шри Деви одновременно является Сагуной и Ниргуной.

Шри Деви принимает различные формы для того, что даровать исполнение желаний тем дживам, которые Ей поклоняются.

Самой первой Формой, которую создала Шри Деви была восхитительно красивая Форма Шри Гопалы Сундари, то Форма Бхагавана Шри Кришны. Бхагаван Шри Кришна необычайно красив, Его Форма зачаровывает ум.

Цветом своим тело Верховного Господа Шри Кришны подобно новому облаку в сезон дождей.

Бхагаван Шри Кришна всегда юн, Он носит одежды пастушка.

Даже миллионы Богов Любви (Кандарп) не могут сравниться с Бхагаваном Шри Кришной.......

Верховный Господь Шри Кришна - это Сам Пара-Брахман.....

Так бхакты, которые одарены Бхакти, медитируют на Верховного Господа Шри Кришну.

О, Дитя. Из-за страха перед Верховным Господом Шри Кришной Создатель творит эту вселенную и вознаграждает всех существ плодами их прарабдха-кармы.

В страхе перед Верховным Господом Шри Кришной Шри Вишну поддерживает эту вселенную и награждает мудрецов плодами их аскез.

Лишь по велению Верховного Господа Шри Кришны Шри Калагни Рудра Дева разрушает вселенные.

Лишь по Милости Верховного Господа Шри Кришны Махадев Шива стал Покорителем Смерти и Самым Выдающимся Гьяни.

Лишь по Милости Верховного Господа Шри Кришны Махадев Шива обрёл Высшее Знание, Блаженство, Бхакти и Отрешенность.

В страхе перед Верховным Господом Шри Кришной дует ветер, светит Солнце, Шри Индра дарует дожди, Шри Яма разрушает и Шри Агни сжигает....

*************************************

Перевод сделан по изданию - Srimad Devi Bhagavatam. Translated by Swami Vijnanananda (1922) - http://www.archive.org/details/srimaddevibhagav26vijnuoft
как в этом случае с положением Шивы?
Отчего столько путаницы в писаниях? (или в голове моей её столько)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Авг-2011 10:27 (спустя 12 минут)

Quote

Полная чушь.

Сам рассказчик (Сута Госвами) расставил иерархию, после изложения Бхагавата Пураны (кто выше, а кто ниже по положению), отвечая на вопросы мудрецов. К тому же, попросите товарищей дать точные ссылки на цитаты.
http://www.sacred-texts.com/hin/db/bk09ch38.htm
Тот самый текст, с которого они (ваши товарищи с krishna.ru) переводили.
Вопрос: где они взяли слова "ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ ГОСПОДА" ???
Подробно изучите ....
В каком месте они надергали остальные цитаты ???
Обратите внимание на перевод ваших товарищей, а именно на слова "которую создала Шри Деви", из чего вытекает что Деви "создала" Кришну.
Разбирайтесь сами без посторонней помощи - это единственное что вам можно посоветовать, так как другие будут навязывать свои представления.

Это как со свидетелями иеговы, которые утверждают, что Иисус говорил, что души нет, и им всё равно, что там думает об этом православная церковь, святые и т.д., они четко уверовали в то, что души нет.

Есть субъективная градация, а есть объективная.
Субъективная - это когда вы говорите : мне это больше нравится и это есть высшее.
Вайшнавизм завязан на Вишну и Кришне, потому для представителей данного течения характерна субъективная градация.
К примеру, как вы можете сказать что чужая жена лучше вашей ? Это и есть субъективная градация : я люблю этого, и для меня этот самый возвышенный.

Объективная градация - это послушать не преданных Вишну\Кришны, а спросить что сам Кришна\Вишну думает о себе, кому он поклоняется, есть ли нечто выше него ...
Уж точно Кришна\Вишну не говорит о себе, что нет никого Выше него, а все остальные идолы.
Кто более всего симпатичен - того и выбирайте ... То, что нравится одному - не нравится другому, и наоборот.

Да и вообще выбирайте что хотите, поскольку все Боги - это проявления одного и того же.

Вайшнавы вообще скептически относятся к поклонению Шиве, Кали и т.д. Всё в духе : все остальные - это либо демоны, либо полубоги, а вот Кришна - это Бог. Потому и говорят, что Иисус проповедовал о Кришне, слово "йог" переводят как "бхакти-йог" и т.д.

Я вообще нейтрально отношусь к выбору ишта девата. Нравится - поклоняйтесь. У каждого проявления Бога своя аудитория.
Конечно, каждый продавец будет нахваливать свой товар, но тут важно что ваше, а что нет, а не убеждения продавца.

К примеру, даже если взять школу бхакти, то обитатели Ваикунтх будут нахваливать Нараяну, а не Кришну, и лозунг обитателей Ваикунтх будет звучать как "назад к Нараяне", а не к Кришне, и цель они озвучат как "душа - слуга Нараяны", а не Кришны. Так же и с расами : каждый будет говорить, что его раса самая лучшая, и субъективно это так. Но даже в случае с расами есть объективная градация (иерархия), но тем ни менее, каждый будет считать, что его раса самая лучшая.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-09 11:49), всего редактировалось 28 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 09-Авг-2011 10:27 (спустя 13 секунд)

Quote

admin
видья гита ки джай ,!! как бы слова непроявленого голоса обращенного к мудрецам и богам представлен в женском ( если можно так сказать ) свете , мать так сказать , так ведь?
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 09-Авг-2011 10:30 (спустя 2 минуты)

Quote

admin писал(а):

Разбирайтесь сами без посторонней помощи - это единственное что вам можно посоветовать, так как другие будут навязывать свои представления.
ЭТО НЕСОМНЕННО ВЕРНО!

ЛЮДИ ВИДЯТ ИСТИНУ, ЗА РЕДЧАЙШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ТОЛЬКО В ТОМ "СЕКТОРЕ", ГДЕ НАХОДИТСЯ ИХ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЛАГЕ!!!

Но в Йога Васиштхи так же говорят, что правы и те, и те , и другие...
Не должно быть противоречий!

Цитата:

Olive: Отчего столько путаницы в писаниях? (или в голове моей её столько)
Когда смотришь снизу - всё кажется "кашей" , как будто звезды на одном расстоянии от нас, а когда поднимаешься, то звёзды становятся целыми Галактиками и туманностями, и измерение изменяется, и Восприятие, и Ощущения...
Неужели это так трудно понять фанатикам, изучаюшим БУКАВКИ???!!!


Последний раз редактировалось: matha@mudha (2011-08-09 10:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 09-Авг-2011 10:31 (спустя 1 минута)

Quote

Цитата:

Разбирайтесь сами без посторонней помощи - это единственное что вам можно посоветовать, так как другие будут навязывать свои представления
Вот так продолжается тема "помогите разобраться" ac

разобраться самому - это рано или поздно склониться к представленим того или иного. Писания противоречат друг другу, как уж тут разобраться. Вы разобрались в этом приняв что-то конкретное, написанное, объяснённое, хотя, я не знаю, возможно, осознанное.

admin писал(а):

Есть субъективная градация, а есть объективная.

Субъективная - это когда вы говорите : мне это больше нравится и это есть высшее.
сейчас меня интересует объективность
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 09-Авг-2011 10:40 (спустя 8 минут)

Quote

Olive писал(а):

сейчас меня интересует объективность
Дорогой! ОБЪЕКТИВНОСТЬ только внутри Вас ЕСТЬ! ВНУТРИ - там ищите! Не снаружи...
Потому Вам и предлагают, как достойному искателю,не фанатику... исследовать этот вопрос самостоятельно! Только найдя внутри себя Путь к Истине Вам откроется ВСЁ то, что Вы ассоциируете с ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ!!!
al
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 09-Авг-2011 10:58 (спустя 18 минут)

Quote

Цитата:

Самой первой Формой, которую создала Шри Деви была восхитительно красивая Форма Шри Гопалы Сундари, то Форма Бхагавана Шри Кришны. Бхагаван Шри Кришна необычайно красив, Его Форма зачаровывает ум.

Цветом своим тело Верховного Господа Шри Кришны подобно новому облаку в сезон дождей.
Снизу, нам тут, никогда не различить о каком Уровне Сознания идёт речь!
C какого впечатления была создана эта форма...
А может уже была Вечная подобная Форма в Непроявленном Изначальном ЧЁРНОМ Ади-Кришне...
и Шри Деви просто скопировала Её!
Для каких целей???
Для Оживления/Активизации Нисходящих Потоков Сознания в Новом Замысле?!!

Парам-Бхагаван - Закваска Взаимоотношений!
Отщипывая от Него немножко, любая Деви Творит Основу по принципу Подобия Подобного!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-08-09 11:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 09-Авг-2011 11:41 (спустя 43 минуты)

Quote

admin писал(а):

Вайшнавы вообще скептически относятся к поклонению Шиве, Кали и т.д.
Всё в духе : все остальные - это либо демоны, либо полубоги, а вот Кришна - это Бог.
Потому и говорят, что Иисус проповедовал о Кришне, слово "йог" переводят как "бхакти-йог" и т.д.

Я вообще нейтрально отношусь к выбору ишта девата. Нравится - поклоняйтесь.
У каждого проявления Бога своя аудитория.
Конечно, каждый продавец будет нахваливать свой товар, но тут важно что ваше, а что нет, а не убеждения продавца.

К примеру, даже если взять школу бхакти, то обитатели Ваикунтх будут нахваливать Нараяну, а не Кришну,
и лозунг обитателей Ваикунтх будет звучать как "назад к Нараяне", а не к Кришне,
и цель они озвучат как "душа - слуга Нараяны", а не Кришны.
Так же и с расами : каждый будет говорить, что его раса самая лучшая, и субъективно это так.
Но даже в случае с расами есть объективная градация (иерархия), но тем ни менее, каждый будет считать,
что его раса самая лучшая.
Это наводит на мысль, что даже в духовном мире нет единства, и верного понимания,
что каждый "Пробуждённый" и "Совершенный" гуру, склонен по-доброму, заблуждаться и вовлекать в эту игру других,
согласно вкусовым рецепторам Души... - такова Сила Высшей Деви и Йога-Майи!!!

Поэтому что мы ищем?
Ищем для себя игру?
Ищем то, что чувствуем?
Ищем Основу Бытия и Источник Чувств?
Ищем Истинное Единство?
Ищем Самый наивысший План Сознания БОГА и Полную Богореализацию?
Ищем подтверждение Писаний?

Этот список можно продолжать бесконечно...

Должен быть Кто-то ОДИН, Кто Выше и Сильнее Деви-Маа, Неизменный, Вечный и реально Присутствующий, Кто сможет помочь... и ДАРОВАТЬ То, о Существовании Чего, мы даже и не догадываемся!!!

Этот секрет нам ещё предстоит раскрыть, ... но каждому в своё время!!!
Profile PM

Ivanhoe

Стаж: 12 лет

Сообщений: 17

Россия

post 09-Авг-2011 17:10 (спустя 5 часов)

Quote

Обратитесь к переводчикам (к 100 к примеру) и пускай они переведут этот фрагмент.
Кришнас ту бхагаван сваям - мне здесь все слова и падежи понятны (ШБ 1 песнь)

Говинда тоже имеет причину.
сарва карана каранам - причина всех причин. брахма самхита 5 глава

Шива по вашему медитириует на чье-то имя ???
Вы будете смеяться но спор по типу нашего уже был среди полубогов. Один из спорщиков отправился на каилас и застал Шиву повторяющим Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
-Кто из вас более велик, ты или Вишну? -Видишь эти чётки? если бы я был более велик, Вишну повторял бы на них моё имя

какого Шиву вы имеете в виду.
Шиву, который сидит под деревом на Каиласе, держа барабанчик диндима и трезубец в обществе жены Дурги, быка Нанди, мудрецов, величайшего из 11 рудр, его тело покрыто пеплом и шкурой тигра, и украшено змеями вместо браслетов, в длинных волосах месяц и поток ганги, того что проглотил океан яда...

К примеру, даже если взять школу бхакти, то обитатели Ваикунтх будут нахваливать Нараяну, а не Кришну, и лозунг обитателей Ваикунтх будет звучать как "назад к Нараяне", а не к Кришне, и цель они озвучат как "душа - слуга Нараяны", а не Кришны. Так же и с расами : каждый будет говорить, что его раса самая лучшая, и субъективно это так. Но даже в случае с расами есть объективная градация (иерархия), но тем ни менее, каждый будет считать, что его раса самая лучшая.

Кришна и Нараяна - это одна личность. К вашему сведению на голоке вриндаване храмы Нараяны и Кришна ходит поклоняться Нараяне, а также выражает почтение своему старшему брату Балараме. Но отсюда не следует, что Нараяна и Баларама выше Кришны. Он также СМИРЕНЕН в абсолютной степени чего многим (вам вам) не хватает, я думаю если бы мы были бы более смиренны этот спор бы закончился.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 11:31

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)