Loading...
Error



Вегетарианцы едят сами себя

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 26-Июн-2011 10:48

Quote

Dasu_das так тогда все травоядные хищники ,
Profile PM

Будда

Стаж: 14 лет

Сообщений: 40

Откуда: От Бога

Украина

post 26-Июн-2011 11:34 (спустя 46 минут)

Quote

В любом случае мы едим и неважно что. Мясо, овощи, фрукты, молоко, микроорганизмы, прану. В любом случае мы пользуемся чем то извне. Если насилие и совершается, то нужно по возможности его уменьшать.

На самом деле мы едим низшую энергию Бога. Все виды еды это лишь разновидности энергии Бога. Можно сказать, что если мы пользуемся энергией Бога, значит это тоже насилие. Самое главное что нужно понять, что нужно любить Бога. Когда человек любит Бога, он с ним сближается и переходит от грубой еды к тонкой и т.д. Это называется очищение от материального мира. Если человек не ест мясо это не означает что он не совершает насилие над микроорганизмами, это означает что пошел процесс очищения от грубого к более тонкому.

Насчет микроорганизмов, то мы же не делаем из них салат, не жарим именно их, не варим. Нашего желания кушать микроорганизмов нету. Они сами лезут. Мы не можем их выгнать.

Когда человек ест прасад, это означает, что мы с разрешения Бога едим еду и не совершаем никакого насилия.

Если мы в любом случае едим микроорганизмы, то это не должно стать оправданием убийства животных, оправдательной философией и т.д.

Главное не где мы сейчас, а куда мы двигаемся.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 26-Июн-2011 19:26 (спустя 7 часов)

Quote

Давайте рассмотрим нашу пищеварительную систему. Из своего опыта вы знаете, что первое, куда попадает пища – это рот. В ротовой полости пища измельчается, смачивается слюной и порциями по пищеводу отправляется в желудок. В желудке под действием желудочного сока начинается растворение сложных веществ, находящихся в пище. Сложные вещества должны превратиться в простые. Масса растворяющейся пищи порциями проталкивается в тонкую кишку. Часть пищи растворяется и всасывается в организм в желудке и тонкой кишке. Нерастворенные остатки пищи принято называть балластными. Они являются пищей для микроорганизмов, живущих как в тонком, так и в толстом кишечнике. Все, что не усвоилось организмом, все, что не переработали бактерии, а также продукты жизнедеятельности человеческого организма и микрофлоры – поступает в прямую кишку и покидает организм.


Конечно, это описание упрощено. Но в той или иной степени такой принцип пищеварения присущ всем млекопитающим. Чем же отличаются системы хищника и травоядного? Если у них все так же устроено–то в чем разница? А разница в деталях. И сейчас я вам покажу, что коровы на самом деле - самые настоящие хищники, а львы – травоядные

Коровы, как и человек, не способны собственными ферментами переварить целлюлозу— вещество, которое в большом количестве содержится в растениях. Вместо нее это делает микрофлора, живущая в ее пищеварительном тракте. У коровы очень большой желудок (до 300 литров), состоящий из нескольких отделов. Пережеванная коровой трава, обильно смоченная слюной, поступает в первый отдел – рубец. Рубец это бродильный чан, где интенсивно работают микроорганизмы. Здесь происходит их непрерывное культивирование. Всего лишь в одном грамме содержимого рубца насчитывается более 10 миллиардов организмов. Целлюлоза является пищей для этих миллиардов бактерий, населяющих рубец, которые в этой теплой каше размножаются с сумасшедшей скоростью. В рубце коровы обитают не только микробы, но и многоклеточные простейшие типа инфузории. Многоклеточные пожирают бактерий и тоже активно размножаются. Когда концентрация микроорганизмов достигает значительной величины, корова отсасывает всю жидкость с микроорганизмами в другой отдел - сычуг, а отжатая трава отрыгивается и опять пережевывается. Что же происходит с отсосанными микроорганизмами? Коварная корова заливает их кислотой и происходит уже знакомый нам индуцированный аутолиз. Микрорганизмы саморазрушаются и продукты саморазрушения этих микроорганизмов всасываются в организм коровы. Корова питается убитыми ей живыми существами, поэтому она и является хищником А трава – лишь пища для микроорганизмов.


А львы, убив свою травоядную жертву, первым делом съедают ее желудок вместе с содержимым, т.к. это кладовая растворенных растительных полезных веществ. Поэтому львы на самом деле травоядные .


Это, конечно же, шутливая классификация, но из этих знаний делается два практических вывода:
Первый вывод - травоядный: значение микрофлоры невозможно переоценить! Она должна рассматриваться, как отдельный орган пищеварения. Без микрофлоры пищеварение невозможно! Т.к. трава практически не содержит белка, весь строительный материал (аминокислоты) синтезирует именно микрофлора. Также она сама является строительным материалом. Представьте корову без микрофлоры. Теперь представьте огромных жирафов и слонов – они ведь не едят мяса. Весь строительный материал для тканей им поставляет микрофлора.
Второй вывод - хищнический: Собаку регулярно надо кормить желудком травоядных и обрезками мяса с костями. И главное, чтобы все это было сырым! Если вы отварите кости и мясо – не будет происходить саморастворение (аутолиз) и собаке придется собственными силами кое-как переваривать мертвый продукт. Непереваренные кости вам придется доставать из заднего прохода бедного животного. А вот сырые кости растворятся в желудке хищника без остатка, и ваша собака будет веселая, энергичная, с белыми зубами и блестящей шерстью. Это относится и к кошкам.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Июн-2011 00:28 (спустя 5 часов)

Quote

Будда

Скажу прямо, что популяризация Прабхупадой вегетарианства, против которого я лично ничего не имею против, больше носит попытку привлечь людей идеей ненасилия буддизма, которая в современном варианте превратилась в культ борьбы с мясоедением.
Словом, вегетарианство как религия, с ключевым вопросом "а что ты ешь" и девизом "ты есть то, что ты ешь" (при этом странное заключение появляется: раз ты ешь картошку - значит ты картошка и т.д. по аналогии).
Если вас интересует то, что вы едите и что остальные едят - это уровень осознания тела, и как закономерное следствие - придача важности всему тому, что связано с телом.
Для блондинки важна её прическа, а для вегетарианцев важна еда, НО и первое и второе - уровень тела.
Блондинка может сказать своей неопрятной подруге: Маша, какая у тебя ужасная прическа - это просто ужас.
Вегетарианец скажет: боже мой, как ты можешь это есть - это просто ужас.

Факт остается фактом : людей больше интересует стиль жизни (диеты, одежда, музыка и прочие внешние аспекты и атрибуты).
Хиппи были падки на стиль жизни.

Как далеко вы на диете (сугубо внешний фактор) продвинулись в духовности ?

Суть в том, что организация "Green Peace" уже есть, но вам не кажется, что данное движение не приблизит людей к духовной реализации.

Насчет убийств животных и т.д., как вы понимаете жизнь построено на каннибалистическом принципе: одно развивается за счет другого, и как следствие первое должно "умереть", чтобы "дать жизнь" другому.
Такого рода несовершенство обусловлено непостоянством творения, и необходимости черпать ресурсы (например организма) для его поддержания. Ресурсами оказываются другие организмы.
Уж Бог точно знал, что делал, когда "творил" мир таким, каким он есть.

Словом, по вашему образу мышления и так ясно, что вы черпаете идеи от гуру ИСККОН, но их идеи в большей степени (даже в среди членов организации) базируются на варнашраме (странно, что они её в обществе не видят..., особенно с учетом того, что самая популярная связка - это семьянин+продавец\менеджер , то бишь грихастха+вайшья), и вегетарианстве.
Словом всё сводится к : 1) кем ты работаешь, и 2) что ты ешь.

И еще момент: сотни муравьев (живых существ, которых вы давите и которые равны курице, крове и т.д.) - это не микроорганизмы, а насекомые.
Жизнь в мире каннибалистична, и это принцип был заложен в саму её основу.
В естественной среде, курицы к примеру, которых защищают вегетарианцы были бы съедены лисой, волком и т.д.
Растение (автотрофы) развиваются за счет фотосинтеза -> упомянутые курицы развиваются за счет растений -> хищники едят куриц -> навоз и трупы служат питательной средой для растений.

Из трупов растете то, что давая жизнь другому само умрет, и из этого так же проистекает то, что обречено на смерть отдав жизнь ради жизни другого..., и через цепочку причин и следствий всё снова возвращается в землю...
Ищите то, что существует всегда ...


Сама жизнь в этой среде проистекает из смерти, и ваша жизнь осуществима ценой смерти других (либо прямо, когда вы убиваете, чтобы выжить, либо косвенно, когда вы покупаете к примеру шампунь, изготовление которого приведет к загрязнению окружающей среды..., и смерти живых существ за счет производства необходимых для вашей жизни товаров..., сам факт вашей жизнедеятельности формирует спрос на товары и услуги, а товары и услуги убивают живых существ).

Сознание стремится к жизни, и на этом основан инстинкт самосохранения, а данный инстинкт заставляет вас убивать, чтобы жить.
Даже чтобы просто жить вам приходится убивать (как минимум давить сотни насекомых в день), а чтобы жить с удовольствием приходится убивать еще больше (нужен и шампунь, и зубная паста, и куча бытовой химии ...).
А к этому еще намешаны кармические законы, которые в сочетании с естественной жаждой жизни, и стремлению к ананде обрекают на непрерывный цикл перерождений. Как бы вы не поступили - правила игры вас всё равно потащат в низ, либо на следующем ходу, либо через пару ходов..., и ваше вегетарианство и ваш гуру вегетарианец вам не помогут, равно как и не смогут помочь сами себе.
Profile PM

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 28-Июн-2011 05:59 (спустя 1 день 5 часов)

Quote

Dasu_das писал(а):

В желудке под действием желудочного сока начинается растворение сложных веществ, находящихся в пище. Сложные вещества должны превратиться в простые. Масса растворяющейся пищи порциями проталкивается в тонкую кишку.

Dasu_das писал(а):

Конечно, это описание упрощено. Но в той или иной степени такой принцип пищеварения присущ всем млекопитающим
Дасу_дас, извини, но ты сильно ошибаешься. На сегодня теория пищеварения, доказанная научно, в корне, совсем другая. В чем и заключается пищеварение при сыроедении. Если человек питается варенной пищей, то жизненного потенциала у него хватает максимум до 80-90 лет. А ведь в разных авторитетных источниках (Ветхий Завет и др.) есть конкретные указания, как нужно питаться людям.
(Кого интересует, рекомендую посмотреть три фильма «Живая еда».)

admin писал(а):

Если вас интересует то, что вы едите и что остальные едят - это уровень осознания тела, и как закономерное следствие - придача важности всему тому, что связано с телом.
После перехода с вегетарианства на сыроедение меня, стала меньше интересовать пища, она отошла на задний план. Находясь в вегетарианстве, я готовил блюда в благости, они были всегда праздничные, сейчас же, я меньше наслаждаюсь пищей. При переходе на сыроедение, у меня уменьшился аппетит, насыщение и привязанность тела к еде.
У меня часто возникают мысли, что если я не буду, есть, то все будет нормально. И ем, наверное, только, автоматически, понимая, что для такого способа питания телу нужна перестройка.
Profile PM

Будда

Стаж: 14 лет

Сообщений: 40

Откуда: От Бога

Украина

post 28-Июн-2011 06:50 (спустя 51 минута)

Quote

admin писал(а):

Для блондинки важна её прическа, а для вегетарианцев важна еда, НО и первое и второе - уровень тела.
Блондинка может сказать своей неопрятной подруге: Маша, какая у тебя ужасная прическа - это просто ужас.
Вегетарианец скажет: боже мой, как ты можешь это есть - это просто ужас.

Факт остается фактом : людей больше интересует стиль жизни (диеты, одежда, музыка и прочие внешние аспекты и атрибуты).
Хиппи были падки на стиль жизни.
Настоящий вегетарианец не будет совершать насилие над другими путем "как ты можешь это есть - это просто ужас" У меня все окружение мясоеды. Никто не жалуется на меня. Я их не заставляю. И они меня не заставляют уже. Сначала заставляли перейти обратно. А некоторые даже до сих пор не знают о моем питании. Мода для гордости, а не для прогресса. Причина отказ от мясной пищи может быть не только мода, но и духовная потребность. Я пришел к вегетарианству через потребность понять сложные вещи, избавиться от всех плохих качеств характера и через практики йоги. Мясная пища реально мешала.

admin писал(а):

Из трупов растете то, что давая жизнь другому само умрет, и из этого так же проистекает то, что обречено на смерть отдав жизнь ради жизни другого..., и через цепочку причин и следствий всё снова возвращается в землю...
Ищите то, что существует всегда ...
Человек отличается от растений и насекомых силой разума. Разумные люди уже сделали выводы в пользу меньшего насилия. Среди них великие ученые прошлого.

admin писал(а):

Сама жизнь в этой среде проистекает из смерти, и ваша жизнь осуществима ценой смерти других (либо прямо, когда вы убиваете, чтобы выжить, либо косвенно, когда вы покупаете к примеру шампунь, изготовление которого приведет к загрязнению окружающей среды..., и смерти живых существ за счет производства необходимых для вашей жизни товаров..., сам факт вашей жизнедеятельности формирует спрос на товары и услуги, а товары и услуги убивают живых существ).
Разум существует для того чтобы уменьшить насилие. Выбор есть. Совершать насилие по меньше.

admin писал(а):

Даже чтобы просто жить вам приходится убивать (как минимум давить сотни насекомых в день), а чтобы жить с удовольствием приходится убивать еще больше (нужен и шампунь, и зубная паста, и куча бытовой химии ...).
А к этому еще намешаны кармические законы, которые в сочетании с естественной жаждой жизни, и стремлению к ананде обрекают на непрерывный цикл перерождений. Как бы вы не поступили - правила игры вас всё равно потащат в низ, либо на следующем ходу, либо через пару ходов..., и ваше вегетарианство и ваш гуру вегетарианец вам не помогут, равно как и не смогут помочь сами себе.
Полностью мы не можем отказаться от насилия. Я говорю про то, чтобы совершать его ка можно меньше. В этом суть всех моих постов.

Джур писал(а):

После перехода с вегетарианства на сыроедение меня, стала меньше интересовать пища, она отошла на задний план. Находясь в вегетарианстве, я готовил блюда в благости, они были всегда праздничные, сейчас же, я меньше наслаждаюсь пищей. При переходе на сыроедение, у меня уменьшился аппетит, насыщение и привязанность тела к еде.
У меня часто возникают мысли, что если я не буду, есть, то все будет нормально. И ем, наверное, только, автоматически, понимая, что для такого способа питания телу нужна перестройка.
У меня все также как и у вас. Я даже кушать стал в 3 раза меньше. ab
Profile PM

shiva

Стаж: 13 лет

Сообщений: 51

post 30-Июн-2011 03:03 (спустя 1 день 20 часов)

Quote

Насколько я понял из названия темы, идет обсуждение того - миф вегетариантсво или нет?
Это как бы повод усомнится в концепции и в конечном счете призадуматься...

Но вот вопрос - а чем, собственно плох (или хорош) миф? Данные ученых это же ведь тоже миф, проверить их зачастую невозможно, да они доступны, но ученые каждый день опровергают сами себя - у них есть для это повод - коммерческая выгода.

Одни говорят - мясо полезно, другие вредно, так же все это касается абсолютно каждой мелочи на данном этапе развития.

Например, молитва - что это? Общение с Богом или признак шизофрении? Ученые склонны полагать, что второе и психология это с успехом доказывает.

Насчет "самообмана" - я хочу овладеть таким способом внушения - это же элементарное самопрограммирование, просто есть люди которые им владеют, а есть те, кому нужны сторонние источники внушения. Взять, например тот же алкоголь - человек платит немалые деньги что-бы кто-то там его напугал и внушил мысль что пить плохо и так далее. А если все это решается только на личностном уровне? :)

Как ни странно, я пришел к выводу что для меня некие "факты" и "данные" по большому счету никакого значения не имеют. Просто те люди, которые мясо не едят или скажем так не едят хотя бы каждый день кажутся мне легкими по энергетике. Вот тут то и возникает "проблема" - то что мне кажется - это иллюзия? И что мне надо сделать - оставить восприятие как есть или идти к психиатору, что-бы он мою точку сборки переделал таким образом, что-бы я и вялого тяжелого человека с пузом и красным лицом воспринимал так же, как допустим знакомого кришнаита, который так и сияет энергией?

Кого же слушать, к какому "лагерю" присоединятся? На данный момент, те кто заняты так называемым "самообманом" меня привлекают больше - потому что по крайней мере эти люди не стоят на месте и не ждут, когда некие просветленные ученые откроют что-то там еще.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Июн-2011 05:26 (спустя 2 часа 22 минуты)

Quote

Факт остается фактом : в животных белках организм нуждается, и если наблюдается их отсутствие - организм восполняет недостаток иными путями.

Резюмируя:
1) животных вегетарианцы всё так же убивают (вытаптывают ногами, или же потребляют товары и услуги изготовление\предоставление которых влечет за собой так же смерть..., словом если подсчитать, то скорее вегетарианцы стали убивать еще больше живых существ..., в виду того, что стали больше двигаться);
2) в животных белках организм всё так же нуждается;
3) дефицит животных белков, в случае с вегетарианцами, восполняется иными путями;
4) чтобы компенсировать недостаток калорий вегетарианцам нужно больше есть и двигаться (чем больше будут двигаться, тем больше будут вытаптывать насекомых).

Диета есть диета, и лично я её никак иначе как диету не воспринимаю..., и уж точно не стал бы на основе диеты строить религию..., в противном случае люди будут помешаны на одном вопросе : а что ты ешь ?
Насчет отказа от мяса, то тут нужно учитывать индивидуальные особенности организма, иначе можно получить конкретное расстройство желудка: знал человека, так у того после 4-х месяцев отказа от мяса начались газы ..., терпел бедолага с месяц, а потом отказался от диеты..., да еще и лечиться пришлось.
В состоянии "газировки" тут уже не до духовности..., да и от испорченного воздуха окружающие будут не в особом восторге (дома, на работе и т.д.) ag

Вот в случае сокращения потребления пищи (посты и т.д.) - это аскеза..., тренировка силы воли ..., насчет диеты, то если посмотреть на разных гуру, то они как хомячки ходят (от обжорства : фактор чревоугодия).
Вот если обжорствовать перестанут - это уже показатель, а так какая же это диета, если обжорствовать начали еще больше прежнего, под предлогом что это всё для Кришны они делают.
И так ясно, что из-за пристрастия к чревоугодию и невозможности контролировать даже аспект тела набирают в весе..., а кому охота чувствовать себя мешком с картошкой? Товарищ один из-за сидячей работы и обжорства набрал в весе порядком ))), так тот после похода в горы только рад был избавится от лишних кило. Какой же это йог, если с брюхом невозможно толком от пола отжаться, не говоря уже о забегах на длинные дистанции. Это даже не йог, и даже не спортсмен...
Это больше напоминает поучения о том, что деньги не нужны, и в то же время те, кто этому поучает собирает миллионы, что наглядно показывает, что деньги нужны даже тем, кто учит тому, что они не нужны.

Но, даже такого рода аскезы - это уровень тела..., очень поверхностно...

Насчет любителей сосисок и т.д., то им вовсе волноваться не о чем : в такого рода изделиях мяса либо совсем не бывает, либо его добавляют минимальный процент.
Больше напоминает одну кулинарную программу, в которой ставилась задача приготовить мясную колбасу без мяса. ap

Что же касается диет и ограничений, то суть состоит в том что :
1) чем больше наслаждаешься по средствам тела, тем больше к нему привязываешься;
2) чем больше привязываешься, тем больше отождествляешь себя с инструментом получения удовольствия (в нашем случае тело);
3) чем больше отождествляешь - тем больше сознание покрывается авидьей;
4) чем больше сознание покрыто авидьей, тем выше уровень обусловленности.

В случае обжорства, то вегетарианство ситуацию никак не меняет.

Суть в том, что за счет сокращения наслаждения, получаемых по средством тела, сознание меньше привязывается к телу, меньше с ним отождествляется, что дает возможность хоть в незначительной степени избавится от авидьи..., за счет чего возможен переход на более глубокий уровень восприятия.

Вот если будут сокращать число наслаждений (осознанно, за счет верного понимания), и не будут впадать в антипатию (это уже фактор двойственности) к мясоедам - тогда будет работать, а так от вегетарианства толку мало: гринписовцы тоже не едят животных, но духовности от этого выше не становится (так как догоняются другими наслаждениями, по принципу взаимокомпенсации + впадают в антипатию).
Profile PM

shiva

Стаж: 13 лет

Сообщений: 51

post 30-Июн-2011 15:23 (спустя 9 часов)

Quote

2admin: нельзя не отметить, что вегетарианство еще так же модный тренд.
а так я с вами в принципе согласен.

единственное, повторюсь, на данные ученых я в последнее время смотрю с подозрением, бывает же такое - ученые из несуществующего института доказали что "..." )))
а вот опыты людей на себе с описанием процесса - например полугодичный эксперимент с питанием - это уже намного интереснее.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Июн-2011 15:28 (спустя 5 минут)

Quote

Насчет ученых - да, но тут тема другая (не из области предположений): либо животные белки вырабатываются, либо нет.
Тут сложно ошибиться.

Другой вопрос - это область предположений. К примеру, раньше ученые склонялись к выводу, что гланды нужно вырезать, в случае их частого воспаления, а сейчас пришли к заключению, что гланды выполняют важную роль (фильтра).
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 01-Июл-2011 15:47 (спустя 1 день)

Quote

Вот я из-за лактовегитариантсва силь похудел, волосы начали седеть. Не всем оно подходит.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июл-2011 18:57 (спустя 3 часа)

Quote

Тут главное результат: мозги стали у вас работать получше.

Насчет похудения, то это связано либо : 1) с сокращением поступления калорий на входе, либо 2) увеличением затрат калорий на выходе, 3) либо и первое, и второе вместе взятое.

Предполагаю, что ваш стиль жизни не изменился (больше двигаться не стали), и причина похудения относится к первому пункту.

Насчет седины - витамины принимать нужно. Можете "Перфектил" в аптеке купить (комплекс заточен под конкретную задачу).

Ну а если хотите в весе быстро набрать - можете пивные дрожжи принимать (так же можно купить в аптеке). ap


Последний раз редактировалось: admin (2011-07-01 19:11), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 01-Июл-2011 19:10 (спустя 12 минут)

Quote

Т.е. если меньше двигаешься то худеешь?
Три раза в день ем, наедаюсь. Двигаюсь мало. Значит вегитарианцом быть не дешево раз покупать что-то нужно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июл-2011 19:29 (спустя 18 минут)

Quote

Цитата:

Насчет похудения, то это связано либо : 1) с сокращением поступления калорий на входе, либо 2) увеличением затрат калорий на выходе, 3) либо и первое, и второе вместе взятое.
Первый пункт можно озвучить как : меньше есть, или есть менее калорийную пищу.
Второй пункт можно озвучить как : больше двигаться.
Третий - комбинация из первого и второго.

Насчет покупать, то в любом случае приходится что-то покупать : пока живо тело - вы будите потреблять товары и услуги (потому вам всегда нужны деньги: либо вы сами их будите зарабатывать, либо кто-то будет платить за вас..., как делают гуру аферисты.., собирая миллионы и говоря, что это чудо ..., последний вариант - это паразитирующий образ жизни, так как именно паразиты живут за чужой счет). ar
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 01-Июл-2011 19:47 (спустя 18 минут)

Quote

В общем, все нам можно но не все полезно , исходите из намерений для чего вам это и все.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 18:51

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)