Loading...
Error



забота о преданных

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 03-Июн-2011 10:17

Quote

я тут подумал недавно , что на самом деле преданным не хватает заботы , я часто слышу и вижу ее отсутствие , на примере ложного отречения ,( меня ето не касается пусть сам выбирается )

тему создаю для того чтоб обсуждать етот вопрос , а не просто тупо спорить ниочем и демонстрироватьтем самым свою несостоятельность решить проблему ,
надеюсб на здравие учасников , а так же на практичность

лично я считаю что нужно заботится о преданнных , в виду отсутствия заботы преданные уходят и ищут то место где она есть ,

я не раз ставал очевидцем как один совершает явную ошибку а все остальные со спокойным (типа отрешенным) лицом смотрят и какби ждут, а попытка помочь и указать на ошибку разценивается как критика блин an типа табу ,, так же можна что угодно творить и прикрываться критикой , типа а что ?? критиковатьже нельзя , , и вот такое дурошлепство как не прискорбно ,но имеет место в среде преданных , или я ошибаюсь ?
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 12:46 (спустя 2 часа 29 минут)

Quote

максим даниленко
Кто вам сказал что критиковать нельзя? Прабхупада этого нигде не пишет.Напротив он пишет что критика полезна.Я приводил его письма на этот счет на Кришна ру.
Мне привели 5 страниц цитат где критика осуждается но это были цитаты НЕ Прабхупады.А разного рода фальшивых гуру.Им наверно удобнее было работать с бессловесными существами.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 03-Июн-2011 13:04 (спустя 17 минут)

Quote

Висарга
ссилаются на ччч но я лично еще не дочитал до етого , я ща на беседы рамананды рая читаю,

я тож говорю что любое действие нейтрально ( ето мне админ подсказал) и реально блин так же и есть , только мотив окрашивает поступок , к примеру гуру тем и занят что критикует ученика , но мотив благой но ето та же критика , а если из за завести то ето другое,
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 13:08 (спустя 3 минуты)

Quote

максим даниленко
Да вы правы например критика с целью оскорбить это не критика в чистом виде а завуалированное оскорбление.
А если вы кладете пачку соли в котел и есть еду нельзя после этого то сказать вам об этом и можно и нужно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Июн-2011 16:08 (спустя 3 часа)

Quote

Цитата:

я тож говорю что любое действие нейтрально ( ето мне админ подсказал)
Разделение на : 1) "это внешнее" , а 2) "это внутреннее" нужно для того, чтобы не обманываться внешним, поскольку чем бы внешне вы не занимались, к тому вы и привяжетесь, тем и станете наслаждаться. Даже "благие поступки" порождают заблуждение: я действующий, от меня всё зависит, чувство удовольствия от того, что кто-то от вас зависит…, в случае помощи например(форма наслаждения властью), можно наслаждаться ролью "спасителя\мессии" и т.д. и т.п.

Чем бы человек не занимался, то его и обусловит, если взгляд не будет направлен внутрь себя.
Ни правильные, ни неправильные поступки не приводят к прекращению самсары..., так как и те и другие порождают карму..., так что дело не в поступках.

Насчет помощи, то снова таки масштабы по скромнее стоит выбрать (противоположность планетарным масштабам, поскольку речь идет о усилиях конкретного ОДНОГО человека) :родственники есть у каждого.

В последнее время Библию начали упоминать, так вот по теме есть удачная цитата, на примере которой можно проследить где 1) внешнее , где 2) внутреннее, и что определяет результат (внешнее или внутреннее):

Цитата:

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь.

12 Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

(Лк.18:9-14)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 03-Июн-2011 21:13 (спустя 5 часов)

Quote

admin
все ищут заботы , так как мать заботится о сыне как гуру о ученике , , и етот фактор игнорируется , вот пример , у меня все на личных примерах происходит или на знакомых) наша матаджи поехала в столицу и решила в храм заскочить , так как сумок было многовато то она естественно очень медленно шла , и тут наши " кришнаиты " столбцами стоят и смотрят как хрупкая матаджи тащет сумки , даже в електричках чужие люди подносят женщинам или старикам сумки , так ето чужие люди , а тут казалось бы семья , и всем типа нельзя к матаджи касаться , все блин смиренные ,
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 21:23 (спустя 9 минут)

Quote

максим даниленко
Матаджи была немая? Если нужна помощь надо попросить.Или оставить сумки в камере хранения.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 03-Июн-2011 21:28 (спустя 5 минут)

Quote

Висарга та не , не немая , скорее прабху біли немного таво ,
я говорю что даже в електричке бі сразу бі помогли , а тут все умніе и начитаные , не велин закон , вот и судите , что учим а что на практике имеем , язык у всех подвешен хорошо , а вот на практике
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 21:32 (спустя 3 минуты)

Quote

максим даниленко

Цитата:

наша матаджи поехала в столицу и решила в храм заскочить
Вот они и подумали скачет женщина с сумками то ли к нам то ли в ГУМ не признали.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 06-Июн-2011 07:26 (спустя 2 дня 9 часов)

Quote

в глухой двойственности , а как и в гум шла что помошь не нужна . , хотя в больших городах етого недокажешь никому ,
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 07:35 (спустя 9 минут)

Quote

максим даниленко

Почему она шла с сумками? Почему НЕ кришнаиты не предложили ей помощь на всем пути до храма? НЕ кришнаиты должны были их уже нести ей. Значит женщина не выглядела немощной.Значит в больших городах не принято вообще заговаривать с людьми на улицах без КРАЙНЕЙ необходимости.В противном случае есть риск не дойти до дома так как людей с сумками в больших городах как минимум миллион.

В больших городах принято нанимать такси и грузчиков если трудно нести что то.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 06-Июн-2011 08:05 (спустя 29 минут)

Quote

Висарга
вобщим ладно , ты непонимаешь . шла она на територии храма , , кто имет разум да уразумеет ,ъ

заботы не хватает нам вам всем вобщим
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 09:04 (спустя 58 минут)

Quote

максим даниленко

Нет не понимаю. Зачем идти в храм нагруженным (ной) как осел и еще ожидать служения от преданных.В храм нужно идти в умонастроении слугм слуги а не ожидать проехаться на шее добреньких кришнаитов.

Если кто то по вашему хорош то лишь потому что на него можно свалить свою ношу?
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 06-Июн-2011 09:08 (спустя 3 минуты)

Quote

, да да ты прав , все нормально , Хари Бол
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 09:27 (спустя 18 минут)

Quote

максим даниленко

Да я прав. "они плохие их нельзя использовать в своих целях". Чисто материальный взгляд на мир.
Вот если они откажут ей в прасаде или проповеди тут другое дело.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 09:17

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)