Loading...
Error



Шрирадха Махарадж о Шиве

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 03-Июн-2011 18:25

Quote

Хари-бхакта-виласа

Цитата:

Те преданные Шивы, которые не делают различия между Шивой и Кришной,считаются хорошими вайшнавами
Деви-Бхагаватам

Цитата:

Вишну сказал:Я медитирую постоянно в лотосе своего сердца на Махадеву, величайшего Бога... Я дорог Шиве и Он дорог мне как сама жизнь. Это тайна тайн: то. как привязаны наши сердца друг к другу. Поэтому нет различия между нами. Те мои преданные, которые ненавидят Шанкару, несомненно, не избегут ада
Брихад-бхагаватамрита 84...

Цитата:

По милости Кришны, не только Он (Шива) способен даровать такое желанное таким богам, как я, освобождение, но даже Его жена имеет такую власть.
Ах! Все обитатели Шивалоки – освобожденные души.
По милости Шивы, как много из этих освобожденных душ теперь стали преданными Кришны?
Считать, что Шива отличен от Кришны – великое оскорбление. Бхагаван (Кришна) может простить оскорбления, нанесенные Ему, но Он не прощает оскорблений, нанесенных Шиве.

Цитата:



Там Шива украшен сияющими трансцендентными одеяниями и украшениями. Он обладает великими силами и достояниями, и окружен множеством спутников, таких же сияющих и величественных, как Он.

«Он дарует и материальные наслаждения, и освобождение, Он усиливает преданность Бхагавану (Кришне), Ему поклоняются освобожденные души, Он дорог всем вайшнавам».(57)

Истина в том, что Шри Махеша, увеличивающий любовь бхакты к Господу Кришне, неотличен от Шримана Мадана-Гопалы, моего Господа, который мне дороже собственной жизни.(62)
Он всегда исполнен преданности к Господу (Кришне), не отличному от Него. Своим пением, танцами, и другими играми Он всегда приводит в восторг Своих спутников.(65)

Спутники Господа сказали:
«О Господь, Ты неотличен от Господа Ваикунтхи, а Гаури неотлична от Богини Лакшми».(117)

Планета Махадевы находится за пределами семи оболочек материального мира. Она вечна, трансцендентна и полна блаженства. Только величайшие преданные Шивы могут туда попасть 1.2.96
Брахма-самхита 10

Цитата:

Пуруша, соединенный со Своей Шакти - Махешвара, в форме мужского полового органа.
В этом проявленном символе воплощается Маха Вишну, Господь вселенных


Комментарий Дживы Госвами:
Первая часть этого стиха описывает состояние, когда Господь еще не проявлен, а вторая описывает состояние, когда Господь проявлен. Слова «линга-рупи», «шактиман» и «пуруша» относятся к Господу Шиве, который является частичной экспансией Верховного Господа, и создателем материального мира.
Из этого Махешвары, в свою очередь, являются грубые и тонкие элементы, и как Его часть, является Маха Вишну этого проявленного мира. Он являет все вселенные и всех живых существ в них, от высших, до низших, и является их господином.
Лагху Бхагаватамрита

Цитата:

Форма, называемая Сада-шива, лишена даже малейшей примеси невежества. Он – источник всех существ, и Сам является частью Самого Господа. В Вайю Пуране и других писаниях Шива описывается, как пребывающий на Шива-локе
Бхагаватамрита Кана

Цитата:

Тот, кто известен, как Сада-шива, - особая форма части Его собственной формы, лишенная материальных качеств, источник всех форм Шивы. Поэтому, Он выше Брахмы, и равен Вишну
Панчаратра

Цитата:

Шива это Хари, Хари это никто иной, как Шива. Кто ненавидит Шиву, тот враг и Хари, даже если ежедневно поклоняется Вишну
Рупа Госвами цитирует из Падма Пураны

Цитата:

Тот, кто видит разницу в атрибутах, именах, и т.д., Шивы и Шри Вишну, несомненно, наносит вред Святому Имени Хари
Санатана Госвами
Брихад-бхагаватамрита

Цитата:

О страж Вриндавана! О Сома! Слава тебе! О тот, чей лоб украшен Луной и кому поклоняются мудрецы во главе с Санакой, Сананданой, Санатаной и Нарадой! О Гопишвара! Я приношу тебе почтительные поклоны вновь и вновь, моля тебя о том, чтобы ты даровал мне прему к лотосным стопам Шри Шри Радхи-Мадхавы, которые вечно наслаждаются божественными играми во Враджа-дхаме
Рагхунатх дас Госвами.....
Враджа-виласа-става

Цитата:

Я ежедневно поклоняюсь Гопишваре, поскольку гопи Вриндавана каждый день приходят на берег Ямуны и молятся: «О Гопишвара, даруй нам бесценное сокровище – крепкие объятия сына Махараджи Нанды»
Для последователей Прабхупады....
6.79 Ади-лилы Чайтанья-чаритамриты:

Цитата:

В Ваю-пуране содержится описание Садашивы на одной из планет Вайкунтхи. Садашива является непосредственной экспансией игровой формы Господа Кришны. Говорится, что Садашива (Господь Шамбху) - это экспансия Садашивы с планет Вайкунтхи (Господа Вишну) и что его супруга, Махамайя, - экспансия Рама-деви, или Лакшми.
Интересный диалог: Бактиведанта Свами и Шридхар Махарадж:Навадвипа, 27 июня 1973 г

Цитата:

Шридхара Махарадж: Самой высокой концепцией Деви-дхамы является концепция вираджа, где кончается пракрити... Затем начинается...
Свами Махарадж: Карана, каранарнава.
Шридхара Махарадж: Карана, каранарнава. Затем - Брахмалока, сияние духовного мира.
Свами Махарадж: Сияние. Да.
Шридхара Махарадж: Духовного мира. Оно также отчасти, до некоторой степени нирвишеша. А затем – Шива: на другом, более высоком уровне или на более низком уровне. Это и есть разграничение...
Свами Махарадж: Шива - это...
Шридхара Махарадж: Разграничение двух уровней есть Шива. На этой стороне – повелитель Деви, в этом мире он также присутствует. Он ищет нечто; когда дифференцированный мир заканчивается на Брахмалоке, там Шива - преданный. В этом мире Шива - йоги. Он находится в поиске. А там он стремится к встрече с Нараяной, увидеть [неразборчиво].
Свами Махарадж: На обоих уровнях он - преданный.
Шридхара Махарадж: В этом мире он не такой уж преданный. Но в том мире, на Вайкунтхе, он чистый преданный.
Свами Махарадж: Да. Садашива.
Шридхара Махарадж: Садашива, Махавишну. В том мире он преданный. Ваишнаванам йатха шамбхух.
Свами Махарадж: Махавишну и Садашива, одно и то же.[Mahavisnu and Sadasiva, the same]
Шридхара Махарадж: Одно и то же. [Same.]
Свами Махарадж: Адвайта-ачарья.
Шридхара Махарадж: Адвайта-ачарья."
И наконец, есть Божество ХариХара...
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 03-Июн-2011 18:31 (спустя 6 минут)

Quote

Dasu_das писал(а):

Насчет этого не соглашусь. Не надо смешивать религии. В христианстве вообще нет такого понятия как освобождение.
И что это меняет? В индуизме в целом нет многих понятий, которые есть у христиан...

Цитата:

На райских планетах продолжительность жизни огромна. Поэтому в принципе для нас то и будет практически вечной.
Эту версию тоже слышал, только она ни на чем не основана и просто прогибает под себя христианство. Я даже не знаю кто ее придумал. Вы мне не подскажите откуда Вы это взяли?
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 03-Июн-2011 18:56 (спустя 24 минуты)

Quote

ом намах шивайя thank_you2
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 18:59 (спустя 3 минуты)

Quote

admin
Шива исполняет все материальные желания не задумываясь о том какие будут последствия.
Кришна никогда не даст человеку то что не ведет к освобождению.
Шива живет в материальном мире.Потому поклоняющиеся ему к нему и приходят.Реинкарнируются в мире материальном.Иногда могут попасть на планеты привидений.Это высшие планеты не нужно путать с земными привидениями.Но это всё материальный мир.
У Христа конечно есть своя планета и находится она в раю.Что такое рай вы знаете.Так же у христиан есть понятие вечной жизни в аду.ВЫ и в это верите?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Июн-2011 19:04 (спустя 4 минуты)

Quote

Шива не живет в материальном мире

Цитата:

«О Господь, Ты неотличен от Господа Ваикунтхи, а Гаури неотлична от Богини Лакшми».(117)

Планета Махадевы находится за пределами семи оболочек материального мира. Она вечна, трансцендентна и полна блаженства. Только величайшие преданные Шивы могут туда попасть 1.2.96
Шива дает то, чего жаждут : к Кришне обращаются так же за материальными желаниями.

Удовлетворенное материальное желание ведет к разочарованию, а разочарование к освобождению.
1) желание (даже Кардама Муни попросил себе жену) -> 2) разочарование -> 3) оставление -> 4) освобождение

Скажу честно, на глупости кришнаитов смешно смотреть ..., так как если с них не смеяться, то их нужно проклинать за оскорбления..., и проклятие будет ничем иными, как благословлением, так как это заставит их задуматься ap


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-03 19:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 19:08 (спустя 4 минуты)

Quote

admin
Брахманы всегда нищие потому что их прокляла Лакшми.Так что бесполезно кришнаиту денег искать и обращаться за ними к Богам.

В конце коцов вы спорите в Господом Чайтаньей который сказал что в эпоху кали нет иного пути спасения чем воспевание имени Кришны но никак не Шивы.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Июн-2011 19:29 (спустя 21 минута)

Quote

Насчет иного пути, то и Тантра говорит, что в век Кали нет иного пути ..., и тот, кто отвергает Тантру подобен безумцу, который меняет нектар на яд.
Гаудия вайшнавизм так же построен на тантре : делай то, что приятно (ешь прасад, танцуй, пой и т.д. и т.п.) словом противоположность аскетизма..., НО делай это для Бога. Принцип перенаправления недостатков (таких, как чревоугодие, которым многие "гуру-толстячки" страдают..., фактически не могут даже контролировать аспект тела, не говоря уже о контроле ума и т.д...., а поговорив о мирских наслаждениях приходят домой и налягают на холодильник т.д.) в служение.

Каждая религия говорит нечто подобное, чтобы человек поверил в цель и метод её достижения, тем самым устранив сомнения, НО как вы видите освобождение достигается разными путями.
Последователи Ислама скажут, что надо следовать Мухаммеду, последователи Христианства скажут, что нужно следовать Иисусу, Тантрики скажут, что нужно следовать тантре, вайшнавы скажут, что нужно следовать вайшнавизму, шиваиты скажут тоже самое ...
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 19:33 (спустя 3 минуты)

Quote

admin
Вы мне покажите где написано что поклонение Шиве ведет к Кришне или Нараяне.Это абсурд.Если вы поклоняетесь Шиве вы не попадете к Кришне.Потому что сами пишите что у Шивы есть своя планета и на Голоке он не живет.
Так же трудно понять почему Шива живет под деревом а его преданные с чего то будут жить не с ним а где то в блаженстве.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Июн-2011 19:35 (спустя 2 минуты)

Quote

Цитата:

Там Шива украшен сияющими трансцендентными одеяниями и украшениями. Он обладает великими силами и достояниями, и окружен множеством спутников, таких же сияющих и величественных, как Он.

«Он дарует и материальные наслаждения, и освобождение, Он усиливает преданность Бхагавану (Кришне), Ему поклоняются освобожденные души, Он дорог всем вайшнавам».(57)

Истина в том, что Шри Махеша, увеличивающий любовь бхакты к Господу Кришне, неотличен от Шримана Мадана-Гопалы, моего Господа, который мне дороже собственной жизни.(62)
Он всегда исполнен преданности к Господу (Кришне), не отличному от Него. Своим пением, танцами, и другими играми Он всегда приводит в восторг Своих спутников.(65)

Спутники Господа сказали:
«О Господь, Ты неотличен от Господа Ваикунтхи, а Гаури неотлична от Богини Лакшми».(117)

Планета Махадевы находится за пределами семи оболочек материального мира. Она вечна, трансцендентна и полна блаженства. Только величайшие преданные Шивы могут туда попасть 1.2.96
Висарга, вы настолько ослеплены заблуждениями, что не удосужились прочитать приведенные выдержки из писаний, в противном случае не задавали бы вопросов.

Доброй вам ночи , и приятных выходных br


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-03 19:37), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 03-Июн-2011 19:36 (спустя 15 секунд)

Quote

Висарга писал(а):

Шива исполняет все материальные желания не задумываясь о том какие будут последствия.
Кришна никогда не даст человеку то что не ведет к освобождению.
Шива живет в материальном мире.Потому поклоняющиеся ему к нему и приходят.Реинкарнируются в мире материальном.Иногда могут попасть на планеты привидений.Это высшие планеты не нужно путать с земными привидениями.Но это всё материальный мир.
Висарга вы безнадежны ag Я мало материала написал? Даже, специально для вас Прабхупаду вставил. Могу еще цитат накидать, но думаю это бесполезно...На каждое ваше предложение есть опровержение чуть выше. Перечитайте еще раз, может уловите суть.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 03-Июн-2011 19:39 (спустя 3 минуты)

Quote

Висарга писал(а):

admin
Вы мне покажите где написано что поклонение Шиве ведет к Кришне или Нараяне.Это абсурд.
Абсурд, то что вы пишите. Думаю Вам известно, что без милости Шивы не возможно увидеть игры Кришны, нвозможно увидеть настоящий Вриндаван, что он оберегает игры Кришны. Прежде чем вайшнавы входят во Вриндаван они молятся Шиве. Я умоляю вас перечитайте цитаты что я написал и перестаньте нести чепуху...
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 19:58 (спустя 18 минут)

Quote

Marat
Кришнаиты не поклоняются полубогам ни прекрасным ни ужасным.
Так же кришнаиты не ставят своей целью освобождение из мат мира.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Июн-2011 20:04 (спустя 5 минут)

Quote

Висарга всё верно сказал о кришнаитах, а не гаудия-вайшнавах. ap
Потому нужно ввести разраничение на : 1) кришнаизм и 2) гаудия-вайшнавизм.
В данном случае кришнаит Висарга оперирует термином "кришнаиты", что вполне отражает суть их учения, в соотвествии с которым : 1) Шива живет в материальном мире; 2) Шива не дает освобождения; 3) Шива полубог (отличен от Кришны) и т.д. и т.п.

В целом, кришнаизм - это результат неверного понимания гаудия-вайшнавизма хиппи, которые воспитали своих учеников в соответствии с ошибочным пониманием, которым наделили своих учеников, и которые в последствии распространяют данное им неверное понимание.

Для обозначения данного течения были введены даже новые слова "кришнаит" и "кришнаизм", который отделяет данное течение от авторитетных и общепринятых стандартов.


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-03 20:12), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 20:06 (спустя 1 минута)

Quote

admin

Это уж ваше дело.Я только знаю что есть цепочка ученик-гуру-Кришна.
А цепочка ученик-гуру-Шива-Кришна это абракадабра.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 20:07 (спустя 1 минута)

Quote

Получется что христиане обходятся без Шивы а кришнаитам его надо как то вставить хоть с краю хоть бочком.Никак без гуна-аватары не попадешь к Бхагавану....хы хы
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 05-Май 20:41

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)