Loading...
Error



Шрирадха Махарадж о Шиве

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 24-Сен-2011 12:52

Quote

сказка от слова сказание, быль.

и я не увлекаюсь индуизмом...
любая история это прежде всего не само повествование. главное как это изменяет мою жизнь. становлюсь ли Я лучше - менее завистлив, гневлив, обидчив и т.д.

прогрессирую ли я чатур паривада ваде - от карма-ками, сидха-ками, бхукти-ками, мукти-ками до бхакти-ками. как изменятеся сознание.

истории наглядно показывают:
что обуславливает
как обуславливает
какие признаки обусловленности
и как избавиться от нее.

нормального человека должно интересовать как минимум 7 ключей интерпретации любого сказания.
а в большей степени познания в 4 этапах философии:
1) гносеология
2) логика
3) метафизика
4) этика. верх всей деятельности.. но не мирская этика в конечном счете, а естественное духовное поведение.

когда не слишком добросовестные люди утверждают и говорят - "покажите мне чудо, вы даже не имеете тонких способностей. вы не можете ни чего показать - значит вы пустышка, вы не гуру".
такие люди вообще ни чего не понимают - что от куда и куда.. что есть на самом деле сверхспособности. они считают, что 8 мистических совершенств дробящиеся как минимум на 64 - это и есть прогресс и признак того, что это продвинутая личность.
но это не так - куча животных имеют сверхспособности - но они не кручи человеческой формы жизни, не говоря уже о способности познать себя как Я.

способности это вообще не критерий... критерием провозглашаются только наличествовавшие качеств.
и в частности 26 качеств вайшнава (а вайшнавом является не тот, кто в традиции индуизма. это может быть кто угодно) - это и есть сверспособности, ЭТО И ЕСТЬ МИСТИЧЕСКИЕ СОВЕРШЕНСТВА.
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 25-Сен-2011 22:51 (спустя 1 день 9 часов)

Quote

girl_sigh Даже мне, мягко говоря, странно это слышать...

Ведь и ребёнку понятно, что святые есть в любой ... религии... где угодно...
... обладающие 33-мя качествами христа...
и есть один термин, их так и принято называть, святые, не обвешивая их ярлыками!
Не путайте сферы со всем Творением...

Однозначно и то, что в отношении понятия *вайшнав*, так думают только вайшнавы...
этот термин существует только благодаря индуизму, как и понятия *шайвы*, *брамины*(и др.), которые изначально ассоциировались (с высшим разумом) с сознанием Вишну, Шивы и Брахмы...

Зачем заострять внимание на этом?
Какой смысл в противоречивости вашего высказывания:

Цитата:

а вайшнавом является не тот, кто в традиции индуизма. это может быть кто угодно
Традиционно: Вайшнавом может быть только тот, кто родился в традиции индуизма, в частности принял вишнуизм!
Только теперь, уже в новой интерпретации от Махапрабху,
это звучит как *принявшим прибежище* может быть кто угодно, хоть иудей - что так же понятно!

Или может я ошибаюсь? girl_sigh


Последний раз редактировалось: Viveka (2011-09-25 23:07), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Сен-2011 23:21 (спустя 29 минут)

Quote

Цитата:

Вайшнавом может быть только тот, кто родился в традиции индуизма
Сознание не обладает национальностью хотя бы по той причине, что оно нерождённое, и потому накладывать ограничение на сознания по принципу: 1) ты есть тело, 2) тело родилось в индии, 3) тело рожденное в традиции индуизма может практиковать вайшнавизм - так же заблуждение.

Заблуждения видимо перекачивали с тех времен, когда кастовая система четко диктовала кто и чем должен заниматься, между тем те же касты предполагают наличие ролей, роли предполагают наличие отождествлений с ролями, а отождествления - деградацию..., потому и не странно, что кастовая система привела к деградации.
Потому тот же Махапрабху и провозглашал, ликвидируя отождествления с социальными ролями , что "я не брамин, я не кшатрий, я не вайшья ...".

Впрочем, на это есть причины, чтобы знание не передавать, хотя бы по той причине, что знание в руках дурака как граната в руках обезьяны - это с одной стороны, а с другой - всё равно обезьяна не поймет.
Хотя это ведь к другой категории знаний относится, а в случае Махапрабху - это эмоциональная религия.


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-26 11:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 25-Сен-2011 23:25 (спустя 3 минуты)

Quote

girl_sighadmin[чик], вот и я о том же...
это заблуждение, если применительно к сознанию... или к святым (от Бога)!
Святой(истинный) не будет отождествляться или ассоциироваться spruce_up с телом, нацией или традицией(обрядами и религией) - независимо от чего-либо, он будет святой,
а наше задача - это понять и проверить, если возможно...
Правда же?
girl_impossible ... а Тхакур, мне так показалось, завёл речь о *святых ярлыках* spruce_up
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 26-Сен-2011 02:00 (спустя 2 часа 35 минут)

Quote

af


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:19), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 26-Сен-2011 07:00 (спустя 5 часов)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Viveka писал(а):

Есть выражение - "сказка - ложь" ... и далее, "да в ней намёк (ключ!) - добрым (в здравом рассдуке) молодцам урок"!
Назвать что-либо ложью это невежественное выражение.
Хотя большинство людей обманывают сами себя.
.... Ложно наше восприятие.
...Но если человек воспринимает что-то как ложь, то он не сможет получить урок.
...Правда, если учесть двойственность, то всё будет уроком в своё время... aa
Это вы прямо в точку попали...

Поскольку саттва в чистом виде встречается редко... то вокруг, неустанно, плетутся сети самообмана и обмана, как в социальной среде, так и в религиозной... и т.д.
Думаю, что не многим это ясно... и чётко видно...
Но об этом постоянно говорят СВЯТЫЕ...
в тему - Б.Р. Шридхар М., например, много об этом говорил:

"*Не обладая совершенным знанием, основная масса людей не сознаёт, что есть что. Следовательно, их вопросы могут являться неправильными.
Отсюда можно заключить, что большинство людей постоянно заблуждаются.
Поскольку массы невежественны, их вопросы не могут быть подходящими. Требования большинства могут быть ошибочными. Нельзя признать, что "глас народа - глас божий". Необходимо, чтобы в вопросе присутствовала чистота...*"

Всё к этому ведёт, чтобы здесь человек не был удовлетворён...
"Смысл Вед выражен непрямым, скрытым образом для того, чтобы дать наставление неучёным, по-детски глупым людям" (Б.Р.Ш.М. из ШБ, 11.3.44)

И вот ещё, как интересно пишет (по вашему, невежественно выражаясь!) Б.Р.Шридхар М.:
*"...Тогда, один из моих друзей по прежней жизни, он спросил: "Чего же ты обрёл, столь долго живя такой жизнью?"
Я сказал ему: "Великие, прославленные кави нашей страны - они ничто, и всё, что они говорят - ложь. Вот, что я осознал!"
Он был очень удручён и ушёл. Эти разновидности "видения", когда они говорят, что "это Бог" и "Я видел Бога" - всецело ложь и бессмыслица. Всё это является сагуной: в юрисдикции майа."*

Думаю, что и... spruce_up и вайшнавам girl_pinkglassesf этого не избежать в полной мере.... girl_sigh
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2011 21:46 (спустя 7 дней)

Quote

Я приведу пример из области обычных ситуаций обычного дня...

Сегодня я зашел в одну аптеку, и попросил "КАМЕТОН" . Женщина распиналась и говорила, что он производится только одной конторой (на моё утверждение, что каметон другой конторы с иным распылителем валяется у меня дома).

В тот же день был куплен каметон 3-й конторы.
На руках 3-и "каметона" разных контор, хотя аптекарь уверял что других и в помине нет.

Все эти аптекари (гуру , которые сами писаний не изучают) излагают заинтересованное мнение,чтобы клиент купил здесь и сейчас.

P.S. Как с аптеками - так и с религиями : впаривают то, во что уверовали, а зачастую даже писаний не знают.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Окт-2011 00:10 (спустя 13 дней)

Quote

Шрирадха Махарадж о Шиве
poklon4 Ом Намах Шивайа!

Так. так. так. umnik2
Тут кое-что надо уточнить...

ШИВА из слов Ш.М. - это Верховная Личность Бога, или чистое Сознание Бога, t1029 или всё-таки, чистое Эго Бога?
t1029
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 02:36

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)