Loading...
Error



Шива и прасад.

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 09:08

Quote

Цитата:

В разговоре собеседники коснулись одного происшествия, записанного в Падма Пура-не под названием Вишну-Катйайани Самвада. Это беседа Господа Вишну с Катьяя-ни (Пар-вати), супругой Господа Шивы. История такова: однажды Нарада Муни получил маха-прасад (остатки личной трапезы) Господа Нараяны, Вишну, и дал крошечный кусочек сво-ему другу, Господу Шиве. Шива отведал его и в восторге пустился в пляс. Танец его был таким энергичным, что поколебал землю. Когда Парвати спросила его, отчего он так пляшет, он рассказал ей, что произошло. Она огорчилась и даже рассердилась, что он не поделился с ней. Будучи предана своему мужу и заботясь о духовном благе всех обусловленных душ, она дала обет, что если получит благословение Господа Вишну, то позаботится о том, чтобы ма-ха-прасад Господа достался каждому живому существу. Едва она произнесла эти слова, как перед ней появился Сам Господь Вишну и заговорил с нею. Он пообещал ей явиться в мир в эпоху Кали как Шри Чайтанья Махапрабху и выполнить ее обет, раздавая Свою милость в виде маха-прасада, пищи, которая была предложена Ему, а также в виде повторения и пения Его святых имен, распространяющих Его милость повсюду.
Странно что супруга Шивы не считала прасадом остатки еды своего мужа Шивы.
Странно для админа а мне так понятно. ad
И если Шива не на земле как говорит админ почему его танец поколебал землю?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Июн-2011 09:10 (спустя 1 минута)

Quote

1.Ссылку на писание.
2. Шива дал Парвати то знание, которое кришнаиты просто не получат (по этой причине они лишены самодостаточности..., и подобно Кришне им требуется что-то во вне себя, в то время как Бог блаженен в себе самом и ни в чем не нуждается).
Кришнаитам всё время приходится выбирать ограниченные вкусы (это проявляется во всём: начиная от выбора Бога в форме, и заканчивая выбором конкретной расы). Им не доступно блаженство всего и сразу. Нет возможности даже вкусить иной расы, потому что приходится одним "мягким местом" садится только на один стул (выбирать одну расу, одно проявление Бога в форме).

Обратите внимание, что чем меньше блаженства в себе, тем больше поиск его во вне себя (в гопи, коровах, пастушках и т.д.), что делает заложником счастья во вне себя.
Вот такое ...,знание дал Шива Парвати ..., нет необходимости поиска счастья во вне ...


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-06 09:29), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 09:11 (спустя 1 минута)

Quote

admin
А я вам что дал там название писания есть.

Цитата:

аписанного в Падма Пура-не под названием Вишну-Катйайани Самвада. Это беседа Господа Вишну с Катьяя-ни (Пар-вати), супругой Господа Шивы
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Июн-2011 09:13 (спустя 1 минута)

Quote

Я вас попросил процитировать писания.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 09:16 (спустя 2 минуты)

Quote

admin
На санскрите с выражением? Источник указан а перепроверять вам.Не думаете ли вы что я это сам сочинил?

Цитата дословная из книги "Ведические предсказания" взятой с вашего трекера админ.


Последний раз редактировалось: Висарга (2011-06-06 09:17), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Июн-2011 09:20 (спустя 3 минуты)

Quote

Перевод прошу привести. Точная цитата.
В целом, этот фрагмент ровным счетом ничего не говорит, поскольку Кришна так же поклоняется Шиве...., Кришна просит удовлетворить его вожделение обращаясь к Радхе и т.д. Это естественно.

Если хотите продолжить беседу по теме - прочитайте все те книги, которые вы прославляете, а после продолжим, так как ваше невежество не имеет границ (еще пару дней назад вы называли Шиву полубогом, говорили, что он находится в материальном мире, и не может дать освобождение).


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-06 09:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 09:23 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

вы называли Шиву полубогом, говорили, что он находится в материальном мире, и не может дать освобождение).
Да это так.Такова его ограниченная роль как гуна-аватары Кришны.Тоесть частичного проявления.
Потому супруга Шивы хочет раздавать прасад от Вишну.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 09:31 (спустя 8 минут)

Quote

Цитата:

поскольку Кришна так же поклоняется Шиве.
Я нигде об этом не читал.Если он поклоняется в Васудева-лиле для получения материальных благ это лишь игра.

С какой целью Кришна поклонялся Шиве ?Если такое вообще было?

Картинки не в счет давайте цитаты.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Июн-2011 09:34 (спустя 2 минуты)

Quote

Я уже приводил цитату, которую вы даже не прочитали (под картинкой).

Обращайтесь к своим гуру-ритвикам, и пускай они вам объясняют: у меня нет желания тратить своё время на то, что вы и так можете вычитать.

Вы не разобрались чем есть мир на самом деле, потому бесполезно вам объяснять, что именно имеется ввиду, когда говорится о равенстве, одном Боге, единстве, различии, двайте, адвайте и т.д. Если нет понимания значения слов и их четкого значения (а не просто цитирования) - нет и понимания.
Можете начать с поиска ответов на простые вопросы : к примеру, почему мир, который вы видите не является материальным, как его обозначают проповедники (это проповедническая уловка) для понимания большинством.
Дальше можете задаться вопросом: что есть душа (я не спрашиваю, есть ли она или нет, а чем она есть).
Что есть отождествление, и почему появляется ожог на теле человека, когда под гипнозом ему говорят : к твоему телу прикоснулся раскаленный предмет. (Не было никакого раскаленного предмета и прикосновения к нему, но ожог появился).
Что происходит с сознанием, когда оно погружается в определенную среду: будь то это длительная игра на компе, или сон ...
Исследуйте ..., простое цитирования писаний ничего особого не дает, кроме информационной нагрузки.
Выбросите из головы мысли о организациях, последователях ..., всё то, что отвлекает (симпатиях и антипатиях, принятиях и отторжении..., так как ваше сознание постоянно отвлекает двойственность происходящего, и вы всё время вынуждены концентрировать внимание не на сути, а на том, что вас уводит от сути 24-и часа в сутки) и займитесь исследованием.
Забудьте о том, что вы ритвик, так как эта роль была вам навязана и вас же ослепляет : 1) я придерживаюсь того ,и 2) не придерживаюсь другого..., в результате вы обуславливаете себя же отождествлением, которое снова таки ослепляет и порождает либо симпатии, либо антипатии, а сознание как марионетка становится их заложником.
Забудьте о том, что есть некие враги ..., иначе вы постоянно будете погружаться в разделения, различения, которые снова таки вас ослепляют, так как вы проводите различения на основе принятия каких-то идей и автоматическое отторжение противоположных... Сознание постоянно что-то отвлекает, и это были лишь частичные примеры...
Суть такова: чтобы скрыть одно - нужно отвлечь другим (это есть функция майи). Когда вы перестаете отвлекаться - суть видится сама собой.

На этом успехов в обучении, а учится нужно всегда. br


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-06 10:27), всего редактировалось 15 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 09:37 (спустя 3 минуты)

Quote

admin
Хорошо объясните своими словами с какой целью Кришна поклонялся Шиве?

И тишина была ему ответом.......
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 10:19 (спустя 41 минута)

Quote

Цитата:

В Падма Пуране (7.26.2-5) также сказано, что в Сатья-югу все были преданными и поклонниками Вишну, никогда не болели и не испытывали горя. Они были правдивы, добры и долговечны. У всех было вдоволь зерна и всего остального. Они не причиняли вреда другим существам и были лишены религиозного лицемерия. Никто не совершал неправедных по-ступков.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 06-Июн-2011 13:06 (спустя 2 часа 46 минут)

Quote

Висарга писал(а):

Хорошо объясните своими словами с какой целью Кришна поклонялся Шиве?

И тишина была ему ответом.......
Вы действительно так глупы как кажетесь?
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=24644#24644
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=24690#24690 Здесь для недалеких...
Читайте книги Висарга, если не все еще потеряно.
Я Вам по секрету скажу, что есть писания которые в большем авторитете чем вайшнавские, которые к Ведам не имеют ни какого отношения. Например Шримад-Бхагаватам не всеми вайшнавами признается, про Брахма самхиту вообще молчу.Махабхарата относится к Итихасам и если вы поклонник Бхагавад-Гиты, то Махабхарату прочесть обязательно, чтоб не задавать такие глупые вопросы.

В Каливиласа Тантре говорится, что Кришна сын Кали и Садашивы, В др. писаниях источник Всех воплощений Нарайана, а Кришна всего-лишь часть его волощения Вишну, и т.д.
Можно еще тут посмотреть http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2628
Веды- это знание и знание обширное, из тысяч Богов тысячи объявляются верховными. Вы относитесь к Прабхупадизму. Поэтому не стоит в Вашем случае что-то пытаться утверждать и доказывать, тем более у вас это, мягко говоря, не получается ag
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июн-2011 13:15 (спустя 9 минут)

Quote

Marat
ВЫ такой умный ответьте на вопрос зачем с какой целью где и когда Кришна поклонялся Шиве? Заранее спасибо.

Ссылок не надо и названий книг "где ето где то написано" тоже.

Цитата:

Я Вам по секрету скажу, что есть писания которые в большем авторитете чем вайшнавские
У некоторых людей и "плейбой" в большем авторитете.Это не секрет.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 06-Июн-2011 13:19 (спустя 3 минуты)

Quote

Висарга писал(а):

Marat
ВЫ такой умный ответьте на вопрос зачем с какой целью где и когда Кришна поклонялся Шиве? Заранее спасибо.

Ссылок не надо и названий книг "где ето где то написано" тоже.
wall O_o
Вас интересует моя субьективная точка зрения? Я думаю она вам ничего не даст...лишний раз только побеспокоит ag


Последний раз редактировалось: Marat (2011-06-06 13:22), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 06-Июн-2011 13:21 (спустя 1 минута)

Quote

ac перередактировал ac


Последний раз редактировалось: Marat (2011-06-06 13:23), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 11:24

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)