Loading...
Error



Инквизиция в ИССКОН : запрещённая книга Аиндры Прабху

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

даша из мундыбаша

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Откуда: из мундыбаша я кто не умеет читать

Россия

post 15-Июн-2011 08:03

Quote

Мне кажеться в мире демократия нельзя запрещать читать книги и что писания они для всех
За што его книгу запритили переводить в ИССКОН на русский перевод ?
Сама не читала ищо но там есть слова-
Пусть Высокопоставленные Величественные Таинственные Могущественные Воротилы Организации ссылаются на элитарное, безосновательно присвоенное ими право на обладание материальным и духовным наследством сампрадайи, и снисходительно швыряют объедки наиболее услужливым из своих жалких честолюбивых подхалимов! Мягко улыбнувшись, мы отнесемся к этому с безразличием.

Игде можна качнуть хотяб англ версию ?
Profile PM

Джива

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

СССР

post 15-Июн-2011 08:57 (спустя 53 минуты)

Quote

Если вы ее в глаза не видели, кто вам сказал что там есть такие слова?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Июн-2011 09:18 (спустя 21 минута)

Quote

даша из мундыбаша
Откуда информация или слух о запрете ?

Если таковой и имеется (запрет), хотя я еще не слышал о таковом, то связан он сугубо с подавлением инакомыслия.
Любая точка зрения отличная от общепринятой, чревата разделением на группы (по соображениям), а разделять лидерам не охота (главное организационная целостность и т.д. и т.п.).
Иными словами, встает к примеру вопрос : действительно ли огонь обжигает, а вода мокрая?
В случае если констатация факта "вода мокрая , а огонь обжигает" приведет к идейному расколу, то предпочтение отдастся точке зрения, которая не приведет к расколу -> "вода обжигает, а огонь мокрый".

Другой пример.
Аиндра Прабху говорит, что если гуру не способен установить лобху ученика, и давать индивидуальные наставления в соотвествии с лобхой, то ученика нужна отправить к настоящему гуру расика вайшнаву.

Теперь задумайтесь, заинтересованы ли гуру отправлять учеников к настоящим расика вайшнавам ?
Само собой нет..., снова встает вопрос организационной целостности, удерживания учеников, утрата веры в явно преувеличенный авторитет текущих гуру и их способности, утрата власти, денег , авторитета и т.д. и т.п.

Потому идеи подавляются в зародыше: как только идея , которая чревата неблагоприятными для организации следствиями появилась - её тут же нужно подавить.

Насчет демократии в государстве, то это не относится к религиозной среде, так как адепты на добровольной основе могут принять и тоталитарный режим (диктат), чем собственно варнашрама и является, и почему так рады индусы тому, что глупости прошлого уходят в прошлое : никто не говорит кем вы должны быть, кем вы не должны быть (свободный выбор профессии), уходит в прошлое дискриминация на основе кастовых предрассудков (к примеру существует более 100 разновидностей тех же браминов по уровню , и представители одного уровня не едят с представителями другого уровня..., не говоря уже о других кастах, или людей вне касты -> "хариджаны") и т.д.
Это уже не говоря о ряде правил (надо будет название популярной книжечки, которая распространена в Индии припомнить) и которая гласит, что женщин нужно бить ( я так понимаю речь идет о установлении 1) ведущего и 2) ведомого в семье и обществе по средством применения грубой силы)..., от того в Индии систематически избивают женщин.
Словом, контроль - это маразматическое наследие варнашрамы.
В странах СНГ варнашрама представлена в чистом виде без глупостей: 1) пришел на работу (варна); 2) пришел домой (ашрам).
Всё просто, но организациям этого не понять. Чтобы войти в варнашраму достаточно не быть 1) безработным и 2) не быть бездомным. Устроился к примеру продавцом\менеджером - варна называется вайшья, женился - ашрам называется грихастха.
И никто не надокучает о вашей родословной, никто не говорит "фе, уйди противный..., ты кастой ниже".
Хочешь быть кем-то - будь, хочешь духовностью заниматься - занимайся ..., получается отлично, так как демократия ближе всего к духовности, и включает в себя варнашраму (только называются варны и ашрамы на русском).
Кришнаиты только от того не могут построить диктат в стиле варнашрамы, потому что варнашрама везде, только называется русскими словами..., от того они о ней и говорят, используя слова из санскрита...
К примеру, если бы сказали "нам нужна социальная прослойка продавцов" - им бы ответили, что таковая уже есть.
Если бы сказали "нам нужны правоохранительные органы\армия\охрана" - им бы ответили, что таковая уже есть.
Если бы сказали "нам нужны монтажники\строители\уборщики" - им бы ответили, что таковые уже есть.
Если бы сказали "нам нужны учителя разных мастей" - им бы ответили, что и такое уже есть.

По аналогии со всем остальным.
Нельзя построить то, что уже есть - можно построить то, чего нет.
Так как всё уже давно есть, кришнаитам строить более нечего, кроме планетариев.


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-15 10:28), всего редактировалось 24 раз(а)
Profile PM

даша из мундыбаша

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Откуда: из мундыбаша я кто не умеет читать

Россия

post 15-Июн-2011 09:21 (спустя 3 минуты)

Quote

Джива писал(а):

Если вы ее в глаза не видели, кто вам сказал что там есть такие слова?
Потому што если сонце круглое один чювак сказал у квадрата 4 стороны
У вас расстройство психики.
На многих сайтах есть на форуме кришнару ма мейлру на других нашла

krishna.com.ua/lifetype/index.php?op=ViewArticle&articleId=121&blogId=2

ты провокатор в сторону вопрос не уходи
Мой вопрос в другом.
извените что ссылка
я потом дам ещо ссылки.
Это всё я напесала для джива админа я не оскорбляла.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 15-Июн-2011 09:24 (спустя 2 минуты)

Quote

если есть на китайском (английском) то у нас же переводилы есть ? давай переведем та будем релизить , что нам дело до тех запретов или поощрений .
Profile PM

Джива

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

СССР

post 15-Июн-2011 10:44 (спустя 1 час 19 минут)

Quote

даша из мундыбаша писал(а):

Джива писал(а):

Если вы ее в глаза не видели, кто вам сказал что там есть такие слова?
Потому што если сонце круглое один чювак сказал у квадрата 4 стороны
У вас расстройство психики.
На многих сайтах есть на форуме кришнару ма мейлру на других нашла

krishna.com.ua/lifetype/index.php?op=ViewArticle&articleId=121&blogId=2

ты провокатор в сторону вопрос не уходи
Мой вопрос в другом.
извените что ссылка
я потом дам ещо ссылки.
Это всё я напесала для джива админа я не оскорбляла.
другой чувак говорил что земля квадратная, еще больше половины чуваков и чувих на земле (кстати некоторые чуваки поговаривают что она овальная) верят что два
чувака гуляля по луне....

вы что так боитесь оскорбить админа боитесь забанит? ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Июн-2011 10:57 (спустя 13 минут)

Quote

Цитата:

вы что так боитесь оскорбить админа боитесь забанит?
Вопрос на засыпку : а при чем тут админ ? bw
Админ не запрещает вам создать релиз, скачать его, смотреть\читать\слушать.
Админ не запрещает вам изложить свой взгляд, каким бы он ни был, придерживаясь установленных правил, с которым пользователь согласился во время регистрации.

Боятся того, что запрещено делать, а не того, что разрешено.

Админ не писал книгу, админ не запрещал её переводить, и админ не запрещал её читать.
Создавайте релиз, качайте, читайте\смотрите\слушайте, делитесь мыслями...
Profile PM

Джива

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

СССР

post 15-Июн-2011 11:26 (спустя 29 минут)

Quote

admin
честно говоря я сам не знаю при чем здесь админ
но эти слова:Это всё я напесала для джива админа я не оскорбляла.;
не мои а Даши из Шиферодвинска
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 15-Июн-2011 11:34 (спустя 7 минут)

Quote

оттак рождается офтоп ))) gamer1
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Июн-2011 13:21 (спустя 1 час 46 минут)

Quote

книга выкладывалась на трекере(http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2954) , в чем проблема?

более того, есть скан оригинальной...
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 16-Июн-2011 08:54 (спустя 19 часов)

Quote

у некоторых разлука с кострами инквизиции) так уж они на неё медитируют +)) прям таки делают частью своей садханы)))
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 16-Июн-2011 19:47 (спустя 10 часов)

Quote

товарищи , прекратили офтоп , из за етого невозможно проследить цепочку постов о книге аиндры прабху , , вертая тему на круги своя хочу спросить , так есть русский перевод ? и кто перевел ? от куда слушок пробакланился что забанили ету книгу великого вайшнава? или ето пиарчик такой чтоб рейтинг поднять к книге , ? назовеш ее запретной так все и прочитают ))) есть кто трезвый тут альо )))) ( смисле здравомыслящий ))))
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 16-Июн-2011 20:41 (спустя 53 минуты)

Quote

официального русского перевода нет,
хотя здесь были попытки переводить,
знаю некоторых переводчиков во Вриндаване - ждут команду ))
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 16-Июн-2011 20:57 (спустя 16 минут)

Quote

Alex
а кто дает команду ?? почему неможно перевести и распостранить почему все всегда так усложняется ?
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 16-Июн-2011 23:55 (спустя 2 часа 58 минут)

Quote

максим даниленко
уж очччень заковыристо там всё написано, за час со словарём можно уделать один параграф. Шекспир и то понятнее.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 07:20

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)