Loading...
Error



Суд против Бхагавад-гиты 12.08.2011

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 23-Авг-2011 08:00

Quote

5tr4nn1k писал(а):

Это уже случилось с "Совершенными вопросами, совершенными ответами" на английском языке. В 1978 году эта книга была отредактирована Джаядвайтой Свами (текст в целом соответствовал стенограмме бесед), а в 1993 году Сита деви даси сделала новое редактирование, в результате чего было опущено множество фраз Прабхупады, и книга из 99 страниц превратилась в 77 (шрифт не стал меньше). В одном месте было удалено подряд 4 страницы. Страшно подумать, что может произойти с изданиями книг на других языках.
Купленная во Вриндаване в Кришна Баларама Мандире, 15 издание от июль 2006, стереотипное выпуску 1983 года полностью подтверждает ваши слова.

5tr4nn1k
Какую версию Бхактиведанта Веда Бейс вы рекомендуете ?
Есть она на этом сайте ?


Последний раз редактировалось: skvortsova (2011-08-23 08:05), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

5tr4nn1k

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Откуда: Suomi

Финляндия

post 01-Сен-2011 14:10 (спустя 9 дней)

Quote

skvortsova писал(а):

Какую версию Бхактиведанта Веда Бейс вы рекомендуете ?
Есть она на этом сайте ?
Любая на выбор, но:
как в сериале "Секретные материалы" - True is out there.
Profile PM

5tr4nn1k

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Откуда: Suomi

Финляндия

post 01-Сен-2011 14:25 (спустя 14 минут)

Quote

Очень любопытный документ есть в архивах РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК:
В Нарсуд Центрального р-на г. Минска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА
На основании определения суда Центрального района г. Минска от O5.O8.93 г. экспертизу произвел Фурман Дмитрий Ефимович, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института Европы Российской Академии Наук, специалист в области истории и социологии религии, стаж с 1965 г., автор около 80 научных работ, в том числе книги "Сикхи и индусы! религия, политика, терроризм" (в соавторстве с А. Бельским) М. "Наука" 1990 г.

Религиоведческая экспертиза проведена по гражданскому делу по иску Прокурора г. Минска в интересах Мингорисполкома о прекращении деятельности Минской общины Международного Общества Сознания Кришны. Права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 52 ГПК Беларуси разъяснены. Об ответственности за отказ или уклонение от дачи или за дачу заведомо ложного заключения по ст. 177-178 УК Беларуси предупрежден.

Минская община Международного Общества Сознания Кришны зарегистрирована решением Исполкома Минского Городского Совета Народных Депутатов 04.01.92 г. Согласно Устава, община образована и действует на добровольных началах в целях - совместного исповедования и распространения Сознания Кришны (вайшнавизма), осуществляет свою деятельность в соответствии с вероучением MOCK, изложенном в книгах А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Расположена по адресу: г. Минск, ул. Павлова, 11. Район деятельности — Минск и прилегающие к нему населенные пункты. Президент общины — Гурчинский М.А. В состав общины входят верующие, следующие основным положениям вероучения и принятые в члены общины общим членским собранием. По Закону РБ "О свободе вероисповедания и религиозных организациях", обладает всеми правами религиозной организации.

Источниками для экспертизы явились книги издательства "Бхактиведанта Бук Траст", материалы суда, кассеты с записями богослужений, газетные статьи. Кроме того, вопрос о регистрации общин Сознания Кришны в СССР изучался мной на протяжении ряда лет, т.к. я был одним из экспертов при первой регистрации в СССР кришнаитов. Выводы по этому вопросу - изложены в имеющемся в деле ответе от 05.01.89 г.

Ответы на вопросы со стороны истца.

1. Является ли учение Международного Общества Сознания Кришны религиозным вероучением и к какому вероисповеданию оно относится?

Ответ: Безусловно, учение МОСК является религиозным вероучением. Вопрос о том, к какому вероисповеданию оно относится – не корректен, ибо слово "вероисповедание" не применимо к индуизму и его течениям. Тем не менее, учение МОСК может быть отнесено к группе реформаторских индуистских религиозных течений.

2. Проповедь каких взглядов и каких правил общественного поведения характерна для данного вероучения?

Ответ: Для ответа на этот вопрос истцу следует ознакомиться с книгой Прабхупады Бхактиведанты "Бхагавад-гита, как она есть". Подробный ответ на этот вопрос в контексте этого объяснения невозможен.

Никаких антиобщественных элементов учение МОСК не содержит.

3. Является ли учение Международного Общества Сознания Кришны антагонистичным к традициям и истории Беларуси?

Ответ: Любое новое для данной страны религиозное вероучение естественно вызывает опасения и недоверие. Могу заметить истцу, что когда в языческой Беларуси распространялось христианство, оно было значительно более антагонистично к ее культуре и традициям, чем сейчас МОСК.

4. Характерны ли положения и содержание представленных печатных изданий для данного вероучения?

Ответ: Да.

5. Какова цель и направленность таких изданий?

Ответ: Пропаганда вероучения, религиозное воспитание верующих.

6. Содержит ли данное вероучение и представленная литература антигосударственную и антиобщественную направленность?

Ответ: Нет.

7. Содержится ли в положениях представленной литературы, магнитофонных записях этого учения методика и приемы психического воздействия на верующих, в результате чего происходит изменение личности и социальная переориентация граждан?

Ответ: Принятие любой веры и более того – любой идеологии предполагает какие-то изменения в личности и социальную переориентацию. Человек, принявший учение МОСК, также меняется психологически, как человек, пришедший, например, от атеизма, к православию или к баптизму.

8. Как можно охарактеризовать приемы и методы, если такие имеются, воздействия на психику человека?

Ответ: Любая религия, и более того – любая идеология вырабатывает свои приемы и методы воздействия на психику. Термин "зомбирование" не применим к соответствующим приемам МОСК, как он не применим к аналогичным приемам, например, в православии и католицизме.

9. Соответствует ли деятельность Минской Общины Международного Общества Сознания Кришны вероучению названного общества? Если имеется несоответствие, то в чем оно выражается?

Ответ: На этот вопрос ответить не могу, поскольку с деятельностью именно Минской общины не знаком. Но поскольку эта деятельность никогда не вызывала нареканий со стороны руководства МОСК, думаю, что соответствует.

10. Сопряжено ли деятельность кришнаитов с причинением вреда здоровью, психике граждан, иными посягательствами на их личность, имущество, право, мораль?

Ответ: Нет.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ОТВЕТЧИКА.

1. какой язык (письменность) более древний, санскрит или белорусский (русский), каково их взаимовлияние?

Ответ: Санскрит.

2. Как давно записан на санскрите такой памятник литературы, как "Бхагавад-гита"?

Ответ: Точной научной датировки нет, но несомненно, до нашей эры или в первые века нашей эры.

3. Предполагает ли индуизм, как религия, идею о единстве всех религий мира?

Ответ: На этот вопрос ответить нельзя. В индуизме существует громадное число различных учений, в религиоведческой литературе иногда называемых "сектами", объединенных некоторыми общими принципами (признание авторитета "Вед", системы варн и ашрамов, рядом общих ритуалов).

4. Предполагает ли индуизм поклонение Господу Кришне, Вишну, Раме, Брахме?

Ответ: Да.

5. Что такое бхакти-йога в индуизме?

Ответ: Служение Верховному Божеству в любви.

6. Что такое национальное самосознание граждан Республики Беларусь?

Ответ: Вопрос не понимаю, ибо гражданин Беларуси – не обязательно белорус. Можно говорить о национальном самосознании белорусского народа, но не граждан Беларуси, среди которых могут быть и татары, и русские, и кто угодно. Не думаю, что белорус, принявший учение МОСК, перестанет считать себя белорусом, также как он не перестанет считать себя белорусом, став католиком или протестантом.

7. Подрывает ли нравственные ценности государства или граждан проповедь среди верующих:
1. полезности лактовегетарианства, т.е. употребления в пищу молока и всех молочных продуктов, овощей, фруктов, зернобобовых и другой растительной пищи?
2. отказа от войн и насилия к людям и другим живым существам?
3. необходимости вести половую жизнь только в браке с женой?
4. не есть мясо, рыбу, яйца? Не употреблять интоксикации: алкоголь, табак, наркотики?
5. не воровать, не участвовать и азартных играм и любых денежных махинациях, не нарушать законы?

Если указанное здесь нарушает какие—либо законы, то что это за законы?

Ответ:

1. Нет.
2. Нет.
3. Нет.
4. Нет.
5. Нет.

ОTBET НА ВОПРОС ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА

На вопрос, является ли вероучение МОСК истинной религией, должен заметить, что вопрос составлен странно, ибо "истинной" религия может быть лишь для ее приверженца. Но учение МОСК, безусловно, является религией, такой же, как православие, мусульманство и так далее. Для Белорусии, однако, — религией относительно новой, ранее здесь не распространявшейся и, как все новое и необычное, вызывающей опасения и страхи. Я уверен, что со временем эти страхи уменьшатся или вообще исчезнут.

М. П.

/Фурман Дмитрий Ефимович/
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 01-Сен-2011 14:55 (спустя 29 минут)

Quote

5tr4nn1k писал(а):

skvortsova писал(а):

Какую версию Бхактиведанта Веда Бейс вы рекомендуете ?
Есть она на этом сайте ?
Любая на выбор, но:
как в сериале "Секретные материалы" - True is out there.
Версии кагбе отличаются содержанием.
Привет профану !
Profile PM

5tr4nn1k

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Откуда: Suomi

Финляндия

post 01-Сен-2011 15:06 (спустя 11 минут)

Quote

skvortsova писал(а):

5tr4nn1k писал(а):

skvortsova писал(а):

Какую версию Бхактиведанта Веда Бейс вы рекомендуете ?
Есть она на этом сайте ?
Любая на выбор, но:
как в сериале "Секретные материалы" - True is out there.
Версии кагбе отличаются содержанием.
Привет профану !
ap
именно поэтому, мадам, вам подойдет любая!
трудно было ошибиться.


Последний раз редактировалось: 5tr4nn1k (2011-09-05 11:26), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 04-Сен-2011 10:40 (спустя 2 дня 19 часов)

Quote

запилила опрос, голосуем :
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3947
Profile PM

sam

Стаж: 14 лет

Сообщений: 12

Россия

post 05-Сен-2011 09:40 (спустя 22 часа)

Quote

Хочу высказать свое мнение по данному делу:
Данный судебный процесс показывает слабое место у кришнаитов и как ни странно это есть великая книга русских кришнаитов - Бхагавад-гит​а. Почему именно она стала главной книгой мне лично не понятно. Книга есть часть Махабхараты, а сама Махабхарата ни в 1 разе не является ведической книгой, ибо это есть рассказ о битве на Курукшетре, написана была уже в эпоху кали юги. На сколько я в курсе, то даже сам Прабпхупада не считал Бхагават-гиту главной книгой своего учения. дальше мне самому лично не понятно от куда берутся редакции переводов книги и т.д. Вопросы которые ставит прокуратура очень правильные и веские и у меня у самого они возникали при её прочтении, слава богу пока еще никто из кришнаитов не додумался в таком контескте использовать эту книгу, но сделать это можно очень легко с истинным фанатиком кришнаизма. Именно фанатиком, который слепо верит тому, что ему говорят.
Впинципе эта беда всех религий, тоже самое было и в христианстве. Иисус учил одному, а в последствии 11 учеников стали по мнению церкви писать апокрифы и только 1 истенное толкование учения. Думаю это и кришнаитам грозит. Ведическое учение уже не остановить, оно сильно врезается в головы людей и видится как путь к спасению, но гос-во выберет себе более нужное толкование, а остальное объявит вне закона.
Лично для меня кришнаизм в свете ВЕД выглядит как ошибочное толкование и очень сильно искаженное, наверное даже ближе к первому ложному учению в эпоху кали юги, но т.к. оно было первое, то в нем больше чистоты чем в какой либо другой религии или вере. И освоив кришнаизм люди преобретут больше, чем потеряют в своих сознаниях.
Но повторюсь: суд очень показательный и надо делать верные выводы и уроки из этого.

P.S. Моё мнение - суд выиграют кришнаиты, т.к. обвинение пока очень слабое у уходит далеко в сторону от того что нужно рассматривать.
Profile PM

SIDDHILALASA

Стаж: 13 лет

Сообщений: 14

Откуда: Ядовитый Омск

Россия

post 15-Сен-2011 08:40 (спустя 9 дней)

Quote

ПОЗДРАВЛЯЮ! goloka.org.ua ПОСТЕПЕННО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ПОМОЙКУ!
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 15-Сен-2011 08:57 (спустя 16 минут)

Quote

SIDDHILALASA
, поздравитель ты наш , обоснуй свои слова
Profile PM

SIDDHILALASA

Стаж: 13 лет

Сообщений: 14

Откуда: Ядовитый Омск

Россия

post 15-Сен-2011 11:12 (спустя 2 часа 14 минут)

Quote

Обоснование дано сразу над моим поздравлением. Встречаются тут и другие, более убедительные обоснования.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 15-Сен-2011 15:54 (спустя 4 часа)

Quote

SIDDHILALASA
все правильно пользователь сам написал , а что ті можешь сказать по делу ,?, есть что сказать говори а нет , то ты и создаешь ету помойку ,
Profile PM

Zero108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5

post 15-Сен-2011 19:20 (спустя 3 часа)

Quote

sam писал(а):

Хочу высказать свое мнение по данному делу:
Почему именно она стала главной книгой мне лично не понятно. Книга есть часть Махабхараты, а сама Махабхарата ни в 1 разе не является ведической книгой, ибо это есть рассказ о битве на Курукшетре, написана была уже в эпоху кали юги.
Махабхарата повествует не только о битве на Курукшетре, но и охватывает период задолго до битвы, а также после нее. Это произведение относится к категории итихас, исторических хроник. Более того, многие школы ведантистов признают Махабхарату пятой Ведой.

Бхагават-Гита является частью Бхишма-Парвы, 6 книги эпоса Махабхарата. По стилю изложения Бхагавад-гита является упанишадой. Стиль изложения в Гите такой же как и в других упанишадах, и он никак не сравним ни со стилем Махабхараты, ни с Пуранами.

Вот, например, мнение Мадхвачарьи, являющегося одним из ачарьев:

Шрила Мадхвачарья, давая свой комментарий к афоризму "дришьяте ту" (Веданта-сутра 2.1.6), цитирует из Бхавишья-Пураны следующее: Риг-веда, Яджур-веда, Сама-веда, Атхарва-веда, Махабхарата, Панчаратра и изначальная Рамаяна - все эти писания считаются ведической литературой. Пураны (такие, как Брахма-ваиварта-пурана, Нарадия-пурана, Вишну-пурана и Бхагавата-пурана) специально предназначены для вайшнавов и также считаются ведической литературой.

Так что я бы всё-таки не делал таких замечаний "с бугра".
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 16-Сен-2011 05:11 (спустя 9 часов)

Quote

Zero108 писал(а):

Шрила Мадхвачарья, давая свой комментарий к афоризму "дришьяте ту" (Веданта-сутра 2.1.6), цитирует из Бхавишья-Пураны следующее: Риг-веда, Яджур-веда, Сама-веда, Атхарва-веда, Махабхарата, Панчаратра и изначальная Рамаяна - все эти писания считаются ведической литературой. Пураны (такие, как Брахма-ваиварта-пурана, Нарадия-пурана, Вишну-пурана и Бхагавата-пурана) специально предназначены для вайшнавов и также считаются ведической литературой.
Дайте пожалуйста источник вашей цитаты, очень интересно стало...
Profile PM

all

Стаж: 13 лет

Сообщений: 14

Россия

post 21-Сен-2011 05:21 (спустя 5 дней)

Quote

в действительности этим горе-ученым есть в чем обвинить книгу))) ведь это открывает что они все действительно ослы, животные - прожив жиззь животных они уходят в ад...
а что касается варнашрамы то все сейчас - шудры, если не развивают качества Человека
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 21-Сен-2011 08:01 (спустя 2 часа 39 минут)

Quote

all писал(а):

... они все действительно ослы, животные - прожив жиззь животных они уходят в ад...
...все сейчас - шудры, если не развивают качества Человека
Если спросить самого себя : давно сама я была действительно ослица, животное, а мои близкие, дети, муж и жена - и поныне конченные твари ?
Слабо сказать это ИМ, каждому ?
...А не в узком СЕКТАНСКОМ кругу, где это приняло форму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РИТУАЛА, чтобы меня не изгнали из СТАИ ?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 12:16

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)