Loading...
Error



Суд над Бхагавад-Гитой[2011, документальный, DVD5]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 20-Авг-2011 08:35

Quote

Суд над Бхагавад-Гитой

Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 01:13:14
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

Режиссер: самопал

Описание: C cайта k-istine.ru

Запись заседания (18.08.2011) можно посмотреть и скачать тут http://goloka.tv/media/sud-protiv-bkhagavad-gity-18082011
Итак, справедливость восторжествовала, государство, наконец-то, обратило внимание на расистские и человеконенавистнические комментарии к древней индийской книге "Бхагават-Гита" основателя секты "Общество сознания Кришны" индуса Абхай Чаран Де (1896-1977).

Прокуратура города Томска требует признать книгу индуса Абхай Чаран Де "Бхагавад-гита, как она есть" экстремисткой.Правда, потом они спохватились, что этим они свидетельствуют против самих себя, и удалили статью, впрочем, копии документов удалось сохранить.

Апологетические состязания религий и сект в том, что именно их учение является единственно верным и отражающим откровение истинного Бога, стары как мир. Сама по себе религиозная полемика непредосудительна, так как ее главная цель - привлечь на свою строну иноверцев, а не оскорбить и унизить их. И цели, по крайней мере, у традиционных религий при этом чисты, хоть ряд недалеких людей пытаются это представить как борьбу за источники доходов. Миссионеры терпели нужду, болезни и умирали не за "новые источники доходов", а за попытку привести людей к Истине. Если, например, христиане веруют "…да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду" (2Фесс.2:12), любовь к ближнему не дает спокойно смотреть, как люди и народы, оставаясь в религиозной неправде, находятся под осуждением Бога.

Другой вопрос, если верующие, распространяя или защищая свою веру, начнут оппонентов оскорблять, или того хуже, желать смерти иноверцам, требовать их уничтожения, ущемления прав и т.п. Здесь и должно вмешаться государство.

Ярким примером системного, намеренного и совершенно неаллегорического оскорбления иноверцев являются комментарии к древнеиндийскому эпосу "Бхагават-гита" упомянутого основателя секты "Общество сознания Кришны", которого его адепты называют "Его Божественная Милость".

Эта "божественная милость" в своих комментариях клеймит всех иноверцев-некришнаитов, людей употребляющих животную пищу, демонами, падшими людьми, невеждами, глупцами, животными и т.п., вот несколько примеров:

"Весь мир, не считая лишь демонов, с незапамятных времен признает Кришну высшим авторитетом…"(БГ 3:4, с. 212).

"A слово душкритам (злодеи – прим авт.) относится к тем, кто пренебрегает сознанием Кришны. Даже если такие нечестивцы очень образованны, они все равно остаются глупцами и низшими из людей, тогда как человек, поглощенный деятельностью в сознании Кришны, является садху (святой – прим. авт), хотя может и не отличаться высокой образованностью и культурой" (БГ 4:8, с. 219).

"Тот, кто не понимает наставлений "Гиты", не имеет истинной веры… он безнадежный глупец" (БГ 4:42, с. 257).

"Кто же, кроме последнего глупца, откажется обрести сознание Кришны с помощью такого простого метода и достичь высшего совершенства: вечной жизни, блаженства и знания?" (БГ 9:26, с. 450).

Кстати, томские безбожники, которые, как я заметил, активно встали на наших форумах за "гонимых" кришнаитов" с точки зрения "Бхагават-гиты, как она есть" являются сами падшими злодеями, низшими и демоническими людьми: "Последняя категория душкрити (злодеев – прим авт.) - асурам бхавам ашритах, люди, проникнутые демоническим духом. Это закоренелые безбожники…" (БГ 7:15, с. 361-364)

Каждый может убедиться в справедливости претензий томской прокуратуры, основанной исследованиях независимых экспертов, ознакомившись со статьей: "Книга основателя "Общества сознания Кришны" Абхай Чаран Де "Бхагават-гита как она есть" – все, кто не кришнаиты – демоны, падшие грешники, глупцы и невежды" - k-istine.ru/sects/mosk/mosk_bhagavat-gita.htm.

В самом начале Кандинского конфликта, кришнаиты заявили, что автор ничего не понимает в учении "Общества сознания Кришны". Поэтому я не пожалел времени, и за несколько месяцев, убедился, что демоническим сознанием обладает как раз индус Абхай Чаран Де.

В статье систематизировано изложено в цитатах все человеконенавистничество основателя секты "Общество сознания Кришны", его глубочайшее презрение и унижение своих религиозных оппонентов. Его комментарии полны презрения и унижения к людям заблудшим, действительно грешным и падшим, лишены сострадания к ним, желания помощь им, особенно если те не разделяют кришнаизм: "Отдавать деньги нужно только на проповедь сознания Кришны по всему миру" (БГ 16:3, с. 677), все деньги в свою любимую секту: "Семейные люди должны зарабатывать на жизнь честным трудом и половину своего дохода отдавать на распространение сознания Кришны по всему миру" (БГ 16:3, с. 677).

Надо сказать, что Православная Церковь уже давно предупреждает россиян об опасности, которую несет "Общество сознания Кришны" - написаны десятки книг и сотни статей: k-istine.ru/sects/mosk/mosk.htm

И все же, попытка томской прокуратуры признать главную из вероучительных книг неоиндуистской секты "Общество сознания Кришны", судя по комментариям автора публикации в Город.Томск.Ru, стало полной неожиданностью, если не шоком: "Наверное, мир сошел с ума!"

Каковы прогнозы будущего судебного разбирательства? Думаю, вероятность признания "Бхагават-гиты, как она есть" экстремисткой книгой самая высокая.

Государство приобрело в этом внушительный опыт: minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/, при этом недавно запрещены издания сект куда более организованных и финансово могущественных, как "Свидетели Иеговы", и "Церковь саентологии", имеющих покровителей в Госдепе США, причем в последнем случае, попали под запрет основополагающие труды Рона Хаббарда.

Ситуация усугубляется, что их "божественная милость" при написании книги оставил просто россыпь оскорблений иноверцев, например, эпитет "глупцы" встречается более 30 раз, более 60 раз некришнаиты и несогласные с учением секты названы "демонами", демоническими личностями.

При любом исходе судебных разбирательств, это будет серьезным ударом по имиджу "полных любви", "белых и пушистых" кришнаитов, ибо будет очень сложно объяснить, почему у них таких "хороших" в "священной книге" столько человеконенавистничества фактически ко всему миру? И почему Россия, в который они живут, по словам их лжеучителя, подпадает под определение "демонического общества", да еще и "врага мира"?
***

"Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень" (Пс. 36:5-6).

"Восстань, Господи, да не преобладает человек, да судятся народы пред лицем Твоим. Наведи, Господи, страх на них; да знают народы, что человеки они (Пс. 9:20-21).

"Правда прямодушных спасет их, а беззаконники будут уловлены беззаконием своим" (Прит.11:6).

Максим Степаненко, руководитель
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

Миссионерско-апологетический проект "К Истине" - 07.08.201
А ниже - с другого сайта
Суд "Прокуратура vs. Бхагавад-гита" 12.08.2011
12 августа в Ленинском районом суде г.Томска состоялось рассмотрение дела о признании книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистским материалом.

Интересы истца представляли Прокуратура и Управление Минюста по Томской области.
Ответчиками выступали религиозные организации «Томское общество сознания Кришны» и «Общество вайшнавов Бхактиведанта» - последняя выступает в качестве представителя издательства книги, ставшей предметом разбирательств.

Прокуратурой совместно с ФСБ была проведена проверка издания «Бхагавад Гиты как она есть» на предмет отнесения ее к экстремистским материалам. По заявлению прокуратуры было сделано экспертное заключение от Томского государственного университета профессорами Аванесовым С.С., Свистуновым В.Н. и Наумовым В.Г. о разжигании религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

По запросу ответчика от представителя Минюста был получен ответ, что регулярно проводились проверки МРО «Томское общество сознания Кришны», которая существует уже достаточно давно, около 10 лет, которые не выявили никаких нарушений законодательства. Никаких конкретных случаев проявления экстремистской деятельности со стороны общества за все время существования также отмечено не было.

В ходе выступления ответчиком, с указанием на несоответствие обвинения прокуратуры положениям Конституции и нормам международного права, была отмечена недоказанность прокурором своих требований по признанию книги экстремистским материалом. С учетом законодательства, для признания материала экстремистским в нем должен быть призыв к экстремистским действиям – ничего подобного в книге не содержится. Суду была представлена речь премьер-министра Индии Ваджпаи на открытии храма общества сознания Кришны в Дели, в которой он высоко оценил само общество и «Бхагавад-гиту как она есть», переведенную и прокомментированную основателем общества Бхактиведантой Свами Прабхупадой, а также мнения различных ученых со всего мира с положительными отзывами в адрес данного перевода.

Далее в выступлении ответчиков под сомнение была поставлена сама экспертиза, лежащая в основе обвинения прокуратуры, и квалификация лиц, проводивших экспертизу. В подтверждение предоставлено заключение известного российского религиоведа доктора философских наук Иваненко С.Г. (ru.wikipedia.org/wiki/Иваненко,_Сергей_Игоревич), ставящее под сомнение экспертизу, проведенную в ТГУ. В частности он отмечает отсутствие у указанных экспертов монографий в области индуизма и использование лишь собственного мнения.
Далее будет рассмотрено несколько положений из опровержения экспертизы.
1. Было опровергнуто положение из экспертизы об отсутствии связи Общества сознания Кришны с традиционным индуизмом.
2. Было показано, что «экспертное заключение» содержит плагиат из других работ антисектантской направленности, доступных в сети Интернет (было приведено не менее 3 источников). Следует также отметить, что в отношении по крайней мере одного из экспертов имеются сведения о его активном вовлечении в деятельность иной религиозной организации – Томской епархии, что ставит под сомнение его беспристрастность
3. Указано, что цитаты в экспертном заключении приводятся не по рассматриваемому 3-ему изданию «Бхагавад-гиты как она есть» (которое как раз закупило ФСБ и которое прокуратура требует признать экстремистским), а какое-то иное издание, следовательно, эксперты рассматриваемое издание не читали.
4. В экспертном заключении цитируются другие литературные источники (Шримад Бхагаватам и др.), тогда как речь должна идти только об экспертизе Бхагавад-гиты.
5. Приводимые цитаты даны с отрывом от контекста, в результате чего полностью меняется смысл слов (например: у экспертов слова Кришны «Я – всепожирающая смерть» - как доказательство демонической природы Кришны, тогда как в первоисточнике стоит целостная формулировка, в которой Кришна говорит, что он есть и смерть, и созидающее начало).

В заключение, ответчик предоставил справку, окончательно поставившую под сомнение проведенную экспертизу. Это справка из ТГУ о том, что университет не уполномочивал указанных сотрудников (Аванесова и остальных) на проведение экспертизы. Следует напомнить, что прокуратура ссылается на экспертизу ТГУ, а по факту официальная экспертиза университетом не проводилась.

Для анализа филологических и философских особенностей текста «Бхагавад-гиты как она есть» были приглашены двое консультантов: доктор филологических наук Серебренников Н.В. и доктор философских наук Карпицкий Н.Н.

Серебренников Н.В., отвечая на вопросы суда, рассмотрел языковые формы, на основании употребления которых прокуратура требует признать книги экстремистской («демон», «глупец», «вор», «свинья», «осел»). По поводу некоторых из них он не нашел ничего обидного для нормального человека, поскольку они относятся к человеку, пребывающему в невежестве, который просто не обладает знанием, и здесь нет никакой религиозной розни. А зооморфные выражения имеют сугубо метафоричный смысл и аналогичные высказывания встречаются в разных культурах разных народов. Особо было отмечено, что нельзя воспринимать те или иные слова в отрыве от смыслового контекста.

Карпицкий Н.Н. в ходе ответов на вопросы отметил очевидность того, что в Индии даже в настоящий момент Веды и Бхагавад-гита являются актуальными религиозными писаниями (это подвергается сомнению в экспертизе). Также он подчеркнул, что мнение об экстремизме Бхагавад-гиты является маргинальным.
По поводу единственной цитаты, приводимой в экспертизе ТГУ (которое, как стало понятно, не является экспертизой ТГУ), о преследовании по половому признаку, т.е. унижение женщин (цитата о том, что о женщинах нужно заботиться как о детях), свидетелями было отмечено, что это отнюдь не унижение, а очевидная попытка заботы.

После выступление ответчиков и консультантов прокуратура при отсутствие иных аргументов запросила привлечение к делу экспертов, проводивших изначальную экспертизу – т.е. Аванесова, Свистунова, Наумова. Судья просьбу удовлетворил и продолжение судебного заседания было назначено на 18 августа.

P.S. Пометка: это не официальный пресс-релиз.
Доп. информация:
документики


Качество: DVD5
Формат: DVD video
Видео кодек: MPEG-2
Аудио кодек: MP-2
Видео: 480x720, 23.976 fps, 9400 kbit/s
Аудио: Русский MP-2 48 KHz 224 kbps


Последний раз редактировалось: skvortsova (2011-08-21 07:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 20-Авг-2011 08:37 (спустя 2 минуты)

Quote

Для секты поклонников DVD-плееров.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 20-Авг-2011 19:40 (спустя 11 часов)

Quote

skvortsova
ето другая серия блокбастера или ето повтор первой ?
Profile PM

CUTlet_z

Стаж: 12 лет

Сообщений: 23

Россия

post 21-Авг-2011 05:58 (спустя 10 часов)

Quote

Забавные такие, везде экстремизм видят, в сектанстве обвиняют, обличают)) Пойду басни Крылова и Эзопа почитаю - там про это хорошо написано на примере ослов, собак, верблюдов и ослов.
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 23-Авг-2011 07:13 (спустя 2 дня 1 час)

Quote

Уроды
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3698788
закрыли такую раздачу ради прикола, как и сам суд над Гитой.
посмотрим, сколько ЭТА проживёт и увидим настоящее лицо модераторов и админа.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Авг-2011 09:25 (спустя 2 часа 11 минут)

Quote

вот раздача
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3692514
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 23-Авг-2011 09:49 (спустя 24 минуты)

Quote

skvortsova
лицо админа и модераторов нормальное , обычное , просто уже есть на трекере етот суд , и етот нашумевший блокбастер думаю есть везде , в стиле смотрите в кинотеатрах города
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Авг-2011 10:12 (спустя 22 минуты)

Quote

Давайте ужо вторую серию... кина посмотрим
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 23-Авг-2011 14:08 (спустя 3 часа)

Quote

Princessa V.I.P. ag bi ay
Profile PM

Dravida

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

post 28-Авг-2011 00:19 (спустя 4 дня)

Quote

Будет и вторая серия блокбастера, сейчас уже делаю вывод в файл. Сделал очень быстрое редактирование (убрал всякое перелистывание бумажек и зачитывание паспортов и дипломов "экспертов".
Profile PM

Dravida

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

post 28-Авг-2011 00:22 (спустя 2 минуты)

Quote

4 с половиной часа, после вырезания всяких процессуальных вещей получилось
Profile PM

Dravida

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

post 29-Авг-2011 18:42 (спустя 1 день 18 часов)

Quote

скачать второе заседание можно тут
Profile PM

Zero108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5

post 31-Авг-2011 13:23 (спустя 1 день 18 часов)

Quote

В современном мире всё чаще и чаще религии становятся коммерческими предприятиями. В данном судебном процессе явно прослеживается конкурентная борьба между православными заказчиками и ИСККОН-ответчиками. Конфликт интересов, только и всего.

Вообще, революция, а религиозная революция в частности, - дело неблагодарное. Вспомним Христа, насильственное крещение Руси. Любая хорошая идея всегда извращается до неузнаваемости.

С интересом посмотрел первую часть данного процесса. Ответчики выглядят более убедительными. Но, больше всего понравилась позиция и тон приглашенных в первой части экспертов.

Интересно, что сама возможность возникновения подобных процессов смотрелась бы абсурдной где-то в Европе или США. У нас в России - в порядке вещей. Дикие мы. :)
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 01-Сен-2011 11:12 (спустя 21 час)

Quote

С раздачи слезла.
запилила опрос, голосуем :
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3947
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 09:28

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)