Loading...
Error



Суд против Бхагавад-гиты - второе заседание [18.08.2011, документальный, DVDRip]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Прахлад

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

post 27-Авг-2011 19:30

Quote

Суд против Бхагавад-гиты 18.08.2011 - второе заседание

Год выпуска: 2011
Страна: Россия, г.Томск
Жанр: документальный
Продолжительность: 01:41:00
Перевод: Не требуется

Полную версию (4 часа 36 минут) второго судебного заседания (18.08.2011) можно посмотреть и скачать тут
http://goloka.tv/media/sud-protiv-bkhagavad-gity-18082011-polnaia-vers


Описание:
18 августа 2011 в Ленинском суде г. Томска состоялось второе судебное заседание по вопросу отнесения книги «Бхагавад-гита как она есть» к экстремистским материалам.

В начале заседания представитель прокуратуры указал, что предметом рассмотрения являются сугубо комментарии Бхактиведанты Свами, но ни в коем случае не тексты самого учения.

Сторона защиты ходатайствовала о приобщении к материалам дела экспертизы известного российского религиоведа из Москвы старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, члена Европейской Ассоциации по изучению религии доктора философских наук Элбакян Е.С. Экспертиза содержит анализ экспертного заключения комплексной комиссии С.С. Аванесова, В.Н. Свистунова, В.Г. Наумова и учения вайшнавов (кришнаитов).

Для более детального анализа текста экспертизы, на основании которой прокуратура требует признать книгу экстремистской, в зал суда были приглашены лица, непосредственно проводившие экспертизу.

Аванесов С.С., доктор философских наук, декан философского факультета Томского государственного университета, пояснил, что за проведением экспертного заключения к нему в 2010 году обратился сотрудник ФСБ. Прокуратура к нему не обращалась. Отвечая на вопросы, С.С. Аванесов разъяснил, что непосредственно самого исследования он не проводил, его участие состояло в выполнении организаторских функций и редактировании окончательного варианта заключения. Основной текст заключения предоставили двое других экспертов – Свистунов В.Н. и Наумов В.Г. – проводивших соответственно философский и лингвистический анализы. Философский анализ был перепоручен В.Н. Свистунову, поскольку у С.С. Аванесова, по его собственным словам, для проведения экспертизы не хватало квалификации, ввиду отсутствия исследований в области индологии.
На вопрос судьи, содержится ли в комментариях возбуждение розни, С.С. Аванесов ответил, что напрямую он этого не видит. А на вопрос о наличии в комментариях указаний на исключительность последователей данного учения по отношению к другим, экспертом было отмечено, что такие указания существуют в текстах любой традиции. Однако, по словам С.С. Аванесова, здесь в некоторых местах это подчеркивается очень жестко – с использованием слов «свиньи» и др. На что судья возразила, что в любой традиции используются такие выражения, как, например, в Библии: «не мечите бисер перед свиньями». Эксперт отметил, что он на такие слова, как человек терпимый, не оскорбился бы, но вот кто-то другой мог бы оскорбиться, следовательно, в такой ситуации нужно обратиться за разъяснениями непосредственно к носителям традиции. В целом на вопросы о наличии оскорбительных слов и выражений С.С. Аванесов отметил, что «однозначного ответа на эти вопросы нет».

Далее и судья, и представители защиты указали С.С. Аванесову на приводимые в экспертном заключении различные цитаты, как вырванные из контекста, так и вообще отсутствующие и в комментариях, и в оригинальных текстах Бхагавад-гиты.

Затем в зал суда был приглашен Свистунов В.Н., кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии и логики философского факультета ТГУ, непосредственно проводивший философский анализ книги и ее учения. Он объяснил, что деканом факультета С.С. Аванесовым ему было сделано предложение провести «философское исследование» (здесь можно подчеркнуть, что речь даже не шла об экспертизе). На вопрос о наличии приказа по ТГУ о назначении экспертной комиссии, эксперт ответил отрицательно. При постановке перед ним задачи, он не был ограничен в выборе литературы для анализа (этим объясняется, почему в экспертизе анализируются не только комментарии из третьего издания «Бхагавад-гиты как она есть», но и из второго издания, отличающегося переводом, а также иных книг – «Шримад Бхагаватам», «Наука самосознания» - хотя на основании экспертизы делается вывод о необходимости признать экстремистским материалом именно третье издание «Бхагавад-гиты как она есть»).

Поставленную перед ним задачу эксперт воспринял творчески. По его словам, сам исследуемый текст побуждает к тому, чтобы вступить в полемику, найти еще какую-то дополнительную информацию. Экспертом были исследованы сайты, содержащие критику учения кришнаитов и их вероучительных книг (так называемые «антисектантские сайты»). На вопрос о том, исследовал ли эксперт альтернативные точки зрения, был дан отрицательный ответ. Журнал «Вестник Томского университета. История», где была опубликована статья, содержащая альтернативный взгляд на «Бхагавад-гиту как она есть», В.Н. Свистунов не читал, так как, по его словам, этому препятствовали «корпоративные границы».

И здесь снова эксперт подчеркнул, что его текст полемический и представляет собой лишь его субъективное мнение. На вопросы судьи, почему в тексте заключения не приведен список используемой литературы, эксперт ответить не смог. Также он признал, что в тексте заключения могут содержаться материалы других источников без ссылки на них.

На вопрос о наличии оскорблений и унижений в комментариях книги Прабхупады эксперт ответил, что их нет. Как и С.С. Аванесов, В.Н. Свистунов сказал, что имеются указания на исключительность проповедуемого в книге Прабхупады пути, но аналогичные заявления о собственной исключительности существуют в текстах любых религий. На вопрос о взглядах на христианство с точки зрения доктрины кришнаитов, эксперт отметил, что они ни в коем случае не враждебные, скорее нейтральные. Причем, как пояснил эксперт, термин «не кришнаиты», употребляемый им в экспертном заключении, относится именно к последователям христианства.

Далее судьей и стороной защиты было указано на значительный ряд несоответствий приводимых в экспертизе цитат рассматриваемому 3-ему изданию «Бхагавад-гиты как она есть».

После опроса эксперта представитель стороны защиты сделал устное заявление суду о необходимости признания экспертизы незаконной и о наличии состава преступления по ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» в действиях авторов представленного суду экспертного заключения. В связи с неявкой третьего эксперта, Наумова В.Г., продолжение судебного процесса было назначено на 29 и 30 августа.

Следует еще добавить, что во время судебного процесса на площади Батенькова правозащитниками был проведен одиночный пикет против запрета книги.
Доп. информация:
В основном судебное заседание посвящено допросу экспертов, делавших "экспертное заключение" (С.Аванесов и В.Свистунов).
Можно узнать много нового:
- кто является заказчиком дела;
- что это было: экспертиза или субъективное философское исследование;
- обязаны ли профессора и доценты следовать критериям научности;
- как ныне пишутся научные работы по информации из интернет;
- только ли вызывающие выражения содержатся в Бхагавад-гите или там есть еще что-то.

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео: кодек: XviD, размер кадра: 720 x 576, битрейт: 648 кб/с
Аудио: аудиокодек: MP2, битрейт аудио: 128 кб/с
Profile PM

Щукадэви

Стаж: 13 лет

Сообщений: 66

post 28-Авг-2011 15:18 (спустя 19 часов)

Quote

Это новая лила Кришны. Теперь демонам придётся глубоко изучить Бхагават-Гиту и многократно произнести его Святое Имя.
Харе Кришна
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 28-Авг-2011 16:21 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

демонам ? ))))))
Profile PM

kaliham

Стаж: 13 лет

Сообщений: 44

post 28-Авг-2011 20:49 (спустя 4 часа)

Quote

это надо быть полным дебилом чтоб заявить такой иск!
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 29-Авг-2011 04:04 (спустя 7 часов)

Quote

дебилы - не дебилы , таков этот мир... у каждого своя работа ;)
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 29-Авг-2011 06:03 (спустя 1 час 58 минут)

Quote

Режиссёр тот же ?
Прахлад Как его зовут ?
Кто позырил смотреть можно скивел ?
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 29-Авг-2011 06:31 (спустя 27 минут)

Quote

ag смотрите в кинотеатрах города ag
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 29-Авг-2011 09:08 (спустя 2 часа 37 минут)

Quote

Прахлад писал(а):

заседание посвящено допросу экспертов
не "допрос", а "дознание" и то даже этого нет.

Прахлад писал(а):

Можно узнать много нового: - кто является заказчиком дела; - обязаны ли профессора и доценты следовать критериям научности; - только ли вызывающие выражения содержатся в Бхагавад-гите или там есть еще что-то
Ну и кто заказчик ?
И "там есть еще что-то" ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Авг-2011 21:36 (спустя 12 часов)

Quote

Запись заседания (18.08.2011) можно посмотреть и скачать тут http://goloka.tv/media/sud-protiv-bkhagavad-gity-18082011
Запись предыдущего судебного заседания (12.08.2011) можно скачать тут http://goloka.tv/media/sud-protiv-bkhagavad-gity-12082011
Profile PM

Dravida

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

post 30-Авг-2011 17:39 (спустя 20 часов)

Quote

полную (4 с половиной часа) версию можно скачать тут
(ссылка удалена администрацией : создавайте отдельный релиз, если есть желание поделиться видео).
Profile PM

Эдуард Косякин

Стаж: 13 лет

Сообщений: 54

Откуда: Новосибирская область г.Бердск

Россия

post 01-Сен-2011 01:13 (спустя 1 день 7 часов)

Quote

Когда выйдет продолжение "маски-шоу"... :-)
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 01-Сен-2011 01:56 (спустя 42 минуты)

Quote

Эдуард Косякин писал(а):

Когда выйдет продолжение "маски-шоу"... :-)
Сроки зависят лично от вас, главного актёра!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Сен-2011 13:03 (спустя 11 часов)

Quote

Полную версию (4 часа 36 минут ) второго судебного заседания (18.08.2011) можно посмотреть и скачать тут
http://goloka.tv/media/sud-protiv-bkhagavad-gity-18082011-polnaia-vers


Profile PM

Эдуард Косякин

Стаж: 13 лет

Сообщений: 54

Откуда: Новосибирская область г.Бердск

Россия

post 03-Сен-2011 01:04 (спустя 1 день 12 часов)

Quote

skvortsova писал(а):

Эдуард Косякин писал(а):

Когда выйдет продолжение "маски-шоу"... :-)
Сроки зависят лично от вас, главного актёра!
Не уловил "прикола" в вашем ответе... ag
Profile PM

skvortsova

Стаж: 13 лет

Сообщений: 94

Откуда: Не скажу, а то инквизиция отловит и потом отмиссионерят в подворотне.

Россия

post 04-Сен-2011 05:35 (спустя 1 день 4 часа)

Quote

Чем заняться, пока ждешь следующую серию ?
запилила опрос, голосуем :
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3947
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 17:16

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)