Loading...
Error



Юлиус Гольштейн - Бхагавад Гита ( откровение абсолюта ) адвайта коментарии [DOC]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 05-Сен-2011 20:38

Quote

Бхагавад Гита ( откровение абсолюта ) адвайта коментарии

Автор: Юлиус Гольштейн
Жанр: Священные тексты
Издательство: школа адвайты
Формат: DOC
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 240
Описание: Перевод Божественной Песни сделан в начале прошлого века А.Каменской и И.Манциарли и был избран проводником «Взгляда из Абсолюта», среди многих различных переводов, как наиболее эзотерично, возвышенно и тонко передающий энергетики Священных шлок; мотивации исходили из сознания того, что значимость «Буквы» в Алхимии высшей Трансформации, весьма важна, но не первостепенна по отношению к «Духу»; сам автор не счёл возможным и целесообразным делать новый перевод Гиты, исходя и из недостаточного знания «целостного» санскрита, и глубинной уверенности в том, что никакое самое совершенное знание любого языка Земли, не приведёт автоматически к обретению высших состояний бытия, где первостепенны состояния реально проживаемого, а не знания символов Реальности.



«Взгляд из Абсолюта» основан на реально прожитых высших состояниях сознания, на нахождении За Бездной; многие энергетики выраженного отражают приближение к видениям даруемой Мудрости с точки Видения Кришны, адаптированной для понимания человеков Земли.

Автор не претендует на «истину в последней Инстанции», но подчёркивает подлинность Прожитого им причащения к Абсолюту.

С пожеланиями самого наивозможного для Вас Высшего!
Доп. информация: очень интересно
Profile PM

chiefsun

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Украина

post 10-Сен-2011 01:45 (спустя 4 дня)

Quote

ШРИЛА ПРАБХУПАДА – НАУКА САМООСОЗНАНИЯ

.. Шанкаре как воплощению Господа Шивы известно обо всех этих духовных формах существования, но он не открыл их своим последователям, тогда еще буддистам, поскольку они не смогли бы понять, что представляет собой духовный мир. Господь Будда в своей проповеди утверждал, что конечная цель - пустота. Как же его последователи смогли бы понять духовное многообразие? Поэтому Шанкара сказал: брахма сатйам джаган митхйа - материальное многообразие иллюзорно, а духовное - реально. В «Падма-пуране» Господь Шива признал, что в Кали-югу ему пришлось проповедовать философию майи, иллюзии, представляющую собой вариант буддийской философии «пустоты». Он вынужден был это делать, так как выполнял волю Господа, и на это были причины. Но он открыл свои истинные помыслы, рекомендовав людям поклоняться Кришне, потому что одни умозрительные построения, основанные на словесных фокусах и грамматических ухищрениях, никого не могут спасти. Далее Шанкара наставляет:
бхаджа говиндам бхаджа говиндам

Далее Шанкара наставляет:

«О мудрствующие глупцы, просто поклоняйтесь Говинде, просто поклоняйтесь Говинде, просто поклоняйтесь Говинде. Ваши познания в грамматике и словесные трюки не спасут вас в минуту смерти».
Но среди последователей Шанкары много упрямцев, отказывающихся прославлять Господа Кришну. Вместо этого они вводят в заблуждение наивных людей, привнося в «Бхагавад-гиту» материализм и запутывая простодушных читателей своими комментариями. В результате их читатели лишаются возможности ощутить на себе благо, которое приносит восхваление Господа Кришны, причины всех причин. Лишать людей шанса понять науку о Кришне, то есть сознание Кришны, искажая смысл «Бхагавад-гиты», - самая плохая услуга человечеству.
. Шанкара приветствует Самого Кришну, как бы показывая глупцам, ищущим света: «Вот Он - свет, подобный солнцу». Но падшие демоны похожи на сов, которые не открывают своих глаз, боясь солнечного света. Эти совы никогда не откроют глаз, чтобы увидеть возвышенный свет Кришны и Его слов, «Бхагавад-гиты». Но, тем не менее, не открывая своих совиных глаз, они будут комментировать «Гиту», чтобы вводить в заблуждение своих несчастных читателей и последователей.

ШРИЛА ПРАБХУПАДА – НАУКА САМООСОЗНАНИЯ
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 10-Сен-2011 09:27 (спустя 7 часов)

Quote

ay , вся слава обманщику Шанкаре , Джааай ))))
Profile PM

chiefsun

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Украина

post 10-Сен-2011 15:13 (спустя 5 часов)

Quote

… сам автор не счёл возможным и целесообразным делать новый перевод Гиты, исходя из недостаточного знания «целостного» санскрита…
(Предисловие к БХАГАВАД ГИТА – АДВАЙТА АУМ дас (Слуга Абсолюта) или Юлиус Гольштейн )
Судя по этому заявлению в предисловии самого товарища Гольштейна, - он не читатель и перводчик, а он писатель и все его комментарии изошли из его - цитирую - глубинной уверенности… Не знание же целостного санскрита – вовсе не помеха в подобной творческой деятельности.
Если совместить весьма авторитетный перевод (,А.Каменской и И.Манциарли ) который использовал Гольштейн для своих комментариев, исходящих из его глубинной уверенности… Это очень авторитетный вариант и рекомендуется к тщательному изучению, только не Гиты, а внутренней уверенности Тов. Гольдштайн.
Добро пожаловать на Галоку внутреннего мира Гольштейна.

Бхагават Гита Текст 15
КОММЕНТАРИЙ: …Те, кто занимаются духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Подтверждая сказанное, они должны всегда цитировать писания. Вместе с тем, их речь должна быть приятна слуху. Используя таким образом свою речь, человек получает высшее благо и возвышает других людей. В нашем распоряжении огромное количество произведений ведической литературы и мы должны изучать их. Все это составляет аскезу для речи.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 19-Сен-2011 19:06 (спустя 9 дней)

Quote

chiefsun
не можешь чего то нормального адекватного сказать ,лучше помолчи , устали тебе что лдибо обьяснять все равно бесполезно ,не навозь тему , создавай релизы и там давай рецензии свои окай ? зарание спасибо
Profile PM

ult-ra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3

Откуда: Мск

Россия

post 01-Дек-2011 05:49 (спустя 2 месяца 10 дней)

Quote

может, мне тоже бесполезно объяснять, но я не могу понять зачем вообще нужны раздачи таких "авторитетов". ну и также осталось неясным почему на трекере c названием Голока такое количество раздач по философии адвайты и модератор-шайв...
Profile PM

ZIG-ZAG37

Стаж: 13 лет

Сообщений: 463

Россия

post 01-Дек-2011 20:06 (спустя 14 часов)

Quote

Наверное потому что это ВЕДИЧЕСКИЙ торрент трекер
Profile PM

ult-ra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3

Откуда: Мск

Россия

post 03-Дек-2011 15:22 (спустя 1 день 19 часов)

Quote

а, тогда ясно. я-то думал что это Голока...
Profile PM

Влад...

Стаж: 13 лет

Сообщений: 104

post 03-Дек-2011 16:36 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

Да... до Голоки тут, как до луны)) Хотя все равно спасибо, можно много полезного скачать. Харе Кришна.
Profile PM

Жора

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Россия

post 06-Дек-2011 16:49 (спустя 3 дня)

Quote

chiefsun писал(а):

ШРИЛА ПРАБХУПАДА – НАУКА САМООСОЗНАНИЯ
Шанкаре как воплощению Господа Шивы известно обо всех этих духовных формах существования, но он не открыл их своим последователям, тогда еще буддистам, поскольку они не смогли бы понять, что представляет собой духовный мир. Господь Будда в своей проповеди утверждал, что конечная цель - пустота. Как же его последователи смогли бы понять духовное многообразие? Но среди последователей Шанкары много упрямцев, отказывающихся прославлять Господа Кришну. Вместо этого они вводят в заблуждение наивных людей, привнося в «Бхагавад-гиту» материализм и запутывая простодушных читателей своими комментариями. В результате их читатели лишаются возможности ощутить на себе благо, которое приносит восхваление Господа Кришны, причины всех причин. Лишать людей шанса понять науку о Кришне, то есть сознание Кришны, искажая смысл «Бхагавад-гиты», - самая плохая услуга человечеству. Шанкара приветствует Самого Кришну, как бы показывая глупцам, ищущим света: «Вот Он - свет, подобный солнцу». Но падшие демоны похожи на сов, которые не открывают своих глаз, боясь солнечного света. Эти совы никогда не откроют глаз, чтобы увидеть возвышенный свет Кришны и Его слов, «Бхагавад-гиты». Но, тем не менее, не открывая своих совиных глаз, они будут комментировать «Гиту», чтобы вводить в заблуждение своих несчастных читателей и последователей.
"Большинство ученых-индологов и специалистов (напр., Дж. Тибо, С. Радхакришнан, П. Дейссен, Св. Гамбхирананда, и др.) вполне единодушны в признании того факта, что Шанкара лучше, точнее и глубже всех прочих толкователей текстов Веданты (Упанишад,Брахма-сутр,Бхагавад-гиты) выразил Сущность и Дух этих канонических Священных Откровений".
С.Чаттерджи и Д.Датта. Философия адвайта-веданты, или Шри Шанкарачарья

chiefsun писал(а):

ШРИЛА ПРАБХУПАДА – НАУКА САМООСОЗНАНИЯ
В «Падма-пуране» Господь Шива признал, что в Кали-югу ему пришлось проповедовать философию майи, иллюзии, представляющую собой вариант буддийской философии «пустоты». Он вынужден был это делать, так как выполнял волю Господа, и на это были причины. Но он открыл свои истинные помыслы, рекомендовав людям поклоняться Кришне, потому что одни умозрительные построения, основанные на словесных фокусах и грамматических ухищрениях, никого не могут спасти.
В данной Пуране может быть позднее сектантское-вайшнавское вкрапление, интерполяция. Кроме того скорее всего речь там идет именно не про Шри Шанкарачарью, а просто про Шиву - тк. "Шанкара" одно из его Имен, а уж лилы Шри Шивы безбрежны как океан! Кроме того нет никаких свидетельств кроме слова "маявада", что речь там якобы идет именно про Адвайта-Веданту, тк. у Адвайты традиционно иное название - "Виварта-Вада" и автор Пураны не мог этого не знать. И разумеется Адвайта существовала уже задолго до возникновения Буддизма и передавалась по линии парампары идущей от Шри Вишну. Шанкарачарья является лишь Джагад-Гуру - "Мировым Учителем" и после долгого забвения своими усилиями и усилиями своих уважаемых учеников вновь массово распространил Адвайту в Бхарата-Варше, повторюсь Шри Шанкарачарья не является основателем философии Адвайты. http://sankara.narod.ru/parampara.html
А вообще, вот Падма-пурана http://is1.mum.edu/vedicreserve/puran.htm можете скачать Уттара-кханду, там этого текста нет, я специально смотрел 4 или 5 глав.. его нет нигде.


Последний раз редактировалось: Жора (2011-12-12 09:02), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Дек-2011 20:37 (спустя 3 часа)

Quote

максим даниленко
Благодарим!
Из каких заначек ты вытаскиваешь эти подарки?
Дополнение к посту Жоры

"майя-ваду" и "имперсонализм" придумали сектанты от гоудия-вайшнавизма, то есть современные кришнаиты!!!
чтобы было с кем бороться, то есть спорить, ведь для них, только в спорах рождается Истина!
И они этим горды!
Есть чем заполнить духовную гордыню!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-02-14 10:38), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Жора

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Россия

post 07-Дек-2011 21:19 (спустя 1 день)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

"майя-ваду" и "имперсонализм" придумали сектанты гоудия-вайшнавизма
Да, они просто дети огрызающиеся на Отца.

"Сектантское почитание появилось сравнительно недавно. Шайва-сиддханте Кантачарьи всего лишь пятьсот лет. Вайшнавским культам Мадхвы и Шри Рамануджи — шестьсот и семьсот лет соответственно. Семьсот лет назад и раньше поклонение не было сектантским. Шива и Вишну — едины и выражают одну и ту же сущность. По сути Они едины и равны. Они — имена, данные различным аспектам единой всепронизывающей Высшей Души, или Абсолюта. «Шивасья хридайям вши-нур вишношча хридайям шивах» («Вишну — сердце Шивы и подобно этому Шива — сердце Вишну»), — говорится в Упанишадах".
Свами Шивананда.
Profile PM

ravana

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Украина

post 10-Дек-2011 18:06 (спустя 2 дня 20 часов)

Quote

Жора писал(а):

культам Мадхвы и Шри Рамануджи — шестьсот и семьсот лет соответственно.
...а гаудиями всего пятьсот лет .
По-любому учение Шанкары всех их старше , проверено временем так сказать .
Много ли сейчас мадхваитов , не говоря уже про рамануджей ?
Гаудии сейчас конечно на подъеме , но неизвестно , что будет с гаудизмом через пару-тройку сотен лет . ab
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 08:44

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)