Loading...
Error



Бог и полубоги.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 11-Сен-2011 16:40

Quote

Olive
помоему нада тебе немного подлечиться литературой нужной , а то такие вопросы задаешь , ты хоть сам понимаешь что ты пишешь? az
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 11-Сен-2011 16:59 (спустя 19 минут)

Quote

максим даниленко
ну да, я понимаю суть вопроса. скорее хромает формулировка. поэтому я примеры стараюсь приводить.

А литературой не вылечишься, хотя читать желание есть)
Признаться, мне, чтоб подлечиться, было достаточно на этот форум попасть. Так вот я продолжаю.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 11-Сен-2011 17:07 (спустя 7 минут)

Quote

Olive
ето хорошо , тут еще та больничка , все тут пролечились в свое время , а главрач у нас тут админ ag ag , есди есть желание развивай ( чтение) потому как кроме главрача есть еще и больные люди , идущие на поправку ну и так далее , важны только собственные усилия , дерзай , изучи адвайту , к примеру йога васиштху , авадхута гиту , видья гиту станет ясней все )) ay
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 18-Сен-2011 14:20 (спустя 6 дней)

Quote

На ком мы концентрируемся, того даршан мы и получаем и впоследствии вступаем вступаем в обитель (если говорить о пути двайты). Интересно, если человек будет со всем энтузиазмом поклоняться, например, Аватару Аангу из мультсериала, медитировать, очищаться, то обрящет ли человек его? Или уже есть готовый пантеон, а ты выбирай и не выдумывай?)
Profile PM

Lis

Стаж: 12 лет

Сообщений: 77

post 18-Сен-2011 15:23 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Olive
Поклоняясь тому кого нет вы попадете туда где есть этот образ.Например станете мышью на складе неких декораций.
Или станете мультипликатором.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 22-Сен-2011 04:46 (спустя 3 дня)

Quote

13. "Высшая Сущность не будет найдена до тех пор, пока ты загрязнён понятиями "я" или "моё" (например, мой дом, моё тело, мой ум, мой разум), ибо она находится за пределами восприятия, и она не может быть осознана как "моя Сущность".

14. "Удались в уединение, анализируй и постигай то, чем являются те вещи, которые известны тебе как "твои"; откажись от всех них и превзойди их, ищи Истинную Сущность.

15. "Например, ты знаешь меня как свою жену, а не как свою сущность. Я только связана с тобой, не являясь частью тебя и, тем более, твоей собственной сущности.

16. "Анализируй подобным образом всё, и откажись от всего этого. То, что остаётся, превосходя всё, что находится за пределами концепций, присвоений или оставления – знай, что это – высшая Сущность. Это знание – окончательное освобождение".
scriptures.ru/tripura.htm#IX
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 26-Сен-2011 12:12 (спустя 4 дня)

Quote

Для Olive

Цитата:

13. "Высшая Сущность не будет найдена до тех пор, пока ты загрязнён понятиями "я" или "моё" (например, мой дом, моё тело, мой ум, мой разум), ибо она находится за пределами восприятия, и она не может быть осознана как "моя Сущность".
Замечательно!

Однако, это ещё не всё...
Princessa V.I.P. говорил(а):

Цитата:

В адвайте существует мнение, что даже при соприкосновении с внутренней Сущностью,
всё-равно необходим Посредник, который должен подтвердить, что это именно То... Оно самое...
Так и у Махапрабху были такие Наблюдатели,Его Гуру, когда он проходил эти стадии!
И это очень серьёзный момент, на самом деле... вы правы...

До этого уровня не легко добраться, если учесть что существуют 8 или 9 "внутренних стадий" самадхи,
таких как "вичара самадхи" и "нирвичара самадхи", "викальпа самадхи" и "нирвикальпа самадхи" ... до санкальпы самадхи... до полного постижения Высшего "Я"...

Цезарь Теруэль, как-то сказал:
"Иначе любая стекляшка в лучах света может показаться брилиантом..."
Всегда необходим кто-то рядом - Само(Бого)реализованный Ювелир"! girl_sigh

В случае с "божествами" проще, потому что это уровень разума, не более - там нужна только ваша искренность (что вы себя не обманываете, а с картинкой такое не пройдёт!)
и погружённость в зависимость от этой Энергии... - божество само проявится на уровне разума (во сне или на яву!), как обычно это описывают вайшнавы... t1008 t8401 t8411
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 26-Сен-2011 12:33 (спустя 20 минут)

Quote

zayaz писал(а):

admin
Я потому и открыл тему что люди толком не понимают как отличить верховного Бога от его земных аватар.
Тема не простая как видно.

Говорить "всё духовно" тоже можно но это очень высокий уровень который не надо имитировать.
вы правы...
читая разноречивые мнения на этом форуме трудно понять как отличить "верховного Бога от его земных аватар",
но даже я уже поняла, что Высшее "Я" Бога во всех, у Него нет аватаров,
в отличии от верховной личности Бога...
и его экспансий, проецирующих из своего разума Аватаров, которые приходят, то через каждые 10 лет, то через миллиард кальп (можно подумать там подсчёт кто-то ведёт! ap )

Тут нечего отличать... вы разве что-то теряете?
Как говорит admin, на вкус и цвет...

Кто-то к Папе поближе - к истинному "Я",
а кто-то к Маме - (Шакти Я-Отца - действующий Разум) к верховной личности Бога! girl_sigh
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Сен-2011 20:31 (спустя 4 дня)

Quote

Так оно и есть!

Цитата:

Шива проник в Его (Брахмы) сознание и понял, что мудрецам недостаёт доверительности, и что поэтому любые Его слова окажутся напрасными. ag
как нам это знакомо... ap

Цитата:

"Слушая Голос, восхищённые риши простёрлись ниц, и Брахма с другими восхвалили Богиню - Абсолютное Сознание ( Трипура; Лалита ), пронизывающее три состояния жизни...

31-40. "Я - чистый разум, из которого возникает космос, в котором он расцветает и в котором он растворяется, будучи подобным отражениям в зеркале. Невежественный знает Меня как грубую вселенную, в то время как мудрый воспринимает Меня как свою собственную чистую сущность, извечно сияющую внутри него как "Я". Такая реализация возможна только в состоянии глубокой умиротворённости сознания, свободного от мыслей, подобном состоянию воды в морской глубине, где нет никаких волн. Наиболее ревностные преданные поклоняются Мне без какой бы то ни было причины и с величайшей искренностью, которая вызвана их любовью ко Мне. И хотя они знают, что Я - их собственная недвойственная Сущность, всё же глубоко укоренившееся в них стремление к любовной преданности Мне заставляет их представлять их собственную высшую Сущность в виде Меня и поклоняться Мне как животворному току, пронизывающему их тела, чувства и ум, без которого ничто не могло бы существовать, и который является единственной сутью священных писаний. Таково Моё запредельное состояние.
"Моя проявленная относительная форма - это извечная пара - Высший Господь и Энергия - всегда пребывающие в неразделимом союзе как извечное сознание, пронизывающее три проявленных состояния бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, покоящаяся на ложе, четырьмя опорами которого являются Брахма (Творец), Вишну (Хранитель), Шива (Разрушитель) и Ишвара (в котором всё исчезает), и чьей внешностью является Садашива (Милость), пребывающая в обители, известной как "исполнение устремлений"... (из Трипура Рахасьи, Видья гита)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 18:49

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)