Loading...
Error



Обусловленность, груповая обусловленность...

Страницы:  1, 2, 3  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

108

Стаж: 12 лет

Сообщений: 18

Сомали

post 14-Сен-2011 19:21

Quote

Наблюдая за старшими преданными ИСККОН - то, как они изображают радость при встрече с другими, то, как они спешат или не спешат дать свою оценку поведению других, то, как они поддерживают или не поддерживают различные инициативы, я заметил их разное отношение к окружающим преданным - будто б они делят их (нас) на патрициев и плебеев, что, конечно, совсем не сочетается с вайшнавским миропониманием. "Ничего особенного - мы несовершенны, но находимся на верном пути самосовершенствования", - скажите вы. Но а я отвечу вам: гляньте сами - особенное в данных преданных - их (подавляющего большенства администраторов ИСККОН) национальность.
Нет, нет, это не вайшнава-апарадха, так как, это не осуждение и злобная критика, а лишь суждение, оценка, наблюдение и анализ.
Культура еврейского воспитания детей несёт в себе немалое количество положительных человеческих качеств, к тому же, их родственники с пеленок внушают своим отпрыскам понимание их уникальности и превосходства над гоями. Последнее, всячески культивируемое опытными "наставниками", способствует более успешному освоению таких замечательных навыков и умений, как например: постоянному чувству ответственности за все сказанное и содеянное; умению сдерживать порывы гнева и ярости; умению сдерживать желание нудного ворчания, понукания, открытого осуждения, упрека, укора, укоризна, одергивания, проявления недовольства, выражения разочарования несовершенным поступком, желание жаловаться, советовать, давать наставления, поучать без острой нужды, желание спешно оценивать чужие проступки, некорректно делать замечание (если оно необходимо) и прочее. Но (а как же здесь без "но"), вместе с тем, такая система воспитания привносит и привычку презрения ко всему "чужому", не еврейскому. Это то презрительное умонастроение представителя "вечного", "высшего", "богоизбранного народа", и является камнем преткновения и проклятием вроде бы культурного во всём остальном индивидуума.
Тут я остановлюсь. Теперь вы сами можете продолжить: вспоминая, анализируя, наблюдая.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 15-Сен-2011 07:54 (спустя 12 часов)

Quote

108
для вайшнава апарадхи нужно еще найти вайшнава ab , поповоду сказаного можно обсуждать много чего , ну да , есть такая бочина , там много таких , вскм советую сконцентрироваться на своем прогресе,лучше тратить силы на собственный рост чем на обличение чужого регреса ,
админ говорил тут на днях что не нада бога искать в организациях, его там нет , и ето истина ay , ищите его внутри себя , да конечно звучит абстрактно , aa но ето залог прогреса , замет что наши чувства обращены всегда наружу и ето не приводит к прогресу ,
изучай философию адвайты( я тут вроде как пиарщик адвайты al ) помогает необусловленым умам, тогда откроется что да как и все ети исконовские интрижки будут просто игрушками , желаю всего нормального ae
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 15-Сен-2011 12:49 (спустя 4 часа)

Quote

А вмоём понимании гаудия вайшнавы и есть евреи - богоизбранный народ. Проблемы же СК не имеют никакого отношения к этническим проблемам, да к культуре вообще. Что бы воровать самому нужно делится с паханами, это очень стойкая и жизнеспособная система основанная на имитации бхакти с целью привлечения дойных коров. Думаю что махараджи хорошие ученики Прабхупада, думается мне он СК то же украл.
Profile PM

Bonch

Стаж: 12 лет

Сообщений: 9

Антарктида

post 15-Сен-2011 14:37 (спустя 1 час 47 минут)

Quote

108 писал(а):

можете продолжить: вспоминая, анализируя, наблюдая.
а прикинь, если бы туркмены были во главе исккон, вот бы наверное у них завистникооов было тоже ab
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 15-Сен-2011 17:27 (спустя 2 часа 49 минут)

Quote

есть сознание кришны а есть искон ето две больших разници ,)) звисников специально держат чтоб был ефект величия ))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2011 00:05 (спустя 6 часов)

Quote

108
Скажу пожалуй то же самое, что в других темах подчеркивал.
1. Какое отношение организация имеет вообще к Богу ?
Это навязанный стереотип, что вы обязательно должны присоединится к какой-то организации, и что без неё вы уж никак не можете продвигаться.
Практика показывает обратное.

Вот порой прохожусь по сайтам разных организаций, и не перестаю удивляться "культу личности". В своё время Васиштха сказал, что всё достигается собственными усилиями и никак иначе. Личные усилия (единственное, что приносит результат) подменяют на культ личности (как правило тех, кто даже чудо сотворить не может), и результат показывает, что "культ личности" не приносит результатов, а личные усилия всегда заканчиваются достижением цели.
Те, в чью пользу организовывается культ личности еще при жизни не могли ни чуда сотворить, ни "прему дать", ни "просветление" и т.д.
Те же, в чью честь организовывают "культ личности" достигли всего собственными усилиями.

Помнится смотрел видео с участием одного гуру из Бангладеша, который сказал на собрании следующее: "ты будешь моим секретарем даже на Ваикунтхах".
Тот же гуру в другом видео говорит (не смотря на то, что принимает поклонение не достигнув святости": "я должен стать святым".
Примечание: должен - это в отдаленных планах, а не на данный момент.

Напоминает историю с парочкой человек, которые делят прибыль, которой еще нет.

Удачный аргумент привел Васиштха : гуру только потому принимает в ученики людей, а не животных, поскольку животные не способны прилагать усилий.

Единственное, чему гуру должен учить, так это тому, что приносит результат, а единственное что приносит результат - это собственные усилия.

Поскольку другой не может прилагать усилия за вас : если вы попросите гуру "гуру дай мне просветление или прему" , гуру окажется бесполезен.
Если при жизни он был бесполезен, то какую он пользу может принести после того, как его уже на земле нет ???
Просить гуру дать "милость" - это всё равно, что муха попросила бы вас сделать её человеком, при этом само собой это было бы невозможно, поскольку муха сама должна приложить усилия, чтобы получить благоприятное рождение.
Так и с гуру : может дать только рецепт, а дальше нужно прилагать усилия для приготовление блюда "по рецепту", а не устраивать "культ личности", направляя силы не на самоосознание, а на выклянчивание "милости", которая зависит только от вас и приложения усилий в области самоосознания.
Не так давно с одной активной помощницей одного ачарья общался. Поинтересовался как прогресс. Говорит, что куча суеты, дел,..., словом не идет дело с прогрессом. Это пример, когда время и силы тратятся не на самоосознание, а на "культ личности", при этом тот, кого "культивируют" занимается самоосознанием, и если бы он занимался тем, чем занимается его помощница - у него бы самого времени и сил не было на самоосознание.
Потому это отдельный вопрос, в каком направлении тратить время и силы.
Время и силы нужно направить на самоосознание, а не на гуру, который должен направлять усилия ученика на самоосознание (в соответствии с инструкциями), а не на себя.
Предполагается, что 1) гуру обладает верным пониманием (реализовал себя), а ученик 2) неверным пониманием (не реализовал себя), и предание ученика гуру символизирует смену а) неверного понимания (оставление старых представлений\образа мышления\мировоззрения\мировосприятия)на б) верное понимание, что требует инструкций со стороны гуру и собственных усилий со стороны ученика. После получения инструкций ученик направляет время и силы на самоосознание, в соответствии с полученными инструкциями мудрого.
1. Получение инструкций.
2. Приложение усилий на самоосознание в соответствии с инструкциями.
3. Времени и сил едва ли хватит, чтобы реализовать себя, не говоря уже о затратах его на кого-то или что-то еще (обычно любят людей нагружать организационными вопросами и кучей суеты, которая лишь крадет время и силы, направляя сознание на обычную бытовуху или организационные вопросы..., и это в организациях любят называть "преданным служением", хотя предание значит совсем иное).


На практике можно провести эксперимент и сравнить результаты:
1. в первом случае человек тратит время на "культ личности" и бытовые\организационные вопросы;
2. во втором случае, человек тратит время\силы на самоосознание.

Для тех, кто попробовал первое (результат и так понятен) - можете попробовать второе.


Сейчас то, что приносит результат (собственные усилия) подменяют на "стань членом организации", "следуй культу личности" и т.д., и т.п. Доходит до смешного, когда к примеру гуру говорит : наш гуру не поощрял изучение писаний, а Брахма Самхиту прочел лишь на старости (вопрос, чему он вообще учил).

Как следствие, на всю организацию горстка "проповедников", а все остальные чистят картошку (занимаются практическим служением), уповая на некую милость гуру, хотя он не может её дать, так как всё зависит от собственных усилий, и более интенсивная чистка картошки или упование на некую милость (которая является следствием личных усилий) не решает вопрос.

Порой людям настолько мозги засорили, что вот недавно смотрел старые хроники исккона, и столкнулся с следующим моментом:
у девушки берут интервью и она говорит : "даже самый тупой мужчина лучше самой образованной женщины".
Опровергается очень просто: утверждение, что кто-то является женщиной или мужчиной равносильно утверждению, что вы тело, которое появилось, и умрет через определенный промежуток времени. Разделение на мужчина и женщина характерно для тела, и если сознание им не является (принцип "не то, не то"), то нет никакой разницы, а утверждать что разница есть - это невежество, равносильное утверждению, что "я есть тело". И тут либо 1) принимается вариант "я не есть тело" и различия отбрасываются, или 2) принимаются различия, и автоматически принимается и утверждения "я есть тело". Одновременно выбрать два варианта, равно как и сесть одним мягким местом на пару диванов, не получится.

В данном примере девушке внушили глупость, чтобы убедить, что единственный возможный метод прогресса для неё сейчас - это прислуживать мужчинам, чистить картошку и т.д., надежде на то, что ей в будущем повезет родится мужчиной.

Удачно подчеркнул Васиштха, сказав, что и среди обычных людей находятся просветленные, а среди полубогов тупицы.
Потому тут важен не статус (мужчина или женщина), а наличие способностей и личные усилия.

Если взять в пример христиан, то я могу точно сказать, что знакомые мне женщины могут по глубине мысли обогнать и кришнаитских проповедников мужчин. В новохристианских движениях такие инициативы как "создание своей группы" и т.д. поощряются, за счет чего становится возможным эффективно распространять религию.

Если взять к примеру исккон, то распространению заблуждений "женщина должна заниматься бытовухой" (применяется отождествления "я есть тело") поспособствовали такие проповедники, как Торсунов (чье учение не спасло его самого от неоднократных разводов), как попытка сократить 90% разводов в организации. От сюда вытекают такие принципы "женщина должна делать то, и не должна делать то". Всё это глупости, делайте то, что вам нравится, так как нет никаких шаблонов, поскольку человек - это не робот.
Вся эта спекулятивная технология сохранения семей основана на принципе "терпилы": если один будет делать то, что хочет, а второй будет терпеть - тогда семья устоит". Но как показывает практика, и Торсунов не хочет быть "терпилой", так как терпение обладает одним свойством - заканчиваться. ap
Наглядный пример из собственной жизни : помнится в школе я учился в одном классе с человечком, который пытаясь заполучить внимание и похвалу доставал других. Вот он однажды переключился на меня ag , доставал , доставал, и еще раз доставал, а потом мне просто надоело терпеть, и однажды я взял конденсатор, припаял к нему вилку, всунул в розетку 220 вольт (чтобы конденсатор зарядился), а после подошел и говорю : веришь, что в этой вилке 220 вольт ??? Человек не поверил, и зря.
Технология "терпилы" связана с терпением, а терпение обладает "емкостью", вот когда лимит достигнут - семьи так же рушатся, как у Торсунова.
Другой пример "сохранения семей", который эксплуатирует религиозные чувства ag : если любишь гуру (к примеру, Прабхупаду) - значит не разведешься, а если не любишь - разведешься.
Стоит упомянуть самого Прабхупаду, его жену Радхарани Датту, её отношение к вайшнавизму (скорее отрицательное, нежели нейтральное), и то, как Прабхупаде надоело терпеть, и как говорится, положительные качества до "мягкого места".

2. Забудьте о других, и занимайтесь собственными делами.
Кто там что говорит - это в сущности не имеет никакого значения.
Внимание стоит обращать лишь на полезное, а бесполезное просто отбрасывать за ненадобностью, иначе сознание превращается в захламленный чердак.


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-16 00:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 16-Сен-2011 00:07 (спустя 1 минута)

Quote

Истинный гуру может сделать муху человеком, более того он испытывает в этом потребность, потребность в братьях. Второе то же очень очень важно. Например анартхи это демоны, в дурном обществе нам будет тяжело избавится от анартх. Точно так же благоприятные самскары это наши братья, у кого боги, у кого браджабаси, у кого как. Таким образом человек существо социальное - сатсангха жестокая необходимость. Проблема лишь в том, что восновном гуру Путаны, а религиозные организации - пракрита сахаджия. Я подозреваю, что истинный гуру стаёт либо основателем новой религии, либо реформатором, как Шри Чайтанья Махапрабху или Бхактисидханта Сарасвати.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2011 01:33 (спустя 1 час 26 минут)

Quote

Цитата:

сделать муху человеком
Гуру может дать лишь инструкции, а всё достигается собственными усилиями.
Метод уже предполагает наличие усилий, которые прилагаются в соответствии с методом.

Цитата:

"Поэтому слушай, О Рама, что я собираюсь тебе сказать, эти инструкции наверняка развеют темноту непонимания.
В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях.
Собственные усилия, Рама, - это те умственные, словесные и физические действия, которые делаются в соответствии с инструкциями мудрого человека, хорошо знающего писания. Только благодаря таким усилиям Индра стал королем рая, а Брахма стал создателем, и все остальные боги и полу-боги оказались на своих местах."
(Йога Васиштха)

Цитата:

"Васиштха продолжил:

Королева Кудала владела всеми психическими силами, она могла стать огромной или превратиться в мельчайший атом и войти в любой предмет или тело. Она путешествовала по небу и глубочайшим океанам, бродила по земле, не покидая в то же время своего замка и своего мужа. Она легко могла войти в любой предмет – дерево, камень, гору, траву, небо и воду. Она посещала небесные создания и просветленных мудрецов и вела с ними интересные разговоры.

Хотя она сделала все, чтобы и ее муж достиг просветления, он не только не прислушивался к ее словам, но и смеялся над ее глупостью. Он по-прежнему заблуждался. Кудала считала неразумным показывать свои способности перед ним.

Рама спросил:

Если даже такая величайшая йогиня как Кудала не могла помочь и пробудить своего мужа, короля Сикидваю, как же тогда вообще можно достичь просветления и понимания?

Васиштха отвечал:

Инструкции учителя ученику – всего лишь традиция: причиной просветления является только чистота сознания ученика. Ни внимание учителю, ни правильные действия не приводят к познанию себя. Только сам знает себя, только змея знает свои ноги! "

Цитата:

Ни внимание учителю
Это к вопросу "культа личности", и заблуждений на тему "гуру дай мне милость". Как говорится : если бы мог - давно бы уже дал.
Другой пример - это Кришна и Арджуна, и сам факт присутствия Кришны еще ничего не менял (заблуждения как были, так и остались), а Кришна направлял усилия Арджуны на самоосознание (всё происходит сугубо в сознании Арджуны, который отбрасывает неверное понимание\заблуждения), в соответствии с инструкциями Кришны (который символизирует верное понимание о самом себе).
Тот факт, что приходится 1) давать инструкции и 2) переваривать их в своём сознании, говорит о : 1) личных усилиях, 2) неверном понимании, 3) верном понимании (порой называют факелом знания, рассеивающим тьму невежество, где "место, в котором темно" - это сознание человека, тьма - неверное понимание, а факел знания, рассеивающий темноту - это верное понимание, которое устраняет неверное понимание).

Что касается организации, то на практике она представляет из себя людей, а людьми движет личная выгода и вопрос "а что я с этого буду иметь" (это на самом деле ключевой вопрос, или симптом "неверного понимания").
Потому, когда люди приходят - их тут же пытаются сделать полезными (вопрос "а что с них можно получить"), и само собой, усилия, время и т.д. направляются на благо организации. Так как благо организации (а это снова таки люди) зависит от адептов - организации конкурируют друг с другом. Если всю организацию представить как 1) все, кроме адептов - это гуру, а 2) все, кроме гуру - это адепты, то непосредственно гуру и заинтересованы в личной выгоде, в то время как адепты - в прогрессе.
Лидеры заинтересованы в том, чтобы удержать людей, так как от этого зависит финансовое состояние, а вопрос "как удержать" - это уже решается разными путями: от "занять человека ерундой", до "не ходи к конкурентам".
Поскольку меня не тревожат интересы гуру, так как их меньшинство, то я подчеркиваю те моменты, которые актуальны для всех тех, кто не относится к гуру (тем более, их времени и сил не хватит даже на 40-50 человек, а увеличивая эту цифру - их прогресс просто остановится по причине нехватки времени и сил на собственную практику: 24 часа - сон - гигиена - минус еда - медитация - административные вопросы = время на учеников), и кого интересует прогресс (люди как раз приходят не зарабатывать капитал, в отличии от лидеров организаций, чьи интересы можно отобразить в таблице на основе уже имеющихся прецедентов отстранения).
Profile PM

Bonch

Стаж: 12 лет

Сообщений: 9

Антарктида

post 16-Сен-2011 15:00 (спустя 13 часов)

Quote

admin писал(а):

непосредственно гуру и заинтересованы в личной выгоде
в чем заключается их личная выгода?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2011 16:37 (спустя 1 час 36 минут)

Quote

Пороки человека неизменны, потому достаточно изучить историю, и станет понятно.
Впрочем, даже это не имеет значение, и стоит заняться собственным самоосознанием не отвлекаясь на ерунду, что я и подчеркнул.
Profile PM

Bonch

Стаж: 12 лет

Сообщений: 9

Антарктида

post 17-Сен-2011 13:18 (спустя 20 часов)

Quote

admin писал(а):

Впрочем, даже это не имеет значение, и стоит заняться собственным самоосознанием не отвлекаясь на ерунду, что я и подчеркнул.
собственным самоосознанием надо учиться заниматься у осознавшей себя души
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Сен-2011 20:19 (спустя 7 часов)

Quote

Bonch

Самоосознавшая душа повторит вам слова книги - это в лучшем случае. В худшем - под предлогом самоосознания начнет организовывать культ поклонения самому себе.
Как бы там ни было, получите вы инструкции, а до глубины реализации того же Васиштхи нынешние гуру и на пару сантиметров не подошли, повторяя одно и то же (любовь, преданность, любовь - это жертва, потому больше жертвуйте на наш банковский счет, и будьте преданы - вот и вся философия, которая повторяется раз за разом, в промежутке с рассказами о "счастливых семьях" по методу "терпилы").

К тому же, самоосознание - это не то, чему могут научить, а то, что возникает как следствие исследования самим собой своей собственной природы (гуру за вас её никак не может исследовать, потому никак вам "реализацию" дать не может) . 1) Сами 2) Себя 3) Осознаете. ab
Собственный прогресс начинается с исследования самим собой своей собственной природы, а наставления, изучения писаний и т.д. - это то, что лишь может подтолкнуть к такого рода исследованиям. bs
Profile PM

Bada-bum

Стаж: 13 лет

Сообщений: 321

post 18-Сен-2011 04:56 (спустя 8 часов)

Quote

admin
Всё это глупости, делайте то, что вам нравится
как же принцип:место,время,обстоятельства?
Самоосознавшая душа повторит вам слова книги - это в лучшем случае.
а как же-"спасение в звуке"?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2011 06:38 (спустя 1 час 42 минуты)

Quote

Bada-bum
Под "делайте то, что вам нравится" (стоит добавить: и не мешайте делать другим то, что им нравится), подразумевается занятие любимым делом, которым вам никто не может запретить заниматься (это к вопросу о том, что должна делать женщина, а что не должна, по методу Торсунова, который неоднократно был разведен, что доказывает несостоятельность методов на примере самого автора).

Цитата:

а как же-"спасение в звуке"?
Дело вовсе не в звуке, а один и тот же результат может быть достигнут разными путями.

Утопая можно либо : 1) кричать спасите (пользуясь звуком) , либо 2) научится плавать. Само собой, лучше учиться плавать, чем кричать "спасите", впрочем после того, как вас спасли - научитесь плавать.

Разные методы отличаются разной степенью эффективности. Мантры я бы отнес к крайне малоэффективным методам: проще скороговорку повторять, чем разбираться в себе, но скороговорка не решает проблем.
О степени эффективности вы можете судить как по личному опыту (сравнивая различные матоды), так на примере организации, в которой повторяют мантру тысячи, но за всё время не нашлось ни одного святого, а до уровня проповедников доросла пара десятков человек, которые сами не понимают то, что говорят.
Есть категория людей, которые верят в мантры (мантра - это один из методов), и мантра по сравнению с отсутствием практики - это что-то, что лучше чем ничего вообще.

Можете повторять мантры (впрочем это малоэффективное занятие, которое отнимает кучу времени), совмещая с практикой самоосознания.
Мантры можно посоветовать тем, кто не способен решать проблемы в себе, но если человек не дурак (есть разум, по средствам которого осуществляется чистка сознания) - мантра вторична.

Можете на личном опыте сравнить, что вам даст пара дней повторение мантры (скороговорки), и что вам даст внутренняя чистка сознания по средствам разума.

Приведу пример: помнится несколько раз всплывал вопрос (разные люди задавали), на тему "как себя обезопасить в физическом смысле". И тут начали советы давать, какую мантру лучше повторять.
Человек повторял - смысла нет.
После я просто посоветовал ему искать причину проблемы (включив мозги), и ликвидируя причину - устраняется и следствие, что закономерно.
Так причиной физической угрозы может быть "источник наслаждения", которым пытаются завладеть два и более субъекта, и отказавшись от "источника наслаждения", за который борются упомянутые субъекты - проблема исчезнет.
Вот проблема и исчезла.
Никакая "кавача" (и прочие мантры) не поможет, если у человека не работает разум.

Я не против мантр (выбирайте любую по вкусу - их много), но их эффективность - это отдельный момент, и если разум работает (может повторение мантры привело к его включению) - пользуйтесь разумом (для чистки сознания включительно), а можете совмещать и то, и другое.

Цитата:

как же принцип:место,время,обстоятельства?
Собственно - разум (а не мантра) и относится к выбору действия, в соответствии со временем, местом и обстоятельствами.
В любой ситуации у вас есть варианты : 1) да , 2) нет, и 3) серединка. Анализируете отдаленную цепочку последствий каждого из вариантов, и выбираете тот вариант, последствия которого вас устраивают.
В основном люди не думают, потому результаты (последствия) выбора их крайне удивляют..., а когда результаты удивляют - тогда люди считают, что такова их судьба (последствия взялись из судьбы, а не из причины следствия), и начинают повторять мантры, хотя как сказал Васиштха, всё достигается собственными усилиями. ag

Цитата:

"Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути."
(Йога Васиштха)
Profile PM

Bonch

Стаж: 12 лет

Сообщений: 9

Антарктида

post 18-Сен-2011 07:11 (спустя 32 минуты)

Quote

Цитата:

Самоосознавшая душа
осознавшая, а не самоосознавшая

Цитата:

повторит вам слова книги - это в лучшем случае.
на то он и учитель, чтобы знать шастры лучше учеников и делиться этим знанием

Цитата:

В худшем - под предлогом самоосознания начнет организовывать культ поклонения самому себе.
так вам и надо, гордецам

Цитата:

Как бы там ни было, получите вы инструкции, а до глубины реализации того же Васиштхи нынешние гуру и на пару сантиметров не подошли
не вам судить, вы не все про всех знаете

Цитата:

больше жертвуйте на наш банковский счет
это личное дело каждого - куда свои деньги засунуть

Цитата:

К тому же, самоосознание - это не то, чему могут научить, а то, что возникает как следствие исследования самим собой своей собственной природы (гуру за вас её никак не может исследовать, потому никак вам "реализацию" дать не может) . 1) Сами 2) Себя 3) Осознаете.
гуру тоже душа, и тоже имеет тело, а значит у него есть опыт, которым он может поделиться с учениками, т.е. научить может, а дальше зависит от ваших усилий. вот тогда вы уже пытаетесь сами себя осознавать душой.

Цитата:

Собственный прогресс начинается с исследования самим собой своей собственной природы, а наставления, изучения писаний и т.д. - это то, что лишь может подтолкнуть к такого рода исследованиям.
или зависть, которая нам покоя не дает, раз мы сами себя не хуже гуру считаем
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 18-Апр 17:51

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)