Loading...
Error



-Реальные ВНУТРЕННИЕ ОПЫТЫ!!!/ -ОТКРОВЕНИЯ!?/ -СХЕМЫ ТВОРЕНИЯ (внутр. мир)/ -АУРА и ЧАКРЫ/ -Виды МЕДИТАЦИЙ/ -техники погружения внутрь/

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 29-Окт-2011 10:44

Quote

Цитата:

Однако в то же время на свет было легко смотреть, он был влекущим и теплым. В этом свете я увидел яркий золотой трон. Я узнал того, кто сидел на троне: это был Тот, чей портрет показывал мне мой друг - Сант Тхакар Сингх. Он выглядел, как золотой огонь. Его длинная белая борода светилась.
Главная ошибка многих искателей истины заключается в том что они считают своё зрение более важным чем свой слух.
Именно слух является самым важным и самым сильным органом познания.Вы никогда не полетите на солнце даже не можете на него смотреть но через слух вы способны узнать очень много о Солнце и его жителях.
Когда вы спите вы ничего не видите но слух ваш не спит.Потому у вас дома стоит будильник настроенный на слух а не светильник.

Потому Бог и истина постигаются слушанием авторитетных священных писаний а не некими галлюцинациями которые тем ярче чем безумнее их автор.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Окт-2011 12:03 (спустя 1 час 19 минут)

Quote

В писаниях истины нет - они лишь усиливают заблуждение: к примеру указывая, что нужно делать, а что не нужно, и тем самым лишь укрепляя двойственность восприятия (легко можно пронаблюдать на примере кришнаитов + к примеру вегетарианства = полюбил Кришну с овощами+коровами, и возненавидел мир; даже лучший из людей Арджуна, опираясь на глупость писаний, не осознавал истину; а на примере кастовой системы и всего того, что она предписывает - можно с легкостью обусловить сознание социальными ролями и т.д.).
Истина есть только в самоисследовании. Только те писания важны, которые подталкивают человека к самоисследованию, а все остальные лишь вводят в заблуждение.

Главная ошибка многих искателей заключается в том, что к сожалению не у всех есть возможность общаться с продвинутыми трансценденталистами, из-за чего приходится выслушивать глупость дураков, и слепой ведет вперед слепого.

Насчет звука, то во время сна сознание не спит, и именно сознание является самым тонким, а вовсе не какие-то звуки и мантры.
Звук со слухом то есть, то его нет (достаточно уши закрыть), а воспринимающее звук сознание есть всегда.

Потому даже Васиштха говорит, что поклонение Вишну, Рудре является вторичными методами, по сравнению к "поклонению" высшему я своим осознованием.

В продвинутых религия потому и нет ничего из области поклонения статуэткам.

Что касается поклонения куску дерева, глине и т.д. (мурти), то подобные вещи предписаны только для тех, чей ум беспокоен. С таким же успехом можно взять камень, ведро с глиной, или бревно и начать им поклоняться. Можно купить к примеру куклу Барби, и начать ей поклоняться : сознание не отвлекается на свои желании, и сосредотачивается на Барби, переключаясь с настроя "чего я хочу", на "что хочет кукла", и так как желания утихают в следствии подобного переключение - ум становиться не таким беспокойным.

На промежуточных стадиях и мантра, и "Барби" сгодится, но всё это поверхностно. Звук более "тонок" по сравнению с "Барби", а сознание еще "тоньше" звука.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Окт-2011 14:18 (спустя 2 часа 14 минут)

Quote

viveka писала:

Цитата:

Мастер... Он может появиться внутри только у того, кто выбрал ЭТОТ путь, или для Мастера принадлежность к религии не важна?
Это Его внутренняя Задача\Миссия - появляться внутри или наставлять каждого, кто искренен по отношению, прежде всего к себе...,
к собственному самопознанию, а вообще, ко всем страждущим, ищущим "Я", Истину, Красоту Бытия, Душам!

Сознание Мастера - Океан, а религиозное сознание, похоже на реку, и как правило, все реки текут к ОКЕАНУ!
Мастер - это внутренняя жизнь, религия - это внешняя жизнь, можно и так сказать, то есть Мастер никоим образом не зависит от религий мира!
Он их деятельность считает допустимой, как процесс ,запущенный с определённой целью, и как бы не замечает: не критикует, и не поощряет...


golok

Цитата:

Главная ошибка многих искателей истины заключается в том что они считают своё зрение более важным чем свой слух.
В йоге, которую используют Мастера Свето-Звукового Потока с этим как раз нет проблем!

Цитата:

Атрибут — в философии — необходимое, существенное, неотъемлемое свойство предмета или явления (в отличие от преходящих, случайных его состояний).
Атрибуты Бога: Звук является первичным Проявлением "Я", а Свет - вторичным проявлением "Я"-Бога!!!
Об этом мы уже говорили в других темах, например, здесь:

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2928&start=30
но вы их не удосужились изучить, к сожалению...

На это как раз и обращают внимание Мастера внутреннего Пути!
"Наш Духовный Слух" - внутренний Арджуна, как верно подметил admin: <<"... воспринимающее Звук Сознание (внутри нас) есть всегда.">> - связан с истинным, то есть постоянно звучащим внутри нас, (внутренним) Звуковым Потоком, а не с внешним, постоянно прерывающимся звуком, зависящим от внешнего источника!
Однако, вы склонны предполагать, будто бы только внешний звук, звук святого Имени или мантры, истинен... - эта некомпетентность возникает потому, что вас этому учать нереализованные гуру..., не постигшие своей истинной природы, и даже тайного смысла Вед...


16. МЕНЯ ВЕЛ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС
16. МЕНЯ ВЕЛ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

Когда в возрасте 20 лет я только что закончила школу, я страдала кризисом личности. Я больше не знала, кто я и что я делаю здесь. Я хотела только умереть.
Сидя в своей комнате, я молча молила Бога: "Если Ты действительно существуешь, сейчас самое время прийти и спасти меня".
Вдруг я обнаружила, что нахожусь вне тела среди неописуемых цветов и звуков. Голос говорил со мной, сказав, что мне не нужно больше иметь никаких беспокойств, и что в будущем я всегда буду иметь внутреннее руководство. С чудесным ощущением блаженства я снова обнаружила, что нахожусь в теле.
В течение следующего дня я постоянно слышала тот же Голос, который давал мне наставления. Следуя Его руководству, я бросила свою работу, продала все, что у меня было, и безо всяких отсрочек вышла замуж за своего старого друга. Наконец, Голос сказал мне купить билеты до Дели для себя и для мужа. Полет был через Амстердам. Хотя это казалось мне довольно странным, но я знала, что все обернется к лучшему. К счастью, мой новый муж так же, как и я, имел достаточно доверия к внутреннему Голосу. Наши родственники думали, что мы совершенно сошли с ума, но мы не обращали внимания.
В Амстердамском аэропорту мы увидели женщину с сыном. Я услышала Голос, который сказал мне идти туда, куда пойдет эта женщина. Мы спросили ее, летит ли она в Дели, и были удивлены, услышав, что она заказала места на тот же самолет, что и мы. Она летела к Мастеру, который живет в Дели.
Во время полета она рассказала нам о Сант Кирпал Сингхе и Его преемнике Сант Тхакар Сингхе, который как раз стал преемником несколько недель назад. Это было нашим первым знакомством с идеей иметь Мастера.
Когда мы вошли в ашрам в Дели, секретарь Мастера пришел встретить нас. Он обнял нас и сказал: "Наконец-то вы здесь. Мастер много раз говорил о вас. Он сказал, что молодая пара из Германии должна быть здесь прежде, чем Он начнет Свою первую поездку по Германии". Мы были просто поражены.
Я люблю вспоминать чудесный способ, который Он избрал, чтобы привести меня к Нему, хотя я даже не искала Гуру. Он услышал мою молитву, когда я хотела положить конец своей жизни, и с той поры Он был моим постоянным внутренним компаньоном.
Но верно и то, что слышимые нами голоса, и внутренние звуки, могут иметь разную природу,
об этом так же необходимо знать!
Вот история о том, как Мастер помог избавиться от голосов "гавайской сущности":
17. КАК МАСТЕР НАШЕЛ МЕНЯ
17. КАК МАСТЕР НАШЕЛ МЕНЯ

Долгое время я все глубже и глубже впадала в негативный образ жизни - слишком много пила и вела беспорядочную жизнь. Каким-то образом я отошла от этого в некоторой степени и получила работу в Японии.
Когда я приехала туда, то обнаружила, к своему смятению, что в действительности контракт был работой "белого раба". Я нашла убежище в дзэнском монастыре в южной Японии. В этой очень спокойной атмосфере я начала осознавать, что внутри меня глубокая брешь и горе, жажда чего-то, неизвестного мне.
В префектуре было несколько иностранцев, поэтому люди, которые были там, быстро познакомились друг с другом. Меня особенно тянуло к одной женщине, которая была чудесной, такой сильной, сострадательной и в то же время веселой.
Однажды вечером я зашла к ней, медитирующей в библиотеке, и, к полной своей неожиданности, увидала не только ее, но также поразительную светящуюся фигуру другого человека. Я быстро извинилась, но дождалась, пока она выйдет, чтобы спросить ее, кто эта другая фигура.
Она сказала: "Мой Мастер, Сант Кирпал Сингх. Он оставил тело в 1974 году". Невероятно! Я больше не стала спрашивать об этом поразительном событии.
Когда пришло время возвращаться домой, я узнала, что имею право на бесплатную остановку на Гавайях. Это звучало грандиозно, поэтому я написала одной знакомой - женщине, с которой я работала много лет назад. Поскольку мы потеряли связь друг с другом, было мало шансов на то, что я смогу найти ее. Тем не менее, за несколько недель до своего отъезда я получила от нее письмо, приглашавшее приехать и посетить ее.
Когда я добралась до ее дома, я обнаружила, что весь он полон объявлений о предстоящем визите ее Мастера, Сант Тхакар Сингха. Он не только приезжал на Биг Айленд Гавайев, но должен был остановиться буквально в ее доме!
Я прочитала книги, которые она дала мне, и, к своему изумлению, обнаружила, что Мастер Тхакар Сингх является духовным преемником Сант Кирпал Сингха, чью Световую Форму я была благословлена увидеть мельком в Японии.
Так как дни визита Мастера приближались, я начала мечтать о Нем. Я не сомневалась в том, что мне суждено быть посвященной, но даже не знала, в сущности, что это значит. Я просто верила, что это не случайное совпадение.
Буквально через несколько часов после святого Посвящения я узнала, насколько это верно. Ко мне пришли голоса, говоря: "Мы не можем иметь ее, теперь мы никогда не будем иметь ее!"
Не нужно объяснять, что в ту ночь я не сомкнула глаз и встала на рассвете. Я была напугана. Позднее в этот день я спросила Мастера, что случилось в мире. Он посмотрел на меня с такой любовью и состраданием Своими глазами, которые могут видеть все, и сказал: "Была кое-какая карма, моя дорогая. Она кончилась, и ты можешь продолжать свои медитации".
Через несколько дней я упомянула об этой истории гавайской посвященной. Ее глаза стали круглыми от удивления. Оказывается, голоса, которые я описала, были очень знакомой гавайцам тонкой сущностью; и тот, кого "посещали" такие дьяволы, обычно умирал через две недели.
Таким образом, я чувствовала себя очень благословленной тем, что этот инцидент произошел так наглядно и вскоре после Посвящения. Это не оставляло места для сомнений даже на секунду. Я с самого начала увидела, каким мощным и любящим является Мастер, как благословлены все мы, кого Он взял в Свои руки.
Так поступают искренние искатели Бога, ведомые изнутри:
19. ВНУТРЕННЕЕ РУКОВОДСТВО
19. ВНУТРЕННЕЕ РУКОВОДСТВО

Во время одной из моих поездок в Индию один из немецких учеников Мастера привез с собой в ашрам японца. Ученик этот только что прибыл в Дели и инструктировал шофера такси отвезти его в ашрам, где в то время находился Мастер. Японец, который оказался поблизости, услышал это и спросил его, может ли он подвезти его.
Когда они вдвоем прибыли в ашрам, нам было интересно узнать об этом дружественном и непритязательном восточном человеке, который привез с собой только маленький портфель. Он пошел повидать Мастера без колебаний и немедленно был посвящен. Мастер сказал нам, что у него хорошая прошлая карма, и что он наслаждался очень хорошими опытами в медитации.
Этот новый посвященный рассказал нам свою особую историю о том, как он был приведен в ашрам. Он живет в Лос-Анджелесе как бизнесмен. Тринадцать лет назад он был посвящен в один из видов медитации, берущий начало на Дальнем Востоке, и много медитировал. Уже семь лет, когда этот человек бывает в критической ситуации (в опасности или сбивается с пути), ему внутри является светящаяся благородная фигура. Он не знал этого Святого и думал, что это последний Мастер из линии учителей, которой он следовал в то время. Через семь лет после первого появления этого Мастера человек услышал внутри голос, который сказал ему, что пришло время ехать в Дели, в Индию, где он должен быть посвящен Мастером, живущим в Саван Ашраме.
Когда он стоял перед выходом из аэропорта, не имея понятия, как найти Саван Ашрам, он услышал, как молодой немецкий ученик сказал шоферу такси: "В Саван Ашрам". Его проблема была решена.
Японец не знал даже имени Мастера в Саван Ашраме. Когда Мастер показал этому человеку фото Баба Саван Сингха, этот человек наполнился радостью, так как он узнал благородного Святого, который помогал ему последние семь лет.
Следующие несколько дней мы почти не видели нового ученика, так как он редко приходил на обед и все время медитировал. Когда через четыре дня его короткий отпуск окончился, он вернулся домой со своим тоненьким портфелем в руке и с Мастером внутри.
В итоге, в очередной раз, хочу процитировать..., чтобы заострить ваше ВНИМАНИЕ на прекрасных словах admina:

Цитата:

Главная ошибка многих искателей заключается в том, что к сожалению не у всех есть возможность общаться с продвинутыми трансценденталистами, из-за чего приходится выслушивать глупость дураков, и слепой ведет вперед слепого.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-15 00:53), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 09-Ноя-2011 15:19 (спустя 11 дней)

Quote

Вот ещё выдержки из другой редкой книги "Портрет Совершенства".
(Биография одного из Мастеров)
1. Рассказ миссис Гордон Хьюджес.

"Это произошло весной 1928 года в Кентукки, в апреле...
Два года и семь месяцев я былр очень больна. Все врачи и специалисты, у которых я консультировалась о моём, погружённом в страдания, теле, говорили, что я больше не смогу ходить и даже не смогу сидеть.
Была полночь, я лежала в ожидании чуда, опусташённая и одинокая. Я чувствовала, что подошла к тому месту, где начинается Великое Путешествие.
Я старалась думать, я пыталась вернуться в мою прежнюю жизнь, пережить всё ещё раз...
Я не хотела умирать. Было очень много того, что, как мне кажется, я хотела сделать. Ужасная темнота опутывала всё вокруг меня. Мне казалось, что я задыхаюсь. Я отчаянно попыталась пошевелиться... Я настойчиво пыталась позвать кого-нибудь, но казалось, что это невозможно.
Я была в состоянии агонии от боли, одиночества и расстройства.
Вдруг в углу моей комнаты появился яркий свет. Он становился ярче и ярче...
Внутри, в центре этого необыкновенного Света, появилась форма Существа намного более величественного, чем я когда-либо встречала.
Он стоял там, в Свете, высокий, стройный и великолепный. Борода Его была белой и блестящей. Его живые голубые глаза были наполнены Божественностью, состраданием, они излучали любовь. Он сиял как ангел, стоящий в солнце. Взгляд Его был проникновенный, проницательный, он воодушевлял. На Нём была белая рубашка и тюрбан, такие же чистые и мягкие, (как редчайший эдельвейс, растущий среди альпийских снегов), распространяющий вокруг себя мириады светящихся разноцветных искорок. Ладони Его крепких и прелестных рук были сложены вместе, и Он держал их против своего сердца. Я подумала, что это, должно быть, Бог...
Я посмотрела на Него пристально, в изумлении, пока он стоял там и смотрел на меня с добротою и милостью. Затем Он медленно приблизился ко мне, прошёл сквозь моё изнурённое тело...
На следующее утро мои близкие, вопреки своему ожиданию, были удивлены. Вместо того чтобы обнаружить моё мёртвое тело, они увидели меня вставшей с постели и полностью излеченной.
Прошло 20 лет, и снова в апреле, в 1948 году, я начала видеть это сияющее Существо ... снова и снова, и часто в компании с другим Великим Сыном Духа. Временами, когда я воспаряла в "Запредельное", я видела там двух таких Существ: одного высокого, стройного, с голубыми глазами, другого - сильного, крепкого телосложением и с тёмными глазами, как у голубя. Через некоторое время я узнала, кем были эти великие души.
Когда я встретилась с мистером Канна, я попросила его показать мне портрет его Мастера, и когда я увидела портрет Великого Святого Савана Сингха, я узнала в Нём то величественное Существо, которое явилось мне впервые, принеся на своих крыльях излечение в 1928 году, и мой долгий поиск Бога был окончен!"

2. Ниже приводится рассказ миссис Ольги Донненберг.
(Позже она стала одним из представителей Мастера...)

"Я никогда не забуду это путешествие"

"Это случилось со мной в июле 1954 года, когда я жила в Вильметте в штате Иллинойс. Это произошло ещё до моего посвящения в медитацию. Даже до посвящения я обычно медитировала, и однажды у меня было видение. Я увидела человека в белом, окружённого прекрасным светом, и он сказал: "Я пришёл к тебе. Ты нужна мне".
Год спустя в июле 1955 мне позвонили и сообщили, что вскоре в Чикаго приедет Мастер. Я ждала лифт, чтобы подняться наверх, в зал, где должна была состояться встреча, дверь открылась... и оттуда вышел Мастер. Я посмотрела на Нёго с удивлением и вспомнила то видение, которое у меня было раньше. Я кинулась к Нему и сказала: "Мастер, я тебя видела". И он ответил: "Да, я знаю". На следующий день я получила Посвящение, и могу сказать вам, что получила то, что Мастер пообещал.
Днём позже тоже проводилась медитация. Я сидела в углу, и всё стало мне более понятным: человек с белой бородой и тюрбаном на голове пришёл ко мне и взял меня с собой вверх, я никогда не забуду это путешествие, давшее мне жизнь.
Этим человеком был Баба Саван Сингх (Хазур) и Он сказал мне: "Кирпал - мой Сын, - и Он тот, кому Я доверил продолжать мою духовную работу"."
Посвящённые в тайны Учения, ученики часто слышат истории о том, как Мастер защищает своих детей.
Перед смертью или в момент предшествующий отделению тонких тел от физического, Он появляется перед внутренним взором верного ученика, который осознаёт это и восклицает: "Мастер пришёл".
Когда Его дитя обучается подниматься над сознанием тела по своему желанию, Мастер защищает и направляет его, говорит с ним внутри, и поднимает его вверх из одной сферы в другую, всё выше и выше...
В подтверждение этого Слова Мастера: "Я питаю огромную любовь ко всем вам. Я знаю, что вы тоже любите меня, но, есть большая вероятность, что вы не познали меру моей Любви"

На форуме уже неоднократно упоминалось о "более, чем странных", если не сказать неудачных, отношениях Б.С. Прабхупады со своей женой, которая всю совместную жизнь не понимала Абхая Чарана...
Но какими бывают отношения Мастера со своими близкими?
Вот, как пример, есть описание ухода из тела Кришна Ванти, жены С.Кирпала С.:

- 3 апреля 1970 года жена Мастера, которую все уважительно называли Матаджи, ушла из этого мира и возвратилась на духовные планы.
Последние четыре или пять месяцев своей жизни Кришна Ванти была вынуждена большую часть времени проводить в постели, хотя она всё ещё могла медленно передвигаться по дому Мастера, который являлся так же и её домом.
В конце концов она слегла, и в конце марта, когда Мастер был в поездке, её состояние ухудшилось.
Мастер вернулся 30 марта и спросил её, готова ли она уйти, и она ответила: "Да, через три дня".
Мастер подумал немного и сказал:
- "Хорошо... через три дня, это значит, 2 апреля.
Я буду очень занят в этот день мероприятиями, посвященными годовщине ухода Хазура Баба Савана Сингха...
Третьего апреля в первой половине дня, допустим, в 13 : 30, гораздо удобнее, я в это время (уже освобожусь) буду более свободным
"
Примерно около часа дня 3-го апреля состояние Матаджи серьёзно ухудшилось.
И когда Мастеру сообщили об этом, Он сказал: " Я знаю".
Мастер пришёл к Матаджи, посмотрел на неё очень нежно и спросил: "Ты готова?"
Она подняла глаза и ответила: "Да".
Мастер спросил: "Ты уверена, что твоё сердце абсолютно чисто и в нём нет ненависти к кому бы то ни было?"
Она ответила: "Да, я не имею ничего против кого-либо в моём сердце".
Мастер сказал: "Тогда почему же ты не улыбаешься?"
После того, как Он произнёс это, её сморщенное, уже посиневшее и исстрадавшееся лицо засияло от радости.
Вслед за этим ушла синева, и её лицо стало чистым и сияющим. Она засмеялась и засияла от счастья.
Взяв Мастера за руку, она произнесла: "Прости меня, если я сделала что-то не так".
Мастер улыбнулся, а она восторженно продолжала: "Здесь сейчас обе формы - я вижу тебя и внутри, и снаружи!"
Тогда Мастер сказал: "Хорошо, теперь закрой глаза и расслабься". С этими словами Он вернулся в свою комнату.
А через 10-15 минут Матаджи покинула навсегда своё физическое тело.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-15 00:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 10-Ноя-2011 12:04 (спустя 20 часов)

Quote

Жизнеописание Рамакришны из книги "Рамакришна и его ученики":

"Матхур не раз упрашивал Рамакришну касанием (прикосновением ) ввести его в экстатическое состояние. Рамакришна всячески отговаривал Матхура, втолковывал, что лучше набраться терпения и подождать, что в любом случае Матхур обязан соблюдать равновесие между преданностью Богу и мирскими обязательствами — ибо такова его дхарма. Но Матхур не успокаивался, пока наконец Рамакришна не сказал:
— Хорошо, я спрошу у (Вселенской ) Матери, как быть, что она скажет, то и сделаем.
Через несколько дней Матхур у себя дома в Калькутте испытал низшую форму самадхи.

Но то что последовало за этим Рамакришна описывал так:
— Он послал за мной. Когда я пришел, то с трудом узнал его, он преобразился, это был другой человек. Стоило ему заговорить о Боге, как слезы начинали катиться из его глаз, а глаза были постоянно красными от плача. У него все время колотилось сердце. Увидев меня, он припал к моим ногам. «Отец, — сказал он, — ты был прав, я пропал. Вот уже три дня я нахожусь в этом состоянии! Как ни стараюсь, я не могу заставить себя думать о делах. Все идет прахом! Умоляю тебя, освободи меня от экстаза, он мне не нужен!» Я тогда говорю ему: «Ты же сам об этом просил!» «Знаю, знаю, — говорит Матхур, — и это действительно блаженство, но что мне толку от блаженства, когда в делах такая неразбериха? Отец, этот твой экстаз, он для тебя хорош, а всем нам по-настоящему он и не нужен. Возьми его лучше обратно!» Мне стало смешно: «Я же тебе это с самого начала говорил!» — «Все правда, ты так и говорил, но я же тогда не знал, что в человека будто дух вселяется и я должен во всем ему подчиняться, и так двадцать четыре часа в сутки!» Тогда я провел рукой по его груди, и он опять стал прежним Матхуром".

Как вам такое описание? И о какой АНАНДЕ мы можем говорить?
В этом мире... иллюзорном мире ума... ВСЁ, доступное человеческому уму, может быть только ИЛЛЮЗОРНЫМ!!!

Вот немного из той книжки:

"После ухода Тоты Пури из Дакшинешвара Рамакришна принял решение провести в «нирвикальпа самадхи» по меньшей мере шесть месяцев. Позднее он рассказывал:
— В течение шести месяцев я пребывал в состоянии, из которого простые смертные не выходят уже никогда. Обыкновенно тело способно вынести это состояние не больше трех недель — после этого плоть опадает, как сухой лист с дерева. Исчезает ощущение времени, человек не замечает ни наступления дня, ни прихода ночи. Мухи ползали по мне, заползая в ноздри и в рот, будто я был уже мертв. Но тут появился один святой, который, едва увидев меня, понял мое состояние. У него была с собой дощечка, наподобие линейки. Он приносил мне пищу и, ударяя меня линейкой, старался возвратить к обычному сознанию. Когда он видел, что я выхожу из самадхи, он совал мне пищу в рот. В иные дни немного пищи попадало в мой желудок, в другие — нет.
Этот период нирвикальпа самадхи закончился видением Матери, которая сказала Рамакришне, что отныне он должен оставаться в другом состоянии — в состоянии бхаватмукха, ибо у него есть миссия, которую он должен выполнить на благо мира, а не уходить от мира в нирвикальпа самадхи.
Бхаватмукха определяется как состояние, в котором сохраняется осознание внешнего мира и его явлений, но мир воспринимается не обычном образом, а в виде волн внутри Космического Сознания. Осознается не личностное начало, не индивидуальное «Я» — человек воспринимает себя как «Я» космическое, которое есть источник всего творения. Все это касается глубокого и тонкого духовного опыта, пониманию же на обычном уровне не поддается, поэтому, видимо, лучше пойти на известное упрощение и сказать, что всю оставшуюся жизнь Рамакришна обладал способностью одновременного восприятия и Бога, и физической вселенной.
Одним из результатов пережитого в состоянии нирвикальпа самадхи стала еще большая широта взглядов Рамакришны, еще большая симпатия к любому искреннему стремлению познать Бога".

Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Ноя-2011 00:21 (спустя 6 дней)

Quote

СПОНТАННЫЙ ДИАЛОГ В ЧАТЕ


(01:19:50) оксана35: Princessa V.I.P.: вот я гляжу на ваши 500 постов (то ли ещё будет), по 10 параграфов каждый, и думаю - а не могли бы вы для падших душ (скромная - нимагу) всё это, так сказать, вкратце, по пунктам?
(01:22:13) оксана35: и без БОЛьШИХ БУКВ и воскл!цательных знаков, если можно - в сухой форме
(01:23:39) Princessa V.I.P.: Милая Оксаночка... - Трудитесь, кто вам мешает, время ещё есть... Однако, могли бы, даже и без постов, через глаза и сердце, да только мало спроса из-за негативного влияния Кали-юги! Совсем исчезает компетентность в понимании простейших вопросов...
(01:27:59) Princessa V.I.P.: 500 постов!!! - Глядишь? ... никак не разглядишь? - не в посты смотреть надо, а искать скрытый смысл, протянутый красной линией сквозь них, искать ключи от закрытых дверей, карты и ориентиры-маяки... для успешного плавания...
(01:29:57) оксана35: есть мнение, и не только моё, что количество начертанных слов обратно-пропорционально их правдивости, если мы говорим о писаниях и обсуждаемых в них темах
(01:33:07) оксана35: ну так вот об скрытом смысле - нельзя ли сразу его озаглавить? как в научной работе - начинаем с тезиса, дальше уже идём к детальному обсуждению, заканчивая выводами
(01:34:11) Princessa V.I.P.: я об этом слышал... и как видишь, ваше мнение меня мало волнует...
В таком случае, есть так же мнение, что ВЕДЫ - БРЕД, ЛОЖЬ и АБСУРД!!! al
Люди, которые их читают погружаются навечно в миры божественных иллюзий и божественного ОБМАНА!
(01:35:20) оксана35: веды - не более чем слова мудрецов (и я ведам не адвокат). слова ваших мастеров - те же слова мудрецов, которые вы вписываете на форум, и они становятся своего рода ведами.
(01:37:17) оксана35: так же стоит заметить что от ваших томов в голове яснее не становится, скорее наоборот (как от чтения постов господина межуева)
(01:40:01) Princessa V.I.P.: То что вы говорите, это тоже чьё-то, но иное мнение...
кто-то из практиков согласится, а кто-то из догматиков -нет!
Тайны и скрытый смысл для того и существуют, чтобы происходил ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, прям как у Дарвина!!!
Но основная их задача не выпустить души из различных сфер и планов 1-2-3-4, где БРАХМАН предстаёт нам как Верховная Личность Бога и Его проявления, чтобы не пропустить нас дальше и выше!!!
Не наши ДУШИ, а как эмоционально-зависимые и невежественные, обусловленные разумные существа...
sunshine
(01:41:27) оксана35: ещё один момент:: трудно подтвердить авторитетность ваших мастеров, если вы даже не собираетесь произносить их имена, не говоря о чём то ещё.
(01:47:20) Princessa V.I.P.: Верно то, что ты, Оксанка, говоришь... и писать мне ничего нет смысла, это так... но есть кое-что, что я намерен сделать прежде, чем замолчать... более того, есть люди у которых мнение ровно противоположно твоему! Как с ними быть? И потом, пишу я или нет, вам какая разница? я могу скопировать всё, что хочу и представляет интерес для определённых искателей истинного пути, а потом они получат то, что ищут, и не от меня, и будут практиковать... и такие уже есть, а вы можете и дальше блуждать и полемизировать, сколько угодно! Ваше дело. Никто никого не принуждает...
12A0C0D8-A29C-7D06-E2BA-55C748850B5B "Вот как бывает (2 раза) - Кто-то теряет (время!), а кто-то находит (себя и Бога)!" (Эдита Пьеха), а кто-то просто ищет!
(01:48:41) оксана35: да мне просто нечем заняться bk
(01:49:35) оксана35: а кроме полемики на форуме никто ничем заниматься и не может
sunshine
(01:50:31) Princessa V.I.P.: ax Подтвердить афторитетность каких-либо мастеров можете только вы сами для себя!
--- Это АКСИОМА! --- Старайтесь, находите, проверяйте, различайте и наслаждайтесь... ap

(01:52:54) Princessa V.I.P.: snoozer -медитируйте meditation - медитируйте meditation - медитируйте meditation
Не тратьте драгоценное время жизни зря! smile_ball
(01:54:20) оксана35: почему же вы не советуете всем просто медитировать, а пишете длиннющие посты?

(01:56:22) Princessa V.I.P.: Я открыл ОДИН СТРАШНЫЙ СЕКРЕТ! --- И ЧТО? ---Вам Легче от этого???
Повторю: Тайны и скрытый смысл для того и существуют, чтобы происходил ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, прям как у Дарвина!!!
Но основная их задача не выпустить "разумы-души" из различных сфер и планов 1-2-3-4, где БРАХМАН предстаёт нам как Верховная Личность Бога и Его проявления, не пропустить нас дальше и выше!!!
Не наши истинные ДУШИ, а как эмоционально-зависимые и невежественные, разумные существа...
(02:05:46) Princessa V.I.P.: ПОЭТОМУ и ПИШУ, что сколько не говори МЕДИТИРУЙТЕ, ничего не меняется у тех кто пока ещё не нашёл...
Дело в том, что медитационные практики не продаются в магазинах, и домой их как пенсию не приносят, поэтому сначала человек должен разобраться как и зачем (почему) ему медитировать, и на что медитировать!!!
Для этого вся "муть замутина" но кому-то джапа-мала нравится, он не понимает ,что это бесполезные вещи, что только через познание своего истинного "Я" можно познать и 100%БОГА! Но многиим 100% не надо, для них и 50, и 20 хватит - таков уровень их "развития", т.е самовосприятия!
ОКСАНКА, я могу тебе хоть завтра все карты открыть, да только твой ум тебе будет очень мешать - а выбор будет только твой... скажи, чем и как ты делаешь свой выбор? Сердцем? Ленью? Умом, поглощенным концепциями? Тупо веря авторитетам мертвой ЦЕРКВИ? интуицией своего "буддхи"? каким внутренним "когнитивно-сознательным" телом?

(02:09:57) оксана35: да мне вообще до фени этот воображаемый бог
(02:10:39) оксана35: и я ничего не выбираю
(02:17:50) Princessa V.I.P.: Вот и славно! Оксанка... так на чём мы останови ... лись ... мся declare ???
(02:19:46) оксана35: да мы и не начинали...
friends


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-17 01:22), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 17-Ноя-2011 01:09 (спустя 48 минут)

Quote

Princessa V.I.P.
вы исковеркали диалог
уберите те смайлы которых не было, особенно тот что в конце - я с вами не браталась
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Ноя-2011 01:24 (спустя 15 минут)

Quote

Сестра, твои слова не изменены, уважаю авторство!
Смайлики - это подарок от меня!
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Ноя-2011 23:19 (спустя 12 дней)

Quote

Если кто-то когда-нибудь читал необыкновенный труд, с названием КНИГА УРАНТИИ, то представляет о чём там ведётся речь!!!
В последнее время появилось много последователей-распространителей этой "Библии ХХI века"...
В ней так же есть описание некоторых сфер творения, уровней и планов, и их взаимосвязи с Богом-Отцом и богом-Сыном!!!
Но подведено под точку зрения простого обывательского, скажу даже, материалистического, мышления


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-02-08 20:03), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Ноя-2011 11:12 (спустя 11 часов)

Quote

Условия выживания в ближайшем будущем
rutube.ru/tracks/4511052.html


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-01 01:44), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 01-Дек-2011 01:50 (спустя 14 часов)

Quote

Вот, наконец, читатели "Одиссеи внутренних миров" стали излагать свои мысли, пытаясь разобраться в том, о чём там говорится...
Недавно пришло письмо с таким содержанием:

Цитата:

Глава 5 (стр.24)
Апостол Иоанн утверждал, что тот, кто любит брата своего, живет во Свете, ибо нет у него причин спотыкаться. Любовь может возродить человечество, и даже животные, птицы, растения и цветы подвержены ее преображающему влиянию».
«Неужели любовь сможет изменить наш вечно воюющий мир?»
«Отсутствие любви в человеке породило мирские законы, - ответил Мастер. - И именно отсутствие любви загнало людей в западни жестоких войн и разрушений. И я повторяю снова: не нужны были бы человечеству мирские законы, если бы сумело оно жить в соответствии с законом любви. Только после того, как расцветет любовь в сердце каждого живущего, наступит рассвет ее планетарного внешнего проявления, Если правит в мире любовь, никаких иных законов не нужно. Однако мирские люди с головой погрязли в ненависти и ревности. Взгляни вокруг и убедись воочию: любовь не царствует на Земле. Здесь главенствуют разрушение и несправедливость.
Princes V.I.P. спасибо за книгу, я её просмотрел, и этот кусок из пятой главы понравился мне больше всего, понравился простотой и ясностью. Другие описания трудно воспринимать и из-за сказочных имён (Великий Маг, Живущий Мастер, Негативный Адепт и других) и из-за аллегоричности некоторых описаний. Понятно, что это дневник Джеймса - друга Джорджа, Джеймса - ученика Кирпал Сингха - величайшего духовного адепта XX века. Некоторые странности языка заставляют думать, что это или какой-то древний перевод двадцатых-тридцатых годов, или перевод с перевода того же периода. Лет в двадцать я бы таким зачитывался.

Здорово было встретить и гору «Меру», и «Байкунты» (Вайкунтхи), и другие санскритские термины. В целом весьма познавательно, особенно насчёт гор, находящихся в тонкоматериальных мирах. Такое обилие гор в этом описании для меня снимает вопрос о местонахождении той же Меру, Кайласа, Трикуты и т.п.
Но мне всё-таки более близко произведение «Брихад Бхагаватамрита», где во второй части описывается путешествие Гоп-Кумара (мальчика-пастушка), после встречи с духовным учителем, его духовная эволюция, странствие благодаря милости учителя с одного уровня материальности на другой, с нижних райских планет на высшие, с высших на планеты мудрецов и так дальше. Основной сюжет примерно такой же, как и в этом произведении (только учителя он встретил находясь в физическом теле), но зато описание всех подробностей, особенно из уст духовных учителей ИСККОН, подано в терминологии, принятой в ведической литературе, что придаёт произведению глубоко научный характер, что, в свою очередь, очень позитивно сказывается на глубине восприятия и истории целиком и разных деталей. Из-за того, что она является логическим продолжением ряда Бхагавад-Гита, Шримад Бхагаватам и Чайтанья Чаритамриты получается довольно большой объём, представляете – несколько десятков томов литературы, и всё в одной и той же терминологии. Если бы «Духовная одиссея» была бы выполнена на таком же уровне в письменном виде, или если бы её кто-нибудь квалифицированно пересказал, заменив авторские аллегории на научную терминологию, было бы очень познавательно. Духовный опыт очень многогранен и индивидуален. Но в целом познавательно. Интересно было прочитать о видении брахманд. Я о них почти всё время думаю в материальном плане (солнечная система), т.к. интересуюсь (на своём уровне) актуализацией ведической космологии в рамках современных достижений астрономов – пытаюсь заглянуть в современный телескоп глазами осознавшей себя духовной личности ведического учёного (это не я, а литература) , а в «Духовной одиссее» о них говорится как о сияющих яйцах со всеми тонкоматериальными слоями (смотрел на изображения брахманд в вашей теме, забыл как тема называется). Здорово.
В целом спасибо.
Извините за возможную неясность изложения, это всё, что могу в своих условиях предложить.

В связи с непониманием описания сфер, которое отличается от привычного ведического (плоско-примитивно-поверхностного), большинству людей не будет понятен и мой ответ, который не будет принят ими из-за иной мировоззренческой плоскости, хотя эти концепции не связаны с истинной Реальностью Бытия, которая подтверждается Учителями-Практиками...
Однако, ответ был таков:


Здравствуй дорогая сияющая Душа!
Я НЕМНОГО РАД ЗА ВАС, *** !

Скажу сразу, наперёд, что я лет 15 зачитывался ведической литературой, вайшнавской, в частности...
поэтому прекрасно понимаю, о чём идёт речь, и ваше состояние..., в которое вы попали... и то, что в вас внедрили извне!!!

Об одном только сожалею, что вы совершенно ничего не поняли из того что написано в "Одиссее"!
Ваш интеллект, из-за недостатка внутреннего опыта и связи с духовными струнами Души, очень легко попадает в зависимость от внешнего и склонен обманывать себя и других, как это делают все современные вайшнавы, без исключения!!!

Вы всё перепутали в своём видении, особенно, что касается брахманд!
Может быть когда-нибудь объясню вам подробно, будет видно...
Но не думаю, что у вас появится искреннее желание сравнить Б. БАмриту с Паломничеством?!

Эта книга говорит о куда больших Уровнях, чем это можно услышать в абсолютно аллегоричных текстах Брихад БагавадАмрите... ШБагаватам, иначе, если это не так, то они выглядят уж слишком примитивно для Реальности... - только умственная концепция и больше ничего!

Книга Одиссея, это не просто дневник, и не какая-то там компиляция или перевод чего-то...

Её одобрил, живущий в то время, Мастер, Который, собственной сияющей персоной, и поднимал "Джеймса" по Планам, по Планам,
которые "вайшнавам" (то есть, "спящим", играющим во сне спящего Бога) неизвестны, потому что не достижимы... и всё потому,
что у вайшнавов нет ни одного истинного Учителя такого Уровня уже много сотен лет, после Рамануджи!!!

То есть есть псевдо-учителя, которые запутались сами и усиленно путают всех остальных наивных людей, но на всё божья Воля!
Индивидуальная личность, прабху Чайтанья, вообще, всех увёл очень далеко от Истины, создав гаудиа-вайшнавизм!

Но такова была Воля Свыше, однако, Воля Бога-Отца Проявлялась, ещё более целостнее, и через многих других Божественных Учителей, среди которых не возникали такие глупые разногласия, как в ментальной, обособленной, среде вайшнавизма со всем миром, и эта простая истина вайшнавами игнорируется, ради "духовно-альтруистического эгоизма" этих псевдо-гуру!!!

Истинные "вайшнавы" способны были подниматься достаточно высоко, до уровня "Истинной Божественной Личности",
который в Одиссее был описан в главе Крутящийся район!
Но сейчас мало кто, включая последнего Прабхупаду, способен подняться только до вершины второго плана, где находятся вайкунтхи!!!
Деградация Учения налицо!! Это подтверждают разные, Реализованные в Боге, Мастера...

Даже на 4 План Божественных Сверх-Личностей уже никто не поднимается давно (относительно нашего времени)!!!
У меня достаточно много есть "данных"\критериев, чтобы провести анализ любой религии и учения, благодаря тому, что внутренняя связь с Истиной не потеряна!
Благодаря Милости Истинного Единого САТГУРУ!

Те брахманды, которые известны Ведам расположены не очень высоко...
Однако, если и есть что-то полезное в старой макулатуре, под громким названием Веды,
то оно очень аккуратно спрятано за действительно сказочными ИМЕНАМИ, ОБРАЗАМИ и МИФАМИ, которых никогда в истории Земли не было!!!

В отличии от реальности "Одиссеи", вы, люди, индусы, и ведрусы, склонны буквально постигать выдуманную литературу...,
и вместо того, чтобы проверить всё это на практике, как советуют СВЯТЫЕ, безапелляционно верите "пудре" всяких авторитетных прабху...
Об этом уже много писали в темах...
"Глухим пофиг, а имеющий уши да услышит..."

Кстати, современный живущий Мастер, учитывая примитивный уровень восприятия людьми такой высоко-структурной литературы,
запретил (может быть временно) распространение именно этой книги..., в силу того, что люди не понимают даже простейших вещей связанных с духовностью, а видят только материальные сравнения, известные и понятные уму, типа:

Цитата:

«Отсутствие любви в человеке породило мирские законы, - ответил Мастер. - И именно отсутствие любви загнало людей в западни жестоких войн и разрушений. И я повторяю снова: не нужны были бы человечеству мирские законы, если бы сумело оно жить в соответствии с законом любви. Только после того, как расцветет любовь в сердце каждого живущего, наступит рассвет ее планетарного внешнего проявления, Если правит в мире любовь, никаких иных законов не нужно. Однако мирские люди с головой погрязли в ненависти и ревности. Взгляни вокруг и убедись воочию: любовь не царствует на Земле. Здесь главенствуют разрушение и несправедливость.
Простите, что не пою дифирамбы вайшнавам, но вам ещё во многом предстоит разобраться самому!
Я разбирался с помощью других авторитетов!
Чтобы увидеть картину полностью, надо отойти на определённое расстояние.
И невозможно разуму-цыплёнку разглядеть яйцо изнутри, ему надо выйти наружу, это значит пробить обусловленность изнутри, но кто вам это позволит сделать?!

В заключении, в очередной раз, хочу процитировать..., чтобы заострить ваше ВНИМАНИЕ, на прекрасных словах admina:

admin писал(а):

Главная ошибка многих искателей заключается в том, что к сожалению не у всех есть возможность общаться с продвинутыми трансценденталистами, из-за чего приходится выслушивать глупость дураков, и слепой ведет вперед слепого.
УСПЕХОВ вам и удачи во всех ваших усилиях и самораскрытиях!
С любовью в Душе, от Мастера и Бога!!!




Paramahamsa Nithyananda Manmohana


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-13 02:45), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 08-Дек-2011 10:13 (спустя 7 дней)

Quote

Парамаханса Йогананда и его восприятие описания потомков Васудевы, с точки зрения Крийа-йоги,
и генеалогии части Творения (Брахман - часть Творения!), символизируемой в "древе бытия" Кауравами и Пандавами (Пандавов и Кауравов)


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-02-10 15:04), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 13-Дек-2011 02:53 (спустя 4 дня)

Quote

А вот, как раз те концептуальные моменты, о которых мне так часто приходится говорить в разных темах, отражены в схемах Творения, которые...
Как ни странно, описывали и Шанкара, и Рамануджа, и Мадхва....

Проявленный и Непроявленный Бог = есть Бог-Сын и Бог-Отец
Бог-Проявленный (имманентный) Имеет в Себе ВСЁ... и ВСЕХ...

Говоря аллегорично, Единый Бог-Сын имеет Уровень Сердца...,
в Котором находится Истинный Бхагаван...

Но, всегда надо помнить, что Уровень Сердца - не конечный Уровень Бого-Реализации !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сердце Бога-Сына - это Уровень Маха-Вишну, или Персонифицированного Сверх-Разума (Личности Бога) или Махат-таттвы...

Этот Уровень Вишну, Которого мы, нашим разумом, (не высшей душой, а джив-атмой) воспринимаем, как Высшую Реальность, то есть как Кришну!!!

И далее должно быть всё более-менее понятно!
http://s46.radikal.ru/i111/1112/e3/73a63a1ee3ef.png
Триданди бхикшу. Свами Бхактиведанта Мадхава Махарадж.
"!Высшее Сокровище"
http://bhaktiteachers.ru/wp-content/files/BvMadhava...Sokrovische1.pdf


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-02-08 19:43), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Дек-2011 08:22 (спустя 5 часов)

Quote

Мне более симпатичен третий рисунок. В нем не проявлены ограничительные рамки для непроявленного состояния. Они условно ограничены размерами рисунка.
Profile PM

Путин

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Откуда: оттуда!

Россия

post 13-Дек-2011 10:21 (спустя 1 час 58 минут)

Quote

"Ум - друг той души, которая победила ум.
Но для души, не покорившей ум, ум становится врагом"
Бхагават-гита 6:5-6

Процесс духовных реализаций прекрасно описан в таких произведениях,как -

Брихад Бхагаватамрита (аудио книга)
Брихад Бхагаватамрита — это бриллиант духовной науки, вышедший из под пера святого подвижника и спутника Господа Чайтаньи - Шри Санатаны Госвами. Причем сам Санатана Госвами не считал себя истинным автором этого произведения, подтверждая то, что Сам Господь выбрал его для написания этой книги.

За пределы Вайкунтхи (аудиокнига)

Если практикующий получил определенный опыт духовный (скажем увидел трансцендентную реальность и т.п.) - то согластно выводов "гуру-садху-шастры/писания" во избежание неточностей рекомендуется обратиться к более подвинутым,так как все может закончится просто "добровольно-принудительным лечением от шизофрении,умственной нестабильности и т.п." - что очевидно в т.н. среде искателей любого направления независимо от школы или направления.В крайнем случае человек станет - сахаджией (иммитатором) и
"попадет в ад своего ума - который из друга превратиться во врага" (Ш.Бхакти Бибудха Бодхаян Махарадж)

Поэтому будьте бдительны -таковы советы психологов.И если Вас сильно взволнуют эти слова,значит все симптомы присутствуют!

И помните И.Кант,Ш.Шридхар Махарадж говорил "Разум (и ум) - спекулятивен,духовный опыт нет".

Также следует помнит учение христиан "О Прелести"...
Как советуют Святые в конце дня сверьте свою деятельность
со своей Совестью и теми священными текстами которым следуете и все сразу станет на свои места.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 16:45

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)