Loading...
Error



Так почему, говорите, Господь Шива в безумии бегал за Мохини?

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 22-Сен-2011 10:08

Quote

Alex вы к чему это...
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 22-Сен-2011 10:10 (спустя 1 минута)

Quote

Странно,
привожу цитату в подтверждении слов админа, тут же с этим спорит ai
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 10:13 (спустя 2 минуты)

Quote

Вчитайтесь в слово "полубог".
Вообще кто-то есть кроме "высшего Я" ???
Где искать второе "высшее Я", чтобы сравнивать и искать различия ???
Кроме Бога вообще кто-то и что-то есть ??


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-22 10:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 22-Сен-2011 10:15 (спустя 1 минута)

Quote

недавно приводил лекцию по этому поводу, но с форума она пропала...
demigod - английский вариант слова devata - Божество (например гугл так и переводит)
о чем неоднократно Бхагаватам предупреждает


Последний раз редактировалось: Alex (2011-09-22 10:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 10:17 (спустя 2 минуты)

Quote

Воистину, вайшнавы запутали всех...
Только осознание "высшего Я" и делает Вишну, Шиву, Кришну и т.д. Богом.
В тот момент, когда они забудут "высшее Я" - они станут человеком, который окажется в самсаре, будет страдать, учиться, осознавать и т.д., пока не осознает себя.

Потому в христианстве и говорится :

Цитата:

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего – все вы;но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей." (Псалом 81:6)
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги" ( Ин.10:34).
«Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом» (Афанасий Великий).
Вот потому осознавшие себя говорят : "Ахам Брахмасми" («Я есмь Брахман\Бог»).
Дальше смысла нет продолжать.

Все сравнения основаны на заблуждении, будто есть кто-то и что-то, кроме "высшего Я". ab
Бог остается один, и нет никого и ничего кроме Бога.

Видья Гита :

Цитата:

Хотя Я никак не вовлечена ни во что и всегда свободна, Я обладаю Моей силой – называемой майя; становлюсь окутанной невежеством, кажусь полной желаний, ищу их удовлетворения, безудержно и неугомонно расту, порождаю благоприятное и неблагоприятное окружение, рождаюсь и перерождаюсь в виде отдельных сущностей, с ростом мудрости ищу учителя и мудреца, учусь у него истине, применяю её на практике и, в конечном счёте, становлюсь освобождённой. Всё это происходит в Моём чистом, незапятнанном и извечно свободном абсолютном разуме.
Афанасий Великий озвучил все стадии проще : «1)Бог стал 2)человеком, чтобы человек стал 3) Богом» (Афанасий Великий).

Тхакур Лакшми Нараяна (который вам симпатичен) помнится возмущался, почему Христиане считают Иисуса Богом. Вот он этого еще не понял - запутали его конкретно искаженным ШБ.

Дальше люди враждуют "чей Бог лучше", не понимая, что кроме Бога и нет ничего и никого.

Цитата:

Кто же почитает другое божество и говорит: «Оно — одно, а я — другое», тот не обладает знанием. Он — как животное перед богами. (Из Брихадараньяка Упанишады)


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-22 10:51), всего редактировалось 15 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 22-Сен-2011 10:25 (спустя 7 минут)

Quote

Незнаю как где, но если человек последовательно изучает книги Прабхупады, то все становится на места, все зависит от уровня -квалификации читающего которая меняется в процессе практики.
Пример- понятие "Парабрахман" которое все ставит на свои места.

как-то вы недавно ссылались на труды Госвами, теперь тихо как-то, не уж то их тоже скомпрометировали
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 22-Сен-2011 10:25 (спустя 33 секунды)

Quote

ну дак читайте книги прабхупады последовательно и не задавайте вопросов , и все у вас получится ad пока что нет понятия о том что ... ай да ладно , ay все окай , спорьте дальше bb
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 22-Сен-2011 10:49 (спустя 23 минуты)

Quote

admin писал(а):

Только осознание "высшего Я" и делает Вишну, Шиву, Кришну и т.д. Богом. В тот момент, когда они забудут "высшее Я" - они станут человеком, который окажется в самсаре, будет страдать, учиться, осознавать и т.д., пока не осознает себя.
Это уже не вызывает сомнений.
Вопрос появляется. Для чего деления - вишну-таттва/джива-таттва, свамши, вибхинамши? Для вайшнавов и только?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 10:55 (спустя 6 минут)

Quote

Только для вайшнавов, и то если покопаться - куча несоответствий (сродни сказки о падении с Ваикунтх).
Вайшнавы не постигают полного Бога (100%), потому у них представления неполные (в рамках того, что постигли).

К примеру, Радха и Кришна развлекаются.
Два и более объекта и субъекта могут взаимодействовать только находясь в одном сознании, как понятия. В чьем сознании Радха и Кришна находятся??? В сознании Бога.

В данном случае, гаудия-вайшнавы считают одно из проявлений Бога в своём сознании - Верховной Личностью Бога, постигая только часть Бога по имени Кришна.

Словом, как вы поняли, разные религии могут довести сознание до разного уровня. Уровень Васиштхи, к примеру, превосходит вайшнавизм, так как он познал полное (100%), а полное включает в себя и все его составляющие.
В то же время, те кто познал часть - не познали полного.
Фактически, вопрос лишь в том, какую полноту познания Бога дает та или иная религия.
Тот же вайшнавизм, может охватывать к примеру Ваикунтхи, гаудия-вайшнавизм охватывает Голоку ... Уже, как вы видите, полнота иная ...
Так и с другими религиями: вопрос в полноте познания Бога.


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-22 11:03), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 22-Сен-2011 10:57 (спустя 1 минута)

Quote

Цитата:

Шримати Радхика — это трансформированная любовь Кришны. Она является Его внутренней энергией, называемой хладини. Энергия хладини даёт наслаждение Кришне и питает Его преданных. Шрила Джива Госвами в своём сочинении “Прити-сандарбха” подробно рассказывает об энергии хладини. Эта энергия есть личностное проявление блаженства Верховного Господа, по средством которого Он испытывает наслаждение. Квинтэссенцией энергии хладини является любовь к Богу, квинтэссенцией любви к Богу является эмоция (бхава), а высшая стадия эмоции называется махабхавой.
думаю труды Госвами поставят все на место
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 22-Сен-2011 14:51 (спустя 3 часа)

Quote

Olive писал(а):

admin писал(а):

Только осознание "высшего Я" и делает Вишну, Шиву, Кришну и т.д. Богом. В тот момент, когда они забудут "высшее Я" - они станут человеком, который окажется в самсаре, будет страдать, учиться, осознавать и т.д., пока не осознает себя.
Это уже не вызывает сомнений.
Вопрос появляется. Для чего деления - вишну-таттва/джива-таттва, свамши, вибхинамши? Для вайшнавов и только?

Цитата:

admin: Только для вайшнавов, и то если покопаться - куча несоответствий (сродни сказки о падении с Ваикунтх).
Вайшнавы не постигают полного Бога (100%), потому у них представления неполные (в рамках того, что постигли).
Совершенно верно!
Эти деления обусловленные и касаются Сфер Разума и СверхРазума Бога-Сына (Вторичного, Имманентного Бога)
Это и Богореализованные Мастера других направлений подтверждают!!!
Не следует ищущим узко смотреть через окошко одной религии/концепции...
Важно "рыть" глубоко, пока не пройдёшь все мировоззренческие пласты...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-09-22 14:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 22-Сен-2011 14:54 (спустя 3 минуты)

Quote

Тхакур писал(а):

не..... нужен философский ответ.
Наша песня хороша начинается сначала ag

Деви-Бхагаватам

Цитата:

Вишну сказал:Я медитирую постоянно в лотосе своего сердца на Махадеву, величайшего Бога... Я дорог Шиве и Он дорог мне как сама жизнь. Это тайна тайн: то. как привязаны наши сердца друг к другу. Поэтому нет различия между нами. Те мои преданные, которые ненавидят Шанкару, несомненно, не избегут ада
Сканда упанишада

Цитата:

8-9. Я склоняюсь перед Шивой который есть никто иной как Вишну. Я склоняюсь перед Вишну который есть сам Шива. Вишну есть сердце Шивы и Шива есть сердце Вишну. Также как Вишну преисполнен Шивы также и Шива преисполнен Вишну. Я не вижу разницы прибывая во благе(единства видения) всю мою жизнь.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 00:50

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)