Loading...
Error



Воды Ганги и Шива...

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 22-Сен-2011 10:35

Quote

Воды Ганги омывают стопы Нараяны и стекают на голову Шивы.

С чего это Господь Шива , вдруг?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 10:47 (спустя 11 минут)

Quote

А с чего Гопы и Гопи, на пару с Радхой и Кришной молятся Шиве ???



Юмористы.
Если честно, надоело на форум время тратить. Читайте искаженный ШБ и будьте счастливы (если получится). ab
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 22-Сен-2011 10:48 (спустя 1 минута)

Quote

я же уже объяснял...
Шива слуга - и они молят Его, как слугу более Высшего...

ведь принцип то - слуга слуги слуги.
Вайшнавы и гауды больше склонны поклоняться слуге, чем самому Высшему.

исходя из этого - они более превозносят Господа Шива, т.к. считают, что он лучше их и более лучше служит их Господину.

а уж по теме почему гопи поклоняются Шиве, так это уж вообще большой раздел прославляющий Говинду
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 10:49 (спустя 35 секунд)

Quote

Тхакур
И с чего это, Сута Госвами Говорит, что Вишну выше Брахмы, а Шива выше Вишну ???
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 22-Сен-2011 10:53 (спустя 4 минуты)

Quote

admin писал(а):

Тхакур
И с чего это, Сута Госвами Говорит, что Вишну выше Брахмы, а Шива выше Вишну ???
Он говорит про Сад Шиву источником которого является Баларама.
Естественно по степени наличествования качеств Сад Шива превосходит Вишну (если в общих чертах говорить). Но источником Баларамs кто является?


Последний раз редактировалось: Тхакур (2011-09-22 12:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 22-Сен-2011 11:00 (спустя 7 минут)

Quote

Да, в этом контексте интересна личность Адвайта Ачарьи
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 11:13 (спустя 12 минут)

Quote

Цитата:

Тхакур
Это кришнаитская трактовка, так как кришнаиты попытались создать монотеистическую религию на основе двайты.
Иными словами, стоит 100 человек, и в соответсвии с двайтой нужно признать различия (не учитывая высшее Я), а дальше выбрать одного и назвать его Богом, а всех остальных - слугами. Поскольку слуг много, а Бог один - нужно создать принцип "слуга слуги", чтобы все не набросились на одного, и можно было бы создать очередь.

Иначе не получилась бы игра в "слуга слуги", где один должен быть Богом, а все остальные слугами. ap

Но снова таки, индуизм - это не гаудия-вайшнавизм, потому с вами не согласятся представители иных течений.
Некоторые даже не согласятся, что Кришна Бог, другие не согласятся с тем, что Кришна Верховный и т.д.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 22-Сен-2011 11:13 (спустя 26 секунд)

Quote

Ок, я бы считал финальным аккордом объяснение с вашей точки зрения явление Господа Чайтаньи.
Если изволите.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 11:17 (спустя 3 минуты)

Quote

Кришна впал в настроение Радхи (начал отождествлять себя с Радхой, чтобы испытать эмоции Радхи..., это так же говорит о ограниченности впечатлений , которые может получить Кришна, и впечатления\эмоции ограничены ролью), а Радхе нужны служанки (манджари). Одно (отождествление Кришны с Радхой) тянет за собой другое (поиск служанок).
Собственно, движение гаудия-вайшнавов - это попытка взрастить манджари для Радхи.
Сиддханта излагалась слугами Махапрабху (можно сказать слугами Радхи), потому отличается от других сиддхант, так как она новая.
В соответствии с сиддхантой слуг Махапрабху, положение "слуги слуги слуги" считается более возвышенным, нежели прямые отношения, которые так же считаются нормой (к примеру, Мира Баи, чьи взгляды манджари само собой не разделяют, хотя с точки зрения расы - это норма, и мадхурья-раса была и до Махапрабху).


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-22 11:31), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 22-Сен-2011 11:17 (спустя 12 секунд)

Quote

ну это общеизвестная трактовка, перенесем пожалуй в отдельный топик
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 11:35 (спустя 18 минут)

Quote

Снова таки, это трактовка кришнаитов, которые хотели создать монотеистическую религию на основе двайты : это Бог (Кришна), а все остальные его слуги.

Наличие даже равного Кришне (хотя Кришну даже не все Богом признают), рушит схему : 1) это Бог (Кришна) , а 2) все остальные его слуги.

Потому правильнее сказать, что подобные представления о Боге относятся к "нью-эйдж".


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-22 11:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 22-Сен-2011 11:36 (спустя 15 секунд)

Quote

За последний год вы раза 4 поменяли свои убеждения, что ж показательно....

меня поражает скорость вашего движения

может вы быстро летите вниз, а не карабкаетесь вверх al
хотя наверное у вас скоростной лифт)))


Последний раз редактировалось: Alex (2011-09-22 11:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 11:44 (спустя 8 минут)

Quote

Что поменял ???

Сейчас я говорю о взгляде на вопрос с позиции других течений индуизма.
К примеру, пользователь marat уже привел цитаты (с гаудия-вайшнавских источников), в которых говорится, что считать Кришну отличным от Шивы - совершать великое оскорбление.

Не забывайте, что комментатор (Прабхупада) в своё время считал Махатму Ганди кумиром, а после менял взгляды (это касается его комментариев), а чтобы узнать дату кончины - он обратился к астрологам (если была бы связь с Кришной - спросил у Кришны, ведь Кришна решает, а не астрологи).

Цитата:

может вы быстро летите вниз, а не карабкаетесь вверх
Об этом можно судить исходя из текущего состояния сознания. Не вижу ни грамма того, что называют "движением вниз".

Поскольку у меня не так много свободного времени на данный момент - не могу отвечать на посты каждую минуту.

Просто появился разношерстный контингент, с которым можно взглянуть на вопрос с других точек зрения.
С кришнаитами можно поговорить о Кришне, с гаудия-вайшнавами - о Махапрабху, с шиваитами - о Шиве , с христианами - о Иисусе..., а с айтишниками - о IT индустрии.
Свои предпочтения я даже в области IT еще не изменил, хотя нет ..., отказался от VM в пользу XEN (как серверного решения в области паравиртуализации, поскольку XEN сделали бесплатным), но данного рода отказ могу подробно аргументировать и уж явно не считаю его "шагом вниз".


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-22 11:52), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 22-Сен-2011 11:44 (спустя 31 секунда)

Quote

admin писал(а):

чтобы узнать дату кончины - он обратился к астрологам
похоже это я заварил эту кашу. вы меня не правильно поняли или я не правильно сформулировал мысль. Прабхупада попросил учеников обратиться к астрологам, чтобы вопреки предсказаниям разных таких лиц, показать, что он вне зависимости от предсказаний. никто не угадал.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2011 12:02 (спустя 17 минут)

Quote

"Чтобы показать" - это как всегда попытка представить в лучшем свете. Нужно же было объяснить, от чего к астрологам обращаться.
В других случаях с радостью говорят, что предсказали строительство 108 храмов, что в целом говорит о том, что судьба его была предопределена, и так как он знал о предопределенности - решил узнать и дату кончины.

Говорят же "по воле Бога", говорят о "прошлом\настоящем\будущем" (плане), а астрологи (если они толковые, а не просто аналитики, которые сопоставляют зацепки с вероятностью 50% на 50%, либо "да", либо "нет") могут подглянуть в сценарий Бога.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 01:38

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)