Loading...
Error



Гауранга - Скрытое явление Абсолюта?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 26-Сен-2011 01:21

Quote

aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:23), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 26-Сен-2011 07:13 (спустя 5 часов)

Quote

О! admin...
Он говорит то об Одном Кришне, то о Проявлениях Бога... как тут разобрать...
и можно подумать, что тот Кришна, о котором говорит Админ, отличается от Кришны, про которого говорят другие...
да вот ранее озвучивалась мысль, и admin иногда говорил, что Кришн много и они разные, так как узнать ... может admin и сам в Кришнах запутался... - опять всё самой проверять? girl_sigh
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 26-Сен-2011 10:16 (спустя 3 часа)

Quote

я думаю, что во фразе Kṛṣṇa, the Supreme Personality of Godhead необходимо правильно понять слово Godhead.
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 26-Сен-2011 10:21 (спустя 5 минут)

Quote

Вот, и давайте разберёмся, сами, если гуру не могут внятно объяснить, до сих пор ... girl_sigh
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 26-Сен-2011 11:04 (спустя 42 минуты)

Quote

да все объяснили, теперь сидим понимаем ;)


Последний раз редактировалось: Alex (2011-09-26 11:51), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 26-Сен-2011 11:18 (спустя 14 минут)

Quote

Alex писал(а):

... теперь сидим, понимаешь... ;)
туута... girl_sigh
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Окт-2011 23:37 (спустя 20 дней)

Quote

admin писал(а):

Банальное утверждение, что Кришна вот именно такой (четкое ограничение), а другим не является так же говорит о том, что он не абсолютен.

Потому уместнее сказать : скрытое явление одного из проявлений Бога (Кришны), пытающегося насладится, тем, что выходит за рамки его роли.
По-моему, это правильно!

Ведь Абсолют и сейчас Проявлен среди нас, многих, ... а Гауранга? ... al
Гауранга - теперь скрытое... ap ... усё bn нэмае Нимая ap

Цитата:

Когда я предстал пред Махарши, тот спросил:
- Где ты был? Где ты жил это время?
- На другой стороне горы, - ответил я.
- Что ты там делал?

Он дал мне прямо в руки козырную карту! Я самодовольно сказал:
- Играл с моим Кришной.

Я очень гордился своим достижением и чувствовал свое превосходство над Махарши, так как был абсолютно уверен, что за это время ему Кришна не являлся.
- О, действительно? - спросил Махарши. Он выглядел удивленным и заинтересованным. - Очень хорошо, замечательно. А сейчас ты Его видишь?
- Нет. Я вижу Его, только когда Он является мне в видениях.

Я по-прежнему был очень доволен собой, так как считал, что мне были дарованы эти видения, а Махарши - нет.
- Значит, Кришна приходит, играет с тобой, а потом уходит?
Так что же это за Бог, который появляется и исчезает?
Настоящий Бог должен быть с тобой постоянно
.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-07 07:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 17-Окт-2011 03:39 (спустя 4 часа)

Quote

Пападжи
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Окт-2011 04:45 (спустя 1 час 6 минут)

Quote

Удачно Махарши подметил.

Если счастье вне тебя - это желание, и поскольку объект желания вне тебя - это страдания.
Вот гаудии потому и плачут, так как всё время приходится искать удовлетворения желаний, так что даже упоминаемый Гопа Кумар не был счастлив на Ваикунтхах, поскольку счастье его проистекало из желания (а не из Ваикунтх), и как известно, пока желание не удовлетворено - это страдание. Фактически, движимы (в том числе бхакты) поиском индивидуального счастья (пускай даже в альтруистической идеи, но именно наслаждения от такой идеи), и даже в этом случае - счастье нестатично, так как желаемый объект во вне.

На примере Гопа Кумара становится ясно, что :
1. обитатели той же Ваикунтхи и других мест получают удовольствия от а) желаний и б) их удовлетворений;
2. если желание не удовлетворено ( как в случае с Гопа Кумаром) - удовольствия нет;
3. если желание удовлетворено - удовольствие есть.

Даже в случае с игарами гопи и Кришны задействован принцип "встреча - расставание", так как сутью его является увеличение 1) желания (посредством расставания), что приводит к 2) удовольствию от его удовлетворения (посредством встречи).

Махарши вышел на тот уровень, на котором поиска счастье нет, так как счастье есть, а ищут счастье те, у кого счастья нет.
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 17-Окт-2011 10:29 (спустя 5 часов)

Quote

какая была удача попасть на этот форум) а то как-то не хотелось себе уготавливать слёзы/радости, обмороки и тд))
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 17-Окт-2011 15:16 (спустя 4 часа)

Quote

Единственная несостыковка,почему Шукадева Госвами, Сарвабхаума Бхаттачарья предпочли, вот такому счастье в себе, любовь в разлуке? Может на самом деле это вкуснее?
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 17-Окт-2011 16:12 (спустя 55 минут)

Quote

Позволю себе вернуться к графику
Индивидуальное сознание живого существа склонно обуславливаться,
но в силу своих крохотных возможностей оно не может обусловиться всем сразу,
тут встает вопрос выбора. И в данной схеме выбор обозначен.
Четыре Кумара были имперсоналистами, но близкий контакт с Господом изменил их взгляды и они отказались от своих имперсональных убеждений, то есть или или...
На схеме каждый может найти свое текущее положение..
Мудрецы леса Дандака долгие годы медитировали познавая Истину, но увидев Господа Рамачандру их настроение резко изменилось... и дальше мы находим их описание в Бхагаватам как простых сельских женщин привлеченных звуками флейты сельского пастуха... Как так?

С другой стороны души познающие Истину в аспекте Брахмана всегда будут утверждать второстепенность и неполноту Личностного аспекта.

..и любая последующая дискуссия будет лишь подтверждать правоту такого подхода...
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 17-Окт-2011 16:21 (спустя 8 минут)

Quote

Alex
на вопрос ка так можно отвечать очень долго и очень по разному ,, все есть игра абсолюта в самом себе , и задавать вопрос а почему вот он так сделал ? вот тот имперсоналист а вон тот персоналист и тд )) истина лежит за пределами двойственности и недвойственности ,

для того чтоб прояснить немножко ситуацию рекомендую изучать адвайту ,
хотя... здесь зачастую просто сотрясают воздух в форумах , просто спорят без толку и злятся ))) мало кто реально пытается понять а не переспорить друг друга ...
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 17-Окт-2011 16:30 (спустя 9 минут)

Quote

да можно и без адвайты,
всему свое время и место..
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 17-Окт-2011 17:13 (спустя 42 минуты)

Quote

Alex писал(а):

да можно и без адвайты
ag
пишите портрет без позирующего, ay , удачи )))
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 01:44

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)