Loading...
Error



Йога Васиштха

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2011 12:37

Quote

Кудала устоила Сикидвае тест на "принятие" и "отвержение", что есть обратными сторонами медали двойственного восприятия.

Обе крайности - это заблуждение, основанное на восприятии чего-то отличным от высшей сущности.
Говоря проще, если вы не осознаете свою сущность, и видите себя отличным от этой сущности, то и всё остальное вы видите как нечто отличное от высшей сущности, и то что видится, вызывает либо чувство погони, выраженное в желании заполучить, либо в отторжении, выраженного в нежелании. Двойственная реакция проявляется и в разделении на "это друг", а "это враг" и прочее.
К примеру, почему брамину могут выразить почтение, и в то же время собаку игнорируют и не выражают ей почтения ???
Это дефект восприятия , ведь и собака, и брамин одно и то же сознание.
Сознание меняет отождествление и принимает видимость собаки, потом снова меняет отождествления и принимает видимость брамина и т.д. Основа никуда не девается, и вопрос в том, как вы это воспримите : с точки зрения статичного сознания, или динамического отождествления, которое приняло видимость собаки или брамина.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Ноя-2011 14:12 (спустя 1 час 34 минуты)

Quote

admin, надо полагать, что это ещё не полный вывод...
"Ошибка" в наших представлениях всегда прячется очень глубоко..., она и есть - корень иллюзий!
Поэтому мудрецы настаивают: зри в корень!
Если мы хотим найти ошибку в нашем мировоззрении, или какое-либо несоответствие (скажем в писаниях), то надо искать это не на поверхности, а копать глубоко!

admin писал(а):

Нужно разобраться с такими понятиями как:
1) парабрахман;
2) апарабрахман.
Эти "понятия", как бытие, разделены, или не разделены?
- они Суть одно в другом?

Парабрахман - Сознание Бога, а апарабрахман - иллюзии в сознании Бога, ведь так!?
Тогда как, и каким Бого-Со-Знанием, и кто это сможет их отличить?
Где их границы, если одно есть в другом?
Кто поможет выйти за эти границы, если наш Наблюдатель\Регистратор Со-Знания, есть так же Со-Знание, погружённое в Высшую Иллюзию Бого-Со-Знания?
Как определить "границы за границами" этих Уровней иллюзии в Со-Знании Бога?

Если "апарабраман", как мне видится, вторичен по отношению к "парабраману", то тогда нет противоречий в феномене собаки и брамина, потому что Высшее self-со-Знание Бога, играя на разных Уровнях Бытия, как правило, не перемешивает всё в одну "сознательную кашу"...
И тогда, в собаке - проявляется иллюзорная часть Со-Знания парабрахмана, а в брамине - не иллюзорная, в лучшем случае, а в худшем, наблюдая картину сего мира, так же иллюзорная...
И в том и в другом случае - всё будет ЕДИНО, но Восприятие Парабрахманом разных Уровней Апарабрахмана, создаёт красивые картины жизни в Творении, например, ВАЙКУНТХИ и ГОЛОКИ!!!
Хотя, само ОНО находится за пределами всех возможных "ГОЛОК" Апарабрахмана...

Поэтому, даже постигшие свою единую Сущность, которая есть в каждом, и в собаке, и в брамине, не могут безусловно быть уверенными в том, что они пришли к окончательному Самопостижению!

Это последняя уловка Апарабрахмана!
На которую ведутся все, без исключения "фло-Мастера Адвайты"!
Это ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ... и это великий СЕКРЕТ СЕРЕДИННОГО ПУТИ между системой взглядов "божественной двайты" и "абсолютной адвайты"!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-23 14:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 23-Ноя-2011 14:16 (спустя 4 минуты)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

что они пришли к окончательному Самопостижению!
никто ето никогда не утверждал , окончательное ето концепция и подразумевает проделаній откудо то кудато путь что в случае самопознания не так,

или ето триноль?? а я тут умничать пытаюсь ad
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2011 14:53 (спустя 36 минут)

Quote

Princessa V.I.P.
Вам же в другом сообщении приводили пример сна.
Чем бы не казались объекты сна во сне (твердыми - мягкими, теплыми - холодными, высокими - низкими и т.д.) - это только сознание (которое немягкое , и нетвердое, нетеплое, и нехолодное, невысокое, и ненизкое и т.д.).
Говоря проще, в сознании может быть только сознание, чем бы оно не казалось в соответствии с задуманным (сначала было слово\понятия и слово было у Бога, и т.д.).
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 23-Ноя-2011 14:58 (спустя 5 минут)

Quote

Йога-Васиштха:

Первые три состояния - это состояния бодрствования, сна со сновидениями, сна без сновидений. Четвёртое - состояние турья. Пятое - состояние глубокого самадхи, потому что оно полно блаженства. Шестое - состояние недвойственного осознания. Седьмое - вообще ни словами сказать, ни пером описать.

Princessa V.I.P.
как сопоставить эти состояния с измерениями, о которых ты говоришь?
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Ноя-2011 15:24 (спустя 25 минут)

Quote

В том-то и дело, что это за "со-знание",
которое отличает\не отличает Со-Знание в Бого-Со-Знании...
Где его "парабрахманские" очертания?

Я не пытаюсь спорить!
Я просто говорю (меняя точки зрения), об уровнях "Я-восприятия", которые Со-Знанию надо ещё пройти,
а не о конечном состоянии...
(1 уровень)Сон во (2 уровень)Сне (3 уровень)Спящего...
и далее Наблюдение Сна во Сне Разума... (условно, уровень Брахмы)
и далее Наблюдение Сна Спящего Разума... (условно, уровень Вишну)
и далее Наблюдение Сущности Разума Спящего... (там есть Пустота, Маха-Шунья)
и далее ..., для большинства садху, реализовавших эти уровни в самадхи (Сущность Спящего Бога, ПарамАтму, сияющее Эго СадаШивы) - дальше ПУТЬ самореализации ЗАКРЫТ!!!

В этом вся Турия - ВЕЧНАЯ ТУРИЯ...
Olive пятое, шестое и седьмое - это градации той же самой ТУРИИ (Вечного четвёртого состояния!)
Но иные, в чём-то схожие с седьмым, состояния есть Выше:
Но ПУТЬ есть далее - Наблюдение "апарабрамана", как Экспансии "парабрамана", Который есть Бог-Сын!
и далее Наблюдение Уровней Парамбрахмана (Бога-Сына, назовём Его, абстрактно, Ади-Кришна) - это самое неописуемое и невероятное состояние,
которое, никто из Поднявшихся, не может описать!
Самое интересное - чем и с кем надо Со-Единиться?
Во, какое прекрасное Слово есть в русском языке!
Чьим взором Наблюдать?
Кто туда поднимет, остаётся вопрос?
И есть Путь далее! - но это Тайна для всех, кто не достиг Наивысших Уровней!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-25 15:35), всего редактировалось 9 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 23-Ноя-2011 15:29 (спустя 5 минут)

Quote

на какой из этих ступеней уже нет речи о возвращении в самсару?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2011 15:31 (спустя 1 минута)

Quote

Princessa V.I.P.
Это вы описали один из методов отстранения сознания, в стиле : человек думает о некой мелочной проблеме, но после задумывается насколько она мелка по по отношению к городу, потом стране, потом Земле, потом солнечной системе и т.д., доходя до причины проявленной цепочки.
Суть такая же, как и у других методов : отстранившись от "не я", прибывать в "я".

А в целом можно пошутить : оппонент предполагает наличие второго..., с кем вы общаетесь ? ag
Созерцатель созерцателя...., их два ? ap
Тут целая цепочка из : "а", созерцает "б", "б"созерцает "в", "в" созерцает "г", "г" созерцает "д" и т.д.

Ушел. Бодрых снов и созерцаний.


Последний раз редактировалось: admin (2011-11-23 15:43), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 23-Ноя-2011 15:32 (спустя 1 минута)

Quote

Princessa V.I.P. ab ну ты .... aa az
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 23-Ноя-2011 16:01 (спустя 29 минут)

Quote

история класс ag

Я расскажу тебе историю, слушая которую, ты станешь просветленным, даже если уже просветлен! В одном лесу жил великий мудрец. Как-то, увидев его, к нему подошел охотник и спросил: "О мудрый, раненный мною олень пробежал где-то здесь. Скажи мне, куда он скрылся?" Мудрец ответил: "Мы – мудрецы живущие в лесу, и наша природа – мир и спокойствие. У нас нет чувства эго. Чувство эго и разум, делающие возможными деятельность чувств, прекратились. Я не знаю, что называется пробуждением, сном или сновидением. Я остаюсь в турии. В ней не видно никаких объектов!" Охотник не мог понять смысл слов мудреца и пошёл дальше.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Ноя-2011 16:02 (спустя 1 минута)

Quote

Olive
уже с этого уровня:

Цитата:

и далее Наблюдение Сущности Разума Спящего... (там есть Пустота, Маха-Шунья)
и далее ..., для большинства садху, реализовавших эти уровни в самадхи
(Сущность Спящего Бога, ПарамАтму, сияющее Эго СадаШивы) - дальше ПУТЬ самореализации ЗАКРЫТ!!!
Но "самсара" для них, всё равно, всегда остаётся открытой для входа, как возможность
Со-Игры Бога-Сына... - Добро-Вольно!!!
Садашива позволяет им, не потеряться, наблюдая за ними... ибо Его "Я" - они!
Но не думаю, что это имеет значение...

Главное, что их, "Махайогов" и "Махараджей", осознающих себя АТМАНАМИ и БРАХМАНАМИ, почему-то Выше не пускают: не войдёт никто в истинное Царство Всевышнего Парам-парабрахмана на одном только энтузиазме самовосприятия!!! Исключено!
Вспомните слова Христа: "Никто не приходит к Отцу (к Высшему "Я" Отца) иначе, как через Меня" (имеется в виду, истинное "Я" Бога-Сына!)
Вот в чём проблема...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-25 00:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 23-Ноя-2011 16:30 (спустя 28 минут)

Quote

Princessa V.I.P. ag ag ag
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Ноя-2011 21:10 (спустя 4 часа)

Quote

Одна из декабрьских встреч с Пилотом Бабой состоялась в ОМ-кафе на Арбате, куда были приглашены московские журналисты.

Вопрос: Обучаете ли вы своих учеников адвайте?

Пилот Баба: Адвайта - есть единство.
Я не обучаю философским системам, я обучаю медитации.
В том смысле, что все едино и все есть Атма - да, обучаю.

Проблема (не проблема) в том, что у каждого Уровня Единства есть свои непостижимые "очертания", "границы", "вибрации",
"ощущения", например, яркость и звучность!!!
Поэтому нет возможности, так вот взять рулетку, и "снизу" проверить чьё единство является составной частью другого высшего единства..., которое в свою очередь входит в состав другого ЕДИНСТВА...
В книгах это не описывается, поэтому и нет таких мерок у людей..., читающих книги...

Истинная Душа - это не кусочек материи, разума, не атом, как думают многие, хотя сознание управляет и атомами...
Истинная Душа - это то, что невероятно тонко и осознанно, она может концентрироваться в одну Точку или Поток Силы, и распространяться всеобъемлюще..., разливаться в бесконечности...

Познавший брахму в себе - расширит Со-Знание, познаёт астральную вселенную, но познавший Вишну в себе - расширит Со-Знание ещё больше, познаёт её духовную составляющую;
Далее, познающий\наблюдатель, вероятно, осознает себя как "Вечно бодрствующего, Высшего Шиву", как ни назови, и это будет означать, что то Со-Знание, которое было прежде, изменится... расширится... но при этом, в нём всегда будет "Я"...
Разве не заметно, в чём разница?
Или кто-нибудь видит конец единству?

На всех Уровнях уже есть ЕДИНСТВО, поэтому везде есть аспекты относительной АДВАЙТЫ!
Океан "Бого-Со-Знания" - бесконечен!
Но как в волнах, так и в самом океане есть "Я"...
При этом, разве Кто-то может сказать, что ОН расширился до конца?
Об этом и идёт речь, о ПОЛНОТЕ, которую способно принять наше Со-Знание,
отсюда и речь о том, что расширяющееся Со-Знание мастеров-адвайтистов ограниченно различной степенью само-реализации... - нет предела только в 100%БОГО-СО-ЗНАНИИ, которого ещё никто не достиг из бесконечного числа Святых и Мастеров!!!
Поэтому и приходится сравнивать то, что трудно понять:

Princessa V.I.P. писал(а):

И не может быть истинно то, что одни гуру внутри видят одно, а другие другое, и потом вешают друг другу ярлыки "маявади" и "имперсоналистов"...
Это значит, только одно, что есть УРОВНИ ВОСПРИЯТИЯ (1% -5% - 16,6% - 33% - 50% -66% - 70 % и даже 99% от ПОЛНОТЫ ) "Я"БОГА!!!
Просто одним ищущим истину было достаточно 5% от Её "Самобытности", а другим и 99% не достаточно! Это трудно понять!
И Admin совершенно прав:

Цитата:

...один из методов отстранения сознания, в стиле : человек думает о некой мелочной проблеме, но после задумывается насколько она мелка по по отношению к городу, потом стране, потом Земле, потом солнечной системе и т.д., доходя до причины проявленной цепочки.
Суть такая же, как и у других методов : отстранившись от "не я", прибывать в "я".
Этот Путь возврата Со-Знания - есть ВОСХОДЯЩИЙ ПУТЬ...
Но и у него есть свои пределы... неведомые людям ограничения...
Потому что никому истинно не ясен Путь Нисхождения, как же Абсолютное Бого-Со-Знание опускается по Уровням Бытия Само в Себе,
и как ОНО их различает в СЕБЕ ЕДИНОМ!!!
Вот она АЧИНТЬЯ бхедАбхеда!!!
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 25-Ноя-2011 00:13 (спустя 1 день 3 часа)

Quote

admin писал(а):

Princessa V.I.P.
Суть такая же, как и у других методов : отстранившись от "не-я", прибывать в "я".
А в целом можно пошутить : ...
Созерцатель созерцателя...., их два ? ap
Тут целая цепочка из : "а", созерцает "б", "б"созерцает "в", "в" созерцает "г", "г" созерцает "д" и т.д.
Действительно, большинство гуру, более менее "продвинутые вверх внутренне", таких как Ауробиндо, Махарши, Муджи, что даже на Высшем уровне Самоосознания есть два Наблюдателя!
Первый осознаёт\констатирует - "Я-есть" - это субъективный Наблюдатель - Наблюдатель своей отождествлённости\неотождествлённости - есть истинная индивидуальная Душа (Сверхдуша)!!!
Второй - Объективный Наблюдатель - наблюдает эту нашу осознанность, и регистрирует это наше наблюдение...,
но ничем не "выдаёт себя" до поры до времени... - это Непроявленная Душа Бога, или другими словами Св. Дух Божий!

Однако, людям свойственно упрощать то, чего они не понимают!!!
Тогда они, склонные к самообману, на основе того, что в Абсолюте всё едино, создают супер-примитивные концепции Нео-адвайты!!!!
Но Реальность =Я= многогранная и многоуровневая - Она не примитивна, не плоска, не обманчива... и Её не легко открыть внутри себя...,
как думают некоторые!
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 25-Ноя-2011 01:41 (спустя 1 час 28 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Однако, людям свойственно упрощать то, чего они не понимают!!! Тогда они, склонные к самообману, на основе того, что в Абсолюте всё едино, создают супер-примитивные концепции Нео-адвайты!!!! Но Реальность =Я= многогранная и многоуровневая - Она не примитивна, не плоска, не обманчива... и Её не легко открыть внутри себя..., как думают некоторые!
выходит, из этих слов, Йога-Васиштха на протяжении почти 900 страниц толкует о супер-примитивных и плоских вещах..
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 07:00

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)