Loading...
Error



Йога Васиштха

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 25-Ноя-2011 02:33

Quote

Olive
принцесса (как впрочем и большинство людей пишущих по 10 сообщений в день прославляя своих мастеров) толкает интересы конкретных людей под предлогом очередного золотого века, при этом убеждая в несостоятельности всех писаний и мастеров кроме его собственных. впрочем, этим же занималось большинство религиозных деятелей, и ничего плохого или хорошего в этом нет, ведь каждому нравится свой стиль, как в одежде так и в вероисповедании.
просто выбирете что вам ближе, а пытаться спорить с принцессой равносильно попытке превратить волка в травоядное животное, сколько бы цитат вы не приводили
...

авадхута-гита писал(а):

12. Всегда созерцайте Атман. Он неразрывный, и повсюду один и тот же. Ты говоришь "Я тот, кто медитирует" и "Единый Всевышний – объект медитации". Почему же ты разделяешь неразделимое?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2011 09:38 (спустя 7 часов)

Quote

Цитата:

выходит, из этих слов, Йога-Васиштха на протяжении почти 900 страниц толкует о супер-примитивных и плоских вещах..
Всё примитивно в глазах примитивных.
Посмотрите на некое животное, к примеру, которое увидите за окном.
1) Видимость некой формы - это следствие отождествления, а 2) отождествляться может только сознание, 3) и таким образом не замечается даже то, что находится "перед носом", и факт наличия видимости некой формы свидетельствует о отождествлении, а отождествление о высшей сущности.

Я раньше приводил пример из "Заметок о Шерлоке Холмсе", когда Шерлок спросил Ватсона, мол сколько ступенек на лестнице, по которой он ходит каждый день..., но Ватсон не знал сколько ступенек. Даже то, что "перед носом находится" - не замечается, и это может оставаться незамеченным вне зависимости от количества повторяемых раз (как и в случае ступенек).

К тому же, чем больше отвлечено сознание глупостью - тем меньше замечается что-либо, по принципу "чем больше отвлекаешь - тем меньше видишь". Влюбленные люди не замечают даже того, что происходит вокруг них, даже если это происходит на Титанике, который идет на дно. Поглощенность отвлечением ослепляет\вуалирует.

Olive Есть разные школы\традиции, и для ряда из них вовсе не характерна осознанность\понимание. Вот для бхакти-йоги понимание не характерно, и вектор усилий смещается на самоотдачу\самопридание.
Фактически, если последователю такой школы дать почитать что-то толковое (аля философский камень), то они не увидев в нем ничего особенного сочтут, что в этом ничего нет (выбросят философский камень)..., сродни того, как если ребенку дать нечто ценное - он его может выбросить, так как "не соображает" что это такое.

Верно модметила и окасана35: от религии в мире больше "светлого" не стало, так как религия используется то для обогащения, то для манипуляции общественными массами ..., и стремление к выгоде приводит к возникновению феномена кумиров, их популяризации и т.д. Моя воля - я бы всех кумиров запретил, и организации закрыл, чтобы осталась только суть без торговых марок.
В некоторых местах даже глупость такую внушили людям, что чем больше они будут рекламировать кумиров, выкрикивая "слава тому-то" - тем больше блага обретут. Так они в лице последователей приобретают рекламных агентов "крикунов".
Чтобы заработать денег такие организации внушают "идеи распространения", и наивные адепты (все, кроме горстки лидеров адепты) начинают спонсировать нескольких лидеров, утверждая, что им нужны деньги на распространение, но так как всё распространяется за деньги - ясно, что адепты тем самым обогащают группу лидеров.
Таким образом создается целая финансовая пирамида, и ясно, что в бизнесе есть понятие "конкурента".
И самое глупое : некоторые крикуны пытаются привлечь больше человек к какому-то гуру, но суть в том, что даже из затрат времени становится ясно, что чем больше адептов - тем меньше времени некий "кумир" может уделить одному адепту, потому "кумиры" сейчас вовсе адептам времени не уделяют. Это подобно заманиванию людей в транспорт, в который не только невозможно войти в салон, но даже крыша уже занята.
Другая аналогия : почему люди не устраиваются сразу на 10 или 100 рабочих мест, ведь денег было бы больше?
Ответ: потому что один человек ограничен по времени и силам.


Последний раз редактировалось: admin (2011-11-25 10:10), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 25-Ноя-2011 10:40 (спустя 1 час 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Всё примитивно в глазах примитивных.
Действительно, ВСЁ, потому что "примитивные" не способны различать\отличать где верх, где низ, что является "добром", а что "злом", бога от Бога-за-богом, Ади-Кришну от всех остальных его проявлений, проявления ума от свойствДуши..., псевдо-гуру, гуру само-назначенных от истинного единого СатГуру...

admn писал(а):

20-Сен-2011 16:08 (в теме: Кришна верховная личность какого Бога?)
Alex
Вдогонку : ШБ по сравнению с другими писаниями - просто примитив.

Olive писал(а):

Princessa V.I.P. писал(а):

Однако, людям свойственно упрощать то, чего они не понимают!!!
Тогда они, склонные к самообману, на основе того, что в Абсолюте всё едино, создают супер-примитивные концепции Нео-адвайты!!!!
выходит, из этих слов, Йога-Васиштха на протяжении почти 900 страниц толкует о супер-примитивных и плоских вещах..
С чего вы взяли? Никто не умаляет Йогу Васиштху, хотя там, действительно,
так же встречаются примитивные, до смешного, рассуждения, наряду с очень возвышенными!
(допускаю, что это менталитет эпохи "кали" и издержки перевода?)
Из сказанного мною, совершенно так не выходит!
Всегда будьте бдительны и ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

Просто понимание одних и тех же вещёй у разных людей ограничено многими факторами, одним из которых является изначальные ошибки (неверно расставленные маячки, ориентиры) в мировоззрении\в мировосприятии, из-за которых эти люди не понимают Значимость и Уровень Учителя, в связи с чём, довольствуются "примитивными" самопогружениями...
Смотрите об этом хорошо говорит Муджи, ученик Пападжи (ученики Махарши), на сатсангах в Москве, например: "Mooji 01.07.2011.avi"
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3658492
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3697899
Можно написать много слов про это, но какой смысл?!
Я просто призываю всех не расслабляться, не останавливаться на достигнутом, не стагнировать в закреплённом мировоззрении,
ссылаясь на буквально понятый смысл писаний, пусть даже таких великих, как БГ, ШБ, Йога Васштхи, Трипура рахасья...,
а двигаться внутрь себя, постоянно опираясь на помощь того, кто все эти непостижимые уровни Бого-Со-Знания в бесконечном Океане "Я" уже реализовал!!!
Только и всего, ибо известно из теории Авайты, Двайты, и Мастеров-практиков, что самому реализовать Высшую Цель неевозможно! Исключено! В самореализации есть свои ограничения!!! Что тут не ясно?

То есть варианты\шансы есть, но не для калиюги, и таких людей из 100 миллиардов будет 1,5 человека, как говорил Святой Кабир!!!

Olive ещё раз, прошу, внимательно проанализируйте вот это...
И, ещё, касаясь примитивных концепций, надо уметь сравнивать и понимать,
о чём, и относительно чего, идёт речь!!!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4218
Про религии и религиозных деятелей мы тут все уже много сказали, что это всё обман, зачем повторяться...
Но относительно внутреннего опыта Учителей, которые не сидят в ожидании вашего появления на ближайшем перекрёстке, стоит говорить, и не стоит его игнорировать!
И мне всё равно, кто и какой этот живущий Учитель, главное чего Он достиг в поиске Высшего "Я"!!!
Какая Степень СИЛЫ БОГА через НЕГО действует? Ведь, так же известно, что нет одинаковых Мастеров!!!
Важен Уровень Его Бого-Со-Знания\Богореализации - каков ОБЪЁМ расширения Со-Знания в ПОЛНОТЕ "Я" 100%БОГА реализована в НЁМ!!!
--- (???) ai

Это важно потому, что некомпетентный гуру, как правильно пишет admn, ad кроме как собрать деньги снаружи и запудрить вам мозги,
не сможет помочь вам ничем внутри вас,
а Гуру, имеющий реализацию в Непроявленном Отце, естественным образом, проявляет себя внутри вас, и не занимается внешними церемониями...
Ибо сам человек - сильно ограничен, а Бог, живой, действующий через людей, проявляющийся в людях - Он безграничен в своих возможностях, но только он об этом и знает!!!

Цитата:

Господь говорит как бы так: чему тут дивиться, что Я - Владыка и Господь всего? Я имею и нечто большее. Люди могут соблазняться Моим убогим видом, могут мне не верить, потому что они не знают Меня. И НИКТО НЕ ЗНАЕТ СЫНА, никто из сотворенных существ, ни люди, ни Ангелы, не знают, Кто есть Сам в Себе, в Божественном Существе Своем, Сын, КРОМЕ ОТЦА, это знает один Отец Мой, Мне единосущный; и те, которые думают, что Я оскорбляю Бога, когда именую Себя Сыном, Ему единосущным, сами не знают Моего Отца; И ОТЦА НЕ ЗНАЕТ НИКТО, КРОМЕ СЫНА, - Отца, живущего в свете неприступном, никакое существо не может постигнуть и познать вполне, кроме Сына, от вечности сущего в лоне Отчем. Никто не имеет об Отце такого знания, какое имеет о Нем Сын.
Святитель Кирилл Александрийский так толкует слова Господа: "Мы имеем равное знание: Я знаю Отца, знаемый Отцем, и Отец знает Меня и знаем Мною. Но вся тварь лишена такого Нашего знания, ибо как можно ей, не причастной Нашему естеству, участвовать в этом знании? Впрочем, некоторые получают слабое некое созерцание, ибо Я, сколько возможно, открываю тем, кому хочу, знание об Отце". "Видишь, - говорит блаженный Феофилакт, - у Отца и Сына сила одна, потому что открывает и Отец и Сын. Так Он показал Свое совершенное равенство с Отцем". "Господь, - замечает святитель Златоуст, - не разумеет здесь какого-то неведомого Бога, Который никому не открыл Себя, но прикровенным образом показывает невозможность полного о Нем познания, ибо мы и Сына не знаем так, как должно знать. Об этом ясно говорит Павел: Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем (1 Кор. 13: 9). Заметь же и то, когда Он говорит это: когда они получили доказательство силы Его из самых дел, когда не чудодействующим только Его видели, но и сами, во имя Его, могли производить такие чудеса. Потом, когда говорит: и открыл то младенцам, показывает, что и это - Его же дело, ибо - "Отца не знает никто, - говорит Он, - кроме Сына", И КОМУ СЫН ХОЧЕТ ОТКРЫТЬ. Бог вполне открывает Себя человеку, насколько сам человек это откровение вместить может, но открывает в Сыне и через Сына; а чтобы познать Его в Сыне, нужно верой в Него и любовью к Нему привлечь к Себе благодать и благоволение Самого Сына. Сын хочет всякому человеку открыть Отца, но для этого нужно, чтобы человек сам был способен и достоин принять такое откровение".
Тысячи лет об этом все говорят... говорят... - видимо, пока бесполезно!!
Неужели это так трудно понять?


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-26 13:07), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 25-Ноя-2011 11:36 (спустя 55 минут)

Quote

girl_sigh Да, возможно понять это нелегко.... ибо как и сказано выше:

Цитата:

...но для этого нужно, чтобы человек сам был способен и достоин принять такое откровение
...вероятно не всем и не сразу это понимание открывается...
ввиду кармических следствий, умственных ограничений или обусловленностей, и т.п. ...

Может в таком случае нужно довериться авторитетному знанию?

Аштавакра-гита (Аштавакра-самхита). Песнь Аштавакры: беседа освобождения Короля Джанаки и Мудреца Аштавакры.

Цитата:

Образованные люди знают только, как спорить. Однако, каким бы учёным ни был человек, это не станет ему ясно без помощи Гуру (учителя) и Милости Бога. (3)
и там же:

Цитата:

Даже если ты слушаешь, если нет концентрации (медитации) на услышанных словах, это будет непонятно. До тех пор, пока это знание не испытано, оно не используется, хотя услышано и повторено 1000 раз. (3)


Последний раз редактировалось: Viveka (2011-11-25 15:25), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2011 12:38 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Процитирую свой же пост.

Цитата:

Собственно и прогресс представляет из себя восхождение по ступенькам (это еще Даттатрея описывал):
1. пара жизней благочестивой деятельности (что порождает влечение к Богу);
2. множество жизней поклонения Богу (что приводит к очищению сознания..., нужные качества появляются и т.д.);
3. встреча с настоящим реализованным гуру (получение инструкций);
4. практика (практикующие делятся по категориям : 1-я категория сразу достигает реализации, 2-я в течении жизни, а 3-й нужно много жизней).
5. реализация.
Фактически, отрицательная карма создает сопротивление.
В одних и тех же условиях две крысы с разной скоростью решают задачи (в качестве примера, скорость прохождения по новым лабиринтам), при условии что одну подсадили на алкоголь (вот вам и отрицательная карма в качестве примера), а вторую не подсаживали.

В качестве примера можно привести формулу из физики (закон Ома): I= U\R
Чем выше уровень R (в нашем случае обозначим как сопротивление, вызванное отрицательной кармой), тем ниже I.
Верно и обратное: чем ниже уровень сопротивления - тем выше I.

В случае примера наполнения ванны водой, то чем меньше открутить кран (создав тем самым сопротивление для поступления воды) - тем дольше вода будет наполняться ванную (увеличивается время T).
Верно и обратное.

В случае пути (пункт A и пункт B), то время преодоления (T) равно = S\V.
V (скорость) снова таки можно уподобить кармическому сопротивлению: высокий уровень отрицательной кармы создает затруднение в виде падения скорости (к примеру, частые попадания в пробки) , и время преодоления дистанции возрастает.

Потому встает вопрос, как избавится от отрицательной кармы как можно быстрее, так как это в целом влияет на время прохождения пути.
И тут уже встает вопрос методов, так как у разных методов разная эффективность (КПД).
К примеру, я бы назвал крайне неэффективными методы распространения (предложенный к примеру Прабхупадой, и более того, он неэффективность доказывает на практике), не считают я эффективными так же методы из области "чистки картошки", "мытья посуды в храме", "приготовления еды" и т.д. Продавцы так же продают книжки в магазинах, домохозяйки так же чистят картошку, моют полы, и готовят еду. Если бы подобное было методом, тогда все продавцы и домохозяйки уже практикуют ... ap
Кстати, можно отметить так же, что так называемые учредители финансовых пирамид (понимать как разные ачарья), на практики не следовали своим же методам, следовательно применяли иные.
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 29-Ноя-2011 04:24 (спустя 3 дня)

Quote

Понятие "я" возникает в Брахмане случайно.
как же интересно: когда то давно такого понятия как я (именно я) не было. было сознание, но потом оно начало себя ограничивать представлениями о себе всё больше и больше и тут личность. а до этого не было!

ведь и не сказать, что какая-то конкретная "область" (как бы "нонсенсно" это не звучало) Брахмана была уготована для меня. произвольно, где-то, как-то и получается, ни где-то и ни как-то я в о з н и к .. случайно.
и каждая такая случайность совершенно уникальна и отлична в своей уникальности от несчётного множества других случайностей.

я вспомню себя и буду тем, кем был всегда. и однажды также случайно появится индивидуальность?
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 29-Ноя-2011 07:35 (спустя 3 часа)

Quote

girl_sigh admin сказал:

Цитата:

Потому встает вопрос, как избавится от отрицательной кармы как можно быстрее, так как это в целом влияет на время прохождения пути.
И тут уже встает вопрос методов, так как у разных методов разная эффективность (КПД).
Дорогой admin!

И что же с этим делать?
Как все таки избавиться от отрицательной кармы и какие методы при этом использовать? girl_hospital
... чтобы не оффтопить, лучше конечно, спросить у самого Васиштхи... meditation
Но нам интересно мнение нашего admina ... tender
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Ноя-2011 09:46 (спустя 2 часа 11 минут)

Quote

Как-то в другой раз изложу (частично), так как времени сейчас нет, да и собственными наработками делюсь как правило 1 на 1, и не со всеми.

Начать стоит хотя бы с принципа.

1. Чтобы скрыть одно - нужно отвлечь другим.
Функция отвлечения - это функция иллюзии. Только при наличии такой функции, сознание переводит взор с себя на что-то во вне.

Осел идет вперед, так его вовлекает в движение морковка.
В данном случае, осел занимает положение "познающего", по отношению к "познаваемому" (морковке).

При таком положении дел, морковка во первых никогда не "достигается" (сколько бы осел не гонялся за морковкой - морковка по прежнему там же, где и была; сколько бы человек не гонялся за счастьем - оно по прежнему не достижимо, в следствии занятия положения познающего\осла).

Так, куда не посмотри, люди занимают положение осла, потому даже нельзя сказать, что "человек - это звучит гордо" (скорее это звучит тупо). К примеру, если зайти в алкогольно развлекательное заведение, то можно увидеть, как алкоголь выступая катализатором (функция усиления тупости), направляет взор на рядом находящиеся субъекты (самок и самцов), и вовлекает в поиск, в надежде на "морковку" (счастье).
Другой пример для наглядности : включите TV, обратите внимание на подтекст (начиная с сериалов, и заканчивая мыльными операми), человека призывают занять положение осла по отношении к рекламируемой морковке.
Положение осла - это не место, а состояние сознание, потому от него никуда нельзя убежать.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Ноя-2011 13:02 (спустя 3 часа)

Quote

Olive писал(а):

Понятие "я" возникает в Брахмане случайно.
как же интересно: когда то давно такого понятия как я (именно я) не было.
было сознание, но потом оно начало себя ограничивать представлениями о себе всё больше и больше и тут личность.
а до этого не было!
Вы, наверное, запутались в понятиях, извлечённых из разных текстов...

1. понятие Брахман в "двайте" и в "адвайте" воспринимается по-разному...
2. понятие "я" может относиться к разным проявлениям\сущностям в Боге и в Душе...

Как брахман\брамин не одно и то же, что и Брахман\ПарБрахман...
Так и "Я" 100%Бога-Отца, не одно и то же, что и "я", эго возникающее в Разуме Бога-Сына\ в Брахмане\в Высшем Разуме, в котором пребывают личности\сущности (1-2 Планы Творца!!!)
На каждом ПЛАНЕ ТВОРЕНИЯ есть производные от "Я" Бога-Отца...

Есть, как минимум, три уровня "Я" в БОГОПРОЯВЛЕНИИ:
1. самый нижний уровень личностей (джив и богов) связан с Высшим Разумом\Брахманом ...
поднимается до 3-го Божественного Плана "Ничто и Пустоты" - единого Лоно БРАХМО
2. Уровень Эго ВЕЧНОГО Бога-Сына (4-5, и частично 6-й Планы в Со-Знании Бога-Сына\Сверх-Знании "Сердца" Бога-Отца)... и...
3. Непосредственно, Наивысшие Уровни Чистого "Сверх-Знания" (глупо говорить о сознании Бога на этом уровне) Предвечного Бога-Отца... Океана СверхЗнания... Предвечного, Непроявленного для\в Разуме, "Я"!!!

А проще, всего два аспекта "Я" в БОГЕ: "Я" в ДЕЙСТВИИ <=> "Я" в БЕЗДЕЙСТВИИ (!!!) - ОБА, и Вечно проявляющийся, и Вечно непроявленный Находятся на НЕПОСТИЖИМОМ "8" ПЛАНЕ СВЕРХ-ЗНАНИЯ БОГА-ОТЦА...
И Вы, Olive, как и все остальные личности, тут не причём... - вы временная иллюзия в разуме Бога-Сына! (Вишно-Кришны)

Нет смысла об этом говорить, пока вы читаете различную, взаимоисключающую, литературу...,
и не медитируете под пристальным внутренним руководством Мастера...
В ТО ВРЕМЯ, - пишет святой Матфей, - ПРОДОЛЖАЯ РЕЧЬ, ИИСУС СКАЗАЛ: СЛАВЛЮ, благодарю, ТЕБЯ, ОТЧЕ, господи неба и земли, ЧТО ТЫ УТАИЛ СИЕ, сии великие тайны Твоего Божественного домостроительства о спасении людей, сокрыл Ты их ОТ МУДРЫХ И РАЗУМНЫХ, от всех тех, которые сами себя считают мудрыми и умными, хотя их мудрость - мирская, ложная, от этих книжников и фарисеев, И ОТКРЫЛ ТО МЛАДЕНЦАМ, этим простым душам рыбарей, которые с младенческой кротостью предают себя Твоему Божественному призванию! Они не мудрствуют по-своему; они видят перед собой величие чудес Твоих, добрым сердцем постигают величие Божественного учения, которое Я возвещаю им, и с радостью оставляют все и идут за Мною. Их не смущает то, что Мессия, Которого ожидали они как славного Царя, явился в столь смиренном виде. Правда, они еще младенцы; но Твоя благодать, Отче Мой, сильна возрастить их в мужей совершенных. Мудрецам века сего может показаться странным, что не им открыты Тобой тайны Царствия Небесного; но само дело покажет, и весь мир познает, что это сделано Тобой премудро: ЕЙ, ОТЧЕ! ИБО ТАКОВО БЫЛО ТВОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ, такова была Твоя воля благая, так Тебе было угодно, Тебе, Премудрому, Который все ведет к лучшему, - и часто путями, миру непостижимыми!..
Теперь же, найди что-то подобное в Йоге-Васиштхе...
Если ты на правильном Пути, и все твои ориентиры верные, то не должно быть у тебя никаких разногласий по текстам в писаниях, и видение твоё должно быть универсальным \\ всевмещающим... - это значит, основываться на внутреннем Сверх-Знании Бога-Отца!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-14 13:34), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 14-Дек-2011 12:01 (спустя 14 дней)

Quote

girl_sighadmin писал:

Цитата:

При таком положении дел, морковка во первых никогда не "достигается" (сколько бы осел не гонялся за морковкой - морковка по прежнему там же, где и была; сколько бы человек не гонялся за счастьем - оно по прежнему не достижимо, в следствии занятия положения познающего\осла).
Уважаемый admin! tender

Вопрос был не в том, как выйти из сансары, а в том, как избавиться от ранее заработанной отрицательной кармы!?? girl_hide
Напомню Вашей цитатой:

Цитата:

Потому встает вопрос, как избавится от отрицательной кармы как можно быстрее, так как это в целом влияет на время прохождения пути.
И тут уже встает вопрос методов, так как у разных методов разная эффективность (КПД).
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Дек-2011 12:09 (спустя 7 минут)

Quote

Вот я и начал с первого пункта.

Откуда берется карма, и что она вообще из себя представляет???
Более тонкое формирует состояние более грубого.
Если человек сначала чего-то пожелал, потом пошел исполнять желание, в промежутке затрачивая время, силы, причиняя неудобства другим, а после исполнения желания натолкнулся на разочарование, где тут карма ???
Натолкнувшись на разочарование, человек подумал : такова моя судьба (или карма).

Карма - это ни что иное как заблуждение, и следствие таких заблуждений, потому чем "тоньше метод" - тем он эффективней, так как работает на уровне причин.
Удачный пример.
Говорят в народе, что когда проклинают "опытные" цыгане - нужно "стереть память".
Что сделал опытный цыган ???
Он дал инструкцию (посеял заблуждение), и принятие этого заблуждения порождает следствия (действие - это воплощение идеи), и непринятие приводит к напоминанию идеи (сознание не воспринимает НЕТ, а отрицание лишь возобновляет воспоминание).
Вопрос: откуда вязалась отрицательная карма в упомянутом примере ???

Все эти приемы, равно как и целительство, подчинены общим закономерностям, и вот на основе закономерностей и можно сформировать либо формулу "яда", либо "противоядия".

Не даром Рама задал вопрос Васиштхе, мол: а зачем ты мне всё это рассказываешь ???
И ответ был из области: для того, чтобы возникло понимание.
Когда понимание возникает - это равносильно включению света в темном помещении, когда мрак автоматически исчезает.
Отсутствие света равносильно выключению света, и мрак автоматически возникает.

P.S. Viveka, как я упомянул выше, в основном оговариваю подробно вопросы 1 на 1. ab
При желании, могу вам дать одну головоломку, решение которой вы должны найти сами, и решение даст ответ на вопрос "как избавится от плохой кармы".


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-14 12:47), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 14-Дек-2011 12:10 (спустя 1 минута)

Quote

Желание избавиться от ранее заработанной отрицательной кармы это непринятие себя, как индивидуальности. Не нужно избавляться. Просто не надо обращать на нее внимание.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Дек-2011 13:08 (спустя 58 минут)

Quote

Indraprabha dd ax
Солнышко!
О какой индивидуальности ты говоришь?
Отрицательная карма наращивает свои склады тысячами воплощений, если не сказать миллионами... !
Ты даже свою прошлую не помнишь - это значит, что в угоду (принятие) своей нынешней личности, с индивидуальными особенностями, ты не принимаешь ту себя, которую не помнишь/ не знаешь!
Но карма отрицательного характера целыми пластами лежит в ожидании, ждёт подходящей событийности, ищет возможность проявить себя в ассоциативном мире эмоций и умственных отождествлений, в котором мы живём!
И потом, что по-твоему не приятие себя?

Отрицательная карма, как правило, не представляет Знаний о тебе, а только лишь приводит в действие механизм отработки, где мы можем можем принять этот урок ... или не принять!
А ты говоришь не обращать Внимание...
Как раз очень сильно надо обратить Внимание на этот Аспект..., который способен помочь перейти на новую ступень самопознания...
Но именно процесс познания Себя, в связи с Высшим "Я"Бога, есть возможность избавления от любой кармы, кроме прарабдхи....

Другой момент...
Если эта отрицательная карма уже проявляется в жизни, например, человек дошел до какого-то уровня, и дальше подняться не может!
Начал медитировать, но медитацции не получаются...
Или случаются очень редко...
Есть пределённые препятствия и ограничения в Самопознании из-за проявлений отрицательной кармы прошлого, разве это можно просто не замечать?
И в этом случае, люди ищут все возможные выходы...

Что делать?

-- Посоветоваться с людьми, которым доверяешь в этих вопросах, или найти более компетентных людей... ap !!!

-- Приложить ещё бОльшие усилия, искренне, быть терпеливым и настойчивым... bb !!!

-- Не желать быть вовлечённым в иллюзии этого мира, но стремиться к Высшей цели жизни, о которой писали в соответствующей теме al !!!

-- Повышать способность различения временного от истинного, расширять ограниченно мировоззрение и учиться наблюдать себя, своё "я", в общем процессе, под названием жизнь!

-- Поменять свою медитативную практику, но прежде её надо найти, на ещё более совершенную технику медитации meditation !!!

-- Отстраниться от проблемы и искренне просить внутреннего Бога о помощи! poklon
poklon3 poklon4 (если есть вера)

-- Найти и принять более "реализованного в Боге" гуру, с целью воспользоваться Силой Бога, Милостью действующей через него, дарованной всем нам изначально, как вспомогательный фактор для облегчения кармического (негативного) влияния !!!! nrisimha dg_heart

Эти вопросы надо освещать подробно для тех, у кого есть проблемы с отрицательной кармой...,
препятствующей человеческому существу прогрессировать на внутреннем Пути Самораскрытия!!!
poklon2


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-14 13:47), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Дек-2011 13:14 (спустя 6 минут)

Quote

Более эффективный вариант:
1) старая карма отрабатывается сама собой;
2) и проросшая карма может при правильном методе не приносить страдания;
3) если старая отрабатывается (при этом даже проросшая не заставляет страдать), а новая не накапливается (при правильном методе) - стоит только вопрос времени.

При неправильном подходе, любое действие приносит ту или иную карму, а любая карма (и хорошая, и плохая) отвлекает.
Потому хорошей кармы вообще нет.
И уж лучше побольше отрицательной, так как именно тогда люди лежа на больничной койке начинают вешать крестики, читать , к примеру, Библию, молиться и т.д.
В то же время, тот же человек, пожиная плоды хорошей кармы, был отвлечен своими глупостями.
Как сказал Васиштха, небесные музыканты настолько поглощены своей музыкой, что не замечают как лежат на докрасно раскаленной печи.
Аналогично с "влюбленными людьми", которые под действием анастезии не замечают, что они больны и скаждым днем становится всё хуже и хуже.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-14 13:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Дек-2011 13:25 (спустя 10 минут)

Quote

admin
Всё верно!

Известны так же и прекрасные ВОЗМОЖНОСТИ "ПРАВИЛЬНОГО МЕТОДА"!
Но надо ещё быть уверенным ,что метод совершенен и правилен!!!
Его надо ещё найти...

И не всегда карма отбрасывается сама собой, иногда она просто очень долго выжидает,
чтобы нанести непоправимые увечья!!! И тут уж многим совсем не до медитаций....
Тогда, вообще, нет смысла выходить из медитации, и концентрироваться на чём то ином, отличном от Высшего "Я"
... НО...

Цитата:

Если эта отрицательная карма уже проявляется в жизни, например, человек дошел до какого-то уровня, и дальше подняться не может!
Начал медитировать, но медитацции не получаются...
Что делать?
Дорогой admin, может вы подскажете, что делать людям в этом случае???


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-14 13:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 13:04

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)