Loading...
Error



Медитация

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 05-Окт-2011 09:02

Quote

Есть ещё более высшая стадия... (Санкальпа самади)
Зачем говорить, о том что не пережито...
Можно просто сослаться на живущих Мастеров практиков!

Повторюсь:

Цитата:

"Знания из вторых рук не являются действенными"
Трипура Рахасья


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-10-16 00:49), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 09-Окт-2011 09:17 (спустя 4 дня)

Quote

да Пилот ваш такая же продажная фигурка как и все =((

а заманивать сладкими пряниками и волшебными медитациями и какими могут быть крутыми самадхи каждый дурачок может =)
"Расскажу такую историю, в которой я был участником. Учился у Пилота Бабы с 2001 г. в его харидварском и найнитальском ашрамах, получил у него индивидуальную саньяса-дикшу (с сертификатом) 19 мая 2004 г., которые тогда он давал ещё бесплатно (на следующий день сделал пожертвование в 2500 рупий, которое было именно пожертвованием, об уплате денег в 2004 речь не шла, тарифов не было). И могу сказать, что до 2005 Пилот был другим, и мне нравился как практик и учитель. Но 2005 год оказался поворотным для Пилота, когда его курсы йоги были поставлены на поток. До 2005, когда после бесед на крыше-веранде найнитальского ашрама после 9 вечера Пилот отправлял всех индусов по комнатам, и оставались только иностранцы, Пилот был откровеннее, и можно было задавать любые вопросы. Однажды вечером в 2004 г. на крыше после 9 были Пилот, трое японцев, японка и я. Один из японцев, очень похожий на классического самурая, спросил Пилота: «Баба, почему ты не почистишь [энергетически и т.п.] это место?», имея в виду сравнительно распространённое пьянство и, скажем так, низкий моральный облик многих окрестных индусов. На это Пилот ответил: «Ты хочешь, чтобы я почистил это место? Ты хочешь, чтобы я умер неизвестно где неизвестно за что?» В 2006, когда главному спонсору-«прорабу» Пилота – Асахаре – отклонили последнюю апелляцию (а отношения Пилота с Асахарой – отдельная «песня»), и стало ясно, что тех огромных пожертвований из Японии уже не будет, а Пилот уже построил много ашрамов – главный в Найнитале, ещё в Харидваре, Уттаркаши, Вриндаване и ашрамы помельче в других местах, включая Ганготри и Катманду (а строятся они в индийской манере – манере перманентной стройки с постоянным расширением), перед Пилотом очень остро встал вопрос о том, где брать деньги на содержание всех этих построек и хозяйств. И если до 2005 Пилот категорически отказывался давать дикши где бы то ни было, кроме главного найнитальского ашрама, то теперь их можно получить у него за 200$ (студентам и пенсионерам скидка 50%) не только в других ашрамах, но и в России и в Украине. Сейчас главный спонсор Пилота – Кейко Айкава, которая ещё в 2005 вела в Японии йоговские семинары "от Пилота" от 2000$ за 3 дня (по 2-3 часа в день), и много звонила Пилоту, советуясь с ним.

Когда в Найнитале в мае 2006 г. я случайно набрёл на ашрам некоего Бабаджи (в Капур-лодж) прямо напротив зоопарка, который утверждал, что он тот самый бессмертный Бабаджи, я получил «неслыханный дар» аудиенции с Бабаджи, которую оттягивали «для приличия» минут на 15 (дав на это время папку с распечатками о его "чудесных деяниях"), и пообщался с Бабаджи вместе с местными прихожанами, среди которых было больше десятка иностранцев. Бабаджи громко лечил местных индусов наложением рук и шумными криками, демонстрируя своё теоретическое знание гипноза и суггестии. Когда мы разговорились с ним, и среди прочего я спросил его о его принадлежности к традиции натхов и традиции Даттатреи, он, видимо, решил освежить свои знания и рассказал всем присутствующим историю рождения Даттатреи. Правда, нёс конкретную ахинею и помимо всего прочего перепутал отца Даттатреи, вместо Атри называя его Агастьей, и потом ещё сказал, что Даттатрея перевоплотился как один из четырёх Санат-Кумаров «на озере рядом с Найниталом», умер и перевоплотился уже как «вот этот Бабаджи» - имея в виду себя. Окружающие индусы и иностранцы были в восторге. В общем, через час общения с этим человеком нетрадиционной моральной ориентации я распрощался с ним, что вызвало бурю недовольства у Бабаджи, всячески выказывавшего необходимость сделать большое пожертвование, типа «Ты что, хочешь вот так просто встать и уйти, когда я столько рассказал тебе?!» Когда я спросил Пилота про его мнение об этом местном аферисте - выдающем себя за бессмертного Бабаджи - Пилот сказал при своём секретаре: "Это хороший человек, можешь посещать его". Я взглядом изобразил «чё за фигня?», но Пилот предпочёл не реагировать, отвернулся и молчал какое-то время. Оно понятно, что любая ашрамная администрация обычно не блещет моральными качествами, и всевозможное стукачество своим и нужным чужим там в порядке вещей, но в частных беседах Пилот потом так и не сказал ничего другого об этом «Бабаджи». Семейный дом афериста (помимо поместья в Найнитале) - белый трёхэтажный особняк - находится на противоположном склоне ущелья метрах в 400 по прямой от ашрама Пилота, и Пилот явно просто не хочет с ним ссориться. А раз не хочет, то тут в чём угодно усомнишься, включая сохранность сиддх Пилота, о чём неустанно шепчет индусская молва (типа "сверхспособности сходят на нет")... Особенно если учесть конфликт Пилота с его гималайскими учителями. По их версии, которая хорошо известна местным индусам – он сбежал в мир от них вопреки их пожеланиям, нарушив волю своих гуру, после многолетней практики в домике-пещере впятером; по версии Пилота, которую сам слышал от него – что всё не так просто, что надо слушать не только других, но и себя, и что ему пришла идея продвигать духовность и йогу в миру, и что это его миссия. Учитывая боевую и щёгольскую молодость Пилота, не стоит сбрасывать индусскую версию со счетов."
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Окт-2011 14:09 (спустя 4 часа)

Quote

Шива Нетра медитация

Цель этой медитации - поглощение потоков энергии, исходящих сверху ("космическая энергия"), "третьим глазом" и насыщение ими тела. Она состоит из двух стадий, повторяемых трижды, что составляет в целом 6 пятиминутных стадий.

1-я стадия. Сядьте совершенно спокойно, сосредоточьте свой взгляд на голубом свете.

2-я стадия. Закройте глаза, мягко и медленно раскачивайтесь из стороны в сторону.

Примечание: лучший объект созерцания - голубое небо. Ваш взгляд медленно поднимается от светло-голубых тонов у горизонта до темно-голубых в зените. Голова неподвижна. Можно обойтись синей лампой с реостатом, подойд т и обычная синяя лампа или другой синий свет.

Контроль: ощущение давления, дуновения в точке между бровей или в темной области.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Окт-2011 15:08 (спустя 58 минут)

Quote

jeelka999

Естественное состояние человека - это вовлеченность в эго, и одержимость вопросом "а что я с этого буду иметь". Вот и получается ситуация, при которой с чем бы человек не взаимодействовал\соприкасался (в том числе с религией) - одержимость вопросом "что я с этого буду иметь" или "как я это могу использовать для себя" всё превращает в барахолку.

Я бы сказал, что в наше время, религия - это такая же барахолка, индустрия предоставления товаров и услуг, и поскольку товары и услуги есть основой бизнеса, то и религия превращается в бизнес.

С другой стороны - это естественное положение вещей, константа так сказать.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-09 16:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 09-Окт-2011 15:29 (спустя 20 минут)

Quote

получается Пилот не избавился от вовлеченности эга? а его тут многие считают супер йогом который приводит к наивысшим стадиям самадхи... что вроде как несовместно =\

или он как цапля? пребывает в самадхи стоя на одной ноге и тп) но и мирским не побрезгует если рядом какая лягушка не подловится?

ведь дорожит исходя из всего он своими центрами) смог бы продать или сдать в аренду половину центров/территорий и на это содержать другие и быть независимым более-менее в этом плане..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Окт-2011 16:49 (спустя 1 час 20 минут)

Quote

Не факт, что пилот не избавился от вовлеченности ..., ситуации требуют двойственной реакции на происходящее, а если нет реакций - есть равнодушие. Если не отдавать предпочтения двум противоположным точкам зрения - есть только равнодушие. Тому же приходится учитывать факторы окружающих реалий (пройдитесь по городу - мессий хватает и как на это реагировать).
Индия шутка такая ..., стал на чьем-то пути - могут и убрать, и кто тогда оказался в выигрыше ?
Так что тут уместен подход : делай что хочешь и не мешай другим делать то, что они хотят.

Цитата:

ведь дорожит исходя из всего он своими центрами) смог бы продать или сдать в аренду половину центров/территорий и на это содержать другие и быть независимым более-менее в этом плане..
Если сценарий предопределил роль - остается разве что доигрывать её до конца.

Импульс идет от высшего Я, к эго, к разуму, к уму, выражается в поступке, но внешне кажется что всё идет само собой. Кто и что тут делает, кроме одного действующего.

Цирк, а не жизнь. Удачно прикалывался Арджуна над Кришной. Говорит, мол посмотри , это ворона. Арджуна в ответ: да, это ворона. Тогда Кришна говорит, нет таки это не ворона, а утка . Арджуна: да, это утка. Кришна в ответ: это не утка, а какая-то другая птица. Арджуна : да, это другая птица. На что Кришна ответил, что Арджуна простофиля ,и его в чем угодно можно легко убедить. ag

Удачно на тему этого сказал Васиштха: если Бог соврал, а маленький мальчик сказал истину - нужно отбросить слова Бога, и принять слова маленького мальчика. ap
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 14-Окт-2011 16:00 (спустя 4 дня)

Quote

Viveka

Цитата:

первое, что приходит в голову....
... зачем?
и ещё, не заниматься, а просто медитировать!
В стародавние времена нежной юности, общалась с учениками Ошо, которые, обученные в Пуне, стали первыми групп-лидерами и ездили по стране, давая страждущим техники медитаций Бхагавана. А потом стали обучать других групп-лидеров, из "местных", потому что, спрос рос и статус повышался. Я застала их уже в достаточно преклонном (для меня тогда) возрасте. Так вот, они говорили:

"Со мной сегодня СЛУЧИЛАСЬ медитация".
Это было впечатляюще! В то время, как большинство "иных"
тужились и пыжились в яростных попытках "впасть в самадхи".
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Окт-2011 23:53 (спустя 7 часов)

Quote

В поисках внутреннего мира.
Глава 1

МЕДИТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА

Мы живем в век, в котором достигнут огромный прогресс в области науки и технологии. Однако, несмотря на все высокоразвитые технологии, мы не достигли мира. В нашей жизни чего-то не хватает. Мы видим, что люди в наше время страдают от постоянных потрясений и стрессов, ведущих к росту количества заболеваний. Многие озабочены личными проблемами и несчастны во взаимоотношениях с другими людьми. Мы видим, что существуют конфликты на уровне семьи, своего окружения, нации, мира.

Люди используют различные средства, стараясь избежать разочарований и страданий. Кто-то пытается стать счастливым, посещая увеселительные места или предаваясь чувственным удовольствиям. Некоторые обращаются к наркотикам и алкоголю. Все это может принести мгновенное, временное счастье, однако полностью ни от чего не излечивает. Рано или поздно все равно приходится возвращаться к проблемам жизни. Некоторые из этих средств «спасения» способствуют формированию пагубных привычек и к тому же очень вредны. В наш век научных достижений люди начинают задавать себе вопрос, существует ли путь, который ведет к постоянному счастью в этом мире? Возможно ли это вообще, или это только мечта?

Многие великие мыслители, философы, святые, мистики и основатели религий посвятили свою жизнь поискам постоянного, вечного мира и счастья. Ознакомившись с рукописями, оставленными нам святыми и мистиками на протяжении веков, мы увидим, что, по их мнению, счастье и мир находятся внутри нас.

За последние несколько десятилетий все больше людей приходит к тому же выводу, к которому пришли святые и мистики прошлого. Люди обращаются к медитации как к средству, с помощью которого можно найти мир и счастье внутри себя. Научные исследования подтверждают, что медитация может улучшить физическое и умственное состояние человека. Кроме положительного влияния на тело и ум, медитация помогает человеку развиваться духовно. Таким образом, именно она может помочь нам в физической, умственной и духовной сферах жизни.

Врачи и специалисты рекомендуют медитацию как средство, помогающее избавиться от болезней, связанных со стрессом, например, от болезней сердца, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. В исследованиях д-ра Джона Л. Крейвена, опубликованных журналом «Canadian Journal of Psychiatry» говорится: «Проведенные исследования подтверждают стойкое снижение уровня возбуждения во время медитаций... Клинические исследования показыва ют также, что улучшается состояние людей, страдающих от следующих болезней, также связанных со стрессом: гипер тонии, бессонницы, астмы, хронических болей, сердечной тахикардии, невроза страха»

Когда мы забываем в медитации о своем теле, все его члены полностью расслабляются. Сконцентрировавшись, мы не ощущаем боли или неудобств. Чем больше времени мы проводим в медитации, тем дольше тело остается расслаб ленным. Говорят, что один час полной концентрации в медитации равен четырем часам сна. Таким образом, даже если мы очень заняты, но найдем время для медитации, это принесет такой же эффект, как несколько часов сна. Мы выйдем из медитации полные сил и энергии.

Медитация помогает избавиться от множества проблем, влияющих на людей ментально и эмоционально. Хотя наука и помогла нам подчинить себе то, что окружает нас физи чески, многие не в состоянии контролировать возникающие вокруг них ситуации. Мы видим, что у людей возникает масса проблем, связанных с их взаимоотношениями с другими людьми. Они страдают от беспокойств, депрессий, гне ва, страхов, неуверенности в себе и множества других эмоциональных проблем. Значительная часть людей прибегает к алкоголю и различным наркотикам в надежде облегчить умственные и эмоциональные страдания. Медитация является решением этой проблемы, она безопасна, эффективна и обеспечивает длительное действие.

Во время медитации мы входим в контакт с Божественной Силой.
Эта Сила проявляется как Божественный Звук и затем Свет, наполненный Невыразимой Любовью.
Когда мы входим в контакт с этим Звуком и Светом внутри себя, то ощущаем полный покой, блаженство и счастье, неизведанные до этого времени, и которым нет равных в этом мире. Нас пронизывает Божественная Любовь, она нас переполняет и поглощает. Внутри так много радости, что мы уже не хотим выходить из этого состояния. Но самое замечательное в том, что это состояние сохраняет ся и после того, как мы вновь приступаем к своим повсед невным делам.

С другой стороны, медитация помогает нам увеличить способность концентрации и эффективность своих действий в мирских делах. Медитируя регулярно, мы вырабатываем привычку контролировать степень рассеености, дарованного нам свыше, Внимания. Мы учимся полноценно на правлять Внимание в любую точку или цель Внутри, получая новую возможность концентрировать Его так же и на учебе, карьере, занятиях спортом, искусством или реше нии других проблем. У нас появляется навык предельно концентриро ваться на чем-то одном, и это усилие помогает преуспеть в любой сфере, какую бы мы не выбрали. Успех в любой сфере жизни является результатом длительного усилия и концен трированного внимания. Это качество развивается благода ря постоянной практике медитации. Таким образом, меди тация не только помогает нам, способствуя физическому и умственному развитию, внешние обстоятельства тоже скла дываются в нашу пользу, что и способствует успеху в общественной жизни.

Традиционно медитация всегда была средством духов ного развития людей. Называют ли ее концентрацией, инверсией, молитвой или медитацией, любая религия и фило софская система говорят о ней как о способе обретения знаний о душе и Божественной Силе внутри нас. Веками человечество интересовали такие вопросы, как: кто мы, откуда пришли, куда уходим, умирая, и действительно ли существует Бог. И наука, и религия искали ответа на эти вопросы. Процесс медитации - есть тот самый процесс, который дает нам основанные на Внутреннем Опыте знания о Тайне потустороннего существования и отвечает на многие «вечные» вопросы.

Медитация дает нам возможность отделить, посредством Внимания к Душе, тонкие тела и чувства от грубых аналогов, и отправиться в потустороннее Путешествие. Мы слышим от людей, находившихся на пороге смерти, что, пребы вая в состоянии клинической смерти, они проходили через туннель, после чего попадали в царство Света, где встречались с Существом, добрым и любящим, излучающим Свет. Они ощущали такую огромную любовь, теплоту и покой, исходящие от этого Существа, какие никогда прежде не испытывали в физической жизни. Люди понимали, что и после физической смерти их существование будет продолжаться. Мы можем получить такой же Внутренний Опыт и через медитацию, если очень сильно этого захотеть, не ожидая состояния клинической смерти. Можно легко, свободно и естественно подняться над своим телом, и попасть в Регионы блаженства, Света и Красоты, лежащие по Ту Сторону, и открыть, наконец, для себя тот факт, что мы - бессмертные Внутренние Существа!!!

Исследуя внутренние области, мы узнаем о том, что происходит с нами после смерти. Фактически, духовное путешествие начинается, когда заканчивается опыт, пол учаемый людьми, находящимися на грани смерти. Именно тогда мы открываем красоту, любовь и вечный мир внутри себя. Познав эту высшую реальность, мы начинаем смотреть на этот мир как на временный дом. Отделив душу от тела, мы избавляемся от страха смерти. Путешествие в духовные области наполнено таким экстазом, что мы не хотим возвра щаться в этот мир. Теперь мы уже знаем, что высшие миры ждут нас, и что смерть не есть конец нашего существования.

Медитация помогает нам в обретении ключей к индивидуальным Дверям Внутреннего мира. Когда душа входит в контакт с Божественным Звуком и Светом, в нас вливается мощным Потоком Гармония жизни, и мы ощущаем полный покой и защищённость. Мы воспринимаем все миры в гармонии с собой, и благодаря Внутреннему Проводнику продвигаемся по восходящим Уровням Мироздания, познавая Себя и Высшую ИСТИНУ Бытия! В мире людей мы так же начинаем излучать Покой и Свет, и это ощущают все, кто входит с нами в контакт. Таким образом, мы становимся источниками радости и вдохновения для других людей, членов своей семьи, друзей, родственников, товарищей по работе, для общества и мира в целом.

Одной из положительных сторон обретения Целостного Внутреннего Мира является то, что это помогает установлению внешнего мира во всем мире. Поднявшись над физическим телом и познав Себя как Душу, мы видим, что другие существа — тоже Души. Мы видим, что Свет, который сияет внутри нас, присущ и другим людям. Мы начинаем понимать, что все мы — души, а души — частички Бога, а Бог – Сама ЛЮБОВЬ, и все мы — члены одной семьи. Когда мы осознаем свое единство, в нас развивается любовь ко всем. Если мы любим других так, будто они члены нашей собственной семьи, у нас появляется желание им помочь, заботиться или бескорыстно служить. Проявившаяся заново способность Наблюдать, что кому-то может быть плохо и больно, обязывает нас полностью отказываемся от насилия. Мы беспокоимся обо всех живых существах и окружающей среде. Постепенно мы начинаем положительно влиять на все свое окружение.

Если каждый человек найдёт дорогу, через святую форму медитации, к Целостному Внутреннему Миру, к Прекрасной Реальности и к Единому Источнику Бытия, и наполнит Себя изначальной, безусловной, божественной Любовью ко всем и всему, мир наступит на всей нашей планете очень скоро. Мы станем жить в полном единстве и гармонии друг с другом.
t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-10-16 00:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 15-Окт-2011 10:25 (спустя 10 часов)

Quote

Princessa V.I.P.

Прекрасно!!! angel

В связи с вышеизложенным вопрос, если позволишь:
Нужен ли Мастер ("внешний", в физ. теле - человек),
уже освоивший практику медитаций, чтобы провести
страждущего через все стадии ОСОЗНАННО?
Ведь можно погрузиться в такую майю,
и так потешить ложное эго...
Понятно, что если есть контакт с Внутренним Мастером,
то тут внешний и не нужен вроде.
Но вот ведь штука, познать этого Внутреннего
без медитации тоже не удастся.
Значит, внешний всё же необходим???

Объясни, пожалуйста! poklon2
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 15-Окт-2011 23:41 (спустя 13 часов)

Quote

ax Обязательно...
Объясню... позже...
aw
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Окт-2011 00:12 (спустя 30 минут)

Quote

Только вы себя и можете провести через все стадии, а люди вам могут дать лишь теоретические инструкции, при этом те, кто дают инструкции, зачастую лишь внешне создают видимость того, что они сами через стадии прошли (описывая, что характерно, исходя из теории, для той или иной стадии).
Так что из тех, кто представляется реализованными - 99,99 % это просто теоретики.
Это как с пророками : прогнозируют, что будет через 50, 100, 200 лет, но не могут назвать событие завтрашнего дня (иначе сразу выпала бы возможность проверить объективность предсказаний, на примере выигрышной комбинации и т.д.).

На заметку сказал, дабы не обольстили вас теорией, получив которую вы и сами поймете как с этим дело обстоит. ab
Собственно, лишь теоретическими инструкциями (рецепт) вам могут помочь, а дальше - вы сами (приготовление по рецепту).


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-16 00:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Окт-2011 00:48 (спустя 36 минут)

Quote

Лада, az admin хочет сказать, что только от тебя всё будет зависить...

И я надеюсь, что ты это понимаешь...

- Кто является Истинным Действующим?
- Кто является Истинным Наблюдателем?
- И зачем? Для чего?

- Кого надо "просить, чтоб дано было вам" ... и кому надо просить... и что???
Вот, собственно и все вопросы ищущего...
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 16-Окт-2011 08:16 (спустя 7 часов)

Quote

Что от меня всё зависит, понимаю уже.
Остальное - не очень ...
girl_to_take_umbrage2
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 19-Окт-2011 21:38 (спустя 3 дня)

Quote

DASU_DAS : Как заниматься медитацией?

Чтобы познать своё изначальное "Я" различные гуру применяют различные способы, и чем проще способ, чем меньше задействовано в нём внутренних процессов, тем мала вероятность, что это сработает...
Однако очень редко, мне удавалось услышать или находить следующие, примерно одинаковые по сути, но разные по форме и выражению, практические рекомендации, примерно такого содержания, и имеющие невероятную ценность, и достойные ВНИМАНИЯ:
...двумя садханами, которые давал Баба Джи для практики, были "Симран" и "Баджан".
Первую из них, включающую повторение святых Имен Господа, нужно было практиковать во все часы дня.
Он предписывал: “Всегда держи Симран в уме, даже во время ходьбы или когда занят работой”.
Постоянная мысль о Высшем дает величайшую безопасность от мирских мыслей и желаний.
Это помогает разуму оставаться свободным от своих обычных занятий; когда Симран выполняется с полным вниманием во время абхьясы, или медитации, он способствует быстрому собиранию потоков сознания в духовном центре между и за бровями.
Когда такая концентрация, или Дхьян, достигнута, можно вступить в контакт со Звуковым Потоком; и поэтому Дхьян, (получающаяся из Симрана) естественно ведет к Баджану, или поглощенности Шабд Дхун:

Когда ты делаешь свой Баджан или Симран, не имей в своем уме никаких мирских забот и не позволяй себе отвлекаться какими-либо мыслями. Сначала делай свой Симран четверть часа, затем постепенно фиксируй свое внимание на Шабд Дхун.
Потом оставь Симран и закрепи свой разум и душу в Шабд. Тогда ты будешь испытывать великое блаженство,
и Высшая Милость снизойдет на тебя с Высшего плана.

Такова была общая схема. Детали, конечно, могут меняться, может меняться фактор времени,
но ежедневная абхьяса должна поддерживаться любой ценой:

Слушай Шабд Дхун, зовущий в твоем сердце, ежедневно с большой любовью и преданностью 30 минут, 20 минут, 15 минут или 1-2-3 часа, согласно времени, которым ты располагаешь. Но ты должен слушать Его каждый день какое-то время.

В Шабде есть большая красота. Он содержит Музыку, которая выше любой музыки, созданной человеком, и влечет душу к Себе.
Он всегда зовет дух в его Божественный Дом; и хотя обычные люди не слышат Его, те, кто развил с помощью абхьяса и милости Сатгуру способность внутреннего слышания, могут слушать Его мелодию в любую минуту дня; и она становится все сильнее по мере того как ум фокусируется в одной точке и ослабевает по мере того как мысли рассеиваются в различных направлениях и внимание отвлекается.
Именно Шабд - истинный якорь ищущего. Это сознательная Сила, которая привела к творению всего, и это также истинный Мастер - Шабд Гуру, так как Сатгуру в человеческой форме является Его физическим проявлением. Баба Джи однажды сказал:

"Шабд Дхун" - это наша истинная форма.
Это физическое тело только одеяние. Никто не мог сохранить его навеки и никогда не сможет.
Верьте, о преданные, что Шабд-Форма Сатгуру, не имеющая ни начала, ни конца, находится внутри тела.

У того, кто однажды развил постоянную связь с этой внутренней Музыкой, Она действует как щит против мирских бед и горестей.
Несчастья посещают каждого, и прошлые кармы должны быть выплачены; но для человека, укрепившегося в Шабд Дхун, они теряют свое жало. Говоря, в основном, с простыми селянами, Баба Джи объяснял свое учение с помощью примеров и сравнений, взятых из деревенской жизни. Так, объясняя защитную силу Шабда, он говорил:

Тело похоже на деревню или город, а Шабд Дхун - наш собственный дом. Когда в другом доме кто-то умирает или есть какое-нибудь большое страдание, каждый в этом доме очень несчастлив; но мы в нашем доме полностью удовлетворены.

Кроме того, в другом случае, объясняя магнетическую Силу и воздействие внутренней Музыки, он писал:

Шабд Дхун будет тянуть его (разум) и удерживать его точно так же, как животных, вроде коз или коров, держат привязанными с помощью веревки.

Величайшие препятствия ищущего - это разум и чувства, именно через их посредство душа запутана в сетях Майи; и душе нужно освободиться от них, чтобы быть свободной. Прекратить чувственный опыт не так уж трудно. Но даже когда врата чувств закрыты, разум продолжает отвлекать и беспокоить. Разум является основой эго-принципа и поэтому - главной причиной изоляции дживы от Всеобщего Господа. Как покорить этого беспокойного дракона? Баба Джи утверждал, что главное средство заключается в медитации на Форме истинного Мастера и поглощенности Шабдом:

Ты спрашиваешь меня, как удержать свой разум. Он удерживается только с помощью Шабда.
Слушай его Музыку ежедневно и медитируй на Форме Сатгуру. Тогда разум прекратит блуждать, и однажды душа, несомая Шабд Дхун, достигнет Дасван Двар (дома Универсального Разума). Так, оставив ментальный аппарат позади, душа соединится с чистым Шабдом и с помощью Сатгуру достигнет Сач Кханда. Нет сомнения, она доберется туда.

7 января 1901 г.

Когда разум приведен под контроль, больше не сомневается и не волнуется:

Тогда Сияющая Форма Мастера появляется внутри. Нет различия между Ней и физической формой.
Она подобна отражению в чистом зеркале. Но пока стекло нечисто, ничто не может быть отражено.

В самом деле, разум является стеклом, которое, если оно запачкано мутным потоком мирских привязанностей, затемняет и скрывает все; но в тот момент, когда эта пленка счищена, она отражает в себе Всеобщее. Собранный Симраном в Тисра Тил (третьем или единственном глазе внутри), сурат (внимание) проносится через него с помощью магнетизма Шабда. Когда сурат входит во внутренние царства, его встречает Сияющая Форма Мастера, которая приветствует его и отсюда руководит каждым шагом его внутреннего Путешествия.

Как только душа завоевала доступ к Мастеру в его Сияющей Форме внутри, большая часть ее работы выполнена.
Остальное - дело времени. Конечно, Сатгуру может взять душу прямо на высшие планы, но он стремится к постепенному прогрессу, так как иначе, как было в случае с настойчивым пандитом, шок и напряжение были бы слишком велики.

Санчит Кармы (действия прошлых жизней, которые должны принести плод в будущих рождениях) и Крияман Кармы (действия этой жизни, которые должны принести плод в будущих жизнях), конечно, делаются неэффективными в тот момент, когда Мастер принимает человека в Свою паству. Но Прарабд Кармы, на которых основана настоящая жизнь, должны быть отработаны, иначе последует немедленная смерть. Мастер стремится исчерпать их как можно быстрее и безобиднее. Когда нога Баба Саван Сингха была сломана, Баба Джи открыл, что это была не просто случайность, а результат прошлых карм, плода которых нельзя было избежать.
Но его страдание, хотя и не устраненное полностью, было смягчено вмешательством его Сатгуру. Баба Джи писал:

Какое бы страдание ни пришло к тебе, это только пятая часть; четыре части прощаются. ... Страдания и беды - это переодетые благословения, так как они предписаны Господом. Если наша выгода заключается в страдании, Он посылает страдание; если в удовольствии - Он посылает удовольствие. Удовольствия и страдания - это испытание нашей силы, и если не колеблешься и не отклоняешься, тогда Всемогущий благословляет такую душу Наамом (или Шабдом).

8 мая 1897 г.

Какие бы беды ни выпадали его ученикам, Баба Джи говорил им быть в хорошем настроении. Чем скорее их долги будут выплачены, тем лучше, и особая милость выпадала им в час испытания:

Болезни и удовольствия - плоды прошлых действий. На всех тех, кто болен, распространяется особая милость. Пусть поэтому они не беспокоятся, а переносят это с уравновешенностью. Во время страданий разум не блуждает, а в горе с готовностью обращается к Баджану. Поэтому благословенны периоды болезни, когда разум обращается к Баджану. Это - особый дар сатсанги (посвященным).
Поэтому, когда бы страдание и болезнь ни тревожили тебя, принимай их как Волю Господа и посвящай себя духовным упражнениям.
Пока сурат поглощен в Шабд Дхун, страдание не ощущается... Разве не было сказано: “Удовольствие - это болезнь, а страдание - лекарство”?

17 октября 1902 г.

Баба Джи говорил:

Когда человек встречает компетентного Сатгуру, он узнает весь внутренний Путь и начинает духовное Путешествие.
Только выплата взаимных долгов ограничивает полет души. То есть, душа недостаточно чиста, чтобы улавливать Божественный Шабд, и сначала должна быть освобождена от всех кармических реакций. Сатгуру должен освободить ее от цепей карм в этой самой жизни, чтобы оградить ее от необходимости принимать дальнейшие рождения для их выплаты.

Отсюда неизбежность страдания, но, к счастью для сатсанги, “годы страдания выплачиваются в считанные дни”.
Шабд Дхун - это “направляющий Ангел” человека, его защитный Амулет.
Если находишь убежище в Его богатствах, кармы человека постоянно сжигаются в Его очистительном Пламени. По мере того как разум успокаивается и кармы истощаются, душа постепенно освобождается от Майи и, ведомая Сияющим Мастером внутри, проникает на все более высокие планы. Ученику не нужно беспокоиться.
Его задача лишь подчиняться заповедям своего Гуру и работать согласно Его Воле.
Дело Сатгуру - увенчать его усилия, как Он считает нужным и подходящим, потому что Он - лучший судья и делает то, что лучше всего для ученика:
Господь делает то, что считает лучшим. Не вноси свое я (эго). Живи согласно словам Мастера и продолжай выполнять свои земные обязанности. Когда плод созрел, он падает сам собой, не нанося вреда ни себе, ни несущей его ветке, и спелый плод ценится высоко.
Но если мы срываем незрелый плод с дерева силой, ветка повреждается, а недозрелый плод засыхает и малопригоден.
Встреча с компетентным Мастером - это завершение человеческого рождения: это плод жизни.
Жизнь согласно Его заповедям обеспечивает ему соответствующее питание.
Ежедневный Симран и Баджан до возможного максимума - это его наилучшая пища и поддержка, а слияние с Шабдом - его созревание и отпадание.

3 марта 1899 г.

Таков прогресс души. Ее созревание - это дело устойчивого роста. Поддерживаемая словами Мастера, питаемая Баджаном и несомая Шабд Дхун, она поднимается с плана на план, пока не сбросит все покровы разума и материи и не достигнет Сач Кханда.
Это - ее Истинная Обитель, царство чистого духа. Оттуда, слившись с Божественным, она постепенно возвращается в Лишенное Формы, пока, пройдя через * и ** (названия первых двух чисто духовных планов), она не достигнет *** (название третьего чисто духовного плана): Не Имеющего Имени и Лишенного Формы Источника всего, что движется и существует.

У некоторых, как в случае самого Баба Джи, весь Путь, благодаря духовной опытности, которой они достигли в прошлых жизнях, совершается, как кажется их товарищам, с феноменальной и изумительной скоростью. Другие благодаря своей большой преданности и интенсивной абхьяса пожинают в одну жизнь плоды многих рождений. Но подавляющее большинство состоит из тех, кто относится к духовности как к преходящей фазе идеализма и кто не сделал Шабд надежным якорем своей жизни, а обращается к Нему только время от времени.
Таким людям успех за одну жизнь не гарантируется.

Но семя Шабда, однажды посеянное Мастером, не может погибнуть; и то, что не проросло в одном рождении, может расцвести в следующем под руководством живой человеческой манифестации Силы Шабда, работающей в это время. И даже это необязательно, если человек перед смертью уже вступил в контакт с Потоком Наама и отмыл все земные желания; ибо тогда человек может выработать все остальное для своего спасения со сверхфизических планов.

Стоит Сатгуру принять кого-либо себе в ученики, тому обеспечено освобождение, и раньше или позже он достигнет своего Истинного Дома. Даже если Сатгуру оставил свою земную форму, Его руководство и защита остаются неизменными. Тем, кто посвящен Им, нет необходимости искать посвящения у кого-нибудь другого, так как если физическая форма Сатгуру смертна, то Его Шабд-Форма вечна и реверберирует постоянно. Человек может, конечно, искать прояснения запутанных мест у товарища-ученика, который был избран его Мастером Своим преемником. Но что касается внутреннего руководства, оно продолжает оставаться обязанностью только его Наставника, даже если физически его больше нет в живых. Единственный долг ученика - следовать практикам, предписанным его Гуру, а дело Гуру - увенчать их успехом.

Разве не сказал Иисус (как Христос):

Я с вами во все дни до скончания века.

Матфей, 28:20

И не уверял ли своих последователей Свами Джи в последний день своей миссии на земле:

Не имейте никакого страха. Я всегда с каждым из вас,

и защита и забота о вас будут даже больше, чем прежде.

Дживан Чаритар, с.112 *

* [ Здесь будет уместно упомянуть о споре, начатом Sri S.D. Maheshwari в его “Radhasoami faith, history and tenets”( Agra, 1954), Chapter 22, относительно параграфа 250 “Sar Bachan” (Проза). Sar Bachan (Проза) не была написана самим Свами Джи, а основана на диктовках и замечаниях, взятых учениками и опубликованных через несколько лет после смерти Свами Джи.

Когда Баба Джаймал Сингх в Беасе предпринял опубликование Sar Bachan (Прозы), он строго придерживался опубликованного в Агре текста, кроме параграфа 250, который, по его убеждению, давал ошибочную картину учения Свами Джи.

Свами Джи всегда говорил, что стоит Сатгуру принять кого-либо своим учеником, он никогда не оставит его, что бы ни случилось.
Даже если Сатгуру оставил это физический план, его руководство продолжается, и мы уже цитировали последние слова Свами Джи на эту тему. Не нужно также забывать, что посылая своих учеников к Раи Салиграму, Свами Джи специально заявлял, что если они хотят “разъяснения” какого-либо вопроса (не посвящения), они могут консультироваться об этом у Салиграма.

Имея это в виду, Баба Джаймал Сингх Джи заменил параграф (Бачан) 250 из издания в Агре, гласивший:

Ученик не может делать прогресс после смерти своего Гуру, пока он не отыщет его преемника,

( а это не всегда легко сделать), на следующий, соответствующий первоначальному учению Свами Джи:

Если кто-нибудь посвящен совершенным Сатгуру, имеет любовь и веру в Него, служит Ему преданно, и до того как он продвинулся далеко, Гуру скончался, он должен продолжать созерцать Его Форму и выполнять все упражнения, предписанные Гуру.
Тот же Гуру, в той же Сияющей Форме будет продолжать выполнять работу, которую Он начал, и будет выполнять ее до окончательного успеха, как если бы Он еще был в теле.

Сформулированный в такой форме, Бачан 250 полностью соответствует Бачану 254, с которым он не гармонировал в версии Свамибагха (Агры).
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 20-Дек-2011 21:47 (спустя 2 месяца 1 день)

Quote

А тут кто-нибудь практикует вообще, или только всё на словах? Хотелось бы услышать конкретные случаи, как Вы входите в медитацию, и что Вы при этом чувствуете, и вообще нужна ли она, может это пустая трата времени?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 06:16

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)