Loading...
Error



Из первых рук! Мастера "Гималайской Йоги" о концентрации, медитации, самадхи, о Богореализации и Самореализации!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 15:44

Quote

Вы привели пример Библии и Бога евреев - я указал на соответствующий пример (Шиву).
Теперь вы говорите, что Шива Шиве рознь, хотя Шива утверждает, что всё едино, и никаких различий и подавно нет, не было и не будет, так что всё что есть - это Брахман.

Замер показателей прогресса "до" и "после" - это не ум, как вы сказали.
Есть благоприятные факторы, неблагоприятные и нейтральный. Об этом еще Васиштха говорил.
О благоприятности, неблагоприятно или же нейтральности можно исходить исходя из сравнения "до" и "после".

Насчет милости, то милость как раз и проявляется в разборе заблуждений, и никак иначе.
Никакого иного вида милости, кроме разбора заблуждений и желания их разбирать не существует.
И как сказал Васиштха, если что-то не достигается собственными усилиями - это вовсе не достигается.
Пока я "милость раздаю", развинчивая заблуждения, другие по глупости ждут милости с небес (а небеса как молчали, так и молчат), сами не понимая что она из себя представляет. ap
Почитайте упанишады к примеру: что это если не разбор собственных заблуждений ?
Чем занимался Васиштха с Рамой, если не разбором заблуждений ?

Представляю юмор, если бы Васиштха поднял к небу руки и сказал "о Рама, я дал тебе просветление\милость". ag
И что после этого? Как заблуждения были у Рамы, так и остались.
Надеюсь вы поняли абсурд в вопросе "милости" ?
Такой сценарий с поднятием рук к небесам прокатывает только с глупыми европейцами (разные вариации от "предайся" до "получи милость" и распишись).

Ерунду начали писать, дорогой пользователь.


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-06 16:07), всего редактировалось 16 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 16:07 (спустя 22 минуты)

Quote

Простите, что ввязался в диалог... poklon2

Я говорил об уровнях Сознания, выраженных аллегориями, а не о том, кто и как понимает имя божества или писание - это зависит только от глубокого проникновения внутрь себя, где Истина сама начинает открываться, так сказать, (аллегорично) "в Свете и Звуке", и дарить "скрытые ключи", сначала к Атмаджняне, а затем и к Источнику Атмана!!!

И хотя общий термин, отражающий Сознание Шивы для всех един, но в самом Пространстве Само-Знания Шивы есть ещё разные Уровни Шива-Со-Знания!!!

Это (аллегория) подобно тому, как мы "различаем" при приближении (расширении), например:
1.Шиву. - Солнечную систему
2. Шиву. - Галактику.
3.Шиву. СадаШиву-СанКарШану - Проявленное и Устремлённое. Метагалактику - скопление галактик.
4.Ади-Сат-Шиву-в-Действии. Парам-Васудеву. Парабрахман. Источник всех Проявлений - различаемую вселенную.
5. Шиву-в-Бездействии. Анами. - неразличаемое пространство Космоса - Непроявленное, скрывающее в себе всё!

Люди путаются сами и путают друг друга даже в мелочах, в науках, в писаниях, не говоря уже о вещах невыразимых и сокровенных!!!

Действительно - все разговоры на эти темы - это ерунда!

Согласен!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 16:35 (спустя 28 минут)

Quote

Когда речь идет о Шиве, следовательно о Брахмане, то речь идет о проявленном и непроявленном.
Поскольку проявленное ценности не представляет (сансара), в нашем случае речь шла о непроявленном, на что веды указывают как "ТО".

Сначала вы в буквальном смысле сказали, что Бог евреев какой-то гневный, после я сказал, что есть пример с Шивой таким же гневным, после вы попытались выйти из ситуации сославшись на символическое понимание, но тогда и Бога евреев нужно понимать символически.

Говоря о гневе: людей удивляет гневный Бог, но они сами не задумываются о раздавленных насекомых и т.д.
Чему тогда удивляться ?

Наверное только "гневно" и можно править, чтобы был порядок: гармонично жить можно либо при условии, что все будут духовны (это исключено), либо из страха санкции (это реалистично).
Что мешает дураку на улице вас ограбить: духовность или страх перед санкцией ?
При этом гнев, выраженный в санкции, направлен на порядок или хаос ?

Princessa V.I.P.
Вам уже гуру дал "милость", если так, то по последним вашим сообщениям - не видно. friends


Насчет "мастеров" - их расплодилось чересчур много, и подавляющая их часть просто строит карьеру: логика проста 1) и "людям помочь" (главное чтобы до культов, как в случае Кальки, не доходило), и 2) заработать.
Скажем так, в эпоху интернета имеют смысл лишь "настоящие", в противном случае достаточно аудио, видео материала и текстов.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 16:37 (спустя 2 минуты)

Quote

admin
Для начала разберитесь с устаревшим понятием "эвр", от которого происходит слово "эврей", и сравните с тем что имеем сейчас (евреев попросту уже давно нет, вместо них остались только говорящие сансарные оболочки), затем почувствуйте опытным путём непостижимость Проявленного в Проявленном, затем Непостижимые Потенции Непроявленного в Проявлении... и так далее, до Абсолютно Непроявленного (для кого)
а потом будет и Брахмана, и ПараБрамана подтягивать... если Вам (кстати кому из вас?) будет это угодно!

НЕ ВСЁ, ЧТО ПРОЯВЛЕНО ЕСТЬ САНСАРА.

Что касается мастеров, то так идолжно быть, ведь БОГ-во-ВСЕХ-Один!!!
Один Бог во всех мастерах вместе взятых!
И это Ваш Брахман и ПараБрахман в Действии даёт такой результат!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-06 17:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 17:16 (спустя 38 минут)

Quote

Снова вы от темы отходите, и так каждый раз .... ap
Медитативные техники мне известны.
То, что ищется присутствует постоянно, а не как "состояние" в медитации (любые состояния\воспринимаемое - это не то).
Насчет Пайлота - я просто сказал, что его в моем "списке" нет, а вы "огорчились".
В любом случае каждый из приведенного вами списка получает более чем достойную оплату за свой труд.
Потому отношусь к их деятельности как к работе, при этом заработанные средства они не спешат вкладывать в помощь людям (наоборот нужно еще больше денег, не смотря на проповедь аскетичного образа жизни).
Но даже в случае работы, имеет смысл платить за качественно проделанную работу, и в обязательном порядке предоставленную услугу (заплатили - значит в обязательном порядке должны получить 100% оплаченной услуги: в таком случае мало кто начнет набирать толпы; только в случае если услугу не предоставят можно набирать толпы, и если бы услуга предоставлялась - на сколько бы человек их хватило: человек может тянуть 1 - 2 работы\рабочих места по времени и силам, при этом уже на медитации времени особо не остается).

Думаю я доходчиво объяснил, почему выделяю только несколько человек в соответствии со своими критериями (естественно не в обиду всем остальным).

К примеру, в случае Пайлота - я не понимаю в честь чего праздники устраивают, в виду того, что только аханкара может что-то праздновать (достижение какого-то результата), в то время как у Брахман ничего не празднует, так как ничего не терял, и потому ничего не обретал\достигал.
Говоря проще, по достижению не остается того, кто достигает\аханкары, тогда кому праздновать и что ?

Потому даже праздник в честь "достижения" является ничем иным, как невежеством.
Если есть 1) кому праздновать и 2) что праздновать - сами понимаете.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 17:22 (спустя 6 минут)

Quote

admin
Если я и "огорчился", как Вам показалось, то не от этого вашего замечания с которым я согласен (потому как Пилот ещё далеко не истинный Мастер , а Махайог, но у Него, заметьте, есть Мастер), а от того , что Вы отказались поделиться своим "каталогом достойных" звания Мастера Адвайты, решив что это будет реклама Вашего Пути, хотя возможно этим был прикрыт страх быть непонятым...
Ведь они же "светятся"(саморекламируются), то есть проводят лекции, а не в норах сидят...

admin писал(а):

Лично я знаю лишь несколько достойных людей, которые дают достойные лекции по адвайте
Или я не прав?

Лично я улавливаю единые аккорды(мастеров) в гармоничной симфонии Бога, подобно музыкальному оркестру... - там ,сами понимаете, не все инструменты звучат одинаково...
барабаны, флейты, скрипки, контробасы, чего только нет, и сами музыканты очень не одинаковые...
Или Вы просто не хотите ни с кем делиться духовным опытом, потому что считаете, что это дело сугубо индивидуальное, ведь, верно!?

Однако, многообразие разноликих (читать: разно-уровневых и разно-реализованных) гуру-мастеров, которые, буквально, "кричат с крыш", переманивая "говорящие сансарные оболочки" к себе, говорит об обратном !!!

Кто-то ищет помощь, на какой-то стадии саморазвития, а кто-то её уже предлагает...
Всё так же просто, как видите...

В наше "время перемен" и должно быть всего много: и качества, и количества!

Не надо только всё и всех мерить безнадёжно устаревающими писаниями...
И, кстати, к вопросу о факторах Милости и Благословения:
- собственные усилия всегда очень важны и лежат в основе любого прогресса, тем более самораскрытия, но к сожалению, в калиюгу только их одних не достаточно!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-06 17:34), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 17:28 (спустя 6 минут)

Quote

Цитата:

безнадёжно устаревающими писаниями...
Снова говорите ерунду.
Когда речь идет о писаниях, которые касаются внутренних процессов (не ритуалов и прочего, что относится к миру) - природа человека неизменна.
Вот один пользователь часто задает вопрос, почему я часто упоминаю Йога Васиштху: ответ заключается именно в том, что метод отвязан от внешних факторов, и актуален во всех случаях.
В Йога Васиштхе вы не найдете ничего того, что не касалось бы вас самих (внутренние процессы в сознании).

Цитата:

только их одних не достаточно!!!
Я выше уже упомянул что такое "милость", и другой "милости" не существует.

Цитата:

Вы отказались поделиться своим "каталогом достойных" звания Мастера Адвайты
А вы поинтересовались, хотят ли они рекламы ?
Я поинтересовался - не хотят (хотят спокойной жизни без лишней суеты).


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-06 17:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 17:29 (спустя 1 минута)

Quote

Дорогой admin friends
Я, как всегда соглашусь, что ...
На моём эго это никак не отразится!

Отмечу, что с Вами всегда очень приятно поговорить, ведь не часто встречаешь "самого себя" (своё пробуждающееся "Я") в другом человеке,
хотя мне в последние времена частенько везёт!!!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 17:45 (спустя 15 минут)

Quote

С вами так же приятно беседовать, если вы сначала думаете, а потом пишите, но в последнее время увы происходит наоборот. milk

Ответьте на один последний вопрос: считаете ли вы к примеру Йога Васиштху, которая отвязана от среды, времени, пола и т.д. и т.п. безнадежно устаревшим писанием, которое утратило актуальность ?

Имена - переменные (можно подставлять на свой выбор).
Название мест - переменные (можно подставлять на свой выбор).
Ситуации те же .
Процессы те же.
Заблуждения те же.

Здесь нет ничего внешнего, что касалось бы неких изменений во внешнем мире.

В плане внутренних процессов применим принцип: nothing new under the sun.

Просто в процессе общения вы не говорите, когда пересмотрели своё отношение, а когда нет.


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-06 17:49), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 17:50 (спустя 5 минут)

Quote

admin
Отвечу, что ж не ответить?

Princessa V.I.P. писал(а):

Не надо только всё и всех мерить безнадёжно устаревающими писаниями...
не устаревшим, а устаревающим писанием!!!
Разные писания устаревают по-разному...
- это эффект всепожирающегго ВРЕМЕНИ...

Исследовать йогу Васиштхи непредвзято, с разных позиций\взглядов Мастров настоящего Момента, то выявится много несоответствий и разночтений...
Окажется, что и Рама вовсе не тот Рама... плюс ещё и перевод осовремененный, унифицированный для уха современника...
Подобно тому, как неверно понята Рамаяна, после чего были написаны новые Рамаяны, так же совершенно недосягаема нашему слушателю и Махабхарата (с БГ), в связи с чем происходит "устаревание писаний", то есть угасание их скрытых потенций, которые в них были изначально заложены!!!

Простите, мне будет это трудно объяснить, потому что надо много времени посвятить на сбор доказательств этого явления!!!
А внутри каждого человека есть ключи ко всем писаниям, но там, внутри, они, писания, уже не имеют такого значения, как здесь - потому что "Само-Истина" не полагается на аллегории писаний, специально созданных (для джив-умов) для детей детского сада!
Деток Бога! al
Или Вы уже Взрослый БОГ??? ap


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-06 17:54), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 17:56 (спустя 5 минут)

Quote

Вы снова не ответили на вопрос.

Разочарование в мире всё тот же, что и раньше ?
Направленность в себя всё та же ?
Слово "манас" значение не изменило ?
И т.д. по всем остальным пунктам.

Когда речь касается внутренних процессов - всё то же самое.
По большому счету, современные "мастера" просто пишут плагиат, а дальше с успехом его продают.

Цитата:

Разные писания устаревают по-разному...
- это эффект всепожирающегго ВРЕМЕНИ..
Как не странно, но природу человека время не "сожрало". ap
Если бы время пожирало васаны - тогда и проблем бы не осталось, и йога бы не потребовалась.
Видимо для времени васаны являются чем-то несъедобным. ap
Если бы время "пожирало" васаны - работал бы принцип: живи и не парься - время всё сожрет .

Не устаревает только то, что базируется на внутренних процессах.

Ну да ладно, вы зачастую медленно пересматриваете ошибки в заключениях.


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-06 18:06), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 17:56 (спустя 41 секунда)

Quote

admin простите, но...
Вы говорите о деталях
есть поговорка: "Дьявол сокрыт в деталях"

Я же намекаю на скрытый смысл, непостижимый умом, который важнее всего, и проходит красной строкой сквозь текст!!!

И кстати, Васиштха не отвергает гуру!
Но и до конца не понимает кто такой этот непостижимый Гуру, потому что уровень реализации Брахмана, (в йога Васиштхе) мягко говоря, не самый Высший!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-06 18:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 18:09 (спустя 13 минут)

Quote

С вами всё ясно. Бодрой ночи. br

Цитата:

И кстати, Васиштха не отвергает гуру!
Но и до конца не понимает кто такой этот непостижимый Гуру, потому что уровень реализации Брахмана, (в йога Васиштхе) мягко говоря, не самый Высший!!!
Тут уж вы совсем немного того ...
Речь идет о единственной воспринимающей основе, которая остается по отношению ко всему воспринимаемому.
Если речь идет не о высшей реализации - тогда всех вами рекомендуемых мастеров вообще стоит выбросить - пускай дальше празднуют (или пускай на работу устроятся, и попытаются для начала совместить 2-3 работы с медитацией)...


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-06 18:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 18:22 (спустя 12 минут)

Quote

aa ag люблю ваше чувство юмора, и ваши шутки! aj

admin писал(а):

Если речь идет не о высшей реализации - тогда всех вами рекомендуемых мастеров вообще стоит выбросить - пускай дальше празднуют
Так и есть!
Согласен!
Слишком уж Высок "Идеал", Абсолютная Истина... и безпределен...

Разве ж я против, все мы - одно целое, поэтому истинный Мастер - это все мы - единство в многообразии!!!
А не только образ Рамы, Кришны или Васиштхи, и ....

Важно чтобы Вы не отождествлялись со всем этим творчеством!
Оставайтесь (насколько возможно, пока что) "Наблюдателем своей отождествленности"!

admin
Благодарю! az
И Вам желаю только глубокого Пробуждения!!!

Словами делу не поможешь!!!
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 06-Сен-2012 18:25 (спустя 3 минуты)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

не устаревшим, а устаревающим писанием!!!
С точки зрения Настоящего нет разницы между этими словами.
В Настоящем Васиштха изложил БГ, которая будет изложена в Будущем относительно того времени и в Прошлом относительно текущего времени, которое я сейчас воспринимаю.

Princessa V.I.P. писал(а):

А внутри каждого человека есть ключи ко всем писаниям
Повтор. Не успеваете анализировать или делать выводы?

Princessa V.I.P. писал(а):

30-Авг-2012 09:25
admin
в писаниях, в сказках, есть много скрытых, сакральных тайн, "вещей", ключ к которым можно найти только внутри себя, находясь в теле.... - без этого объединяющего фактора, писания и усилия часто оказываются бесполезными!!!

admin писал(а):

30-Авг-2012 09:36 (спустя 10 минут)
В писаниях вообще никакой истины нет, и я уже об этом говорил так же.
Истина скрыта глупостью, а писания лишь разрушают глупость, в следствии чего истина обнаруживается как вы сами.

Princessa V.I.P. писал(а):

Я же намекаю на скрытый смысл, непостижимый умом
"Умом Россию не понять", ибо это не функция ума.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 17:40

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)