Loading...
Error



Из первых рук! Мастера "Гималайской Йоги" о концентрации, медитации, самадхи, о Богореализации и Самореализации!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Сен-2012 22:35

Quote

Милый наш admin az

Все вокруг - это большая ШУТКА !))) (Пападжи)
youtube.com/watch?v=lq4aoQoD23A&feature=related
Прежде чем отвечу, тысячу раз прошу прощения, если вдруг чем-то задену ваше эго, хотя надеюсь на ваше особое расположение ко мне и глубокий аналитический подход,
а так же, на ваш благоверный духовный прогресс за последнее время!!!
Сами посудите, мне совсем не интересно Вам отвечать искренне, если Вы захотите подарить мне за ВРЕМЕННОЕ несовпадение взглядов...

Отбрось свои бестолковые мысли! (Муджи)
youtube.com/watch?v=p0A0pGlYdZE&feature=related

Важно понять то, что хочет сказать Муджи.
Поэтому прежде чем читать далее, прослушайте это:
Мы похожи на матрешки! (Муджи)
youtube.com/watch?v=X3uzs4VqWog&feature=related

Поверхностное восприятие философии буддизма и нео-адвайты
слишком доступно и чрезмерно популярно в современном мире, из-за невозможности реализации более Высшего Уровня Со-Знания!!!

Цитата:

Путь Силы и Свободы (лекция 4)
youtube.com/watch?v=vT-l88UjiWw

Поехали дальше...

Дорогой admin

Боже мой, что Вас так цепляет... ???

Вам надо вернуть внимание, временно, к лекциям С.Н.Лазарева "о духовных зацепках", иначе дальше будет проблематичнее выкарабкиваться из "своих ментальных сетей"

Сколько Вы практикуете, медитируете? meditation

Вы недавно ещё себя причисляли к вайшнавам, говоря что другие "не из вашего стана" - это можно увидеть, читая ваши ранние посты!
А вайшнавы, как известно, не медитируют на "параматму", не занимаются самоосознанием...


Так что случилось с Вами?
Внезапное просветление?
Спонтанное Пробуждение?
Вы переполнились любовью к себе?


Понятно, что произошла некая сознательная трансформация мировоззрения\мировосприятия (недавно) под влиянием текстов писаний (судя по тому, что полезность мастеров вы отвегаете), так как настоящих Мастеров вы в глаза никогда не видели, и, судя по всему, не пытались это сделать!
Сначала вам попросту не давали, используя как подмену ложные авторитеты, а потом Вы сами стали всех отвергать, учитывая прежний горький опыт разочарования!

Сопереживая вам, хочу заметить,что Вы совершенно не понимаете Замысла Творца, который знают все богореализованные Мастера, независимо от напраления их взгляда, а так же Роли Бога, как Единого для всех Мастера - вам это неизвестно, потому что нео-адвайтическая направленность лекций и книг, которые вы изучали в последнее время, действительно этот фактор исключает, в силу отсутствии у мастеров "нео-адвайты" абсолютной Богореализации!!!

Зато они, простые человеческие оболочки, нео-адвайтисты, высокореализованные психологи, создающие нового человека, изобретатели собственных философий по медитациям, , и их учения безусловно доступны для понимания каждому обывателю, который только-только встал или ищет Путь к СЕБЕ!!!


-Вы и взаправду ДУМАЕТЕ, что уже всё в себе открыли?
-Или уже сами себе дали оценку своей реализации?
-Ваш критерий - это ваш ум или разум?
-Или в медитациях Вы уже встретили своё "Я"?
-А Вы когда-нибудь, после вайшнавской академии, пробовали отключать свой ум,
побыть в тишине внутри себя?


Саморализация имеет место быть у всех мастеров и учителей, но вот Богореализация - это следующая трудно-достижимая фаза Эволюции Со-Знания за всеобъемлющим опытом Самореализации!
Поэтому мы видим так много разные гуру и мастеров...

Но если в Абсолютной Адвайте Сат-Гуру, Ади-Мастер - это Вершина Быти-Я,
то в учениях относительной нео-адвайты, любой гуру - это враг, препятствующий самораскрытию - и это естественно!
"Проблема" троичности гуру-гурудев-Сатгуру становится понятна, когда есть видение того, что абсолютный План Абсолютной Адвайты не достижимы практически ни для кого!!!


И если высшие Уровни Самореализации доступны каждому и, действительно, зависят только от приложенных усилий, искренности и терпения, то Богореализация (случающаяся только после объединения определённых факторов) не доступна каждому, и является Милостью и Благословением Я-Бога-Мастера, который сокрыт в каждом человеке, и является основой бытия "Высшей Души", вашей и моей Души.
Просто вдумайтесь в смысл этих слов !!!!!!!!!!!!!!

Поэтому Единый "Я"-Мастер, внутренний Мастер, подобно Кришне с Арджуной, есть во всех нас вместе взятых, и это не какой-то один человек (кумир) или лицо (образ), или тело!

Именно Его я называю (и Муджи, кстати, это подтвердил) "Наблюдателем Наблюдателя", чего нет в учении "нео-адвайты", где упор делается на втором, более низшем, уровне Наблюдателя "Я-есть" - "Наблюдателе своего растождествления"!!!

То, с чем Вы только что соприкоснулись, я подробно исследовал ещё 10 лет назад, практикуя техники Внутреннего Наблюдателя (самоосознание)... и ища\используя помощь Свыше!!!
С тех пор многое изменилось в ясности "предмета", "цели поиска" и в понимании "философии единства бытия"...

Поэтому Вас я прекрасно понимаю, и понимаю ваше нынешнее положение,
и понимаю ваше восхищение той внутренней свободой, которую Вы обрели,
когда избавились от ментально-религиозно-концептуальной зависимости под названием "современный вайшнавиз" или гоудиа-вайшнавизм, или кришнаизм, как хотите назовите это...
Это всё мне было дано пережить намного раньше...

В связи с этим явлением вам предстоит ещё многое открыть в себе, ведь самораскрыие - это долгий процесс, тем более если нет благословений Свыше!!!
Поэтому я Вам, как себе, желаю только лишь ИСКРЕННОСТИ в собственных НАМЕРЕНИЯХ!!!

Моё воплощение, вероятно, очень удачливое, как я понимаю, мне несказанно повезло - трансформации происходили быстро, в соответствии с искренней просьбой понять и разобраться во всём, и достичь изначального Единства !!!

Теперь у меня совершенно нет никаких вопросов, и есть одни только ответы, поэтому у меня нет нужды что-то спрашивать и тем более платить за это (шутка)

Моя внутренняя Сущность хорошо различает с какого Уровня Со-Знания Бога вещает тот или иной гуру-мастер-учитель-аватар...


Потому что Со-Знание и Само-Знание (это говорит даже этимология слов) не является чистым "холстом"(это всего лишь аллегория), как Вы говорите, начитавшись специфических текстов с явной направленностью, потому как в Нём есть "Высшее Непостижимое Я" без которого и вас бы не было!!!
Потому что есть так же и разные Уровни постижения Ахан(м)-Кары!!!

Оно, Высшее глубинное Со-Знание, скорее объёмно и пространственно, однако бывает:
1)бездеятельным (пассивным; сон) - невнимающим,поэтому говорят без аханкары - Непроявленным!
Это Восходящий\Позитивно-направленный вверх Поток Со-Знания!
и
2)деятельным (активным; бодрствющим;) - Внимающим - Проявленным!
Это Нисходящий\Негативно-направленный вниз Поток Со-Знания!
Есть и третье состояние, когда активное и пассивное перемешиваются и наслаиваются... находятся во взаимозависимости...
Ведь эти Объемы Со-Знания взаимозависимы и находятся один в другом...

Но я не об этом хотел сказать, это все как бы уже понимают...

Самое главное то, что за этим Пониманием сокрыто!!!
Это очень важно!
Важно настолько ,что без этого не будет ни у кого никакого истинного понимания и осознания!

А именно то, что веды, упанишады и другие тексты описывают только Нижние Сферы-Планы-Уровни Со-Знания Бога, называя их Брахман, где происходит Самореализация йогов и самадистов, учителей и различных мастеров, и аватаров!!!
Но ... об истинных Тайнах Бытия в писаниях народов мира нет даже намёка!!!
Поэтому не надо так верить текстам, даже самым возвышенным!!!

Но тот нижний Уровень, проистекающий, в свою очередь, из срединного Уровеня Брахмана (ОБЪЁМА СОЗНАНИЯ) воспринят естественным образом и описан как "ТО"... из-за этого и других ("замысленных" Творцом)факторов происходит ограничение Самореализации... дальнейшее расширение сознание невозможно или очень сильно ограничено!

Высшие Уровни Брахмана (ПарБрахман) и ещё более Надвысшие Уровни сокрыты простой "пустотной" самореализацией само-блаженства, то есть слоями пусты (шуньи), чередуя слой за слоем, мир активности и мир пассивности...
Мы - матрёшки, таково же и утончённое "строение" Со-Знания Брахмана, поймите это наконец!!!

Поэтому невозможно добраться даже многим учителям адвайты (в общем понимании) до Вершины Брахмана без помощи Того, Кто прошёл этот Путь, то есть является Проводником благодаря естественному Проявлению в Нём Высшей Силы Парам-Пара-Брахмана!!!

Поэтому я весело реагирую на ваши замечания, относительно моего невежества... ap
И соглашаюсь с Вами - ДА!
Что с меня возьмёшь?
Можете и не общаться, если я Вам не нравлюсь, как ребёнок Парам-ПараБрахмана!!!
Теперь скажите мне,что я сам всё это выдумал...
ag

С уважением и душевной любовью Брахмана к Брахману.... aj


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-08 00:17), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2012 00:27 (спустя 1 час 52 минуты)

Quote

Дорогой пользователь, вы понимаете что такое конкретика ?

Перед тем, как давать оценку ответу, я не впадаю в типичное заблуждение связанное с сравнением (1) это моя точка зрения и 2) если точка зрения оппонента не совпадает - оппонент не прав).
С какой позиции не рассматривай ваши последние "ответы" - это полный абсурд (тут с какой точки зрения не подойди к рассмотрению ситуации - результат один и тот же - абсурд).

Даже если к этому абсурду проявить максимум терпимости (просто теоретически признав его верным, хотя и так понятно, что абсурд) можно перейти к практической проверке.
Иными словами, теоретическая часть (соответствие писаниям, опыту и т.д.) отбрасывается, и ставится практический эксперимент.

Эксперимент на практике докажет несостоятельность ваших утверждений.
Если эксперимент доказывает несостоятельности, то любые попытки его оспаривания в теории так же лишены смысла.

Иными словами, для проведения эксперимента, изложенные мною заключения отодвигаются в сторонку (сразу снимаются вопросы несоответствия писаниям, здравому смыслу и т.д.), и осуществляется практическая проверка допущения.
Отталкиваясь от результата делается вывод.

Ведь нужно получить результат не в теории (где может существовать множества допущений), а на практике.
В данном случае применяется полностью непредвзятый подход (из области, готовы выслушать кого-угодно, если это приведет к практическому результату) без каких бы то ни было оценок.
То, что работает на практике, не требует никаких обоснований.
С моей стороны была проявлена полная свобода воспринимать любые ДОПУЩЕНИЯ (начиная с "выпей сока - обретешь просветление", и заканчивая вашими вариациями), при условии наличия практического результата (например, сделаете утверждение - "выпей сока - достигнешь просветления" - я абсолютно не буду возражать против данного утверждения, но вслед за утверждением последует практический эксперимент).

P.S. Перечитайте, что я упомянул ранее.


И практический эксперимент покажет, что это не более чем глупость. Уже бы давно очереди стояли на просветление.
Далеко ходить не нужно: и зачем это Васиштха с заблуждениями Рамы разбирался, и зачем Кришна с заблуждениями Арджуны разбирался, и зачем Шива разбирался с заблуждениями Васиштхи, давая ему наставления и т.д. и т.п., достаточно ведь щелкнуть пальцами из "высшего измерения" , и тогда не было бы никакого разбора заблуждений (что и представляют из себя писания), ни практики. ag

Хорошо, пускай мастер "щелкнит пальцами" из высшего измерения, и все просветлеют (высшее измерение не требует физической близости с телом). ag
Я не против, "щелчка из высшего измерения" ..., ну мы все в ожидании. ap
Проходит минута, две, три, четыре, пять ..., ну где же щелчок ? ag

За всё время существования мира уже была куча "мастеров", ну и где же "волшебный щелчок" из высшего измерения ?
Что-то видно они не то делают, нужно было просто "щелкнуть пальцами из высших измерений". ag

И главное, что все адепты делают в организации, если они достигли просветления ? ag
Услуга ведь была предоставлена ? После предоставления услуги клиент уходит заниматься своими делами (остается только в том случае, если обещанная услуга не была предоставлена).

Если услуга была предоставлена, и просветление достигнуто - где толпы просветленных ? ap
Если вы еще не поняли глупости ваших утверждений, увы я констатирую ранее сказанное, что вы начали страдать идиотизмом.
Вы за последнее время кроме идиотизма ничего не излагаете (даже бред дурака в глазах дурака имеет смысл, иначе бы дурак отказался от своего бреда).
Просто попытайтесь так же абстрагироваться от своих допущений(не важно каким образом они попали к вам в голову), как и я сделал в вашем случае предоставив возможность практического эксперимента, и обратить внимание на практический эксперимент.

Под конец хотелось бы добавить: если бы сказанное вами "работало" - баба не клянчил бы деньги на ашрамы, и получал бы громадные суммы ежедневно от тех, кто обрел просветление.
Последователи бы не приходили раз за разом, если бы они обрели просветление (зачем приходить, если цель достигнута).
Словом, аргументы можно приводить до бесконечности.

В дальнейшем мне даже время не хочется тратить на то, чтобы раз за разом разоблачать глупость ваших утверждений.
Разве что сделаю заметку, что ваше текущее состояние (то, что удалось отследить) началось со времен увлечения вами МММ (не ясно зачем это вообще нужно было духовно продвинутому человеку..., лишь направленность аханкары на "приобрести" заставляет участвовать в подобном..., даже "испытание" с высокими процентами провалили..., у аханкары нет полноты, от того и тянет мелкое к мелкому, сколько бы это мелкое о высшем не болтало - вот вам и практический результат от ваших допущений и вашей практики), и самообмана, связанного с попыткой выдать желаемое за действительное (кстати, пообщавшись с тройкой любителей поиграть в пирамиды, обнаружил ту же тенденцию, что у вас сейчас наблюдается) .

В будущем не применяйте тактику перепрыгивания с одной темы на другую.
В стиле, 1) по первому пункту ошиблись, 2) дальше перепрыгиваете на другую тему с вопросом "а тут вы согласны" (в стиле "ну ты где была", а ответ "какая сегодня хорошая погода, ты согласен").
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 08-Сен-2012 01:17 (спустя 49 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Вы совершенно не понимаете Замысла Творца, который знают все богореализованные Мастера, независимо от направления их взгляда
Направление взгляда дает ограничение тому, что может дать Мастер. Таковы правила лилы.

Princessa V.I.P. писал(а):

Вам надо вернуть внимание, временно, к лекциям С.Н.Лазарева "о духовных зацепках", иначе дальше будет проблематичнее выкарабкиваться из "своих ментальных сетей"
Если "оставь все виды религий" является ментальнОй зацепкой, то еще неизвестно, кто цепляется...
Веды вне религий и являются ключОм к самоосознанию.

Princessa V.I.P. писал(а):

Вы недавно ещё себя причисляли к вайшнавам, говоря что другие "не из вашего стана" - это можно увидеть, читая ваши ранние посты!
Ребенку нельзя раскрывать многие вещи, иначе его стеклянная психика может разбиться. Поэтому админ нянчился со многими юзерами, во многих случаях безрезультатно.
В большинстве случаев МОСК психику своих адептов сделал пластилиновой, т.е. она не разбивается вдрызг, а подвластна трансформации. И сейчас наступило такое время, когда искренние искатели из рядов МОСКа готовы рассмотреть другие точки зрения.

Админ из личного общения со мною знает о моей цели. И как я писала ранее, не имею намерения ее раскрывать всем подряд. О ней знает весьма ограниченный круг людей, кому я доверяю. При этом сам админ мне написал, чтобы я о ней никому не рассказывала.

Princessa V.I.P. писал(а):

Мы - матрёшки, таково же и утончённое "строение" Со-Знания Брахмана, поймите это наконец!!!
Понимание приходит через расширение взгляда.
Реализация через согласованность всех точек зрения. Надеюсь, вы понимаете, что речь идет об индивидуальности, а не о толпе, или единстве в толпе.
Можно быть Сущностью, Потенциалом, но проявление в мирах проходит через личностный аспект. Поэтому уместно говорить о реализации личности.

Princessa V.I.P. писал(а):

Поэтому невозможно добраться даже многим учителям адвайты (в общем понимании) до Вершины Брахмана без помощи Того, Кто прошёл этот Путь, то есть является Проводником благодаря естественному Проявлению в Нём Высшей Силы Парам-Пара-Брахмана!!!
Тот, кто прошел Путь может быть не обязательно Проводником, он может быть Наставником.
Помощь не решающий фактор. Это внешнее проявление того, кто стремится к своей цели.
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 08-Сен-2012 17:23 (спустя 16 часов)

Quote

Принцесса а почему Ваш Мастер который есть сам Бог досихпор неможет русский язык выучить?
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 08-Сен-2012 19:43 (спустя 2 часа 20 минут)

Quote

Действительно, почему Мастера при личной встрече не говорят с учениками на понятном им языке, напрямую. Как говорят, умел Сатья Саи:

Большинство выступлений Саи Бабы происходит на языке телугу, но обычно переводчик синхронно переводит слова Бабы на английский язык. На следующий день распечатку выступления можно увидеть в книжном магазине. На личных интервью Саи Баба говорит с иностранцами на английском языке, с индусами на их родных диалектах. Несколько раз на интервью с русскими группами Саи Баба произносил русские слова. Некоторым людям, не знающим никаких иностранных языков, Саи Баба отвечает на их родном языке. В любом случае, после интервью все выходят, улыбаясь. Хотя, иногда на губах улыбка, а в глазах слезы. Но слезы счастья.

Но и негативного много о нём в сети. Ссылок приводить не буду.

Говоря в понятиях Кастанеды, Мастеру просто нужно немного сместить точку сборки в положение, в котором доступен данный язык. Всего то делов для святого.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 09-Сен-2012 01:51 (спустя 6 часов)

Quote

leo666 писал(а):

Говоря в понятиях Кастанеды, Мастеру просто нужно немного сместить точку сборки в положение, в котором доступен данный язык. Всего то делов для святого.
А как на самОм деле?
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 09-Сен-2012 02:39 (спустя 48 минут)

Quote

А на деле видел что общаются только через переводчиков при различных языках. И во всех видео, которые видел.
Ходит молва, что Серафим Саровский отвечал на невскрытые письма. Если это так, то видимо и язык, на котором написано письмо, неважен.

Это всё к тому, что как определить, действительно ли это Мастер или очередное надувательство, чтобы времени зря не терять?
Отбросить всех и двигаться самостоятельно, как Шри Рамана Махарши? Пока всё идёт именно к этому...
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 09-Сен-2012 02:57 (спустя 17 минут)

Quote

leo666
Я имела в виду должен ли Мастер/Святой говорить на разных языках?

leo666 писал(а):

Это всё к тому, что как определить, действительно ли это Мастер или очередное надувательство, чтобы времени зря не терять?
Экстрасенсы тоже могут читать невскрытые письма.

Чем отличаются Мастера/Святые от людей с супервозможностями?

leo666 писал(а):

Отбросить всех и двигаться самостоятельно, как Шри Рамана Махарши? Пока всё идёт именно к этому...
Что означает отбросить? Без понимания значения (принятия сути) этого слова невозможно ничего отбросить. (Как говорит админ, идея ума реализовывается в действие).

Понимание слова "отбросить" важно, т.к. станет ясно, что имел в Виду Кришна, говоря "отбрось все виды религий (религиозной деятельности)".
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 09-Сен-2012 03:00 (спустя 3 минуты)

Quote

Конечно же он никому ничего не должен. На каком хочет, на таком и говорит. Или вообще не говорит.
ab
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 09-Сен-2012 22:27 (спустя 19 часов)

Quote

ПРОДОЛЖЕНИЕ "ИДИОТИЗМА", выраженного немного выше http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40595#40595



Достопочтенный и проницательный, снисходительный и обаятельный, мудрый и благоразумный ... admin az

Я не видел ни одного человека, который бы страдал от расширения Со-Знания, от самоосознания и самореализации... просветлённого и реализовавшего "брахмана",
... кроме Вас????
Как это можно объяснить?

Говоря вашими словами, когда Вы чем-то озабочены, к примеру, поиском чужих заблуждений (!), спросите себя, почему это происходит, откуда берётся такая реакция?
И кто там внутри озабочен этим:
= ВЫ, как Брахман?
= или кто-то другой в Вас?



Возвращаясь к нашему короткому незамысловатому диалогу...

Причём тут банальный "щелчёк пальцев"?

Давайте разберёмся, мы ведь здравомыслящие люди, искренне ищущие истину, без "синдромов Наполеона"...

- Скажите в Вас есть хоть 1 вибрация сознания Бога, или 1 пиксель "холста Со-Знания Бога?
- Вы разве себя нисколько не считаете связанным с Божественным Со-Знанием, что, предположительно, проекцируется на всех\относится и к другим людям на планете?
- Вы разве не допускаете, что в ком-то этого божественного сознания больше\глубже\сильнее проявлено, а в ком-то этой субстанции, соответственно, проявлено меньше\поверхностнее\слабее?

- Или по-вашему, если "просветление разума" случилось, то и всё на этом?
- Совершенство случилось - значит, раз и навсегда?

- Вы разве не верите что Бог может проявлять себя в человеке по-разному, полностью и неполностью?
- Вы разве не знаете что эти разноплановые проявления Бога и называют аватарами, "Мастерами", "Высшей Душой", "Высшим Я", "истинным Действующим", Непредзвятым Высшим Наблюдателем, "Единым Высшим Эго" и т.д., и т.п.???
На этом любовные вопросы Брахмана, которые Вы и сами могли задать себе, как Брахман, окончены....

t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105
Если Вы понимаете о чём речь, то так же и должны принять, что кто-то из людей (не вымышленных, сказочных персонажей из писаний) как ранее, так и в наше время, просто, живя среди нас ,в нашем мире, обладает Высшим Со-Вершенством, способностями, благославениями, достаточной Любовью и всеми Силами чтобы реализовать тайный Замысел Бога!
ЗАМЫСЕЛ, который по-понятным причинам может отличаться от наших замыслов и домыслов, будь мы учеными, психологами или священниками, пандитами или философами...

Наши УСИЛИЯ очень важны, никто и не спорит на этот счёт!
Просто не всё от них зависит, потому что они ограничены изначально!
Но вы спросите себя, как Брахмана, почему наши усилия ограничены для постижения БЕЗГРАНИЧНОГО!!!

В чем секрет?
Секрет между тем прост:
Вас, как и меня, - нет!
Вы и сами говорите, что всё есть Брахман, и кроме него нет никого!


Поэтому ваши\наши усилия всегда будут ничтожны!

Если Бог един в себе, и Один, то Он сам всё и делает!
Ведь именно Он и есть Мастер, а ни какой-то там человек, которого вы воспринимаете, как "финансовую побирушку" и "охотника за почестями"...

- В чём суть и смысл наших усилий?

Остановить "внешний\видимый бег времени"... суету, бесконечные заботы, беспокойства ума, о которых пишут и говорят все гуру (нет смысла повторяться)..
И на первых порах, когда нам не знаком вкус высшей духовности, нам необходимо прикладывать некоторые усилия!!!

Но какие усилия нужны для медитации ,для самадхи, для узнавания своего Высшего Я, скажите мне????

Разные Усилия могут применяться в разных телах ,это верно: физические в физическом теле, эмоциональные в психическом теле (астральное), духовные в ментальном теле разума!!!

Поэтому вокруг известных усилий и вращаются аллегории текстов, этим и ограничены все писания, они не могут дать большего - в какой-то момент они становятся такими же бесполезными, как и наши современные усилия\способности добраться до центра Вселенной!!!

Найдя в себе "Эго Бога", истинную Ахам-Кару или "истинное Я", человек преображается, "освобождается" (не в физическом смысле слова) от тотальной зависимости, навязанной природой и цивилизацией...

И если есть сейчас такие люди, то значит что "эта возможность" есть на самом деле, и что это работает, и если смог кто-то, то и мне будет подсилу!!!

Но есть одна проблема!

Одно дело освободиться от тотальной зависимости, соприкоснуться с внутренним знанием, приобрести новый опыт бытия,
а другое дело Соприкоснуться с Хранилищем СОВЕРШЕНСТВА, в котором совершенствоваться можно безпредельно!

В котором Реальность - это не Пустота, и не "СОН со сновидениями"...
Высота\глубина\широта Источника всех "Я" неизмерима и непостижима ни для нас, ни для высших существ!!!
И кстати, никто не желает долго задерживаться в "Пустотных Районах" блаженства и самосозерцания - всё в Брахмане движется, все "мигрируют"... либо ближе к бесчисленным центрам активности Сознания Шива-Брахма-Вишну, либо в анархическом\архаическом удалении!!

Проблема ещё в том, что за "проявленными Творениями"(не говорю конкретно о физическом мире, потому что он является часть астрального, а астральный - частью духовного\причинного),
за духовными мирами (где есть духовное эго) всех святых, брахма-локами, всеми этими мирами "вайкунтхами", "кришналоками", и другими голоками,
существуют действительно Сферы Непроявленного(Неактивного), утончённого "Холста Со-Знания", который писания нам преподносят под названием "Высший БРАХМАН", а за ними в более высших красках и вибрациях Света и Звука, в утончённых чувственных связях "Холста", Проявляются Высшие Уровни Со-Знания , о которых ничего не известно людям, и ничего не говорится в писаниях...
... писаниях, которые, учитывая низкий уровень сознания современного человека, специально написаны для нас, обезьян-людей, не способных даже мыслить образно и аллегорично, и понимающих все буквы и слова буквально!!!

И таких уровней Непостижимой Красоты Бытия так же бесконечно много!
В Боге есть только Само-Бытие из которого проистекает движение жизни в ощущениях!
Двигателями этого вечного процесса являются двухполюсная система Бытия - проще говоря, Атман и Брахман, плюс и минус... - в теории, но в реальности не всё так просто, как на словах!!!

И на этом Вершенство Бога, Творящего Само-СОВЕРШЕНСТВО, не заканчивается!!!
Просто Его Природа Бытия нам пока не известна и совсем не понятна!!

Надо принять, что Со-Вершенство с восприятием Наивысшего Бога не заканчивается,
Как не закончилось Со-Вершенство Раманы Махарши, при слиянии со своим Атманом...
Как не Закончилось Со-вершенство Даттатрейи, который может для чьего-то интеллекта быть Вершиной Самореализации...
Как не закончилось Со-Вершенство Кришны и Даже Сада-Шивы, потому что мы не знаем что дальше, и для нас их Со-Знание несоизмеримо отличается от нашего!!!

иначе, спросите себя, для чего "Изначальному Само-Знающему Я" -Богу - Сознание, если Оно не проявляется как-то в Высшей Своей КРАСОТЕ БЫТИЯ?

Где же предел, спросит любой здравомыслящий человек?

- Предела нет, но есть бесконечное Само-Проявление - это, конечно, и Тайна, и Загадка даже для многих Высших Существ, но ...

Просто в какой-то Фазе Неактивного, находящегося ещё в Покое, Непроявленного, Бесконечного Высшего Со-Знания Парам-ПарБрахмана активизируется скрытая Потенция...
И в этом сегменте\спектре Со-Знания начинается "Движуха"
А те сегменты\сектора Со-Знания, которые давно активированы - сохраняют свою Самосозданную Красоту Бытия Вечно, создавая в них циклы напряженности и спокойствия, "непостижимой би-полярности", которые можно назвать Абсолютной Гармонией и Изначальной "Божественной Двайтой" (не известной человечеству!)

Так что, дорогие друзья, каждому из нас предстоит ещё очень многое открыть после самораскрытия своего истинного "Я"!!!

Но как бы вы не старались сами, без комплексной помощи всех Наставников, без компетентной помощи совершенных Проводников, уже реализовавших аспекты проникновения сквозь тонкие холсты Со-Знания Бога, Со-Вершенства никому не достичь...
Разве что в движении Нью-Эйдж, в НЕО-АДВАЙТЕ - это раз плюнуть... где каждый, наконец-то, может почувствовать себя полноценным Богом, расширив своё сознание до первого Предела!


t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105

Что же делает истинный Мастер, о жизни которого никому ничего не известно, и о существовании которого мало кто знает???
Для чего необходим такой Мастер, который не тело, не человек...
Об этом я писал ещё много месяцев ранее, и если найду ссылку ,то обязательно её здесь отмечу, чтобы не повторяться ...........

Но допустим аллегорию с водой:
1.Начало предсказуемых процессов. - Есть Вершины, горы, поля, земли...
2.ограниченный или промежуточный Результат процесса. - Есть Океаны, моря, реки и ручьи, ключи, различные "исходники движения воды"...
3.Неконтролируемая влияние иных Процессов. - Есть глобальное движение - процессы в Природе - Солнце, ветер, облака, магма, вулканы, ядро земли и т.д.

"Трансформация сознания" - его расширение, подобно движению структурированной воды в снежинке или капле дождя до Единения её с рекой, с морем, с Океаном - это и есть движение, называемое "ПУТЬ" (если кто не понимает: расширение и изменение структуры Со-Знания)
Наша задача, "людей-капель", "людей-снежинок", не мешать Богу (речь идёт о Проявленном Божестве, ЭГО, а не о Непроявленном...),
то есть "Высшему (важно понять)ВНУТРЕННЕМУ Существу" объединить нас сначала с "собой" расширив наше вибрационное поле восприятия до своего божественного Уровня, а потом провести дальше, в высшие Планы Бытия, непроявленные даже для тонких тел разума духовного человека!!!
Объединить нас с беспредельным и нераздельным Со-Знанием Океаном Сознания-Мастером, который как водоворот, находится в Океане Океанов Со-Знания Активного Я Бога(Отца)!
Этим процессом и Вечно Занят вечный Проявленно-Непроявленный Сат-Гуру(СЫН) - Единый, всех связующий, Мастер - СадаШива (условно и аллегорично, Рама, Кришна, Махешвара, Санкаршана)

Касательно усилий капли, нам не следует пытаться цепляться за всё ,что попадается нам в процессе жизни, коряги, камни, омуты, болотца, лужи, берега и деревья... следует держаться "силы внутреннего течения", созданного самим Богом...
Вот это единственное усилие - не мешать, - которое возможно, и зависит полностью от нас, направляющих ВНИМАНИЕ!!!
(Слушайте лекции Д.Шаменкова, если иные бабаджи не могут объяснить)
Остальные факторы влияния на наше движение, ПУТЬ, зависят от Мастера - согревающий свет "Солнца", легкий подталкивающий "ветерок", озабоченный нашим продвижением "склон\уклон", когеррирующий Поток сознания, помогающий целеустремлённо двигаться без страха... - всё это создаётся не нами, а Высшим внутренним Мастером, одновременно связывающих всех через себя с Богом!
Ибо только через расширение сознания происходит его утончение!!!!! - это АКСИОМА Вселенского, космического и Божественного Сознания!!!
Думаю ,что теперь многим понятна фраза Христа:
"Никто не приходит к "Отцу" иначе как через меня" -через "Я", через "высшее Я"!!!

И что бы там не говорили учителя нью-эйджа и нео-адвайты...
Никто не способен перескочить самостоятельно из (доличностной фазы)грубого вибрационного слоя малого объёма в утонченно-вибрирующие "паутинные" сферы бесконечно-расширяющегося Духа (в сверхличностные) минуя многочисленные фазы личностного взаимодействия с разными "Объемами Со-Знания Мастера-Бога"... срединных Уровней Бытия.


Подобные аллегории применены и в Бхагавад Гите (в Махабхарате) с целью более понятно донести ясную мысль о взаимодействии Уровней Со-Знания Бога в Боге и освещения общей Цели!!!

Истинный МАСТЕР - это наш Внутренний Мастер (Внимание! Раскрытие тайны!!!),
который представлен в БГ как Кришна, даёт наставление одному из наших аспектов восприятия,
(связанному с самоотдачей -Драупади -высший аспект Души), которое осуществляется через искреннего Арджуну - "наш внутренний слух" - этот принцип передачи знания единый для всех "посвященных в науку самопознания" (называется вечный Бхаджан или Шабда-джняна) очень важно понять!
Без этого не случается ни одной настоящей медитации!!!

Таким образом, для ищущих Бога людей остались подсказки в писаниях, которые называют "ключами к пониманию, к дверям осознавания" - все наши аспекты души, единые для всех нас, и тайным образом отражены в образах тех или иных персонажей Махабхараты!!!
Поэтому все тексты древнейших духовных писаний, кроме каких-нибудь описаний обрядов и наук, не имеют привязки к истории земли, но только лишь опираются на знакомые людям "символы", ради сохранения скрытого, сокровенного смысла, открывающего только посвященному человеку ((к сожалению, не "горе-фанатикам",типа гуру кришнаитов))

Простите ,наверное я вас утомил, но я ещё не закончил...

Если вернуться к аллегориям, то можно создать ещё много новых, которые так же применяются и в "Йога Васиштхи" и в других не менее ценных текстах, только все они для восприимчивого УМА человека, чтобы человек начал действовать ... а точнее, перестал действовать и не мешал действовать внутреннему Богу, Атману, Мастеру!!!

Если это не так, то "грош - цена всем писаниям", и люди, в своих заблуждениях и рассуждениях, никогда не поймут\не скоро поймут:
-этот Вечный Замысел Бога...
-ценность и смысл Пути...
-неотъемлемость Мастера на Пути...
-важность и необходимость принятия всего полезного (что не от ума-разума), божественной помощи, благословений и руководства...
Таким образом, в писаниях поясняется что без принятия поддержки Высших Гуру не возможно избавиться от заблуждений никак...
Васиштха - высший гуру для некоего приземлённого Рамы; Шива - высший гуру для Васиштхи и всех мудрецов, Кришна - высший гуру для Пандавов, ...

admin писал(а):

Далеко ходить не нужно: и зачем это Васиштха с заблуждениями Рамы разбирался, и зачем Кришна с заблуждениями Арджуны разбирался, и зачем Шива разбирался с заблуждениями Васиштхи, давая ему наставления и т.д. и т.п., достаточно ведь щелкнуть пальцами из "высшего измерения" , и тогда не было бы никакого разбора заблуждений (что и представляют из себя писания), ни практики.
На первых этапах - это действительно важно, но потом в этом не будет необходимости (когда внутренний Мастер будет вести)...
Без ПРИНЯТИЯ ВЫСШИХ ГУРУ, олицетворяющие Единого Сат-гуру, и проявленных в "человеках", реально присутствующих и живущих - НЕВОЗМОЖНО!!!
Не получится просто избавиться от заблуждений, читая аллегории и наставления кого-то кому-то!!!


Милость Бога и Его Высшего Мастера - это не банальный "щелчок пальцев", и не только "хлопок одной ладони" - это внутреннее содействие в объединении "нашего" малого объёма "я" с большим Со-Вершенным Объёмом "Я" - примитивно говоря.
А так как у нас\у вас\ нет какого-то собственного я, потому что "истинное Я" - есть Высший Брахман, то и разговор этот бессмысленен, ибо все "я" находятся в Одном общем Объёме Со-Знания, в Едином Мастере, которое является частью бесконечного Пространства "Я" ,Абсолютному Само-Сознающему Богу...
И потому все относительные "я" принадлежат сначала Мастеру(Сыну), ну и несомненно Богу(Отцу)!
А нас, сансарных говорящих умственных оболочек, попросту нет...

Это и есть Непостижимое и Полное, одновременное Единство и Различие Осознающих "Я" и Источника "Я"!!!
Шри Ачинтья Бхеда-Абхеда Таттва

Этот изначальный смысл прост, но что мы видим сейчас: подменив его другими духовными символами, кришнаиты,забытые Богом, никак не могут понять эту истину, известную изначально...
Об этом я писал ещё в самых первых своих постах, можете перечитать и убедиться!!

Так что сюжет со "щелчком пальцев" или с чудом, которого ожидает беспокойный ум, здесь не уместен!
Этот вариант могут прокручивать служители магии, опираясь на лживое, поверхностное, "учение высшего Разума" для иудо-масонских лож и кланов, или, кстати сказать, примитивные школы нео-адвайты...
Создающее "нового человека"
Когда по щелчку пальцев, буквально, можно найти себя...
Сосредоточился... и вот, я уже "брахман", или един с брахманом...

Гуру\Сатгуру\Мастер - это бред, "этот вражина", он не нужен, только отвлекает от меня от меня...
И искать никого и ничего не надо, и идти уже никуда не надо - это верно, несомненно...
И размазанный по "стенкам учения" ум человека иногда смиряется, иногда сопротивляется ...

Уже всё есть во мне, смысл жизни либо потерян\либо реализован, - я полностью счастлив...
Есть изначальное Ничто, Пустота, Бездна Сознания, и всё...
И так как больше ничего нет кроме него, то искать нечего, просто будь собой, ...а кто ты? - ТЫ и ЕСТЬ БРАХМАН - по щелчку пальцев!!!


Основа нашего бытия проста, и понять её легко мудрому искреннему искателю:
Пока в вас\нас есть "истинное Я", Источник Внимания (Душу, просьба, не путать с эго-восприятием ума) - это и есть ваш ВНУТРЕННИЙ МАСТЕР, и пока Вы\мы\каждый\будем как-то отличны от этого "высшего Я", у нас, хотим мы этого или нет, будет свой внутренний САТГУРУ\МАСТЕР, до тех пор, пока Вы\мы полностью не сольёмся с Единым Высшим Источником "Я" Само-Знания, с Абсолютным Богом, к которому и должно нас привести наше внутреннее, верное и истинное, "Я-ВечныйМастер"!
Но что-то мне подсказывает ,что вас\нас прежних уже не будет!

Так что нет смысла переводить время на бесполезные вылазки ума во внешнюю среду с целью разоблачения кого-то и чего-то...
Проще всего, легче и, безусловно, полезнее, найти все эти человеческие и мировые заблуждения в себе!!!!


t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-09 22:39), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Сен-2012 22:54 (спустя 27 минут)

Quote

Еще раз повторю вам: перечитайте ранее изложенное, и удачи вам в МММ (как обусловленное существо, которое повелось на аханкару с её мелочными желаниями (то, что Мавроди назвал "индивидуальной жадностью" и "коллективной жадностью")в поисках высоких процентов, о чем вы и сами прекрасно знаете - болтать о действии ваших гуру не имеет смысла, так как по факту результата нет).
Последние капли здравого смысла вы потеряли где-то года пол назад.
Впрочем соглашусь лишь с одним моментом: в компании более "очищенных" (сугубо при физической близости) чувствуют люди себя лучше (ум успокаивается и т.д.). Это как в случает с Раманой Махариши: взаимодействие спокойного и беспокойного может привести либо 1) к тому, что беспокойными станут оба, 2) либо спокойствием одного "заразится" и рядом находящийся.
Это просто временная "пауза ума" (не уничтожение ума, не просветление, а просто "пауза").
Такую "паузу ума" я так же замечал во время взаимодействия с окружающими (окружающие успокаивались: можно либо передать им "спокойствие", либо наоборот подвергнутся их влиянию; тут всё зависит от уровня: либо ты воздействуешь на окружение, либо оно на тебя; либо ты являешься ведущим по отношению к окружению, либо становишься ведомым по отношению к окружению).
Можно привести пример с птицами (умом) и сеткой (воздействием), и на время птицы накрываются сеткой, но после сетка снимается и птицы снова разлетаются (умы снимаются с паузы).
В этом плане я не сомневаюсь, что вы могли почувствовать себя лучше (просто на птиц временно набросили сетку).
К тому же такой вариант с "паузой ума\сеткой" ослабляет в какой-то степени (тут зависит от аудитории: чем больше глупости в умах аудитории - тем больше утомляет: потому к примеру те, кто занимаются "целительством" после процедуры очищают и себя, хотя было поколение целителей, которые этого не делали, а после и сами медленно загибались; в области психологии есть аналогичный феномен, когда психоаналитик "инфицируется" проблемами клиента: произошло сближение\"упадхи" со всеми вытекающими следствиями; в народе это проявляется как нежелание общаться с лузерами, проблемными людьми, фразы в стиле "с кем поведешься - того и наберешься"; в брахманической культуре проявляется как нежелание вступать во взаимодействие с низшими сословиями; в Йога Васиштхе есть удачный пример с Випаситами: изначально все они находились в "равных условиях" для того, чтобы достичь просветления, но лишь один достиг, а другие не достигли, так как обстановка отрицательно на них воздействовала - попали в другие неблагоприятные условия; один их центральных героев ШБ , которого звали Шукадева рождаться не хотел, чтобы не произошло сближения\взаимодействия\упадхи с заблуждениями, ну а когда родился - сразу же попытался избежать взаимодействия, убежав в лес; те, кто занимается вопросами "энергетики", в плане эзотерики, констатируют, что 1) проехавшись в общественном транспорте - настрой резко падает, в то же время проехавшись в своём авто - всё гуд..., так как не произошло взаимодействия).

Отвечу лишь на один ваш вопрос: озабоченность чужими заблуждениями.

Цитата:

Я не видел ни одного человека, который бы страдал от расширения Со-Знания, от самоосознания и самореализации... просветлённого и реализовавшего "брахмана",
... кроме Вас????
Как это можно объяснить?

Говоря вашими словами, когда Вы чем-то озабочены, к примеру, поиском чужих заблуждений (!), спросите себя, почему это происходит, откуда берётся такая реакция?
И кто там внутри озабочен этим:
= ВЫ, как Брахман?
= или кто-то другой в Вас?
Чужие заблуждения меня не волнуют, но разбор заблуждений - это есть ничто иное, как сострадание.
Разбор заблуждений - это единственное решение всех духовных и насущных проблем.
Кто решил свои проблемы - тот может помочь в решении проблем ближнему: собственно так и образуется цепочка из учителей и учеников, в которой каждый когда-то был учеником (решал проблемы), и становился учителем (делился решением проблем).

Пока живо тело - есть ресурс времени и сил.
На что его можно потратить ?
Тут может быть вариант: 1) на себя (путь аханкары), 2) на помощь ближнему, 3) либо же комбинация из первых двух пунктов.
Дальше вопрос: чем же можно помочь ?
Более тонкое формирует более грубое, и всем жизненным проблемам предшествует это "тонкое".
Идя по цепочке причин и следствий мы приходим к первоначальным ошибкам в заключениях, на основе которых сформировала масса других ошибочных заключений (за основу берется ошибка, и на ошибочном фундаменте выстраивается целое здание).
Таким образом, единственный реально действующий способ помочь (в чем выражается сострадание) - это указать на истоки проблемы.
Тут имеет смысл привести пример бота, который действуя по заранее заложенном алгоритму наступает до бесконечности на одни и те же грабли раз за разом, пока не будет пересмотрен алгоритм.

"Озабоченность чужими заблуждениями" - это когда вы сами впадаете в заблуждения, считая что человек "страдает"..., всё равно что смотреть на театральную постановку, забыв, что "актер" и "роль" - это разные вещи (всё равно, что бабушки, которые смотрят мыльные оперы, и плачут над увиденным).
"Ты Есть То" так же означает видеть в окружении не роль, а то, что находится за ней, в противном случае можно самому впасть в заблуждение (уподобится тем бабушкам, которые плачут над несуществующими проблемами происходящими в их любимых сериалах).
Если этот принцип ("Ты Есть То") применяется как взгляд на всё - это исключает вариант с слезами бабушек, которые вводят сами себя в заблуждение, при просмотре сериалов.
И в целом это божественный взгляд (взгляд сверху вниз), который и делает одних "Ахам Брахмасми", а других плачущими бабушками (у которых взгляд снизу вверх, когда не видно полной картины происходящего).
"Озабоченность чужими заблуждениями" - это из области: бабушка смотрит сериал и рыдает, а я рыдаю глядя на бабушку, которая смотрит сериал. ap

В целом, это хорошо, что вы данный вопрос подняли - очередная тема из категории "разбор заблуждений".

Цитата:

Я не видел ни одного человека, который бы страдал от расширения Со-Знания, от самоосознания и самореализации... просветлённого и реализовавшего "брахмана",
... кроме Вас????
Как это можно объяснить?

Говоря вашими словами, когда Вы чем-то озабочены, к примеру, поиском чужих заблуждений (!), спросите себя, почему это происходит, откуда берётся такая реакция?
И кто там внутри озабочен этим:
= ВЫ, как Брахман?
= или кто-то другой в Вас?
Вот исходя из принципа "поделиться решением проблем" и образуется цепочка из учителей (которые делились решением) и учеников (которые получали решение). Если бы первые "забили" - не было бы учеников.

P.S. В ближайшее время (месяца 3-4) я как раз хочу заняться своими делами, потому крайне мало буду уделять время форуму, вопросам и ответам и т.д.
Вот только к вам просьба: не пишите чушь, которую у меня не будет времени оспаривать (можете новостями заняться: о пирамидах, о экономике, о политике, информационных технологиях, открытиях в науке и т.д., словом можете наполнять полезными новостями раздел "новости мира").
Примечание:
- копипаст новостей желательно разбавлять своей оценкой ситуации (чтобы повысить уровень уникальности);
- создавайте отдельные темы под новость, а не "все новости в одну тему".

Если же захотите заняться чем-то полезным и выходящим за рамки мирского - можете (вместо того, чтобы болтать о "мастерах") заняться разбором (на выбор): Упанишады, Брахма-сутры, Йога Васиштха, Трипура Рахасья, Бхагавад Гита.

Всё же я хотел бы, раз меня этот промежуток времени не будет, чтобы пару человек продолжили рассмотрение писаний в контексте устранения заблуждений (как вариант пускай Максим Даниленко, Indraprabha d.d. потренируются - для них это будет полезная практика; так же можно совместить это с функцией модерирования; рассмотрение и комментирование писаний я рассматриваю как часть практики).


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-10 01:10), всего редактировалось 37 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 10-Сен-2012 00:09 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

За добрый совет
Удачи Вам!
Новостей хватает...
И будет скоро всем весело...

Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 10-Сен-2012 03:52 (спустя 3 часа)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Я не видел ни одного человека, который бы страдал от расширения Со-Знания, от самоосознания и самореализации... просветлённого и реализовавшего "брахмана",
... кроме Вас????
Как это можно объяснить?
Значит, ты видел притворщиков или не понимаешь, как можно страдать и не страдать одновременно. По мере реализации практики самоосознания человек не обращает внимание на измышления своего ума, поэтому такой человек не страдает, и в том числе в том смысле слова, который вкладывают в него страдающие.

admin писал(а):

Чужие заблуждения меня не волнуют, но разбор заблуждений - это есть ничто иное, как сострадание.
Разбор заблуждений - это единственное решение всех духовных и насущных проблем.
Совершенно верно, сострадание это указание на заблуждения с целью, чтобы человек самостоятельно в них разобрался. Лже сострадающий или делает вид, что сопереживает, или проектирует чужие страдания на свои, и страдает от своих надуманностей.

Princessa V.I.P. писал(а):

И потому все относительные "я" принадлежат сначала Мастеру(Сыну), ну и несомненно Богу(Отцу)!
А нас, сансарных говорящих умственных оболочек, попросту нет...
С той платформы, какую ты озвучиваешь, есть умствования.
Хорошее наставление от Кришнамурти Джидду http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5072
Свобода приходит только тогда, когда вы видите и действуете. Она никогда не бывает результатом мятежа. Видение есть действие. И такое действие происходит мгновенно. Когда вы видите опасность, тогда нет никакой умственной деятельности, никакой дискуссии или колебания. Сама опасность побуждает действовать, и поэтому видеть — значит действовать, быть свободным.
Свобода — это состояние ума. Не свобода от чего-то, но ощущение свободы, свободы сомневаться и ставить вопросы по отношению ко всему, и поэтому в ней столько силы, действенности и энергии, что она сразу отбрасывает все формы зависимости, рабства, приспособления, подчинения. Такая свобода означает бытие в полном одиночестве, наедине с самим собой. Но может ли ум, воспитанный в определенной культуре, настолько зависимый от окружения, своих собственных наклонностей, когда-либо обрести свободу, которая представляет собой совершенное одиночество и в которой нет ни руководства, ни традиции, ни авторитета? Это одиночество есть некоторое внутреннее состояние ума, которое не зависит ни от каких стимулов или знаний и не является результатом опыта или умозаключения.
По моим наблюдениям, большинство людей выражение "ум молчит" воспринимаются, как отсутствие мыслей, и считает, что может наступить длительный период этого состояния.
Ум молчит это отсутствие реакций на измышление ума. Адепт привык отказываться от чего-то насильно. На это указывает Кришнамурти Джидду в "Свобода от известного".
Мы живем так, как нам говорят, либо следуем нашим склонностям, нашим стремлениям, либо подчиняемся обстоятельствам и окружающей среде. Мы — результат всякого рода влияний, и в нас нет ничего нового, ничего, что мы раскрыли сами, ничего оригинального, чистого, светлого.

На протяжении всей истории идеологи и религиозные лидеры заверяли нас, что если мы будем совершать определенные ритуалы, повторять определенные молитвы или мантры, приспосабливаться к определенным образцам, подавлять наши желания, контролировать наши мысли, делать возвышенными наши страсти, ограничивать наши аппетиты и воздерживаться от потакания сексуальным потребностям, тогда мы, истерзав в достаточной мере свой ум и тело, найдем нечто за пределами этой короткой жизни. И это то, что делали миллионы так называемых религиозных людей на протяжении веков, либо в одиночестве, уходя в пустыню, в горы, в пещеры, странствуя от деревни к деревне с кружкой нищего, либо объединившись в группу, уйдя в монастырь, принуждая свои умы приспосабливаться к установленному образцу. Но измученный, сломленный ум, ум, который хочет бежать от всякой суеты, который отрекся от внешнего мира и сделался тупым из-за дисциплины и приспособлений, — такой ум, как бы долго он ни искал, найдет лишь то, что соответствует его собственным искажениям.

Свобода от известного. Глава I писал(а):

Вот, предположим, вы начинаете с отрицания чего-то абсолютно ложного — традиционного подхода, — тогда, если ваше отрицание — только реакция, вы создадите лишь другой шаблон, который будет только ловушкой, если вы будете только уверять себя интеллектуально, что это отрицание — очень хорошая идея, но ничего не предпримете, вы нисколько не продвинетесь вперед. Если же вы отрицаете этот подход потому, что понимаете его нелепость и незрелость, если вы отбрасываете его потому, что вы свободны и не испытываете страха, если вы отвергаете его сокрушающим разумом, вы создаете в себе и вокруг себя большое волнение, но вы выходите из ловушки респектабельности. Тогда вы обнаруживаете, что вы больше не ищете. Вот первое, чему вы научились — не искать. Когда вы ведете поиск, вы, фактически, просто разглядываете витрины.
Я не фанатею от Толле ( http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40486 ), но признаю, что благодаря ему, я поняла, что мой наставник обучает меня принятию. Принятие происходит через понимание. Без понимания ум критичен, отрицает все, что нельзя согласно авторитетам. Понимание это согласованность всех точек зрения.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Сен-2012 06:03 (спустя 2 часа 11 минут)

Quote

admin писал(а):

(как вариант пускай Максим Даниленко, Indraprabha d.d. потренируются - для них это будет полезная практика
Не могу сказать за Максима, у него есть функции модератора, т.е. обязанности тормозить заблудшие умы юзеров. Лично я воспринимаю ваши слова, как вскрытие того, что не могу углубиться в себя, реагирую на окружающий мир.

Я для Princessa V.I.P. не авторитет, он мои слова будет игнорировать, не принимать к рассмотрению. Вас он воспринимает, как авторитет, но нежелание принять путь мудрости, заставляет его ум сопротивляться вашим словам. Princessa V.I.P. следует пути преданности, пребывает в стадии собачей преданности.
У стоп Господа сходятся все пути, сходятся в один, поэтому обязательно наступит этап принятия других путей, точек зрения. Princessa V.I.P. часто пишет, что путь один, а на деле разделяет его на многие. Лично я не воспринимаю все точки зрения из-за обусловленности ума, но при этом не отвергаю другие. admin не видит противоречий в точках зрения, удачно назвал двайтические точки зрения ерестью ума.

Princessa V.I.P. писал(а):

С уважением и душевной любовью Брахмана к Брахману...
В последнее время admin старается донести точку зрения с уровня Брахмана, вмещающую в себя все точки зрения. Если бы вы приняли бы эту точку зрения, то не держались бы за свои любимые.

dd писал(а):

Понимание это согласованность всех точек зрения.
Это условие реализации. Согласованность это принятие, не отторжение.
Пример реализации:
Сад Рёандзи

Сад камней храма Рёан-дзиОдним из самых известных садов камней является cад пятнадцати камней храма Рёан-дзи. Сад построен, как считается, в 1499 году мастером Соами (умер в 1525 году). Подобные сады характерны для многих дзэн-буддийских и сингонских храмов Японии.

Представляет собой небольшую по размерам прямоугольную площадку (с востока на запад — 30 м, с юга на север — 10 м), засыпанную белым гравием. На площадке расположено 15 черных необработанных камней, они организованы в пять групп. Вокруг каждой группы, как обрамление, посажен зеленый мох. Гравий «расчесан» граблями на тонкие бороздки. С трех сторон сад огорожен невысоким глинобитным забором.

С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада эту композицию, пятнадцатый камень всегда оказывается вне поля его зрения, загороженный другими камнями. Иногда, однако, создаётся впечатление, что видны 15 камней, так как отдельные камни, из-за своей неправильной формы, воспринимаются как два. Полностью наблюдать все камни можно, только воспарив в воздухе над садом и посмотрев на него сверху. Считается, что увидеть все 15 камней может только «достигший просветления».

Сад является частью храмового комплекса, поэтому подойти к нему можно, только пройдя через храм, а созерцать — только находясь на веранде храма.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B4_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B9

Princessa V.I.P. писал(а):

Поэтому прежде чем читать далее, прослушайте это: Мы похожи на матрешки! (Муджи) youtube.com/watch?v=X3uzs4VqWog&feature=related
Специально прослушала, чтобы узнать, что вкладывает Муджи в это выражение.
Классно Убедительно Муджи вводит в заблуждение. Каждый человек в определенный момент отождествляет себя с чем-то. Отброс этих тождеств/заблуждений происходит не по методу матрешки Сознание-в Сознании, как описано в твоей любимой теме.
Не знаю, почему гуру не говорят кратко, возможно, из-за того, что беспокойный ум адепта не может воспринят голую правду, ему нужно украсить ее упаковкой.
Матрешки это слои заблуждений. Но избавляться от заблуждений трудно, они ж свои.
Поэтому почему бы не дать уму поспекулировать относительно Матрешек-тел, Матрешек-Сознаний. Лишь бы ум адепта зацепился за процесс познания, отвел взгляд от мирских дел.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 10-Сен-2012 11:49 (спустя 5 часов)

Quote

leo666 писал(а):

Отбросить всех и двигаться самостоятельно
Прослушала/прочитала Кришнамурти Джидду "Свобода от известного".
Махарадж в начале дает великолепные наставления:

Цитата:

Прежде всего, можете ли вы отбросить всякий авторитет? Если можете, это означает, что вы больше не испытываете страха

Цитата:

Мы ищем того, кто сказал бы нам, какое поведение правильное или неправильное, какая мысль верна или не верна, и в следовании этому образцу наше поведение и наше мышление становится механическим, наша реакция автоматической. Мы можем очень легко наблюдать это в самих себе.

На протяжении столетий мы нуждались в постоянной опеке наших учителей, нашего авторитета, наших книг, наших святых. Мы говорим: <Расскажите мне о том, что лежит за этими холмами и горами, этой землей>. И мы удовлетворяемся полученными описаниями. Это означает, что мы живем со слов, наша жизнь поверхностна и пуста, мы люди <со вторых рук>. Мы живем так, как нам говорят, либо следуем нашим склонностям, нашим стремлениям, либо подчиняемся обстоятельствам и окружающей среде. Мы — результат всякого рода влияний, и в нас нет ничего нового, ничего, что мы раскрыли сами, ничего оригинального, чистого, светлого.
Кришнамурти Джидду по ходу книги описывает разные состояния адептов, практикующих безоговорочность авторитетов. При этом он дает наставления, но не разжевывает, как именно поступить. Приведенные им примеры помогают сосредоточиться беспокойному уму на исследовании, но принятие должно быть осознаным.

Цитата:

Если человек хочет увидеть что-либо очень ясно, его ум должен быть очень спокоен, без всех этих предвзятых мнений, без болтовни, диалога, представлений, образов, — все это должно быть отброшено ради того, чтобы видеть.
(Кришнамурти Джидду "Свобода от известного". Глава XIII)
admin пишет о важности разобраться со своими заблуждениями. Заблуждения сотканы из представлений.
Если что-либо (в рассматриваем случае заблуждения) просто механически отбросить, то это будет временный не реализованный отказ от заблуждений. Остается тонкая привязанность к этому заблуждению. Только принятие заблуждения, как одну из точек зрения, анализ, вывод, т.е. понимание причины заблуждения поможет отбросить заблуждение, как хлам, не привязываясь к нему.

Важен не процесс следования наставлениям, а осознание наставлений, мотивация наставлений.
Например, многие фанатичные преданные, выполняя принцип "не употреблять в пищу мясо", воротят нос от запаха мяса. Это говорит о том, что у них осталась привязанность к мясу, только эта привязанность поменяла свой знак с положительного (употребление) на отрицательный (слепое непрятие его). Одно представление сменилось на другое. При этом осталась привязанность к мясу. Публичные рассуждения на тему полезности/вреда мяса это показатель привязанности. Каждый должен сам в этом разобраться и принять свое осознанное решение. Тогда отпадет привязанность к мясу.

И так необходимо разобраться со всеми представлениями, чтобы стать непривязанным к ним. Если человек ни к чему не привязан, то не имеет значение, что перед смертью тела он увидет голубя. Такой человек не родится голубем в следующем воплощении. ad
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 08:16

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)