Loading...
Error



Поклонение 100% Богу

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Окт-2011 20:15

Quote

О, друг Админ, вы предлагаете потратить много жизней ... (возможно у меня осталось совсем мало ac )
как же более короткие пути?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 20:16 (спустя 45 секунд)

Quote

Прочитайте еще раз название темы, и прочитайте правила форума.

Цитата:

как же более короткие пути?
Кратчайший путь для вас начать поклоняться очередному человеку, который будет говорить что он не отличен он Бога (таких растаманов, педофилов, гомосексуалистов, насильников, наркоманов и т.д. уже много было). ap

Когда я говорю что у меня нет времени - это так и следует понимать, что времени нет.
Кучу времени и сил я уже потратил на форум, и теперь пора их тратить в ином направлении.
Пожалуй, кроме меня никто больше времени, сил, и денег в это и не вкладывает.
Если до человека не доходит, что кроме форума есть работа, отдых, бытовые задачи и т.д. и т.п. - такой человек дурак.
Сообщения на форуме есть, и если что-то не ясно - читайте и перечитывайте.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-07 20:25), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Окт-2011 20:18 (спустя 2 минуты)

Quote

я спрашиваю о поклонении Богу...

если все есть Бог, какая разница кому поклонятся

Цитата:

Пожалуй, кроме меня никто больше времени, сил, и денег в это и не вкладывает.
обнимите кто-нибудь человека obnimaxa


Последний раз редактировалось: Alex (2011-10-07 22:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 21:20 (спустя 1 час 1 минута)

Quote

Прочтите для начала хотя бы ту же Видья-Гиту, в которой Бог говорит о себе.
В Трипура-Рахасья говорится, что если человек не постигает сути учения - он проклят Богом.
Видимо вас проклял Бог за поклонение обычным людям.

Цитата:

если все есть Бог, какая разница кому поклонятся
Ну вот, теперь и вы хотите принимать поклонение в свой адрес. ap

Если уж вы хотите поклоняться Радхе - вопросов нет, вот только традиционные гаудия-вайшнавы поклоняются Радхе, в то время как нетрадиционные кому попало.
Начнем хотя бы с такого понятия как "пракрита-сахаджия". Вопрос: не является ли человек, принимающий поклонение в свой адрес не достигнув святости (проверить можно) пракрита-сахаджием ??? Теперь посмотрите на всех тех, кто сейчас поклонение принимает.
Когда нет святых - их придумывают, и поклоняются обычным людям. Таким образом главным пракрита-сахаджием становится никто иной как сам гуру (имитируя святость). И святыми становятся с момента административного назначения... Откуда взялось столько святых за каких-то 30-ть лет практики, а до этого они курили косяк на заднем дворе (тем более в век, когда нет даже браминов..., только шудры да вайшьи) ??? Административная необходимость ..., вот откуда. При этом административно назначенный человек будет говорить гуру (то бишь он сам) не отличен от Кришны. ag
Вот тот же Иисус доказывал святость своими деяниями. Пожалуй начать стоит "святым" с простой задачи : воскресить человека, пройтись по воде, или из Томска через океан провести свой народ, сотворить еды побольше, чтобы клянчить деньги не приходилось и т.д.
Это как в Макдональдсе : карьерный рост за 20-ть лет ..., вчера он мыл полы, а сегодня стал не отличным от Кришны, и не отличным он стал в административном порядке.
Вот любопытный вопрос : сам бы Бхактисиддханта принял инициацию у таких гуру, или начал бы их критиковать ???

Вот вам и кот в мешке..., далеко ходить даже не приходится. ab

Так что для начала, чтобы Бог на вас не гневался - прекратите , дорогой Alex, обычным людям поклоняться, а то насоздавали себе кумиров ваше крыши и все как на одно лицо : наркоманы, мошенники, воры, педофилы, гомосексуалисты, садисты и т.д.

Цитата:

обнимите кто-нибудь человека
Это вам сказали для того, чтобы вы подсчитали (если разум работает) : 24 часа - сон - гигиена - еда - работа - еда - затраты времени на проезд - приготовление еды - гигиена - медитация ...
Очевидным является заключение, что время есть не всегда, и если больше уделять не получается я и говорю "нет времени".
Героического тут ничего нет, и сосед, о котором я когда-то упоминал, будучи женат, уходит на работу часиков в 7-мь утра, а возвращается в 11-ть вечера. Можете обнять соседа.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-07 22:20), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Окт-2011 21:28 (спустя 8 минут)

Quote

таки админ свят..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Окт-2011 00:31 (спустя 3 часа)

Quote

Оставьте себе, вы же говорили:

Цитата:

если все есть Бог, какая разница кому поклонятся
Можете уже завтра инициировать, утверждая что вы (гуру) не отличны от Кришны, и принимать поклонение в свой адрес, утверждая тождественность вас и Кришны. ag
Не забудьте сказать, что каждый должен стать гуру, тем самым становясь не отличным\тождественным Кришне. ag

А вообще кришнаиты здорово наспекулировали: к примеру, Мадхава призывал поклоняться Вишну, а Кришна считается одной из аватаров Вишну. Тут кришнаиты всё наспекулировали, и начали говорить, что Мадхава призывал поклоняться Кришне. Фактически, даже последователи Мадхавы смеются над спекуляциями, когда кришнаиты говорят, что Мадхава призывал служить Кришне (сам факт систематического искажения слов, подмены понятий и т.д.).

Примечание: иногда кришнаиты говорят, что относятся к "Брахма-Мадхава-Гаудия сампради", но стоит отметить, что мадхава сампрадая не согласится с тем, что Кришна - это верховная личность Бога, и скажет что Кришна - это одна из аватар Вишну, который является верховной личностью Бога. Если уж и пытаются пристроится к какой-то сампрадаи (так как Бхактисиддханта нахамил гуру своего отца Бипину Бихари, и потому Бхактисиддханте некому было инициацию давать) то не стоит спекулировать во взглядах, а то как-то странно получается, что представляются последователями Мадхавы, а сами говорят то, что противоречит утверждениям Мадхавы.

Ясно одно: трансценденталисты не соглашаются друг с другом. Потому Видья Гита начинается с того, что вот эти самые мудрецы обращаются к Брахме, Вишну, Шиве, а после всей делегацией (мудрецы + Брахма, Вишну, Шива) вместе молятся Богу, чтобы тот им рассказал о своей природе.

Бодрых снов Alex. br
Profile PM

юлия11

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4

post 08-Окт-2011 07:09 (спустя 6 часов)

Quote

Наверняка тут кто-то считает себя великим мудрецом и забывает об уважение к учителю,который дает знание. Еще вы забыли о простоте Брабхупады-он как раз говорил,что нельзя поклоняться тем,кто называет себя Богом,но учителя стоит уважать. И если это не чудо приехать из далека в чужую страну в приклонном возрасте и повести за собой такие количества людей,то что тогда чудо? Видемо вы не особо цените спасенные души маленьких хиппи-наркоманов и развратников? Вы говорите не поклоняться,но в таком случае,зачем нам говорят кланяться родителям своим,ведь они просто люди и далеко не святые? Это абсурд! Эгоистичное мнение и не более. Я уважаю и приклоняюсь перед старшими,таким образом я уничтожаю свое эго. А если не ясно, кто такой Бог,можете изучать без конца и края всевозможные религии,но сердце ваше от этого не откроится,так как вы пытаетесь понять Бога своим личным умом. С Уважением к Вам.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 08-Окт-2011 08:11 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

юлия11 помоему тут кто то явно не совсем понял о чем идет речь ))) ad ,
Profile PM

юлия11

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4

post 08-Окт-2011 10:13 (спустя 2 часа 1 минута)

Quote

максим даниленко, напоминаю... admin

07-Окт-2011 20:04
Дополнение для дураков (последователей разных Свами) : нет ни личностного, ни безличностного.
Кришна стал безличностным когда умерло его тело ? Кришна стал личностным , когда тело появилось (а до этого не был) ?
Кришна умер, когда умерло тело от попадания стрелы в пятку ? Если не умер - Кришна не тело. Если Кришна не тело - тогда что есть Кришна ???

От того Бога, о котором речь идет на 100% зависят все его проявления (такие как Кришна, Вишну и т.д.).

Кстати, не забывайте что те Свами хотят чтобы им поклонялись как Богу, утверждая что они не отличны от него.
Совсем нескромные амбиции, я бы сказал, не говоря уже о том, что нет никаких признаков святости (где чудеса и прочее)

юлия11

07-Окт-2011 19:53
Viveka, ваше высказывание полностью противоречит словам Кришны и коментариям Бхактиведанты Свами Прабхупады. Потому что поклонение безличному Богу-это поклонение всего лишь его сиянию,но не самой его сути. Таких как вы,товарищ Viveka ,называют философами-имперсоналистами. И этот путь поклонения-частичен. Истинный путь осознать,что Бог-Это верхоная абсолютная личность. А личность не может не иметь формы.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Окт-2011 11:10 (спустя 57 минут)

Quote

Бедные дети с промытыми мозгами. Вы по городу пройдитесь и по разным религиозным заведениям - встретите кучу мессий. ap
По глубине комментариев упомянутого Свами, можно сказать что он просто был недалек. ap
Если вы слушаете глупости недалекого человека, который сам не понимает что говорит (насчет свечения и прочее) - не вопрос.
Но запомните, что Свами настолько на поворотах заносило, что он утверждал что Иисус говорил о Кришне, что Иисус - был последним христианином (тем самым дискредитируя святость других и т.д.).
Вот вчера я специально зашел на сайт журнала вашей организации : читаю, что же там пишут ..., и пишут они что Иисус говорил о личностном Боге Кришне.... ap Наверное Библию редактор вообще не читал, потому как в Библии говорится что Бога не видел никто и никогда.

Если подробнее изучите все эти глупости - вам самим станет смешно от собственных заблуждений.

Примечание: когда будете блуждать по городу в поиске очередных мессий - не забудьте включить разум, так как вас без включенных мозгов любой проходимец может в чем угодно убедить.

P.S. Свечение - это понятие в сознании Бога (связка противоположностей свет-тьма), но не сам Бог. Бог никак не светится (но содержит в себе понятия, которые могут быть наделены разными двойственными противоположными характеристиками). Можно увидеть картинку на холсте, но не сам холст ..., можно увидеть проявления Бога ( в том числе связку противоположных явлений как свет и тьма), но не самого Бога, так как Бог - это не понятие, которые приобретают видимость в его сознании (вот понятия увидеть можно), а то, что создает, поддерживает и разрушает эти понятия.
Кришна, как и все остальные части мироздания (в том числе феномен света и тьмы) - это всё частичные проявления Бога..., аля картинки на холсте, и сущность каждой картинки - холст, и поскольку холст невидим, если я попрошу вас показать себя - вы себя показать не сможете.

Давно бы уже пора понять, что Бог - это не лампочка, которая весит на потолке, считая при этом саму лампочку личностной, а свет лампочки безличностной. ag


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-08 11:48), всего редактировалось 14 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 08-Окт-2011 11:11 (спустя 1 минута)

Quote

знаете, мне кажется, что многие вайшнавы (настощие вайшнавы) хорошо знают всё так, как есть, так, как это описывается в Йога Васиштхе к примеру. просто у них такой вот путь.
вероятно, когда Прабхупада утверждал, что Иисус говорил о Кришне, он под Кришной имел ввиду Брахман, а не пастуха) как мусульмане называют бесконечного Бога Аллахом, так и для вайшнавов (настоящих) всё - есть Кришна. в этом случае противоречий нет.
предполагаю, что такие комментарии к писаниям не из-за неведения Прабхупады, а из-за неспособности воспринять большинством людей истинный смысл. хотя, по-моему легче воспринять единое Сознание, чем Голоку, манджари и тд.
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 08-Окт-2011 11:13 (спустя 1 минута)

Quote

аа, о личностном якобы Кришне.. точно Прабхупада говорил, что Иисус имел ввиду личностного Кришну?)
Profile PM

юлия11

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4

post 08-Окт-2011 13:36 (спустя 2 часа 22 минуты)

Quote

да,вобще мне кажется,что мы все тут глупцы. Каждый считает,что он знает кто такой Бог. Товарищ Админ,вы много на себя берете. КАК и я,впрочем. Наша дискусия-детский лепет,потому что никто из нас не может постигнуть Бога. Нет смысла прислушиваться или опровергать чужие мнения.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Окт-2011 14:36 (спустя 1 час)

Quote

1. Все могут постигнуть Бога, если их какой-то Свами, который требует поклонение самому себе, не убедит в обратном.
Ваша вера в невозможность и делает это невозможным (как говорится, по вере вашей вам воздастся).
Бог говорит:

Цитата:

"Все препятствия обращаются в ничто непреклонной убеждённостью в противоположное им"
Благодаря вашим усердным усилиям направленным на что-либо (в том числе постижения Бога) - возможно всё.
Васиштха говорит:

Цитата:

"Поэтому слушай, О Рама, что я собираюсь тебе сказать, эти инструкции наверняка развеют темноту непонимания.
В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях.
Собственные усилия, Рама, - это те умственные, словесные и физические действия, которые делаются в соответствии с инструкциями мудрого человека, хорошо знающего писания. Только благодаря таким усилиям Индра стал королем рая, а Брахма стал создателем, и все остальные боги и полу-боги оказались на своих местах."
Берет на себя много Свами, который требует поклонение в свой адрес и не может совершить элементарного чуда.
Для меня как раз бредни свами о светящейся лампочке на потолке и есть детский лепет. Видимо он лампочку с Богом спутал.
Нет смысла слушать Свами, который требует поклонение в свой адрес, и говорит, что вы не можете постигнуть Бога.
2. Я ссылаюсь на писания.
3. Можете взять ту же Видья Гиту, в которой Бог рассказывает о себе мудрецам, Брахме, Вишну и Шиве.

Кстати, Бог перечисляет причины, которые препятствуют его постижению. Одной из самых больших проблем называется тупость.

Цитата:

"Третья, известная как тупость (противоположность проницательности), обусловлена бесчисленными порочными действиями, совершёнными в предыдущих рождениях. Она – худшая из всех трёх, и её труднее всего преодолеть собственными усилиями. Сосредоточение ума и постижение истины невозможны, когда господствует тупость.
"От неё нет никакого другого средства, кроме поклонения богине Высшей Сущности (восхваление, молитва, медитация и т.д.). Я устраняю тупость преданного согласно усердности его поклонения – быстро, постепенно или в его следующем воплощении."
Говоря проще, даже имея на руках ресурс времени, ресурс сил, и не имея мозгов - ресурсы бесполезны. И можно наблюдать, как разные личности с разной степенью проницательности оказавшись в одной и той же ситуации будут действовать по разному, и получат разные результаты.

P.S. Ваши Свами вам же и палки в колеса суют, начиная с того, что убедили вас в невозможности постижения Бога, о чем вы собственно и сказали..., видимо для того, чтобы вы и дальше поклонялись им, считая их неотличными от Бога.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 08-Окт-2011 15:18 (спустя 42 минуты)

Quote

Цитата:

2. Я ссылаюсь на писания.
вы ссылаетесь на какие-то смутные переводы

и по этому пункту ответить вам нечего, увы...


Последний раз редактировалось: Alex (2011-10-08 15:54), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 18:09

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)