Loading...
Error



Поклонение 100% Богу

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Окт-2011 16:00

Quote

Вы бы уже помалкивали о переводах ваших свами, которые говорят, что они не отличны от Бога, но Шиву (учителя вселенных) называет полубогом, и которые любят говорить, что Иисус говорил о Кришне..., и которые АУМ переводят как "О", и которых даже чайтаниты не признают, и которые говорят, что Мадхава призывал служить Кришне, и которые говорят, что дживы пали с Ваикунтх и что нужно вспомнить изначальные отношения на Ваикунтхах, и при этом говорят что нужно к Кришне, хотя возвращаться нужно на Ваикунтхи к Нараяне, раз уж они пали с Ваикунтх, и которые сами себя назначают ачарьями (хотя их никто не назначал), которые любят вводить в заблуждение глупых девушек, вот сродни той, которую убедили в том, что она не может постичь Бога, это уже не затрагивая такие вопросы, как поклонение педофилам, гомосексуалистам, садистам, наркоманам, сумасшедшим и т.д. и т.п. ap

Тем свами нужно для начала устроится на работу, к психологу обратится (чтобы решить свои проблемы с педофилией, садизмом и т.д.), подлечится, а после искать компанию мудрых.

Цитата:

и по этому пункту ответить вам нечего, увы...
Я ответил вам по вашему пункту.

Переводы, на которые я ссылаюсь, корректны.
Проверить достоверность утверждений вы можете на практике : начиная от веры (которая либо устраняет препятствия, либо создает их ..., а на примере гипноза вы можете убедится в том, что даже вера в ожог приведет к его появлению), и заканчивая личными усердными усилиями (без них вы ничего не можете сделать).

Можете идти дальше и поклоняться обычным людям. Так как они не отличны от Бога (сами это говорят) - пускай для начала чудо совершат.

Своё отношение я предельно ясно выразил.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-08 16:04), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 08-Окт-2011 16:04 (спустя 4 минуты)

Quote

admin
можешь разъяснить, пожалуйста, относительно усилий.
в Трипура Рахасье сказано:
Усилия, направленные на достижение реализации, подобны попытке наступить ногой на тень собственной головы. Усилия всегда будут заставлять тень отступить.

В Васиштхе наоборот.

Как это понять? Усилия до какой-то поры стоит прилагать, чтобы утвердиться в саттве, а потом уже оставить все желания, в том числе желание просветления?

ЙВ
Рама: "О святой, если непонимания на самом деле не существует, почему вообще надо беспокоиться о Просетлении или понимании?
Васиштха: Рама, эта мысль должна возникнуть в свое время, вовсе не сейчас".
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Окт-2011 16:51 (спустя 46 минут)

Quote

Наставления Васиштхи можно сравнить со ступеньками. Сознание проходит различные стадии, и то , что характерно для конкретной стадии - не подходит для другой.

То, что говорится в Трипура Рахасья - это касается конечной реализации, и утверждения верны.
Если на этой стадии что-то ищется - это невежество, сродни того, как мышь сидит на мешке с зерном, но прилагая усилия - не замечает зерно и страдает от голода.
Другой пример : бывало у вас так, что к примеру ключи у вас были в руках, но вы не замечая этого искали ключи ..., а потом вдруг понимали что вы ищите то, что уже у вас в руках.

История есть одна о человеке, который искал счастье до старости, и все его знали как человека несчастного.
В один прекрасный день, люди обратили внимание, что человек вдруг стал счастливым..., и поинтересовались в "чем прикол" ? Человек ответил : 80 лет я искал счастье, а сегодня перестал.

Если вы обратите внимание, то к примеру реклама всё время скармливает вам инструкции : вы хотите счастья - вам сюда (сюда - это переменная), и сознание увлекается поиском счастья вне себя.

В христианстве это сформулировано так : "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).

Будет время - как-то поговорим. bs
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 08-Окт-2011 18:12 (спустя 1 час 20 минут)

Quote

Насчет христианства и его целей. Читал жития святых, там больше нацеленность на попадания в рай(даже если они и называют это Царствие Божие), а не повышения уровня самоосознания. К примеру один святой говорит, если бы вы знали, как там хорошо, то готовы были в испражнениях и с червями жить всю жизнь. Цель в том, чтобы здесь совершить суровую аскезу, чтоб там насладиться плодами своего труда.

admin
Вы много сами додумываете в нужном направлении, когда читаете Библию, т.к. все размыто и мутно. А вот здесь имеется ввиду это, а здесь то. При этом такм смешиваете традиции. Это как сейчас любят говорить, Христос говорил о Брахмане, учился в Индии и т.д. Есть знакомые христиане, они мне и говорят, если есть какие-то проблемы, попроси Бога, у тебя булет хорошая работа, деньги придут, машина и .д. При этом не стесняются. Чтобы развеять мифы, сходите в ближайщую православную церковь и попробуйте заговорить с ними Йога Васиштхе.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Окт-2011 18:39 (спустя 27 минут)

Quote

Не стоит путать рай с тем, что назвали Царством Божьим, поскольку ясно сказано, что это не место, на которое можно указать, что оно тут или , оно там, а состояние сознания.

Насчет христиан, то в современной подаче их стимулирую примыкать к различным религиозным организациям, и само собой людьми движет желание улучшить своё экономическое и т.д. положение - потому цели такого контингента банальны.

С одним батюшкой помнится пытался оговорить вопрос святой троицы , так тот прямо сказал : а зачем тебе это нужно ...
По большому счету, тем, кому это нужно, вообще единицы. ap Для других религия выполняет регулятивную (не убей, не укради...), попрошайническую, психологическую (поиск друзей, которым можно поплакаться) и т.д. функции.
Это пожалуй является очевидным ..., в противном случае, если бы намерения были серьезными - давно бы уже преуспели (это к вопросу о втором препятствии, о котором говорит Бог). Как вы видите, в том же христианстве святых так же горстка..., и должности ни о чем не говорят (список пап , которые во всю резвились я уже приводил).

Цитата:

"Вторая порочная наклонность – желание – уводит разум с праведного пути. Ибо ум, поглощённый желанием, не может следовать по духовному пути. Рассеянность и отвлечённость влюблённого хорошо известна всем; он не может ни слышать, ни видеть то, что находится прямо перед ним. Если что-то говорится в его присутствии, то он всё равно не слышит этого. Следовательно, прежде чем устремиться к духовной реализации, необходимо вначале преодолеть желание. Это достижимо только с помощью бесстрастия. Наклонности многогранны, будучи формами любви, гнева, жадности, гордости, зависти и т.д. Самая плохая из них – стремление к наслаждениям, и если эта склонность уничтожена, то уничтожаются и все остальные. Наслаждение может быть тонким или грубым. Нельзя вовлекаться ни в одно из них, даже мысленно. Как только возникает мысль о наслаждении, она должна быть устранена посредством силы воли, развитой с помощью бесстрастия."
Проследите за своим сознанием в течении 30-60 минут, и вы поймете куда оно устремляется. Сознание постоянно поворачивается "лицом" в самсаре.

Цитата:

Чтобы развеять мифы, сходите в ближайщую православную церковь и попробуйте заговорить с ними Йога Васиштхе.
Для этого годы жизни того же Иисуса и вычеркнули, иначе оказалось , что проистекает учение из иного учения..., а религии любят конкурировать. Потому и вычеркнули, так как это невыгодно.

Мироздание одно и то же, и потому святые не могут говорить о разных вещах..., они могут называть их разными словами, но суть одна и та же.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-08 19:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 08-Окт-2011 18:46 (спустя 6 минут)

Quote

admin

Цитата:

Проследите за своим сознанием в течении 30-60 минут, и вы поймете куда оно устремляется. Сознание постоянно поворачивается "лицом" в самсаре.
Вы правы. Но если ты страдаешь и пытаешься его избежать, что в этом плохого? Устранение страданий можно считать стремлением к наслаждению?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Окт-2011 18:56 (спустя 9 минут)

Quote

Желания всегда эгоистичны, так как проистекают из эго. Потому даже стремление избавится от страданий - так же является порождением эго, и цепляние за желание так же приводит к цеплянию за эго. Нежелание - это так же желание, направленное на нечто противоположное.

Вот что Шива о этом говорит:

Цитата:

Медитация есть подношение, медитация – это чистая вода, поднесенная божеству, чтобы омыть его руки и ноги, само-осознание, полученное медитацией – прекрасный цветок, – воистину все это направлено на истинную медитацию. Высшее Я невозможно достичь другими методами, кроме медитации. Если даже ты последний дурак, но можешь медитировать в течение одиннадцати секунд, польза будет такая же, как если пожертвовать корову в благотворительность. Если ты можешь медитировать сто и одну секунду, польза такая же, как от священного ритуала. Если длительность медитации двенадцать минут, польза увеличивается в тысячу раз. Если длительность медитации равна целому дну, ты обитаешь в высшем пространстве. Это есть высшая йога, высшая служба и высочайшее действие. Тому, кто практикует такое поклонение, поклоняются сами боги, и демоны и все другие существа
Вы сначала понаблюдайте за сознанием, а после оговорим ... ab
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 08-Окт-2011 19:13 (спустя 16 минут)

Quote

admin

Моя жизнь практически так и проходит, т.к. интроверт. Постоянное раздумывание. Хотите сказать интроверты более продвинутые, чем экстраверты?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Окт-2011 19:54 (спустя 41 минута)

Quote

Интроверты ближе к сути, в то время как у экстравертов сознание постоянно требует чего-го во вне.

Один экстраверт сказал, что мол: не могу себя чувствовать хорошо, если рядом нет кого-то, кто бы еду готовил, пыль вытирал и т.д. Сознание постоянно смотрит куда-то во вне, постоянно что-то нужно ..., зависимость от внешних раздражителей.

А вот позиция одного диджея интроверта , которого я когда-то знал: лучшая музыка - тишина. ap
Это похоже на слоган дистрибутива BackTrack Linux: "The quieter you become, the more you are able to hear".

Верно и обратное : чем больше раздражителей, тем больше сознание отвлекается и вовлекается... Потому интроверты более пригодны для обучения.

Чтобы скрыть одно - нужно отвлечь другим ..., вот майя этим и занимается..., отвлекает и вовлекает. Комбинация экстраверт + иллюзия - это постоянное отвлечение.

Не даром Шива говорит, что если человек сможет хотя бы 11 секунд не отвлекаться и прибывать в осознании ..., всё равно что корову пожертвовал.

P.S. Коль хотите поклоняться 100% Бога, то и выкладываться нужно на 100%. На этом пути ничего нельзя оставить себе (эго), а если и попытаетесь что-то оставить для эго - сразу будете выпадать из осознавания.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 10-Окт-2011 01:36 (спустя 1 день 5 часов)

Quote

admin писал(а):

P.S. Коль хотите поклоняться 100% Бога, то и выкладываться нужно на 100%. На этом пути ничего нельзя оставить себе (эго), а если и попытаетесь что-то оставить для эго - сразу будете выпадать из осознавания.
Дорогие друзья, просто задумайтесь над этими словами... (в действительности, это даже не admin говорит, ay
а Бог через восприимчивый разум admina - Бог, которого понять никто не может или не хочет?! ak )
... об этом же неустанно твердят и Богореализованные (на 100%) Мастера !!!
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 10-Окт-2011 14:30 (спустя 12 часов)

Quote

Цитата:

Я – чистый разум, из которого возникает космос, в котором он расцветает и в котором он растворяется, будучи подобным отражениям в зеркале. Невежественный знает Меня как грубую вселенную, в то время как мудрый воспринимает Меня как свою собственную чистую сущность, извечно сияющую внутри него как "Я". Такая реализация возможна только в состоянии глубокой умиротворённости сознания, свободного от мыслей, подобном состоянию воды в морской глубине, где нет никаких волн. Наиболее ревностные преданные поклоняются Мне без какой бы то ни было причины и с величайшей искренностью, которая вызвана их любовью ко Мне. И хотя они знают, что Я – их собственная недвойственная Сущность, всё же глубоко укоренившееся в них стремление к любовной преданности Мне заставляет их представлять их собственную высшую Сущность в виде Меня и поклоняться Мне как животворному току, пронизывающему их тела, чувства и ум, без которого ничто не могло бы существовать, и который является единственной сутью священных писаний. Таково Моё запредельное состояние
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 10-Окт-2011 15:17 (спустя 46 минут)

Quote

admin

Цитата:

Для этого годы жизни того же Иисуса и вычеркнули, иначе оказалось , что проистекает учение из иного учения..., а религии любят конкурировать. Потому и вычеркнули, так как это невыгодно.
А где прочитать, из какого Учения проистекает Учение Христа? И про эти вычеркнутые годы?

Благо дарю ab
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 10-Окт-2011 16:01 (спустя 44 минуты)

Quote

Dasu_das
Скажи, пожалуйста, откуда последняя цитата? Клёвая.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 10-Окт-2011 16:04 (спустя 2 минуты)

Quote

Olive
Видья-Гита
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 10-Окт-2011 20:56 (спустя 4 часа)

Quote

Как говорил Братец Кролик из сказки о Винни Пухе, по-философски пытаясь найти ключ к истине:
- Что значит "Я"?
"Я" бывают разные!!!!

В каждом человеке, в каждом божестве и боге есть "Я", в той или иной мере, представлено Единое "Я" в каждом... только полнота разная... или функции у всех "Я" разные...
Есть чистое "Я"(ЭГО), а есть Я(чистое Эго) чистого Разума , как и есть Высшее "Я" Сверх-Разума... и другие Уровни "Я" так же существуют в Едином "Я"...
Это и есть Ачинтья!

Несомненно, что в этом трудно разобраться...
Поэтому и такая путаница в головах...
Каждый совершенный йог считает, что он реализовал "Я", но какой Уровень "Я"?
Этого ему никто не скажет... ещё долго....
Тот же Рамана Махарши полностью соединился со своим "Я", но...

Однако, существует проблема - Совершенствованию Совершенства в Боге нет Предела!
Потому что Всевмещающее Наивысшее "Я" (Васудевайам) вмещает в себя все виды и Уровни "Я-осознания"!!!
Поэтому всегда есть два понятия и два пути - Самореализация и Богореализация - как Единое Целостное Бытие Бога-за-Богом


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-10-12 14:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 09:44

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)