Loading...
Error



ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕЛИГИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВА

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Дек-2011 00:24

Quote

Не вовлекайтесь в игры разума, дорогой Путин!
Что тут вам ещё сказать?
Если вы не дочитали, то я повторю:

Я писал(а):

Ладно, пусть всё идёт своим чередом!
Ведь на всё Воля Бога!
Однако, мне, пока ещё, не легко смотреть, как над людьми смеются высшие Силы,
а они, наивные люди, воспринимают "домыслы проповедников" и "детский монотонный лепет комментаторов" серьёзно!
Я так себе думаю, что говорить на эти темы, что-то обсуждать:
... с людьми, у коротых не сформировалось духовное мировоззрение на основе внутреннего опыта и духовной способности различения (вивеки),
... с сектантами, которые ещё вчера доказывали одно, а сегодня фанатично верующие в другое, в буквальный пересказ сокровенных сказок и мифов древней Индии, в которых действительно спрятаны тайны и смысловые ключи,
... с кришнаитами, называющими себя вайшнавами, потому что им так внушили, но не осознающими свой статус в реальности событий и в реальности Опыта Реализации Бога - говорить с ними ... бесполезно, если только они сами не захотят во всём этом непредвзято разобраться!!!!
Profile PM

Путин

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Откуда: оттуда!

Россия

post 12-Дек-2011 00:31 (спустя 6 минут)

Quote

Шри Чайтанья Махапрабху - дал полноразвитый теизм (Любовь к Богу в Мадхурья расе),таковы выводы "Шри Чайтанья Чаритамриты" ни о каких ограничениях религией здесь дела нет. Бхактивинод Тхакур говорит,что махамантра - это фактически естественный процесс САМООСОЗНАНИЯ для любого ("санатана дхарма души" - вечная природа).


А то,что называют религией,то это фактически из мира двойственности и в трех гунах материальной природы,
Бхагавад Гита 17 глава "Разновидности религий"
приложение

Полноразвитый теизм
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж
Из цикла «Мгновения Прекрасной Реальности», часть 5.5
Индия, Навадвип, 1982 год.

harekrishna.ru/2009/01/4295-polnorazvityi-teizm-mpr-5-5.html

ссылка -

http://harekrishna.ru/news/mp3-from-flv.php?flv=429...vityiy_teizm.flv
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Дек-2011 00:38 (спустя 7 минут)

Quote

Путин ax
Поверьте, мне повезло, наверное, и я намного раньше прослушать все эти видео и аудио записи, в том числе моего любимого Шридхара Махараджа!!!
Это и всё что вам известно??? ap
Дело всё в том, что религиозные ортодоксы, в том числе и вайшнавы, стараются во все времена, не выходить из своего узкого кругозора, искусственного духовного мирка, ограниченного некоторыми отголосками Знаний о Боге, и Учений о Пути к Богу, которые известны на Земле , как Писания... (Веды, Коран, Библия, Сутры и Грантхи)
Эти люди не мыслят своё существование вне традиции...
Но это отождествление, ограничивающее Самопознание и, естественно, Богопознание, заметно повсеместно!
Да будет так... Аминь! poklon4
Пока Бхактивенода Тхакур "спал" под усыпляющие звуки махамантры (от спящего Бога)
Кто-то всё это проходил параллельно с... иными Познаниями... и достигал иного, более возвышенного Опыта Прекрасной Реальности, чем тот, что вайшнавы извлекают из книг !!! (Царствие Божие внутри вас есть!)

А у вас есть ещё много времени в распоряжении..., чтобы разобраться во всём!
Целые кальпы и маха кальпы...
Так что желаю вам удачи!
ab


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-12 01:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Путин

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Откуда: оттуда!

Россия

post 12-Дек-2011 00:45 (спустя 7 минут)

Quote

Это не противоречит концепции ачинтьйа-абхеда бхеда таттвы (непостижимого единства и различия) и полноразвитого теизма любви Души к Сверхсубъекту - Богу и отсутствию двойственности материального мира.
Царствие Божие - действительно внутри нас.


Все намного проще - бхакти проста - ведь это любовь...

Бхакти - это хорошее,позитивное духовное настроение - видеть Бога во всем
и любить Его за это,за красоту и счастье,что Он дает.

см.10 глава Бхагавад Гиты
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Дек-2011 00:59 (спустя 13 минут)

Quote

Примитивное рассуждение и уход в сторону!

Путин писал(а):

Все намного проще - бхакти проста - ведь это любовь...

Бхакти - это хорошее,позитивное духовное настроение - видеть Бога во всем
и любить Его за это, за красоту и счастье,что Он дает....
и даже если не даёт... и что-то забирает... скажем, ментально-зависимую религиозную среду!

Разве кто-то спорит?

Ладно, я повторю, раз уж вы не те фразы видите:

чуть выше я писал(а):

Пока Бхактивенода Тхакур "спал" под усыпляющие звуки махамантры (от спящего Бога)
Кто-то всё это проходил параллельно с... иными Познаниями... и достигал иного, более возвышенного Опыта Прекрасной Реальности, чем тот, что вайшнавы извлекают из книг !!!

admin писал(а):

В отличии от упомянутых "прогружателей", я пытаюсь не "погасить" ваше сознания, а наоборот "пробудить" его.

Даже в вопросе религий первый вопрос будет из области: вам это "впарили" (под предлогом долга, обязанности и т.д.) или это ваше (обычно люди, которые осознанно что-то выбирают, на примере бхакти, сразу же чувствуют экстатические переживания и т.д.).
Путин, простите, - вы не ahiles


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-12 01:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Путин

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Откуда: оттуда!

Россия

post 12-Дек-2011 01:02 (спустя 2 минуты)

Quote

Я не тот и не другой - это двойственность (двайта таттва) и даже не третий - как меня знают т.н. "коллеги по работе,родиные и т.н. близкие".

Это ясно как Божий День (Брахмы).

У меня есть своя проявленная Сиддха Сварупа,служение на Голоке Вриндавана в Гокуле и вечные свое служение Господу в определенных видах отношений.

Просто кто-то это ясно понимает и следует процессу Рупы-Рагхунатхи,
а кто-то идет своим путем исследований и совсем в другие края(!) - удачи тем,кто идет своим путем.
Бхактивинод Тхакур - это Kamala Manjari в своей изначальной форме служанки Ш.Радхарани,согластно выводам Ш.Бхактисиддханты Сарасвати и Ш.Шридхара Махараджа.
*если что-то не ясно - можете просто еще и еще раз перечитать мои предыдущие посты со ссылками на Св.Тексты.


Последний раз редактировалось: Путин (2011-12-12 01:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Дек-2011 01:07 (спустя 5 минут)

Quote

Самое смешное, что вы пытаетесь клонировать себя по шаблону кумира, хотя как вы видите, кумиры отличаются точками зрения.

Вы не Прабхупада, не фармацевт и т.д. и т.п. и пытаетесь себя клонировать по шаблону кумира.

Путь всегда свой, и по чужим стопам вы никогда не пройдете.

Попытка пройти чужим путем - это некий надуманный процесс клонирования (забивка шаблонов в ум), который в действительности никогда не работает, и в лучшем случае на выходе получается робот с подавленным сознанием и психологическими расстройствами.

Нет коллективного пути, равно как и нет прогресса по методу "клонирования" - есть только свой путь.
Когда опыт пережит вами - это прогресс, а чужой опыт - это забивка ума чужими идеями, и глупо менять живой опыт на мертвые идеи.
Если вы проживете день идя своим путем - вы будете жить и это прогресс, а если проживете день мертвыми принципами других людей - это просто очередной день, потраченный на попытку узнать какой вкус у ананаса, который попробовал кто-то другой, но не вы.

Цитата:

Уддхава-гита гл. 2. стих 19-20
"Очень часто в этом мире те люди, которые верно познали истину об этой вселенной, избавляются от порочных наклонностей с помощью своих собственных усилий."
"Высшее "Я" – единственный учитель всех существ, и особенно людей, ибо Оно способствует достижению успеха посредством прямого восприятия и вывода. "
Снова Кришна (так как вовсе не в нем дело) пытается направить сознание Уддхавы на постижения истины о природе мира, и его высшего Я (не смотря на то, что бхакти у Уддхавы есть, но понимания истины нет, так как сознание направленно не на высшее Я: ситуация из области "я тебя люблю", а в ответ "ты не познал истину, так что давай делом займись").

Цитата:

Йога Васиштха
Васиштха продолжил:
О Рама, ты был пробужден и достиг само-осознания. Оставайся навсегда в этом возвышенном состоянии, не вовлекайся снова в этот кажущийся мир. Это колесо рождений и смертей всех существ держится на оси идей, мыслей и понятий. Когда это останавливается, прекращается и кажущийся мир. Если ты используешь силу воли для остановки колеса, оно продолжит вращаться, если не прекращены отвлечения, вызываемые мыслями. Потому следует сдерживать ось (мысли и понятия), обратившись к высшему усилию, силе, мудрости и здравому смыслу. Что не достигается такими объединенными усилиями, не достигается и ничем другим. Потому следует оставить фальшивую надежду на вмешательство свыше, что на самом деле является созданием незрелого детского воображения, и собственными интенсивными усилиями достичь мастерства над собственным разумом.
Снова Васиштха провозглашает Раме то, что он должен внутренне сделать, для того, чтобы познать истину о мире и о высшем Я, подчеркивая нелепость веры вмешательства высших сил, что просто является пустой тратой времени и вымыслом детского воображения.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-12 02:54), всего редактировалось 13 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Дек-2011 01:08 (спустя 1 минута)

Quote

Дорогой высокореализованный в низших сферах Творения не-Путин
Мы рады за вас!!!
ay
Чем вам ещё помочь?

Уровня манджари, при искреннем старании, не трудно достичь...
в "духовно-ментальных мирах" Вайкунтх"!!!

Нашли чем хвалиться!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-12 01:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Путин

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Откуда: оттуда!

Россия

post 12-Дек-2011 01:09 (спустя 1 минута)

Quote

Путь один - он прописан,чтобы мы не запутались в умственных спекуляциях (для этого есть Гуру и более опытные Вайшнавы,которые не спят когда читают махамантру без 10 оскорблений) - путь прописан в "Мадхурья Кадамбини"Ш.Вишванатха Чакраварти Тхакура и предыдущих Святых.

А то,что путь свой как опыт личностный - так это факт и здесь спора быть не может

С уважением

Спокойной ночи
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Дек-2011 01:34 (спустя 25 минут)

Quote

И это правильно!
Спать вайшнавам принципиально необходимо!


admin O_o
Вы всё-таки перешли на ...
... мои любимые ананасы, или чередуете их с meditation апельсинками???
Profile PM

Путин

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Откуда: оттуда!

Россия

post 12-Дек-2011 15:09 (спустя 13 часов)

Quote

Да,"Уддхава-Гита" хороший первоисточник - он учит постижению себя,природы действий и более глубокому аспекту самопредания Абсолютной Всепревлекающей Красоте ,что вполне естественно.Просто, сначала мы ищем Абсолютную красоту в мире двойственности а потом поднимаемся над тригуна и идем далее,словно мальчик Гоп-Кумар из "Брихад Бхагаватамриты"и достигаем благодаря Мантре и Милости гуру своей заветной цели - восхищаться и служить (что естественно!) Абсолютной Красоте...

Святой Ш.Шридхар Махарадж говорит что все стремятся к красоте,все ищут Абсолютную красоту и когда они восхищены Красотой они так или иначе восхищены Личностным Аспектом Всепревлекающего Непостижимого без преданности Ади пуруши Говинды.

дживера сварупа хайа – кришнера 'нитйа-даса' /
кришнера 'татастха шакти' , 'бхедабхеда пракаша'


"изначальное предназачение живого существа
восхищаясь, служить Всепривлекающей Олицетворенной Красоте"

ЧЧ, Мадхья, 20.108
Таким образом,просто Кришна - реальный отличается от того,что мы могли себе придумать как баддха дживы из представлений лаборатории ума,вот для чего нужна инициация - посредством шабда-брахмана в наши уши в форме звука входит Хари (шраванам,киртанам,смаранам) и лишь тогда начинается Путь постижения...до этого момента (инициации,харинама-дикши из уст Вайшнава-Гуру) так ак мы Кришну никогда не видели - все прсто умственные наши спекуляции господа саддхаки.

Таким образом - Ш.Шридхар Махарадж говорит - "прилогайте усилия и уповайте на Крипу м- что выше справедливости!" (по справедливости все современное общество,социум - это просто адская планета,но Милость ввыше...).
"Погрузиться в Реальность"

Благодаря сотрудничеству мы можем совершать прогресс.

В сознании нет случайностей. Чувства, мышление и воля. Как прийти к пониманию, что все выше меня? Происходит ли прогресс? Использовать шанс человеческой формы жизни. Чистота - значит оставить эксплуатацию и служить Его стопам.
Погрузиться в Реальность.

Свобода выбора - великий дар и величайшее проклятие. Найти свое общество и в нем идти в Царство Любви. Гуру представляет душу Кришне - это правда? История о Юдхиштхире Махарадже.

О долге. Обрести правильный угол зрения. Умереть, чтобы жить. Относительное знание и знание с Безграничным в центре. Видеть, что наказание – милость Господа. «Преступник виновен в своем заблуждении» Быть рабом Красоты. «Жестокость» в любви. «Разлука – естественное развитие в искусстве любви» Об уходе Шрилы Бхактисиддханти Сарасвати Тхакура.

Автор: Шридхар Махарадж (Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж)

Изначальная реальность
Автор: Шридхар Махарадж (Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж)

...
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 12-Дек-2011 15:36 (спустя 26 минут)

Quote

ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕЛИГИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВА...

Что для людей сейчас религия?
Если взять первичный смысл слова "ре-лигио"...
то перевод на русский язык будет вос-соединение!

Всегда это было связано с богом...
Но в данное время, под "вос-соединением" понимается и объединение разрозненных частей общества, и образ жизни, увековеченный в древних традициях...

Атеизм, как мировоззрение, входит в перечень религиозных систем и взглядов...
Некоторые политические партии (особенно, народно-патриотические и националистические) часто используют в своих идейных программах понятие "бог", как основу их общественного бытия!

Таким образом, религия как образ жизни, ведущий к воссоединению малой части с большей частью, и т.д. или части и Целого - это естественный процесс, но не каждому дано понять (таинственную бездну!) невероятную глубину этого процесса, и то, как множественность различных процессов взаимозависимы!!!

Вот, и в России начались процессы, которые в общем-то, никогда и не прекращались, но "ставились народом на паузу", и которых так давно ждали...
И нельзя сказать ,что Бог не участвует в этих процессах, многие уже видят и понимают, как участвует Его незримая объединяющая Сила!!!


forum-msk.org/material/video/7851322.html

Так каково влияние партийно-религиозных движений в "разумных водах" сознательных масс
на формирование позиций и взглядов в обществе в целом??????
Зависит ли наша жизнь от этих формирований, и можем ли мы как-то контролировать эти процессы???
Profile PM

Путин

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Откуда: оттуда!

Россия

post 12-Дек-2011 16:38 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Шива продолжил:

"Поклонение этому Богу является истинным поклонением и таким поклонением можно достичь всего. "

Йога Васиштха

ГЛАВА 6
"Об Освобождении"

scriptures.ru/yoga/yoga_vasishtha_6.htm#3
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Дек-2011 17:08 (спустя 30 минут)

Quote

Самое интересное заключается в том, что Кришна (коль вы о нем говорите), говорил о Боге, а неверно понявшие Кришну, подумали, что Кришна и есть Бог. ag

Цитата:



Шива сказал:
Знаешь ли ты, кто такой «бог»? Бог – это не Вишну, Шива или Брахма, не ветер, не солнце и не луна, не король, не я и не ты, не Лакшми и не разум. Бог не имеет формы и неделим, то блаженство и величие, которое никем не сотворено и которое не имеет ни начала и ни конца – это Бог, который есть чистое сознание. Только это и следует восхвалять, этому молиться, ибо только это является всем.
Если кто-то не способен молиться Шиве без формы, то он должен молиться форме. Это приводит к ограниченным результатам, тогда как первое приводит к бесконечному блаженству. Тот, кто игнорирует бесконечное в пользу конечного, бросает прекрасный сад и ищет колючий куст. Однако мудрецы иногда, играючи, молятся и форме.
Среди предметов, используемых при молении, самые главные – это мудрость, самоконтроль и восприятие высшего Я во всех существах. Высшее Я – это Шива, которому следует преподносить цветы мудрости.
(Я спросил Шиву: «Молю тебя, расскажи мне как этот мир превращается в чистое сознание и как это чистое сознание становится индивидуальным сознанием и другими вещами»).
Шива продолжил:
Воистину только это бесконечное сознание, которое остается после космического разрушения, существует и сейчас, полностью свободное от объективности. Концепции и понятия, освещенные сознанием в себе, предстают как этот мир, точно также, как возникают сны во сне. Совершенно невозможно объекту восприятия существовать вне вездесущего бесконечного сознания.
Все эти горы, целый мир, индивидуальное сознание и все элементы, составляющие мир – все это только чистое сознание. До так называемого создания, когда было только это чистое сознание, где было все это? Пространство, создание, сознание – это только слова, и они указывают, как синонимы, на одну и ту же истину. Как двойственность, переживаемая во сне – иллюзорна, так и двойственность, подразумеваемая в создании этого мира, тоже иллюзорна. Как объекты кажутся существующими и работающими во внутреннем мире сознания во время сна, объекты кажутся существующими и действующими во внешнем мире сознания во время бодрствования. На самом деле в обоих этих состояниях ничего не случается. Как сознание является реальностью в состоянии сна, также сознание является единственной реальностью во время бодрствования. Это и есть Бог, высшая истина, то, что ты есть, что я есть и что есть все.
Шива продолжил:
Поклонение этому Богу является истинным поклонением и таким поклонением можно достичь всего. Он неделен и неделим, не двойственен и не создан в результате деятельности, он недостижим внешними усилиями. Поклонение ему – источник радости и блаженства.
Внешнее поклонение форме предписывается только для тех, чей интеллект не пробужден. Если у кого-то нет само-контроля, он использует цветы для поклонения, такое поклонение жалко, как и поклонение внешней форме. Однако эти незрелые поклоняющиеся получают удовлетворение от поклонения объекту, ими же и созданному, они могут даже получить бесполезные результаты такого поклонения.

А теперь я опишу, как надо поклоняться продвинутым, подобным тебе. Бог, которому стоит молиться, - воистину тот, кто держит все творение, кто вне достижения мыслью и вне описаний, вне концепций, даже таких как «все» или «коллективная тотальность». Только того называют Богом, кто неделим временем и пространством, чей свет освещает все, кто чист и кто является абсолютным сознанием. Он – то сознание, которое стоит за всеми своими частями, которое скрыто во всем, что существует, которое есть сущность всего и которое заслоняет истину. Этот Брахман в сердце существования и несуществования, это Бог и истина, на которую указывает ОМ. Он существует везде, как природа цветка – в цветке. Это чистое сознание, которое есть в тебе, во мне и во всех богах и богинях – это единственно и есть Бог. Мудрый, даже другие боги с формой, есть ничто иное, как это чистое сознание. Вся вселенная есть чистое сознание. Это – Бог, это – «все» что я есть, все достигается по его милости и от него.
Этот Бог близок каждому, О мудрый, и его даже нетрудно достичь – он всегда находится в теле и он повсюду находится как пространство. Он делает все - ест, ходит, дышит, знает каждую часть своего тела. Он есть свет, в котором все эти части двигаются и где происходят все разнообразные действия. Он обитает в пещере сердца каждого. Он превосходит разум и пять органов чувств, поэтому он не может быть понят или описан ими – но с целью обучения его называют «сознанием». Поэтому, хотя кажется, что оно делает все, на самом деле, оно ничего не делает. Это сознание чисто и кажется вовлеченным в действия в мире, как весна вовлечена в появлении цветов на деревьях.
Вот вам пример Вишну и Прахлада. Прахлад поклонялся Вишну, а после Вишну сказал, что тот должен постичь Бога.
Вот это пример того, что постигали вайшнавы прошлого, пользуясь методом бхакти-йоги.

Как вы можете понять, в ведах Кришна вовсе не фигурирует, и первое упоминание о нем присутствует в Чхандогья Упанишаде, как мне помнится.

Упоминается он в йога Васиштхе, как обладающий осознанием Бога "мудрец", который помог Арджуне постичь Бога, дав инструкции на поле боя.

Так же на страницах Уддхава Гиты и т.д., Кришна помогает своим бхактам постичь Бога, так же, как и Даттатрея помогал Парашураме, Васиштха Раме, Шива Васиштхе и т.д.

Цитата:



"Моя проявленная относительная форма – это извечная пара – Высший Господь и Энергия – всегда пребывающие в неразделимом союзе как извечное сознание, пронизывающее три проявленных состояния бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, покоящаяся на ложе, четырьмя опорами которого являются Брахма (Творец), Вишну (Хранитель), Шива (Разрушитель) и Ишвара (в котором всё исчезает), и чьей внешностью является Садашива (Милость), пребывающая в обители, известной как "исполнение устремлений", находящейся в саду из деревьев кадамба на острове сокровищ, расположенном посреди необъятного океана нектара, окружающего космос и простирающегося за его пределами.
"Брахма, Вишну, Шива, Ишвара, Садашива, Ганеша, Сканда, боги восьми сторон света, энергии их богинь, божественных сущностей, небесных змеев и других сверхчеловеческих существ – всё это проявления самой Меня. Однако люди не знают Меня, потому что их разум окутан невежеством.
(Видья-Гита)
Арджуна, Уддхава и другие бхакты Кришны не осознавали Бога, потому что их разум был окутан невежеством, и Кришна помогал им избавится от этого невежества.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-12 17:09), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Путин

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Откуда: оттуда!

Россия

post 12-Дек-2011 17:09 (спустя 45 секунд)

Quote

Кришна в Бхагавад Гите говорит "Я Альфа и Омега"

Бхагава дита

Благословенный Кришна сказал:

7:1. О Партха! Выслушай, как, будучи устремлённым умом ко Мне и упражняясь под Моим покровом в йоге, ты сможешь придти к конечному познанию Меня.
7:2. Раскрою перед тобой знание и мудрость во всей их полноте. Познав их, не останется для тебя здесь ничего, требующего познания.

7:3. Среди тысяч людей едва лишь один стремится к Совершенству. А среди стремящихся мало кто познаёт Мою Сущность.

7:4. Земля, вода, огонь, воздух, акаша*, ум и сознание, а также индивидуальное «я» — всё это есть то, что существует в мире Моей пракрити, — всего восемь.

7:5. Такова Моя низшая природа. Познай Мою иную природу — высшую, Которая есть Элемент Жизни, о мощновооружённый, посредством Которого держится весь мир.

7:6. Она есть лоно* всего сущего. Я есть Источник (проявленной) вселенной, и во Мне исчезает она!

7:7. Нет ничего превыше Меня! Всё нанизано на Меня, как жемчужины нанизаны на нити!

7:8. Я — и вкус воды, о Каунтея, Я — и блеск Луны и свет Солнца, и Пранава*, и Вселенское Знание, и Космический Глас, и человечность в людях!

7:9. Я — чистый запах земли и тепло огня! Я — жизнь всего сущего и подвиг подвижников!

7:10. Попытайся познать во Мне Изначальную Суть всех существ, о Партха! Я — Сознание всех, развивших сознание, Я — великолепие всего прекрасного!

7:11. Я — сила сильного, которого оставили привязанности и сексуальная страсть! Я же — сексуальная сила*, не противоречащая дхарме, во всех существах, о повелитель Бхарат!

7:12. Знай, что и саттва, и раджас, и тамас — от Меня происходят. Но пойми, что не Я — в них, а они — во Мне!
7:13. Весь мир, введённый в заблуждение свойствами трёх гун, не знает Меня — Непреходящего, пребывающего за пределами этих гун!

7:14. Воистину, трудно преодолеть Мою майю, образованную гунами! Лишь приближающиеся ко Мне преступают её.

7:15. Творящие зло — заблуждающиеся, худшие среди людей — не приходят ко Мне: майя лишает их мудрости — и они предаются природе демонов.

7:16. Есть четыре вида праведных, уповающих на Меня, о Арджуна: стремящиеся вырваться из страданий, жаждущие знаний, ищущие личных достижений и мудрые.

7:17. Всех превосходит уравновешенный и безраздельно преданный Мне мудрец. Воистину, Я дорог, прежде всего, для мудрого, и он дорог Мне!

7:18. Все они — достойные! Но мудрого Я почитаю подобным Себе! Ведь, сливаясь со своим Атманом, он постигает Меня — свою Высочайшую Цель!

7:19. В конце многих рождений исполненный мудрости приходит ко Мне. «Васудева* есть Всё!», — говорит достигший редких качеств Махатмы.

7:20. Те, мудрость которых развеяна вожделениями, обращаются к «богам», прибегая к внешним обрядам, соответствующим их собственной природе.

7:21. Какому бы образу с преданной верой ни поклонялись люди — Я упрочу веру каждого.

7:22. Проникнутые этой верой, они молятся — и получают из того источника. Но повеление даровать желаемое идёт от Меня.

7:23. Воистину, недолговечен плод, обретаемый неразумными: поклоняющиеся «богам» — идут к тем «богам», а возлюбившие Меня — идут ко Мне!

7:24. Меня, Непроявленного, неразумные считают достигшим проявления*, не ведая Моего беспредельного, вечного и непревосходимого Бытия.

7:25. Не всеми познаюсь Я, скрытый в Моей творческой майе. Заблуждающийся мир не знает Меня — Нерождённого, Вечного!

7:26. И прошедшие, и настоящие, и будущие Творения знаю Я, о Арджуна, но Меня здесь не знает никто!

7:27. Благодаря блужданию в двойственности, происходящему от влечения и отвращения (к земным объектам), о Бхарата, все (вновь) возникающие существа странствуют в полном неведении!

7:28. Но праведные люди, искоренившие свои пороки, освобождаются от этой двойственности и с решительностью устремляются ко Мне!

7:29. Ища во Мне приют, они стремятся к освобождению от рождения и смерти. И они приходят к познанию Брахмана, к полной реализации для себя Атмана, к пониманию принципов формирования судеб.

7:30. И кто познают Меня как Высшее Бытие, Высочайшего Бога, принимающего все жертвы, — те, преданные Мне, встречаются со Мной в час своего ухода из тела!

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавад-Гиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит седьмая беседа между Шри Кришной и Арджуной, именуемая:

Йога углублённого ведения.

Беседа 10. Силопроявление

Благословенный сказал:

10:1. Снова, о сильнорукий, услышь Мои высшие наставления во благо тебе — Моему любимому!

10:2. Не знают Моего происхождения ни «сонмы богов», ни множество великих мудрецов! Ибо Я есть прародитель всех «богов» и всех великих мудрецов!

10:3. Кто из смертных познаёт Меня — Нерождённого, Безначального Великого Господа вселенной — тот, воистину незаблудший, освобождается от всех пут своей судьбы!

10:4. Осознанность действий, мудрость, решительность, всепрощение, правдивость, самообладание, спокойствие, радость, боль, рождение, умирание, страх и бесстрашие,

10:5. сострадательность, уравновешенность, удовлетворённость, подвижничество, щедрость, слава и бесчестие — Я создаю всё это разнообразие состояний существ.

10:6. Семь великих мудрецов и четверо Ману до них — также произошли от Моей природы и по Моей мысли. От них возникло всё население.

10:7. Кто познал это Моё Величие и Мою Йогу — тот действительно глубоко погружён в йогу, в этом нет никакого сомнения!

10:8. Я — Источник всего, всё развивается от Меня! Поняв это, мудрые почитают Меня в глубоком восторге!

10:9. Устремив свои мысли ко Мне, предав свои жизни Мне, просвещая друг друга, постоянно беседуя обо Мне, — они довольны и радостны!

10:10. Им — всегда преисполненным любовью — Я дарую буддхи-йогу, посредством которой они достигают Меня!

10:11. Помогая им, Я рассеиваю тьму заблуждений с их Атманов сиянием знания.

Арджуна сказал:

10:12. Ты — Наивысший Бог, Высочайшая Обитель, Совершенная Чистота, Вселенская Душа, Изначальный, Вечный Господь наш!

10:13. Все мудрецы провозглашали Тебя таким — и божественный мудрец Нарада, и Асита, и Девала, и Вьяса! А нынче Ты Сам поведал мне то же.

10:14. Я верю в истинность всего, что Ты говоришь мне! Твои Проявления, о Благословенный Господь, — ни для богов, ни для демонов непостижимы!

10:15. Ты лишь Сам знаешь Себя как Атман Атманов, как Высшую Душу, как Источник всех тварей, как Властителя всего сущего, Правителя богов, Хозяина вселенной!

10:16. Удостой поведать мне, ничего не тая, о Твоей Божественной Славе, в которой Ты пребываешь, проникая все миры!

10:17. Как мне познать Тебя, о Йог, непрестанным размышлением? В каких образах должен я мыслить Тебя, о Благословенный?

10:18. Подробно поведай мне снова о Твоей Йоге и Славе! Никогда не насыщусь я, внимая Твоим жизнь-дающим словам!

Благословенный Кришна сказал:

10:19. Да будет по-твоему! Тебе Я поведаю Мою Божественную Славу — лишь важнейшее — ибо нет конца Моим Проявлениям.

10:20. О победитель врагов! Я — Атман, что пребывает в сердцах всех существ. Я — начало, середина, а также конец всех тварей.

10:21. Из адитий Я — Вишну. Из светил Я — лучезарное Солнце. Из всех ветров Я — Владыка ветров. Из прочих светил Я — Луна.

10:22. Из Вед Я — Самаведа. Из «богов» Я — Царь «богов». Из всех индрий Я — ум. В существах Я — Животворящая Сила.

10:23. Среди рудров Я — Шанкара. Я — Владыка Божественного и демонического. Из васу Я — огонь. Из гор — Меру.

10:24. Знай Меня, о Партха, как Главу всех жрецов Брихаспати. Из полководцев Я — Сканда. Из водоёмов Я — океан.

10:25. Из великих риши Я — Бригу. Из слов Я — АУМ. Из жертвоприношений Я — воспевание мантр. Из неподвижного Я — Гималаи.

10:26. Из всех деревьев Я — ашваттха. Из гандхарвов Я — Читраратха. Из совершенных Я — мудрый Капила.

10:27. Из всех коней — знай Меня как из нектара рождённого Учайшраву. Среди царственных слонов Я — Айравата. Среди людей Я — Царь.

10:28. Из оружия Я — молния. Из коров Я — камадука. Из зарождающих Я — Кандарпа. Из змей Я — Вазуки.

10:29. Из нагов Я — Ананта. Из обитателей моря Я — Варуна. Из предков Я — Арьяма. Из судей Я — Яма.

10:30. Из дайтьев Я — Прахлада. Из тех, кто считают, Я — время. Из диких зверей Я — лев. Из птиц Я — Гаруда.

10:31. Из очищающих стихий Я — ветер. Из воинов Я — Рама. Из рыб Я — Макара. Из рек Я — Ганг.

10:32. Творениям Я — начало, конец, а также середина, о Арджуна. Из наук Я — наука о Божественном Атмане. Я же — и речь одарённых словом.

10:33. Из букв Я есть буква А. Я же — двойственность в сочетаниях букв. Я — также вечное время. Я — Творец Всюдуликий.

10:34. Я — и всеуносящая смерть, и возникновение всего грядущего. Из женских качеств Я — незаурядность, красота, изящная речь, память, ум, стойкость, прощение.

10:35. Из гимнов Я — брихатсаман. Из поэтических размеров Я — гаятри. Из месяцев Я — маргаширша. Из времён года Я — цветущая весна.

10:36. Я — и в игре плутующих, и в великолепии самых великолепных вещей. Я — победа. Я — решимость. Я — правда правдивого.

10:37. Из потомков Вришни Я — Васудева. Из Пандавов Я — Джананджая. Из муни Я — Вьяса. Из певцов Я — Ушана.

10:38. Я — кара за беззаконие. Я — нравственность для стремящихся к победе. Я безмолвие тайны. Я — знание знающих.

10:39. И всё, что есть Суть всего сущего, — это Я, о Арджуна! И нет ничего движущегося или неподвижного, что могло бы существовать без Меня!

10:40. Нет границ Моей Божественной Силе, о покоритель врагов! Всё, объявленное тебе, — лишь примеры к Моей Божественной Славе!

10:41. Всё, что мощно, истинно, прекрасно и крепко, — познай, что всё это есть лишь ничтожная часть Моего Великолепия!

10:42. Но к чему тебе знание всех этих подробностей, о Арджуна? Оживотворив всю вселенную частицей Себя, Я остаюсь!

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавад-Гиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит десятая беседа между Шри Кришной и Арджуной
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 19-Апр 11:28

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)