Loading...
Error



Усилие

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 19-Окт-2011 16:35

Quote

Dasu_das
,бог ето концепция в уме , высшее "я" человека ето и есть бог ,нет вне его ниче!!познай себя кто ты есть , розделение единого - корень всего неведения ,
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 19-Окт-2011 16:44 (спустя 9 минут)

Quote

максим даниленко
Цитату можно?
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 19-Окт-2011 17:08 (спустя 23 минуты)

Quote

Dasu_das

можно но не сейчас , возьми упанишады прочти там ето на каждом шагу цитируют,
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Окт-2011 00:33 (спустя 7 часов)

Quote

Dasu_das писал(а):

Я вот думаю, зачем мне Бог? Есть я и мои усилия.
С помощью усилий я все могу получить, в том числе и Бога.
С помощью своих собственных усилий вы, несомненно, можете получить всё, но только в ничтожном мире "проявленного бытия", не более...
Другими словами, вы получите СОВСЕМ НИЧЕГО из того, что пока сокрыто от вашего взора в НАИВЫСШИХ Планах - Сферах Сознания иной, НЕПОСТИЖИМОЙ РЕАЛЬНОСТИ, которую называют НЕПРОЯВЛЕННОЙ в отношении нижних ПЛАНОВ ТВОРЕНИЯ!!!

Цитата:

Дело Сатгуру - увенчать его усилия, как Он считает нужным и подходящим, потому что Он - идеальный "судья" и делает то, что лучше всего для ученика: Господь делает то, что считает лучшим. Не вноси свое я (эго). Живи согласно словам Мастера и продолжай выполнять свои земные обязанности.
ax dasu_das, дорогой... az
Не подумайте, пожалуйста, что я вам сейчас хочу вернуть ваши безобидные слова, оброненные вами в теме о "вегетарианцах..."

Цитата:

Princessa V.I.P.
... а то вы обычно пишите, как будто в облаках летаете, ангельская вы сущность (видимо сказывается отсутствие мясного рациона).
Пишити так и в дальнейшем....
Ну, просто, иногда, происходят некоторые совпадения ... и я их замечаю, потому как внимательный, наверное...

1. Вы наверное, так ничего и не поняли из всех текстов, которые вы перечитали...
То есть, я так замечаю, что вы всё это запоминаете, шлифуете, собираете... ну как кришнаиты, и при этом, не хотите вглубь себя заглядывать!
По-вашему временному суждению,
Бог в Боге - это так же Бог - всё едино, и нет никакой разницы!
То есть вы думаете, что все, кто медитирует и прилагают усилия в поиске себя, или искренне не прилагают никаких усилий, используя технику "Нечегонеделания" - все однозначно достигают и познают 100%БОГА???

Вам явно, причём очень сильно, не хватает элементарных знаний о Бытие в Боге и о Бытие БОГА,
которые накоплены человечеством за тысячелетия...

2. Либо, не исключаю такой вариант, что вы просто от скуки, сидя дома безвылазно, ищите любую возможность общаться с кем-либо,
чтобы подсознательно как-то оценивать свой уровень развития, тем самым способствовать росту собственной значимости в своих глазах!!!

Потому что не вижу существенного смысла в большинстве тем, созданных вами в последнее время, на которые уже мало кто обращает внимание - Нет знаний, нет сути, нет цели, нет понимания - один мусор или много мусора... ap

3. с трудом могу представить, что вы, шутки ради, провоцируете людей на обсуждения, посмеиваясь над ними, потому что сами всё прекрасно понимаете, но везде прикидываетесь ... и мягко говоря, специально "тупите"...
Иначе, как понимать ваш "детский лепет" о необходимости личного Бога??? Поясните, пожалуйста?
Вы ведь от Него целикои и полностью зависите и находитесь в Нём - мне даже как-то не ловко обсуждать эти прописные истины вам,
тому кто всё уже перечитал!

Скажите, вы таблицу умножения видели в школе... или вы её точно знаете?
И есть ли между этими двумя возможностями разница на ваш взгляд?

Таких практиков, как Ошо, или там Ауробиндо, Кальки-аватар, Пайлота Бабаджи, ваш этот Толле...
и тем более кришнаистких гу(о)ру(е)-теоретиков, я вообще не рассматриваю, как носителей истинной Силы Мастера!
Учитывая это, я знаю, что ни один истинный Мастер никогда не говорил, и не скажет так, как вы позволили себе выразиться... (выше)

И, всё же, искренне смею надеяться, что мои слова к вам не имеют никакого отношения,
и вы не отождествитесь с ними посредством своего эго, потому что я пытаюсь вас понять, и понять для себя:
стоит ли впустую тратить время, если вы банальный провокатор, или просто "шалун"!!!

Основные цитаты сказанных вами слов, из ваших постов, которые хоть как-то связаны с имманентным или трансцендентным БОГОМ,
должны помочь в этом разобраться:

Цитата:

Здесь нет никого кроме Бога. Его только желания исполняются.

Цитата:

Уберите понятие Бога, Бог от этого не исчезнет.

Цитата:

Думаю все, что касается Бога нас касается.

Цитата:

Нельзя через ступеньки перепрыгивать, можно разбиться . Сначало нужно первый уровень хотя бы пройти, а потом уде будем на мадхурь-расу медитировать.
Разные люди говорят, типа я йог, разобрался в писаниях, а у самого ни кола, ни двора, нет семьи, он не может семью содержать и т.д. Наша эволюция это исплонения своих предписанных обязанностей. Есть исключения, для другие задачи, но в это эоху одни шудры...

Цитата:

Эту концепцию Шанкара раскрывает в своем комментарии к самому "неподходящему", с этой точки зрения, тексту - Бхагавад-гите. Здесь в качестве вопложения Всевышенго и Всеблагого - Бхагавана - выступает Кришна. Такая маскировка Абсолюта нужна потому, что из-за невозможности его подлинного , адекватнго описания люди несведущие могут решить, будто он не существует. Поэтому Брахман и предстает на страницах Гита в образе живого существа, наделенного телом. Послушаем, как объясняет это Шанкара: "Чтобы сделать возможным восприятие существования Брахмана, ему приписывается ложная форма, так, как будто она представляет собой его свойство, но в действительности

Цитата:

Нельзя сказать что такое Брахман, нельзя определить Брахман, ибо "определить" - это как раз и значит ограничить, положить предел". Недопустимо говорить: "Брахман - это". Никакое другое слово не может ограничивать значение этого слова.
Пусть мы не можем сказать, что есть Брахман, - в нашем распоряжении есть другой способ его осмысления: показать все то, что онн не есть. И это необходимо не для того, чтобы просто перечислить неверные и даже просто абсурдные представления о Бразмане, а ради решения несравненно более вадной задачи: продемонстрировать, что описать его вообще не возможно, ибо такими возможностями не распологает человеческий язык.
Действительно, по сути дела, рассуждения о Брахмане мало чем отличается от рассудеждения человека, родившегося слепым, об оттенках цветов. Но что же делать, если другого выхода нет? И мы начинаем играть в своеобразную игру - говорим о Брахмане так, как будто о нем можно говорить.

Цитата:

Вот такое сейчас пишут в Чайтанья Чаритамрите для детей. Как они после этого поймут что такое Брахман?

Цитата:

Брахман в чистом виде это скорее всего тишина. Пытаться ВСЕ понять словами или умом ошибка. Люди ищут истинну, открывают Библию, Коран, ШБ и читают, следуют четко по тому что написано. Но же слова ограниченны, ум ограничен, ум нужен только на начальном этапе. Помните фразу "Мысль изреченная есть ложь"? Попытайетсь хотя на на минуту ни о чем не думать.

Цитата:

Ну разве Арджуна не освобожденная личность? Разве он не играет для нас, чтоб мы прочитали БГ ?
- Тогда получается, что Кришна излагал адвайту в чистом виде Арджуне. Также там есть слова, которые ШП переводит как "предайся Мне ", перевод имперсоналистов типа "познай Атман" или что вроде этого.
- На тему недвойственности. Как недвойственно относится к тому, что загоняет тебя в двойственность?
К примеру вы в недвойственности, и читате этот комментарий ШП, объявив это двойственным комментарием,
вы тут же впадаете в двойственность.

Цитата:

Как вы определите результат? Каков критерий этого результата?
Вы опять таки смотрите на внешнее, во внутреннее вы посмотреть не можете.
Вот как понять что перед вами уттами - адхикари, не каништха ?

Цитата:

Я к тому, что истинный гуру - это некий идеал, абстракция. Как к примеру есть понятие чистый преданный.
Берем двух чистых преданных, понятно, что один из них будет "чише". А другой тогда, что падший?
Все познается в сравнении. Так и с гуру. Истинный гуру - это бесконечность. А гуру - "1e10" это что падший?
Как математике есть пределы sin(x)/x -> 1 при x -> 0

Цитата:

Назовите мне хоть одного истинного гуру. А то вы слишком мыслите абстрактно.
По мне так найти истинного гуру - это тоже самое что найти настоящего Деда Мороза.

Цитата:

Гуру можно видеть во всем. Даже на улице вы встретили человека. Можно считать гуру даже маленького ребенка, т.к. Параматма во всех живых существах. Гупу переводится как тяжелый.

Цитата:

Почему тогда все те кто изучает Веды не признают Кришну Верховной Личностью Бога?

Цитата:

В одной религии тебе скажут пей вино, это Кровь Иисуса, в другой тебе скажут никаких интоксикаций. Либо ты медитируешь на ОМ, Безличностный Абсолют, либо на Кришну. Одна религия может вводить тебя в двойственность: "Остальные религии от Сатаны, наша религия истинная", другая наоборот: "Все есть Брахман, это все Игра Абсолюта".

Цитата:

Ведических произведений много, а Веды одни. Ведические произведения в своей массе противоречат друг другу, поэтому так много сект. Секта гаудио-вайшнавов приняла за авторитет "Брахма-самхиту", шиваиты «Шветашватара-упанишада" и т.д. Я уже приводил на форуме в теме "Кто такой Кришна?" цитаты, где Шива показывал Вселенскую форму. Что получается, что раз так много упанишад, то можно прийти к разным выводам?

Цитата:

По вашему Веды менее авторитетны, чем упанишады? Предположим в христианстве есть "Евангелие" и какая-то брошюра, написанная местным священником. Что для вас было бы более авторитетно слова Иисуса в "Евангелие" или же эта брошюра?

Цитата:

Это вам надо глазки помыть. Ведические писания не есть Веды.
Веды делятся на 4 части
Риг-веда — «Веда гимнов»
Яджур-веда — «Веда жертвенных формул»
Сама-веда — «Веда песнопений»
Атхарва-веда — «Веда заклинаний»
Дополнения и разъснения вед (брахманы, араньяки, упанишады и пр.) я не отношу к Ведам. Это ведическая литература но не веды.

Цитата:

Брахма-самхита не относится к ведам. Пока вы мне процитировали только тексты одной из бенгальских сект - гаудио-вайшнавизм.
Я не против гаудио-вайшнавизма. Только приписывать сюда Веды зачем?
Ну, и так далеее...
И хотя я во многом с вами согласен, но из сказанного лично вами, почти нет ничего... вразумительного!!!
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Окт-2011 11:05 (спустя 10 часов)

Quote

Dasu_das писал(а):

Я вот думаю, зачем мне Бог?
Отличный вопрос для рассмотрения.
Можно рассмотреть три варианта:
1) Бога нет.
2) Бог есть, но Он мне не нужен.
3) Бог есть, и мне без Него никак не достичь цели моей жизни.

Цитата:

С помощью усилий я все могу получить.
1) Можешь.
2) Не можешь.
3) Если сможешь, то какая плата за это будет? Наверняка, есть примеры из собственной жизни. Можно, конечно, рассмотреть и чужую жизнь, но не придет понимание, т.к. осознать можно только собственный опыт.
4) Если не сможешь, то почему?


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:43), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Окт-2011 11:34 (спустя 29 минут)

Quote

aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:44), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Окт-2011 12:23 (спустя 49 минут)

Quote

ax

Indraprabha dd писал(а):

И Ш. Прабхупада своими комментариями к Бгагавад-гите показал майю, как она есть. al
Но, он это преподнес в таком виде, чтобы читающий торкнулся, задумался, а как оно есть на самом деле. aa
ap И все вцепились в эту "авторитетную маййю"... как она есть!!!
Теперь, надеюсь, всем понятно кто создал майаваду... ???
ap


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-10-20 23:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Окт-2011 14:06 (спустя 1 час 42 минуты)

Quote

al


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:46), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Окт-2011 20:00 (спустя 5 часов)

Quote

ax Indraprabha dd
Дорогая sunshine Душа! a085
Прости, но многое, что тут мне приписывают некоторые, делаю не "я" !!!
И "я" не скажу, КТО... sunshine
Однако, если ты спросишь своё Сердце, give_heart есть вероятность, что оно поможет тебе в этом вопросе...
heart

t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-10-20 23:26), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Окт-2011 22:17 (спустя 2 часа 17 минут)

Quote

Princessa V.I.P.
я понимаю, ты не хотел, но Он заставил! aa

О каком вопросе идет речь? Ибо, что происходит для меня очевидно. girl_cray
Да, ладно, ah чего уж там. girl_in_love
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 26-Окт-2011 10:10 (спустя 5 дней)

Quote

Цитата:

Усилия, направленные на достижение реализации, подобны попытке наступить ногой на тень собственной головы. Усилия всегда будут заставлять тень отступить
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 26-Окт-2011 16:41 (спустя 6 часов)

Quote

Примером для моего Мастера был его гуру, Лахири Махасайя. Когда ученики и студенты искали наставления от Йогаватара, он имел обыкновение закрыть глаза и декламировать из книги своей душеной-реализации. Шри Юктешвар поступал аналогично; этому методу он обучал и меня. Я благодарен Мастеру за это, т.к. в душе находится источник бесконечной реализации, к которому я не подобрался бы за всю свою жизнь лишь интеллектуальным изучением. Теперь, когда я касаюсь пера, или смотрю внутрь и говорю, это идет свободными волнами.
Мастер также обучал меня специальной символике, всего-лишь в первых нескольких стихах Главы 1 Гиты и нескольких соответственных афоризмов Патанджали. Когда он видел, что я освоил их через его инструкции и мое развивающееся интуитивное восприятие, рожденное медитацией, он отказывался учить меня дальше. Рано предсказал он мою работу по итерпретации Гиты. Мастер говорил мне: “Не должно тебе понимать и объяснять Гиту, исходя из твоих собственных концепций или с изворотами интеллекта. Тебе надлежит интерпретировать для мира действительный диалог между Кришной и Арджуной в восприятии Вьясы, открывшемся тебе”.
Невежество укоренилось очень глубоко. Оно скрывает истину в вас. Как ни старайтесь, невозможно избавиться от этого толстого слоя невежества. В 7 часов утра ваша тень будет длиной 50 футов (прим. переводчика: приблизительно 15 м), даже если вы ростом всего в 5 футов (прим. переводчика: приблизительно 1,5 м). Как уменьшить длину тени в 50 футов? Разве можно с ней бороться? Разве она послушает вас, если вы будете её увещевать? Если вы будете её критиковать, разве она уменьшится? Что бы вы ни делали, её длина не уменьшится. Но по мере того, как солнце постепенно поднимается, длина тени уменьшается автоматически. Когда солнце будет у вас над головой, тень сама дойдёт до ваших ног и сольётся с вами, исчезнув из вида.
Вы, может быть, всего 1,5 метра ростом, но ваше невежество в 10 раз больше! Поэтому для того, чтобы в вас росла мудрость, надо постоянно внутренне вопрошать себя. По мере того, как восходит солнце мудрости, невежество уменьшается; таким образом ваше невежество может быть полностью уничтожено. Это один метод.
Существует другой метод: хотя вы видите, что ваша тень 50 футов в длину, вы понимаете, что не можете победить её, повернувшись к ней лицом и стараясь пробежать по ней; вы понимаете, что если вы встанете к ней лицом, ваша тень не уменьшится и не исчезнет из вида. Если вместо того, чтобы стоять лицом к своей тени, вы повернётесь лицом к солнцу, то ваша тень автоматически окажется позади вас, и вы не будете больше осознавать, насколько она велика, потому что она будет вне поля вашего зрения. Поэтому, вместо того, чтобы думать с точки зрения невежды, всегда думайте о солнце мудрости; тогда вы будете держать невежество позади себя, а солнце — впереди, и на вас больше не будет действовать эта тень. Это значит всегда направлять своё видение к Богу.
Можно использовать оба эти метода. Всегда смотрите в направлении Бога и используйте свой интеллект, чтобы ваша мудрость увеличивалась. Если вы не обратитесь к Богу и ваша мудрость не возрастёт, если вы будете постоянно обращаться к этому миру, то, как и с тенью, и с закатом солнца, ваше невежество будет увеличиваться, пока вы не потеряете всё.
“Поэтому, — предупреждал Кришна Арджуну, — используй свой интеллект, чтобы увеличить мудрость в себе; таким путём твоё невежество будет уничтожено. Как только твоё невежество будет уничтожено, исчезнет двойственность. Как только двойственность перестанет существовать, исчезнут ненависть и привязанности. Как только исчезнут ненависть и привязанности, сознание тела тоже исчезнет. Если нет сознания тела, то нет и печали”.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Ноя-2011 14:58 (спустя 20 дней)

Quote

Indraprabha dd
Всё верно в твоих цитатах...

Цитата:

Мастер говорил мне: “Не должно тебе понимать и объяснять Гиту, исходя из твоих собственных концепций или с изворотами интеллекта. Тебе надлежит интерпретировать для мира действительный диалог между Кришной и Арджуной в восприятии Вьясы, открывшемся тебе”.
Однако, в словах есть скрытые смыслы всегда...
Те, кто говорят имеют один смысл, и чтобы его объяснить, развивают диалоги длинною с БГ, а те, кто это потом читает, через 20 тысяч лет, понимают это ,всё равно, по-своему, да ещё заражают всех остальных "комментариозом"... вот и приходится искренним людям, собственно для себя, разбираться...

Цитата:

Можно использовать оба эти метода. Всегда смотрите в направлении Бога и используйте свой интеллект, чтобы ваша мудрость увеличивалась. Если вы не обратитесь к Богу и ваша мудрость не возрастёт, если вы будете постоянно обращаться к этому миру, то, как и с тенью, и с закатом солнца, ваше невежество будет увеличиваться, пока вы не потеряете всё.
“Поэтому, — предупреждал Кришна Арджуну, — используй свой интеллект, чтобы увеличить мудрость в себе; таким путём твоё невежество будет уничтожено.
Что есть интеллект?
это перевод какого слова?
мозговая активность?
это ум-разум или рассудок или что-то ещё?
правое полушарие мозга?
буддхи?
виджняна-майа-коша?
От этого может зависить правильность выводов и принятие решений...

Что касается темы УСИЛИЕ...
Усилия - это просто (или не просто) Волевой аспект пробуждающегося разума (Ичха-шакти), а в идеале исходит от ДУШИ (Санкальпа-шакти!), о чём мало где говорится...
Усилия души не связаны с мозгом никак - потому что задача простая, чтобы "ум", поддерживающий поток мыслей, замолчал (особенно, для кришнаитов это тяжело, невозможно!)
При определённом Наблюдении за процессом (Випасана), [это что касается энергий] сжигаются старые клетки ... затем лунные энергии аккумулируют энергию внутреннего Звука и Света, и преобразуют в новую жизнь!!!
Наблюдатель (Випасит) так же совершает усилие, концентрируясь и осознавая...
Но надо идти дальше, в глубь - внимать источнику своего ВНИМАНИЯ, который, естественным образом, приводит к БОГУ - это ИСТИНА в последней инстанции, но без "Узревшего Абсолютную Истину" сделать это крайне тяжело, если не сказать, невозможно!!!
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 19-Ноя-2011 08:02 (спустя 2 дня 17 часов)

Quote

Побуждающей причиной для совершения усилий,
является абсолютная внутренняя невозможность находиться в существующей
на данный момент точке Бытия. Чем больше эта невозможность,
тем больше усилия. Больше в смысле количества энергии, вкладываемой в них.
bb
Другое дело - точка приложения усилий...
84C0795D-0EEA-EDC1-B434-797B745560A4 lotos
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 06-Мар-2012 12:41 (спустя 3 месяца 17 дней)

Quote

ag
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 03-Май 18:33

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)