Loading...
Error



Причины РАЗЛИЧИЯ ВЗГЛЯДОВ В САМПРАДАЯХ и какой вывод из этого ... ?!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2011 12:34

Quote

Это Princessa V.I.P. с книгой что-то затеял - напишет книгу, и станет знаменитым. ag

Впрочем, главное работоспособность метода.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-07 12:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Дек-2011 12:35 (спустя 1 минута)

Quote

офтоп: поменяйте статус в раздаче http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=32031
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Янв-2012 04:29 (спустя 30 дней)

Quote

Причины различий выявляются в той степени, и с той скоростью, в которой из обычных проповедников "выпекаются" (появляются) всё новые и новые,
САМ-оназванные гуру (и САТ-гуру) в "вайшнавских" сампрадайах... al
После чего статус Величия Вайшнавов, и их Учения, соизмеримо возрастает в глазах самих вайшнавов, и особенно, в глазах неофитов, ap
хотя, на самом деле, ничего не меняется в самом сектантском мировоззрении...
...разве что, большее количество сказок удаётся "осилить" всё большему количеству людей, которые будут нужны для построения сказочных Голок!!!
ap
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 06-Мар-2012 19:00 (спустя 1 месяц 30 дней)

Quote

Авторитетность не только гаудия-вайшнавских сампрадай вызывает сомнение.
Выдержка из Что вы думаете о Сант Мат?:

ramzes писал(а):

Если копать поглубже то тот кого считают родоначальником Сант Мата никак к нему не относился...

Цитата:

Сант-Мат видит в Кабире своего Ачарью, а дальше ведёт духовную генеалогию через гуру Нанака. Однако, по моему, представители самого движения Кабира (Кабир Пантх) никак не связывют себя с Сант-Матом, и, тем более, не устанавливают таких жёстких правил для медитации и всего остального. Духовная практика Кабир Пантхи заключается в воспевании Святых Имён Господа Шри Рамы (надо учитывать, что Рама Кабира, Алакх Ниранджан Рама, не сын Дашаратхи: Сант Кабир отрицал нисхождение Господа на землю и наличие у Него человеческой формы)
Некая догматизация процесса (такой-то мастер, три часа и не меньше медитации и т.д.). Но ведь Кабир Сахиб был, прежде всего, экстатическим преданным. Он никогда не давал никакой конкретной стабильной садханы с фиксированным временем и т.д. Он просто давал раманаму, которую сам получил у ШриРАманандАчарьи, и пел вдохновенные бхаджаны. Кроме того, Кабир был против любой организованной религии, и лишь позднее его ученики создали Кабир Пантх. По большому счёту, Кабир вообще был вайшнавом, ниргуна-вайшнавом, поскольку употреблял по отношению к Богу вайшнавские имена и титулы, носил кантхималу из туласи, но отказывался принимать сагуна-рупы Господа...
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Мар-2012 22:43 (спустя 3 часа)

Quote

Indraprabha dd ax

Не попугайничай за невеждами... ag и фанатиками... (с поверхностным мировосприятием),
которым не хватило удачи, милости, благословений, искренности, а так же, "сукрити", и "суничаты", и "арджавы", чтобы узреть Истину внутри себя!!!!

Ты же так много понимаешь и анализируешь?!
ЕСЛИ ЭТО ТЕБЯ ИНТЕРЕСУЕТ, ТО РАЗБЕРИСЬ ...
Но, хочу предупредить, что на это уйдёт время...

Просто будь собой!!!
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 06-Мар-2012 23:22 (спустя 39 минут)

Quote

Princessa V.I.P.
ты сам открыл эту тему.

И если куму-то нужно, пусть разбираются.
Я просто перенесла сюда чужое мнение на тему данного Сабжа.
А тебе нечем крыть, раз меня обзываешь.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Мар-2012 00:56 (спустя 1 час 33 минуты)

Quote

ax Indraprabha dd aw
Прости, прости, я и не думал тебя обзывать ...

Ты наивно совершила ошибку, перенесла (как попугай в клюве) чужой бред, а я просто не ловко поправил тебя,
ведь он даже не проповедник, не гуру...
... и чем ты довольствушься???
Это же поверхностные домыслы ума...
Человек эмоционален, но толком ничего написать не может, аналитика напрочь отсутствует, фактов не знает, какими-либо знаниями не обладает... гребёт во всё стороны... источников у него нет, одна надуманная ложь - и это его жизнь, но он не признаёт этого, от этого и страдает, и даже в этом себе не признаётся!!!
ap
(ИМХО) Постольку поскольку, сант мат - это не сампрадайа, то эту тему не получится использовать в этом случае!!!
Прошу дальше не оффтопить, лучше перелетай снова girl_witch в другую тему, пожалуйста!!!
ax aj
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Мар-2012 01:17 (спустя 20 минут)

Quote

Princessa V.I.P.
вместо того, чтобы на других вешать ярлыки, опровергни слова ramzesа.
Очень убедительно звучит "поверхностные домыслы", "надуманная ложь".
К тому же, чья жизнь не надумана?
Но больше всего мне понравилось "какими-либо знаниями не обладает". Это высшей степени комплемент.
И зачем мне перелетать в ту тему, которая меня не касается. У меня дикша в сампрадае. Так что моим постам здесь место.
И почему Сант Мат не сампрадайа, если Мастер оставляет наследника?
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Мар-2012 01:28 (спустя 11 минут)

Quote

ax Indraprabha dd дорогая, av оставайся где хочешь...
Но не путай понятия "сампрадая" и "парампара"!!!

И к тому же, вспомни, что в спорах никогда не рождается Истина!
Хотя у кришнаитов всё наоборот, как и они сами, как и их путь!
Я не собираюсь с некомпетентными господами спорить, тем более что некоторые взгляды излагал в своих 1000 постах,
просто, кому интересно, перечитайте внимательно!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-03-07 02:32), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 07-Мар-2012 02:26 (спустя 57 минут)

Quote

малланам ашанир нринам нара-варах стринам смаро муртиман
гопанам сва-джано сатам кшити-бхуджам шаста сва-питрох шишух
мритйур бходжа-патер вирад авидушам таттвам парам йогинам
вришнинам пара-деватети видито рангам гатах саграджах


Когда Кришна и Его старший брат взошли на помост для борьбы, каждый из присутствовавших увидел Его поразному. Борцам Кришна казался ослепительной молнией, обычным людям Он виделся лучшим из людей, а женщинам — обворожительным Купидоном. Пастухи видели в Нем своего родственника, Его родители — сына, нечестивые правители — олицетворенное возмездие, а царь Бходжи — свою смерть. Невеждам Он представлялся вселенской формой, йоги видели в Нем Абсолютную Истину, а члены династии Вришни — Господа, которому они поклонялись (Бхаг.10.43.17).
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 07-Мар-2012 11:44 (спустя 9 часов)

Quote

А дались Вам эти вайшнавы!!!
Давайте обсудим Сант Мат там самоназванных гуру неменьше...
Начнем с Кабира (я не говорю что он самоназванный гуру) здесь скорее наоборот , его назвали Гуру в той линии к которой он не принадлежал и приплетают ему техники о которых он говорил с точностью до наоборот...
Далее Гуру Нанак тоже очутился в линии Сант Мат ( сам этого тоже незная) если Вы посмотрите на Нанака не с точки зрения Сант Мата то тоже увидите что он имеет такое-же отношение к Сант Мат как и Иисус (Хотя и Иисуса Сант Мат тоже причесляет к линии Мастеров Сурат Шабд йоги)

Далее Сант Кирпал Синг

Цитата:

Каждый гуру Радхасвами назначал единственного преемника. Парампара вот:

Sant Seth Shiv Dayal Singh also known as Swami Ji.
It was succeeded by Baba Jaimal Singh Ji, the founder of Radha Soami Satsang Beas. Ministry lasted from 1884 to 1903.
Baba Sawan Singh Ji, also known as The Great Master, Ministry from 1903 to 1948.
Sardar Bahadur Jagat Singh Ji. Ministry lasted from 1948 to 1951.
Huzur Maharaj Charan Singh (guru) Ji, full name Charan Singh Grewal. Ministry lasted from 1951 to 1990.
Baba Gurinder Singh Dhillon – Radha Soami Satsang Beas. Ministry began 1990 to present day.
Аутентичная ветвь одна – ее представляет Гугвиндер Сингх. Оф. сайт вот: Radha Soasmi Satsang Beas

Крипал Сингх провозгласил себя гуру, проигнорировав указания своего собственного гуру.
Радхасвами это парампара в которой был Гуру Сант Кирпала Сингха

После Кирпала Сингха

Появились два мастера Даршан Сингх и Такар Сингх (выбирайте кого хотите)
и так далее...

Кроме этого Каждый новый Мастер вводит какие-то нововвидения или изменения...
Балджит сейчас говорит я вообще могу отменить Симран ( мантру) и ничего от этого не поменяется или могу изменить текст Симрана ( мантры)..
Так-же сейчас еще и МАА появилась (это типа Мастера только женщина при Мастере мужчине)

А знаете как переводится с санскрита или с хинди слово Мат из словосочетания Сант Мат?
в словарях санскрита и хинди. "Мат" (санскр. mata) – это ИМЕННО "воззрение, вера, учение, догма, культ" и пр. И вот никак точно не "путь".

Подумайте лучше вод над этим:

Цитата:

Несомненно, у истоков религии должен стоять Садгуру (будь то аватара или дживанмукта). Но это не значит, что достичь Высшей Цели можно только под непосредственным руководством Садгуру. Если бы это было так, то большинство людей никогда бы не смогли приступить к духовной практике. Традиция, цепь ученической преемтственности, для того и существует, чтобы каждый мог присоединиться к ней. Не в каждом поколении есть Садгуру, но в каждом есть парампара-гуру, который, пусть и не является идеальной личностью, но, находясь "под прессом традиции" и под перекрёстным контролем других махантов, передаёт Истинное Знание в неповреждённом виде.


Последний раз редактировалось: ramzes (2012-03-07 15:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Мар-2012 13:19 (спустя 1 час 35 минут)

Quote

Princessa V.I.P.
парампара имеет отношение к сампрадаи.
Я специально запостила цитату из другой темы, т.к. мне изначально не понравилась данная тема. Но, если ты считаешь, что тормошить нужно во всех направлениях, тогда ты прав.

Лично я удалила многие посты, т.к. не вижу смысла в них. Непробужденный не может разбудить спящего. А спящий не понимает, о чем он пишет.
Но, спящий всегда торкает другого. Наверное, я сейчас так и поступлю, т.к. Высшая Сила меня заставила вытащить эту тему, не смотря на то, что я не хотела.

ramzes писал(а):

передаёт Истинное Знание в неповреждённом виде
Истинное Знание невозможно повредить. У тебя слишком много представлений относительно этого, но ты не понимаешь, о чем ты написал эту глупость.
Лично я не понимаю, и отказываюсь от представлений, т.к. они не дадут понимания, что означает Истинное Знание. Формулировка, что это такое, настолько проста и абсурдна с точки зрения дживы, что не следует афишировать, что это такое, т.к. джива к восприятию, что такое Истинное Знание, должна сама подготовиться на ментальном плане.
Мастера своим наследникам передают Истинное Знание без искажения. Только джива может сомневаться в этом, т.к. обусловлена внешними формами.
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 08-Мар-2012 04:36 (спустя 15 часов)

Quote

Сант Мат это то же вайшнавы, есть ещё Радха Соами Сатсангх и Кабир Пантх, всё это вайшнавские секты. Если бога зовут Кришна и Рама, то это наверное таки вайшнавы?
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 08-Мар-2012 06:44 (спустя 2 часа 8 минут)

Quote

Дмитрий Межуев
Вайшнавы давно уже деградировали и мутировали в "язычников и идолопоклонников", и отдыхают в своих шизофренических джапа-медитациях!

Если вы не видите разницу ,то заблуждаться - это ваше личное дело!
Но эта тема точно не о сант мате!!!
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 08-Мар-2012 09:05 (спустя 2 часа 21 минута)

Quote

Матаджи, мне неприятно слышать намёки на мои проблемы, это оскорбительно. Прошу вас прекратить делать это. Вы не психиатр и не шизофреник, и понятия не имеете, что это такое, а это совсем, совсем не то что вам кажется.

По делу, вайшнава это вишнуит, в Сант Мат поклняются аватарам Вишну Кришне и Раме, и в отличие от вас я инициирован в Сант Мат, и знаю, что и как не по наслышке. Отец основатель Кабир поклонялся Раме... Это вайшнавы, такие же как гаудия вайшнавы или Пуштимарг, или сахаджии, или любая другая вайшнавская секта коих тысячи
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 10:42

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)