Loading...
Error



Духовность и бизнес.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Дек-2011 22:23

Quote

Это называется устранение васан, а не неприязнью. Указать на проблему, и внутренне её растворить.
Если вам не укажут на проблему - вы не увидите её, и не сможете ничего с ней сделать, потому что она вообще не видится, так как воспринимается как часть самого себя, и игнорируется самим собой.

Даже сумасшедший считает себя нормальным в своих глазах, так как сумасшествие воспринимается как он сам, и потому не замечается.

Более того, если даже нечто удастся разглядеть, то эго реагирует в стиле : это не меня касается, а кого-то другого (персонажа из писаний, соседа, знакомого и т.д.), а со мной всё хорошо. Я это знаю, я это помню, но это не меня касается.
Какая проблема ? Нет никаких проблем, а если есть - они не у меня.

И чем дальше разбираются вопросы, тем больше всплывет того, что вы назвали неприязнью.
Где "Я", а где "сумасшествие", которое говорит "ты - это я" ?
А когда начнете разбираться с этим, ваше эго скажет : да перестань ты ерундой заниматься, лучше пойди книги порасспространяй (словом, что угодно, чтобы отвлечь).
Когда будете распространять книги - эго скажет : видишь, сколько ты хорошего сделал, видишь какой-ты хороший, словом повесь медаль себе. Еще надо больше распространять книг, и получать удовольствие от того, как эго будет присваивать награды самому себе.
Чем больше делаешь "хорошего" - тем больше медалей.

Когда монахов помещают в изолированное место, где нет никаких препятствий для медитации - ум отвлекают тараканы, мыши и т.д., и ум с радостью бросает медитацию и начинает давить тараканов.

Если вас поместить на долгое время в изоляцию - вы начнете беседовать со своими внутренними демонами, вспоминать прошлое, беседовать с созданными вами же личностями в своем сознании.
Словом, всплывет куча всего того, на что вы внимание не обращали, и практикой по факту не занимались, затрачивая время на поверхностные вещи, такие как распространение, продажа и т.д.
Распространение - это вообще не практика, а просто продажа книг (как в книжных магазинах), хотя вам и нравится им заниматься по определенным причинам.
В лучшем случае, распространение - это зарабатывание хорошей кармы, хорошая карма - это наслаждения, наслаждения формируют васаны, а васаны приводят к перерождению.

Конечно, вам могут сказать, что просто распространяйте, и за вами прилетят вишнудуты в голубом вертолете и бесплатно покажут кино, но это глупость.

Если все тенденции (грубые, тонкие, сверхтонкие) не устранены - вы окажитесь снова в самсаре, и поверхностные методы ничем не помогут.
Конечно, для ленивого сознания проще всего поверить в глупость, что по милости Прабхупады, или по причине распространения вы достигните...., но это не так.
Люди ленивы, стремятся к упрощению, и потому с радостью ведутся на дешевые обещания, так как они позволяют расслабить булки, и заниматься поверхностными вещами.

"По милости, того же Прабхупады", если бы от него что-то зависело, а не от тенденций в сознании учеников - он хотя бы одного приемника оставил, а так ни одного нет, так как от Прабхупады ничего не зависит, но зависит от васан в вашем сознании.
Собственно, его "духовные браться" так о нем и говорили, что свами словил в свои сети много глупых белых слонов.
Белые глупые слоны - это ученики, которые подумали, что всё так просто, и по милости можно пересечь океан самсары.
Те ученики до сих пор ерундой занимаются, а порой и откровенной проституцией, на примере "дайте махарадж даршан", а в ответ "выпишите чек".
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 05-Дек-2011 22:59 (спустя 35 минут)

Quote

А когда начнете разбираться с этим, ваше эго скажет : да перестань ты ерундой заниматься, лучше пойди книги порасспространяй (словом, что угодно, чтобы отвлечь).
Когда будете распространять книги - эго скажет : видишь, сколько ты хорошего сделал, видишь какой-ты хороший, словом повесь медаль себе. Еще надо больше распространять книг, и получать удовольствие от того, как эго будет присваивать награды самому себе.

К сожалению это не так, когда я один, что то я с своими проблемами разобраться не могу, а просто часто тупо убиваю время, проблема не решается, а я прост о тупо гроблю и время, и здоровье.
Я выходил буквально распространять книги посте того, как ложился в 6 утра и вставал в час дня, мантру я тогда не читал, когда я ехал туда на первый день, мой ум буквально раздирало от страха,я не знал, что им говорить, как их убедить их взять их,я еще сам не следовал полностью тому, что должен был делать, как садхака.
Но люди взяли за 2 часа 8 книг, и я понял, что это не моя заслуга, что это не я их распространяю, а Шрила Прабхупада, что я не мог им помочь, а Шрила Прабхупада может, и это самое главное.
При этом я за книги просил пожертвования, а не продавал, сколько давали, столько и принимал, первые двое дали мне 10 рублей, я не пытался их осуждать за это, я хотел бы стать по-настоящему бескорыстным, а потом люди не с того не сего жертвовали большие суммы, а один просто тупо ниоткуда вышел, пожертвовал и ушел.
На следующий день, на меня 2 часа просто не обращали внимания, за последние 40 минут взяли 4. В Тот вечер на киртан-клубе, киртан был особенным, лучше чем за предыдущий день намахатта.

Цитата:

TЕКСT 15
путрамш ча шишйамш ча нрпо гурур ва
мал-лока-камо мад-ануграхартхах
иттхам виманйур анушишйад атадж-джнан
на йоджайет кармасу карма-мудхан
кам йоджайан мануджо 'ртхам лабхета
нипатайан нашта-дршам хи гарте
путран - сыновей; ча - и; шишйан - учеников; ча - и; нрпах -
царь; гурух - духовный учитель; ва - или; мат-лока-камах - же-
лающий попасть в Mою обитель; мат-ануграха-артхах - считаю-
щий обретение Mоей милости целью жизни; иттхам - так; вима-
нйух - свободный от гнева; анушишйат - пусть наставляет; а-тат-
джнан - не обладающих духовным знанием; на - не; йоджайет -
пусть занимает; кармасу - в кармической деятельности; карма-
мудхан - поглощенных благочестивой или неблагочестивой дея-
тельностью; кам - кого; йоджайан - занимающий; ману-джах - че-
ловек; артхам - благо; лабхета - получит; нипатайан - заставля-
ющий падать; нашта-дршам - того, кто утратил трансцендентное
виЯдение; хи - поистине; гарте - в яму.
Tот, кто серьезно намерен вернуться домой, к Богу, должен
жаждать милости Верховного Господа, считая ее величайшим бла-
гом, высшей целью жизни. Каждый отец, духовный наставник или
царь обязан учить своих сыновей, учеников или подданных тому
же, чему учу вас Я. Даже если они порой не способны следовать
его наставлениям, он должен не гневаться, а продолжать вразум-
лять их. Невежественных людей, совершающих праведные и не-
праведные поступки, нужно всеми способами вовлекать в предан-
ное служение Господу, чтобы они навсегда оставили кармическую
деятельность
. Что хорошего ждет того, кто ввергает своих лишен-
ных духовного виЯдения учеников, сыновей или подданных в раб-
ство кармической деятельности? Ведь это все равно что подвести
слепого к краю глубокой ямы и столкнуть вниз.


КОMMЕНTАРИЙ: В "Бхагавад-гите" (3.26) говорится:
на буддхи-бхедам джанайед
аджнанам карма-сангинам
джошайет сарва-кармани
видван йуктах самачаран
[b]"Mудрец не должен вносить смятение в умы невежд, привязанных
к кармической деятельности. Нужно побуждать их не отказывать-
ся от всякой деятельности, а трудиться в духе преданного служе-
ния Господу"
[/b]
Распространяя книги я избавляюсь от страха, избавляюсь от ложного эго, там его может любой опустить, разнести, да что угодно сделать, находиться на санкиртане, под влиянием ложного эго, просто невыносиом, и для того что не было невыносимо, приходится обрасывать его, ты начинаешь осознавать что ты Дух- Атман, тебе приходится искать прибежища только в нем, только в себе, потому, как все остальные основы просто рушатся,в этот момент, если не принять ахам брахмасми, ум просто заживо сожрет.
Любой метод можно использовать для того, чтобы расдувать свое ложное эго, или наоборот разносить его на куски.

Цитата:

80-81. "Интенсивная преданность подразумевает умственную чистоту, поскольку преданный теряет себя в объекте своего желания. В таком случае это означает само освобождение, поскольку такая непоколебимая преданность обречена на успех, и его достижение – всего лишь вопрос времени, которое может измеряться днями, месяцами, годами, или даже относиться к следующему рождению, в зависимости от степени предрасположенности к освобождению.

82-83. "Сознание обычно запятнано порочными наклонностями, и, поэтому, из него не может исходить ничего хорошего. Из-за этого люди пребывают в кипящем котле рождения и смерти. Среди этих порочных наклонностей первая – недостаток веры в откровения гуру и шастр; вторая – привязанность к желаниям; а третья – тупость (т.е. неспособность понять поведанную истину). Таково их краткое описание.

Цитата:

84-85. "Недостаток веры проявляется в сомнениях относительно истинности утверждений и неспособности к их постижению. Поначалу возникает сомнение в существовании мокши; позже неправильное понимание ведёт к её отрицанию. Эти два момента – неизбежные препятствия на пути любых искренних усилий, направленных на достижение реализации.

86. "Все препятствия обращаются в ничто непреклонной убеждённостью в противоположное им; то есть, непреклонная вера в существование мокши уничтожит как неуверенность, так и неправильное понимание.

"Но тогда возникает вопрос – как возможна такая непреклонная убеждённость при недостатке веры? Поэтому необходимо смотреть в корень этой дилеммы. В чём же он заключается?

87-88. "Недостаток веры коренится в неподходящем рассуждении. Откажись от него и обратись к проверенному рассуждению, приведённому в священных книгах и разъяснённому гуру. Тогда просветление становится возможным, и обретается вера. Таким образом устраняется первая порочная наклонность.

89-95. "Вторая порочная наклонность – желание – уводит разум с праведного пути. Ибо ум, поглощённый желанием, не может следовать по духовному пути. Рассеянность и отвлечённость влюблённого хорошо известна всем; он не может ни слышать, ни видеть то, что находится прямо перед ним. Если что-то говорится в его присутствии, то он всё равно не слышит этого. Следовательно, прежде чем устремиться к духовной реализации, необходимо вначале преодолеть желание. Это достижимо только с помощью бесстрастия. Наклонности многогранны, будучи формами любви, гнева, жадности, гордости, зависти и т.д. Самая плохая из них – стремление к наслаждениям, и если эта склонность уничтожена, то уничтожаются и все остальные. Наслаждение может быть тонким или грубым. Нельзя вовлекаться ни в одно из них, даже мысленно. Как только возникает мысль о наслаждении, она должна быть устранена посредством силы воли, развитой с помощью бесстрастия.

96-99. "Так преодолевается вторая порочная наклонность. Третья, известная как тупость (противоположность проницательности), обусловлена бесчисленными порочными действиями, совершёнными в предыдущих рождениях. Она – худшая из всех трёх, и её труднее всего преодолеть собственными усилиями. Сосредоточение ума и постижение истины невозможны, когда господствует тупость.

"От неё нет никакого другого средства, кроме поклонения богине Высшей Сущности (восхваление, молитва, медитация и т.д.). Я устраняю тупость преданного согласно усердности его поклонения – быстро, постепенно или в его следующем воплощении.

[u]100-102. "Тот, кто полностью предаёт себя Мне с преданностью, тот наделён всем необходимым для достижения Самореализации. Тот, кто поклоняется Мне, легко преодолевает все препятствия на пути к Самореализации.[b][u] С другой стороны, тот, кто, будучи погрязшим в пороках, не ищет прибежища во Мне – чистом разуме, управляющем человеком – тот постоянно сталкивается с трудностями, и его успех крайне сомнителен.
103-104. "Поэтому, о риши, главное требование – это однонаправленная преданность Богу. Преданный – наилучший из ищущих. Тот, кто предан чистому сознанию, превосходит всех остальных искателей. Реализация заключается в различении высшей Сущности как отличной от не-Сущности.[/b][/u][/u]

так что я отвечу, вам вашей же любимой Трипура Рахасьей, которая говорит то же самое, что и Шрила Прабхупада, одно подкрепляет другое. Одно говорит более явно, второе более сложно за то, дает за что уцепиться. Так что распространение книг полезно прежде всего тому, кто выходит их распространять, в первую очередь оно решает его проблемы, такие как склонность наслаждаться,на улице сложно наслаждаться, да и времени нет, даже одно это оправдывает существование этой деятельности, но это может начать делать тот, кому распространили книги, и польза уже удваивается.
Распространение книг Шрилы Прабхупады, служение чистому преданному, поэтому это высшее благо, сомнений в этом нет, то что тело Шрилы Прабхупады умерло,не означает, что Кришна не примет этого, и что это не поможет, или Вы все таки придерживаетесь материалистических взшлядов на жизнь и скажете, что Шрила Прабхупада и его наставления - это тело? и раз тело погибло все без толку?
МАНТРА РАБОТАЕТ,я проверял, когда мне бывало ооочень плохо,когда с моим разумом было очень туго, даже без веры, она меня спасала.

И последнее разрушение веры преданных, и идущих духовным путем в шастры, и откровения гуру САМОЕ МЕРЗКОЕ, ЧТО ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Дек-2011 23:27 (спустя 28 минут)

Quote

Цитата:

И последнее разрушение веры преданных, и идущих духовным путем в шастры, и откровения гуру САМОЕ МЕРЗКОЕ, ЧТО ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Верьте ради Бога, кто мешает. В свое время верили в Харикешу, и кучу остальных.

Вера в человек - это нестабильно, так как человек нестабилен: люди настолько же непостоянны, как и их умы, которые сейчас здесь, а через секунду еще где-то.
Вот данная тема и весь перечень людей, которым кланялись тому доказательство (более очевидное думаю и не требуется).

Вера в Бога - это всегда стабильно.

В кого вам верить, в человека или в Бога - это уж вам решать. В случае веры в Бога - вы точно не ошибетесь, и это на 100% стабильно.
Привяжетесь к человеку - и вы уже погружены не в Бога, а в человека.
Привяжетесь к человеку - тут же возникнет опасение, что вас бросят, вы кого-то потеряете, вас предадут, возникнут надежды\планы, а срыв надежд\планов омрачит сознание и т.д. и т.п.
Привязанность к человеку - это человечность (со всем вытекающим спектром последствий), но никак не божественность.
Бог вас не кинет, а вот человеку стоит прижать какой-то орган тисками - он сдаст и вас, и всех остальных.
Это из области: скажите мне, кого вы считаете стабильным, и я создам ситуацию, в которой он вас кинет.

Вот Иисус, к примеру, был привязан к Богу, и даже на крест пошел, а вайшнавы в случае когда нужно было пыль со стоп дать - поразбегались кто куда.
Вот вам и человечность с человечными понятиями и нестабильным умом (это по прежнему еще человечность, но не божественность). Если ради Кришны они не пожертвовали пылью, то ради человека тем более, и поразбегаются по разным углам при первой угрозе.
Думаю момент ясен: пойти ради людей на крест, а ради любимого Кришны пыль не дать.


Человечность - это отвратительное явление, которое включает в себя всё самое худшее, что можно представить, и даже благость, на примере Арджуны, лучшего из людей - это невежество на духовном уровне.

Верить в человека - это значит дурачить самого себя.
Верить в Бога - это признак человека, который понял, что человек - это явление нестабильное (даст сбой при первой угрозе).
Так что я даже буду рад развеять вашу иллюзорную веру в человека, и рад показать, что верить нужно в Бога, и чтобы вы искали не человека, которому нужно выписать чек, а постигали Бога (Богу, в отличии от человека, даже деньги не нужны - он самодостаточен, посмотрите на Шиву, который погружен в блаженство бытия, и поймете, что такое самодостаточность).
Божественность нечеловечна : в ней человечности как таковой нет.
Вот привязанность к Богу делает сознание божественным, а привязанность к человеку - делает сознание человечным.
Тут срабатывает принцип : с кем поведешься - того и наберешься, и в случае Бога - божественность, а в случае человека - человечность

Насчет шастр, то не хотелось бы вас расстраивать (вот человек долго спрашивал, что я думаю о комментариях Прабхупады, и я намерено не отвечал, так как его расстраивать не хотел).

На этом более менее со своей стороны тему я завершил, а дальше вы уже будете общаться с пользователями. ab


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-06 00:48), всего редактировалось 27 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 05-Дек-2011 23:28 (спустя 50 секунд)

Quote

aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 13:03), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 05-Дек-2011 23:49 (спустя 20 минут)

Quote

Да я и верю в Бога, Ты свою позицию отстаиваешь на основе писаний, так и Шрила Прабхупада на основе их. Так и с определенными принципами общество создавалось, но принципы существуют не потому, что все им соответствуют, как и качества гуру,учеников,джнани, а для того,чтоб к ним стремились и добивались.
В армии говорят за неимением лучших, берем худших.
Тем не менее, это все равно лучшее, я пробовал и другие способы служения, это самое- самое да и не напряжное так то
Тенденция к наслаждению будем оставаться всегда, это качество Бога, а мы его частички, и нам также это присуще, суть в том, чтобы удовлетворять Дух(Бога-душу), а не материальные чувства.
Огромные, там то и на практике они и рассиваются.
Доверия то уже и нету по большому, я очень злопамятный, и обидчивый, гуна карма такая. И меня бесят всякие которые заявляют, я лучше всех, нет никого лучше или хуже, есть такие какие есть, но людей таких широких взглядов я еще не встречал, может потому, как еще сам до конца не созрел, хотя есть один, но у большинства остается претензия на обладание единственного верного знания об Абсолютной истине, даже у Вас. админ, так и у Принцессы В.И.П, ладно пошел уже я спать 4 часа уже как никак(
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 06-Дек-2011 00:48 (спустя 59 минут)

Quote

aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 13:00), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Дек-2011 01:41 (спустя 53 минуты)

Quote

Что ж, приятно читать, чистые мысли в светлой голове преданного Богу fedaik1nа...

fedaik1n писал(а):

...но у него тоже есть недостатки. и один из них, это глубокая, вьевшаяся неприязнь к ИСККОНу, хотя почитав то, что он (admin) советовал, и его посты, и другие священные писания, я пришел к выводу:
о ЧЕМ АДМИН МОНОГО МНООГО МНОООГО РАЗ ГОВОРИЛ, - ПРОБЕЛМА НЕ В ВО ВНЕШНЕМ МИРЕ, НЕ в окружении, а В СОЗНАНИИ индивидуума, из этого выходит, что если ИСККОН плохой, то значит это просто сознание индивидуума , притягивает и видит его плохим.
КАК БЫ НЕПРиЯТНО, это не было но это такая иллюзия,
Нас трогает, то что есть В нас Самих.
Но отсюда, возможен и другой по смыслу, но такой же по значимости, не обычный,
на первый взгляд, вывод:
Если ИСККОН хороший, то это так же значит, что
просто сознание индивидуума притягивается и видит его таким.
КАК БЫ ПРиЯТНО, это не было но это так,
Нас вдохновляет, то что имеет отклик внутри нас!!!
Есть очень точное выражение нашей вовлечённости в...:

ЛЮДИ ВИДЯТ ИСТИНУ, ЗА РЕДЧАЙШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ТОЛЬКО В ТОМ "СЕКТОРЕ" ВОСПРИЯТИЯ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ИХ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЛАГЕ!!!

Это касается всех людей, и материалистов, и духовно-ориентированных...
Никто же здесь не осуждает миссионеров за их вовлечённость в процесс бхакти, за распространение книг, за веру в мантру или преданность гуру !

Однако процессы разочарования происходят везде, во всех религиях и обществах, и вайшнавизм (ИСККОН, в частности) здесь не исключение, потому что процесс перераспределения верующих, это как текучка кадров на предприятиях любой отрасли...
Таково влияние на нас "материального" (грубого) мира и его иллюзий...
В связи с этим, хочется заметить, что все люди приходят на тот или иной путь разными способами, и это никогда не значит, что общество в которое человек попадает, самое самое абсолютное и божественное, неизменное и вечное, потому что всё в этом мире изменяется, имея своё начало и конец...
Никогда нельзя точно знать, что то с чем сталкиваются люди на своём жизненном пути, является окончательным и абсолютно верным!!!
Это хорошо понимаешь, например,когда речь идёт о других общественных организациях, религиях и течениях... которые тебя не касаются, так как описывал admn, но этот же факт никак не воспринимается, если бы каждый применил его к себе, к своей системе ценностей...
В чём абсурд?
Ведь баптист будет уверен в своём, кришнаит в своём, и свидетель иеговы так же...
И думаю, не стоит перечислять все возможные варианты...
Но при этом всё же есть различия в выборе... чем мудрее человек, то есть чем больше у него накоплено внутреннего опыта, тем больше он сможет "переварить" ключевых факторов, бесстрашно, безкомпромисно, если,конечно, он, по умолчанию искренен в своём выборе... а это как раз значит, насколько на него влияют вот эти самые факторы:

Цитата:

Сознание обычно запятнано порочными наклонностями...
Среди этих порочных наклонностей первая – недостаток веры в ... ; вторая – привязанность к желаниям; а третья – тупость
Трудно говорить о правильности выбора, но одно можно сказать, что правильный выбор определяется сердцем, а не разумом, как говорят учителя... (то есть собственно, не вами)
Потому что только тонкий, духовный уровень сердца, где расположена сверхдуша(сверхразум), может дать точную картину роста, или, другими словами, вашего Со-вершенства в Духе, на данном этапе развития индивидуального существа!!!
Поэтому все люди в первую очередь доверяют себе и своим взглядам, даже неосознанно, интуитивно, ориентироваться на свои собственные, но приобретённые когда-то, меры и критерии, выставляя всеми оценки и вешая на всё временные ярлыки...
И все понимают, что развитие не остановлено и не закончено!

Именно поэтому и происходит такое огромное количество всевозможных общественно-идейных организаций, чтобы удовлетворить все наши желания и устремления, чтобы наш выбор мог случиться...
Все очень не лестно отзываются о политиках, например, обзывают их всячески, и поделом, но никому в голову не приходит, что надо всех людей направить только в одну сторону ,т.к. в этом "плоском мире" все стороны приводят к одному - к усилению и дальнейшему саморазрушению иллюзии, с дальнейшим её замещением новой иллюзией, на внешнем уровне..., и к развитию эгоистичной личности, на внутреннем уровне!

Но при этом, все религиозные организации существуют за счёт своих адептов и лидеров, которые делятся на три категории:
1. Святые или пророки
2. Администраторы - управленцы
3. фанатики - (ищущие и развивающиеся)

Значит законы управления, и две последние группы людей, как правило, одинаковы, а что отличает организации и течения друг от друга?
Это только то, что они имеют некую достоверную, как нам объясняют, информацию, НЕ ИСТИНУ, а ИНФОРМАЦИЮ, заметьте, основанную на практическом ОПЫТЕ СВЯТЫХ:
1. живших на планете когда-то, в худшем случае, потому что информация уже могла устареть, и сам способ её подачи, так же как то для кого она предназначалась... + всевозможные искажения времени и влияние чел.фактора!
2. живущих в реальном времени, в лучшем случае, потому что имеет минимальные негативные последствия и искажения!
Ведь изначально этого никто не знает, кроме СВЯТЫХ, со слов которых и пишутся книги и инструкции!!!?
То есть в большинстве случаев, нам сразу предлагают не Абсолютную Истину в качестве абсолютного и единоразового имущества\подарка, билета в Отчий Дом, а всего лишь информацию о благе!
ИНФОРМАЦИЮ О доступном БЛАГЕ!

И как мы уже знаем, ЛЮДИ ВИДЯТ ИСТИНУ, ЗА РЕДЧАЙШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ТОЛЬКО В ТОМ "СЕКТОРЕ" ВОСПРИЯТИЯ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ИХ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЛАГЕ!!!
Здесь вступает в работу внутренний процесс постоянного приобретения опыта жизни и ощущений жизни!!!
Если человек цепляется за жизнь, понятную и известную ему, то он и будет искать и принимать идеи такой организационной структуры, которая бы соответствовала его критериям и нормам, понятиям о добре и зле, о естественном благе! Хотя при этом, как человеческое существо, с Истиной он не знаком, и не встречался!
Для такого человека, что не скажи из области фантастики или необъяснимого - всё может быть Истиной!
Так становятся (путем простейшего убеждения, посредством влияния на невежественный ум) ментальными СВИДЕТЕЛЯМИ БОГА... с разными именами... Христа... Кришны... Аллаха...
И затем такие люди, читая (манасика-шастры) Библию, Тору, Коран, Книгу Мормона, Веды, упанишады, пураны и др. писания, воспринимают их своим недоразвитым умом, развивая свою память и силу логики для дальнейшей проповеди..., хотя реально никто не может доказать, что всё,
что там написано есть Истина ,а не простая аллегория для запоминания, или легенда, проще говоря, сказка или скрытое иносказание!

Почему всё-таки достаточно людей, ищущих Духовный покой, прилепляются к большому числу разных, порой примитивных, организаций, которые даже терпели крах и унижение от своей деятельности или от своих лживых пророчеств?!
Место, время и обстоятельства управляют нашими взглядами и представлениями, но не чистое Со-Знание Бога, к сожалению...
Люди инертны, мы быстро привыкаем к простому, и стараемся избежать непонятного сложного!
Очень кланово-зависимы (взгляды семьи и нации), поэтому жестко подвержены влиянию авторитетов и законов!
Большинство привыкло, что Свобода выбора всегда ограничена...
То есть приходится выбирать, как говорится из двух зол меньшее!
Иногда наперекор голосу своего сердца...

Цитата:

Об этом хорошо описано в книге "Голос любящей совести", где якобы Кришна отвечает на вопросы преданного.
Бог настолько участвует в нашем воспитании и в процессах самораскрытия, что вынужден проявлять Волю для реализации наших убеждений и представлений!
Он делает возможными все наши представления и интересы!!!
Но встаёт вопрос, какой это Бог, и зачем это ему надо?
Потому что Он не может достучаться напрямую к нашей глубинной Сущности, через внешний анализатор - мозг, ум, интеллект!!!
Поэтому нам говорят, что в клетке-теле находятся две птицы...

Тонкая сущность нашего ума-разума имеет особую ценность для Бога(Сына) поэтому прилагаются огромные усилия, чтобы её спасти и развить... а кого ещё спасать, душу что ли, которая итак полностью принадлежит Богу, и является его частью?
Есть очень тонкая Душа, которая, как и Бог-Отец, считаются непроявленными (в случае с примером admina, Их уровень святости, настолько Свят и чист, что Проявленный божественный мир Разума (Брахмана), где находятся разные локи (брахма-локи,вишну-кришна-локи и шива-локи), по отношению к ним - это ТАМАС, в котором есть свои компенсационные подобные градации (Сатвик-Раджасик-Тамасик)!!!
Значит, Непроявленные для Тамаса - Разума Бога-Сына - Уровни Бытия так же имеют свои Уровни Святости, Света и Звука, и это несомненно!
Это знание нельзя постичь умом, поэтому я прекращаю развивать взгляды на этот счёт...
И вот, как поступать разумному человеку в таких беспорядочных условиях, где обман крадётся следом с каждым шагом? Люди хватаются за первое попавшееся, за то, как говорится, что Бог послал...
А бог посылает по мере нашего внутреннего развития, в зависимости от предыдущих духовных накоплений (самскар, сукрити и т.д.)
Если у человека не было гуру в процессе долгих жизней, то он идёт по одному пути, связанному со стадией накопления ЗНАНИЙ, доступных во внешней среде, для использования в будущем выборе Ценностей и приоритетов, то есть естественного различения Высшего БЛАГА!

Таким "сущностям разума человека" даются в помощь простые проповедники, книжники, и гуру не высокой реализации, основанной на информации из книг, и иногда, на интуиции, - эти гуру не тяжёлые, не смотря на своё звание, хотя кто-то может не согласиться со мной...
И так далее, чем больше человек научается постигать и различать ,тем сложнее ему даются задачки и условия!!!

Но те, у кого уже был опыт общения с истинными Гуру, Которые достигали очень высокого уровня Реализации в БОГЕ-ОТЦЕ,
с такими людьми, то есть этими "драгоценными оболочками" разума-интеллекта (речь идёт о буддхическом теле или о высшем когнитивном) Бог-Сын, через свои Гуру-формы, начинает работать более полноценно, с помошью очень конкретных медитативных практик, в которых достигаются высокие состояния чистоты и САМО-ЗНАНИЯ БОГА-ОТЦА!!! Об этих практиках не рассказывают на каждом углу и в каждой подворотне, поэтому они не относятся к поднятию кундалини, и не работают ни с какими энергиями типа праны, апаны...
Поэтому БОГ-СЫН и считается нашим Единственным и Неизменным Учителем!!!

Этот анализ не является законченным, и его продолжением может служить каждая последующая, и предыдущая тема, так же, как и посты admina или мои... (поскольку мой взгляд совпадает с его взглядом)

Хочется добавить ,что каждый должен постоянно охватывать глобальность той цели и тех непостижимых ЗНАНИЙ ,к которым некоторые ещё только стремятся, некоторые только прикоснулись и может попробовали, а иные уже Его реализовали, но каким образом, это так же важно научиться различать!
Расширение Со-Знания для когерентной проводимости Воли Бога - это сложный процесс, даже Святым не всегда удаётся с одного раза, и они воплощаются снова и снова... чтобы поднять свою сияющую Душу обратно Домой к Богу! Но этот путь не обязательно отражает ту последовательность явлений и взаимодействий, которые описаны в БГ, в ШБ, ББА...
Которые есть всего лишь ключевые аллегории, и даны в помощь Гуру со неполным пониманием Истины!

Основанием для этого заключения являются неоднократные Пояснения Учителей и Мастеров, того факта,
что ВСЁ изначально уже вложенно в нас..., не только писание, но и "Царство Божее" и даже Сам БОГ!!!
Поэтому Истину всегда, в любое время можно искать и находить ВНУТРИ каждого из НАС, живущих, покрытых оболочками разума (сознания)
Как в каждом обучении необходим Учитель ,так и в Науке БОГОПОЗНАНИЯ\САМОПОЗНАНИЯ необходим самый компетентный Наставник!
А для всех живых существ, таковым является Единый Бог-Сын - Которого называют всеми известными нам ИМЕНАМИ БОГА и Которому принадлежат неисчислимые Формы, без исключений!!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-06 02:11), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Дек-2011 02:12 (спустя 30 минут)

Quote

Хмм, не одобряю я вашу игру со словами Бог-Сын, Бог-Отец и т.д.

Ясно, что сыну предшествует папа, потому имеет смысл говорить о первичных и вторичных проявлениях сознания в сознании.

На практике визуализация для понимания: сейчас вы мысленно представляете Вишну, Вишну в своем сознании представляет Брахму, Брахма представляет в своем сознании мир разнообразия.

Верно, что во всем есть общая основа или Бог (сознание), а приставки в виде Сын\Отец - это последовательность проявлений в сознании.
Так как всё происходит в рамках единого сознания (идея никогда не может отделиться от сознания, которое поддерживает эту идею), то и говорят, что это триединство, а не так, что Отец отделился, Сын отделился и т.д. Как мир во сне неотделим от сознания поддерживающее мыслеформы, так и все проявления не отделены и едины.
Так как все эти проявления, начиная от Брахмы, и заканчивая Вишну (и его аватаром Кришны) зависимы от сознания, которое их поддерживает, и ими играет - вот эта первичная основа и есть Бог.
Вторичные проявления могут "создавать" собственные миры в своем сознании, что делали многочисленные йоги, и Кришна не исключение. К примеру, свою вселенную создал один из Индр, в атомарной частице. По аналоги поступил сын одного из мудрецов. Другие могут перемещаться из одной вселенной в другую, к примеру Васиштха посетил вселенную, которая находилась в камне.

Потому мудрые, найдя эту основу в себе, и говорят "Ахам Брахмасми", или альтернативная Библейская трактовка: Вы все Боги (это говорит сам Бог). Отрицание нерушимой основы, равносильно отрицанию как самого феномена осознанности, так и бессмертия сознания. Отрицание единства так же глупо, как и утверждать, что объекты\субъекты сна приводят к разделению сознания сновидца.

Так как теоретическое знание не дает практической реализации - смысла особого оговаривать не вижу.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-06 02:59), всего редактировалось 12 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Дек-2011 02:15 (спустя 3 минуты)

Quote

Это есть одно ЦЕЛОЕ САМО-ЗНАНИЕ "Я"!
Просто уровень Проявленности (некого Вселенского тамаса - негативности!) и Непроявленности (абсолютной Саттвы - позитивности!) не воспринимается кришнаитами... - они начинают думать о каком-то там безличном Аспекте брахмаджьоти, которое мы вообще не рассматриваем!
Вот и приходится как-то по другому объяснять.... примитивно...

Отец - пассивен, отстранён, в то "время", как Сын всегда активен и находится во взаимоотношениях с Душами!
Верно и то ,что всё находится в ОТЦЕ -он Абсолютный ВАСУДЕВАЙАМ... так же и Сын!
Но только в сыне( вторичном Со-Знании) проявляются все Аспекты бытия полностью, и с ними Троица Брахма -Вишнну -Шива!
Моя задача показать, что Кришна далеко не наивысший Бог, как считают кришнаиты, хотя лично мне всё равно... - это их дело!
И что Бога можно воспринимать, и самое главное, достигать по-разному, и это не будет безосновательно, надуманно!
Потому что Мастера являются хранителями этого Практического Опыта = ВОЛЯ + МУДРОСТЬ + ПРАКТИКА!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-06 02:44), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 06-Дек-2011 03:05 (спустя 49 минут)

Quote

Всем здравствуйте.

leo666, я тебя поздравляю, твое сознание дошло до конфликта и теперь тот макет мироустройства предложенный Искон уже под сомнением. Мне так кажется, что к этому надо относиться проще. Просто Кришна (если ты в его еще веришь, а нет, тогда высшие силы или др.) дает информацию в такой извращенном виде, чтобы люди могли не просто без всяких усилий воспевая киртаны и поедая просат брать эти знания, а как можно больше затратить своего личного осознания в этом направлении. В нашем мире все так устроено, что во многих официально действующих религиозно-филосовских направлениях, главной «правды» примерно 5% и она размыта, а остальное все мишура. И поэтому, всегда приходиться искать ложку меда в бочке с дёгтем.

Вот так и с организацией Искон, я давно для себя понял, что по статистике там преобладают люди определенной национальности, а они по своей природе, многие вайши, торговцы. Поэтому ко всему этому надо относиться спокойно и с пониманием, что эти люди - духовные вайши, которые продают духовную литературу, обряды и т. д., согласись, что это гораздо лучше, чем, если бы они продавали бы мясо. Скорее всего, ты не вайша, и не той национальности и у тебя внутренняя природа другая, тебе это направление для духовного движения сейчас не совсем подходит, это примерно как разъем USB пытаться состыковать с разъемом LPT. Поэтому, взяв свой опыт, что ты получил в Исконе, иди дальше, такова философия жизни.

Я сравниваю это духовное движение примерно так, как если бы человек ехал на велосипеде, он должен все время крутить педали, иначе со временем велосипед остановиться и человек упадет.

Скорее всего, к тебе в скором времени придет другое понимание в виде, других знаний или информации. Высшие силы всегда выполняют желания людей, а желания в духовном направлении в первую очередь.

А то, что ты был связан с организацией Искон, по всей видимости, так это нужно для твоего движения. Теперь, глядя на свой опыт, ты смело сможешь задать себе вопросы на темы: реинкарнация, санcара, смысла жизни людей и конкретно себя. Задать вопросы, о правильности трактовки этого в пирамидально-управляемой организации Искон.

На мой взгляд, как нужно относиться к Прабхуаде и к верующим организации Искон? С сожалением, с благодарностью и с пониманием.


Последний раз редактировалось: Джур (2011-12-06 11:12), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 06-Дек-2011 03:27 (спустя 22 минуты)

Quote

Это как ученики разных классов школ, между ними же нет неприязни.
И нет разделения по уровням, вроде того, что этот класс круче, а этот ниже.
Заканчивая один класс, переходишь в следующий, просто потому, что в этом классе всё нужное получено и пора двигаться дальше,
без сожаления и критики тех, кто остался на второй год или из 4 перешёл в 3.

Ни в коем случае не считаю класс, в котором только начал учиться выше или ниже, чем класс, в котором находятся ИСККОНовцы. Он просто ДРУГОЙ.
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 05:45 (спустя 2 часа 17 минут)

Quote

Когда ученики жаловались на цену прасада в каком то храме (25 центов) ачарья Прабхупада им ответил "если можете готовить дешевле делайте это".

Никакого осуждения "торговцев" прасадом не было.

Ничего бесплатного не бывает.Ни свечек ни еды ни книг ни дисков.

Если вы видите что цена предлагаемой вам услуги или вещи завышена то "если можете готовить (купить) дешевле делайте это".

Семейный человек должен жертвовать в храм 50 процентов всех доходов.При этом в Индии есть традиция просещать храм ежедневно.В таком случае если храм часть вашей жизни конечно никто с вас не будет требовать платы как с чужака.

Я даже уверен что и в нынешних условиях людям реально отдающим много сил для ИСККОН есть кому привезти вещь из Индии по себестоимости.

Цитата:

Хотя если честно, Шива всегда меня больше привлекал, чем Кришна.
Надеюсь пепел вам дадут бесплатно а то опять убежите.

За проповедь деньги брать нельзя всё остальное дело организаторов.Если люди не жертвуют ничего а хотят бесплатно и побольше то приходится вводить платные услуги.Я это не поддерживаю и не осуждаю.Потому как "если можете готовить дешевле делайте это"
Кришне можно поклоняться дома имея Его изображение которое есть в каждой книге и на их обложках.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 06-Дек-2011 08:38 (спустя 2 часа 52 минуты)

Quote

aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 13:02), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 06-Дек-2011 11:22 (спустя 2 часа 43 минуты)

Quote

Цитата:

Однако процессы разочарования происходят везде, во всех религиях и обществах, и вайшнавизм (ИСККОН, в частности) здесь не исключение, потому что процесс перераспределения верующих, это как текучка кадров на предприятиях любой отрасли...
Таково влияние на нас "материального" (грубого) мира и его иллюзий...
В связи с этим, хочется заметить, что все люди приходят на тот или иной путь разными способами, и это никогда не значит, что общество в которое человек попадает, самое самое абсолютное и божественное, неизменное и вечное, потому что всё в этом мире изменяется, имея своё начало и конец
Почему собственно это общество должно быть божественным таким? Чтобы нам в нем было так удобно и комфортно, что делать со своим умом,разумом, совсем уже ничего не нужно? как точно подмечал рами блект, ад это то место где некому служить, ну вот в этом плане ИСККОН отличное место, где можно служить, объяснять, и расти духовно в своем понимании, не привязываясь к тому, что люди думают о тебе.
К примеру, на прасаде я одному преданному сказал, где бы Ты был без преданных
xDDD
он очень обидился на меня, ты че вообще кто такой вообще? и мне на 5 пальцах загнутых пальцах, обьяснил, что я из себя представляю в его глазах, если бы я в тот момент попробовал врубить ложное эго, ум бы меня растерзал, а так я ахам брахмасми, и это все, как горох, просто руководство к действию, единственное жалко преданного, он себя же оценивает, с тех же позиций, с той же концепции ложного эго, тела грубого и тонкого.
Вот то видео Лазарева, которое вы кидали в одной из тем говорит о том же. Там он это называет обожествлением заповедей,вере в них и требованием от людей следовать им.
h ttp://rutube.ru/tracks/4511052.html

Цитата:

На мой взгляд, как нужно относиться к Прабхуаде и к верующим организации Искон? С сожалением, с благодарностью и с пониманием.
К Прабхупаде с благодарностью, куда ты бы без него? с чего бы ты начал?
К верующим - так же как к себе, ты же такой верующий, без веры не проживешь.
а к ИСККОНу с уважением,пониманием, и благодарностью - займитесь сами это неблагодарным делом, поднятием карми,демонов и прочих на духовную платформу, какую никакую, предоставьте им прибежище))) посмотрим Мы на ваши успехи)) обсудим их, перемоем Вам косточки, и позлорадствуем над вашими недостатками))
Всем удачи и успехов на духовном пути.
Profile PM

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 06-Дек-2011 11:38 (спустя 16 минут)

Quote

golok писал(а):

Если вы видите что цена предлагаемой вам услуги или вещи завышена то "если можете готовить (купить) дешевле делайте это".
Там где бизнес и деньги, там бог прекращает делать чудеса. Не зря Иисус Христос гонял из храма торговцев. Божественные отношения между людьми это когда нет материальных денежных отношений. Если ты садишься кушать, то ты должен предложить пищу всем соседям и удовлетворить их души так, чтобы они получили счастье.
На поле битвы Курукше́тра воевали с восходом солнца и до заката, а потом все вмести враги и не враги садились ели и отдыхали. И они не чувствовали какой-то вражды и ненависти к друг другу
У нас в одном из храмов Искон полностью убрали бизнес и денежные отношения.

В твоем описанном случае это чуть-чуть не по ведически.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 16:27

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)